Агитпром в кино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SibRusich
23.11.2014 - 07:41
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
51
- Дедушка, а я за зря на людей никогда не бросаюсь, я просто не люблю когда они неправильно поступают
- А когда ты знаешь правильно или не правильно?
- Это же ясно, дедушка! Вот правильно – это по-советски, а не правильно – это не по-советски!



Сегодня я вдруг задумался, как это так получилось, что я стал предпочитать зарубежным голливудским фильмам советские картины. Не уже ли постарел? Отупел? Не знаю, но мне вдруг чего-то стало не хватать в причёсанном эффектами современном кино.

(текст не мой, но с ним я согласен. взято от сюда . будет несколько картинок и немного текста. об окончании сообщу)

Агитпром в кино
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:42
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Как известно, кинематограф – сильнейший рупор пропаганды. Особенно, когда ты только впитываешь, словно губка всё, что тебе предлагают «взаправду». Делаешь ты это либо в силу возраста, либо потому что новообразованный неофит и тебе достаточно того, что так думает большинство.
Почему бы не разобраться в вопросе о кино, о том как оно на нас влияет? Чего нет такого в современных отечественных и тем более во многих голливудских фильмах, что есть в старых советских кинокартинах? Чего нет в бесконечно дорогих, красочных, ярчайших спецэффектах западного кино и что есть в советском кино?

Сразу скажу, что являюсь в этом вопросе не просто любителем, а настоящим киноманом. И посему не профессионалом, а значит всё мною сказанное – личное мнение и ,как сказал бы А. Кочергин – «не обязательно правильное». Однако, столько просмотреть фильмов разной начинки сколько просмотрел их я, таких надо поискать. Был у меня период американских триллеров типа «Столкновение», «Американская история Х», европейских драм типа «Беспокойная Анна», я тогда категорически не приемлил отечественного производителя. Это был период любви ко всему западному. Потом пришло время, когда я не смотрел ничего кроме наших старых лучших картин.
Отойдя от эмоций со временем, придя к объективному выводу, я понял кое-что для себя. Хорошее кино – это просто хорошее кино. Просто тут также как во всём в жизни необходимо хорошее оставлять, а ненужное отбрасывать в сторону.


Агитпром в кино
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:43
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Так или иначе, как плохое, так и хорошее кино является сильнейшей агиткой. Вообще к слову пропаганда, мне кажется, мы слишком придираемся или приписываем только однозначный смысл. Вот что такого плохого в пропаганде любви к Родине, многодетности, к деревенской культуре, субботникам, к возвышению понятия «рабочий человек», который создаёт полезный продукт, приносит пользу

Например, фильмы «Высота», «Весна на Заречной улице», «Карьера Димы Горина» повествовали о рабочей профессии не просто как банальных строителях и монтажниках, а скорее как о поэтах кирпича, стали, проводов с извечной жаждой созидания. Пусть пафосно, пусть пропаганда, а как высоко задело! Грандиозная Индустриализация тому показатель. Один только БАМ чего стоил. Мой отец также не стал исключением и отправился на Дальний Восток за мечтой о стройке жизни. В подобном кино нам как бы говорят, стройте, создавайте, коллективно организовывайтесь и тому подобное. Что же говорят сегодня. Потребляйте, не занимайтесь образованием, просто купите это, купите то. И тем не менее их модель пропаганды стала частью победы в Холодной войне.

Агитпром в кино
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:44
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Что же касается современного кино, я в него верю, но зависит подъём данной отрасли всё таки в большей степени от государства, от так сказать госзаказа. Возможно, нам не хватает государственной идеологии. Например, все заметили, что если из современного отечественного кино что-то получается, то этот фильм непременно про советских героев, либо про советское прошлое. Такие фильмы как «Легенда 17», «Гагарин.Первый в космосе» - замечательно получились по моему, а такие ремейки как «Королева бензоколонки-2» и прочие «Бриллиантовые руки» с отовсюду лезущим Гошей Куценко или Вовой Зеленским просто позор и как будто намеренное… «обдерьмовывание» ( долго не мог подобрать термин ) тех самых оригинальных шедевров 60-х годов. Стало быть государственной идеологии у нас официально нет. То бишь нет контроля за тем, кто и что снимает в своих «недофильмах». В каком виде это всё представляется перед зрителем? В позорном. А мы ведь можем гораздо больше. Гораздо больше может даже клипмейкер Бондарчук. Но до своего великого отца ему правда не добраться.


Агитпром в кино
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:44
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Представьте себе тренера, который вас мотивирует на тренировке. Он же ярый пропагандист.

В чём же разница? А разница в результате. То, что настроили в советское время до сих пор разворовывают.
Пропаганда есть всегда, она просто меняет свою политинформацию. Это Вам только кажется, что Вы ей не поддаётесь, потому что Вам так сказали в скандальном "разоблачающем власть" ролике. Поддаётесь ещё как. Вот даже сейчас. Нет никакой разницы. Важен только результат. К какому результату нас вела пропаганда того времени и к какому привёл её полный антипод? Это конечно не значит, что нужно возвращаться к прошлому. Но позаимствовать оттуда самое лучшее и отсеять сегодняшнюю шелуху и мусор - наша задача.

Агитпром в кино
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:45
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
все.

Агитпром в кино
 
[^]
Кузеван
23.11.2014 - 07:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
"Агитпром" или все же "Агитпроп"? Любитель советского. ))

Это сообщение отредактировал Кузеван - 23.11.2014 - 07:47
 
[^]
SibRusich
23.11.2014 - 07:51
1
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Цитата (Кузеван @ 23.11.2014 - 13:46)
"Агитпром" или все же "Агитпроп"? Любитель советского. ))

Название здесь отредактировал я. Как более читабельное и как мне кажется более подходящее.
 
[^]
xx22xx
23.11.2014 - 07:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Хорошая тема. ТС не разжевал всё, а дал подумать.
 
[^]
Кузеван
23.11.2014 - 07:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
Цитата (SibRusich @ 23.11.2014 - 10:51)
Цитата (Кузеван @ 23.11.2014 - 13:46)
"Агитпром" или все же "Агитпроп"? Любитель советского. ))

Название здесь отредактировал я. Как более читабельное и как мне кажется более подходящее.

Понял. Тогда читабельное переводим так:
"Агитация в промышленных масштабах, это сегодня весьма актуально."

Это сообщение отредактировал Кузеван - 23.11.2014 - 07:58
 
[^]
samius
23.11.2014 - 08:00
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 76
надо было пост озаглавить "Прощай Школа" ))
 
[^]
rimus82
23.11.2014 - 08:07
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 420
По молодости хочется сладенького... это я про голливуд. Красивые, яркие, динамичные фильмы. А с возрастом задумываешься о вечном, если хотите.
И сколько тортами и пирожными не объедайся, а от хлеба не откажешься. А этот хлеб и есть наше кино, советское. Оно раскрывало человеческие отношения, говорило о насущном, жизненном. О том, что мы видим в повседневной жизни. А не о супергероях, гладко выбритых и причёсанных.
Не люблю смотреть новые фильмы про войну. Гладко отутюженная и выстиранная форма солдат в окопах, уложенные причёски медсестёр вызывают диссонанс с ситуацией на экране.
Советское кино показывало нам то, как это было в жизни. Да, не красиво, но правдиво, настолько, насколько это можно показать на экране.
Вот, кстати интересная передача на эту тему, но про мультфильмы


Это сообщение отредактировал rimus82 - 23.11.2014 - 08:11
 
[^]
firestop
23.11.2014 - 08:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 199
Из всех исскуств для нас важнейшими являються - кино , вино, и домино!!!
 
[^]
Marus26
23.11.2014 - 08:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2682
Hаши старыe добрыe фильмы замeчатeльHы.
МHогиe пeрeсматриваeшь He раз и получаeшь удовольствиe иль слeза Hабeгаeт...

 
[^]
kotys
23.11.2014 - 08:35
4
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Хорошо сказанно, Страна рожала героев. Нынешняя мотивация фильмов: для девочек- вали в масквобад, там удачно раздвинь рогатульку.. и жизнь удалась. Для мальчиков: не куда не лезь, чтоб не нахлобучило, само бабло прийдёт и всё будет...
 
[^]
Масяня999
23.11.2014 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (SibRusich @ 23.11.2014 - 07:44)
Но позаимствовать оттуда самое лучшее и отсеять сегодняшнюю шелуху и мусор - наша задача.

Чудесно. А как это на практике выглядит? Конкретики хочется.
 
[^]
Асуныч
23.11.2014 - 08:58
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (Масяня999 @ 23.11.2014 - 11:54)
Цитата (SibRusich @ 23.11.2014 - 07:44)
Но позаимствовать оттуда самое лучшее и отсеять сегодняшнюю шелуху и мусор - наша задача.

Чудесно. А как это на практике выглядит? Конкретики хочется.

Боюсь с таким ником и аватаром побьют тебя в данной теме. Беги, Масяня .......беги lol.gif
 
[^]
plusone
23.11.2014 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 11893
Тоже являюсь большим любителем советских фильмов. А любовь к ним привила мне жена - вот она действительно профессионал в этом деле. Она вообще не смотрит голивудское кино, ну за исключением единичных случаев. Когда женился бесила поначалу ее увлеченность, но потом посмотрел несколько фильмов и вроде самому интересно стало потом. Я понял что их можно пересматривать по несколько раз, в отличие от западных и тьфу-тьфу современных российских. И еще жаль что не делают детских фильмов, не семейных, а именно детских, как раньше. Считаю что уж если возрождать агитпром, то начинать надо с них.
 
[^]
KOSMICH
23.11.2014 - 09:56
6
Статус: Offline


хозяин стратосферы

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 68
Вот правильный, сильный, хороший, современный фильм( просто предсказательский)

Агитпром в кино
 
[^]
Асуныч
23.11.2014 - 10:06
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (plusone @ 23.11.2014 - 12:26)
Тоже являюсь большим любителем советских фильмов.
Я понял что их можно пересматривать по несколько раз, в отличие от западных и тьфу-тьфу современных российских.

Идя только в одном направлении вы лишаете себя широты кругозора.
 
[^]
spacecptn
23.11.2014 - 11:26
-2
Статус: Offline


Бормотолог

Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 158
Цитата (samius @ 23.11.2014 - 08:00)
надо было пост озаглавить "Прощай Школа" ))

Я бы ТС наоборот туда отправил, в эту самую школу. ТАК написать "не уже ли" и "от сюда" - это аццкий ад. faceoff.gif
 
[^]
sergmobile
23.11.2014 - 13:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 116
Цитата (Асуныч @ 23.11.2014 - 10:06)
Цитата (plusone @ 23.11.2014 - 12:26)
Тоже являюсь большим любителем советских фильмов.
Я понял что их можно пересматривать по несколько раз,  в отличие от западных и тьфу-тьфу современных российских.

Идя только в одном направлении вы лишаете себя широты кругозора.

А по мне, смотря болливуд кругозор как раз и сужается.
Нет игры актеров, нет интересного сюжета, начиная смотреть фильм, можно предугадать чем он и закончится. Ну и юмор совсем чужой, несмешной, чтоли.
 
[^]
wedmack
23.11.2014 - 15:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1772
В советских фильмах были именно человеческие взаимоотношения, любовь, дружба, стремление к созиданию..
А в современных я вижу лишь животные эмоции - алчность и похоть.
 
[^]
Стемм
23.11.2014 - 18:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (SibRusich @ 23.11.2014 - 07:41)


Сегодня я вдруг задумался, как это так получилось, что я стал предпочитать зарубежным голливудским фильмам советские картины. Не уже ли постарел? Отупел?

Да нет .Скорее наоборот поумнел и понял где хорошее .а где ..авно)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3101
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх