"Не бойся, девочка!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
22.01.2020 - 21:49
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17777
316
На тот момент мне было 9 лет и мы 8 лет как проживали в Баку. В Азербайджане мы оказались, поскольку мой отец был военным и служил по всему Закавказскому округу.

В силу своего возраста я мало что понимала в тех событиях, помню только нарастающие разговоры в школе о столкновениях с армянами. А потом ввели комендантский час, после 9-ти часов на улицах не было никого, ездили танки.

В школу мы ходить перестали, а через несколько дней за нами приехал отец на БТРе - он служил в танковых войсках и выделили машину, чтобы забрать несколько оставшихся семей офицеров, т.к. поступали угрозы от соседей-азеров.
На одной из улиц машину обступила протестующая толпа с выкриками "Русские-оккупанты", обстановка накалялась и офицер внутри машины предупредил солдата, чтобы он был готов дать очередь из автомата в воздух, если попытаются полезть на машину, но как-то удалось уговорить толпу расступиться.

Нас привезли на территорию одной из воинских частей, где был устроен перевалочный пункт беженцев.
Несколько дней, проведенных там, были наполнены расстерянными лицами заплаканных людей, едущих в неизвестность и оставивших все, что было на вероятное разграбление.
Так у нас с собой никаких чемоданов не было, мама успела только схватить документы и деньги, времени на сборы не было.

Помню одна женщина истерично взвизгнула на армянскую семью, что это из-за них мы все здесь оказались.
Армяне вжались в койки, накрывшись с головой, ожидая, что будут бить, но все шикнули на женщину, напомнив ей, что они тоже в таком же положении.

А потом из части нас вывозили на тентованых грузовиках в аэропорт: в середину беженцы с чемоданами, а по краям на лавках солдаты.
На улицах не раз встретились баннеры и просто надписи на заборах " Русские оккупанты, убирайтесь домой!"

И вот этот момент врезался на всю жизнь.

Когда мы выехали за город, колонну начали обстреливать. Солдаты, сделав прорези в тенте, начали обстреливаться в ответ, а один из них усадил меня на колени и, закрывая телом во время выстрелов, тихо говорил
"Не бойся, девочка, не бойся!"
Странно, но мне не было страшно, для меня это скорее было приключение и я, глядя на заливающуюся слезами маму, просила ее не плакать.

В аэропорту нас ждала бессонная ночь и переполох, сначала была какая-то очередь с номерками на руках, потом уже беспорядочно в панике люди пытались занять свободные места, лично мы улетели в кабине штурмана грузового самолета в сторону Ростова.
В Ростове опять же мы провели сутки в воинской части, где в более спокойной обстановке отдохнули, а нам мелким так вообще устроили праздник, прокручивая на видике кассеты с "Томом и Джерри" и " Звездные войны".
А дальше был поезд на Краснодар к бабушке и статус беженцев на полгода.

P.S.: Справедливости ради надо сказать, что были и нормальные азербайджанцы. Знакомая армянка из Нагорного Карабаха рассказала, что ее с дочкой соседи-азербайджанцы вывезли к границе в багажнике машины, когда узнали, что их собирались убить.


©decosher

"Не бойся, девочка!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Doblexx
22.01.2020 - 21:54
96
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 37
я там был в это время. мне было 7 лет улетали на транспортных самолётах армейских. впомвалку на полу сидели/лежали. а до самолётов ехали в зилах 131 под обстрелом... помню хотел гильзу взять у сопровождения нашего , но она горячей оказалась))) но мелкому даже не страшно было)))
Жили тоже в Баку. Площадь советская дом 9

Это сообщение отредактировал Doblexx - 22.01.2020 - 21:55
 
[^]
warmly12
22.01.2020 - 21:56
147
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Страшное время настало тогда на окраинах бывшего советского союза. Русский народ стал самым разделенным народом в мире.

Михаил Сергеевич говорит, что он очень мирно развалил союз и пьет баварское

Это сообщение отредактировал warmly12 - 22.01.2020 - 21:59

"Не бойся, девочка!"
 
[^]
Глистопер
22.01.2020 - 21:57
1
Статус: Offline


Матёрый шайземастер

Регистрация: 17.07.19
Сообщений: 99
Цитата (warmly12 @ 22.01.2020 - 21:56)
Страшное время настало

Ты только сейчас это понял?
 
[^]
zmeidc
22.01.2020 - 22:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 12
а чего отдали азерам азербайджан! ведь это наши земли!!!!!!!!!!
 
[^]
Halaban
22.01.2020 - 22:07
15
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
" улетали на транспортных самолётах армейских. впомвалку на полу сидели/лежали."

Насосная,январь-февраль 90го?

Это сообщение отредактировал Halaban - 22.01.2020 - 22:09
 
[^]
Ig112
22.01.2020 - 22:07
67
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 887
Цитата
Михаил Сергеевич говорит, что он очень мирно развалил союз и пьет баварское


Какой он там Михаил Сергеевич, обыкновенный иуда
 
[^]
Вертолетчик
22.01.2020 - 22:08
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1544
Вывозил в январе 90-го родителей оттуда-посадил на первый военный борт в Кала (даже не знали точно,куда летит,лишь бы выбраться!)
Отец остался там,а маму с братом и двоюродной сестрой кое-как вывез,ладно я сам лётчик был,смог договориться.
Никто не знал,чем всё закончится-начали с армян,могли и русскими закончить...
Сейчас уже точно известно - всё было спланировано заранее,я сам это всё видел,организованно громили,чувствовалась хорошая организация.
 
[^]
lang
22.01.2020 - 22:08
137
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 911
Чё то вспомнилось.Стою я в пенсионном фонде 2008 год.(я ИП был,а там надо декларацию каждый год подавать) Передо мной женщина стоит,подаёт она свой паспорт в окошко,а ей ,за окошком женщина ,которая документы принимает и говорит,как вы постарели,похудели.И та рассказывает ей свою историю.Жила с семьёй а Таджикистане (очередь застыла,не двигается,все как одно ухо). В один не прекрасный день приходят к ней соседи и говорят,вы русские уёбывайте.Взять ничего не разрешили кроме документов и то что на них одето.В этом и приехали в Россию.Ещё уехать не успели,а соседи их барахло делить начали. Приехали в Россию к родственникам,было трудно,но обжились.А недавно видела сына соседа,который помогал своему папке дом,из которого их выгнали дербанить.который потом подрос и приехал на заработки в Россию.Зла говорит не держу,живой доехала,а сколько говорит не доехало?.г.Владимир,если что.
 
[^]
Бокин
22.01.2020 - 22:11
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Некоторые садились у нас в Моздоке на заправку, даже на КДП заходили заходили:
- А где у вас поесть купить можно?
Обычный фонтанчик с водой за КДП - так к нему очередь сразу выстраивалась.
Самолёты перегружены, у экипажей стартовое время закончилось вчера, глаза закрывали на такие мелочи.
Ком полка звонит среди ночи:
- Надо будет - НЗ пусть раскачивают - мне с ЦКП ВВС звонили.
 
[^]
Ig112
22.01.2020 - 22:12
76
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 887
Цитата
В один не прекрасный день приходят к ней соседи и говорят,вы русские уёбывайте


а теперь и сюда лезут..., а Путин только об одних евреях беспокоится
 
[^]
Acмодей
22.01.2020 - 22:12
119
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2907
Цитата (lang @ 22.01.2020 - 22:08)
Чё то вспомнилось.Стою я в пенсионном фонде 2008 год.(я ИП был,а там надо декларацию каждый год подавать) Передо мной женщина стоит,подаёт она свой паспорт в окошко,а ей ,за окошком женщина ,которая документы принимает и говорит,как вы постарели,похудели.И та рассказывает ей свою историю.Жила с семьёй а Таджикистане (очередь застыла,не двигается,все как одно ухо). В один не прекрасный день приходят к ней соседи и говорят,вы русские уёбывайте.Взять ничего не разрешили кроме документов и то что на них одето.В этом и приехали в Россию.Ещё уехать не успели,а соседи их барахло делить начали. Приехали в Россию к родственникам,было трудно,но обжились.А недавно видела сына соседа,который помогал своему папке дом,из которого их выгнали дербанить.который потом подрос и приехал на заработки в Россию.Зла говорит не держу,живой доехала,а сколько говорит не доехало?.г.Владимир,если что.

а может зря мы прощаем?
 
[^]
ugly121
22.01.2020 - 22:13
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 535
Я тоже из Баку. Жил в 4 микрорайоне на У лице Суворова 19б. Добирались в тот день на метро и пешком до ККФ, оттуда на уралах и зилах в Кала военный аэродром, Оттуда на транспортном АН 24 до Евпатории.

Это сообщение отредактировал ugly121 - 22.01.2020 - 22:14
 
[^]
синодт
22.01.2020 - 22:16
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 202
Цитата (warmly12 @ 22.01.2020 - 21:56)
Страшное время настало тогда на окраинах бывшего советского союза. Русский народ стал самым разделенным народом в мире.

Михаил Сергеевич говорит, что он очень мирно развалил союз и пьет баварское

Со всем согласен ,но пиво ирландское

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
borka1970
22.01.2020 - 22:17
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 375
20 лет мне тогда было, заводы не работали, телевизор и телефоны тоже, комендантский час, а так то да с насосной много улетали беженцы, а через флотилию армян беженцев тоже вывозили.
 
[^]
noa3
22.01.2020 - 22:24
135
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2753
Не нужно стесняться напоминать всем - кто кричал русские оккупанты убирайтесь домой - что это можно забыть и простить.
 
[^]
Дрюн
22.01.2020 - 22:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 430
Позорище.
 
[^]
vladi44
22.01.2020 - 22:26
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 1855
Цитата
баннеры и просто надписи на заборах " Русские оккупанты, убирайтесь домой!"

В иных теперь уже бывших республиках баннеры были немного другого содержания :'Русские, не уезжайте, нам нужны рабы '.
 
[^]
Limda
22.01.2020 - 22:42
72
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 7662
Цитата (Acмодей @ 22.01.2020 - 22:12)
Цитата (lang @ 22.01.2020 - 22:08)
Чё то вспомнилось.Стою я в пенсионном фонде 2008 год.(я ИП был,а там надо декларацию каждый год подавать) Передо мной женщина стоит,подаёт она свой паспорт в окошко,а ей ,за окошком  женщина ,которая документы принимает и говорит,как вы постарели,похудели.И та рассказывает ей свою историю.Жила с семьёй а Таджикистане (очередь застыла,не двигается,все как одно ухо). В один не прекрасный день приходят к ней соседи и говорят,вы русские уёбывайте.Взять ничего не разрешили кроме документов и то что на них одето.В этом и приехали в Россию.Ещё уехать не успели,а соседи их барахло делить начали. Приехали в Россию к родственникам,было трудно,но обжились.А недавно видела сына соседа,который помогал своему папке дом,из которого их выгнали дербанить.который потом  подрос и приехал на заработки в Россию.Зла говорит не держу,живой доехала,а сколько говорит не доехало?.г.Владимир,если что.

а может зря мы прощаем?

конечно зря. Не прощали бы - было бы меньше таких случаев. Вон англичане ничего не прощали, а их бывшие колонии им до сих пор ж...пу лижут
 
[^]
fogelik
22.01.2020 - 22:48
53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 408
Слова "Никто не забыт, ничто не забыто" относятся не только к подвигу в годы Великой Отечественной, но к данным событиям по всем границам СССР !
 
[^]
olll
22.01.2020 - 22:52
0
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 2883
Цитата (warmly12 @ 22.01.2020 - 21:56)
Михаил Сергеевич говорит, что он очень мирно развалил союз и пьет баварское

Это ирландское
 
[^]
xedkpa6
22.01.2020 - 23:01
12
Статус: Offline


ъ

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 1197
к этим событиям, страну вели несколько лет, и кураторов вы знаете, и исполнителей выше уже вспомнили. а ненависть у вас только к "дворникам"?!
твари которые это сотворили, на отличненько зажигают, но не в Азербайджане или другой бывшей республике, а сами знаете где gigi.gif
 
[^]
Andrey2564
22.01.2020 - 23:10
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4114
В ряде своих выступлений президент России В. В. Путин, говоря о численности армян в России, указывал на цифру «около 3 миллионов человек». Около половины российских армян компактно проживают в четырех южных субъектах РФ — Краснодарском (см. Армяне в Краснодарском крае, черкесогаи и амшенцы), Ставропольском (см. Армяне в Ставропольском крае) краях, Ростовской области (см. Донские армяне)
Между тем население самой Армении составляет ок. 3,06 млн
Они что все сюда переехали ,Кеосояны ,Симоняны ,....

"Не бойся, девочка!"
 
[^]
alexandr0472
22.01.2020 - 23:14
146
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 664
У меня соседи были, беженцы из Душанбе. Успели убежать бабушка, мать и два сына. Отец не успел...
И вот как я должен относиться к этим узкоглазым ублюдкам кроме как с ненавистью. Причём лютой. И к азерботам так же. Да вообще ко всей черножопой братии, которые сами нихуя не умеют. Этих животных можно использовать только на тяжелых не квалифицированных работах и на вредном производстве. Не умеют они думать. Посмотрите на их "лица". Это же приматы в чистом виде с интеллектом на уровне палки-капалки. Какого хуя это зверьё едет к "оккупантам"? Сука, можно было бы, отстреливал напрво и налево... moderator.gif dont.gif

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 22.01.2020 - 23:18
 
[^]
SATYRATOR
22.01.2020 - 23:14
108
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 530
В Приднестровье так же было!Пугали,стреляли кричали "чемодан,вокзал,Россия"Но мы остались.Захватили склады и вооружение 14 й армии.Дрались.14 армия сохраняла нейтралитет.Доходило до того что наши ополченцы спасали семьи офицеров 14 армии.Вывозили из под огня.Всё изменилось когда пришёл генерал Лебедь.Спасибо русскому солдату! slava.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26909
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх