Туманное утро в кротовьем аду, Война с кротами с прологом и картинками.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
omega42
30.09.2014 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
76
Небольшой рассказ с прологом и картинками. Картинок будет 17 штук для начала. Не ломайте раньше времени пожалуйста.

Пролог
Как и у многих камрадов есть у меня дача. Я там хозяин и администрация (и только), а всё более-менее теплое время года там, в качестве местного жителя, пребывает моя матушка (дай ей Бог здоровья). Она, как каждый советский человек всегда с кем-то или чем-то борется в жизни. Так и на даче. В начале сезона она ведёт борьбу за самоопределение (что-где посадить в смысле), далее за урожай, затем с урожаем и администрацией в моём лице, которая, ясное дело, не всегда выполняет взятые на себя обязательства и поручения. Но перманентно, каждый божий день и каждую дьявольскую ночь она борется с вредителями... КРОТАМИ! Предложенные мною технические средства из магазина были отринуты сразу, немедленно, бесповоротно, как бестолковая трата денег. С железобетонной уверенностью единственноверным был признан единственно верный партизанский путь - путь "народных средств и методов" ведения войны, с предложением понаблюдать как быстро добро одержит победу, или побыть, так-сказать, в роли ОБСЕ-наблюдателя. Так и повелось до определённого момента.
С одной стороны я уже как-то привык выслушивать её ежедневный телефонный подкаст с описанием неравной борьбы, с другой даже втянулся и с интересом отслеживал эту "гонку вооружений".
Вначале всё было просто - кротовьи холмики затаптывались обратно в землю с наложением (я в этом совершенно уверен) устного проклятия на того, кто их воздвиг или соберётся воздвигнуть снова. К сожалению, колдунство не помогло и холмики регулярно вырастали вновь. Думаю, неверно была выбрана школа проклятий.
Затем в дело пошли примитивные "инженерные средства" - банки из-под пива на колышках, которые, по негласной договорённости, должен был теребонькать ветер, они - звенеть, стукаясь об эти колышки, а кроты - пугаться этого звона. Не знаю в чём дело. То-ли марка пива была выбрана не верно, то-ли кроты оказались ещё и глухими, а может ветер халтурил и слабо теребонькал банки, но суть в том, что и это не помогало.
Тогда тема была развита закопанными в землю бутылками горлышком наружу, так, чтобы ветер не только банки на колышках теребонькал, а ещё и в эти бутылки дудел. Наверное ветер просто офигел от такой наглости и совсем "слился" - но я ни разу не слышал ни звука от этих бутылок. Короче и это средство ударило "мимо".
Тогда ставка была сделана на масштабность.
Количество банок с бутылками на квадратный метр площади продолжало увеличиваться по мере освобождения стекло- и жестяной тары... Не знаю как там кроты, но ветреными вечерами я полюбил подолгу любоваться атонально позванивающими и сверкающими в лучах закатного солнца конструкциями на грядках зелени и огурцов... а может лука и кабачков... или цветочными клумбами. Перед лицом инсталляции такой сюрреалистической красоты выращиваемая культура уже совершенно не имела значения для меня и кротов, которые тоже стали чаще приходить на неё полюбоваться. Но для "мирного" населения имела.
Поэтому далее началась эскалация и наступил период химической политической травли. ОБСЕ, заикнувшееся о правах кротов и правилах ведения войны, было отослано под угрозой лишения поставок солёностей и маринадов на закуску под водочку в тяжёлый зимне-весенний период. ОБСЕ сдалось сразу (а вы бы как поступили на моём месте?) Травля состояла в следующем: в каждую свежую оппозиционную кротовью норку засовывалась тряпочка, смоченная уайт-спиритом. Это должно, наверное, было показать кротам готовность властей заткнуть любую инициативу оппозиции. Ну да фиг бы с ней, с оппозицией, да только запасы уайт-спирита закончились без видимых результатов, а всё новые и новые холмики вместо заткнутых химией появлялись каждое утро…

Собственно пролог истории завершён и дальше произошло самое интересное.
В очередном телефонном разговоре, после непростых сводок с фронта, матушка вдруг попросила найти старые ненужные диафильмы. Или киноплёнку. Или старые расчёски. Я насторожился и заинтересовался. Выяснилось, что очередным витком "гонки вооружений" должно было стать изготовление мелких целлулоидных "дымовушек" с последующим засовыванием их кротам в... те же самые норки. Если кто-то из молодого поколения в курсе вопроса - я восхищён! Для остальных поясню, что целлулоид нарезался на кусочки, которые заматывались в фольгу или просто плотную бумагу с оставлением маленькой дырочки. Дальше пластик через эту дырочку нужно было поджечь и сразу затушить. После этого он начинал тлеть с выделением огромного количества дыма, вони и радости для окружающих. Сегодня из доступного для этих целей материала остались, разве что, шарики для настольного тенниса. Короче, пришлось объяснять, что времена, нравы и подручные материалы изменились, но пообещать, что я справлюсь с этой задачей (в память о пропавшем в моём детстве и по моей вине старом утюге, у которого ручка была как-раз из огромного куска чёрного целлулоида, что его и "спалило").
Итак, я - в деле! Поскольку вопрос нужно было решать масштабно, то мелкими "дымовушками" ограничиваться я не собирался. Вначале я решил изготовить классические "дымовухи средней дальности" на основе селитрованной бумаги... После изучения сегодняшнего ассортимента магазинов хим-реактивов для ведения сельского хозяйства, эта идея уже не казалась мне такой красивой и простой - ну как, скажите мне на милость, сегодняшняя "школота" постигает мир без калийной или натриевой селитры? Без раствора аммиака, без марганцовки в неограниченных количествах и гексаметилентетрамина в аптеке? Куда катится это мир? Пусть "школота" погорюет над этим абзацем, а мы пойдём дальше. Я не отчаялся. Зачем пытаться копировать своё славное советское безоблачное детство, если можно решить вопрос радикально? Ведь мы что пытались получить в детстве? Правильно - дымовую шашку, а зачем пытаться её скопировать и сегодня, когда можно запросто найти оригинал! Мы же теперь, типа, взрослые! Прошерстив интернет я выяснил, что вариантов дымовых шашек на рынке не много, но они имеются. Радовало, что на такую замечательную забаву бюджет нужен совсем небольшой.
Вначале я решил устроить кротам замечательную цветовую феерию, применив к разным норкам несколько шашек для испускания разноцветных дымов. Но меня смущала пара вопросов - негуманная цена в магазинах фейерверков и время работы (до 10 секунд). Я не был уверен, что столь непродолжительного времени её работы будет достаточно, чтобы убедить кротов переместиться подальше от моей замечательной анимации. Не получился бы обратный эффект, как с бутылками. Точку в вопросе поставил ребёнок, который напомнил, что кроты плохо видят и навряд ли оценят эти цветовые изыски. Соответственно, было принято решение отказаться от этой коммерческой шелухи и приобрести старые, добрые армейские РДГ (Ручная Дымовая Граната). Наиболее оптимальными по соотношению цена/качество мне показались РГД-Б, выделяющие облако густого белого вонючего дыма в течение минимум 30 секунд, достаточное для совершения тактического маневра небольшого армейского подразделения. Я понадеялся, что численность кротовьих войск незаконно оккупировавших мои недра не сильно превышает взвод.
Итак, дымовые шашки были закуплены, день "Ч" назначен, мосты сожжены. Ниже представлена краткая хроника операции. О её результатах, если они будут, дополнительно доложу.

Акция была запланирована на утро воскресенья. Оно выдалось туманным, как бы с намёком на предстоящую операцию. Начало восьмого. Выдвижение на исходные.

Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
За сутки до операции, пойдя на поводу у сердобольного ребёнка, пришлось расставить у кротовьих нор объявления такого рода. Надеюсь самая благоразумная часть кротов воспользовалась этим мирным вариантом у ушла к соседям.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Более крупно текст объявления.

Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Но, очевидно, ушли не все. Вот новые холмики, появившиеся утром. Я расцениваю их появление как наглую демонстрацию неготовности кротов договариваться и вообще идти на компромисс.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Начало подготовки операции. Боезапас. Вот они красавцы! Небольшая проблема связана с тем, что эта шашка после поджигания дымит с двух сторон, то-есть придётся монтировать её не засовывая одним концом в норку, а размещать целиком в откопанном кротовьем ходу.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Боезапас с небольшими доработками (запал с замедлителем в виде туристической спички= +7 секунд). Для удобства размещения и дополнительного времени чтобы успеть закопать "изделие". Варианты доработки представлены двумя поколениями.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
двумя поколениями.

Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Территория акции размечена. Ход вскрыт. Я в сомнении.

Добавлено в 14:43
Кротовий ход "в разрезе". Сантиметров пять в диаметре. Ну и зверюги тут обитают… Матёрые кротозавры… Честно говоря, есть иррациональный страх, что стоит чуть зазеваться и… палец отхватят нафиг! Но мы с иррациональным страхом успешно боремся иррациональным средствами.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
нора

Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Вот так, "в стык" кротовьего хода, значит, будет размещаться шашка. Чтобы, значит, дымить в обе стороны хода, а не в одну сторону. Иначе может, как написано в инструкции, взорваться. Вроде всё, осталось поджечь запал и прикопать.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Ну, началось! Всё прикопано, запал подожжён через специально оставленное окно. Стрелкой отмечено где он там горит. Дальше запал был укрыт куском картона (чтобы случайно не затушить или ход не перекрыть направо) и засыпан землёй.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Судя по шипению из-под земли шашка начала работать! И почти сразу нештатная ситуация! Буквально в полу-метре от места захоронения шашки оказался неучтённый кротовий лаз на поверхность. Виден характерный выход дыма из него. Судя по всему он не слишком широкий.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Шипит сильнее… и количество дыма из потайного лаза заметно увеличилось. Не рвануло бы…


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Оппа! Так и есть! Похоже давлением дыма вышибло землю, существенно расширило выход и произошёл небольшой взрыв в форме красивого гриба, как на старых картинках по гражданской обороне. Жаль, похоже значительная часть заряда шашки оказалась потрачена "всуе". Кроты радуются.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Кроме кротов, радуются и соседи, которых конкретно заволокло "туманом войны".


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Между тем, судя по подземным звукам и затухающему дымоизвержению шашка догорает.


Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
omega42
30.09.2014 - 14:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2908
Вот и всё. Всё в дыму вокруг, под землёй, надеюсь, тоже. Вокруг кратера видна неуставная оранжевая дрянь… под землёй наверное тоже всё в ней. Дополнительный поражающий фактор?


Добавлено в 14:50
Спасибо, что не сломали! cheer.gif пока была последняя!
Первый раз тут пост соорудил. Простите если что не так!

Туманное утро в кротовьем аду
 
[^]
AlexM125RUS
30.09.2014 - 14:51
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 752
И где дохлые кроты ?
 
[^]
czech
30.09.2014 - 14:51
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 112
Какой результат? Сколько кротов сдались в плен, сколько депортировались к соседям?
 
[^]
Strah
30.09.2014 - 14:51
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.08
Сообщений: 0
Боюсь, ответные действия врага не заставят долго ждать...
 
[^]
airta
30.09.2014 - 14:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 89
Интересует результат: Остались ли кроты? и если остались то откуда у них противогазы? biggrin.gif
 
[^]
Rinswind
30.09.2014 - 14:52
5
Статус: Offline


Я больше не буду! ©

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 699
Отличный слог, omega42! :)
 
[^]
opsss
30.09.2014 - 14:52
4
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Да ты милитарист и поджигатель войны как я погляжу bud.gif
 
[^]
strancho
30.09.2014 - 14:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 67
Хуясе, целая войсковая операция! Я б петарды попробовал - у кротов чуткий слух, и это им явно не понравится.
А вообще-то есть отпугиватели на солнечных батареях - воткнул и забыл. Только вот не знаю, насколько они эффективны.
 
[^]
remisha
30.09.2014 - 14:53
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 442
слышал историю как одни изобретатели решили на своем участке крота "затопить". воткнули шланг пустили воду. начали заливать.. час..-два..три...пол дня...вечер. а потом кто то пошел в погреб за картошкой.
Ёба!! вся вода в погреб лилась целый день )))


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14865
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх