Семью покромсаем, гнида: неизвестные угрозами заставили благовещенца погасить чужой долг

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
патеха
20.09.2019 - 13:26
Статус: Offline

Ярила

41
Жителю Благовещенска пришлось заплатить чужой долг перед микрокредитной организацией. Его сотрудник взял займ в одной из микрокредитных организаций в городе и когда у него образовалась задолженность, работодателю стали приходить угрозы расправы с близкими, если долг не будет погашен.

Как рассказал Владимир Пенегин, он является руководителем фирмы «Пром Альп Век». И в начале сентября мужчина начал неожиданно получать звонки и СМС с угрозами. В грубой форме с использованием нецензурной брани у мужчины требовали погасить долг за другого человека, а в случае отказа угрожали расправой его и его семье.

«Звонки начались 31 августа, 1 сентября. Сначала звонок со скрытого номера, потом пришла первая смс-ка: ходи оглядывайся и так далее. Только от этих товарищей я узнал, что являюсь "поручителем"», – пояснил Владимир Павлович.

Выяснилось, что долг нужно погасить за сотрудника, который работает в фирме Владимира Пенегина. Тот взял в микрокредитной организации 10 тысяч рублей и не отдал. Правда, в СМС с его работодателя требовали уже 50 тысяч.

По словам заемщика, когда он брал деньги в кредит, он просто указал, где работает.

«У меня спросили место работы – я указал. Не думал, что будут звонить, угрожать. Я, моя мать и жена тоже получали звонки и сообщения с угрозами. (…) Номера все с Питера – я смотрел по геолокации, откуда абонент. (…) Просрочка по займу у меня была в три месяца. Они передали все это, видимо, в коллекторское агентство», – рассказал благовещенец.

Однако в благовещенском офисе микрокредитной организации корреспонденту Амур.инфо сообщили, что с должниками они не работают.

«Мы выдаем займы, принимаем оплату и все. С должниками мы не работаем», – заверила одна из сотрудниц и посоветовала обратиться на многоканальный телефон горячей линии компании.

Там сообщили, что вся информация предоставляется только клиенту компании, третьим лицам информация не предоставляется. Редакцией Амур.инфо был направлен соответствующий официальный запрос.

Тем временем получающий угрозы Владимир Пенегин обратился в полицию.

«Мы имеем дело с микрокредитной организацией, а дальше если результатом их деятельности и передачи персональных данных явились вот такие угрозы, то кто-то должен ответить. Почему передали мои персональные данные туда, этим отморозкам», – возмущается горожанин.
https://www.amur.info/news/2019/09/20/160219

Семью покромсаем, гнида: неизвестные угрозами заставили благовещенца погасить чужой долг

[^]
патеха
20.09.2019 - 13:28

Ярила

Однако в возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» было отказано. В постановлении говорится, что правоохранители по телефону связались с представителями микрокредитной организации и там заверили, что задолженность благовещенца коллекторам не продавали. Также было установлено, что звонки с угрозами действительно поступали из Санкт-Петербурга.

«Обязательным элементом объективной стороны и статьи 119 УК РФ является реальность угрозы. Важную роль играет содержание, характер и обстановка, в которой прозвучала угроза. Кроме того, важны взаимоотношения между потерпевшим и подозреваемым. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь материалами проверки, можно прийти к выводу, что в данном случае отсутствует состав преступления, так как угрозы были высказаны в ходе смс сообщений и никакими действиями не сопровождались, в связи с чем реально воспринимать угрозы Пенегин не мог», – говорится в официальном ответе правоохранителей.

С таким решением Владимир Павлович не согласился и обратился в прокуратуру. Он также погасил долг своего сотрудника. Вместо 10 тысяч рублей вместе с процентом заплатить пришлось почти 30 тысяч. Но угрозы не прекратились – теперь от него требуют вернуть долг, который не заплатила мать того самого сотрудника.
https://www.amur.info/news/2019/09/20/160219

[^]
патеха

Ярила

...

[^]
патеха

Ярила

...

[^]
PROFORG
20.09.2019 - 13:31
9

Юморист

Да ладно,такие вещи просто так не происходят!

[^]
Rusvald
20.09.2019 - 13:33
43

Шутник

Ну да, убьют, приедем и опишем. Ублюдки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Dewitt
20.09.2019 - 13:35
57

Весельчак

Помнится, тут речь шла о страхе, в котором жили люди в СССР. Колыма, расстрелы.
Ну вот она, ваша сладкая демократия. Кушайте, не уляпайтесь.

[^]
EMaxV
20.09.2019 - 13:35
29

Весельчак

То есть людям можно угрожать и писать пошлости а на власть имущих нельзя.

[^]
ПашаБалу
20.09.2019 - 13:36
21

Добрый Балу

Вот интересно, если такие СМС будет получать сотрудник Росгвардии или Полиции, как скоро всех повяжут...

[^]
Ember
20.09.2019 - 13:37
15

Ярила

Ну да, после того как он оплатил чужой долг, от него коллекторы вообще не отстанут.

[^]
Псевдоподий
20.09.2019 - 13:37
40

Хохмач

Это ведь не угрозы в адрес семей росгвардейцев, за которые пять лет дают. В адрес простых граждан угрозы должны сопровождаться действием, иначе нещитово.

[^]
telefon
20.09.2019 - 13:43
16

Ярила

Цитата
правоохранители по телефону связались с представителями микрокредитной организации и там заверили, что задолженность благовещенца коллекторам не продавали.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Если полицаи не хотят заниматься защитой честного налогоплательщика, то этот налогоплательщик должон встретить начальника этой финорганизации в тёмное время суток и выяснить (с применением ласки и восточных сладостей) кому тот продал данные честного человека. А также узнать, какой суммой этот пи*ор готов возместить честному человеку причинённые ему моральные страдания.

[^]
alres
20.09.2019 - 13:44
12

Шутник

Ст. 163 УК - вымогательство мне кажется больше подходит под это дело

[^]
antonov64
20.09.2019 - 13:46
13

Приколист

Ну раз Владимир Палыч такой покорный и боится смс , то пусть продолжает смело платить . А то звонки были , а угрозы только в виде смс . Даже записать на диктофон звонивших уродов ума не хватило ни у кого . Муть вообще какая . Придуманная история .

[^]
Fodin
20.09.2019 - 13:47
2

Ярила

Если написать правоохранителям такое же, они реально воспримут угрозу?

[^]
Jazz36
20.09.2019 - 13:48
7

Марковод

вообще то отдавать деньги получив угрозы по смс, это бред какой то.

[^]
Мухаммад
20.09.2019 - 13:49
2

Гость

Цитата (Dewitt @ 20.09.2019 - 13:35)

Когда мне становится скучно я иду на ЯП. Ведь только здесь есть долбоёбы, которые путают хуй с трамвайной ручкой и демократию с работой правоохранительных органов.

[^]
struf
20.09.2019 - 13:53
3

Приколист

Что-то Владимир Павлович повел себя как эталонная терпила!

[^]
AlexC555
20.09.2019 - 13:54
4

умер

Цитата
«Обязательным элементом объективной стороны и статьи 119 УК РФ является реальность угрозы. Важную роль играет содержание, характер и обстановка, в которой прозвучала угроза. Кроме того, важны взаимоотношения между потерпевшим и подозреваемым. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь материалами проверки, можно прийти к выводу, что в данном случае отсутствует состав преступления, так как угрозы были высказаны в ходе смс сообщений и никакими действиями не сопровождались, в связи с чем реально воспринимать угрозы Пенегин не мог», – говорится в официальном ответе правоохранителей.

Избирательное правосудие процветает. Тут один типа блогер за твит против Росгвардии присел на реальный срок, а ее начальник- расхититель сосисок еще считает что тому мало дали.

[^]
INSPEKTOR
20.09.2019 - 13:55
2

Бди!

Во многое, конечно, можно поверить...Но вот в то, что смсками можно заставить кого-то заплатить по чужому долгу, поверить крайне сложно.

[^]
BelBES
20.09.2019 - 13:58
3

Ярила

Цитата
Как рассказал Владимир Пенегин, он является руководителем фирмы «Пром Альп Век». И в начале сентября мужчина начал неожиданно получать звонки и СМС с угрозами. В грубой форме с использованием нецензурной брани у мужчины требовали погасить долг за другого человека, а в случае отказа угрожали расправой его и его семье.

А вот были бы сейчас 90-е, то один звонок предпринимателя своей "крыше", и коллекторов бычерез N-е время нашли бы в каком-нибудь коллекторе gigi.gif (Сарказм)

[^]
ДойчеКабано
20.09.2019 - 13:59
4

Ярила

Цитата (Dewitt @ 20.09.2019 - 13:35)

Не гони, это не демократия. Это бардак.
Например, в Германии не могу себе такое представить.

Это сообщение отредактировал ДойчеКабано - 20.09.2019 - 14:01

[^]
Dewitt
20.09.2019 - 14:00
1

Весельчак

Цитата (Мухаммад @ 20.09.2019 - 13:49)
Когда мне становится скучно я иду на ЯП. Ведь только здесь есть долбоёбы, которые путают хуй с трамвайной ручкой и демократию с работой правоохранительных органов.

Ну, то есть разница вымышленного страха быть арестованным и страха быть покромсанным небольшую сумму - тебе похуй.
Да и разницу работы органов ты тоже не понимаешь, и не видишь.
Как ты, убогий, ещё говорить то умеешь?

[^]
ДойчеКабано
20.09.2019 - 14:01
1

Ярила

Цитата (Dewitt @ 20.09.2019 - 14:00)
Цитата (Мухаммад @ 20.09.2019 - 13:49)

Ну, то есть разница вымышленного страха быть арестованным и страха быть покромсанным небольшую сумму - тебе похуй.
Да и разницу работы органов ты тоже не понимаешь, и не видишь.
Как ты, убогий, ещё говорить то умеешь?

а причём здесь демократия?

[^]
Ptizo
20.09.2019 - 14:01
4

Говорун

Ну допустим ленивые местные менты отказались принимать заявление и разрабатывать дело. Почему на ментов не пожаловался в инстанции выше? В СБ, в прокуратуру.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4562
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх