Баня - кошмар моего детства, Сказка ложь, да в ней намёк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shevtcov
18.09.2014 - 10:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
239
Мое детство было разным — интересным, увлекательным, разнообразным, веселым... И так далее, и тому подобное.
Каким оно не было никогда — оно не было безмятежным.

Все детство меня окружали всяческие проблемы, неприятности, неудачи, комплексы... При том, что родители нас с сестрой очень любили, и где–то даже баловали. Одной из постоянных составляющих моего детства были страхи. Детские и не очень — я уже как–то рассказывала про цепенящий ужас ночей, в которые я не могла спать и лежа рядом с мирно сопящей сестрой, вслушивалась в ночное небо в ожидании падения той самой, самой страшной, бомбы...

Баня — это был кошмар.

6 фото.



Баня - кошмар моего детства
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
shevtcov
18.09.2014 - 10:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
Я до сих пор не понимаю, какая необходимость была у нас ходить в общественные бани — у нас в квартире стоял дровяной титан. И я даже подозреваю, что моя мама не испытывала ровным счетом никакого удовольствия от этих походов, но, тем не менее, раз в некоторое время (не помню точно, как часто, но явно чаще, чем мне бы хотелось), мы собирались и шли в баню. Мне кажется, для мамы это был некий ритуал причастия, принадлежности к классу строителей коммунизма, научных пролетариев, при помощи которого она подсознательно пыталась избавится от своего темного прошлого (еврейства, и отца, сидевшего по бытовой статье, и амнистированного холодным летом 53 года).

Итак, мы собирались и шли в баню. Почему–то, в баню непременно надо было ходить пешком, как и обратно. Сравнительно недалеко — всего две остановки — по обочине дороги, по которой, кстати регулярно ходили автобусы. Шли толпой — собирались все тетки наших двух домов — академгородка, с детьми, вениками и баулами — и топали. Мужики тоже топали — но отдельной компанией, и уж они–то точно получали удовольствие от этого процесса.

И вот, мы всей дружной компанией шли в баню — по дороге мамашки с детьми, само собой отставали — но это нас не спасало от помывки — нам всегда непременно занимали очередь и тазики. Сначала надо было долго — иногда больше часа, ждать во внешнем зале. Он был общий, там было громко, весело и сыро. Там же оплачивали и получали полотенца, простыни и те самые, ненавистные мне тазики. Там приходилось сидеть в верхней одежде и я начинала ужасно потеть и хотеть пить. Жутко чесался затылок под потными волосами, потому что мама запрещала мне снимать шапку (или платок), из страха перед сквозняками. Я ныла и канючила, не с первой минуты, конечно, но надолго терпения не хватало. Хорошо еще, если были и другие девочки. Но они были не всегда. Так проходило какое–то время, и наконец нас впускали в предбанник, в раздевалку, как ни назови, но там надо было бежать быстро–быстро, чтоб занять удобное место с целыми вешалками (к слову, нам с мамой практически никогда не доставались самые удобные и хорошие места — я была мала, а мама не боец.

Как–то так выглядела эта раздевалка.

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
shevtcov
18.09.2014 - 10:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
И в ней начиналось то самое действо, которое я ненавидела всеми фибрами своей души.
Надо было раздеться. Совсем. Догола.
И при этом увидеть голую маму, и голых соседок: и тётю Валю, и тётю Аню, со всеми их складками на боках; и, не дай бог, учительницу химии, Любовь Алексеевну, или завуча — это был вообще ужас и шок. И увидеть, что тётя Лариса, первая красавица института, где трудились родители, имеет некрасиво висящую грудь... И прочие ужасы. Причем, насколько я помню, эти мысли и адское смущение мучили исключительно меня — а тетки и девчонки весело ржали, перебрасывались шутками, и кто–то уже торопился внутрь, чтоб подогнать парку в парилке, а кто–то с хохотом спрашивал мою маму, не пробовала ли она меня кормить, "а то, смотри, что она за задохлик у тебя". Потом, когда я стала старше, эти же тётки дружески любили ущипнуть меня за набухающие холмики грудей, и сказать какуб–нибудь сальность — я ненавидела их в тот момент. Некоторых — и потом.

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
shevtcov
18.09.2014 - 10:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6


Но стоп. Как же это я могла забыть...
Парилка! Самое ненавистное, но неизбежное действо.
Мама, кажется, тоже не любила ее, и старалась избежать.
Неизбежно наступал момент, когда кто–то из подруг решительно утягивал нас с мамой в это страшное, полутемное место, в котором невозможно было дышать, и тетки сидели и лежали растянувшись на полкАх, и похлестывали друг друга вениками, которые мочились тут же в большой бочке. Время от времени кто–нибудь брал ковшиком воду из этой бочки и плескал ее на раскаленные камни. И тогда можно было умереть. Однажды я так чуть и не сделала — потеряла там сознание. Это спасло меня от дальнейшей обязаловки пребывания в парилке. И я терпеть не могу ее по сей день.
А тогда, в облаках пара, эти женщины казались мне какими–то гигантскими нерпами, развалившимися на камнях. И очень напрягала тишина, царившая в парной. По сравнению с адским шумом, звоном, плеском и криком помывочного зала — в парной была просто гробовая тишина.

В конце купания надо было опрокинуть на себя целый таз воды — это шло в качестве ополаскивания, так как душей в той бане не было. Пока я не подросла таз на меня опрокидывали другие — и я все время захлебывалась под мощным потоком воды.

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
shevtcov
18.09.2014 - 10:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
По сей день я помню, какое тягостное впечатление на меня произвела женщина, которая хранила мочалку под грудью — грудь прижимала мочалку к телу, и другая, которая чтоб помыть верхнюю часть живота, скручивала груди в рулетик.

Вытирание и натягивание одежды на полусырое тело — это дополнительная мука, которую на буду описывать, она знакома всем. Просто в бане мучений добавлялось из–за того, что надо было это делать на скорость.

Мы возвращались домой, как правило, опять пешком, очень усталые. Физическая чистота для меня вовсе не компенсировала то чувство гадливости и униженности, которое я регулярно испытывала при посещениях бани.

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
shevtcov
18.09.2014 - 10:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 6
P.S. Прелестное дополнение. В бане работал истопник, немолодой мужчина испитого вида. Может даже, это были разные мужчины, не знаю. Так вот, этот истопник частенько заходил в помывочную и даже в парную, по каким–то своим, загадочным истопническим делам. нисколько почему–то не смущая моющихся женщин. Всех, кроме меня (ну и, может быть, моей мамы).

Я закончил.

Взято отсюда

Это сообщение отредактировал shevtcov - 18.09.2014 - 10:35

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
RysтЪ
18.09.2014 - 10:38
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 71
дэуж...в жизни не был в общественной бане. лучше в деревне, за стопицот км от города, но в деревне...
 
[^]
NatikKZ
18.09.2014 - 10:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
А у нас своя баня всегда была, в общественную не ходили. Очень люблю баньку!
 
[^]
dshahnuk
18.09.2014 - 10:40
125
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 94
"Потом, когда я стала старше, эти же тётки дружески любили ущипнуть меня за набухающие холмики грудей"

"Я закончил"

????

Добавлено в 10:41
А, сорри, не увидел ссылко.
 
[^]
Deim0nAx
18.09.2014 - 10:41
76
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
shevtcov
Цитата
Я закончил.

Ты из-за бани пол сменил?
 
[^]
Погуляев
18.09.2014 - 10:42
59
Статус: Offline


францисканец

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 5650
А что, похоже.
Но мне проще было, пацану. Никакого унижения, только больно, когда жесткими пальцами волосы моют, будто гвоздями голову дерут. И парилка - да, душегубка для мелкого организьму. Зато потом можно сидеть в предбаннике и жувать коржик, пока мужики пиво пьют, и слушать взрослых разговоров.))

Это сообщение отредактировал Погуляев - 18.09.2014 - 10:44
 
[^]
porter863
18.09.2014 - 10:42
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 11
А у мою баню общественную закрыли.6 лет гонял туда каждое воскресенье,отличная была баня,да и компания за годы сложилась своя,всегда одни и те же люди были. Как не придешь,так всегда весело и задорно. Банщик - Николаич был просто крутейший мужик)
 
[^]
BeJlokoHb
18.09.2014 - 10:43
135
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 519
У мужиков общественные бани лучше.

И, да, там за писюны никто никого не щиплет :)


Баня - кошмар моего детства
 
[^]
pravdorub2
18.09.2014 - 10:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 66
Цитата (dshahnuk @ 18.09.2014 - 11:40)
"Потом, когда я стала старше, эти же тётки дружески любили ущипнуть меня за набухающие холмики грудей"

"Я закончил"

????

Добавлено в 10:41
А, сорри, не увидел ссылко.

Че не понятно? от шока пережитого в детстве сменила пол...
 
[^]
bXp
18.09.2014 - 10:44
10
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 3999
Совсем уж...Баня вешь. Общественная канеш на любителя. Но мне нравится. Из московских хороши Кунцевские. Еще понравились Лефортовские. Вот блеать общественная баня: http://www.yaplakal.com/forum2/topic821501.html?hl=

Пользуясь случаем... Путеводитель по общественным баням мск

Это сообщение отредактировал bXp - 18.09.2014 - 11:08

Баня - кошмар моего детства
 
[^]
Nikodnik
18.09.2014 - 10:45
33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 194
1987 г. Анапа, мне 5 лет, меня взяли в женское отделение blink.gif ! Посреди зала лежал какой то шланг, нашел себе развлечение поливать теток из него, много орали, больше с собой не брали! tongue.gif
 
[^]
ALEXIUS777
18.09.2014 - 10:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 870
Было дело , но мне тогда лет 8-9 было я тогда особо не стеснялся стеснялка дуже мелкая была . Не знаю как в других банях , а в нашей общественной , отдельно от общей , были так называемые и гордо звучащие "НОМЕРА" , это были отдельные комнатушки 2х3 со стоящей глубокой ванной . Это был предел совершенства и как бы намек на принадлежность в высшей касте что ли.
 
[^]
chevrjak
18.09.2014 - 10:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2724
Баня это кайф... Как какой то ритуал... Обожаю! agree.gif
 
[^]
dshahnuk
18.09.2014 - 10:48
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 94
Такая же фигня, тоже в детстве приходилось в баню ходить с батей каждую неделю, не любил прямо скажем.. А сейчас ох люблю это дело. Особенно пифка после баньки выпить, красота!

Поэтому сынишку своего не планирую тягать в баню, если он сам не захочет )

Это сообщение отредактировал dshahnuk - 18.09.2014 - 10:51
 
[^]
Navkin
18.09.2014 - 10:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Общественные бани за бани не признаю, так, помывочные отделения. Когда кто либо говорит, что вчера ходил в баню(общественную), я их не понимаю. Русская баня вот это да! Такое уж у меня представление, хотя когда жили в общаге, тоже ходили в обще баню, но у прабабки в деревне...эх.
 
[^]
togo
18.09.2014 - 10:49
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3442
А нам в детстве нравилось, ходили с дедом.
Это был целый ритуал на полдня.
И да, ни в какой маленькой баньке не может быть такой классной русской парилки, как в хорошей, большой общественной.

Это сообщение отредактировал togo - 18.09.2014 - 10:50
 
[^]
Ballanis
18.09.2014 - 10:50
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
меня бабушка тоже водила в баню, когда горячую воду отключали, я была маленькая совсем, но до сих пор помню те ощущения, такие же омерзительные воспоминания, как у автора
я бани до сих пор ненавижу, брррр
 
[^]
Olta
18.09.2014 - 10:51
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Один раз, когда гостила у тетки в поселке, тоже довелось побывать в такой бане - ощущения были один в один, как у автора. Бр-рррр...

А в бабушкиной бане - так нравилось, особенно запах трав, веников, дров и дерева, никого нет, воды хоть улейся, никто не смотрит.
 
[^]
Невидимый
18.09.2014 - 10:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
чтоб помыть верхнюю часть живота, скручивала груди в рулетик.

Да вы што, охренели - такое писать??? cry.gif Изверг!!! moral.gif
 
[^]
satsh
18.09.2014 - 10:51
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 2495
Да, в разгар молочного детства приходилось подобное перенести smile.gif Сейчас дома или в сауне.
Да и внуку нравиться


Баня - кошмар моего детства
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84915
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх