Дядя Миша

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
25.08.2019 - 14:26
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17768
430
Родился я в небольшом дворике, где все друг друга знали, и были почти родственниками. На праздники носили друг другу тарелочки со всякими вкусностями. Не у всех, видите ли, были деньги на праздники. Выручали до зарплаты.
Вот так.

И жил у нас – дядя Миша. Миша был десантником высокого звания на пенсии. Роста он был под два метра, и кулак его был размером с мою голову, а рука толщиной с ногу. Прошёл он всё что можно, и нельзя, и теперь занимался очень важным делом – отдыхал.
А по-простому – дядя Миша пил по-чёрному. Единственный человек, которого он боялся, уважал и ценил, была его жена – тётя Люба. От неё он и прятался во время своего очередного “отдыха”.

Между прочим, Миша был дворовым душой- человеком. Если надо было помочь занести холодильник, или по ремонту, или мебель переставить, то он бежал и его глаза светились радостью. Женщины нашего двора Мишу обожали, а мужики боялись и уважали.

Однажды во двор ввалилась пьяная компания хулиганов, и они решили, что сейчас наведут свои порядки. Закончилось это для них поломанной рукой и вывихнутой ногой, а также кучей выбитых зубов, и мордами, разбитыми об асфальт.
Дядю Мишу забрала милиция, но через пару часов привезла назад и больше не беспокоила. Судя по всему, у него остались очень высокие покровители.

Вот этот самый дядя Миша и пил. Но старался пить так, чтобы жена тётя Люба этого не видела. И однажды я наткнулся на его секретное место. Рано утром в районе пяти часов я вышел на работу, но пошел не обычным путём, а почему- то свернул на маленькую полянку возле дома, где стоял малюсенький столик для мам с детьми.
Там я на него и наткнулся.

Картина была настолько удивительная, что я тихонько присел на корточки и стал наблюдать. Напротив дяди Миши сидел на столе огромный расхристанный чёрный кот.
Знаете, бывают такие коты – расхристанные во все стороны. Вот он таким и был. Дядя Миша поставил рядом с ним маленький гранёный стакан, и наполнил его водкой из своей необъятной бутылки. А рядом со стаканом примостил тарелочку с молочком, и газетку со всякими кусочками колбасок и мясом.

Хряпнув первый стакан, дядя Миша перешёл к рассказам, он тихонько рассказывал коту свои боевые истории, которыми не мог поделиться ни с кем, и тот лопая вкусности, и запивая их время от времени молочком, останавливался.
Он переставал есть, внимательно смотрел на дядю Мишу и недоверчиво мяукал.

Дядя Миша возмущенно бил своим огромным кулаком по несчастному столику так, что тот трясся, как от падучей, и возмущённо кричал – да ты что, мне не веришь, мне?!!! Я тебе говорю, что именно так всё и было!

Он останавливался, наливал следующий гранёный под завязку. Выпивал его, как водичку и продолжал убеждать чёрного расхристанного в правоте своей очередной истории.
Два товарища сидели, и получали удовольствие от общения друг с другом.

Теперь каждое утро выходя на работу, я проходил мимо маленького скверика, и наблюдал за котом и дядей Мишей.
А однажды, возвращаясь вечером, я нашел соседа, стоящего над знакомым мне котом, погибшим от зубов двух собак. Он рассказал мне, что жилец из соседнего двора вывел своих собак погулять, и натравил на несчастного старика.
Он не успел убежать.

Я попросил его не говорить ничего никому. Кота я похоронил под развесистым деревом в том маленьком скверике, где они с дядей Мишей по утрам общались.

На следующее утро, я ждал дядю Мишу, сидя за маленьким столиком на месте кота. Миша подошёл как всегда, и настороженно посмотрел на меня.

Такое дело, дядя Миша- сказал я. Понимаете, вашего кота забрала соседка с вот того двора, справа. Ну знаете, вот такая полная, что всегда в красном платье. Очень он ей понравился. Сказала, что теперь он у них дома жить будет.

Дядя Миша сел напротив и ничего не говоря, вынул и поставил на стол большую бутылку. Потом маленький стаканчик. Он налил его до краёв, и отставил в сторону, достал газетку с колбасками и мясом и разложил передо мной и два гранчака.

Вот оно что - сказал он и своими огромными руками стал гладить столик, как будто разглаживал невидимую морщинку.

Ну что же, пусть живёт дома. Ему полагается. Правильный кот. Понимающий. Военный.

Он налил нам по полной, и мы выпили. Я ел кошачью порцию, и слушал его рассказы. После четвёртого или пятого я сильно покачиваясь встал, и направился в сторону дома.

А ты ничего - вдруг донеслось ко мне, когда я прошёл пару метров. Я остановился и повернулся назад. Дядя Миша разломил кусок чёрного хлеба, и положил кусочек поверх маленького стаканчика с водкой.
Дядя Миша плакал.
Слёзы, катившиеся по его суровому лицу, напоминали мне дождь, стекающий по гранитной плите.

Алкоголь мгновенно выветрился из моего организма. Я повернулся и на ватных ногах пошёл к дому.

А дядя Миша больше не пил. Никогда. Ни капли.

Только приходил к могилке кота, про которую я ему рассказал и ставил стул. Потом доставал газетку со всякими вкусностями, и развернув оставлял для дворовых котов.

А потом долго сидел, и рассказывал своему чёрному расхристанному товарищу боевые истории из своей жизни.

Вот такая история, про дядю Мишу и чёрного кота.


©suvorovv
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LexRR
25.08.2019 - 14:29
74
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 114
Что то меня аж на слезу пробило...спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПНХ
25.08.2019 - 14:30
47
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 165
Блядь, кота жалко

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
синодт
25.08.2019 - 14:34
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 202
Спасибо,хорошая история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NiceCat
25.08.2019 - 14:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Чтоб ты долго жил, Ломыч. Ну нельзя так. Моего кота тоже собака задавила. А второй от старости умер.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
25.08.2019 - 14:36
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
тьфу, я думал дядь Миша собаковода рядом прикопает..
 
[^]
lesnikRnD
25.08.2019 - 14:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 287
Душевно. Давно не пью, но друг такой у меня есть.

Дядя Миша
 
[^]
lxnaru
25.08.2019 - 14:39
4
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
душевно
 
[^]
Lunapark
25.08.2019 - 14:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 770
Думал про дядю Мишу из ДДТ

Дядя Миша
 
[^]
Lastochka79
25.08.2019 - 14:45
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Ну Ломыч. Вот ты выдал. Отличная история.
 
[^]
афтоген
25.08.2019 - 14:45
7
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 919
Спасибо. И за старого кота, и за старого дЕсанта. Берегите друг друга.
 
[^]
ЙУЖHЫCEBEP
25.08.2019 - 14:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.16
Сообщений: 99
Спасибо Ломыч. Душа развернулась и завернулась. Годные буковки.
 
[^]
Iliich13
25.08.2019 - 14:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
Спасибо за красивый рассказ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Led
25.08.2019 - 15:04
6
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Сильно. Я наоборот, когда Севка ушел, пил так, что чуть за ним не отправился
 
[^]
Берк
25.08.2019 - 15:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.19
Сообщений: 69
Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
toha1986
25.08.2019 - 15:44
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.17
Сообщений: 107
Очень душевная история, слеза навернулась

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tubdoc62
25.08.2019 - 16:05
14
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Этот рассказ, как повод вспомнить Человека с большой буквы.

Маргелов Василий Филиппович
Командующий Воздушно-десантными войсками (1954-1959 гг. и июль 1961 - январь 1979 гг.) Генерал армии.

Родился 14 (27) декабря 1908 г. в г. Екатеринославе (ныне - Днепропетровск). В рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1928 г. В 1931 г. окончил Объединенную белорусскую военную школу. По окончании военной школы - служил на должностях командира взвода, роты, батальона.

Участник освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию и Западную Украину в сентябре 1939 г. и советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

С началом Великой Отечественной войны - в действующей армии: командир 1-го особого отдельного полка, командир 218-го стрелкового полка, командир 13-го стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии.

С 1944 г. - командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии. В марте 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза. С 1948 г. после окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова - командир 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в 1950-1954 гг. - командир 37-го гвардейского воздушно-десантного корпуса. С 1954 по 1959 г. - командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ), с 1959 по 1961 г. - заместитель командующего ВДВ, с 1961-го по январь 1979 г. - командующий Воздушно-десантными войсками. С 1979 г. - в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Почетный гражданин г. Херсона, Почетный солдат 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, лауреат Государственной премии СССР.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степени, медалями, иностранными орденами и медалями. Умер 4 марта 1990 г.

Дядя Миша
 
[^]
DИZЕЛЬ
25.08.2019 - 16:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.18
Сообщений: 44
Гад ты Ломыч,аж на слезу прошибло... А дяди Миши такими и бывают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rm2811
25.08.2019 - 16:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Многие скажут, что котолампово, но чот верю.
Работал с человеком примерно такого типажа лет 10 назад.
Не, он был мелкий, 170/70 примерно. Но жилистый.
Бывший вдвшник, лет под 50.
Участвовал "за речкой".
Кабеля тягали с ним в одной бригаде в РТК.

Не сказал бы, что он спокойный и добрый, мелкие - они всегда говнистые и резкие, этот такой же был)

Так вот, как-то он повздорил после работы в одной наливайке с местными мужиками. Командировка была в ебеня.

Я охуел, когда он троих здоровенных лбов ушатал за пару минут до состояния "глубокий нокаут".
Ладно, мы его оттащили сразу, а то убил бы, реально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DrNormaN
25.08.2019 - 16:20 [ показать ]
-10
ВИваныч
25.08.2019 - 16:42
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.19
Сообщений: 624
Хуево оказаться на его месте,когда никого нет рядом.
 
[^]
MaxxSpb
25.08.2019 - 16:48
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 373
Хорошо написал, гад такой, аж чуть на слезу не пробил

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gudvin74
25.08.2019 - 16:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4376
Грустно и хорошо одновременно.
 
[^]
SSerg84
25.08.2019 - 17:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Lomamaisty @ 25.08.2019 - 14:26)
... и жил у нас – дядя Миша. Миша был десантником высокого звания на пенсии. Роста он был под два метра, и кулак его был размером с мою голову, а рука толщиной с ногу. Прошёл он всё что можно, и нельзя...

Пиздабол или дядя Миша, или автор cool.gif
У десанта на рост/габариты строгие ограничения - "под два метра с кулаками в голову" туда не берут.
 
[^]
AquaSerg
25.08.2019 - 17:04
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 530
Плюсанул, ибо недавно и у меня на даче появился на опушке леса небольшой холмик с цветочками: котейке-то всего 4 года было, да видать, съел чего-то не то или змея закусала до смерти. Умирать решил дома - у нас на участке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32214
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх