Постный борщ. Без поджарки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Амайя
6.12.2018 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 2343
Цитата
толстеют не от жира)))
и жиры тоже организму необходимы
Скажите, Вы возражаете из чувства противоречия?
Жир - это высокая калорийность, энергия в чистом виде.. Особенно, у растительного масла. Если у вас нет активной физической нагрузки - все излишки отложатся в жировых клетках. Равно как и любой другой избыток: углеводов, сахаров и даже белков.
И я где-то сказала, что жир надо исключить вовсе? Во всем необходимо соблюдать норму, а норма - это 1г жира на кг веса, при склонности к полноте - уменьшить и ее в два раза.
Речь идет конкретно о постном борще, и о том, как желательно, по мнению многих, улучшить его свойства, за счет дополнительной калорийности.
Для меня, лично, это неприемлемо.
Можно и салом зажаривать, ежели худой и немощный..Я так и делала раньше, но потом поменяла полностью свои принципы питания и не жалею.:))


 
[^]
blondex
6.12.2018 - 13:32
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20971
Амайя
Цитата
Жир - это высокая калорийность, энергия в чистом виде.. Особенно, у растительного масла.

Автор бухнул это растительное масло просто в кастрюлю, к овощам и воде.
Можно ли считать этот суп диетическим?
 
[^]
Acмодей
6.12.2018 - 18:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2907
Цитата (SCORPIONGIRL @ 4.12.2018 - 22:21)
Acмодей
Цитата
про зажарку

сомневаюсь, что от зажаренных борщей поджелудочная болеет

вы сомневаетесь, а я знаю.
 
[^]
SCORPIONGIRL
6.12.2018 - 18:03
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Амайя
мне кажется, что простые углеводы все-таки куда хуже
и зачем в данном случае растительное масло - не понимаю
 
[^]
Trunkru
6.12.2018 - 18:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Постоянно варю такой борщ. В кастрюльку надо добавить пару столовых ложек сахарного песка и чуть чуть уксуса. К борщу: сметана, хлеб, до борща овощной салатик. Хватит орать это не борщ - что бы вы понимали в колбасных обрезках :) К первому блюду все таки второе блюдо обычно едят если не голодают как неборщи... Втрое блюдо идет уже с мясом и жирное, например мясная поджарка с пюре. Поэтому после окончания обеда и выпивания компота, наступает комфорт и осознание того что ты вкусно покушал.

Это сообщение отредактировал Trunkru - 6.12.2018 - 18:45
 
[^]
Акация
6.12.2018 - 18:51
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Норм. Я сейчас, в пост, такой же варю. )) Только все режу, ненавижу терку.))
(все комменты не читала, но наверняка кто-то ругался, так вот, пусть идет мимо!)
 
[^]
Акация
6.12.2018 - 18:53
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
blondex
Цитата
Можно ли считать этот суп диетическим?

смотря какая диета, если худеть надо, то можно без масла, а если брюхо болит, то в самый раз, ибо животные жиры ограничены. это я тебе как мама гастритчика говорю(
 
[^]
andr10111a
6.12.2018 - 19:00
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1034
Я верю, что это съедобно, но борщ без мяса ешьте без меня.

Это сообщение отредактировал andr10111a - 6.12.2018 - 19:05
 
[^]
LordV
7.12.2018 - 11:47
1
Статус: Offline


Светлейший

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 10710
Цитата (blondex @ 6.12.2018 - 13:32)
Амайя
Цитата
Жир - это высокая калорийность, энергия в чистом виде.. Особенно, у растительного масла.

Автор бухнул это растительное масло просто в кастрюлю, к овощам и воде.
Можно ли считать этот суп диетическим?

В холодные овощные салаты добавляется растительное масло(оливковое, подсолнечное). При этом они считаются диетическими.
Это можно считать ответом на ваш вопрос? cool.gif
 
[^]
blondex
10.12.2018 - 23:25
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20971
Цитата (LordV @ 7.12.2018 - 11:47)
Цитата (blondex @ 6.12.2018 - 13:32)
Амайя
Цитата
Жир - это высокая калорийность, энергия в чистом виде.. Особенно, у растительного масла.

Автор бухнул это растительное масло просто в кастрюлю, к овощам и воде.
Можно ли считать этот суп диетическим?

В холодные овощные салаты добавляется растительное масло(оливковое, подсолнечное). При этом они считаются диетическими.
Это можно считать ответом на ваш вопрос? cool.gif

Калорийность растительного масла 900 ккал на 100 грамм продукта.
Для примера у сливочного масла - 748, и свиного жира - 896 ккал.
Нагревание подсолнечного масла приводит к образованию канцерогенных веществ.
Так что большой разницы: обжарил ли ты на нём, или нагрел его другим способом - нет.
4 столовые ложки растительного масла на кастрюлю в два/три литра - это очень много.
Имхо, уж лучше овощи с томатной пастой спассеровать в небольшом количестве жира и добавить в кастрюлю.
Пользы не меньше, а вкус лучше.

 
[^]
LordV
11.12.2018 - 19:15
0
Статус: Offline


Светлейший

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 10710
Цитата (blondex @ 10.12.2018 - 23:25)

Калорийность растительного масла 900 ккал на 100 грамм продукта.
Для примера у сливочного масла - 748, и свиного жира - 896 ккал.
Нагревание подсолнечного масла приводит к образованию канцерогенных веществ.
Так что большой разницы: обжарил ли ты на нём, или нагрел его другим способом - нет.
4 столовые ложки растительного масла на кастрюлю в два/три литра - это очень много.
Имхо, уж лучше овощи с томатной пастой спассеровать в небольшом количестве жира и добавить в кастрюлю.
Пользы не меньше, а вкус лучше.

Сравнивать растительные и животные жиры не стоит. У всего свой состав и свойства. Животные менее калорийные потому, что помимо жиров содержат белки, холестерин(жуткое для кого-то слово)

Что до 3-4 столовых ложек растительного масла на трехлитровую кастрюлю - одна столовая ложка это 15-17 грамм или 15мл. Таким образом на борщ не на бульоне на три литра нет даже 100 грамм этого самого масла.

Вы, кстати примерно такое же количество масла используете на приготовление поджарки, если что. И по поводу канцерогенов. Не поленился, погуглил - они образовываются при температуре дымления, у подсолнечного масла это 227 градусов по Цельсию. На сковороде эту температуру оно легко наберет. А в воде? Температуру кипения воды вы, надеюсь помните? cool.gif
 
[^]
blondex
11.12.2018 - 20:23
0
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20971
LordV
Если ты ещё более тщательно погуглишь, то найдёшь много информации о том,
что от подсолнечного масла больше вреда, чем пользы.
И использовать его желательно крайне редко для заправки холодных блюд.
Если уж готовить, то лучше на оливковом, первого, холодного отжима.
А для нормальной жизнедеятельности организма человека следует соблюдать пропорцию 7/3
между жирами животного (насыщенными) и растительного происхождения.
Холестерин, кстати, входит в число обязательных строительных элементов практически каждой клетки организма.
И это органическое соединение имеет только одну цель - защитить организм от возникших проблем.
К повышению холестерина приводит, в-основном, потребление большого количество сахара, маргарина, выпечки, полуфабрикатов всех мастей.

К чему это я:
что не надо доводить до крайностей и в меру полезно почти всё.


 
[^]
НеВсеТак
11.12.2018 - 20:39
0
Статус: Offline


Вперед, Локо!

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 2618
ХуRк, вы резали буряк.
У нас только свекла. И зажарку делают. Во дурачки. Можно же не пачкать сковородку, а сразу напихать в воду. Так что это не постный борщ. Это сильного, но независимого мужчины суп.

 
[^]
LordV
11.12.2018 - 20:45
2
Статус: Offline


Светлейший

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 10710
Цитата (blondex @ 11.12.2018 - 20:23)
LordV
Если ты ещё более тщательно погуглишь, то найдёшь много информации о том,
что от подсолнечного масла больше вреда, чем пользы.
И использовать его желательно крайне редко для заправки холодных блюд.
Если уж готовить, то лучше на оливковом, первого, холодного отжима.
А для нормальной жизнедеятельности организма человека следует соблюдать пропорцию 7/3
между жирами животного (насыщенными) и растительного происхождения.
Холестерин, кстати, входит в число обязательных строительных элементов практически каждой клетки организма.
И это органическое соединение имеет только одну цель - защитить организм от возникших проблем.
К повышению холестерина приводит, в-основном, потребление большого количество сахара, маргарина, выпечки, полуфабрикатов всех мастей.

К чему это я:
что не надо доводить до крайностей и в меру полезно почти всё.

Так это вы стали до крайностей доводить cool.gif
Я вам лишь примеры привел.
И это - если гуглить, то всегда можно найти устраивающий именно вас ответ, что более полезно, а что нет. Лично я считаю полезным и растительные масла и сливочное и свиной жир. И да - все должно быть в меру.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9813
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх