Аццкая кухня 3 (Кулинарный адъ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (197) « Первая ... 88 89 [90] 91 92 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xisler
21.02.2018 - 03:47
5
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (Streamax @ 19.02.2018 - 15:28)
Цитата (Redd @ 18.02.2018 - 21:34)
Цитата
Если такую сковородку помыть с фейри - на ней будет все пригорать, пока опять не восстановится "антипригарный" слой. Поэтому, саму рабочую поверхность максимум можно холодной водой и металлической вехоткой, чтобы убрать фрагменты предыдущей еды.

еще больший бред ,вас бы брать и бошкой об эти сковородки бить
я эту жаровню мою со всеми средствами....просто я ухаживаю за ней ,от нее отлитает все! Хоть и мою ее с фери ,просто я за ней правильно ухаживаю ,читаю вас и дивую даюсь от чуши которую вы тут с умным видом несете
Обрати внимание на поверхность ,это не подготовленная повехность, это обычная моя сковрода которую я мою ,ухаживаю ,ни чего ни куда не пригорает я от нее тащусь хоть и мою ее с средствами
Хуйню тут толкаете несуразную

4 раза написал, что ухаживаешь за сковородкой, пздц. Лучше б 1 раз написал как lol.gif

этасикрет. и в интернете ты про это тоже ничего не найдешь, зуб даю zombie.gif
 
[^]
MyatnyiKaras
21.02.2018 - 08:04
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 160
Xisler
Redd
Вот серьезно, расскажите мне, хренову рукожопу, как вы это делаете. Купила себе полгода назад чугуняку (украинский "Биол"). Так и не могу приноровиться. стараюсь её особо не мылить, не шоркать, не перегревать, до начала эксплуатации сделала все, что указал производитель, и маслом стараюсь смазывать после мытья. Ну не образуется на ней этот слой антипригарный, хоть ты тресни. То ржавеет, то пригорает. Выкидывать жалко - нравится она мне, тяжелая и солидная, не то что тефлон. Но и готовить не все получается. Очень признательна буду, если поможете советом.
 
[^]
Xisler
21.02.2018 - 12:11
4
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
MyatnyiKaras
а ты "обкатывала" её в самом начале?
 
[^]
Ламинария
21.02.2018 - 12:20
5
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Дайте, пожалуйста, подробности, как правильно ухаживать за чугуниной? У меня почти новая сковорода-гриль. По инструкции я ее прокалила, чета там с солью, маслом обмазала и т.д. А она все равно пригорает. Приходится сами куски мяса еще маслом обмазывать. Тогда нормально. Что делать? Вот приготовила я на ней. Дальше мою, вытираю. Потом какие действия? Ее нужно опять смазать маслом и на огонь или просто смазать?
Xisler, это шо такоэ – "обкатывать"?
 
[^]
Ammok
21.02.2018 - 12:30
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Х.з., купил Биол больше года назад, прокалил с солью, потом смазал маслом и в бой.
Не пригорает.
Мою горячей водой и железной губкой.

Вот, кстати, мистика, жена на ней готовить не может. Она на своей, "мраморной" готовит, а я на своей чугуниевой.
 
[^]
MyatnyiKaras
21.02.2018 - 12:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 160
Xisler
Вот как Ламинария выше написала, так примерно и обработала перед использованием - прокалила с солью, маслом, в духовке прогрела (порядок точный не вспомню). Это было в инструкции, больше никаких манипуляций не делала. Поэтому плюсую к вопросу Ламинарии.

Цитата
Х.з., купил Биол больше года назад, прокалил с солью, потом смазал маслом и в бой.
Не пригорает.
Мою горячей водой и железной губкой.

На ту сковороду, которую я взяла, отзывы 50/50, причем либо восторженные, либо противоположные.

Это сообщение отредактировал MyatnyiKaras - 21.02.2018 - 12:35
 
[^]
Nuzg
21.02.2018 - 12:36
2
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Цитата (Ammok @ 21.02.2018 - 12:30)
Х.з., купил Биол больше года назад, прокалил с солью, потом смазал маслом и в бой.
Не пригорает.
Мою горячей водой и железной губкой.

Таже фигня.
Ну,только после того,как помыл - насухо вытираю и салом натираю. cool.gif
 
[^]
MyatnyiKaras
21.02.2018 - 12:41
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 160
Цитата
Ну,только после того,как помыл - насухо вытираю и салом натираю. cool.gif

Я мою, насухо вытираю, маслом мажу и втираю масло салфеткой, чтобы была пленка. Так эта зараза и под маслом ржавеет иногда.
Думала, может не ту температуру выбираю. Готовила на максимуме - липнет. Готовила на минимальном режиме - липнет. Липнет картошка, блины, филе куриное, яичница и та, собака, липнет. Липнет с маслом, липнет без масла, хоть смажь, хоть щедро налей.
 
[^]
Ammok
21.02.2018 - 12:45
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
я не уверен, что правильно и полезно для сковородки делаю, но я после мытья ее на плиту ставлю и нагреваю. не калю, а именно нагреваю, чтобы влага испарилась.

По поводу липнет - вообще не знаю чо ответить и посоветовать. Я бы попробовал как прилипент, подождать. Вдруг оно отлипнет через небольшое (до 1 минуты) время. Но, прошу, этот совет не рассматривать как совет умудреного и опытного кулинара, каковым я не являюсь.
 
[^]
Xisler
21.02.2018 - 12:46
8
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (Ламинария @ 21.02.2018 - 10:20)
Дайте, пожалуйста, подробности, как правильно ухаживать за чугуниной? У меня почти новая сковорода-гриль. По инструкции я ее прокалила, чета там с солью, маслом обмазала и т.д. А она все равно пригорает. Приходится сами куски мяса еще маслом обмазывать. Тогда нормально. Что делать? Вот приготовила я на ней. Дальше мою, вытираю. Потом какие действия? Ее нужно опять смазать маслом и на огонь или просто смазать?
Xisler, это шо такоэ – "обкатывать"?

для начала новый чугун "обкатывают". можно налить много масла и запечь в духовке при высокой температуре, можно обжаривать картофельные очистки, пока они не превратятся в угольки. на ютубе уйма видео на эту тему. после этого чугун лучше всего мыть без чистящих средств, он должен быть всегда жирный. хотя если патина уже нормальная, можно и с мылом, тоже иногда мою. помыл, сразу обсушил и обязательно еще смазать маслом перед хранением. патина появляется не сразу, на это нужно время. по сути сковорода с каждым разом становится лучше, но вести себя как новый тефлон она все равно не будет и жарить нужно обычно в большом количестве масла. а стейки нужно по-любому смазывать маслом, иначе будет запах горелого мяса. еще момент, если мясо выложеное на чугун прихватилось, просто не трогать его, через минуту оно отлепится само от температуры. ну и еду в чугуне оставлять на хранение нельзя, тоже может не все знают.
 
[^]
ТопоГРАВ
21.02.2018 - 12:48
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Ламинария гриль должен быстро "заработать", всё зависит от качества ковки и пористости чугунины. Ну и от частоты готовки тоже многое зависит.

Приведу примеры из своего опыта:

1. Блинная сковородка. Китай нонейм. Куплена в Ашане исключительно под блины и ничего более в ней не печётся. Разрабатывал долго. Чугун сильно пористый, серый. Сейчас (2 года прошло, блины пекутся раз-два в месяц) печёт как тефлоновая.

2.Садж. Китай по заказу фирмы Форестер. Огромная (45 см без шуток!) вогнутая сковорода для готовки на костре, куплена в Кастораме. Ковка очень качественная, чугун чёрного цвета. Прокалил с солью, потом с маслом-и в путь, сковородка сразу заработала как тефлоновая. С первой же готовки.

3.Казан 12 литров. Украинского производства. Чугун чёрный, но пористый, куплен в магазине всяческих печей одновременно с таганком под него. Готовил его долго, предварительных готовок перед первой настоящей готовкой плова было три-обжаривал картошку, овощи делал. Плов не пригорел.

4. Казан 4 л домашний. Китай по заказу российского бренда Тима. Чугун чёрный, на вид плотный, куплен в посудном магазине. Готовил к запуску долго, и возможно в кастрюле что-то нарушено в изготовлении было-сейчас на дне уже несколько язвочек глубиной в пол-милиметра, слой чугуна выкрашивается. Но готовит хорошо, не пригорает.


Скорее всего у тебя пористый чугун, воспитывай его частой готовкой.
 
[^]
Xisler
21.02.2018 - 12:51
5
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (MyatnyiKaras @ 21.02.2018 - 10:41)
Цитата
Ну,только после того,как помыл - насухо вытираю и салом натираю. cool.gif

Я мою, насухо вытираю, маслом мажу и втираю масло салфеткой, чтобы была пленка. Так эта зараза и под маслом ржавеет иногда.
Думала, может не ту температуру выбираю. Готовила на максимуме - липнет. Готовила на минимальном режиме - липнет. Липнет картошка, блины, филе куриное, яичница и та, собака, липнет. Липнет с маслом, липнет без масла, хоть смажь, хоть щедро налей.

просто нужно время. чаще использовать его. рано или поздно он станет офигенным
 
[^]
ТопоГРАВ
21.02.2018 - 12:55
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Кстати про воспитание казана ну и любой чугунной посуды есть хорошая тема Иван Иваныча ПЕНСИОНЕРа http://www.yaplakal.com/findpost/6899548/f...opic315770.html Казан ..., ... выбор, воспитание и дрессировка, рекомендую, я этой инструкции следовал.
 
[^]
Ламинария
21.02.2018 - 14:56
8
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Спасибо огромное за советы и помощь!
 
[^]
Redd
25.02.2018 - 01:38
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9961
Цитата
Мою горячей водой и железной губкой.

а вот это зря
не трогай сковороду железом вообще
Цитата
я не уверен, что правильно и полезно для сковородки делаю, но я после мытья ее на плиту ставлю и нагреваю. не калю, а именно нагреваю, чтобы влага испарилась.

и правильно делаешь
нагрел после капля мала или смальца и салфеткой по горячему растирай
по всей поверхности
и оставляй
смысл в чем?
нагрел-поры открылись/расширились- жидкость выпарилась
места остались
в горячем виде обдал маслом/жиром любым и вытер салфеткой
и наполнил поры уже маслом/жиром
на этом все

Это сообщение отредактировал Redd - 25.02.2018 - 01:40
 
[^]
Ammok
25.02.2018 - 08:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Redd
может и так. Заметил,ч то после того как металлической губкой отдраю, то даже если тщательно помыл, на следующей порции картофана, которую жарю на этой соковородке, что-то типа темного налета появляется.
 
[^]
Redd
25.02.2018 - 14:42
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9961
Цитата
По поводу липнет - вообще не знаю чо ответить и посоветовать. Я бы попробовал как прилипент, подождать. Вдруг оно отлипнет через небольшое (до 1 минуты) время. Но, прошу, этот совет не рассматривать как совет умудреного и опытного кулинара, каковым я не являюсь.

и тут ты абсолютно прав.
Тут мне одна творческая натура сказала
- Мне ни какие процессы не нужны ,я на кухне творческая натура а не химик или физик!!! Вот только она забыла ,что все! процессы на кухне это законы физики ( в том числе и термодинамики) и химии. И скажем что бы бороться с прилипанием к сковороде, надо просто задать себе вопрос/или понять, почему собственно прилипает к сковороде?Как это происходит? И как только это становится известным, тут уже и понятно в каком направлении надо двигаться.
Но ты абсолютно прав. Очень многие совершают одну и ту же ошибку ,кинул на сковороду кусок мяса..и тут же айда его шевелить/переворачивать и удивляются ,а чего же оно прилипает. Это как негласное правило
когда жаришь картофель его переворачивают всего три раза
Цитата
может и так. Заметил,ч то после того как металлической губкой отдраю,

так зачем ее металлом вообще трогать? Если что то осталось ,замочи на пять минут ,после обычной губкой все убирается на раз два

Это сообщение отредактировал Redd - 25.02.2018 - 14:45
 
[^]
EvandaClub
25.02.2018 - 16:15
5
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Ammok @ 25.02.2018 - 07:46)
Redd
может и так. Заметил,ч то после того как металлической губкой отдраю, то даже если тщательно помыл, на следующей порции картофана, которую жарю на этой соковородке, что-то типа темного налета появляется.

Не, металлом не надо драить. Если че пригорело, то нагреваешь сковороду повторно и наливаешь горячей воды и под крышкой отквашиваешь. Потом обычной губкой моешь. Но у меня уже и на казане и на сковороде и на воке пленка есть. Ее впринципе можно и с моющим помыть. Но горячая вода и обычная губка обычно справляеьются.
А если все же липнет. Берем сковороду и греем пустую до дымка, потом вливаем масло и уже его греем до дымка. Выключаем и оставляем сковороду с маслом до остывания на ночь или сутки. На следующий день пробуем жарить, прилипать не должно. Потом главное не отдраить эту пленку, пусть.лучше сковорода жирная постоит, чем сухая или замоченная.
 
[^]
Redd
25.02.2018 - 16:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9961
Цитата
Если че пригорело, то нагреваешь сковороду повторно и наливаешь горячей воды и под крышкой отквашиваешь.

я бы не стал так поступать с чугуном ,со сталью это проходит отлично, а вот чугун этого очень сильно не любит
 
[^]
EvandaClub
25.02.2018 - 17:01
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Redd @ 25.02.2018 - 15:31)
Цитата
Если че пригорело, то нагреваешь сковороду повторно и наливаешь горячей воды и под крышкой отквашиваешь.

я бы не стал так поступать с чугуном ,со сталью это проходит отлично, а вот чугун этого очень сильно не любит

Ну я так казан чищу, норм. Читал, что и в Средней Азии так же делают.
Я бывает и в раскаленный казан воды плесну - это он точно не любит, но терпит gigi.gif
 
[^]
MyatnyiKaras
26.02.2018 - 06:53
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 160
Xisler
Ammok
ТопоГРАВ
Redd
Спасибо за советы, буду бороться со сковородой, пока она борется со мной. Авось чего и получится.
Единственное, за что бы поспорила, так это за пригорание мяса и за то, что через 10 минут отойдет. Конкретно в моем случае если к сковороде что-то пристало, то уже не отойдет ни через 10 минут, ни в конце готовки. Например, если жарить куриные голяшки, то в итоге вся кожа остается на чугуне, снимаешь их "голыми". НО! Стоит сказать ради справедливости, что так себя сковорода вела в начале эксплуатации, сейчас, возможно, что-то поменялось, но мясо я на ней уже не рискую переводить, потому ничего подтвердить или опровергнуть по текущему состоянию не могу.
В общем, буду пробовать, спасибо еще раз всем за коллективный разум:)
 
[^]
Redd
26.02.2018 - 14:47
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9961
MyatnyiKaras
если у тебя вот так все пристает
просто заново подготовь ( обожги) сковороду ,и сделай это правильно
а после правильно ухаживай и будет тебе счастье
 
[^]
ant1967
21.03.2018 - 13:57
2
Статус: Offline


анархист-индивидуалист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 3603
Цитата
Вот как Ламинария выше написала, так примерно и обработала перед использованием - прокалила с солью, маслом, в духовке прогрела (порядок точный не вспомню). Это было в инструкции, больше никаких манипуляций не делала.

Не сцы! Со временем нагорит "антипригарный" слой!
 
[^]
piston
22.03.2018 - 09:54
74
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Осторожно: вареный майонез


Обед


Носорог без лишних слов
В драку броситься готов.
Он не даст себя в обиду,
Неуклюж он только с виду.

Единственной и неповторимой посвящается


кто отпишется до слова "КОНЕЦ" тот блогер киркорова

Это сообщение отредактировал Ati - 22.03.2018 - 17:27

Аццкая кухня 3  (Кулинарный адъ)
 
[^]
piston
22.03.2018 - 09:55
4
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Давным-давно прошли те времена, когда обёрнутые в шкуры неандертальцы раздирали тела свежеубиенных мамонтов, и, деловито рыча друг на друга, набивали свои первобытные утробы сырым мясом, канули в лету и те времена, когда, их потомки, грызли мясо, обжаренное на кострах, заедая его корешками и ягодами из близлежащих лесов и полей.
Шли годы, века, тысячелетия… Человечество развивалось во всех возможных направлениях, но единственными точками преткновения, навсегда оставшимися неизменными для любого живого существа, в любой точке вселенной, оставались желания вкусно поесть, хорошо потрахаться и сделать так, чтобы всё это длилось по возможности дольше.
Благородный инстинкт продолжения рода, а так же инстинкт самосохранения мы разберём несколько позже, сегодня же, друзья мои, я хочу пригласить вас в увлекательный мир чревоугодия! За мною мои голодные соплеменники, туда, где опыт сотен поколений сосредоточен на достижении одной единственной цели, сделать из печального голодного человека, человека сытого и довольного!
Отбросим в сторону всю эту новомодную пошлятину с дефлопе, крутонами, молекулярной кухней и прочими су-видами, пусть чопорные буржуи суют в свои ненавистные глотки плоды высокой кулинарии, на которые, что греха таить, затаив дыхание, поглядывают и некоторые наши соплеменники! Нет, нет и ещё раз нет дорогие друзья!!! У нас иная цель и иные методы. Мы стремимся быть сытыми, затратив на это как можно меньше средств и времени, в то же время получив от этого как можно больше удовольствия. Ещё одним немаловажным моментом является чувство насыщенности и сытости, которое так же, должно сопровождать нас, как можно дольше, ведь мы не какие-то прожигатели жизни и убийцы собственного времени, сидящие на плечах нашей Родины, мы люди работящие, а для того, чтобы хорошо работать, нужно хорошо есть!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 318889
0 Пользователей:
Страницы: (197) « Первая ... 88 89 [90] 91 92 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх