Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Brue
12.12.2018 - 10:39
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
69
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Ратафия - это спиртные напитки получаемые путем настаивания спелых плодов и ягод на водке(спирте или самогоне).Другими словами, ратафия - это сладкая водка. Напиток редкий и утонченный. Праздничный. Считается , что ратафия это женский напиток, и делают его из ягод красного цвета( вишня,малина, клюква, брусника) , существуют варианты мужской ратафии - это знаменитый “ерофеич”, водка настоянная на разных пахучих травах.


будет 7 фото.

Это сообщение отредактировал Caira - 14.01.2019 - 06:25

Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:40
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Упоминание о первой ратафии относится к 1760 годам. Были созданы сладкие водки с различными ягодными сиропами или иными растительными экстрактами. Ратафии не получили широкого распространения. Уже в XIX веке они стали редкостью. В широком производстве их практически не было. А вот в домашней рецептуре они сохранились.


Для ратафии нужно:

1 кг ягод ( у меня была клюква)
1 стакан (обьем 250 мл) сахара
1 литр водки


Ягоды можно использовать замороженные и вкус от этого не станет хуже. Зато можно будет приготовить настойку в любое время года.Сначала в миксере или мясорубке сделать ягодное пюре и добавить сахар, подождать, чтобы он растворился и затем налить водки. Дать настояться 7-10 дней.


Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:41
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Если решили делать ягодную настойку, самое главное запастись бутылками.


Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:42
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В советское время получила популярность клюквенная ратафия, которая называлась клюковка-Несмеяновка, названная так в честь академика Александра Николаевича Несмеянова. Он был серьезный ученый- химик и долгое время возглавлял Институт Элементов Органических Соединений (ИНЭОС). Кстати, именно там была создана технология фильтрации крови от токсинов ( что то с трехмерными полимерами).Сам Александр Николаевич, был разносторонне развитым человеком и судя по всему, с огромным задором и чувством юмора , принимал непосредственное участие в перепробывании различных рецептур спиртово-ягодных смесей, и пришел в итоге к выводу, что клюква – все-таки лучший оттенитель удивительных качеств медицинского спирта.

Когда ратафия настоялась готовим ее к фильтрации. Это процесс долгий и кропотливый.


Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:42
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Для современных биологов, химиков, биохимиков, физиков, геологов и микробиологов напиток этот уже стал настолько привычной частью лабораторного быта, что мало кто задумывается над вопросом, а откуда он собственно, взялся? А взялся он там , где был казенный спирт… Известны 2 основные научные школы питья казенного спирта: школа академика Колмогорова и школа академика Несмеянова.




При фильтрации образуется желеобразный осадок. Поэтому нужно наливать настойку небольшими порциями в дуршлаг. Когда порция отфильтруется нужно споласкивать марлю.



Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:43
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Если готовится настойка по Колмогорову, то в спирт (водка, самогон) вводится растительная клетчатка с незначительными вкусовыми добавками для абсорбции сивушных масел. Пример классической Колмогоровки - это калгановая настойка. А клюковка -Несмеяновка это когда маскируют привкус сивушных масел добавкой мягких ягод с незначительным количеством клетчатки. Это все шуточные разработки лабораторных ученых у которых есть казенный спирт…)))))))))))


Я пользовалась водкой. И решила делать сладкую ратафию. Школа академика Несмеянова оказалась мне ближе. Вкуснее, скажем так.


Отфильтрованный напиток.



Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:44
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Я делаю сладкие ратафии давно. Для всех ягод (вишня, малина, брусника, клюква) использую одну и ту же пропорцию: 1 кг ягод, 1 литр водки, 1 стакан сахара.
Делать легко, пить приятно.

Приятного аппетита!


Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
ЗлойПрапор
12.12.2018 - 10:47
26
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Сахар можно выкинуть, а ягодами закусить! alk.gif
 
[^]
antohaizvlg
12.12.2018 - 10:47
8
Статус: Offline


Сын Сергея

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 445
ай как захотелось-то. Кстати, я тебе первый на Япе говорю, что ты мне самый лучший друг! rolleyes.gif
 
[^]
Hujack
12.12.2018 - 10:48
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10730
Бля. Я залил вишню воткой, почти два литра на трёхлитровку ушло. На выходе – хуйня ваще без градусов. Хотя на вкус – спиртосодержащий напиток.

Нет. Меня человек угощает самодельным напитком в 56 градусов, который гонит и из моих варений тоже – и этого мне достаточно.
 
[^]
NAMSAN
12.12.2018 - 10:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.17
Сообщений: 206
Неплохо, неплохо...
Теперь буду знать, куда уработать пять литров чистого спирта.
Только в моем случае для приготовления подобного напитка, в рецепт воду лить придется, как тогда с сахаром и ягодой поступить в смысле пропорций?
 
[^]
ДурындаЯ
12.12.2018 - 10:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 285
Вкусненько наверное.. ммм, я бы и приготовила, и навернула с удовольствием!
Но как представлю через марлю цедить - думаю, удовольствие то ещё.
Может кто-то подскажет быстрый и легкий способ процеживания? А то я с наливками мучаюсь тоже с марлей постоянно.. alkash.gif alik.gif
 
[^]
одиссей
12.12.2018 - 10:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 309
еще рецептик-трехлитровая банка засыпается дополна рябиной(предварительно замороженнои и помытой,добавляется мед или сахар и заливается водкой...-забыть на месяц,потом пить и радоваться-вещь изумительная!
 
[^]
Labuhon
12.12.2018 - 10:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1022
А ты рукодельница Брю! А я все больше дегустатор.
 
[^]
Элвис
12.12.2018 - 10:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
в студенческие годы в общаге водку разными вареньями закусывали на ура, но чтобы бодяжить водку с вареньем до этого бы никогда не додумались да еще и настаивать 7-10 дней абсурд ... deg.gif
....
в лихие 90-е делал проще, как выжил до сих пор не пойму ...

Это сообщение отредактировал Элвис - 12.12.2018 - 10:58

Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
pico
12.12.2018 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3798
современную водку перед применением в качестве основы все таки желательно подготовить. На литр 20 растертых в порошок таблеток активированного угля, интенсивно размешать и на неделю в темное место. Потом отфильтровать и добавить уже пару ложек мёда, и опять на недельку. А уж опосля можно и в продукт. Мяяягонькая получается...
 
[^]
alanco
12.12.2018 - 10:56
3
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
в моем случае для приготовления подобного напитка, в рецепт воду лить придется, как тогда с сахаром и ягодой поступить в смысле пропорций?

Виноградная ратафия

Ингредиенты

Мускатный виноград – 1 кг
Пряная смесь – 2 ч. л.
Сахарный сироп – по вкусу
Спирт – 1 л

Метод приготовления

Для пряной смеси: 3 части корицы, 2 части бадьяна, 1/4 часть гвоздики, 1/2 часть мускатного ореха, 4 части лимонной цедры, 1/2 часть имбиря, 1/2 часть аниса
Взять мускатного винограда, раздробить ягоды и поместить в бутыль.
Залить виноград спиртом, положить пряности и настаивать в теплом месте 6–8 дней, постоянно размешивая.
Затем содержимое бутыли процедить, отфильтровать, подсластить по вкусу и разлить по бутылкам.

Ратафия анисовая с пряностями

Ингредиенты

Спирт – 1 л
Вода – 200 мл
Сахар – 200 г
Анис – 20-30 г
Лимонная цедра – 3 г
Корица и гвоздика – по 1 г

Метод приготовления

В банку вылить спирт, всыпать пряности и накрыть крышкой.
Выдержать на солнце 3 дня.
Аккуратно слить спирт и процедить.
Приготовить сахарный сироп, остудить, процедить, перемешать с настоянным спиртом и снова процедить.
Настоять перед употреблением 7 дней.

Ратафия вишневая

Ингредиенты

Спирт – 1 л спирт
Спелые вишни – 2 кг
Сахар – 600 г

Метод приготовления

Чистые сухие ягоды размять и тщательно отжать сок.
Смешать с водкой и сахаром, дать постоять 5 дней, хорошо профильтровать и разлить в бутылки для хранения.

Ратафия гвоздичная

Ингредиенты

Спирт – 1 л спирт
Вода – 300 мл
Сахар – 200 г сахара
Гвоздика – 8 г
Корица и лимонная цедра – по 2 г

Метод приготовления

Пряности крупно растолочь, всыпать в емкость со спиртом и настаивать при комнатной температуре под крышкой 20-22 дня.
Хорошо сцедить спирт.
Сварить сахарный сироп. Остудить, процедить, перемешать со спиртом и вновь процедить.
Настаивать 7 дней, разлить в бутылки для хранения, плотно закупорить.

Ратафия ежевичная пряная

Ингредиенты

Спирт – 1 л
Вода – 250 мл
Ежевика – 600 г
Сахар – 100 г
Молотая корица, измельченный мускатный орех, тертый имбирь – по 1 г

Метод приготовления

Чистые сухие ягоды размять, залить спиртом, добавить пряности и оставить под крышкой на 10 дней.
Настойку слить, добавить остуженный и процеженный сахарный сироп, размешать и снова процедить.
Разлить в бутылки, закупорить.

Ратафия клюквенная

Ингредиенты

Спирт – 1 л
Клюква – 600 г
Сахар – 300 г

Метод приготовления

Клюкву промыть, дать стечь воде (можно использовать подмороженную ягоду) и тщательно размять.
Залить спиртом, всыпать сахар, перемешать.
Емкость с жидкостью закрыть крышкой, поставить в теплое место на 7-10 дней.
Готовую ратафию хорошо профильтровать, разлить по бутылкам и закупорить.

Ратафия лимонная


Ингредиенты

Спирт – 1 л
Вода – 200 мл
Сахар – 200 г
Лимонная цедра – 60-70 г

Метод приготовления

Нарезать цедру и высыпать в банку. Залить спиртом, оставить под крышкой на 60-90 дней в теплом месте.
Приготовить сахарный сироп.
Процедить и перемешать настойку и сахарный сироп, настоять 7 дней, вновь процедить, разлить в чистые бутылки, плотно закупорить.
Хранить в прохладном темном месте.

Ратафия медово-имбирная

Ингредиенты

Спирт – 1 л
Мед – 300 г
Измельченный имбирь – 5 г
Молотая корица и жгучий перец – по щепотке

Метод приготовления

Всыпать пряности в мед и перемешать.
Влить в сосуд со спиртом, оставить в прохладном месте на 30-45 дней.
Каждый день сосуд с содержимым хорошо встряхивать.
Готовую ратафию профильтровать, разлить в бутылки, закупорить и выдержать в холодном месте.

Ратафия мятная

Ингредиенты

Спирт – 1 л
Вода – 200 мл
Сахар – 200 г
Сушеная мята – 30-40 г

Метод приготовления

В емкость со спиртом всыпать мяту и настаивать на солнце 3 дня.
Приготовить сахарный сироп, горячим процедить, смешать с процеженной настойкой и снова процедить.
Настаивать 7 дней, слить готовую ратафию в бутылку для хранения, плотно закупорить.

Ратафия плодово-ягодная с гвоздикой

Ингредиенты

Спирт – 1,6 л
Вишневый сок – 1,2 л
Зерна гвоздики – 50 шт.
Сушеные сливы – 50 шт.

Метод приготовления

В емкость со спиртом влить вишневый сок, перемешать и добавить гвоздику и сливы.
Накрыть, выдержать в теплом месте в течение 7 дней.
Ратафию хорошо процедить, перелить в сухие бутылки, закупорить.

Ратафия «садовый букет»

Ингредиенты

Спирт – 2-3 л
Вишня без косточки – 1 кг
Малина – 500 г
Красная смородина – 500 г
Сахар – 2,5 кг
Корица и гвоздика – по 3–4 г

Метод приготовления

Ягоды растолочь и дать постоять 5–6 часов, затем отжать из них сок (можно при помощи соковыжималки).
В сок всыпать сахар, размешать и оставить до полного растворения.
После этого смешать подслащенный сок со спиртом, добавить корицу и гвоздику, разлить по бутылкам, закупорить и настаивать на солнце около месяца, взбалтывая каждые 2–3 дня.
Затем процедить ратафию, разлить по бутылкам и хранить в холодильнике или погребе.


Ратафия-сладкая водка. Стол заказов.
 
[^]
barat
12.12.2018 - 10:56
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 364
Я дилетант в этих вопросах, просто помню чем больше сахара тем хуже похмелье, это я про вино, а здесь литр водки и стакан сахар, плохо не будет???
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 10:57
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
NAMSAN я спрошу у одного химика про пропорции. Он точно скажет как посчитать на 5 литров спирта. Пропись будет точной. Ибо знакомый химик - последователь Несмеянова)))))))))
 
[^]
Mrak2000
12.12.2018 - 10:59
4
Статус: Offline


totally darkness

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 1026
Цитата (ЗлойПрапор @ 12.12.2018 - 10:47)
Сахар можно выкинуть, а ягодами закусить! alk.gif

а месье знает толк gigi.gif
 
[^]
Brue
12.12.2018 - 11:02
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Извините, ребята, но то что тут написал alanco это тупо скопированная чушь из инета. Это в помойку отправленные продукты. Как можно совать непроверенные рецепты???




alanco сам попробуй сделать по этим прописям, а потом советуй людям.

Это сообщение отредактировал Brue - 12.12.2018 - 11:34
 
[^]
mihalich007
12.12.2018 - 11:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 82
Цитата (ДурындаЯ @ 12.12.2018 - 10:49)
Вкусненько наверное.. ммм, я бы и приготовила, и навернула с удовольствием!
Но как представлю через марлю цедить - думаю, удовольствие то ещё.
Может кто-то подскажет быстрый и легкий способ процеживания? А то я с наливками мучаюсь тоже с марлей постоянно.. alkash.gif alik.gif

я центрифугу использую.
 
[^]
Arhitanya
12.12.2018 - 11:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Меня угощали настояной на малине,не понравилось. Лучше свежую малину съесть и сладкое слишком.
 
[^]
SillyWizard
12.12.2018 - 11:08
1
Статус: Offline


инженегр

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 884
Цитата (Brue @ 12.12.2018 - 15:02)
Извинте, ребята, но то что тут написал alanco это тупо скопированная чушь из инета. Это в помойку отправленные продукты. Как можно совать непроверенные рецепты???




alanco сам попробуй сделать по этим прописям, а потом советуй людям. Какая хамская безответственность делать такие вещи!

Конечно, рецепты сомнительные. Но никакого криминала, чтобы выкидывать продукты. Крепковато только выйдет, и всё)))
 
[^]
mpishi
12.12.2018 - 11:09
5
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Цитата (ДурындаЯ @ 12.12.2018 - 10:49)
Может кто-то подскажет быстрый и легкий способ процеживания? А то я с наливками мучаюсь тоже с марлей постоянно.. alkash.gif alik.gif

Спанбонд (нетканка, белое агроволокно и т.д.) продается в хозяйственных магазинах в отделах "все для сада и огорода" или же в спец. магазинах для садоводства и огородничества. Материал есть разной плотности. Активно используется в одноразовых мешках под процеживание молочки. За высокий градус не уверен, но напитки с низким содержанием спирта уже точно там ничего не растворят. Еще есть многоразовые лавсановые мешки для молочки. В отличии от марли через всё это можно продавливать и не ждать пока стечет само.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10038
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх