Маяк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сновид
25.08.2019 - 00:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
34
НА одном ресурсе увидел картинку (которая ниже) Дениса Бодрова и тут же "накатило", так и появился этот текст

За ашипке просьба не пинать особо - писал быстро. Приятного чтения.

Унылый пейзаж, куда не посмотри. Бурьян в пояс, вперемешку с камышом. Заброшенные дома, уныло и однообразно стонущие на холодном ветру. Хлопающие, давно не крашенные, ставни пустых, без стекол, окон.
- Кажись, пришли, - Валерка выбрал холмик посуше и присел.
Облокотиться на ветхий заборчик, однако, не посмел.
- Вот она, Вершанка, - махнул грязной рукой Валерка в сторону ветхих домов. - Туточки это село и было.
Я окинул еще раз взглядом "село".
Два десятка домов, половина которых уже поклонилась земле в пояс, стараясь с ней слиться. Проваленые крыши, серые доски и мусор. Именно тот мусор, который определяет - живут ли люди или давно ушли, махнув рукой на свой быт.
Посреди улицы, зарощей травой, валялся большой оцинкованный таз. Любая хозяйка за такой таз держаться будет, ведь в нем, хоть стирай, хоть ребенка купай. А тут, лежит бесхозный посреди улицы. Застраявшие в траве ветхие остатки каких-то тряпок, которые при желании можно было определить как женское платье и мужской пиджак.
- Люди отседова давно ушли, - закивал лысой ушастой головой Валерка, мой проводник. - Почитай уже годов шешнадцать.
Он обвел тоскливым взглядом улицу и, сплюнув под ноги, добавил:
- Али более шешнадцати. Не упомню уж.

***

Мой маршрут лежал вдали от Вершанки, но волею судьбы, меня занесло в бар небольшого городка Оракова.
Я уехал из опостылевшего мегаполиса в пятницу, не забыв предварительно, и как следует, грохнуть дверью кабинета. Тем самым поставив точку в своих отношениях с работодателем. Потом был длинный и нудный разговор с девушкой, которой желалось "отдых машину кольцо на свадьбу", разбираться в ее "хотелках" и расставлять запятые в них же давно осточертело и я вновь громко хлопнул дверью.
"Форд" пёр как сумашедший по дорогам страны. Менялись города, пейзажи, цифры на одометре и банковском счету. Еще неделя-две такого путешествия и мне пришлось бы продавать "Экспедишина" и устраиваться на работу хоть кем, лишь бы деньги платили.
С такими невеселыми мыслями и туманными перспективами я въехал в славный город Ораков. Городок мне показался уютным. Не слишком заморенным и частично ухоженным.
Старая, явно еще советских времен, гостиница "Приморская" ярко заявляла о себе огромной светящейся вывеской.
- Добрый вечер, - как старому знакомому мне улыбнулась девушка у стойки. - Номер?
- Да, если можно, одноместный с душем. - Это был полный список моих требований к комфорту.
- Одну минуту. - Девушка склонилась над монитором компьютера и, спустя секунду, объявила, - второй этаж, одноместный номер с санузлом, телевизор, кондиционер, курение в номере. Две тысячи триста сутки. Оформлять?
- Конечно! - Я протянул паспорт и заулыбался. - Не номер, а мечта.
После освежающего душа, куря у открытого окна, я подумал, что неплохо было бы задержаться в этом городе подольше. Мне тут определенно нравилось и захотелось отметить свое решение парой пива, которое здесь, наверняка, тоже вкусное.
И я спустился в бар...

***

- Море давно отступило, - проводник грустно вздохнул, - было-было, а потом ушло. Странно, да?
- Не очень, - честно ответил я и закурил. - Валер, а люди куда ушли.
Он задумчиво почесал бок, потом поскреб сосредоточенно щетину на щеке и выдал:
- А хтой их знает? Куды подались - неведомо, а то что отсель утекли - верно.
Я усмехнулся - прав ведь черт лысый, как пить дать, прав.
Валерка смахнул с колен невидимую пыль, прихлопнул руками и резко встал.
- Ты, это. Я то провел значить? Провел. Мое дело сделано, - он покосился на горизонт, который начал окрашиваться в красный. - Расчет давай, да я почапаю обратно.
Я послушно полез в карман ветровки и вытащил тысячу рублей.
- Держи, - я протянул купюру проводнику.
- На семьсот договаривались, - мотнул отрицательно головой Валера.
- Завтра с утра загляни за мной и выведешь заодно, - я потряс купюрой. - А завтра еще тысячу сто получишь в городе. Три рейса по семьсот.
- Страхануться решил? - Валерка улыбнулся щербатым ртом. - Лады.
Отцепив от пояса зайца, застрелянного по дороге в Вершанку, он протянул его мне.
- Освежуешь, пожаришь да съешь, - он вдруг стер улыбку с лица, - первый кусок Смотрителю. Запомни!
Я недоуменно уставился на него:
- Что за Смотритель?
- Он добрый, не обидит. Но и его обижать нельзя.

***

Бар был маленьким и уютным. Стены, потолок и пол были обшиты деревом, имитируя кают-компанию какого-нибудь старинного парусника. Столы, подвешенные на цепях к потолку, стеновые светильники, имитирующие факелы. У стойки, матово поблескивала старой бронзой, судовая рында.
Посетителей не было, бармен, облаченный в тельник, неторопливо натирал пивные кружки.
- Добрый вечер, - он был явно рад моему приходу.
- Добрый, - я кивнул в ответ и уселся на барный стул. - Пива, пожалуйса, вкусного только.
Бармен расплылся в обиженной улыбке:
- У нас оно все вкусное. "Старая пристань" - светлое, "Смоль" - портер, "Три якоря" - светлое нефильтрованное.
- Названия какие, - я аж присвистнул. Каждого по кружке.
Бармен заулыбался и тут же нацедил светлого.
- Проездом?
Я отпил пива, имевшего приятный вкус:
- Да. Пиво действительно отличное!
- Серега, - бармен протянул руку, которую я пожал с удовольствием. - Сам варю. Конечно, брендовое пиво тоже есть, но...
- Нет, нет! - Я запротестовал, - отличнейшее пиво, Серж! В задницу все эти гуси-муси.
В обсуждении алкогольных напитков и превратностей судьбы, мы провели несколько литров пива и часов времени.
- Скажи мне, Серый, а что у вас тут интересного есть в городе? Прям, что б "вау!", а?
- Вершанка, - содержатель "таверны" не задумывался ни секунды. - Если ты туда попадешь, то интересней не найдешь ничего! Там такое, брат, творится, что мама не горюй! Сплошное потустороннее и удивительное. Но путь туда труден и опасен.
Я посмотрел в глаза бармену - он еле сдерживал смех.
- Да иди ты, - я толкнул его в плечо.
Он покачнулся, расплескивая пиво и мы захохотали.
Отсмеявшись и вытерев слезы, наполнили кружки.
- Так что с ней такого, с этой вашей Вершанкой?
Сергей вздохнул и, закурив, начал рассказ:
- Давно это было. Я тогда еще мелкий был, мне бабка моя рассказывала. Мол, если на Пасху невеста с женихом утопнут, то в аккурат через двадцать лет море уйдет.
Я невольно бросил згляд на карту области, висевшей на стене бара, море от Оракова было в паре сотен километров.
- Ага, - закивал головой Сергей, перехватив мой взгляд. - Лет семдесят назад, перед самой войной. Свадьбу гуляли в Вершанке. Пели, пили, плясали. И проворонили невесту, которая в море ноги смочить пошла. Жених - первый рыбак в области, денег как у дурака махорки! Платье девке в городе купил, себе костюм пошил. Первый день гуляли, ветер тогда был сильный с берега. Запарусило платье у девченки, похоже, и утащило в море. А там, сам понимаешь, волна дело доделала. Горевал жених не долго, через неделю ушел в море один и не вернулся. Так легенда и сбылась.
Он вздохнул, затушил сигарету, отхлебнул пива и продолжил:
- А спустя двадцать лет море ушло. За ночь от прежнего уровня, метров на двести отхлынуло. А дальше - больше. Вооот. А Вершанка знаменита была тем, что в ней маяк был. Один на сотню километров по берегу. А теперь ее болота окружают, без знающего тропы не пройти.
Молча курили, обдумывая сказанное.
- А добраться туда как? Хочу на маяк посреди степи посмотреть.
- Не вопрос, найду тебе проводника.

***

Я прошелся по селу, выбирая менее обветшалый дом для обустройства ночлега, о котором надо было позаботиться заранее.
Почти около самого маяка, оказалась банька, у которой сохранилась крыша, дверь и полы. Слепенькое окно я затянул куском пленки, расстелил спальник и достал "летучую мышь", купленную в городе загодя.
Солнце стремительно катилось к горизонту и я решил, именно сегодня, во что бы то не стало, подняться на маяк.
Прихватив светодиодный фонарь я двинулся к маяку. Поросшие зеленым мхом, каменные ступени привели меня к железной двери. Потянув за ручку, я удивился, насколько легко она открылась.
Осветив "нутро" маяка, обнаружил винтовую железную лестницу, которая показалась надежной. Я двинулся вверх.

***

- Валерка, - Сергей хлопнул по плечу щуплого лысого мужиченку, - местный охотник и краевед.
- Чаво обзываесси? - Шмыгнув красным носом, покосился на бармена, представляемый.
- Краевед, чудило, это знаток дорог и местности, - терпливо и беззлобно объяснил Сергей.
- Так и гутарь. Валерка, - он протянул заскорузлую мозолистую ладошку.
- Валерка малость умом тронутый, - шепотом пояснил бармен мне на ухо, пока "краевед" уминал предложенную жаренную картошку с салом. - Главное, ему алкоголь не давать, а так ничего, нормальный парень.
- А Вершанка на кой тебе? Может лучше на Косинскую пахоту пойдем? Там заяц ростом со слона! - Проводник с удовольствием прихлебывал ежевичный чай и вел светскую беседу со мной. - Я-то дорогой проводник! Пятьсот рубликов за рейс! Я места такие знаю, что закачаесси. Фазан стадами по две сотни голов бродит!
- Маяк хочу увидеть, - перебил я хвастовство Валерки.
- На кой ляд тебе он? Вот я...
- Надо человеку на маяк. Поведешь? - Перебил Сергей.
- Семьсот за рейс.

***

Лестница, как и дверь не скрипела, звук стука каблуков моих берцев о металл ступеней, метался в тесной "трубе" маяка. Свет фонаря выхватывал из полумрака то останки деревянных ящиков, то какое-то тряпье, то почти целый стул, стоящий одиноко на площадке второго этажа, который я прихватил с собой, собираясь в относительном комфорте проводить дневное светило и встретить ночное.
На смотровой площадке было холодно. Разбитые вкруг стекла не защищали от ветра. Догнивающие останки села, заботливо укрыли сумерки.
Я повернулся лицом к морю. И пошатнулся от неожиданности. На самом краю площадки сидел человек, на точно таком же стуле, как был у меня в руках.
- Чего встал как вкопанный? - Буднично спросил человек. - Проходи, садись.
Я молча мотнул башкой, все еще находясь в оцепенении.
- На кой ляд тогда тащил его сюда? - Человек обернулся и я разглядел его.
Обычное человеческое лицо - нос посередине, два глаза, уши, борода.
- Рога думал увидеть? - Хохотнул человек и повернулся вновь к солнцу. - Садись давай или проваливай.
Я подтащил стул на площадку, поставил рядом, но на некотором удалении от незнакомца, и сел.
- Николай, - мужик протянул широкую ладонь для рукопожатия.
Я пожал протянутую руку, с некоторым удовольствием отметив, что она теплая.
- Правильно, - в ответ на мои мысли откликнулся мужчина, - я ж не мертвец какой. Валерка всем про меня бает, мол, я и есть Смотритель маяка. Его за дурачка держут, потому и не верят. А мне так спокойней.
Николай выудил из кармана початую пачку "Герцеговины Флор" и протянул мне:
- Будешь? Зря, - видя мое отрицательное мотание головой, сказал мужчина, - это в твоих сигаретах бумага резанная с ароматизаторами, а у меня табачище натуральный. Давай уже не молчи что ли.
- Вы...Валерка..., - это все что я смог выдать.
- Мысля прёт, а речи нету, - Николай расхохотался, запрокинув голову. - Валерка-то, приврал, конечно, но немного, если честно...

***

- Смотрителю годов то под сотню, абы не более, - мой проводник поёрзал, усаживаясь на своем бугорке поудобнее. - Мне еще бабка гутарила, звать его Николаем. Нормальный мужик был, не пьющий, роботящий. Дом, скотинка, мотоцыкла. Все как у людей. Женат даже был. Только одна странность об нем была. Кажную ночь счезал он из дома. Никто не видел когда уходит и когда возвращается. Сначала даже спалить его хотели, потом рукой махнули. Не куралесит, беды никакой от ево нет. Ну, счизат маленько себе и ладно. Только кода море схлынуло и люди уходить стали, у него жена померла и детки - хворь какая-то с ними случилась, за неделю в могилу сошли. Похоронил он всех, запил страшно, волком выл в пустом доме. А на третью ночь полыхнул дом, будто бензином обольёный. Среди пепелища костей его не нашли, хотя пожар потушили быстро. Счез Николай совсем, больше не появлялся на селе.
Валерка быстро-быстро несколько раз перекрестился.
- А я пару годов назад первый раз сюда забрел, тропу найдя. Поднялся на маяк, а он там сидит. Смотрит на меня и улыбается. На, грит, Валерка папироску. А мне страааашно! А он, грит, хошь, золота полну шапку отсыплю? Али алмазов полные карманы? Я дальше слушать не стал, с лестницы кубарем и в лес! Как мимо тропы не ступил - сам не пойму. Аккурат по тропе пробег до Стремянного, - он махнул рукой в сторону от Вершанки, - до Оракова, круголя на попутке ехал. А таперича, как увидит он меня со своего маяка, рукой машет преветственно. Я ему на пороге, то зайца, то фазанчика, то рыбки оставлю. Ни разу дичь он не оставлял. Завсегда орет, мол, благодарствую, Валерка, за подарок. Так то. Он хороший, несчастный тока.

***

- Ты вот что, - Николай развернулся вместе со стулом ко мне. - Завтра, если сможешь, возвращайся к вечеру. С собой шоколаду прихвати поболее, только обязательно горького, сахару, леденцов каких еще. А я тебе взамен покажу такое, чего отродясь не видел. Договорились?
- Договорились.
- А теперь ступай отдыхать. Завтра трудный день.
Несмотря на впечатления, я уснул тут же, как только залез в спальник.

***

- Как знаш, как знаш. - Качал горестно лысой головой Валерка, - неспроста все это.
- Надо, понимаешь? Я обещал.
Валерка грустными глазами посмотрел на меня:
- Ой, ахмурит, закружит голову тебе Смотритель. Ой, беда будет.
- Не ной, Валера. Ведешь? Нет?
- Веду.

И мы вновь шлепали по болотной жиже. Впереди проводник, я следом. За моими плечами, в рюкзаке, было по пять килограмм сахару, карамели, леденцов и шоколада. Камыш хлестал по лицу, берцы медленно, но уверенно набирались влаги.

***

В рюкзак, Николай, едва заглянул и тут же ткнул пальцем в садящеся солнце.
- Жди, как скажу, быстро-быстро моргай. Вот так. Да.
Пять минут тишины, сигарета почти дотлела в моих пальцах, а солнце почти скрылось за горизонтом.
- Моргай! - Приказал Николай и я послушался. - Все, хорош. Теперь смотри!
Спустя пару секунд, зашедшее было солнце показалось вновь из-за горизонта, разливая вокруг утреннюю зарю.
Я резко обернулся и увидел начищенные стекла маяка, потушенного на день. Перегнувшись через перила, предо мной возникло село Вершанка. Отличные, крепкие, свежекрашенные дома, чистовымытыми стеклами отражали зарю. С другой стороны слышался шелест волн - море!
Да. Во всю ширь, аж дух захватывало, везде была вода. Не редкие кустарники на двадцатиметровой глубине, а настоящее море, величаво катившее свои валы в сторону берега.
- Ну, как? - Хохотнул Николай.
Я повернулся к нему и, снова, был не в силах что либо сказать.
- Ну, ладно, ладно. Я понял тебя. - Он похлопал меня по плечу. - Пошли, детям гостинец сам передашь.
С детьми Николая я провел целый день. Смышленые, самостоятельные пацаны, не то что нынешнее поколение, взрощенное на компах и в полном достатке.
Я ходил по селу, фотографировал жителей и их жилища, представляясь кореспондентом "Правды" из Москвы.
Ближе к заходу солнца, Николай тронул меня за рукав и глазами указал на дверь.
Попрощавшись его женой и детьми, я вышел вслед за ним и пошел на маяк.
- По команде моргаешь. Помнишь как? Тогда поехали.

****

Человек сидящий рядом в оцепенении, ошалело смотрел на меня.
- А дальше что?
- Дальше? - Я глубоко затянулся трубочкой. - Я не знал тогда, что болею гриппом. А для детей и жены Николая это стало смертельным приговором. Он заставил меня его сменить и вот теперь я Смотритель маяка.
Парнишка, так похожий на меня молодого, задумался на секунду и задал хороший вопрос:
- Как я понял, вы в другом времени живете?
- Да. Дальше чем Николай. А если точнее в тысяча восемьсот девятнадцатом.

© Сновид
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
chinss
25.08.2019 - 01:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.17
Сообщений: 170
В 1819!.. Н-да...
 
[^]
Сновид
25.08.2019 - 01:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Цитата (chinss @ 25.08.2019 - 01:06)
В 1819!.. Н-да...

Скажите спасибо, шо в тысяча девятнадцатый не послал gigi.gif

Кроме шуток, если отбросить цифры, как рассказ? Не понравился?

Это сообщение отредактировал Сновид - 25.08.2019 - 01:14
 
[^]
Lady1
25.08.2019 - 01:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
Сновид
Цитата
как рассказ?

Мне понравился очень, легко читается, расположение частей интересное и сюжет отличный - люблю такие истории
 
[^]
Тинта
25.08.2019 - 02:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.19
Сообщений: 652
Понравился рассказ.
О времени вообще написано много интересного. Что может быть проще времени. Бойня № 5 или Крестовый поход детей. Машина времени.
И везде проскальзывает мысль, что время- не линейно. Что, при желании его можно поделить на отрезки и возвращаться туда столько раз, сколько захочется.
Спасибо Воннегуту, лишь благодаря этой концепции, я имею свой собственный банк моментов, законсервированных будто в янтаре и периодически возвращаюсь в прошлое счастье и тёплые ощущения радости.

Это сообщение отредактировал Тинта - 25.08.2019 - 02:07
 
[^]
Сновид
25.08.2019 - 09:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Lady1
Тинта
Спасибо
 
[^]
Pil9ch
25.08.2019 - 10:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 85
Хорошо написано!Только про корреспондента,,Правды,, не очень понял!
 
[^]
Сновид
25.08.2019 - 10:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Цитата (Pil9ch @ 25.08.2019 - 10:12)
Хорошо написано!Только про корреспондента,,Правды,, не очень понял!

Оправдание появления нового человека в селе. Необычно одетого и с невиданной для сельчан техникой.
 
[^]
Сновид
25.08.2019 - 10:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
И, таки да, картинка при правке "отлетела".
Вот она

Маяк
 
[^]
Harley03
25.08.2019 - 10:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
Хороший рассказ. Очень понравилось. И читается легко. Молодец.
П.С. Пиши ещё.
 
[^]
сталкер75
25.08.2019 - 10:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 129
Хороший рассказ. Пиши есчо! hacker.gif
 
[^]
Lady1
25.08.2019 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
Сновид
Цитата
Вот она

Именно такое и представлялось, вы хорошо описали)
 
[^]
PoKeMoN
25.08.2019 - 14:00
3
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Сюжет немного "недокручен". Логическая нестыковка в трёх подглавках. Тем не менее, основная мысль понятна и описание идёт динамично. Хотелось бы посоветовать автору писать такие сюжеты и... откладывать их на декаду-месяц, потом снова читать самому и дописывать недостающее.
Общая оценка "Хорошо", позеленил.
 
[^]
Tungnus
25.08.2019 - 14:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 836
Цитата (PoKeMoN @ 25.08.2019 - 14:00)
Сюжет немного \"недокручен\". Логическая нестыковка в трёх подглавках. Тем не менее, основная мысль понятна и описание идёт динамично. Хотелось бы посоветовать автору писать такие сюжеты и... откладывать их на декаду-месяц, потом снова читать самому и дописывать недостающее.
Общая оценка \"Хорошо\", позеленил.

Согласен. Весьма достойно, но вылежаться и шлифануть было бы не лишним.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сновид
26.08.2019 - 10:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
PoKeMoN
Tungnus
Не хватает мне терпежу для "вылежаться". В том плане, что написал-забыл это у меня бывает часто.
 
[^]
PoKeMoN
26.08.2019 - 19:19
-1
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Цитата (Сновид @ 26.08.2019 - 10:59)
PoKeMoN
Tungnus
Не хватает мне терпежу для "вылежаться". В том плане, что написал-забыл это у меня бывает часто.

Серёжа! dont.gif
Тут оно как: либо графоманить, либо писать вдумчиво.
У меня по прочтении сложилось два варианта смысла рассказа, у кого-то ещё больше, а нужно, чтобы было как можно меньше. Ты сейчас пишешь в стиле 80-х: тогда это было модным у режиссёров - динамичная схема развития сюжета, а конец... пусть читатель додумывает сам.
Нужно приучить себя (заставить) выдержке и в написании.

p.s. Кстати, ты мой "Зов предков" дочитал? Можно ответить в ЛС.
 
[^]
Акация
27.08.2019 - 10:59
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24879
Очень неплохо) даже за ошибки ругать не стала, хотя там чесать не перечесать)) За что хочу пнуть, за пару вопросов оставшихся висеть, как то ружье. Зачем смотритель на ненужном маяке, почему живет в иное времени, как связан с уходом моря, за что был наказан гг новой должностью?

Зыж гриппом незаметно не болеют))) он начинается с температуры под 40)

Это сообщение отредактировал Акация - 27.08.2019 - 11:01
 
[^]
Сновид
28.08.2019 - 10:48
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
PoKeMoN
Я тебе подправил, кто-то жмякнул шпалу.
Юра, ты рассуждаешь как человек пишущий длинные тексты. В конце концов, как состоявшийся писатель (у тебя есть книги), а я, скорее, графоман, пишущий по требованиям души. Сей рассказик есть ни что иное, как обычная зарисовка, ну или сопроводительный текст к картинке - все и больше ничего. Стиля, как такого здесь нет, искать мораль - не имеет смысла. Это как устная страшилка-история у детей ночью в летнем лагере.
ПыСы: да, дочитал. Интересно и необычно. Жду продолжения на почту.

Акация
Наташа, в принципе, можно было бы развить все это в длиннющую историю, но зачем? Для чего? А так, читатель сам выберет и доработает тот сюжет, который ему по вкусу, ведь ничего нет лучше чем человеческая фантазия.
А что до гриппа, так можно быть просто носителем вируса и этого будет достаточно для тех, кто не имеет иммунитета для данного штамма.

Это сообщение отредактировал Сновид - 28.08.2019 - 10:49

Маяк
 
[^]
Акация
28.08.2019 - 12:13
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24879
Сновид
Конечно, каждый художник показывает то, что сам видит...
Но. Данная зарисовка все время крутится вокруг мысли об ушедшем море. И таки стоил бы ее раскрыть.
 
[^]
ivnv
28.08.2019 - 13:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.09
Сообщений: 1402
Хорошо. Читать люблю, вопросы остались, но не критично. Будет ещё, прочту.
 
[^]
Сновид
28.08.2019 - 17:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Цитата (Акация @ 28.08.2019 - 12:13)
Конечно, каждый художник показывает то, что сам видит...
Но. Данная зарисовка все время крутится вокруг мысли об ушедшем море. И таки стоил бы ее раскрыть.

Это уже будет долго, нудно и море тут, скорее как символ, а не причина...Хотя...Кому как кажется. Фантазия, повторюсь, дар человеческий, но только не в УП gigi.gif

Это сообщение отредактировал Сновид - 28.08.2019 - 17:34
 
[^]
Daniла
31.08.2019 - 12:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Сновид @ 28.08.2019 - 17:33)
Цитата (Акация @ 28.08.2019 - 12:13)
Конечно, каждый художник показывает то, что сам видит...
Но. Данная зарисовка все время крутится вокруг мысли об ушедшем море. И таки стоил бы ее раскрыть.

Это уже будет долго, нудно и море тут, скорее как символ, а не причина...Хотя...Кому как кажется. Фантазия, повторюсь, дар человеческий, но только не в УП gigi.gif

ТС, коль не против, подсоблю немного...
коль описывать времена движения морей, придётся писать и времена когда маяки были живыми и дарили сообществам дары морей, в обмен на толику жизни от сообщества, т.н. "жертва"... тогда же и пески времени появились, что сушей становятся, аль прахом по-простому, да в истоке память миров хранят... а в сейчас мало экстремалов в те дали опускаться, т.к. накладно...
в УП - повинность, что и давала возможность такую "накладность" осуществить...

между прочим именно ради возможности самим ходить по тем местам, что когда то водили т.н. "Боги" и появилась у нас речь, как ориентир памяти к... ну а транспортировка - то жизнью зовётся и происходила она в той самой "накладке", т.е. вселении в суть восприятии мира...

"...Автор, там сон один человечку надо перебросить...
...спасибо!"
 
[^]
Daniла
31.08.2019 - 22:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
... https://www.yaplakal.com/forum6/st/75/topic...l#entry83882122 ...
вот собственно сам"сон" и называться он так и будет "Самсон" не сложно же?
человечка зовут Даниил...
но вот закавыка какая имеется... вот когда "смотритель" маяка что в данной теме будет человек с ником "От..", а с окончанием что валькирия донесёт от сна того - тогда чрез "самсон-а" и маяк в глубине ориентиры найти сможет, что пески от морей нашли, да в цифре описали "суть"... говорят даже, что к "..ха"ну-ману тот человек отношение иметь будет, а может и к людям - время покажет как то сложится в сей "раз"...
я верую и рад встрече! ...
 
[^]
Сновид
5.09.2019 - 17:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.17
Сообщений: 558
Daniла
Положа руку на сердце, скажу - нихрена не понял. Но, все равно, спасибо за позитивный отзыв. rulez.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
14.10.2019 - 21:03
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Вот вроде как и написано хорошо, но...
Я даже не про ошибки...
ГГ какой-то...
Не привык он деньги считать, а тут захотелось настоящей жизни и нашёл, так я понял?
Ну не настоящий он какой-то, не срастаются во мне две его половины, уж больно вычурно его первая ипостась просвечивает, не нужно было так его "накачивать деньгами" то, можно было и попроще человека нарисовать - вот он бы вполне принял такую жизнь и вполне бы вписался.

И что то ещё гложет, я может потом подумаю...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3823
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх