Как мы возили помощь ополчению

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ss18satana
21.08.2014 - 12:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
346
Так сложилось, что у моей жены есть подруга, и не так давно она вышла замуж за парня родом из Артемовска, что близ небезызвестного Славянска. Когда там все началось, он, как и многие его друзья, ушел в ополчение. Когда ополченцы из Славянска отступили, он вместе с женой выехал в РФ, и временно обосновался здесь, тем более, что супруга его ждет ребенка.
Сам я активно слежу за происходящем на Украине. И та хрень, которая началась на Донбассе, не могла оставить меня равнодушным. Сильно в сердце задела меня эта война.
Я не хочу, чтобы на русской земле, а Донбасс – это русская земля, по ней шел мой дед в 1944 году, освобождая ее от фашистов, этот фашизм, только в какой-то непонятной, извращенной форме возродился. Я не хочу, что бы какой-нибудь финн Вилли Пуканен, в красивом дорогом обвесе, с дорогой снайперской винтовкой позировал на фоне русских городов и сел, или чтобы какой-нибудь нигер из Олабамы, отставной морпех Дэннис, в солнечных очках, чавкая жвачкой, советовал ублюдкам-бандеровцам, где лучше расположить миномет. Я не хочу, чтобы потом все это пришло сюда, в Россию - в Орел, Белгород или Курск.
Я знал, что у ополченцев проблемы со снабжением, с камуфляжем, с прочей амуницией, воевать было нечем и трудно. Захотелось помочь. Тем более был прямой выход на это самое ополчение. Идея о сборе гуманитарки для бойцов Донецкой народной республики возникла еще в мае, но по определенным причинам, формирование посылки затянулось на 3 месяца.
Деньги собирал по друзьям-знакомым-коллегам, кто сочувствовал этой ситуации. Собрали сумму, закупили, что смогли. Конечно, мы не Коломойский, который содержит целые батальоны, и не Канада, которая присылает на самолетах по 30 тонн бронников, касок и прочей снаряги. Но, как говорится, чем смогли… Оптика, калиматоры, разгрузки, камуфляж, защитные очки, рации, перевязочные материалы и пр.

11 фото.

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Когда все это закупалось, понял что война действительно дорогое удовольствие. Чтобы нормально экипировать даже одного бойца, навскидку нужно порядка 30 т.р. И это не считая бронника и шлема. Они стоят дорого.
Итак, посылка собрана, машина забита под завязку.


Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Мы с товарищем – тем самым ополченцем – мужем подруги моей супруги - выехали из Москвы в 23 часа в один из дней середины августа. Помимо, той помощи, которую удалось собрать мне и моим друзьям, везли еще коробки с помощью (медецина), которую товарищу удалось собрать по новому месту своего жительства.
По пути, в Воронеже, подобрали еще одного человека, он приехал на автобусе из Курска, куда вывез свою семью с Украины из оккупированного Артемовска. Сам он возвращался туда, воевать.
Ощущение, что война рядом, было уже на трассе М4: бесчисленные армейские машины, шли как по отдельности, так и колоннами, шли на юг. Многие были маркированы МС – миротворческие силы -).
Часам к 17 следующего дня были в российском Донецке.
По пути проезжали поле, где стояли наши белые грузовики с гуманитарной помощью. У дороги, чуть-чуть не доезжая до Донецка, расположился небольшой лагерь беженцев. Люди, которые там жили, постоянно курсировали туда-сюда - между лагерем и городом, видимо ходили в местный магазин.


Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Мы встали на въезде в город и ждали новостей от ополченцев с той стороны. Груз мы должны были передавать здесь. Пока ждали, решили поехать на пограничный пункт, посмотреть, что там происходит.
В целом, там было все тихо и спокойно, видели представителей красного креста, ОБСЕ, и многочисленных журналистов, а также редкие машины, выезжавшие с той стороны.


Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
ОБСЕ, потом уже узнал его по телеку - руковоидтель миссии.

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Донецк-Изварино

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Позднее нам позвонили товарищи и сказали, что место встречи придется поменять, сюда возможности приехать нет. Назначили новое место – пункт <…>. Договорились на 3:00. Ну, что ж поделать, выехали на эту точку. До нее ехать еще около 200 км, аж за Таганрогом.
Уже после Матвеева Кургана на пути нам не попалось ни одной машины – ни встречки, ни попутки, километров 20 ехали в полном одиночестве. По пути случайно задавили ежа, думал, что пройдет под машиной, но слишком низкой была посадка авто.
К пункту мы подъехали около 1:00 уже на следующий день. Первое, что бросилось в глаза, как будто пункт вымер, полная тишина, где то в будке светила одна тусклая лампочка, больше никакого освещения, никакого движения, вообще никого. А учитывая, что южные ночи – хоть глаз выколи, это производило впечатление. Встали метров за двести до КПП, погасили фары, уселись в креслах поудобнее, и, так как до времени Ч еще было время, решили отдохнуть.
Ночь была очень тихая, небо звездное, воздух горячий. И если хорошо прислушиваться, то с той стороны иногда доносилось гулкое «трррррррррр…. Тра-та-та…. Вух…вух…трррррр», судя по карте, шел бой где-то в районе Саур-могилы, до нее от нашего места километров 15-20.
Я резко проснулся от громкого звука, сначала подумал, что мне это приснилось, но нет, спустя минуты две, в стороне справа, довольно далеко – вспышка, спустя секунд пять звук разрыва – резкий, громкий, особенно на фоне ночной тишины. Стало немного неприятно. Товарищи тоже проснулись, мы стали прислушиваться дальше. На дороге сзади послышался приближающийся звук мотора, мимо пролетел БТР, куда-то свернул и исчез в ночной темноте.
Уже слева раздался залп, частая серия глухих и низких (видимо стояли достаточно далеко) выстрелов орудий. Бух..Бух..Бух..Бух. Секунд через 10 услышали, как на той стороне очень гулким, утробным «бфух» легли снаряды.
Это было сильное впечатление. Было немного неуютно. Именно теперь пришло ощущение, что это все всерьез, совсем рядом идет настоящая война, рвутся настоящие снаряды. Ночью в темноте, никогда не сталкивавшись с подобными вещами, было немного страшновато. Было не ясно, кто, куда и зачем стреляет. Решили на всякий случай отъехать подальше от КПП, не включая фары, на тихом ходу отъехали по-ближе к селу, встали за автобусной остановкой. Кононада стихла.
Время было часа 4 утра, позвонили товарищам на той стороне, они задерживались – по пути их следования было небезопасно, и они пока еще даже не выехали из Донецка. Мы ждали. Усталость снова дала о себе знать, я глубоко дремал.
Вдруг резкий звук, как от ракеты, спустя пару секунд высоко прогремел раскатистый «бах» с мощным эхом. Было уже довольно светло. Из леса в нектором отдалении от нас в небо уходил инверсионный след, а вверху, довольно высоко висело облако от взрыва – сбили укроповский беспилотник.
Уже можно было осмотреть место, где мы находились. Справа были деревенские жилые дома, впереди виднелся пост, слева за холмом – лес.


Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Можно было прогуляться. Видно было, что активность повысилась, на той стороне постоянно ездили военные автомобили, грузовики-заправщики, пару раз проезжали открытые грузовики с вооруженными людьми - ополченцами. Они уходили на проселок и скрывались где-то за холмом.
Время было уже около 7 утра, товарищи, наконец, выехали из Донецка, ждали их к 10. На посту таможенники проверяли какую-то машину с той стороны – судя по количеству вещей – беженцы. Но было не многолюдно, сотрудники КПП, мы, да пару местных жителей. Движения машин не было вообще.
Вдруг резко и громко прогремел орудийный залп, на той стороне в поле на приличном удалении от нас справа застелился по земле дым от выстрелов. Я посмотрел в бинокль – на поле стояла батарея гаубиц Д-30 и вела огонь. Сразу скажу, чтобы пресечь инсинуации – батарея была ополченцев и естественно работала не с территории России.

Это сообщение отредактировал ss18satana - 21.08.2014 - 13:08

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Батарея эта была не одна, вокруг, судя по регулярным залпам, их было несколько, били часто и синхронно, и слышно было, как там, куда они били, ложились снаряды громким, сливавшимся в один, громоподобным звуком. Скорее всего, огонь вели по Саур-могиле или по Снежному, где располагались позиции укро-фашистской армии.
Приехали товарищи из ДНР. Передача посылки задерживалась по определенным причинам – начиналось наступление на укропов. Залпы не смолкали.
На той стороне видели два грузовика с ополченцами – молодые ребята, все не старше 30, в разномастном камуфляже, при оружии. В открытом кузове, а на улице под 40 градусов, солнце в зените! Мы с бойцами разговорились. избегая дальнейших разнотолков, добавлю, что это происходило не на территории РФ. А то в камментах пишут, что чуть ли не с Российской территории колонны заходят, и все мимо меня прямо =).Спросили покурить, но у меня оставалось сигарет 5 в пачке, отдал им. Потом вспомнил, что рядом магазин, купили блок сигарет. Протягиваю бойцу в кузов: «Держите ребят».
Он очень обрадовался, улыбнулся, даже немного удивился, взял блок:
-Ого! Огромное спасибо тебе, братское человеческое спасибо, друг!
-Да не за что, мужики, давайте там, берегите себя, победы вам!
Скоро они скрылись за холмом. В воздухе оседала пыль от колес грузовика. Надеюсь все у них получиться, все останутся целы.

Показали сувенир. Этим долбят укровские Су-25 по городам Донбасса – осколок от НУРС.

Это сообщение отредактировал ss18satana - 21.08.2014 - 12:53

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Видели, как из-за холма на той стороне границы под канонаду и гулкие разрывы куда-то вдаль ушла бронированная колонна ополченцев.
Часа через два с той стороны показался тягач с танком на платформе. Он был подбит, трак сорван и раскурочен, немного подкопчен, на танке поперек были белые линии – так метят свои коробочки укры. Потом мы догнали этот тягач с танком под Таганрогом – стоял на обочине. Видимо будут чинить =).
Уже ближе к вечеру субботы наша скромная посылка была передана товарищам из ополчения ДНР.
- Спасибо вам, мужики, что есть такие как вы! Ваша помощь нас очень поддерживает!
- Да не за что благодарить. Русские своих не бросают! Победы вам! Берегите себя и удачи вам!

Это сообщение отредактировал ss18satana - 21.08.2014 - 12:41

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Отдельно беру смелость передать большое братское и человеческое спасибо от бойцов ополчения ДНР за помощь. Андрюха, Ленчик, Диман, Антоха, Сергей Юрьевич, Сергей Николаевич, Колян, спасибо Вам!


Добавлено в 12:19
Все! Закончил!

Как мы возили помощь ополчению
 
[^]
BornInUSSA
21.08.2014 - 12:20
55
Статус: Offline


Дважды рожденный

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 425
Молодец ТС! Пока есть неравнодушные люди в стране - будет жить Мать-Россия!
 
[^]
chak
21.08.2014 - 12:24
2
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Молодцы ребята! Побольше бы таких как вы.
 
[^]
R038
21.08.2014 - 12:25
0
Статус: Offline


Злодей-провокатор

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 1062
Ай да молодцы! agree.gif
 
[^]
Mehanik27
21.08.2014 - 12:25
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.
 
[^]
Cherniy
21.08.2014 - 12:25
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 235
Много лишнего в статье про которое писать не стоило.
 
[^]
Dameon
21.08.2014 - 12:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 63
Вы просто пример для подражания! Молотчики..
 
[^]
CharlyX
21.08.2014 - 12:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 0
Цитата
Потом мы догнали этот тягач с танком под Таганрогом

Типа без палева, гоняют технику туда сюда...
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 13:25)
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.

Я разве где то утверждал, что с территории России куда-то выезжают грузовики? На территории России вообще никого нет. А насчет ремонта техники, не знаю, это лишь предположение. Этот танк потом мы видели на оживленной трассе, стоял в открытую. Что с ним будет потом - не знаю.
 
[^]
Mehanik27
21.08.2014 - 12:29
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (Cherniy @ 21.08.2014 - 13:25)
Много лишнего в статье про которое писать не стоило.

Я бы даже сказал бы что слишком до хера лишнего,что вообще нивелирует рассказ в разряд пропагандисткого вброса со стороны Украины.
 
[^]
AlexLiNk
21.08.2014 - 12:30
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Смешанные чувства. Вроде добрая правильная статья, но невзначай засвечивается линия активного деятельного участия России в конфликте (пусть не обстрелами, но ремонтом техники, пропуском через границу ополченцев). Вот и думай теперь, то ли правда так оно и есть (тогда зачем это было лишний раз светить? Есть вещи, о которых лучше молчать), или вброс, замаскированный под текст "нашего, своего"...
 
[^]
Mehanik27
21.08.2014 - 12:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (ss18satana @ 21.08.2014 - 13:28)
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 13:25)
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.

Я разве где то утверждал, что с территории России куда-то выезжают грузовики? На территории России вообще никого нет. А насчет ремонта техники, не знаю, это лишь предположение. Этот танк потом мы видели на оживленной трассе, стоял в открытую. Что с ним будет потом - не знаю.

А разве нет????
Цитата
Уже можно было осмотреть место, где мы находились. Справа были деревенские жилые дома, впереди виднелся пост, слева за холмом – лес.....Активность повысилась, постоянно ездили военные автомобили, грузовики-заправщики, пару раз мимо проезжали открытые грузовики с вооруженными людьми - ополченцами. Они уходили на проселок и скрывались где-то за холмом.


То есть вы на территории России стоите,впереди пост,мимо вас проезжают грузовики с ополчением..по другому понять ваши слова трудно.

Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 21.08.2014 - 12:32
 
[^]
Bona25
21.08.2014 - 12:31
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 12:25)
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.

А не все ли равно? Иль может хохол засланный?

Парень молодца.

Это сообщение отредактировал Bona25 - 21.08.2014 - 12:32
 
[^]
ss18satana
21.08.2014 - 12:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 37
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 13:30)
Цитата (ss18satana @ 21.08.2014 - 13:28)
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 13:25)
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.

Я разве где то утверждал, что с территории России куда-то выезжают грузовики? На территории России вообще никого нет. А насчет ремонта техники, не знаю, это лишь предположение. Этот танк потом мы видели на оживленной трассе, стоял в открытую. Что с ним будет потом - не знаю.

А разве нет????
Цитата
Уже можно было осмотреть место, где мы находились. Справа были деревенские жилые дома, впереди виднелся пост, слева за холмом – лес.....Активность повысилась, постоянно ездили военные автомобили, грузовики-заправщики, пару раз мимо проезжали открытые грузовики с вооруженными людьми - ополченцами. Они уходили на проселок и скрывались где-то за холмом.


То есть вы на территории России стоите,впереди пост,мимо вас проезжают грузовики с ополчением..по другому понять ваши слова трудно.

Все движения были на сопредельной территории.
 
[^]
Mehanik27
21.08.2014 - 12:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (Bona25 @ 21.08.2014 - 13:31)
Цитата (Mehanik27 @ 21.08.2014 - 12:25)
Я правильно тебя понял ТС-то что с территории России никто не стреляет ты подтверждаешь,но при этом же утверждаешь что с территории России выезжают грузовики с вооруженными людьми ,а поврежденную технику везут ремонтировать в Россию????Поясни ,пожалуйста,по этим вопросам.

А не все ли равно? Иль может хохол засланный?

Парень молодца.

Нет,мне не все равно.Человек вроде пишет о благом деле,но при этом выпячивается роль России в официальном обеспечении ополчения.Так что хохол засланный у вас в голове скорее всего.Не надо укров недооценивать-иногда среди них попадаются спецы по инфовойне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32224
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх