Варим пиво (пост для новичков)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nansen
11.04.2017 - 15:45
0
Статус: Online


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (AlexZombie @ 10.04.2017 - 17:29)
Цитата (uruck @ 10.04.2017 - 16:08)
Короче в субботу при второй паузе (портер варил), вставил термометр, померял температуру, и неким боком кладя его на стол мокрым кончиком цепанул стеклянную варочную поверхность. Въебало знатно. Пивас дорогой выйдет чувствую.

Да, приходится признать, что часть, казалось бы, вечных приборов - расходники.

Я тут хотел померить плотность пива недавно, беру АС-3 за тонкое горлышко и оно откалывается. Не промыл прошлый раз я его толком, из-за сахара прилипло оно, а горлышко хрупкое. 400, сука, рублей.

Дороговато, у китайцев дешевле.
Да и термометр стеклянный тоже как-то неудобно. Я электронный проверил стеклянным и электронным пользуюсь.

Особо сильно упираться в большую точность этих измерительных приборов смысла не вижу, потому что есть куча других факторов, влияющих на состояние пива, кроме конкретной плотности в начале или конце и температур затирания/брожения.

Цитата
Стоит сутки, в гидрозатворе тишина. при нажатии на бочку, из гидрика запах углекислотой. при прослушке шипение из бочки есть. х.з что там
Сутки это ниачом, пусть стоит себе. Тем более что по другим признакам брожение явно есть. А гидрозатвор может молчать, например, из-за негерметичности крышки бродильника.
У меня вообще без гидрозатвора теперь бродит, тупо плёнка натянута и резинкой прихвачена.
 
[^]
uruck
11.04.2017 - 15:51
1
Статус: Offline


Главный хитрожоп

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1329
Цитата (Nansen @ 11.04.2017 - 15:45)
Цитата (AlexZombie @ 10.04.2017 - 17:29)
Цитата (uruck @ 10.04.2017 - 16:08)
Короче в субботу при второй паузе (портер варил), вставил термометр, померял температуру, и неким боком кладя его на стол мокрым кончиком цепанул стеклянную варочную поверхность. Въебало знатно. Пивас дорогой выйдет чувствую.

Да, приходится признать, что часть, казалось бы, вечных приборов - расходники.

Я тут хотел померить плотность пива недавно, беру АС-3 за тонкое горлышко и оно откалывается. Не промыл прошлый раз я его толком, из-за сахара прилипло оно, а горлышко хрупкое. 400, сука, рублей.

Дороговато, у китайцев дешевле.
Да и термометр стеклянный тоже как-то неудобно. Я электронный проверил стеклянным и электронным пользуюсь.

Особо сильно упираться в большую точность этих измерительных приборов смысла не вижу, потому что есть куча других факторов, влияющих на состояние пива, кроме конкретной плотности в начале или конце и температур затирания/брожения.

Цитата
Стоит сутки, в гидрозатворе тишина. при нажатии на бочку, из гидрика запах углекислотой. при прослушке шипение из бочки есть. х.з что там
Сутки это ниачом, пусть стоит себе. Тем более что по другим признакам брожение явно есть. А гидрозатвор может молчать, например, из-за негерметичности крышки бродильника.
У меня вообще без гидрозатвора теперь бродит, тупо плёнка натянута и резинкой прихвачена.

Термометр электронный, варочная панель была стеклянная. alik.gif
 
[^]
AlexZombie
15.05.2017 - 21:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Портер будет

Варим пиво (пост для новичков)
 
[^]
GoodwinXX
16.05.2017 - 10:02
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (AlexZombie @ 15.05.2017 - 21:07)
Портер будет

Мало карамельки для портера. И шоколадный все же не жженка, не совсем адекватная замена. Видимо следовал рекомендациям производителей, что карамельных не более 20% засыпи, но для портера это не работает. Тут как раз нужна остаточная "сладость"
Будет полутемное пиво. Вода не указана, потому плотность непонятна.

Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 16.05.2017 - 10:06
 
[^]
Aleksey73
14.10.2018 - 17:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 19
И кстати, ТС, у тебя плотность 11 получилась, а не 12,5.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30201
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх