Корейская маринованная редька Танмуджи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Orbiter
3.03.2019 - 17:35
7
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3853
Цитата (syshell @ 3.03.2019 - 18:06)
Скажу по секрету: ей очень хорошо закусывать спиртные напитки, в частности водку

Что же ты, ТС, этой фразой не начал изложение? cheesy.gif
Придется читать, делать и закусывать!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
SCORPIONGIRL
3.03.2019 - 17:35
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
syshell
ничеси, ты это сделал sm_biggrin.gif
с первой темой
давай еще корейских закусок
 
[^]
LяMurka
3.03.2019 - 17:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 918
Цитата (avrakedavra @ 3.03.2019 - 16:49)
Цитата (syshell @ 3.03.2019 - 15:06)
Сегодня я расскажу рецепт несложной, но очень вкусной корейской закуски с названием «танмуджи», ну или  в корейской транскрипции. Скажу сразу, что автором данного рецепта являюсь не я, а корейский народ, так как данное блюдо принадлежит к самой что ни на есть традиционной корейской кухне, как и всем нам известное ким-чи.


скусная конечно вещь, базару нету, но духан от нее стоит такой, что хоть святых выноси, поэтому готовить и есть мне ее разрешают только вне дома, то есть там же на балконе...rulez.gif

С хреном попутал?
 
[^]
syshell
3.03.2019 - 17:43
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (SCORPIONGIRL @ 3.03.2019 - 17:35)
с первой темой

*скромно*
Так-то у меня в КРЯПе рецепт лежит. Не первая это моя тема в "Кулинарии".
---
Сюда писать очень сложно: опубликовано огромное количество блюд, а в сотый раз городить тему "как я делал плов" желания нет совершенно. Поэтому пишу только тогда, когда попадается что-то действительно интересное и на мой взгляд неизбитое, незаезженное.
 
[^]
egorzu32
3.03.2019 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Цитата (syshell @ 3.03.2019 - 17:34)
Цитата (egorzu32 @ 3.03.2019 - 17:29)
Прикольно, надо попробовать сделать. Ким чи я уже освоил, надо редьку попробовать. ТС, а нарезка не слишком крупная у тебя? Может бруски 5х5 мм получше будет?

Зелёную редьку в идеале вообще желательно едва ли не полупрозрачными слайсами нарезать. Она весьма плотная и поэтому чем тоньше нарежешь, тем быстрее и лучше пропитается рассолом.
А дайкон... Он же чуть плотнее цукини по консистенции, очень хорошо даёт сок и очень хорошо пропитывается. Так что с ним - всё в порядке.

Красный перец в это блюдо не добавляется совсем, оно по определению скорее "сладость", чем что-то "горящее во рту".

Благодарю за консультацию.
 
[^]
Паласатое
3.03.2019 - 17:44
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
сайшел, по моему этим надо закусывать водку?
 
[^]
syshell
3.03.2019 - 17:44
5
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (LяMurka @ 3.03.2019 - 17:40)
С хреном попутал?

Духан реально адов. Редька - штука вонючая. Но вкусная.
 
[^]
syshell
3.03.2019 - 17:45
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Паласатое @ 3.03.2019 - 17:44)
сайшел, по моему этим надо закусывать водку?

Тот, кто мне рассказал этот рецепт, именно так и поступает. И очень нахваливает.
 
[^]
хытьха
3.03.2019 - 17:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2185
Цитата (СмешнойКот @ 3.03.2019 - 16:18)
Прикольно! плюсанул. А можно использовать такую "редиску" например в окрошке вместо обычной?! Интересно как на вкус, люблю азиатскую кухню. Мне например кимчи нравится, только делов дохрена с ней.

Кимчи из дайкона или зелёной редьки очень просто делается ,кактуги называется, в интернете рецептов полно. В двух словах режется , солится на час оставляется дать сок . Сок сливается дальше кому как нравится моется или укладывается прямо так в тазик. туда тертые морковки, сладкую грушу. Соевого или рыбного соуса перца лучше корейского он острый, но не злой и чутка имбиря перемешать в перчатках! переложить подходящую тару закрыть и квасить при комнатной температуре 2-3 дня потом в холодильнике стоит пару недель.

Дайкон в окрошку хорошо идёт он не такой резкий
 
[^]
avrakedavra
3.03.2019 - 17:52
4
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6731
Цитата (LяMurka @ 3.03.2019 - 16:40)
Цитата (avrakedavra @ 3.03.2019 - 16:49)
Цитата (syshell @ 3.03.2019 - 15:06)
Сегодня я расскажу рецепт несложной, но очень вкусной корейской закуски с названием «танмуджи», ну или  в корейской транскрипции. Скажу сразу, что автором данного рецепта являюсь не я, а корейский народ, так как данное блюдо принадлежит к самой что ни на есть традиционной корейской кухне, как и всем нам известное ким-чи. 
скусная конечно вещь, базару нету, но духан от нее стоит такой, что хоть святых выноси, поэтому готовить и есть мне ее разрешают только вне дома, то есть там же на балконе...rulez.gif
С хреном попутал?

ты понимаешь хрен тоже попахивает, но когда держишь его довольно близко к носу, а редечка по этому рецепту разносит аромат, как только откроешь крышку как из распылителя, но она того стоит, а запах - смесь запаха калины, лука и чеснока...но если пристрастишься к ней - станет наркотиком для тебя, постоянно тянет открыть крышку и съесть пару кусочков, пока вся не кончится и снова мариновать...

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 3.03.2019 - 17:56
 
[^]
SCORPIONGIRL
3.03.2019 - 17:52
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
syshell
Цитата
в сотый раз городить тему "как я делал плов

ну знаете, я свой еще не показала dont.gif shum_lol.gif покажу


нашла твой рецепт
к своему стыду, я его даже каментила)
 
[^]
syshell
3.03.2019 - 18:33
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (avrakedavra @ 3.03.2019 - 17:52)
но если пристрастишься к ней - станет наркотиком для тебя, постоянно тянет открыть крышку и съесть пару кусочков, пока вся не кончится и снова мариновать...

Ага. Я тоже когда с утра поел, подумал: "Ну, сильно много такого без водки не осилишь". А к вечеру минус треть объёма как не бывало. Ломтик за ломтиком, потихонечку-постепенно. Реально, как наркотик.
 
[^]
mpishi
3.03.2019 - 20:50
4
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Ща в картинках покажу.

Вот какой дайкон должен идти на kkadugi и кимчи



Вот тут она показывает его более раннюю версию, но и рядом лежит ponytail. Да, кстати, это примерно как у ТС, но только называется Dongchimi и содержит чуть больше ингредиентов. Точнее у ТС как там, но только в слишком упрощенной версии. Точнее у ТС корейский пикуль из дайкона.



А это из ponytail или chonggak кимчи



Где брать семена писал выше. Вот эти два корешка практически основные во всех кимчи и пикулях. Еще есть чисто с ботвой.

А, вот, нашел и данмуджи. Про желтую еще не знал.



Это сообщение отредактировал mpishi - 3.03.2019 - 21:00
 
[^]
mpishi
3.03.2019 - 23:48
3
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
ТС, реальное спасибо за тему.

После видео от Maangchi, спасибо там кому-то за русские субтитры (хоть и кривые), понял, что блюдо того стоит.

1. Называется оно Данмуджи.
2. Используется обычный "тонкий" дайкон (знакомая кореянка еще сказала, что можно брать ponytail).
3. Готовится блюдо в течении месяца
4. Никакой куркумы, т.к. используются плоды гардении (знаю где взять). С куркумой тоже поставлю.
5. В маринад добавляется коричневый сахар турбинадо.
6. Так же для ферментации добавляются рисовые отруби (попробую поискать им замену)

Еще у неё уксуса относительно мало, что бы ферментацию не испортить. За температуру в её холодильнике еще не знаю, но кмк +5 градусов достаточно.

Это сообщение отредактировал mpishi - 4.03.2019 - 00:06
 
[^]
Redd
4.03.2019 - 00:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9979
конечно за трудТС спасибо, но лично для меня ни чего нового
сто лет назад начал готовить это, и до сих пор продолжаю

Корейская маринованная редька Танмуджи
 
[^]
Salavei
4.03.2019 - 09:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Очень понравилось. У нас продается в пакетах запаяных маринованый дайкон с разными добавками, желтый чаще всего.
Нарезку полукружьями люблю больше всего. Я попробую экспериментально твои пропорции на малой дозе - есть половинка зеленого и две гигантские редисищи)) Спасибо smile.gif

Корейская маринованная редька Танмуджи
 
[^]
Salavei
4.03.2019 - 09:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (mpishi @ 3.03.2019 - 23:48)
ТС, реальное спасибо за тему.

После видео от Maangchi, спасибо там кому-то за русские субтитры (хоть и кривые), понял, что блюдо того стоит.

1. Называется оно Данмуджи.
2. Используется обычный "тонкий" дайкон (знакомая кореянка еще сказала, что можно брать ponytail).
3. Готовится блюдо в течении месяца
4. Никакой куркумы, т.к. используются плоды гардении (знаю где взять). С куркумой тоже поставлю.
5. В маринад добавляется коричневый сахар турбинадо.
6. Так же для ферментации добавляются рисовые отруби (попробую поискать им замену)

Еще у неё уксуса относительно мало, что бы ферментацию не испортить. За температуру в её холодильнике еще не знаю, но кмк +5 градусов достаточно.

Из серии «я даже мертвого достану своим избытком инфы» lol.gif

Чо ты доколупался до ферментации и прочих нюансов?
Показан быстрый маринад. Сделал - закусил.
Не для хранения.

Куркуму корейцы добавляют только в путь.
 
[^]
syshell
4.03.2019 - 09:50
6
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (mpishi @ 3.03.2019 - 23:48)
ТС, реальное спасибо за тему.

После видео от Maangchi, спасибо там кому-то за русские субтитры (хоть и кривые), понял, что блюдо того стоит.

Не за что. Просто так совпало, что меня очень заинтересовала закуска, вкусовые качества которой нахваливал в комментариях бро Маньяче, а товарищ, который на днях побывал у него в гостях, подтвердил, что вещь очень даже стоящая внимания и времени.
Что же касается рецептов и способов приготовления, то их вариаций существует огромное количество, как и у ким-чи. Вплоть до того, что рецепты могут отличаться даже не по регионам страны, а в зависимости от традиций и правил той или иной семьи.
Уважаемая Salavei всё сказала правильно.
Я показал "быстрый" способ, слегка адаптированный под доступный в европейской части России набор продуктов. Но существуют и другие, как на приведённом Вами видео.
Скрытый текст
Там не нужны субтитры. Английский у девушки вполне на уровне обычной российской средней школы.


Это сообщение отредактировал syshell - 4.03.2019 - 09:51
 
[^]
SCORPIONGIRL
4.03.2019 - 10:00
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Salavei
Цитата
Чо ты доколупался до ферментации и прочих нюансов?

у человека основательный подход

syshell
а вот если не любишь/не можешь редис во всех его проявлениях, есть ли какая о замена?
понятно, что странно звучит, но вдруг
что ее можно в этот маринад засунуть?
 
[^]
ТопоГРАВ
4.03.2019 - 10:03
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Жене понравится, она адепт дайкона и редьки.
 
[^]
syshell
4.03.2019 - 10:08
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
SCORPIONGIRL
Цитата
а вот если не любишь/не можешь редис во всех его проявлениях, есть ли какая о замена?
понятно, что странно звучит, но вдруг
что ее можно в этот маринад засунуть?

Помидоры, огурцы, кабачки, патиссоны. Это же самый обычный маринад для засолки, только сильно "поправленный на сахар" и с добавлением куркумы.
 
[^]
Ammok
4.03.2019 - 11:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

О, вот так попробую. Как раз недавно с редькой этой начал знакомство.


===
Роман, а можно маринад чем-нибудь заменить, ну, если вдруг не нравится мне маринад? И редьку поменять, да.

 
[^]
SCORPIONGIRL
4.03.2019 - 11:40
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
syshell
deg.gif чето я туплю, да
Ammok
унылый юмор шо пц
 
[^]
Salavei
4.03.2019 - 13:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (SCORPIONGIRL @ 4.03.2019 - 10:00)
Salavei
Цитата
Чо ты доколупался до ферментации и прочих нюансов?

у человека основательный подход


- это когда по сути конкретного показанного варианта блюда, i.e. скорого маринада (специи, пропорции etc).
Уход в сторону с использованием красивых иностранных слов - это уже иное.
Не путать с мозгоклюйством:)))
 
[^]
mpishi
4.03.2019 - 13:58
2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9020
Salavei

Ну если бы я не ел редьку в таком виде, то и вопросов бы не задавал. Дайкон нормально еще идет в разных маринадах, когда используется мирин, уксус и соль/сахар. В разделе есть салат, где в рецепте дайкон в мирине с соевым соусом варил. Зеленая редька в таком виде во истину будет средством для вызывания рвоты. Это в разы ужаснее замены кочукару на чили :)

Пикули из редек/редисок, практически все, готовятся от двух-трех недель, но рекомендуется месяц. У меня весной приличный избыток редиски и я чего с ней только не делаю.

Это сообщение отредактировал mpishi - 4.03.2019 - 13:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19267
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх