Айвар или зИмница из сл.перца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
13.09.2017 - 00:29
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Всё сделала по твоим советам. Больше всего понравилось сок отцедить в дуршлаге. Я этот сок потом в овощной суп использовала.

Это сообщение отредактировал Ati - 13.09.2017 - 18:18

Айвар или зИмница из сл.перца
 
[^]
Brue
13.09.2017 - 00:35
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Перцы такие вкусные были, что часть сьели прямо из дуршлага. Потом я добавила чеснок и растительное масло и соль-перец по вкусу. Прогрела пюре на сковороде. Очень вкусно получилось! На фото показываю то, что осталось... В банки закатать уже нечего. Все домашние обжоры довольны и счастливы, просят повторить.

Ещё раз огромное спасибо за перечную науку!


Может знаешь как делать солёный чеснок?

Айвар или зИмница из сл.перца
 
[^]
VIAN
13.09.2017 - 07:26
1
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
SolarIce
agree.gif

классная тема up.gif и на удивление ни одного слюнявого коммента super.gif bravo.gif
 
[^]
Ati
13.09.2017 - 07:33
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
VIAN
Потому что она сразу в раздел постила, а слюнявые стадами в инке водятся как правило.
Отличный айвар, без баклажана.
Очень айвар люблю, потому что в наших магазинных айварах баклажан есть, но я его не унюхиваю и могу спокойно есть. Разные покупаю, больше нравится острый.
Спасибо за этот рецепт. Как нарвусь на дешевый перец, постараюсь повторить.

Это сообщение отредактировал Ati - 13.09.2017 - 07:35
 
[^]
Redd
13.09.2017 - 09:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
Спасибо за этот рецепт. Как нарвусь на дешевый перец, постараюсь повторить.

и даже не вздумай испортишь все впечатление
Айвар надо делать только из качественного, "мясного" перца. Я делал из дешевой Белозирки - говно редкое, даже не похоже на айвар. Нужен реально очень хороший перец
 
[^]
Паласатое
13.09.2017 - 09:56
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
впервые узнала о таком соусе
век живи век учись
то есть обязательная стадия - гриль? а делать можно как из перца, так и из смеси овощей?
 
[^]
Redd
13.09.2017 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
то есть обязательная стадия - гриль? а делать можно как из перца, так и из смеси овощей?

Классика - айвар делается только из перца. Его можно до подгорелости запечь в
духовке
Но перец+баклажаны а вот это бомба!
на фото я делал в духовке

Это сообщение отредактировал Redd - 13.09.2017 - 10:03

Айвар или зИмница из сл.перца
 
[^]
DAFNA777
13.09.2017 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4198
и что на вкус получается как магазинный?..
я одно время просто фанатела по нему..он был не дорогим стоял в магазинах на задках..его никто не брал до сих пор мечтаю сама сделать.. не знала что в основе одни перцы..
 
[^]
Redd
13.09.2017 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
и что на вкус получается как магазинный?..

хм, магазинный рядом не стоял, это очень вкусно
 
[^]
Апельсиняя
13.09.2017 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Прекрасный рецепт! Я новое слово узнала: айвар, хотя подобная заготовка у меня на полке стоит, только с острым перцем 50 на 50.
ЯП - источник знаний! Спасибо.
 
[^]
mitya79
14.09.2017 - 05:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51588
Если найду таких мясистых перцев. обязательно повторю, спасибо за рецепт!
 
[^]
SolarIce
24.09.2017 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 3371
Цитата (Паласатое @ 13.09.2017 - 11:56)
впервые узнала о таком соусе
век живи век учись
то есть обязательная стадия - гриль? а делать можно как из перца, так и из смеси овощей?

стадия -гриль обязательна.А ещё лучше стадия обжига на мангале,прибавляется дымная нотка и тогда крышу сносит конкретно от одного вида-аромата.

Извините за отсутствие,простуда скосила с ног((Не могу никак восстановиться


про солёный чеснок:если ещё актуально напиши мне,скину в личку
 
[^]
Brue
24.09.2017 - 15:37
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
SolarIce солёный чеснок - всегда актуально. Делай в новой теме.

Знаешь какой я чеснок имела ввиду? Как на базаре продаётся . А может он маринованый называется? Я не знаю. Разбираешь головку чеснока на зубчики и ешь. Есть белого цвета и красного, свекольным соком подкрашенно. Я пробовала сделать по ютюбному рецепту и очень плохо получилось. И там многие рецепты просто от трепачей, они не рабочие.


И ещё, если знаешь как сушить острый перец, рассажи пожалуйста.
 
[^]
EvandaClub
29.09.2017 - 19:02
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (SolarIce @ 4.09.2017 - 08:43)
Цитата (Redd @ 3.09.2017 - 23:20)
SolarIce
я сделал в этом году две версии айвара
1. Заправка - перец, баклажан ,помидор
2. Для еды - баклажан, перец
оба варианта сносят крышу, неимоверные вещи
для умников ,я знаю что в зависимости от основных ингредиентов меняются и названия ,но мне проще все называть айваром

Да,вчера тоже паралельно было приготовлено и с баклажанами-Пинджур и с зеленым перцем Малиджано.Отдельно темы ставить не вижу смысла.Правильно говоришь-технология приготовления одинаковая.
А по времени -сколько ты увариваешь?Какой сразу объем делаешь?Очень интересно было бы узнать про твои нюансы в готовке этой вкусняшки pray.gif

О, я значит тоже Пинджур сделал sm_biggrin.gif
Обжигал под грилем в духовке, получилось с дымком. Баклажаны и чеснок запаривал в микроволновые, все смолол блендером и добавил масло. Настаивается пока и буду выпаривать. Пахнет уже бомбезно. С килограмма каппи и двух баклажан получилось неполная литровая банка. Для пробы пойдёт.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
EvandaClub
29.09.2017 - 19:05
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Brue @ 24.09.2017 - 15:37)

Бру, чеснок у Редда глянь. Там в теме чето про вампиров было horror.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
zzzet
29.09.2017 - 19:33
1
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Я 4 баночки закатал, мне много не надо, и рецепт немного упростил
 
[^]
Redd
29.09.2017 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
И ещё, если знаешь как сушить острый перец, рассажи пожалуйста.

нарезай его на полукольца и выкладывай на пергамент просто в квартире
этого достаточно
через некоторое время готов
можно взять другой способ, он мне больше нравиться
игла с нитью, и нанизываешь цельные перцы за плодоножку
подвешиваешь в жилом помещении
на этом все, все произойдет само собой
мало того там где висит такая связка ни одна простудная болезнь по долгу не задерживается
Заболел ребенок простудой, в его комнату переносят пару связок и все очень быстро заканчивается
 
[^]
Redd
29.09.2017 - 20:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
Знаешь какой я чеснок имела ввиду? Как на базаре продаётся . А может он маринованый называется? Я не знаю. Разбираешь головку чеснока на зубчики и ешь. Есть белого цвета и красного, свекольным соком подкрашенно.

то что тебе не стоит повторять то что продается на базаре это 100% я на это потратил кучу времени и понял, уксус/уксус/уксус вот и весь рецепт
меня это не устраивало ,потому что люблю чеснок
но вариант с уксусом меня не устраивал нашел для себя идеал
Цитата
Есть белого цвета и красного, свекольным соком подкрашенно.

ни ко его ни чем не подкрашивает ,у него просто оболочка сиреневая сорт чеснока такой
Цитата
Я пробовала сделать по ютюбному рецепту и очень плохо получилось. И там многие рецепты просто от трепачей, они не рабочие.

забудь выкинутое время , глянь в моем профиле есть тема про чеснок, по сравнению с базарным рядом не стоял, базарный максимум могу сьесть зубок ,а вот свой и с десяток могу лупануть за раз, потому что технология совсем другая, для себя деланная
 
[^]
Xisler
29.09.2017 - 20:15
4
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
ребяты, слушайте. про сцеживание в дуршлаке или мешке, я так понимаю что сцеживается вкусный папричный сок? зачем? я бы оставил и просто выпарил. вот тогда точно вкус концентрируется и уйдет только вода. ну и что, если дольше? мы же не торопимся? еще вопрос к ТС, на такое количества масла сколько паприки и чеснока по весу? 50 штук это дело такое...
 
[^]
Redd
29.09.2017 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
ребяты, слушайте. про сцеживание в дуршлаке или мешке, я так понимаю что сцеживается вкусный папричный сок? зачем? я бы оставил и просто выпарил. вот тогда точно вкус концентрируется и уйдет только вода. ну и что, если дольше? мы же не торопимся? еще вопрос к ТС, на такое количества масла сколько паприки и чеснока по весу? 50 штук это дело такое...

Андрей в первый раз я так и сделал, выпаривал часов пять я думал я ебанусь, но за 5 часов я так и не добился результата желаемого, как мне сказали еще бы часов 5
по этому перцы откидываются на дуршлаг
но то что выходит из них не в коем случае не выливается, это готовая заправка
а после дуршлага выпаривание максимум 35-40 минут ложка стоит
 
[^]
Redd
29.09.2017 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9975
Цитата
на такое количества масла сколько паприки и чеснока по весу? 50 штук это дело такое...

я делал и классику и делал с баклажанами ,если ТС не ответит я дам тебе свои пропорции
 
[^]
Xisler
29.09.2017 - 20:34
0
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Redd
Цитата
Андрей в первый раз я так и сделал, выпаривал часов пять я думал я ебанусь, но за 5 часов я так и не добился результата желаемого,

хорошо, когда можно пользоваться чужим опытом cheesy.gif пониль. граблю надо еще подождать, на всякий случай.
Цитата
если ТС не ответит я дам тебе свои пропорции

давай конечно, у меня в гугл-блокнотике еще много места gentel.gif
 
[^]
Brue
29.09.2017 - 20:44
2
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата (Xisler @ 29.09.2017 - 20:15)
ребяты, слушайте. про сцеживание в дуршлаке или мешке, я так понимаю что сцеживается вкусный папричный сок? зачем? я бы оставил и просто выпарил. вот тогда точно вкус концентрируется и уйдет только вода. ну и что, если дольше? мы же не торопимся? еще вопрос к ТС, на такое количества масла сколько паприки и чеснока по весу? 50 штук это дело такое...

Даже и не думай выпаривать перец как есть. До пенсии будешь это делать. Я в друшлаг положила перцы , дуршлаг в миску, что бы сок стекал , накрыла крышкой, чтоб народ не ел))))) и на ночь оставила. Сок не выливай, в банку и - в холодильник. Для супа вещь незаменимая.

 
[^]
EvandaClub
29.09.2017 - 20:47
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Я выпаривал не больше 40 минут. Уже стала очень густая паста и начало подгорать. Выключил дал постоять в сковороде, переложил в банку, ополоснутую уксусом. Получилась половинка поллитрушки и две трети пол литрушки. На вкус довольно интересно, пусть еще настоится и попробую через пару дней.
Сока у меня как такового не было. У меня были уже подвяленные перцы, я их под грилем еще подпалил, перевернул, подсушил и опять подпалил, сложил в сковороду и накрыл, шкуру убрал и порезал. Шкуру еще отдельно сложил и проварил в полстакане воды, оставил на ночь, потом жидкость добавил в пасту, она впиталась после блендера. Масла брал чуть меньше ста грамм.

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 29.09.2017 - 20:51
 
[^]
Xisler
29.09.2017 - 21:09
0
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Brue
EvandaClub
мож перцы у всех разные? прям интрига cheesy.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9045
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх