Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lihodel
6.06.2016 - 11:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 139
Цитата
обработано, смотри настройки (кликабельно)

посмотрел, с тех пор прошло много времени, я уж и забыл про них.
для себя сделал вывод:
1. фотографировать еду при одинаковом освещении, потом редактировать одну и эти настройки переносить на остальные.
2. пипетка - классная штука.
з.ы. если кому надо могу поделится дистрибутивом Лайтрума на русском, обращайтесь в личку за ссылкой.
 
[^]
MyatnyiKaras
1.03.2017 - 07:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 160
Я тут залезу со свиным рыльцем в калашный ряд :)
Для тех, кто далек от Фотошопа, Лайтрума, или пока не решается их освоить, есть неплохая утилитка от Google - Picasa. Насколько я знаю, компания ее сейчас не выпускает, но старые версии наверняка можно найти. Конечно, это не та программа, в которой можно глобально редактировать изображения, но для базовых кадрирования, свето- и цветокоррекции, выравнивания горизонта и незначительной ретуши она вполне подходит. Самое главное - она проста, как угол дома, ничего непонятного. Может, кому пригодится.
 
[^]
Xisler
1.03.2017 - 17:34
4
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (MyatnyiKaras @ 1.03.2017 - 05:28)
Я тут залезу со свиным рыльцем в калашный ряд :)
Для тех, кто далек от Фотошопа, Лайтрума, или пока не решается их освоить, есть неплохая утилитка от Google - Picasa. Насколько я знаю, компания ее сейчас не выпускает, но старые версии наверняка можно найти. Конечно, это не та программа, в которой можно глобально редактировать изображения, но для базовых кадрирования, свето- и цветокоррекции, выравнивания горизонта и незначительной ретуши она вполне подходит. Самое главное - она проста, как угол дома, ничего непонятного. Может, кому пригодится.

рекомендую также FastStone image viewer. бесплатная прога с отличными возможностями. обрезать фото, поменять разрешение/размер, настроить баланс белого по гистограмме, контраст, резкость и т.д. в общем сам давно пользуюсь, если быстро надо. не всегда охота с фотошопом возиться.
 
[^]
Travolda
23.09.2017 - 06:15
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Цитата (4egira @ 2.11.2012 - 22:53)
Главное, чтоб не было рамок, размытых цветовых пятен (особенно синих, они убивают аппетит), лишних цветовых фильтров.

Самое главное, что я в камуналке с шевповарами жил и с 7 лет готовил, мне похуй на твои фото, Мне похй как преподается, нарезается, я знаю что это такое. Настоящий исклюзив только 9 мая для своих.

Это сообщение отредактировал Travolda - 23.09.2017 - 06:16
 
[^]
Ovimu
23.09.2017 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Цитата (Travolda @ 23.09.2017 - 06:15)
Цитата (4egira @ 2.11.2012 - 22:53)
Главное, чтоб не было рамок, размытых цветовых пятен (особенно синих, они убивают аппетит), лишних цветовых фильтров.

Самое главное, что я в камуналке с шевповарами жил и с 7 лет готовил, мне похуй на твои фото, Мне похй как преподается, нарезается, я знаю что это такое. Настоящий исклюзив только 9 мая для своих.

Cамое главное чувак, отныне ты получаешь звание "невъебенный кулинар"
 
[^]
freeXman
24.09.2017 - 20:39
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Вижу, что чуть выше речь заходила о FastStone image viewer.
Действительно, неплохой viewer для просмотра фото. Но если с оф. сайта скачать бесплатный пакет плагинов Google Nik Collection и подключить, то из просмотрщика фото, программа становится мощным редактором. Подключаются плагины очень просто: в настройках программы выбираем опцию программы > добавить > в окне находим и выбираем экзешник плагина и вставляем.
О свойствах плагинов можно прочесть там же на сайте





Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
Ati
24.03.2018 - 19:16
4
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Вот тут нашла хорошие советы от блогера Аndychef, чем и хочу с вами поделиться. Фото тоже взяты из этой статьи.

ДЕЛО ТЕХНИКИ


1. СНИМАЙТЕ ПРИ МЯГКОМ СВЕТЕ

Чтобы ваши фотографии получались не очень контрастными, старайтесь делать снимки при мягком освещении. Используйте для этого любой рассеиватель, который есть под рукой - тюль, кальку, марлю. Обязательно закройте окно прозрачной занавеской, чтобы немного приглушить солнечный свет.

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОТРАЖАТЕЛИ

При съемке еды, особенно при контровом освещении, обязательно нужно пользоваться отражателями. Для этого не обязательно покупать профессиональные отражатели, ими может быть любой белый предмет - лист бумаги, простыня, футболка ребенка. Попросите ребенка стать сбоку от блюда в ресторане, и быстро фотографируйте. Главное - ставьте отражатель с противоположной от источника света стороны.

Еда, снятая под углом 45 градусов, всегда смотрится аппетитно

3. РАЗНЫЕ РАКУРСЫ ДЛЯ РАЗНЫХ БЛЮД

Не стоит снимать все блюда под одним углом, ведь они совершенно разные. Если вы хотите сделать акцент на геометрию ингредиентов, например в бургере, снимайте под углом 10-20 градусов. Суп лучше снимать сверху, под углом 90 градусов. То же самое касается и съемки всего стола, когда вы хотите рассказать, что вы сейчас едите. Под прямым углом все блюда попадут в кадр. На мой взгляд, самый выйгрышный ракурс для съемки еды - 45 градусов. Мы видим блюдо так, как будто садимся за обеденный стол. При взгляде на такое фото, инстинктивно возникает желание съесть это блюдо.

Это сообщение отредактировал Ati - 24.03.2018 - 19:17

Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
Ati
24.03.2018 - 19:19
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
ВЫСТАИВАЕМ КОМПОЗИЦИЮ


1. Хорошо, когда в кадре есть динамика. Очень здорово, если вы отрежете пару кусочков мяса от здоровенного окорока, отщипнете кусочек хлеба от батона, разломите булку. Еда должна быть живой, а не напоминать натюрморт. Всегда полезно заглянуть внутрь блюда, показать, как оно выглядит внутри, дать вытечь соусу или соку.

Всегда интересно заглянуть внутрь блюда, узнать, из чего оно состоит

Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
Ati
24.03.2018 - 19:20
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
2. Думайте об антураже. К самому блюду всегда хочется добавить интересные детали. Главное правило - не перегружайте кадр излишними предметами, особенно теми, которые не имеют отношения к блюду. Детали могут косвенно говорить вам о составе блюда: бутылка с коньяком, если кекс им пропитан. Плитки шоколада рядом с шоколадным тортом или подтеки расплавленного шоколада на нем. Мандарины возле графина с мандариновым компотом. Лучше добавляйте дополнительные элементы постепенно - положили что-то, сняли. Показалось мало, добавили еще. И старайте проявлять больше фантазии в деталях, они не должны быть слишком предсказуемы. Часто полунамеки работают лучше.

3. Приборы лучше располагать ручками к зрителю, чайник - носиком к зрителю. У вас должно создаваться ощущение, что вы сейчас сами сядете за стол и начнете есть.

4. Заранее продумывайте сценарий, как вы будуте снимать блюдо, особенно если вы его сами готовите. Вы должны сразу представлять себе примерный сюжет кадра.

Для этого фото подпись не нужна, по деталям ясно, что перед вами - медовик

Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
Ati
24.03.2018 - 19:21
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
5. Плоские предметы, например леденцы на палочке, лучше снимать вертикально, устремленными вверх. Так будет больше объема. Для придания объема салатным листьям на тарелку можно положить шарик фольги, а сверху насыпать салатные листья. Такой же фокус хорош и для непрозрачных супов, когда вам нужно показать все аппетитные ингредиенты. Шарик фольги на дне тарелки поможет им не утонуть в супе.

Пасхальные яйца, установленные на подставки или в цветочный горшок, получают на фото дополнительный объем

Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
Ati
24.03.2018 - 19:23
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
СОЗДАЕМ НАСТРОЕНИЕ


1. Одно и то же блюдо, снятое с разными деталями, может создавать абсолютно разное настроение. Например, тарелка с тыквенным супом и положенным рядом цельнозерновым крекером понравится сторонникам ПП (правильного питания), а та же тарелка с куском аппетитного хрустящего багета - уже будет работать на аудиторию гурманов.

2. В начале пути не бойтесь копировать. Это могут быть любимые фотографы. Или лучшие блюда, которые вы нашли в инстаграме. Выбирайте кадры, которые вам особенно нравятся, и старайтесь снимать в том же ключе. Как набьете руку, переходите к поиску собственного стиля.

3. Для меня очень важна честность блюда, а не показ последних технических возможностей фотосъемки. Все эти левитирующие продукты или макросъемка деталей рассчитаны не на людей, любящих поесть, а на профессиональных фотографов. Блюдо должно выглядеть максимально естественно. Но некоторые хитрости при съемке, конечно, не повредят. Например, вы достали из морозилки мороженое и готовитесь к съемке, оно покрыто изморозью, но если ждать, пока она сама исчезнет, мороженое может потечь. Что делать? Берете трубочку для коктейлей и аккуратно дуете на мороженое. Теплый воздух быстро "уберет" изморозь, но мороженое сохранит форму. Небольшая хитрость, но никакого мошенничества!

При помощи небольших хитростей можно добиться того, что ложка для мороженого на фото выглядит очень холодной, даже слегка заиндевевшей, а мороженое уже оттаяло.

Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
mpishi
23.10.2018 - 19:16
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9000
Ну вот, наступил вечер и я решил взять Canon 1D MkIII и померить выдержку и ISO на кухне при своем LED освещении. Нацеплена была какая-то подозрительная фикса 50mm f/1.8, что собственно для замеров только плюс. Стекляшку с f/1.2 искать не стал, т.к. в ГРИП уже точно ничего не пролезет. Замерял под f/3.x и под 4.5 Оно понятно, что снимать надо будет на что-то с переменным фокусом, но суть в другом.

Кроп-фактор у тушки 1.3

Под 4.5 на ISO3200

Внутряшка духовки на ISO3200 выдержка 1/8 или если чуть крутить экспозамер, то 1/4
Столешница 1/400, местами 1/200
Плита где-то так же.

Ну скину я стоп-полтора по ISO, возьму 24-105mm F4L и что будет? Сидеть потом в шумодаве подбирать параметры? Без штатива ловить нечего. Духовку надо с мини-табурета снимать, на который мешок с песком класть. Ну станет чуть другой ГРИП, вид сверху только на ширик или лезть на стремянку. Снимать еду на ширик само по себе уже смешно звучит, а вот двигать по кухне штатив и стремянку это... домашние не поймут.

Готовить в реальном времени и щелкать на что-то пристойное в условиях моей кухни настоящий мазохизм. Посему я правильно дружу с головой и фотографирую на телефон... в котором хоть шумодав встроенный есть и выложить сразу можно. Кухня с северной стороны, этаж первый, засажено все деревьями... нормального дневного света 2 часа в сутки.

Оно конечно то можно и на ширик, но овальные тарелки (как у Скорпи, например) не мое уже точно. Снимать надо в пересчете на фулфрейм где-то между 50 и 80мм. Духовка влезает, а с верхними планами высоты потолков не хватит.

Это сообщение отредактировал mpishi - 23.10.2018 - 19:27
 
[^]
Orbiter
24.10.2018 - 07:36
7
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3846
mpishi , а сказать то ты чего хотел? Каков посыл этой мессаги, так сказать? gigi.gif
То, что ты не будешь больше фотать фотиком еду на своей кухне, это мы и раньше поняли. Я, кстати, тоже не фоткаю процесс приготовления на фотик, т.к. у меня тоже темная кухня. А то, что ты чувак не бедный, это ты не устаешь демонстрировать при каждом удобном случае, так что про набор фиксов на f/1.2 - лишнее dont.gif
ПС: кстати, а какой все таки у тебя автомобиль? rulez.gif

Это сообщение отредактировал Orbiter - 24.10.2018 - 08:27
 
[^]
Boris
24.10.2018 - 08:24
6
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10010
Цитата (mpishi @ 23.10.2018 - 22:16)
Без штатива ловить нечего.

Ну так купи штатив и фотай все, хоть на мыльницу на 100исо с диафрагмой поджатой хотя бы до 8 для резкости. Хера ты снимаешь на высоких исо, открываешь "глаз" и грип потом ищешь faceoff.gif Баланс белого выставь вручную через сфотаный лист бумаги и похер какое у тебя освещение. Также похер на качество стекла - для фоток еды тебе достаточно китовых, не говоря о светосильных фиксах, ты не панораму мюнхена с телевышки фотаешь, а еду у себя под носом.

Или этот несвязанный бред ты написал к тому чтобы хвастануть, что у тебя первый кенон фулфрейм и фиксы есть 1,2, на кои дрочат обычно фотосообщества? gigi.gif
Потому что это азы съемки и не знать их просто долбоебизм.
 
[^]
Orbiter
24.10.2018 - 08:29
5
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3846
Boris, Canon 1D MkIII - кроп
 
[^]
Boris
24.10.2018 - 08:38
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10010
Цитата (Orbiter @ 24.10.2018 - 11:29)
Boris, Canon 1D MkIII - кроп

Да, сорян, с классикой перепутал, но суть в другом - нахуя тебе зеркалка с дорогущими фиксами, если ты не умеешь ей пользоваться gigi.gif
 
[^]
Xisler
24.10.2018 - 12:35
2
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
mpishi
нацепи внешнюю пыху, пыхай в потолок и не еби моск. по-любому лучше будет чем твои ссаные фотки на телефон.
п.с. красиво рисанулся техникой опять, растешь на глазах gigi.gif

Orbiter
Hilux у него (хотя по мне так слабенько для такого состоятельного дяденьки). он не только лучший фотограф и кулинар брянска, но еще и охотник/рыбак, возможно тоже лучший cheesy.gif
 
[^]
mpishi
2.11.2018 - 18:28
-5
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9000
Цитата (Boris @ 24.10.2018 - 08:24)
Потому что это азы съемки и не знать их просто долбоебизм.

А можете мне, как профи, подсказать при каком фокусном надо снимать еду стоящую на столе или столешнице?
 
[^]
Boris
2.11.2018 - 18:58
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10010
Цитата (mpishi @ 2.11.2018 - 21:28)
Цитата (Boris @ 24.10.2018 - 08:24)
Потому что это азы съемки и не знать их просто долбоебизм.

А можете мне, как профи, подсказать при каком фокусном надо снимать еду стоящую на столе или столешнице?

Смотря какого эффекта хочешь добиться, с размытием фона, задним планом, макро или еще как. Потом, смотря какие у тебя объективы есть, фикс, ширик, с переменным фр, телевик.
От мат.базы и желания плясать. Хочешь тарелку на размытом фоне - на максимальном ф.р зажав диафрагму с конца комнаты щелкни, если хочешь вишенку на торте, открой дырку на максимум, чтобы в грипп только она попала. Хочешь всю кухню нам явить - ширик бери. Но не задирай исо выше 100 при плохом освещении, штатив купи или с табуретки фотай. И чтобы на длинных выдержках смаз не сделать нажатием на кнопку, используй таймер.
 
[^]
freeXman
2.11.2018 - 22:02
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Цитата (mpishi @ 23.10.2018 - 17:16)
Ну вот, наступил вечер и я решил взять Canon 1D MkIII и померить выдержку и ISO на кухне при своем LED освещении. Нацеплена была какая-то подозрительная фикса 50mm f/1.8, что собственно для замеров только плюс. Стекляшку с f/1.2 искать не стал, т.к. в ГРИП уже точно ничего не пролезет. Замерял под f/3.x и под 4.5 Оно понятно, что снимать надо будет на что-то с переменным фокусом, но суть в другом.


Суть в том, что как для профи Canon 1D MkIII давно уже не пляшет. Выкинь его...
Пляшет вот чо, 5D Mark II и так далее gigi.gif
Им я ложки снимаю, вилки иногда, а когда и ножички biggrin.gif
А еду на широкоугольники снимать одно удовольствие, если знаешь как это делать.
Вот старенький уже, но безотказен пока еще







Немного о кулинарной блоговой фотографии.., из опыта
 
[^]
mpishi
3.11.2018 - 06:11
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9000
Цитата (freeXman @ 2.11.2018 - 22:02)
Суть в том, что как для профи  Canon 1D MkIII давно уже не пляшет. Выкинь его...

Искренне рад, что про устарелось 1DMkIII подметил хоть кто-то. Первый пятак у меня так же еще жив, но 1D интереснее на порядок. Тогда и курс другой был... и цены в долларах существенно меньше.


Boris
Вишенку на торте можно сделать прицепив макрушные проставки к объективу. Мне хотелось бы услышать за конкретные фокусные и их обоснованность. Как от человека, который умеет пользоваться зеркалкой пока только понял одно, что на зеркалку надо снимать не всё. И еще я понял, что еду надо уносить в другой конец комнаты.

Это сообщение отредактировал mpishi - 3.11.2018 - 06:12
 
[^]
Boris
3.11.2018 - 10:03
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10010
Тоесть, ты нафотал хуйню, получил замечания по качеству, решил поумничать, накатал простыню текста, показал свою некомпетентность в вопросе фотодела, наловил табуреток, попытался оправдаться вопросом, тебе дали ответ, но теперь ты хочешь попробовать доебаться с какой то конкретикой в части фотографирования абстрактным стеклом и фотоаппаратом gigi.gif
Извини, дружище, но если ты не понимаешь, что в части фр все индивидуально в зависимости от фотика, стекла, задумки и цели фото, то с тобой бессмысленно спорить faceoff.gif
 
[^]
mpishi
3.11.2018 - 14:16
-4
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9000
Цитата (Boris @ 3.11.2018 - 10:03)
Извини, дружище, но если ты не понимаешь, что в части фр все индивидуально в зависимости от фотика, стекла, задумки и цели фото, то с тобой бессмысленно спорить faceoff.gif

Ну на примере тарелки можно объяснить? Вот, как писал Ovimu, делаем ее под углом едока. Какие фокусные общеприняты? Можно вот прям конкретно. КРОП тушки, фокусное съемки и примерное расстояние от тушки до тарелки. Можно на примере конкретного фото. На форуме EXIF инфа в фотках отсутствует, к сожалению.

Кстати, а выкладывать фото пятака с розовым ББ не подпадает под термин "нафотал хуйню"? Обычно с такими объективами и тушками перед зеркалом снимаются.
 
[^]
Andygoo
3.11.2018 - 14:43
2
Статус: Online


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Херасе, целая наука, жрачку фотать))
А потом говорят - Чой та весь мир ебанулся резко и все в кафухах жрачку свою зафотать пытаюцца!? Возмущения полны интернетики, типо в кафухах, жрать нада а не фокать поедаемое))
А тут вон оно как все, НАУКА. Все. фотающие жорево в ресторациях, походу студентнота факультета фотографии и набивают скилл перед зачетами))
гыгы))
 
[^]
freeXman
3.11.2018 - 15:45
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Цитата (mpishi @ 3.11.2018 - 12:16)
Цитата (Boris @ 3.11.2018 - 10:03)
Извини, дружище, но если ты не понимаешь,  что в части фр все индивидуально в зависимости от фотика, стекла, задумки и цели фото, то с тобой бессмысленно спорить  faceoff.gif

Ну на примере тарелки можно объяснить? Вот, как писал Ovimu, делаем ее под углом едока. Какие фокусные общеприняты? Можно вот прям конкретно. КРОП тушки, фокусное съемки и примерное расстояние от тушки до тарелки. Можно на примере конкретного фото. На форуме EXIF инфа в фотках отсутствует, к сожалению.

Кстати, а выкладывать фото пятака с розовым ББ не подпадает под термин "нафотал хуйню"? Обычно с такими объективами и тушками перед зеркалом снимаются.

Берешь, допустим, об"ектив 24 - 70 и снимаешь. Zoom тебе в помощь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58673
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх