Дипломы по цене туалетной бумаги

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivanpetrof
4.12.2019 - 01:57
Статус: Offline

Ярила

34
Итак, давайте разбираться с «нашими» дипломами здесь . США и Канада в этом плане очень похожи и то, что я помню про Германию, Швецию и Данию не сильно отличается. Вернее не отличалось в 90-е.
Источники моих знаний: признанные диломы – мой, жены, сына (один из московских вузов, выпуски 82, 90, 2001). Помощь паре десятков «наших» и не меньше сотни интервью с кандидатами желающими поработать на солидные профессиональные компании. Ну и свои пройденные пара десятков интервью. Я, как правило, провожу т.н. технические интервью , а НР уже доделывает остальное отделокадровское. Иногда это одно интервью.
Легенды:
1. Наши дипломы нигде не признаются и не стоят бумаги на которой напечатаны – это не так
2. Наши дипломы «признаются» и можно с ними идти и устраиваться на работу главным инженером Катерпиллера– это не так
3. Есть пути «признания» (здесь это называется evаluation=оценка) дипломов быв. СССР, но надо знать как это сделать правильно – это так
4. Не все дипломы могут быть признаны/оценены – это так. Дипломы всевозможных заборостроительных ПТУ, которые вдруг враз стали Урюпинскими Академиями Изящных и Прочих Искусств втюхать не получится.
Начнем с интервью на работу.
Приходит персонаж, утверждает, что он эту самую академию закончил, имеет мастерс дегри в геологии какой и тычет мне в нос бумажку (картонку) на кириллице, хинди или мумба-юмба языке. Мне она не интересна вообще. Если она переведена на ангельский....то все равно не интересна. Ни я , ни НР не эксперты в дипломах и отличить подделку от настоящего диплома не способны и даже пытаться не будем. Ту самую подделку, которую можно купить не только в Москве, но и в Пекине, Дели или Исламабаде. И их, этих дурилок картонных – много.
Да и интервью не начинается с «покажи диплом». Поговорим за жисть, предыдущий опыт работы, поинтересуемся деталями. Часто-густо резюме написано очень неплохо, но простейшие вопросы по сути работы не могут быть отвечены. А могут быть и не простейшие. Резюме вам в местной шарашке за 30-50долларов сбацают, но знаний по профессии не добавят. Особенно ежели человека рассматривают не на позицию рабочего, а , хотя бы, на техника и, тем более, выше. Обмануть проводящего интервью инженера практически невозможно, а если и получилось, то следующие 3 месяца идет испытательный срок (пробэйшн период) где профессиональный уровень выявится очень быстро. В течение этих 3х месяцев можно увольнять не объясняя причин. Все просто – мы решили, что компания не нуждается больше в ваших услугах, всего хорошего. Хоть у вас диплом Гарварда, не соответсвуешь – на выход. К обладателям «странных» дипломов присматриваются поближе, естественно. Именно в конце интервью может быть спрошено – заявил университетскую степень, а эта степень подтверждена у нас в стране? Как долго займет у вас получить местную оценку (признание) и т.д.
Все вышесказанное для разъяснения простого факта – ежели вы по профессии ноль, то никакие дипломы не помогут. «Признанный» диплом позволит претендовать на более высокую позицию и зарплату сразу, но ничего не гарантирует.
«Признание» - есть несколько путей:
1. Самый сложный, длинный и самый лучший – профессиональная ассоциация (инженеры, геологи, архитекторы и прочие геофизики). Как правило, нужно находиться уже «здесь», желательно работать по специальности, пусть и на низкой технической позиции. Это был путь нашего семейства. Долго рассказывать, но есть главное обстоятельство – никто у вас бумаг не примет. Ассоциация направляет запрос в ваш институт и ответ должен быть прислан оттуда напрямую в ассоциацию. Мы сделали просто – сами подготовили копии и сертифицированный перевод, отправили друзьям в наш институт и, по получении запроса из АПЕГ, те выслали им весь пакет с сопроводительным письмом на бланке и с печатью ВУЗа.
2. Есть путь чуть короче (для инженеров) – т.н. ССРЕ – Канадский Совет Профессиональных инженеров
сейчас – Engineers Canada. Почитать можно здесь: https://engineerscanada.ca/become-an-engine...tional-mobility . Они работают на основе т.н. Вашингтонского Соглашения (Аккорда). Похожие ассоциации имеются почти у всех профессий и в штатах, и в Канаде.
3. Имейте в виду, что и в штатах и в Канаде, правила могут отличаться от штата к штату и/или провинции и от одной профассоциации к другой.
4. Оценочные сервисы типа IQAS (например - https://www.alberta.ca/iqas-immigration-apply.aspx)
Можно получить сертификат типа «Ваш диплом Зажопинского камвольно-чесального института соответствует стени бакалавра в канадии». Такая гумага не везде и не всеми признается, но может весьма существенно помочь с трудоустройством и размером первой зарплаты. Можно сделать уже здесь, можно из дому. Занимает несколько месяцев и пару сотен долларов. Вот здесь еще хорошее чтиво: https://www.cic.gc.ca/english/helpcentre/an...qnum=681&top=29
5. В штатах есть похожие сервисы, например https://www.ece.org/ . Осторожно – некоторые из них полная туфта и их бумажки ничего не стоят.
Я слышал, что существуют база данных (которой такие сервисы и пользуются) с данными о тысячах ВУЗов со всего мира. Эти ВУЗы в свое время прошли процедуры аккредитации. Все почти ВУЗы СССР до 1990х в этом списке есть. Там имеются образцы дипломов и, даже серийные номера по годам. Втюхать фальшивку практически невозможно.
Я помогал своей ассоциации с оценкой дипломов, сверка адресов, телефонов, звонок в ВУЗ вовсе не исключены. При малейшем сомнении вам диплом отправят обратно с формулировкой типа «в настоящее время оценка ваших документов об образовании невозможна, покеда» Причин никто объяснять не будет. На моей памяти было две фальшивки. Пойманному надо забыть о работе инженером в Канаде навсегда.
Переводы – один из серьезных источников ошибок иммигрантов. Как не надо делать – не надо нести в ближайший «переводческий центр» в соседней подворотне, какую бы крутизну они не заявляли. Нужно брать список дисциплин университета в канадии/штатах с учетом выбранного места будущего жительства и сверять названия дисциплин. Например высшая геодезия в канаде будет не High(er) Geodesy, а вовсе даже Advanced Geodesy, Сопротивление Материалов не Resistance of Materials, a Strength of Materials и многое другое.
Надо понимать – начальную сверку ведет девочка (20 долларей в час) которая просто не имеет чем думать и которой на вас плевать – она тупо сверит ваш диплом со списком дисциплин местного ВУЗа и , ежели не совпадает, пометит, что диплом не соответствует. И все – гуляйте отседова.
Где-то так, писать можно долго, но я считаю, что и это неплохой старт. Я не разжевывал – идите по ссылкам, ищите сами. Человек с университетским дипломом должен иметь навыки поиска информации. Если навыков нет и знание языка не достаточно для чтения сайтов профессиональных организаций – идите учите. На халяву в кондиционированный оффис проскочить не получится.
На простые вопрсы отвечу, но подробных инструкций не напишу, по многим причинам.

Это сообщение отредактировал ivanpetrof - 4.12.2019 - 01:59

[^]
малахай
4.12.2019 - 02:03
18

Весельчак

после твоих слов о вышке в ПТУ,можно закончить рассказ

граждане из цру,если для вас слесаря выпущенные из ПТУ являются высшим звеном науки,то у меня для вас плохие новости

Это сообщение отредактировал малахай - 4.12.2019 - 02:35

[^]
MeP3aBeLL
4.12.2019 - 02:06
5

Весельчак

Бред...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Бобротулло
4.12.2019 - 02:07
18
Статус: Online

Шутник

Я сейчас прочитал хвалебный высер эмигранта, или что?
А по факту: устроился и ладно, хуле тут разводить инсинуации? Кому надо сыбаца из страны, сами все проштудируют.

[^]
Dimonikanets
4.12.2019 - 02:08
8

Шутник

если честно, не осилил, кто победил то?

[^]
BNFX
4.12.2019 - 02:10
10

под мухой

Доходчиво и верно написал. Уверен у многих иллюзий поубавилось.

[^]
Mikk
4.12.2019 - 02:14
0

Весельчак

Цитата (ivanpetrof @ 4.12.2019 - 01:57)

2. Наши дипломы «признаются» и можно с ними идти и устраиваться на работу главным инженером Катерпиллера– это не так

Ну, не знаю. Моему ребенку сразу засчитали диплом за Master's Degree in Computer Science. Но перевод и пакет каких-то бумажек дополнительных делали еще в Питере.

[^]
kostyanblch
4.12.2019 - 02:20
3

кто здесь?

Я так понял посыл текста "подайте трактор"?

Дипломы по цене туалетной бумаги

[^]
YurAn0379
4.12.2019 - 02:42
4

Злой Кот

Резюме: вышка=говно. Без связей ты - говно везде! А если есть подвязки - никакая "вышка" не нужна! Печально, конечно, но факт!

[^]
ivanpetrof
4.12.2019 - 02:44
0

Ярила

Цитата (Mikk @ 4.12.2019 - 02:14)

Ну, не знаю. Моему ребенку сразу засчитали диплом за Master's Degree in Computer Science. Но перевод и пакет каких-то бумажек дополнительных делали еще в Питере.

ну, собссно, я об этом "пакете бумажек" и повествовал

[^]
stas1981
4.12.2019 - 02:51
15

жидорептилойд

кароче там всё верно делают - на бумажку кладут хуй и проверяют навыки
если справился - добро пожаловать

[^]
Yanssen
4.12.2019 - 02:55
0

Тоже сволочь

Есть первый диплом - тот бакалавриат, с которым в макдональдс можно.
Есть магистратура, с которой в макдональдс можно без конкурса. И сразу не полы мыть, а за кассу- потому что магистры считать умеют и цифры знают..
=

А есть деятельность научная. По которой и смотрят - нужен ты где или ну тебя нафиг с кучкой твоих дипломов.

Но там сложно. Надо думать кому нужны работы. Кому выгодны. Посылать, переводить, публиковать в нужных местах. Просто сдать диплом - мало. С этим там смотри выше, про макдональдс..

[^]
stas1981
4.12.2019 - 03:07
4

жидорептилойд

Цитата
С этим там смотри выше, про макдональдс..

а любому кто приехал без приглашения,придётся пройти через этап ,, макдональдса,, ( любая гавноработа)
ибо на подтверждение своих знаний требуется язык,время и деньги
а у новоприбывшего из перечисленного есть только время

многие обижаются,но я на эту тему как бы не тролю
едешь в цивилизованную страну без чемодана денег - будь готов драить сортиры в прямом смысле
а уже потом,куда выведет кривая успеха

[^]
ivanpetrof
4.12.2019 - 03:09
1

Ярила

Цитата (kostyanblch @ 4.12.2019 - 02:20)
Я так понял посыл текста "подайте трактор"?

нет, неправильно. Многим - не надо валить. Особенно ежели все обстоятельства не известны

[^]
ivanpetrof
4.12.2019 - 03:12
2

Ярила

Цитата (stas1981 @ 4.12.2019 - 03:07)
Цитата
С этим там смотри выше, про макдональдс..

а любому кто приехал без приглашения,придётся пройти через этап ,, макдональдса,, ( любая гавноработа)
ибо на подтверждение своих знаний требуется язык,время и деньги
а у новоприбывшего из перечисленного есть только время

многие обижаются,но я на эту тему как бы не тролю
едешь в цивилизованную страну без чемодана денег - будь готов драить сортиры в прямом смысле
а уже потом,куда выведет кривая успеха

а у вас, милейший, опыт эмиграции в какую страну есть? Сколько унитазов вымыто за неграми? Личный опыт, а не распространяемые в сети чужие сплетни - типа вышеприведенных в вашем комменте.

[^]
ivanpetrof
4.12.2019 - 03:15
1

Ярила

Цитата (Yanssen @ 4.12.2019 - 02:55)
Есть магистратура, с которой в макдональдс можно без конкурса. И сразу не полы мыть, а за кассу- потому что магистры считать умеют и цифры знают..
=

А есть деятельность научная. По которой и смотрят - нужен ты где или ну тебя нафиг с кучкой твоих дипломов.

Но там сложно. Надо думать кому нужны работы. Кому выгодны. Посылать, переводить, публиковать в нужных местах. Просто сдать диплом - мало. С этим там смотри выше, про макдональдс..

вы смешиваете научных работников (которых не так уж и много) с людьми, у которых есть высшее образование, инженерное, например. Это вещи в смысле карьеры и трудоустройства вообще не сравнимые.

[^]
stas1981
4.12.2019 - 03:18
-1

жидорептилойд

Цитата
а у вас, милейший, опыт эмиграции в какую страну есть? Сколько унитазов вымыто за неграми? Личный опыт, а не распространяемые в сети чужие сплетни - типа вышеприведенных в вашем комменте.

а я если и буду валить,то по первому варианту
или подыхать тут

[^]
dv04
4.12.2019 - 03:19
1

По}{уист

Спасибо за информацию!
Было интересно прочитать!

Проверяются знания - это очень хорошо, но и бумажку тоже надо иметь правильную и правильно переведенную, я правильно понял ?

[^]
Mikk
4.12.2019 - 03:20
0

Весельчак

Цитата (ivanpetrof @ 4.12.2019 - 02:44)
Цитата (Mikk @ 4.12.2019 - 02:14)

ну, собссно, я об этом "пакете бумажек" и повествовал

Но обошлось без запросов. Просто посмотрели и сказали,что ОК, типа.

[^]
Varhar
4.12.2019 - 03:21
1

Ярила

Ерунда.

Мой знакомый году в 94 в Кремниевой долине представил диплом какого-то мухосранского лесотехнического техникума и был мгновенно принят на должность младшего QA специалиста (поскольку знал разницу между 8-битным и 16-битным процессом).

Теперь он Senior Architect и тащит за две сотни.

С тем же самым дипломом, да.

[^]
stas1981
4.12.2019 - 03:22
1

жидорептилойд

Цитата
Это вещи в смысле карьеры и трудоустройства вообще не сравнимые.

там всё просто - либо тебя купили тут с потрохами,и ты приехал на готовый контракт с подъёмными и прочим

либо швабра и сортиры

кто считает по другому,очень быстро понимает что ошибся
цивилизованные страны бумажкам не верят
а подтверждение стоит денег которые ещё нужно заработать

ps - тут был пост как чел подтверждал квалификацию по сварке...там в районе штуки баксов стоила попытка
причём похуй сдал/не сдал

[^]
BS
4.12.2019 - 03:35
1

Ярила

Пост в стиле «кто знает - тот поймёт»
А пояснить подробнее?
Не, основная тема пояснена, но все углубления уперлись в нюансы. А их интересно бы знать. Для общего развития.

Краткое содержание:
Хочешь, чтоб твоя бумага прокатила - подготовься заранее. Шанс только один. Всё что не так - начинай с нуля.
Но главнее бумаги - местные курсы/экзамены по профессии и опыт работы, показанный на испытательном сроке.
Если ты нихуя не знаешь - собеседование не пройдёшь. Бумаги не помогут. Даже местные.
Если попадёшься на левой бумаге - ищи другую страну.

[^]
stas1981
4.12.2019 - 03:58
1

жидорептилойд

Цитата
Краткое содержание:
Хочешь, чтоб твоя бумага прокатила - подготовься заранее. Шанс только один. Всё что не так - начинай с нуля.
Но главнее бумаги - местные курсы/экзамены по профессии и опыт работы, показанный на испытательном сроке.
Если ты нихуя не знаешь - собеседование не пройдёшь. Бумаги не помогут. Даже местные.
Если попадёшься на левой бумаге - ищи другую страну.

при этом ,, тестовое задание,, ты выполняешь не так как тебя учили,и как ты способен
а так как принято по нормативам в этой стране
чётко отдавая отчёт что входит в твои обязанности а что нет

[^]
Yanssen
4.12.2019 - 04:09
2

Тоже сволочь

Цитата (ivanpetrof @ 4.12.2019 - 03:15)
Цитата (Yanssen @ 4.12.2019 - 02:55)
=

вы смешиваете научных работников (которых не так уж и много) с людьми, у которых есть высшее образование, инженерное, например. Это вещи в смысле карьеры и трудоустройства вообще не сравнимые.

Неа. У нас толпень народу с техническим типа образованием, - ещё бесполезней юристов. Потому что их пензенское техническое про те станки, которых давно нет. И зачёты там дешевле, чем у юристов..
=
То есть российский диплом совсем ни про что не показатель. Московские горный и менделеевский как показатель. У меня там друзья учились - ни один не смог по специальности.

[^]
stas1981
4.12.2019 - 04:12
-1

жидорептилойд

Yanssen
не разбивай радужные месты поросят Петей которым не удалось спиздить трактор и они верят что их бумажки будут котироваться на западе
*исключения бывают,но настолько редкие,что даже не обсуждается
** если тебя не пригласили хедхантеры,то на что то серьёзное рассчитывать нечего

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4166
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх