Отрез. Первый рассказ сборника "Небесная канцелярия - 2".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rulik74
21.11.2019 - 12:07
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
100
Всем привет!
С радостью и долей опаски представляю вашему вниманию первый рассказ, написанный в продолжение первого сборника "Небесная канцелярия". Для тех, кто не знаком с ним, вот ссылки:
Удавшаяся жизнь
Безделушка
Фея ночной реки
Электрик от Бога
Туманные крылья
Кирпич и краска
Девушка с удивительным лицом
Хохотушка
Генеральная уборка
И.о.
Рыжий мельник
Сказка о любви

Итак, поехали!

Отрез.


Рудольф Рудольфович ленно покачивался в удобном кресле перед рабочим столом, неторопливо обдумывая новую тему для рассказов. Это буквенное безобразие давно уже роилось в его голове. Оно вертелось мириадами разрозненных мыслей и образов, жужжало бессвязным набором слов и мелькало абстрактными картинками. И весь этот литературный кавардак ему, седовласому, умудренному не одной матерой критикой автору Неизвестному, предстояло собрать в удобоваримый ряд букв, предложений и абзацев. А еще как-то обозвать.

Задумчивый авторский взгляд скользнул вдоль стола и остановился на глянцевой, белой чашке, тихонько стоявшей возле монитора. Рудольф Рудольфович как-то отстраненно уставился на чашку, словно пытаясь в ней увидеть какую-то подсказку. И тут же заметил, как его любимая чашка жалобно смотрит на него двумя расплывшимися глазами.

- Чего уставилась? – с безразличием спросил у чашки Рудольф Рудольфович.

Чашка безмолвно ответила предельным креном кресла в правую сторону. Едва не грохнувшись на пол, седовласый автор нехотя встал с кресла со словами: «Ну чего, чего тебе надо?!» и взял-таки в руки глазастую, белую, глянцевую подружку-кофеманку со стола.

- А, милая моя! Тебя помыть надо!

Чашка довольно завиляла закругленным хвостиком-ручкой и приветливо улыбнулась Рудольфу Рудольфовичу кофейной гущей на дне.

Через минуту, нежно поглаживая любимую чашку, Рудольф Рудольфович стал тщательно вымывать остатки сегодняшнего утреннего кофе, попутно рассматривая полупрозрачную витрину шкафа на кухне.

«А это что за коробочка?» - поймал себя на мысли Рудольф Рудольфович.

Домыв чашку, Рудольф Рудольфович немедля распахнул стеклянную витрину кухонного шкафа. «Какой же вы «замечательный» человек, товарищ Неизвестный! – в мыслях обратился к себе Рудольф Рудольфович, узнав в коробочке отборный колумбийский кофе. - Скоро год исполнится, как вы старательно не замечаете эту дивную коробочку!».

Да! Скоро год, как загадочный авторский взгляд обходил стороной этот подарок замечательной колумбийской писательницы.

«И какого рожна ждем, дорогой вы мой?!» - продолжал придирчиво вопрошать Рудольф Рудольфович у Рудольфа Рудольфовича, требуя немедленного ответа. «Так повода не было! Не в одиночку же его хлебать?! Может кто в гости заглянет или праздник какой случится…» - логично отвечал визави. «Только вчера гостей в половине первого спровадил! – не унимался Рудольф Рудольфович, - и что?!». «Ну…» - мялся ответчик. «Может ленточкой: «До похорон не вскрывать!» перевяжем, бережливый вы мой?!».

Решено!

Минут через пятнадцать небольшой кабинет наполнился дивным ароматом отборной «Арабики».

- А-аах! – Рудольф Рудольфович с удовольствием вдохнул непередаваемый аромат благородного напитка, поведя чашкой вдоль носа, как это обычно делают дегустаторы. Первый же глоток чудесного напитка, словно чудотворное зелье, включил весь авторский потенциал седовласого писателя, выдав два простых, но очень важных, понятных только ему слова: «Обыкновенный вещизм».

***


В большом шкафу за тяжелой дверью, в самом низу, на полке, где обычно складывают всякий хлам «до востребования», лежал отрез шелковой ткани. Еще недавно на нем сверху валялись два старых свитера и совсем новехонький, нераспечатанный халат ядовито-зеленого цвета. А теперь соседями сверху были мягкие тапочки-медвежата, детский комбинезон и розовые «топочки» удивительно маленького, чуть не игрушечного размера.

Соседи менялись, переезжали, приходили и уходили, а отрез лежал и лежал нетронутым в самом низу пыльного и душного шкафа с тяжелыми дверями. Лежал, тяжело вздыхая в попытках отогнать от себя глупые, наивные мечты. Старый, забытый, местами поеденный молью кусок никому не нужной тряпки, которую и хранить-то незачем, и выбросить жалко!

А ведь когда-то, давным-давно было все совсем не так.

И даже не тогда, когда он огромным рулоном трясся в деревянном вагоне. И позже, когда пропахшие табачищем и креозотом мозолистые руки небрежно бросили рулон на мокрый от протекающей крыши пол. Им за это досталось.

- Да ты что творишь, пьянь?! – кричал на мозолистые руки чей-то грубый женский голос, - это же шелк, дурака ты кусок! Натуральный, китайский! Он же тридцать три твоих зарплаты стоит! А ну немедля подними с пола!

Его собственная, самая настоящая история началась в магазине тканей.

Большой моток шелковой ткани цвета зимнего неба, будучи намотанным на деревянную палку, гордо лежал на самом видном месте. Зазнаваясь и гордо задирая нос перед беспородными бязями и ситцами, самый настоящий, китайский шелк красовался перед посетителями магазина, искрясь дивными переливами в тусклом свете ламп. Даже суровая продавщица Маня в синей спецовке теплела душой и расцветала улыбкой, стоило ей только коснуться этого дивного материала.

А потом большой рулон взяли, отмерили деревянной меркой целых три метра и упаковали в коричневую, шелестящую бумагу, перевязав крестиком. И старые, сморщенные руки понесли отрез куда-то прочь от магазина. «Я определенно буду платьем дивной красоты! - думал отрез, - чем же еще может стать такой чудный материал, как ни нарядным платьем?!».

Дома, в свете простенькой люстры с висюльками, отрез развернулся во всей своей красе, услаждая взор дивными переливами.

- Боже, мама, что это?! – с удивлением и восхищением спрашивал чей-то молодой, женский голос, лаская нежную, словно паутина невесомую плоть дивной красоты материала.

- Эт, дочка, тебе на платьице! – отвечал старушечий голос.

- Мама! Да ты что?! Он же целого состояния стоит! Зачем?! Это же шелк! Натуральный!

- А ниче, доча, - довольно отвечал старушечий голос, - чай, с голоду-то не помираем, можно и шикануть! Ты-то, мила моя, все в обносках ходишь. Замуж уж пора, а ты все без нарядного платья.

- Мама! Да зачем такой дорогой?! – все не унимался восхищенный женский голос, нежно лаская удивительный материал необычайной красоты.

- Так и ты у меня, дочка, чай, не по дешевке куплена! Будет тебе платьице нарядно с кавалерами гулять. У меня такого платьица не было, - слегка загрустил старушечий голос, - так пусть хоть у тебя будет.

Будет. Нежные женские руки аккуратно сложили отрез, снова завернули его в шелестящую, коричневую бумагу и положили в шкафчик со скрипучей дверью. На платьице нарядное.

А время шло. Дверь шкафа скрипела, открываясь и закрываясь, а отрез шелка так и лежал нетронутым в коричневой, оберточной бумаге.

- Чего, горемыка, ждешь? – с хрипотцой спрашивал у отреза какой-то шерстяной, старокофточный голос откуда-то сверху.

- Жду, - с надеждой отвечал отрез.

- Ну, жди, жди.

- Все равно ничерта не дождешься! – послышался ехидный, синтетический скрежет.

«И кто там так скрипит?» - подумал беззаботный отрез дивной ткани, силясь выглянуть в крошечную щелочку в упаковочной бумаге.

Ну да, еще один пакет. Почти такой же, только другой. С противным, вискозным голосом.

- Ты так и будешь тут валяться, тряпка, пока тебя моль не сожрет! – противно визжал синтетический пакет, - а платье пошьют из меня.

- Уймись, стекловата серая! – послышался величественный, кожаный голос откуда-то сверху, - тебя по распродаже от бедности взяли! И если из тебя и пошьют что-то – то только лишь спецовку в огороде работать. Или передников наклепают. Нет в тебе ни теплоты, ни красоты, синтетика бездушная!

А через месяц с победными возгласами: «Ага!» и «Ну и кто прав?!» в шкаф со скрипучей дверью повесилось серенькое платье из искусственного шелка.

«Ничего, ничего! – уговаривал себя отрез, - мое время еще не пришло!».

А время шло.

И снова нежные женские руки развернули пакет из шелестящей бумаги, окатив отрез прекрасной ткани потоком свежего воздуха. Щурясь от непривычки на ярком свете, отрез тут же блеснул всей своей красотой, которой его наградила матушка-природа.

- Ну, посмотри же, посмотри! Красота ведь, красота! – восхищенно твердил повзрослевший, тот же женский голос.

- Да где ты видела свадебное платье голубого цвета, дуреха?! – спорил другой женский голос, поглаживая нежный материал.

- Так красиво же! – не унимался уже ставший родным голосок.

- Сколько его у тебя? – внезапно спросил голос-спорщик.

- Метра три, пожалуй.

- Не хватит! Разными цветами шить будешь? Будешь как светофор на собственной свадьбе?

- Ну…

- Не выдумывай! Положи на место. Позже из него себе платье сделаешь. У меня белого сатина на складе завалялось – хоть мумией замотайся!

«Ах! - вздохнул отрез, аккуратно пакуясь в уже осточертевшую упаковочную бумагу, - опять не повезло!».

- Ха, ха, ха! – в шкафу его встретил злобный синтетический смех сверху.

- Не печалься! – успокаивал отрез старокофточный голос, - твое время еще не пришло. Ты слишком хорош…

- Чтобы стать платьем! – жесткий, постреливающий током, хриплый хохот перебил теплый, шерстяной говорок, - поэтому быть тебе кормом для мо…, ха-ха, моли! Вместе с ним, ха-ха!

- Клянусь своей железной пуговицей, мешок, ты до переезда не доживешь! – раздался строгий, дубленочный голос.

- Посмотришь, овца безмозглая! – ответила синтетика на вешалке и замолкла.

А один из дней, которые тянулись бесконечной вереницей в темном и душном шкафу со скрипучей дверью, начался невероятным ажиотажем в предвкушении знаменательного события.

- На море, на море! – кричали резиновые тапочки, - нас возьмут на море!

- И нас! – вторили полусапожки.

- А вас куда, валенки?! – скрипела синтетика, - валяйтесь до холодов, колодки деревянные!

- Можно подумать, ты едешь! – возмутился спортивный костюм.

- В первую очередь! – ехидно ответило неуютное, жесткое, стреляющее током, наскоро пошитое от бедности платье.

«Ах, море! – вздыхал отрез, - я бы тоже хотел увидеть море!».

А недели через две, когда после стирки и глажки вещи стали возвращаться на свои привычные места, в шкафу закипели обсуждения.

- Боже, какая холодрыга! – вздрагивали тапочки, - мы чуть не закоченели!

- Нормально! – проскрипела синтетика.

- А тебе откуда знать? – послышался старокофточный голос, - ты же всю дорогу в чемодане провалялось.

- Из бережливости, дура шерстяная! – огрызнулась синтетика.

- Ага! – вступил в спор спортивный костюм, - из нее, из бережливости! Ты не помнишь, как в тебя чуть рыбу не завернули?!

Споры, споры, пересуды…. Шелковый отрез лежал в тесном кульке из оберточной ткани и совсем не обращал внимания на всю эту болтовню. Он тихонечко мечтал, как когда-нибудь, в один из прекрасных дней он развернется во всей своей красе, нежно обнимая тонкий, женский стан, став платьем дивной красоты.

А время шло.

И вот уже маленькие детские ручки взяли истрепанный сверток коричневой бумаги, перевязанный крестиком.

- Мама! – закричал еще совсем юный, девчачий голосок, - мама, а что это?!

- Ой, зайка моя! – удивился хорошо знакомый женский голос, - а где ты это нашла?

- В шкафу, - отвечал детский голосок.

- Это отрез шелковый ткани, доченька, - родной женский голос взял в руки отрез и развернул его, дав тому блеснуть всем своим великолепием.

- Какой гладенький! – восхитился детский голосок, как котенка обнимая нежный материал цвета зимнего неба, - я хочу такое платьице!

- Конечно, зайка моя! – с улыбкой ответил женский, уже материнский голос и теплыми, нежными руками обнял маленькое чудо вместе с отрезом, - мы обязательно пошьем тебе из этого дивного материала платьице! И не одно!

- И ты себе пошей, мама! – ни на секунду не выпуская мягкого и нежного материала из рук, звенел девчачий, восторженный голосок.

«Я буду платьем! – умилялся в теплых, людских объятьях отрез, - и не одним! А может еще и юбочкой?! Надо только немножко потерпеть…».

Немножко, когда пройдет еще немножко времени. И время шло. Дни сменялись ночами, а но….

Да какая, впрочем, разница, что чем сменялось?! И есть ли оно, время, в этом душном, темном и пыльном шкафу со скрипучей дверью?! Для тех, кто жил в шкафу «до времени», время мерилось совсем иной меркой. Оно начиналось со скрипа дверей, с теплых рук, берущих ту или иную вещь, со слепящего после темноты света, с волны чистого воздуха. И заканчивалось скрипом дверей, погружающим всех и вся во мрак неизвестности.

Все, что оставалось делать – это вести бессмысленные беседы и слушать голоса. Родной женский голосок, взрослевший с каждым скрипом двери, детский лепет, с каждым потоком света становившийся более и более понятным и дребезжащий старушечий голос. Голос, которому добрая половина вещей была обязана своим появлением.

С каждым разом он становился все слабее и слабее. Еще в прошлое открытие он рядился о нравах современной молодежи, сетовал на боль в сердце и увещевал о каком-то «когда меня не станет», безумно раздражая этим женский, взрослеющий голос. А теперь…. Давно его не было слышно.

В очередной раз скрипнула дверь, и нежные женские руки вместе с крепкими мужскими стали без разбора вытаскивать один пакет за другим. А еще вещи. Одну за другой. Все постояльцы душного шкафа со скрипучей дверью оказались выложены в кучу вместе с остальной требухой, хранившейся в квартире.

В прихожей творился настоящий кавардак! Вещи, которые до этого момента никогда не пресекались друг с другом, лежали рядышком. Ковер, облокотившийся на пакет с постельным бельем, резиновые сапоги, подпиравшие пылесос... Все смешалось в кучу. И все переживали, так до конца и не понимая задумки этих людских рук.

Очень переживала посуда. В особенности старая, еще, с ее слов, дореволюционная. Три серебряных ложечки просто извелись в догадках!

- Апокалипсис, апокалипсис! – истерил мешочек с варежками.

- Прекращайте истерику, наперстки! Мы просто переезжаем, – громогласный кожаный голос призвал к спокойствию не в меру распереживавшихся хранителей тепла детских пальчиков.

- А куда? – поинтересовался ящик с посудой.

- Улица Строителей, новый панельный дом номер пятнадцать, трехкомнатная квартира улучшенной планировки номер девяносто четыре, согласно ордеру… - стал чеканить рядом лежавший портфель с документами.

А отрез нисколечко не переживая, мирно лежал в уже прохудившейся оберточной бумаге и смиренно ждал своей участи. Ведь ему обязательно повезет!

Практически все вещи были извлечены из шкафа, растасованы по своим упаковкам, завязаны веревкой и подготовлены для переезда. Почти все.

Через открытую дверь шкафа на всех бывших домочадцев высокомерно взирало синтетическое платье цвета дохлой мыши.

- Ну что, шмотки и склянки, теснитесь, как шпроты в банке?! – насмешливо спрашивала синтетика, глядя свысока на ютившийся в ящиках, мешках и пакетах скарб.

- А ты чему радуешься, стекловата? – спросил из мешка спортивный костюм.

- А тому, тряпка облезлая, что меня оставили, чтобы одеть! – гордо ответило платье, постреливая током.

- Да ладно?! – возмутились джинсы со стула, - а мы на кой?!

- Что-то мне подсказывает, - донесся из пакета старокофточный голос, - что ты ошибаешься.

- Много ты знаешь, моток шерстяной! – огрызнулось синтетическое платье, стрельнув током в сторону кофты.

- Много, не много… - начала кофта, но ее перебил родной женский голос.

- А с ним что делать? – вопрошал голос, снимая теплыми, нежными руками синтетическое платье с вешалки.

- Люське отдай, – послышался мужской бас из комнаты, - или вообще выбрось. На тряпки его не пустишь.

- Ты чего, мужлан?! – забеспокоилась доселе уверенная в себе синтетика, - какие тряпки, тупица?!

- Жалко! – простонал женский голос, - я в нем когда-то ходила… - и, предвкушая вполне логичное замечание со стороны мужского баса, тут же добавил: - Да, да! Можешь не напоминать! Двадцать килограмм назад!

- Жалко, жалко! – подхватил кусок искусственного шелка, простенько сшитый в платье, - ни в коем случае не отдавай! Ты еще похудеешь!

- Милая моя, - мужской бас тяжелыми шагами стал приближаться к пустому шкафу, - ну давай не будем в новую квартиру перевозить всякий хлам! Мы же с тобой договорились. Когда ты в последний раз надевала это платье? В институте?

- И не надо мне указывать на то, что я – толстая! – как спичка, вспыхнул эмоциями женский голос, - я и так в зеркало все вижу!

- Не толстая, а добрая! – тут же бросился поправлять ситуацию мужской бас, - ты же у нас – сама доброта, самая милая!

- Самая пухлая! – с досадой пальнул женский голос.

- Мягкая! – исправил ошибку мужской бас.

- Толстая!

- Добрая!

- Никуда не влажу! – что-то слезливое мелькнуло в голосе.

- Кофточка на тебе сидит просто замечательно! – мужской бас крепкими руками обнял раздосадованный, доведший сам себя до слез женский голос и колючим, щетинистым поцелуем чмокнул любимую в пухлую щечку.

- Хорош базарить! – перебил мелодраматический момент кусок синтетики, - пакуй меня – и дело с концом!

- Думаешь, не брать? – все еще сомневался подобревший от щетинистого поцелуя и крепкого объятья женский голос.

- Уверен!

- Не вздумай, корова! – сопротивлялась синтетика, хватаясь наэлектризованным рукавом за нежную женскую руку.

И шкаф освободился ровно на одну вещь. Или не на одну? Никто из переезжавших вещей не знал, сколько их, оставленных, забытых и брошенных полетело в мусорный пакет. И это, пожалуй, было не важно. Это жизнь. Что-то приходит, что-то уходит.

Продолжение следует...

Отрез. Первый рассказ сборника "Небесная канцелярия - 2".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rulik74
21.11.2019 - 12:09
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
И что-то пришло на смену. Еще один пакет. На этот раз цветастый, модный, целлофановый. Таких, пожалуй, ни у кого не было.

А отчего же ни у кого? В новом, более просторном шкафу с тяжелой, бесшумной дверью, и шелковый отрез переселили в цветастый полиэтиленовый пакет, позволивший без труда взирать на окружающих. Через бумажную щелочку много не насмотришь! Привилегия благородных тканей – ждать своей участи в достойном жилище.

В модном пакете, совсем по соседству, рядышком, поселился вполне мирный, интеллигентный отрез не менее благородной ткани красного цвета.

- Позвольте представиться, – едва увалившись на нижнюю полку, начал отрез, - английский кашемир высшего качества!

- Еще один иностранец! – забрюзжали бесформенные отечественные джинсы.

- Кошекмир? – переспросил спортивный костюм, - из кошек, что ли?

- Ну что вы, что вы! – улыбающимся голосом новый поселенец поправил простенький лавсановый костюм, уже пару лет висевший без внимания, - кашемир, мой дорогой! От названия местности: Кашмир. В некотором роде – ваш родственник, - обратился отрез красной ткани к старой, шерстяной кофте.

- Будем знакомы! - приветливо ответил старокофточный голос.

- Из самой Англии? – с удивлением и восхищением спрашивали резиновые сапожки.

- Подтверждаю, - безо всякого пафоса ответил красный отрез.

- Врет! – отозвались из вымытого молочного пакета варежки.

- Варежку прикрой! – строго прикрикнул кожаный голос, - лучше глянь, в каком пакете наш гость приехал.

- А вы, коллега, позвольте спросить, - обратился кашемировый отрез к отрезу из шелка, - кем будете и откуда?

- Шелк, натуральный, китайский, - скромно ответил отрез.

И следующие дни, а может месяцы или даже годы два отреза, мирно лежавших по соседству на нижней полке большого шкафа с тяжелыми дверями, вели весьма увлекательные беседы, коротая время, которое в шкафу меряется особой меркой. Или не меряется вовсе.

А потом, в один из дней, двери шкафа широко распахнулись и уже солидно повзрослевшие, уже ставшие покрываться морщинами теплые женские руки взяли оба отреза и развернули их, явив на свет Божий.

- Ну, дочка, выбирай, какой будешь на выпускном! – с торжественной ноткой провозгласил начинающий стареть (совсем немножко, совсем чуть-чуть) родненький женский голос.

- Ой, мама!

Боже, кто это?! Неужели это тот детский лепет, лившийся звенящим ручейком всего несколько открытий назад?! Боже, как летит время! В особенности, когда ты в шкафу!

- Ой, мама! Даже и не знаю! – сбиваясь от блеска красоты и благородства, вещал девичий голосок, очень похожий на тот, что был когда-то, много-много открытий назад.

- Ну, выбирай, выбирай! – подталкивал к выбору взрослый, женский голос.

- Мам! Ну… - все еще сомневался девичий, - мне конечно больше красный нравится…

«А голубой? Голубой?!» - все еще не утратив благородного блеска, с надеждой шептал шелковый отрез.

- Мне красный нравится больше, - продолжал девичий голосок, - но боюсь, что спарюсь в нем. Шерсть все-таки.

- Да ты что?! Попробуй, какой он тоненький! – взрослые женские руки протянули девичьим ручкам кашемировый отрез, - попробуй! С нашими-то погодами, как бы мороз не ударил, а ты спарюсь!

- Ой, мама! – изгрызаемый сомнениями голосок все еще не мог определиться, - ой! Ну мне и тот, и тот нравятся. Но…, но…

- Ну!

- Красный!

«Ах!» - раздосадовано воскликнул шелковый отрез и тут же в испуге прикрыл себе рот. Вдруг услышат?!

- Вот и замечательно! – довольно произнес женский голос, - Анна Степановна тебе за неделю такое платье сошьет – закачаешься! А шелк мы пока положим…

- Тихо, тихо, мама! – вмешался девичий голос, - никаких «положим»! А тебе платье? Или ты ко мне на выпускной идти не собираешься?!

- Так есть у меня, доченька, - без тени сомнения тут же ответил материнский голос.

- Какое?! Вот то, с люрексом «здравствуй, пенсия»?! – с насмешкой спросил молодой голосок.

- Сама ты «здравствуй, пенсия»! – с обидой возразила мать, - отличное платье, модное…

- Лет пятнадцать назад было! – перебила дочь. – Мам! Не выдумывай! Ты же давно хотела себе пошить шелковое платье.

- Хотела, - взгрустнула мать, - давно хотела. Но как-то все не до него было…

- Вот и пошей! – настаивал девичий голос, - пошей! Мам, не ломайся, давай!

«Давай, давай!» - тихонечко поддакивал шелковый отрез. «Давай!» - хором кричали все вещи из большого шкафа с тяжелой дверью. «Давай!» - звенела посуда с кухни, прислушиваясь к разговору. И даже счастливчик, кашемировый отрез, блистая и лоснясь на свету, интеллигентно поддакивал: «А почему бы и нет?!».

Но…. Нет, нет, не случилось! Не в этот раз. Выбор пал на старомодное платье с люрексом, чему оно было безмерно радо. Ведь его дни, по-видимому, были уже сочтены. Как и дни старой кофты, долгие годы верой и правдой служившей людям, согревая их своим шерстяным теплом в промозглые, холодные дни.

- Ох! – вздыхал старокофточный голос.

- Что с ним? – беспокойно спрашивал у вещей отрез.

- У него моль, - скорбно отвечал кожаный голос, - только недавно обнаружили. Много. Уже не спасти.

Ах, эта моль! Все перед ней равны. Все, кто хоть немного натурален, в ком есть хоть немного души и природного тепла, беззащитны перед ней. Она приходит внезапно и с неистовой силой набрасывается, кромсая и пережевывая нити жизни и благородных кашемиров, и простых, шерстяных кофт. Все о ней слышали и все о ней знают. Но всем так хочется верить в то, что с ними этого не случится. Не сейчас, не потом. Никогда! Но она приходит.

И старые, уже поношенные вещи, и совсем-совсем юные, пару раз надеванные равны перед ней. Она не спрашивает ни возраста, ни рода. Она просто приходит. И даже нафталиновые таблетки не могут ее остановить.

- Ох! – тяжело вздыхала кофта.

- Ай, ай, ай! – кричали варежки, - уберите эту гадость от нас!

- Кажется, у нас эпидемия, - задумчиво провозгласила дубленка, которая тоже была в зоне риска.

Двери шкафа в очередной раз распахнулись для ревизии. Многих не досчитался шкаф, многих. Но отрез уцелел. То ли потому, что был он в целлофане, то ли потому, что шелковый. А может потому, что еще не время? Кто знает?

А время шло. Двери шкафа распахивались и распахивались, но никому не было дела до полиэтиленового кулечка в самом низу шкафа.

Пока спустя четверть вечности или даже одну треть массивная дверца шкафа с трудом не распахнулась. Маленькие, совсем детские ручки ухватили пакет с отрезом и совершенно бесцеремонно потянули на себя. На пол посыпалось все, что лежало поверх отреза: тапочки-медвежата, коробка с розовыми «топочками», еще пара каких-то пакетов и коробок, а сам отрез тихонько скользнул своей гладкой, кулечной поверхностью, оказавшись в руках совсем маленькой, едва стоявшей на ногах девочки. Маленькие, совсем еще слабенькие ножки, не удержали равновесия, плюхнув пухленькую, «памперсную» попу на пол, чем весьма повеселили подрастающее поколение.

- Бабуська, а сьто ето? – пролепетало чадо с розовым бантиком, державшимся на жиденьких волосиках.

- Что, моя хорошая? – тяжелые, шаркающие тапочками шаги приближали постаревший, но все еще узнаваемый, родной женский голос к шкафу.

- Тряпоська с дыгоськой, - забавно пролепетала девчушка, доставая трехметровый отрез дивной ткани из полиэтиленового пакета.

- Ох! – изумился подошедший, постаревший голос, - какая находка! А я уже и забыла про него!

Покрытые морщинами руки взяли отрез, развернули его и поздоровались с отрезом дивной ткани, как со старым другом:

- Ну, здравствуй, милый мой! Как давно мы с тобой не виделись!

«Ах, как давно! – шептал в ответ отрез, - Пожалуй, четверть вечности назад. Или даже одну треть».

- А это что? – забеспокоился голос, разглядывая дыру на ткани, - неужели моль?!

«Моль?! Как моль?! Когда, зачем?!». Отрез весь затрясся мелкой дрожью, играя на свету дивными переливами. «Да как же так?!».

- Ах ты, зараза! – до слез возмутился постаревший, женский голос, - и до шелка добралась! Ну как же так, как же так?! Ты гляди, ничего ее не берет! Даже старый, добрый нафталин! Ай, ай, ай! – морщинистые руки аккуратно собрали отрез и тяжелыми, шаркающими тапочками ногами, понесли его куда-то. - Сейчас на балконе трухну и развешу. Может на морозе передохнет, зараза!

Но где-то на полпути, а может даже и не на полпути колесо времени прекратило свой скорый бег. Как велосипедное колесо, в которое вставили палку на полном ходу, колесо времени, послушное косе неизбежности, заклинило, безжалостно ломая хрупкие спицы жизни.

- О-оох! – протяжно и обреченно выдохнул постаревший женский голос, тихо опустившись на пол.

- Бабуська! – в испуге завопил детский голосок, готовясь разрыдаться громким плачем. – Бабу-ууська! Ма-ааама-ааа!

Но родненький, пусть и постаревший, пусть уже и не такой задорный и звонкий женский голос лишь безнадежно хрипел, лежа на полу.

***


- И она ушла. Тихо, без мук и стонов, никого не обременяя своим не к месту долгим прощанием с жизнью. Ушла, так и не воплотив свои маленькие, согретые душой мечты.

Высокий и худой парень в светло-салатовом костюме сидел в маленькой комнатушке на небольшом, уютном диванчике и рассказывал грустную историю миниатюрной, до одури красивой девчушке с бездонными глазами.

Девчушка, которая своей внешностью очень напоминала миленькую феечку из какого-то мультика, сидела рядышком и с замиранием сердца слушала худенького, высокого парня с белокурой, пышной, кучерявой прической, делавшей паренька очень похожим на одуванчик.

- Она так хотела своими глазами увидеть величественные пирамиды среди бескрайних песков пустыни! Но внезапно ветрянкой заболела дочка. А потом сын ангиной. А потом муж поменял работу, и стало туговато с деньгами. Все наладилось, но это было уже потом. Потом, когда уже не до пирамид. После, когда-нибудь….

А еще она мечтала обнять небеса своими руками и потрепать за пухлую щечку белые облака. Она даже записалась в кружок парашютистов, даже прошла медкомиссию. Но мать-старушка прохворала. Сперва несильно, ничего серьезного. А оказалось, что все совсем-совсем плохо. Настолько плохо, что в следующие три года она буквально разрывалась между работой, хозяйством и безнадежно слегшей матерью. Она металась и рвалась из стороны в сторону, как дикая кошка, пойманная в клетку. А когда все утихало ближе к ночи, она устало садилась на табуретку в кухне и тихо плакала, роняя одну горькую слезу за другой.

Все когда-нибудь кончается. Когда утих траур и потухла свеча, просушив скорбные слезы прощания, все вернулось на круги своя. Только было уже не до парашютов. После, когда-нибудь….

А как она хотела похудеть – ты себе не представляешь! Всякий раз, разглядывая себя в зеркало, она до слез расстраивалась, со злостью щипая свои складочки и подбородки, которые она ненавидела лютой ненавистью. Она даже купила спортивный костюм и кроссовки. Но так и не смогла найти время для утренних пробежек. Или вечерних. А еще она купила дюжину книг о здоровом питании и диетах. Но уж больно дети сладкое любили. Как же им, дитяткам родным, не испечь тортик или пирожков на выходные?! А уж если имеются пироги и тортики, как удержаться от того, чтобы не прихватить кусочек-другой?!

Да и муж ее такой принимал. Может любил, а может просто терпел, что-то привычки вроде? Но всегда возвращался домой. Невзирая на скандалы и склоки, на споры и несогласия, он всегда возвращался и обнимал свою родную женщину. Обнимал вместе с ее подбородками и складочками. Может и был у него кто-то на стороне для развлечения, кто-то постройней и помоложе? А может и не был. Не скажу я тебе про это, всякое бывает. Не так уж это и важно, раз он был с ней, каждый день возвращаясь домой и отдавая всего себя без остатка своей семье. А похудеть? Ну…, после, когда-нибудь….

А еще она хотела просто выспаться. Да, да! Просто выспаться! Не вскакивать ни свет, ни заря, как полоумная под бешеный рев будильника, а тихо и безмятежно спать под теплым одеялом. Спать, пока солнце не встанет высоко над землей. И проснуться, сладко потянувшись под теплым одеялом. Не вскакивать в ужасе, бросаясь готовить, будить, собирать, уговаривать, а просто лежать с улыбкой, глядя через окно на еще один солнечный день. Лежать и ничего не делать, как в беззаботном детстве!

Но сперва институт. А потом дети. Много ли поваляешься без дела со спиногрызами? А потом мать. Ах! Заботы, заботы, заботы…. Когда дети подросли, пошли внуки. А бабушкам, как известно, долго спать не положено. Да и здоровье покосилось. В боку колет, внутри жжет, сердце колотится, спина ноет, ноги крутит. Ай! – Одуванчик безнадежно махнул рукой, - куда уж там выспаться?! После, когда-нибудь….

И сколько же еще этих «после» и «когда-нибудь», этих маленьких, вполне осуществимых мечтаний, согретых ее теплой душой, так и остались просто мечтаниями! Мечты, утонувшие в круговерти суетных дней. То одно, то другое, то третье…. Не до себя как-то, после, когда-нибудь…

- Пуши-иистый! – за дверью в длинном коридоре, залитом нежно-молочным светом, раздался противный крик с характерной чертовской хрипотцой, - пушистый, архангелы тебя дери, ты где?!

- О-ооо! – с досадой произнес Одуванчик, скривившись в сторону коридора.

- Ай! – махнула рукой в строну чертовского голоса Феечка, - пусть вопит. Нас отпустили, у нас сеанс психотерапии.

- Лучше пойдем, - с беспокойством сказал Одуванчик и, нехотя встав с дивана, направился к двери, - этот дохлый жук мне такую психотерапию устроит…

- Постой! – маленькая, безумно красивая Феечка схватила высоченного Одуванчика за рукав, - постой. А шелковое платье она себе все-таки пошила?

Одуванчик улыбнулся грустной улыбкой и присел на краешек дивана.

- Нет, малышка, не пошила. Не успела. Она очень-очень хотела хотя бы раз нарядиться в праздничное платье цвета зимнего неба! Но в последний путь ее отправили в старомодном платье с люрексом. Ее дочь дрожащими руками в последнюю обитель своей матери положила очки, зачитанную до дыр книгу и полиэтиленовый пакетик с отрезом ткани цвета зим…

***


- Да к черту! – вспылил Рудольф Рудольфович, с силой отпихивая от себя клавиатуру, - к черту трагедии! Сколько можно скорбеть, автор?! Очумел ты что ли, Рудольф Рудольфович?!

Седовласый автор быстро встал с удобного кресла и стал живо прохаживаться по небольшому кабинету, то и дело поглядывая на себя в зеркало.

- Взбодрись, Рыжик, взбодрись! – резво трепал свою седую голову Рудольф Рудольфович, не останавливая шага, - пятый год в печали ходишь. Пора бы и к простым радостям вернуться!

На мгновение остановившись перед зеркалом, Рудольф Рудольфович взглянул в бездонную гладь потустороннего мира и иронично улыбнулся:

- Рыжик. Хе! Какой из тебя уже Рыжик, черт старый?! Гляди, весь седой уже!

Но «бодрения» и «скорошагания» сделали свое дело. Умудренный не одной матерой критикой автор Неизвестный встрепенулся, по обыкновению скорчил парочку противных рожиц в зеркало и с оптимизмом заключил:

- А и черт с ним! Седой – не мертвый! Будем жить!

Решительно влетев в удобное кресло у рабочего стола, Рудольф Рудольфович торжественно опустил послушные светлой голове пальцы на клавиатуру и стал быстро набирать.

***


«Это конец! - ухватившись самым кончиком материала за теплые, постаревшие, родненькие женские руки, с отчаяньем думал отрез по дороге к мусорному баку, - все кончилось, так и не начавшись!».

Постаревшие женские руки с тяжелым прощальным вздохом опустили пакет с отрезом в мусорный контейнер и немножко всплакнули скупой слезой.

- Прощай! – тихонько сказал хорошо знакомый голос.

«Прощай!» - тихо прошептал отрез.

Все! Время прервало свой бег! Теперь его просто нет! Остались только забвение и тлен.

Но время – не такая уж и простая штука!

Не прошло и получаса, как грязные, пораненные, пропахшие нечистотами и алкоголем женские руки извлекли пакет с отрезом из мусорного бака.

- Гляди, Стелька, чо нашла! – с радостью произнес «перегарный», беззубый голос.

- Чо это? – отозвался дряблый, пропитый мужской бас, - тряпка какая-то. Выкинь!

- Это шелк, дурень! – грубо возразил женский голос.

- Тряпка! – настаивал мужской, - выбрось ее. Лучше в том пакете поройся.

- Тебе надо – ты и поройся! – огрызнулся женский голос и грязными руками достал отрез некогда дивного материала из пакета.

- Выбрось! – наставлял мужской голос.

Но все наставления и споры были бесполезны. Дивный от природы отрез натурального китайского шелка цвета зимнего неба блеснул всеми своими переливами на ярком солнце, до слез поразив своим великолепием истерзанное ветрами и жизнью некрасивое и перепачканное женское лицо. И не важно, что где-то тут есть дырочка, проеденная молью. И здесь. И здесь. Не важно! Истинную красоту, настоящую теплоту, подлинную душевность никак нельзя испортить каким-то десятком дырочек.

- Боже! – восхищался в мгновение протрезвевший от алкоголя и тут же захмелевший от счастья женский голос, - какая красота!

- Голубая тряпка?! – заплетаясь, произнес мужской голос, роясь грязными руками в каком-то пакете.

- Сам ты – тряпка! – парировал опьяневший от счастья женский голос, грязными руками нежно поглаживая отрез. – Он станет моим платьем! Вот эту дырочку, - грязные, трясущиеся женские руки аккуратно повели вдоль маленькой бреши в материале, - я обошью, а эту, - другая брешь была удостоена внимания, - я вообще срежу. Господи! Я ведь никогда, никогда не имела нарядного платья! Тряпье и обноски, обноски и тряпье! Господи! Как же…, как же….

Играя дивными переливами на ярком солнце, кутаясь в теплых, пусть и грязных, пропахших нечистотами и алкоголем руках, отрез млел от счастья!

«Я стану платьем!».

© Руслан Ковальчук

Отрез. Первый рассказ сборника "Небесная канцелярия - 2".
 
[^]
vovan77777
21.11.2019 - 12:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5196
Сначала плюс потом читать!
класс! уже заждался продолжения!
зы
прочёл...
Это было великолепно!!! bravo.gif

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 21.11.2019 - 12:22
 
[^]
sclyff
21.11.2019 - 12:11
10
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
оу! я первонах!
плюсую и бегу читать, надеюсь Автор не опустил планку после последнего шедевра))

блин, опередили...)))

Это сообщение отредактировал sclyff - 21.11.2019 - 12:11
 
[^]
hadjamet
21.11.2019 - 12:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
В рассылку, пожалуйста, включите
 
[^]
vodemarrr
21.11.2019 - 12:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2176
Ох, умеет автор эмоции передавать!
 
[^]
pegaya
21.11.2019 - 12:34
6
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Как удачненько я вспомнила про "давно рассказов не было, пора бы уж" green.gif
 
[^]
balsar
21.11.2019 - 13:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Мышкинс лучший!
Ну и автора щас оценим...
 
[^]
sclyff
21.11.2019 - 13:21
9
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Отлично!
Очень душевные буквы!!!
Эмоций поменьше, чем от Сказки о любви, но тоже очень понравилось)))
Большое спасибо, Автор bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Один момент не понял:
Цитата
Ее дочь дрожащими руками в последнюю обитель своей матери положила очки, зачитанную до дыр книгу и полиэтиленовый пакетик с отрезом ткани цвета зим…

Рыжий изменил судьбу отреза?
 
[^]
alkbanka
21.11.2019 - 13:34
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Ух ты "Обыкновенный вещизм" а как отлично написано. А таки правда, надо жить, шить, носить. И вещам будет пело, и нам
 
[^]
Бойцоваямышь
21.11.2019 - 13:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6087
Отдельное спасибо myshkins за рассылку. Ей надо присвоить звание "Популяризатор чтения" и вручить премию. Хотя бы на ЯПе и хотя бы в виде юки.
 
[^]
Legio
21.11.2019 - 13:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Однако...
Но концовку ждал другую.
Спасибо за буквы, не каждому дано так дивно их складывать в слова и предложения.
П.с. Спасибо за рассылку
 
[^]
Бойцоваямышь
21.11.2019 - 13:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6087
Невесёлые судьбы у многих героев. И у женщины, чьи мечты были отодвинуты бытовухой, и у отреза, пролежавшего всю жизнь на полке и в лучшем случае - станет платьем алкашки. Если она его по пьяни не выронит и не втопчет в грязь.
 
[^]
Sericpai
21.11.2019 - 13:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1720
Цитата (sclyff @ 21.11.2019 - 15:11)
оу! я первонах!
плюсую и бегу читать, надеюсь Автор не опустил планку после последнего шедевра))

блин, опередили...)))

lol.gif sclyff второнах.
Ну да ладно, главное есть продолжение ... на небесах только и говорят о море...
Бойцоваямышь
Цитата
Отдельное спасибо myshkins за рассылку. Ей надо присвоить звание "Популяризатор чтения" и вручить премию. Хотя бы на ЯПе и хотя бы в виде юки.
Даже и не представляю без рассылок этой девушки.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 21.11.2019 - 13:52
 
[^]
swiridoxyew
21.11.2019 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Мышка спасибо за рассылку! Автору - спасибо за рассказ!
 
[^]
kdy
21.11.2019 - 14:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Rulik74
Отличный сюжет! Прочиталось за раз с последующим улучшением настроения!
Жду продолжений!
 
[^]
tayph
21.11.2019 - 14:47
7
Статус: Offline


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Цитата (balsar @ 21.11.2019 - 13:09)
Мышкинс лучший!
Ну и автора щас оценим...

Лучшая. Она-девочка, да простит меня Оля. За работу по рассылке-ей низкий поклон!
 
[^]
deasel
21.11.2019 - 15:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.08
Сообщений: 161
Читается на одном духу! Реально душевные истории, прямо аж заставляют задуматься о бренном. Спасибо!

З.Ы. Мышкинс - красава! Всегда буду припоминать если с работы уволят gentel.gif
 
[^]
Rulik74
21.11.2019 - 15:38
14
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (sclyff @ 21.11.2019 - 13:21)
Эмоций поменьше, чем от Сказки о любви, но тоже очень понравилось)))
Ну, "Сказка о любви" - масштабный проект, а тут только начало. Первый рассказ. Маленький и теплый.
Цитата
Рыжий изменил судьбу отреза?
И кто там так бежит впереди паравоза? gentel.gif Дальше будет! В этом сборнике произведения имеют между собой несколько больше связей, чем в прошлом. И отсылок, в том числе, к предыдущему сборнику. Предлагаю дождаться остальных рассказов.


 
[^]
Rulik74
21.11.2019 - 15:40
10
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (alkbanka @ 21.11.2019 - 13:34)
Ух ты "Обыкновенный вещизм" а как отлично написано. А таки правда, надо жить, шить, носить. И вещам будет пело, и нам

Конечно надо! Кто же за нас это сделает?
Спасибо за отзыв!
 
[^]
Eklerius
21.11.2019 - 15:40
6
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Мягко, ненавязчиво и чуть-чуть неожиданно.

Честно говоря, Автора (с рассказа так пятого-шестого первой "НК") читаю с легким чувством паники))
Сначала как по мартовскому льду -- каждый шаг с опаской... Пытаюсь определить толщину моей хрупкой психики.
А потом, бац!, и все равно с головой ушел!.. lol.gif

На этот раз если и окунулся, то в боле-менее комфортные условия)))

Хотя (не знаю, почему), после прочтения появилась яркая мысль, что Автор готовит бомбу.
Уже зная потенциал предыдущей "НК", уверен, этот приятное во всех смыслах чтиво, только начало Большой Истории.
Так я вижу))) Думаю, не ошибаюсь.

Спасибо, Автор, я успел соскучиться)
 
[^]
Rulik74
21.11.2019 - 15:44
10
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Бойцоваямышь @ 21.11.2019 - 13:47)
Невесёлые судьбы у многих героев. И у женщины, чьи мечты были отодвинуты бытовухой, и у отреза, пролежавшего всю жизнь на полке и в лучшем случае - станет платьем алкашки. Если она его по пьяни не выронит и не втопчет в грязь.

Ну, зачем же так?! Не все так плохо. Отрез станет платьем. Ему ведь не важно, чьим. Ведь алкашка - тоже человек. Хотя и алкашка.
А женщина.... Фразу: "отодвинуты бытовухой" я бы поменял на "отодвинула бытовухой". Ибо: "... этих маленьких, вполне осуществимых мечтаний, согретых ее теплой душой, так и остались просто мечтаниями!".
 
[^]
myshkins
21.11.2019 - 15:44
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (hadjamet @ 21.11.2019 - 12:31)
В рассылку, пожалуйста, включите

Так ведь и не исключала rolleyes.gif
 
[^]
Бойцоваямышь
21.11.2019 - 15:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6087
Цитата (Eklerius @ 21.11.2019 - 15:40)
Мягко, ненавязчиво и чуть-чуть неожиданно.

Честно говоря, Автора (с рассказа так пятого-шестого первой "НК") читаю с легким чувством паники))
Сначала как по мартовскому льду -- каждый шаг с опаской... Пытаюсь определить толщину моей хрупкой психики.
А потом, бац!, и все равно с головой ушел!.. lol.gif

На этот раз если и окунулся, то в боле-менее комфортные условия)))

Хотя (не знаю, почему), после прочтения появилась яркая мысль, что Автор готовит бомбу.
Уже зная потенциал предыдущей "НК", уверен, этот приятное во всех смыслах чтиво, только начало Большой Истории.
Так я вижу))) Думаю, не ошибаюсь.

Спасибо, Автор, я успел соскучиться)

Шикарный, кстати, цикл. Непонятно - почему такие невысокие оценки.
 
[^]
myshkins
21.11.2019 - 15:47
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Бойцоваямышь
Цитата
Шикарный, кстати, цикл. Непонятно - почему такие невысокие оценки.

Потому что это ЯП.
Жестокий и беспощадный. rulez.gif

А если серьезно, никогда не угадаешь, взлетит тема или нет.
Чисто везение.

Это сообщение отредактировал myshkins - 21.11.2019 - 15:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5998
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх