Таджин. Проба пера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EvandaClub
7.01.2017 - 21:57
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (ElPresidento @ 7.01.2017 - 20:53)
Насколько я знаю таджин, это посуда для медленного приготовления. Сало туда класть моветон, также как и любые другие жиры. Кладешь овощи и мясо. Баранину лучше всего. И оно у тебя тушится. Отлично будет с вино и розмарином. Или с мятой. Можно коньячку ложку добавить. Гвоздички.

Это особенность глиняной посуды, свиной жир (не сало dont.gif ) практически впитался в саму сковороду и потом уже выложил лук на теплую сковороду. И поидеи оно должно не тушиться, а томиться. Буду пробовать баранину.
 
[^]
ElPresidento
7.01.2017 - 21:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 899
Цитата (IgorVC @ 7.01.2017 - 21:54)
Цитата (EvandaClub @ 7.01.2017 - 21:48)
Цитата (IgorVC @ 7.01.2017 - 20:43)
А нафига тажин, если в нем 40 минут готовить? Надо часа на 2,5-3 ставить.
Вкусно конечно, но тажин суеты не терпит. И ставить нужно уточку или что-то пожестче курочки.
За пробу пера зелень, конечно

все рецепты, которые я тут нашел были с курицей. Перед этим готовил пупки утиные часов 5, мне не особо понравилось, вот решил попробовать курицу. Еще попробую баранину

Утку нужно немецкую брать, венгерскую не берите - все равно жестковато получается. Баранина великолепно. У меня только тажин другой - "Эмиль Энри".
У Сталика больше всего рецепты с тажином наглядные - с красивыми фото и подробные.

Эх. Эмиль Энри, это мечта. Классика таджинов. Сталик не лучший по таджинам, но на русскоязычных ресурсах очень достойный.
 
[^]
ElPresidento
7.01.2017 - 22:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 899
Цитата (EvandaClub @ 7.01.2017 - 21:57)
Цитата (ElPresidento @ 7.01.2017 - 20:53)
Насколько я знаю таджин, это посуда для медленного приготовления. Сало туда класть моветон, также как и любые другие жиры. Кладешь овощи и мясо. Баранину лучше всего. И оно у тебя тушится. Отлично будет с вино и розмарином. Или с мятой. Можно коньячку ложку добавить. Гвоздички.

Это особенность глиняной посуды, свиной жир (не сало dont.gif ) практически впитался в саму сковороду и потом уже выложил лук на теплую сковороду. И поидеи оно должно не тушиться, а томиться. Буду пробовать баранину.

Обязательно. С гранатом, с шафраном, красным вином. Как я Вам завидую. Никак не могу себе позволить таджин.
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 22:02
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (IgorVC @ 7.01.2017 - 20:54)
Утку нужно немецкую брать, венгерскую не берите - все равно жестковато получается. Баранина великолепно. У меня только тажин другой - "Эмиль Энри".
У Сталика больше всего рецепты с тажином наглядные - с красивыми фото и подробные.

у нас утки все местные rulez.gif выбрать есть что, но за праздники на уток и гусей смотреть не могу.
Спасибо за подсказку про Сталика, где-то была его книга, полистаю на досуге.

Другой тажин у нас стоит, как деталь от самолета, пока поюзаю местный
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 22:07
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (ElPresidento @ 7.01.2017 - 21:00)
Обязательно. С гранатом, с шафраном, красным вином. Как я Вам завидую. Никак не могу себе позволить таджин.

с вином мне эксперименты не нравились, но попробовать можно. Шафран тоже пока не приобрел
 
[^]
ElPresidento
7.01.2017 - 22:13
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 899
Цитата (EvandaClub @ 7.01.2017 - 22:07)
Цитата (ElPresidento @ 7.01.2017 - 21:00)
Обязательно. С гранатом, с шафраном, красным вином. Как я Вам завидую. Никак не могу себе позволить таджин.

с вином мне эксперименты не нравились, но попробовать можно. Шафран тоже пока не приобрел

Успехов в общем, в столь приятном деле. Вино да, может и не лучший вариант, тем более, что есть обширное поле для экспериментов.
 
[^]
freeXman
7.01.2017 - 22:38
3
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10385
Цитата (EvandaClub @ 7.01.2017 - 19:22)
у меня все, конструктивную критику принимаю. С таджином и глиняной посудой еще не работал, набиваю шишки

Тажин несет в себе основную особенность : все в нем должно приготавливаться в собственном соку. Не надо ничего предварительно мариновать, лучше это время потратить на приготовление в нем еды. Есть способ, когда мясо или птица / курица в основном / предварительно коротко до образования корочки обжаривается, что будет способствовать вкусу и виду блюда и есть способ, когда ничего не обжаривается, но в любом случае блюда должны быть обязательно в своем соку. Сока будет не мало, так как конусовидная крышка делает это: пары стремятся к самому верху, а конденсат стремительно стекает вниз.
Найди вот такую подставку - печь для тажина, на углях в ней можно/нужно готовить. Если ее нет в продаже, то в вашем гончарном центре ее могут изготовить. Попытайся.



Таджин. Проба пера
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 22:45
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (freeXman @ 7.01.2017 - 21:38)

Я ждал твоего коммента.
А специи нужны же? Или вообще все в собственном соку?
Подставку под таджин заказывать не буду, думаю его как-то над тандыром пристроить или на мангал положить чугунный лист и на нем томить.
Или даже колодец из кирпичей можно выложить. Подумаю по весне, пока попробую баранины сделать, что посоветуешь? С картошкой и морковкой?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Xisler
7.01.2017 - 22:51
0
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
EvandaClub
а это точно глина? выглядит как чем-то покрытый. я про то что ты его замачивал
 
[^]
freeXman
7.01.2017 - 23:05
5
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10385
Можно кирпичи положить, совсем по - нашему будет. Жарили же мы шашлык на кирпичах вместо мангала? Жарили biggrin.gif
Из овощей картошка, морковка и помидоры - будет достаточно. Еще можно баклажанов или цукини положить, кабачки тоже пойдут. Специи...тут на вкус и предпочтения нужно ориентироваться, но основной шафран является, правда, дорог он. Можно и зелень использовать укроп-петрушка-кинза в самом конце, перед подачей. Тажин с блюдом нужно ставить прямо на середину стола и оттуда уже брать и класть еду на тарелки, каждый сам себе.
Курицу надо брать не такую, которая готовится 20 минут, а ту, что готовится 1,5 - 2 часа. У нас такая суповой называется.
Тажин имею, готовил неоднократно, но теперь он простаивает...да все стоит и простаивает! Все бралось больших размеров, на семью. Ну, наиграются с диетами и все станет на свои места.
Все жарю в нем же, не использую сковородок или казанов, когда за него берусь





Таджин. Проба пера
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 23:07
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 7.01.2017 - 21:51)
EvandaClub
а это точно глина? выглядит как чем-то покрытый. я про то что ты его замачивал

Да, точно. Ручная работа, очень пористый материал хочу сказать, воду и жир впитывает на ура. Я когда прокаливал в духовку впитало где-то 50-70 гр жира.

бывает посуда и с глянцевым покрытием, но у меня матовая без покрытия.

Что тебя смутило?
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 23:12
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (freeXman @ 7.01.2017 - 22:05)
Все жарю в нем же, не использую сковородок или казанов, когда за него берусь

у тебя низ тоже керамический? мне показалось чугун.

а насчет кирпичей, то когда у меня тандыр был в очередной стадии строительства, то я в саду выложил из кучи кирпичей за 20 минут такой классный мангал, на нем получаются необыкновенные крылышки gigi.gif
я теперь даже передумал его разбирать и планирую организовать там деревянную беседку
 
[^]
Xisler
7.01.2017 - 23:12
0
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
EvandaClub
Цитата
Что тебя смутило?

просто снаружи как-будто покрашен чем-то. а в воронку на крышке наливал воды?
 
[^]
freeXman
7.01.2017 - 23:16
1
Статус: Online


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10385
EvandaClub

Он весь керамический, смотри



Таджин. Проба пера
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 23:27
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (freeXman @ 7.01.2017 - 22:16)
EvandaClub

Он весь керамический, смотри

я твою тему видел, я их тут все перечитал. Смутила фраза в одном из рецептов, что тушить курицу надо часа 2, а если обычную, не домашнюю, то и пол часа хватит. Не хватило.

на рассекателе он не нагревался до температуры жарки, а без рассекателя я ставить не рискнул. Эту посуду не рекомендуют на открытый огонь, в отличии от Emile Henry, но и стоимость моего таджина отличается на порядок
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 23:32
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 7.01.2017 - 22:12)
просто снаружи как-будто покрашен чем-то. а в воронку на крышке наливал воды?

На крышку воды не наливал, смысла пока не вижу оно и так конденсировалось на ура и запечатывала щелочку между крышкой и сковородой.

снаружи я тоже обмазывал жиром и запекал, видимо эта пленка и кажется покрытием. На самом деле покрытия нет, снаружи все впитывается так же как и внутри.

еще в этом таджине есть отверстие, он предназначен для духовки, но я его закупорил чопиком деревянным, потом еще попробую в духовке запечь в нем. У меня сотрудник, который купил себе сковороду вместе со мной, готовил курицу в духовке, говорит, что отличие колосальное, она была вкуснее. ща фотку поищу

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 7.01.2017 - 23:38
 
[^]
Calmaro
7.01.2017 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата
промазываем свиным жиром,

Традиционная посуда народов Северной Африки, населенной изначально бедуинами и верблюдами как то не очень гармонично сочетается со свинным жиром. Если берете аутентичную, посуду готовьте аутентично.
 
[^]
EvandaClub
7.01.2017 - 23:43
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Calmaro @ 7.01.2017 - 22:38)
Цитата
промазываем свиным жиром,

Традиционная посуда народов Северной Африки, населенной изначально бедуинами и верблюдами как то не очень гармонично сочетается со свинным жиром. Если берете аутентичную, посуду готовьте аутентично.

если я скажу, что там на дне баночки был бараний жир и я смазывал смесью cool.gif

а если я добавлю, что эта посуда произведена в Украине и смазывать чем-то другим это вообще муветон sm_biggrin.gif
 
[^]
Xisler
8.01.2017 - 00:11
3
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
EvandaClub
Цитата
У меня сотрудник, который купил себе сковороду вместе со мной, готовил курицу в духовке, говорит, что отличие колосальное, она была вкуснее

так в духовке смысл таджина теряется, или я чего-то не понимаю?
 
[^]
EvandaClub
8.01.2017 - 00:17
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 7.01.2017 - 23:11)
EvandaClub
Цитата
У меня сотрудник, который купил себе сковороду вместе со мной, готовил курицу в духовке, говорит, что отличие колосальное, она была вкуснее

так в духовке смысл таджина теряется, или я чего-то не понимаю?

теряется, правильно. Это если рецепт мароканский
но в инете попадались сылки на тунисские рецепты и там как раз запеканку мясную делают и как раз в таджине и в духовке. Думаю для этого там и дырочка в крышке.
Есть над чем подумать и поэкспериментировать.

а если ты про курицу в духовке, то он просто готовил сковороде в духовке, в глиняной

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 8.01.2017 - 00:19
 
[^]
Xisler
8.01.2017 - 00:28
3
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
EvandaClub
Цитата
но в инете попадались сылки на тунисские рецепты и там как раз запеканку мясную делают и как раз в таджине и в духовке.

да это уже наши додумали поди. какие духовки там в тунисе у бедуинов? хотя пробовать можно конечно, ну будет блюдо в глиняном горшке а не таджине, тоже вкусно vilka.gif
 
[^]
EvandaClub
8.01.2017 - 02:18
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Вот нашёл фотку

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Таджин. Проба пера
 
[^]
Bartolomeo
8.01.2017 - 04:02
3
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
EvandaClub
Извращенец! Вы что с Андреем и Давидом творите? Я было, только успокоился по поводу таджина, ан нет, опять кровь пьёте, ну нету у меня гончарных мастерских, а то что продаётся, стоит как недостроенный авианосец, тем более, на мою семью, нужен довольно большой таджин, литров, эдак, на 5-ть.
Хоть самому лепи.
И да, я бы поросячье сало не использовал, можно куриный жир, можно гусиный, но лучше обычное подсолнечное масло, если таджин долго не использовать, жир прогоркнет, который впитался, будет совсем не комильфо.
И да, с почином, но всё таки, мариновать мясо не нужно, просто закладываешь и всё, будет очень ароматное блюдо!
 
[^]
shap111
8.01.2017 - 08:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
EvandaClub
Молодец, Ярослав! Нравится твоя вариативность и азарт.
Советую посмотреть как эта кухня делается в Марокко, поскольку на русском ты выйдешь на Сталика или другую модификацию марокканской кухни по-русски, на английском - европейская модификация.
Открываешь гугл-переводчик, язык русский арабский набираешь тажин марокканская кухня видео он выдает:
طاجين مغربي فيديو المطبخ
вставляешь в поисковик и смотришь кучу видео. там видно подход и технологию приготовления.
Если что-то приглянулось - копируешь название и опять в поисковик. Он выдает кучу уже этого рецепта.
Можно копировать и делать перевод с арабского.
В прошлом году попадала подготовка глиняного тажина к эксплуатации, там они его тоже обрабатывали маслом.
Советую вместо рассекателя (у него большие потери) использовать металлическую пластину, можно сковороду.
Да, арабский выделять справа налево.
Удачи.


 
[^]
Calmaro
8.01.2017 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (EvandaClub @ 8.01.2017 - 02:43)
Цитата (Calmaro @ 7.01.2017 - 22:38)
Цитата
промазываем свиным жиром,

Традиционная посуда народов Северной Африки, населенной изначально бедуинами и верблюдами как то не очень гармонично сочетается со свинным жиром. Если берете аутентичную, посуду готовьте аутентично.

если я скажу, что там на дне баночки был бараний жир и я смазывал смесью cool.gif

а если я добавлю, что эта посуда произведена в Украине и смазывать чем-то другим это вообще муветон sm_biggrin.gif

Именно моветон, примерно как плов со свининой.

Это сообщение отредактировал Calmaro - 8.01.2017 - 11:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10235
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх