Отец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sandata43600
20.11.2019 - 14:06
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3697
327
Ваня смотрел в окно и плакал. "Папа, папочка, когда же ты вернешься?" - шептал мальчик. Но папа не приходил. Злые мальчишки из старшей группы постоянно смеялись над Ваней и его словами о том, что его папа - военный и скоро его заберёт. Отца мальчик никогда не видел. Его растила мама. Кроме мамы других родственников у Вани не было и поэтому после смерти мамы его отправили в детдом. Мама часто рассказывала Ванюше, что его папа военный и сейчас служит далеко-далеко, но когда-нибудь вернётся. Маленький Ванечка ей верил, старательно занимался и делал по утрам зарядку, чтобы отец, когда вернётся, гордился бы им. Потом мамы не стало и Ваня попал в детдом. И с первого дня в детдоме он ждал отца. В детдоме было плохо, злые мальчишки говорили ему, что мама его обманывала и никакого отца у Вани нет. Ваня плакал, дрался и не верил. И ждал.

Капитан Вострецов вышел из вагона и вздохнул. Служба в армии закончилась и впереди была неизвестность. Что его ждёт на гражданке он не представлял. Военная служба Александра оборвалась внезапно. Полученное при ликвидации бандформирования ранение не позволило ему продолжать службу. Его комиссовали. и вот он, 30-ти летний полуседой капитан армейского спецназа вернулся в родной город, из которого ушел в армию 12 лет назад да так там и остался. Здесь у него жили родители, которых он видел редко. Еще раз глубоко вздохнув Александр зашагал к выходу из вокзала. К своему дому Александр подходил неуверенно. Родителям о своём ранении и о том, что его списали он не сообщал. И теперь переживал, как они к таким новостям отнесутся. Мать наверное плакать будет. А отец желваками на лице играть. Александр остановился перед подъездом и закурил. Деваться некуда, надо идти. Выкинув недокуренную сигарету в стоящую рядом урну, Александр решительно потянул на себя дверь в подъезд. Дальше всё было так как он и думал - слёзы матери и мрачно молчавший отец. Потом все немного успокоились. Немного привыкнув к обычной жизни, Александр начал искать работу. После недолгих поисков его приняли на должность инструктора в местный отряд СОБРа. Жизнь потихоньку начала входить в размеренное русло.

Однажды Александр проснулся очень рано от неясного чувства, что вскоре что-то должно произойти. Это чувство не давало ему снова уснуть. Пришлось вставать. Выпив кофе и позавтракав, Александр решил отправиться на работу пешком. Проходя мимо детского дома Александр внезапно почувствовал на себе пристальный взгляд. Это чувство, когда на тебя кто-то пристально смотрит было ему хорошо знакомо по армейской службе. Остановившись и закурив, Александр стал как бы невзначай смотреть по сторонам. Источником пристального взгляда оказался маленький белобрысый мальчик, который смотрел на него, плакал и что-то кричал, колотя при этом ручками по окну. Почувствовав, как у него внезапно защипало в глазах, Александр дал себе слово прийти в этот детдом и узнать о мальчике.

Ваня не мог понять, почему его папка, которого он так долго ждал, посмотрел на него и ушёл. Ведь он видел, не мог не видеть, как он зовет его, кричит. Наверное, подумал мальчик, его срочно вызвали на службу. Он же военный. У них с этим строго. Немного успокоенный этой мыслью, мальчик заснул.
Оставшиеся до выходных дни Александр не находил себе покоя. Зовущий его мальчик не выходил у него из головы. И постепенно Александр утвердился в мысли усыновить этого мальчика. Дождавшись выходных и узнав всё насчёт усыновления, Александр поспешил в детдом.

В дверь кабинета директора детдома постучали.
- Да, войдите, - Андрей Васильевич, директор детского дома, оторвался от бумаг и посмотрел на посетителя.
Взгляду его предстал крепко сбитый мужчина, который выглядел немного взволнованно и явно не знал с чего начать.
- Здравствуйте, вы по какому вопросу? - спросил Андрей Васильевич.
- Здравствуйте, - сказал мужчина, - меня зовут Александр Вострецов и я хотел бы поговорить с вами по поводу усыновления одного из ваших подопечных.
- О ком именно?
- Не знаю.
- Как? - удивился директор.
- Понимаете, тут такая история. В общем, несколько дней назад, проходи мимо вашего учреждения я почувствовал взгляд. Это был маленький белобрысый мальчик, который что-то кричал и смотрел на меня. Так вот, я хотел бы его усыновить.
- Так, так. Интересно. А на каком этаже и какое окно?
- На втором этаже и окно с самого края справа.
- Ага, понял, что за комната и что за мальчик. Он там один такой. Ваня Воронов его зовут. Мама его умерла год назад, а других родственников не нашлось. Так к нам и попал. А вы случайно не военный? - внезапно спросил Андрей Васильевич.
- Бывший. Сейчас я инструктор в СОБРе.
- Я почему спросил, Александр. Ваня с первого дня всем говорит, что его папа военный и обязательно его заберет.
- Я в тот день в форме был - глухо сказал Александр.
- Воспитательницы говорили, что слышали как он отца звал, а потом затих.
- Меня он звал, Андрей Васильевич, меня.
- Ну что ж, пойдёмте, познакомлю вас с Ваней.
Мужчины вышли из кабинета и направились в нужную комнату.
Ванюша сидел на подоконнике и смотрел в окно. Он ждал, что снова появится тот военный. Но он всё не появлялся.
- Ваня, - услышал мальчик голос директора за спиной, - к тебе пришли.
Мальчик повернулся и увидел рядом с директором Его. ПАПУ.
- Пааапаааа, - закричал мальчик и кинулся к Александру. - Не уходи, не уходиии, - ревел он.
- Ну что ты, сынок, я вернулся, всё, больше никуда не уйду, - еле сдерживаясь, чтобы не заплакать приговаривал Александр, - кое- какие документы оформлю и заберу тебя, хорошо?
- Правда?
- Да, слово Офицера.

Эпилог.
Спустя неделю со двора детского дома вышли двое. Мужчина и мальчик. Отец и сын. Мужчина нес большую спортивную сумку, другой рукой крепко держал мальчика за руку и внимательно его слушал. Мальчик подпрыгивая, что-то весело рассказывал. Впереди была целая жизнь.

© anchorwithaxes
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Reichstag
20.11.2019 - 14:11
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18103
С первых предложений было понятно, чем закончиться история. Написано неплохо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RusLandiya
20.11.2019 - 14:16
20
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29643
Написано хорошо, но можно лучше. Не хватает каких то маленьких деталей что ли.
 
[^]
Ukush
20.11.2019 - 14:17
164
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Добрый рассказ. Жаль только, в реальной жизни Александру с Ваней было бы не суждено быть вместе. Никто бы неженатому мужчине, да еще и связанному с опасной работой, документов на усыновление не подписал бы((
 
[^]
italy1960
20.11.2019 - 14:18
81
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 128
Чёт в глаз попало...да и старею...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Elvenok
20.11.2019 - 14:18
43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 164
А мне понравилось. Хороший текст. Пусть так будет всегда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jbox
20.11.2019 - 14:20
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1443
Побольше бы таких историй...
 
[^]
Бeнeдикт
20.11.2019 - 14:23
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3928
"Судьба человека" на новый лад.
 
[^]
Зурикелка
20.11.2019 - 14:23
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1087
По работе раза четыре проходилось бывать в доме ребенка...Выходишь после взглядов маленьких сирот и совесть мучает.Вроде и не виноват что они там оказались а тяжело....
 
[^]
volodich
20.11.2019 - 14:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 199
Лепо!
 
[^]
военпред
20.11.2019 - 14:25
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 67
Ай молодец вышиб у старого майора слезу!!!
 
[^]
DIMON127
20.11.2019 - 14:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.17
Сообщений: 4887
Каждому мальчишке нужен папа (отец). Хорошая, добрая сказка.
 
[^]
АлыйВит
20.11.2019 - 14:30
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6626
Чуть-чуть незаконченно.
Надо было закончить тем, что Александр увидел фотографию мамы Вани, узнал ее и они сдали тест на ДНК и оказались настоящими отцом и сыном.
Ну, типа, грехи молодости. cheer.gif
 
[^]
sandata43600
20.11.2019 - 14:34
64
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3697
Добавлю от себя:
В моем селе есть детский дом. Большинство сотрудников знаю лично, причем за двадцать лет с его открытия близкие друзья прошли через него.
По воле случая несколько лет сам работал там (по совместительству. компы настраивал/чинил. плюс бухгалтерскую отчетность отправлял).
Дети. Разные. С разными судьбами. Много, очень много хороших детей. были и "маленькие чудовища". В основном из ассоциальных семей. Причем некоторых детей (а дети прям семями бывали, по три четыре ребенка от одних биолгоичсеких матерей/отцов... кароч полная санта-барбара) эти биологические родители жили тут же в селе на точках и бичевали в селе или по району.
Много детей было прям умнички: добрые, отзывчивые, умные... Бывало в школе даже лучше чем дети с полноценных семей.
Много детей усыновлялось. Много детей уезжало за рубеж, особенно в начале 2000-х.
К чему это я... У меня три сына. Хотелось дочку. Но по медицинским жене нельзя рожать. И я задумывался удочерить, да и девочка была в детдоме, 3-4 годика.
пишу... блин аж расстроился...
... Все меня отговорили...
а я повёлся. как дурак.
Жалею...

Это сообщение отредактировал sandata43600 - 20.11.2019 - 14:37
 
[^]
SUDI
20.11.2019 - 14:37
36
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4233
Отцы, не покидайте сыновей!
Не унижайте их подарком к дате…
Всё можно изменить в судьбе своей,
Но только сыновей не покидайте.

Пока малы, за них в ответе мать —
От первых слёз и до вечерней сказки.
Но как потом им будет не хватать
Мужской поддержки и отцовской ласки.

Им непременно надо подражать
Своим отцам — на то они и дети.
Родную руку молча подержать,
Уйти с отцом рыбачить на рассвете.

Обида вас настигнет иль любовь —
Не уходите… Вы им всех дороже.
Ведь в жилах сыновей — отцова кровь.
И заменить её уже никто не сможет.

А мой папка давно уже ушёл...
 
[^]
sandata43600
20.11.2019 - 14:39
8
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3697
Цитата (SUDI @ 20.11.2019 - 14:37)
Отцы, не покидайте сыновей!
Не унижайте их подарком к дате…
Всё можно изменить в судьбе своей,
Но только сыновей не покидайте.

Пока малы, за них в ответе мать —
От первых слёз и до вечерней сказки.
Но как потом им будет не хватать
Мужской поддержки и отцовской ласки.

Им непременно надо подражать
Своим отцам — на то они и дети.
Родную руку молча подержать,
Уйти с отцом рыбачить на рассвете.

Обида вас настигнет иль любовь —
Не уходите… Вы им всех дороже.
Ведь в жилах сыновей — отцова кровь.
И заменить её уже никто не сможет.

А мой папка давно уже ушёл...

я тоже рано потерял отца. хоть бывало мы и не ладили - но мне его не хватает
 
[^]
beenawhile
20.11.2019 - 14:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 2194
Через неделю вышли со двора детского дома? А хотя бы та же ШПР, которая длится несколько месяцев?
Не, слишком плоско и ванильно. И когда о чем-либо пишешь, нужно хоть немного быть в теме, а автор даже не удосужился погуглить информацию.

Это сообщение отредактировал beenawhile - 20.11.2019 - 14:58
 
[^]
Ал13
20.11.2019 - 14:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.19
Сообщений: 362
Спасибо,написано хорошо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ААК65
20.11.2019 - 14:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13559
Цитата (АлыйВит @ 20.11.2019 - 14:30)
Чуть-чуть незаконченно.
Надо было закончить тем, что Александр увидел фотографию мамы Вани, узнал ее и они сдали тест на ДНК и оказались настоящими отцом и сыном.
Ну, типа, грехи молодости. cheer.gif

Ну это уж совсем индия бы получилась
 
[^]
VampirBFW
20.11.2019 - 14:56
15
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18174
История теплая и добрая, но УВЫ. Усыновление без жены, за неделю не возможно. Вернее возможно но денеег на это нужно будет очень много. Поясняю, процедура именно УСЫНОВЛЕНИЯ или УДОЧЕРЕНИЯ, нихрена не процедура опеки. Вам необходим медосмотр (отсуттсвие всяких плохих болячек) согласование психиатора, а это 1 посещение на проведение обследования + 1 посещение за результатами + обследование жилого помещения, где усыновляемому должно быть выделено ОТДЕЛЬНОЕ помещение, и там должна быть минимальная структура для жизни ребенка. И только со всеми эти документами + характеристиками от ВСЕХ кого можно включая соседей, вы идеет В СУД! И уже суд, на основании представленных материалов выносит решение.
А вот с опекой все гораздо проще. И после опеки оформит усыновление так же легче.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 20.11.2019 - 14:57
 
[^]
pravdavsegda
20.11.2019 - 15:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Военная служба Александра оборвалась внезапно. Полученное при ликвидации бандформирования ранение не позволило ему продолжать службу. Его комиссовали.



полученная инвалидность (или не годность) при прохождении военной службы, тем более в боевой обстановке, весьма не плохие выплаты и пенсион ...

не так уж и беспросветно ...
.................


да, а Шурик не вспомнил девку которую ... и сын получился ?
 
[^]
sandata43600
20.11.2019 - 15:05
32
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3697
Цитата (VampirBFW @ 20.11.2019 - 14:56)
История теплая и добрая, но УВЫ. Усыновление без жены, за неделю не возможно. Вернее возможно но денеег на это нужно будет очень много. Поясняю, процедура именно УСЫНОВЛЕНИЯ или УДОЧЕРЕНИЯ, нихрена не процедура опеки. Вам необходим медосмотр (отсуттсвие всяких плохих болячек) согласование психиатора, а это 1 посещение на проведение обследования + 1 посещение за результатами + обследование жилого помещения, где усыновляемому должно быть выделено ОТДЕЛЬНОЕ помещение, и там должна быть минимальная структура для жизни ребенка. И только со всеми эти документами + характеристиками от ВСЕХ кого можно включая соседей, вы идеет В СУД! И уже суд, на основании представленных материалов выносит решение.
А вот с опекой все гораздо проще. И после опеки оформит усыновление так же легче.

Ладно. Подкорректирую.

Эпилог.
Спустя некоторое время со двора детского дома вышли двое. Мужчина и юноша. Отец и сын. Старик нес большую спортивную сумку, другой рукой крепко держал юношу за руку и внимательно его слушал. Юноша от пережитого ужаса по оформлению всех документов, что-то весело рассказывал. Они прошли Три Круга Ада. и пять отделов Администрации. И все справки сзади на двух Камазах везли сотрудники РУБОП.
Впереди была целая жизнь.

Так лучше?
 
[^]
Snayper13
20.11.2019 - 15:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 298
Точно. По доброму написано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TraderFX
20.11.2019 - 15:10
4
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49445
Красивая сказка, но сказка. У нас приличные полные семьи-то при деньгах не могут быстро оформить опеку над ребенком, а тут одинокий вояка (скорее всего, с отбитой кукухой) за неделю все оформил и пацана забрал.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 20.11.2019 - 15:11
 
[^]
bardak487
20.11.2019 - 15:16
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 244
Самое главное смысл истории, а не бюрократия! Будьте добрее, коллеги!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25717
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх