Немезида

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Advena
18.08.2019 - 12:30
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
177
Доброго времени суток, уважаемые ЯПовчане и ЯПовчанки.
Вот тут родилась у меня идея одного рассказа. Сразу скажу - вынашивал долго, наверное с пол года. А тут подвернулся случай - решил изложить. В общем на Ваш суд.
Бук много, но читается, по опросу фокусной группы, легко.
Изображений (глав стало быть) будет 6. Не ломайте, пожалуйста.

(Те кто почитывает меня иногда - я учел Вашу критику и пожелания. Спасибо Вам огромное)!

I Глава.
«Дело верное».


- Василий Викторович, спасибо, что забежал. – Тучный мужчина в пиджаке встал со своего кресла и с вытянутой рукой, размеренно подошел к вошедшему. Накрыв второй рукой, в крепком рукопожатии, руку гостя, хозяин кабинета показал на сколько ему дорог посетитель. Приобняв за плечо вошедшего, собеседник жестом указал на кресло рядом со столом.
- Борис Анатольевич, к Вам всегда с радостью. – отчеканил гость стальным как клинок голосом, который идеально соответствовал его внешнему виду. А вид у гостя был весьма интересный. Строгое лицо с рублеными чертами, седой короткий волос, пронзительные карие глаза, острый подбородок. Все это выдавало в нем человека военной выправки.

Давайте познакомимся с героями нашей главы.

Сташевский Василий Викторович 1960 года рождения. Старший советник юстиции, а по совместительству прокурор межрайонной прокуратуры. Бывший военный, уволившийся из рядов ВС, по весьма мутным причинам, в звании старшего лейтенанта. Путь Василия Викторовича к прокурорским погонам окутан тайной, интригами, шантажом и помощью весьма влиятельного коллеги из Москвы. Такую поддержку Василий Викторович получил по средствам достаточно средневековым – выдав свою дочку «за кого надо».

Баянов Борис Анатольевич, 1963 года рождения. Губернатор, активист, медийная, как нынче модно говорить, личность, ревностный христианин, образцовый глава семейства, а также, известный в определенных кругах авторитет, по кличке «Боря-Баян». Или просто «Баян». Кличку он свою заслужил не только и не столько за фамилию, сколько за умение растянуть любую инвестицию из федерального или областного бюджета так, что все просто забывали о отчетной дате по инвестиции, а остаток денег оседал в карманах Бориса Анатольевича и верных ему людям. Многочисленные знакомые в криминальных кругах помогали репутации губернатора быть чистой, аки районная казна к концу года. Ну вы знаете, этому пообещать ноги переломать, этому переломать, с этим поделиться, вон того посадить по 228 УК РФ.

- Василий Викторович, я все по «тому» делу, хотел бы поговорить. Оборудование, которое в нашу больницу областную поставлять будут идет по 44 ФЗ. С Мариной Владимировной я уже этот вопрос обсудил, от неё будет полное содействие. – Гости расположились в кожаных креслах рядом друг с другом. Баянов достал из ящика стола початую бутылку Remy Martin и два бокала.
Сташевский накрыл свой бокал рукой и коротко мотнул головой. А губернатор таки плеснул себе «на два пальца».
- Ты, Боря – вдруг перешёл на «ты» прокурор – хочешь порешить вопрос с Афанасьевым, главврачом? Я верно понимаю?
- Василий, да там даже решать нечего – с добродушной улыбкой махнул рукой губернатор и отхлебнул божественно пахнущий коньяк. – Мы с Сережей уже все решили. Он поставит подписи в документах, тендер Марина закроет, от поставщиков мы получил 60 %! По бумагам все будет идеально. Мне от тебя только одно надо – убери куда-нибудь, хоть на пару месяцев заместителя Афанасьева. Ты понимаешь, этот сопляк – Баянов налил себе еще коньяка и крутя бокал в жирных пальцах вдруг стал «сама серьезность» - в «этих ваших интернетах», начинает поднимать темы, которые нам с тобой, лично, совершенно не нужны. Афанасьев его уволить с поста зам главврача уже не может. Щенок слишком много внимания к себе привлек. А если он еще и про тендер по оборудованию узнает – пиши пропало. А он узнает. Уже сейчас в своих блогах пишет, как следит за закупками. Понимаешь?
- Боря, так, а зачем на рожон лезть? Стоит ли игра свеч?
Баянов взял со стола листок бумаги и ручку. Написал несколько цифр и протянул прокурору.
- Это твоя доля.
- Плесни мне тоже, пожалуй. – Попросил, глянув бегло на листок, Василий Викторович. – А что за оборудование? Мне так, для себя. – прокурор пригубил коньяк и легонько оттолкнул стакан подальше от себя.
- Оборудование как оборудование. Какие-то аппараты ИВЛ, что-то по мелочи для перевязочных, бактерицидные лампы, для реанимации какая-то хренотень. – Борис Анатольевич всем своим видом пытался показать несущественность оборудования для больницы, отчего его раскрасневшееся от коньяка лицо приобрело совершенно безразличный и отрешенный вид. – Ты понимаешь, что еще год-два и больницу эту снесут к едрене матери. Она же в аварийном состоянии. Мы вот-вот ждём дотацию из бюджета на строительство нового комплекса. А там при переезде кто будет проверять это оборудование. Не переживай!
Губернатор вдруг, снова, расплылся в своей лучезарной улыбке и попытался было, по-дружески хлопнуть прокурора по плечу, но тот острым как игла взглядом, казалось остановил руку «Баяна» на лету.
- Я не переживаю, Боря. Я думаю, куда мне этого сосунка деть.
Василий Викторович действительно не переживал о судьбе больницы и всех тех, кто окажется в ней, с оборудованием двадцатилетней давности. Оно вообще не любил переживать, но, за то, любил деньги.
- Ну, Виктрыч, договорились? Дело верное! Закончим и в отпуск. – Баянов протянул руку прокурору.
- Договорились, Боря. – Сташевский пожал протянутую ему руку, хотя в глубине души поморщился от омерзения. Нет это была не совесть. Просто крайне ему не нравились жирные, потные люди. Вот и все. – Завтра заместителя Афанасьева мы закроем. Так что решай дела с Мариной, а я буду ждать презента.
Василий Викторович покинул покои губернатора, а тот, в свою очередь достав телефон поспешно набрал номер.
- Мариночка, здравствуй, конфетка. – На алом лице Бориса Анатольевича расплылась благодатная улыбка. – Куда ты там хотела, радость моя? В Грецию? А, в Дубай, в Дубай. Конечно! Ну тогда подбирай тур на август.
Следующий звонок был супруге Баянова, Ларисе. С супругой отношения давно уже были холоднее Арктических льдов и брак этот не распался лишь по одной причине – на супругу Бориса Анатольевича, Ларису Сергеевну Баянову (в девичестве Даронину) была переписана и вилла в Италии, и 3 квартиры, и загородный коттедж на 300 квадратов и еще на пару десятков миллионом всевозможной движимости и недвижимости.
- Лариса, мне из столицы звонили только что. В августе я еду в Германию, на знакомство с их системой мясо переработки. Да, что-то вроде обмена опытом. Нет, со мной не получится. Поездка чисто деловая. Не расстраивайся. Ты можешь к маме съездить в Тамбов. Все, пока. Скоро буду.
На этом встреча прокурора и мэра закончилась. На, за то, началась увлекательная история, о которой мы сейчас и узнаем.

Немезида
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 12:31
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
II Глава.
«Альфач».


В самом элитном, эпатажном и дорогом клубе города подходила к концу пятничная вечеринка. Разгорячённые молодые тела покидали клуб. Из стеклянных дверей «вывалилась» подвыпившая компания молодёжи лет 18-20 с здоровенным детиной во главе. Здоровенная детина это Юрец. Или Юрчик. Или, как он всем представлялся - «Мигель». Почему Мигель – история умалчивает, но детине крайне симпатизировало, когда молодая девочка на вопрос «А кто это?» получала ответ от подруги: «Ну ты чё?! Это же Мигель!». В такие моменты Юра просто парил в лучах чувства собственного величия.

Юрчику было 25 лет отроду и за это время Юра не замарал своих рук совершенно никаким трудом. Вот прямо абсолютно! А все благодаря обеспеченному папе. Усиленно Юрчик укачивался в спортзале, покалывал синтол и жрал ведрами протеины, от чего его череп приобрел блеск бильярдного шара. Ума, как и мышц, особо у Юры не прибавилось, но за то внешний вид был грозен, что капец!

Целовали Юру в попу с малых лет. Разрешено было все, а все что было не разрешено, папа покупал и для Юры это становилось «разрешено».
- Мигель, ты супер, детка! Спасибо за мега-пати!!! – последние пару слов девчонка-короткая юбчонка произнесла с ультразвуковым визгом и в порыве благодарности кинулась Юрчику на шею.
- Все, лапочки мои. Мигелю пора немного отдохнуть. Лав вас всех, мои хорошие. До встречи.
Далее пошло братание с «пацанами». Юра «дал краба» каждому из троих «пацанов» и размашисто хлопнул по плечу.
- Пока, Мигель! Ты супер, детка! – раздался в спину Юре восторженный девичий хор.
Он просто офигене! Сегодня он развлек своих друзей на 50 тысяч. И его любили. И он знал это. А все почему? Потому что он «супер»!

Немного заплетающимися ногами, от танцпольных сокращений и 350 граммов самбуки, молодой «альфач» побрел на парковку торгового центра, где стояла его машина. На месте для инвалидов, (что примечательно, не находите?) стояла тюнингованная Toyota Tundra с увеличенным клиренсом, крайне недешевой акустикой и наглухо тонированными стеклами. Да, Юрец был не просто какая-то там тупая «золотая молодёжь». Он был «альфа-самец», глава прайда, лидер! И машина ему нужна была ни какая ни будь замухрыжная Infinity fx-37, а реальная «тачила».
Не без труда завалившись на место водителя Юра дал по газам и помчался домой.
Едва выехав с парковки, молодой «хозяин жизни» услышал какое-то шебаршение на заднем сиденье. От страха, вдавив педаль тормоза в пол, Юра чуть не спровоцировал ДТП. Сзади с пронзительным визгом оттормозила старенькая девятка.
- Ой! – с заднего ряда сидений послышался чей-то неуверенный голос.
Водитель резко развернулся и его глаза уперлись в неказистое лицо какого-то ботаника, с нелепой прической и очками, линзы в которых по толщине могли поспорить с папиным кошельком!
- Ты чё тут делаешь, урод? – взревел Юра, аки раненный бизон. Глаза его бешено вращались, а желваки на скулах грозили раскрошить зубы от гнева. – Ты чё за нахер, вообще?
- Я … Я случайно – проблеял «ботаник», поправляя, от резкого торможения очки. – Просто у Вас такая машина, я посмотреть хотел.
- Чё ты хотел посмотреть, урод? Ты хоть понимаешь, чё ты сделал? – гнев накрывал Юрца с головой. Он ухватил «очкарика» за воротник старой олимпийки и рывком перетащил на переднее сидение.
Ботаник неуклюже плюхнулся на сидушку и забился в угол автомобиля, предусмотрительно прикрыв голову руками.
- П-п-п-ростите пожалуйста. Я не хотел, просто м-м-м-машина открытая была, я только глянуть хотел.
- Глянуть?! – «альфач» орал так, что, казалось, было слышно на другом конце города! – Глянуть ты хотел, мразь! Ты своей смерти в лицо заглянул, ушлепок мамин!
- М-м-м-можно я выйду? – начал еще больше заикаться «очкарик» и ломанулся было к двери, но водитель оперативно заблокировал центральный замок и нажал на газ.
- На том свете выйдешь, гнида!

По лицу водителя пробежала улыбка, которую врачи соответствующей специальности назвали бы «улыбкой маньяка».
Машина с резким визгом ринулась вперед. Юра, обуреваемый волной гнева, которым, кстати, он был подвержен с детства, гнал свою «Тундру» на объездную дорогу, в сторону папиного коттеджа, что в 30 километрах от города. Глухое место, я вам скажу.
- Ну, петушара, ты мне не с проста попался! Звездец тебе, уродина! – цедил сквозь зубы Юра, поглядывая на забившегося в угол ботаника.
- Отпустите, пожалуйста меня, дяденька! – начал просить «очкарик» и на его глазах навернулись огромные детские слёзы. – Я ничего никому не скажу! Обещаю!
- Конечно не скажешь. Разумеется, не скажешь! – пробормотал себе под нос водитель, не упуская улыбку маньяка с лица. Юра уже знал, что ждёт очкарика. Ведь такой сценарий уже не раз проворачивался им. Загородный папин дом, ближайшие соседи через 75 метров, подвал и спарринг с живым, какое-то время, противником. Отработка навыков, так сказать.
Машина вихрем летела по городу, подрезая немногочисленных участников ночного движения. Как заядлый «шашечник» Юра кидал машину из ряда в ряд, не сбавляя скорости даже на красном.
- Ой! – вдруг снова замямлил очкарик. – Вы чуть дедушку не сбили.
- Хавальник завали, ушлёпок! – рявкнул Юра на пассажира.
- А вы не боитесь так быстро ездить? – спросил очкарик, вдруг совершенно спокойным голосом. Таким голосом, обычно ученики начальных классов спрашивают учительницу: «Мария Ивановна, а земля правда круглая».
- Чё? – Если бы взглядом можно было бы убивать, то Юрин взгляд сделал бы в «очкарике» пару дыр сантиметров по 10 в диаметре.
- Не боитесь, значит? – вдруг совершенно другим, серьезным, холодным голосом спросил ботаник. Грудь и спина пассажира вдруг стали идеально ровными, как у китайского пионера, а взгляд стрелой устремился куда-то вдаль. – Это хорошо. Тогда прокатимся немного.
Ботаник медленно повернулся к крайне удивленному водителю, снял очки с толстенными стеклами и улыбнувшись уголком рта вдруг подмигнул.


Немезида
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 12:34
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
III Глава.
«Ну ты чего, Юрка?»


- Значит, смотри Юрец! – проговорил ботаник, доставая из-за пазухи планшет. Сняв его с блокировки, он ткнул пару раз пальцем в экран и из маленького динамика раздалось:
«A rom dom dom
Com ero
A rom dom dom
A rom dom dom
Com ero»

- Делаем сейчас так. Ты рули, а я буду педалями педалировать. Ну помнишь, как с папкой в детстве?

На Юру смотрел совершенно другой человек. Это уже был далеко не тот очкарик, который пушинкой перелетел с заднего дивана «Тундры» на переднее кресло. Это был мужчина, лет 35-ти, довольно крепкого телосложения, с недельной щетиной, посеребренной сединой, въедливыми как штопор голубыми глазами и стрижкой, аля «Марк Уолберг».

Юра онемел и не мало перепугался.
- Вы кто? – вдруг, неожиданно для себя, перешел на «Вы» водитель.
- Я то? – Прищурюсь, мечтательно пассажир уставился куда-то в небо.
- ФСБ? – с надеждой в голосе спросил Юрец?
- Ну раз я смог ломануть твою машину с планшета, то минимум ФСБ. – Согласился с ним «экс ботаник». И тут же, с детским восторгом заорал: - Юрка! Вперед!

В ту же секунду, пассажир нажал на планшете кнопку и Toyota ринулась вперед. Весело отщёлкивая автоматической коробкой.
Юра вцепился в руль и неистово обруливал попадающиеся на пути машины. Toyota стремительно набирала скорость, а бывший ботаник прикусив кончик языка усиленно нажимал что-то в планшете, креня его из стороны в сторону.
- Ох, Юрка, Юрка! – сокрушался ФСБшник. – Ну кто так водит? Ты так ненароком задавить кого-то можешь. Аккуратнее рули!

На лице Юры выступили крупные капли пота. До ломоты в суставах он сжал руль и рулил так, как не рулил никогда. Педали не слушались совершенно. Педаль тормоза была ватной, а «газ» Юра и так боялся нажимать.
Пассажир явно издевался над «альфачем», но в силу врожденного интеллектуального скудоумия последний этого так и не понял.
- Да, Юрец! Беда с тобой. Совершенно в тебе нет, культуры, понимаешь, вождения. Вон только что чуть деда не переехал. – все еще уставившись в планшет, нравоучительно вещал, незнакомец.

Сердце «Мигеля» колотилось как после дозы хорошей синтетики, которой он нет-нет да закидывался. К крепким ягодицам Юрца предательски подобрался приступ поноса. Но, Юрка молодец! Юрка держался изо-всех сил.
- А помнишь, как ты еще на папкином Лексусе деда сбил на проселочной дороге? – ФСБшник отвлекся от планшета, и начал вращать пальцем в воздухе. Закрытые глаза, сдвинутые брови. Он явно что-то вспоминал усиленно.
- Ты тогда еще с дня рождения ехал чьего-то. Вы с Маринкой Шалыгиной в пьяные шашки играли. Помнишь? Дед дорогу переходил, а ты по деревне летел 110. Ну и «посадил его на капот»? Ну, вспомнил?
На лице пассажира вдруг всплыла улыбка. Он пристально смотрел на Юру, пытаясь понять, вспомнил тот или нет.
- Нет не помню такого.

Юрка врал, все он прекрасно помнил. И сейчас, по прошествии 7 лет, когда ему эту историю напомнили он её, прокрутил в голове во всех красках.
Да, он действительно летел на машине как ведьма на метле. Дед этот хренов сам вылез на дорогу. Да, сбил. Юрец вышел, посмотрел на разбитый бампер и помятое крыло. Очень разозлился на деда, за то, что тот, своими тухлыми мощами покалечил машину. Дед лежал метрах в 10 дальше по дороге, скрючившись и хрипло дыша. Юра моментально остервенел, с разбегу подарил сбитому деду хороший удар с ноги в спину, сел в машину и уехал.
- Да ладно тебе, - махнул рукой ФСБшник. – Помнишь. Помер, кстати, дед. Там же на дороге. И бабка его померла, через неделю. Сердце не выдержало.
Пассажир вдруг погрустнел и снова уставился в планшет.
«Дело моё читает, паскуда. Много про меня знает. Нет, это не ФСБ, это кто-то по круче» - лихорадочно соображал Юра, неистово крутя рулем из стороны в сторону.

- Память, Юрка, это такая вещь. То помнишь-помнишь, то «БАЦ» и забыл. А потом опять «БАЦ» и вспомнил. – пустился в философствования странный пассажир, не отрываясь от планшета. - Говорят, на смертном одре люди вспоминают всю свою жизнь. Ты вот как, веришь в это? А?
Юрке и так было не легко. Он рулил, сжимал «булки», чтобы не опозориться, да еще и с вопросами к нему лезли. Мозг, и без того, не обремененный интеллектом явно был в стадии перегрева.
- Не верю. – коротко огрызнулся Юра и тут же добавил. – Зачем вы здесь? Что Вам нужно?

Тем временем тонированная тундра влетела в достаточно оживленный район города. Начались светофоры и в маленьком мозгу «Мигеля» стала вызревать идея. А точнее план побега. «Мигелем» Юра себя называл, когда, как ему казалось, он придумывал что-то гениальное. Как сейчас.
- О, Юрий! – ФСБшник поднял указательный палец вверх и многозначительно добавил. – У нас с тобой очень серьезное и важное дело. Как ты там говорил: «Снимай трусы, отрабатывать будем». Вот мы с тобой отрабатывать будем сегодня. Трусы можешь оставить на себе.
- Я так не говорил.
- Ну как же не говорил? Ты просто забыл. Помнишь девочку на заправке на выезде из города. Вы тогда с Русланом ночью из бара ехали и в кафешку заглянули кофе купить. А девочка кассир кофе подавала и чашку кувырнула на брюки тебе. Ох и осерчал ты тогда. – на лице незнакомца снова проскочила улыбка и он покачал головой, вспоминая события той ночи.
- Ты тогда её в подсобку затащил и сказал: «Снимай трусы, отрабатывать будем». Вспомнил?

Юра вспомнил. Очень хорошо вспомнил. Шмару с заправки, которая своими кривыми ручками усрала ему брюки, за 400 баксов. А что ему оставалось делать? Денег у этой шалавы все равно не было, а отработать как-то было же надо? И видимо поэтому они с Русланом её по паре раз заставили «отработать». Ну и пару затрещин дали. Сама дура. Должна была понимать, как и с кем себя вести.
Отец, правда, потом кричал долго. Говорил, что «вы дебилы под камерами засветились» и ему стоило больших трудов это все замять. И маман у этой дуры с заправки еще заявление накатала. Разобрались конечно, но от бати Юрка выхватил тогда знатно.
Череду воспоминаний «альфача» прервал голос пассажира.
- Она кстати тоже того. – ФСБшник потянул себя вверх воображаемой веревкой, скосил глаза и высунул язык, изображая повешение. – К ним после заявления в полицию приехали какие-то люди. Маму избили, сказали, что, если будет вякать, пойдут на удобрения червячкам. Ну она на второй день и удавилась прямо на кровати. Ходить то она не могла. После полученных травм пошел отек мозга. А сынишку её, у неё сын, кстати был маленький, в детдом отдали. Вот такие дела, Юрец!

Незнакомец хлопнул себя по колену рукой и прищурившись стал изучать обстановку на дороге.
«Это не ФСБ! Это действительно что-то очень сильно «повыше». Под отца «копают», наверное,» - подумал Юра. «И меня живым он не отпустит».
Тут в голову Юры вернулась мысль, от которой он даже улыбнулся. В полке двери лежал его любимый «Beretta M9». Ствол подарил ему папа и Юрка нет-нет да вытаскивал его пострелять. Дальнейшие события развивались стремительно и молниеносно.
На очередном светофоре, когда «Тундра» поравнялась с черным BMW, Юрец выхватил пистолет, снял с предохранителя и 3 раза выстрелил пассажиру в живот.
Подложный ФСБшник скрутился, прижимая планшет к животу и закашлялся. Глаза его округлились, лицо побагровело, а изо рта раздалось булькающее:
- Что же ты наделал, Юра-а-а. – из легких выходил последний воздух. Стекленеющие глаза уставились в перепуганного водителя.
Нет, Юра не боялся стрелять. Он и до этого стрелял, и в людей тоже и даже убивал. Однажды, ради развлечения, на загородном пикнике (на самом деле это была трехдневная попойка), Юрка из этого самого M9 убил деревенского мальчишку. Его тогда девочки на «слабо взяли». Но тогда было как-то по-другому. Весело что ли. А сейчас почему-то очень страшно. В момент выстрела Юрины булки предательски расслабились и что-то темное вырвалось из него. Вырвалось и даже немного запахло.

«Труп в коттедж пока надо отвести. Отцу позвонить, спросить, что делать. Он подскажет. Всегда подсказывал». – мысли начали роиться в лысой голове.
- Что же ты наделал, Юра? – снова раздался голос пассажира. Но на удивления он звучал куда бодрее. – Ты же мне планшет сломал.
Странный гость отнял руки от живота и начал вертеть в руках планшет с огромной дырой в углу. Затем немного сместился к торпедо и ткнул пальцами в дверь:
- И в двери дырку сделал. Да еще и по соседней БэХе прошелся.
Его глаза были полны возмущения и удивления. Ран на странном пассажире не было, хотя промахнуться, с такого расстояния Юра не мог.
- Ох, Юрка, Юрка. Ну нельзя же так неаккуратно обращаться с оружием. – снова качая головой заключил незнакомец, попутно забирая пистолет из похолодевших рук стрелка. - Ты ведь убить кого-то мог. Ладно, погнали!
Педаль газа, как по волшебству утонула в полу и машина, взревев мотором ринулась вперед.

Юра не понимал, что происходит. Он лишь ошалело вращал глазами и жадно хватал воздух ртом. Машина ехала сама. Ей не управлял никто.
- Ну ты чего, Юрка? Испугался что ли? Не ссы! - пассажир добродушно хлопнул Юру по плечу, улыбнувшись самой лучезарной улыбкой из всех возможных и нежно погладил блестящий череп до смерти перепуганного водителя. – Сейчас самое интересное начнется!


Немезида
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 12:35
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
IV Глава.
«Все, Юра. Наша остановка».


Машина снова неслась по накрывшим ночью улицам города. Город прибывал в веселом пятничном пьяном угаре. То тут то там мелькали бары, клубы, веселые компании. Фонари освещения на мосту как стробоскоп били по глазам водителя и его таинственного пассажира. Оба они сидели почти неподвижно, лишь изредка моргая. Водитель сидел, вжавшись в кресло и до хруста в кулаках сжимал обивку сидения по бокам. Пассажир задумчиво смотрел куда-то вдаль. Машина ехала сама по себе, мастерски обгоняя других участников движения.

Тяжелую тишину вдруг нарушил водитель.

- Что Вам от меня нужно? Денег? Хотите денег? Отец даст, Вы мне только позвонить дайте – вдруг с, неожиданно выступившими слезами на глазах, Юра повернулся к своему гостю.

Пассажир аж подпрыгнул на месте легонько и обратил слегка испуганное лицо на водителя.
- Юрка, ты что?! – с наигранным испугом спросил незнакомец. – Ты мне предлагаешь взятку, что ли? Я же при исполнении!
Не убирая серьезного выражения с лица, пассажир начал отмахиваться от плачущего «альфача». Но через секунду в его глазах проскочила искорка, губы дернулись, и он засмеялся в голос.

От этой картины Юре стало совсем не по себе. Он понял, что с ним в машине умалишенный.
- Ох, Юрка, Юрка! – утирая слезы проговорил незнакомец. – Вот как у тебя все здорово получается. Есть проблема, позвонил папе, дал денег и нет проблемы. Да?
- Что Вам от меня надо? – вдруг заорал вусмерть перепуганный парень. – Чего вы хотите?
- Юрий! – незнакомец вдруг сдвинул брови и насупился. – ты же мужик! Ну ка возьми себя в руки!
Пассажир стукнул кулаком по торпедо автомобиля и добавил:
- Ну! Кто здесь «альфач»? Кто самец? Самцы не плачут! – мотнул головой «голубоглазый».

По щекам Юры катились слезы. Нос предательски распух и хлюпал. Грудь била истерика, а рыдания раскатывались по всему салону. Сквозь слезы и споли водитель снова начал упрашивать пассажира:
- Я Вас очень прошу… мне страшно! Отпустите меня пожалуйста. Я жить хочу. Очень хочу жить! Ы-ы-ы-ы-ы.

Незнакомец вдруг рывком повернул Юру к себе, и уставился в него немигающим взглядом. Рука пассажира мертвой хваткой вцепилась в шею водителя и притянула к себе. Лбы таинственного гостя и Юры сомкнулись, голубые глаза оппонента, казалось проникали в самую душу Юры. В самые её потаённые уголки.
- Жить ты хочешь? – вдруг рявкнул незнакомец – Жить, мразь ты хочешь? А сбитый тобой дед жить не хотел? А избитый до смерти в коттедже студент жить не хотел? А мальчишка деревенский, которого ты ради развлечения убил жить не хотел? А котенок, которого ты папке под колесо бросил, в детстве, ради эксперимента, ради развлечения, жить не хотел?

Каждый персонаж, озвученный «голубоглазым», вдруг проносился перед глазами Юры. Каждая смерть снова прокручивалась в памяти в самых ярких красках. Юрка помнил и мальчишку, и студента, и котенка.
Отец сдавал задом во дворе, а Юрка сидел рядом с машиной. Об его ногу терся маленький трехцветный котенок, пары месяцев от роду. Как только колесо машины поравнялось с мальчиком, он схватил котенка за голову и бросил в аккурат под колесо машины. Юра вспомнил это в мельчайших деталях. Все вспомнил!

- Боишься? А девчонка, ПТУшница, которую ты насиловал не боялась? А учительница, перед носом которой ты ножом размахивал, перед всем классом, не боялась? А стюардесса в самолете из Анталии, которой ты обещал «башку как куренку свернуть», когда обожрался водки, не боялась?

Череду очень ярких воспоминаний прервала увесистая оплеуха по лысому черепу плачущего Юры.
- Ты юрка, мразь. Мразь редкостная, отбитая.
Таинственный пассажир устало облокотился на спинку кресла. Юра сидел ни живой, ни мертвый. Впервые в его жизни ему было страшно на столько! Страшно от того что с ним рядом, как ни в чем не бывало сидел человек, который схватил 3 пули в живот. Страшно от того, что этот человек заставил вспомнить его многие вещи, о которых он и думать уже забыл. Страшно от того, что Юра искренне не знал, что с ним станет в ближайшие минуты. Белый как мел он снова вжался в кресло и ухватился за сиденье дрожащими руками.

Мрачный попутчик продолжил свою речь.
- Понимаешь, Юрка, мрази бывают разные. Бывают алчные мрази, бывают похотливые, бывают мрази-предатели. А бывают как ты – мрази пустоголовые. Без совести, без стыда, без стеснения.

Машина влетела в очередной микрорайон.
- И этих мразей, Юрец, стало так много, что аж страшно становится. И с каждым годом их становится все больше и больше. И это плохо, Юрка, не правильно! – незнакомец развернулся к водителю и тряся рукой перед лицом добавил. – Мрази жить не должны! Их должно быть на белом свете как можно меньше. А если вдруг ПДК, «предельно допустимая концентрация» - добавил с серьезным лицом попутчик, видя, что Юра не знаком с этой аббревиатурой - мразей превышается – наступает коллапс. Конец света, Юрка, наступает. Понимаешь? Конец света, это не когда тебе бетонная плита на башку упала. Это не планета-убийца с анунаками верхом. Не зомби апокалипсис и не ядерная войны. Конец света, это когда в людях умирает все человеческое, когда люди превращаются в мразей. Свет заканчивается не на небе, а в человеке. Вот как в тебе.

Toyota Tundra свернула на очередную улицу, вдоль которой было припарковано большое количество недешевых автомобилей. В этом районе находилось сразу две примечательности города: администрация и, что символично, очень секретный игорный клуб, о котором все конечно же знали, но по бумагам он был закрыт уже лет 5 как. Набирая скорость, машина устремилась в конец небольшой улицы.
- Так, что Юрка, мразям жить на свете нельзя. Они плохой пример подают остальным, понимаешь?
«Голубоглазый» снова повернулся к бледному как мел Юре, хлопнул его по плечу, так, по-дружески, по-доброму и добавил:
- Все, Юра. Наша остановка. Пошли!

Бывает такое, что время сжимается в точку. Часы пролетают за минуту, минуты за секунду, а секунды растягиваются на мгновения. Так было и в этот раз. Toyota Баянова младшего рванула по прямой набирая скорость. В самом конце улицы из припаркованного внедорожника вышел человек. Последнее, что увидел вышедший из машины человек, это свет фар черной Toyota Tundra. Которая неслась по улице прямо на него. Удар пришёлся вскользь. Тело водителя внедорожника высоко подкинуло вверх и с хрустом опустило на тротуар.

Потерявшая управление Toyota резко вильнула на встречную полосу и пропахав газон на полном ходу врезалась правым крылом в мачту освещения. От удара тяжелую машину начало крутить поперек своей оси. Перед полной остановкой тяжелый японский внедорожник сделал минимум 5 оборотов и тяжело опустился на искорёженный бок.

Спустя всего 40 минут к месту аварии прибыли пожарные, МЧС и 2 кареты скорой помощи. Возгорания не произошло, это и спасло водителя внедорожника. После работы МЧС единственный пассажир Toyota Tundra был передан в надежные руки врачей бригады скорой помощи. Их коллеги уже загружали во вторую машину неизвестного человека, которого сбил внедорожник перед аварией.

- Эй, «медицина» – вдруг, окликнул одного из врачей капитан полиции с голубыми острыми как штопор глазами – куда вы их?
Врач, закрывающий дверь старенькой «Газели» СМП через плече отрывисто бросил:
- В областную! Дальше не довезем.
- Это хорошо - резюмировал капитан – это правильно. Удачи, Вам, «медицина»! – Махнул добродушно рукой служитель порядка и уже было развернулся что бы удалиться, как вдруг из открытого окна скорой донесся голос врача.
- Твоя работа, «разведка»?
Капитан не повернулся, лишь слегка скривил рот в едва заметной улыбке:
- Моя.
Из окна медицинской газели появилось лицо врача, но уже без маски. Усталое, морщинистое лицо, нос картошкой, небольшой шрам над бровью и тёмно-карие глаза, с укором сверлящие спину капитана.
********************************************************************
Спустя 3 дня в палату реанимации вошли двое врачей. Они проследовали к кровати пациента, стоявшей в самом дальнем углу помещения. Вид у больного был тот еще. Живого места не осталось. Лицо – сплошной синяк. Во рту была трубка аппарата ИВЛ, в каждой руке по капельнице, датчики палатного монитора.

- Юрка. – шепотом произнес один из гостей, наклонившись к самому уху пациента. – Юрка! Привет!
На лице незнакомца образовалась добродушная улыбка. Больной с большим трудом приоткрыл глаза и тут же его зрачки расширились от неподдельного ужаса. Лицо гостя было ему очень хорошо знакомо. К сожалению, а быть может и к счастью, но пострадавший не мог пошевелить больше не чем, кроме как глазами. И сейчас два ошалело-перепуганных глаза истерично бегали по лицам врачей.
- Юрка, смотри, что я тебе принес – все так же тихо, с улыбкой старого друга голубоглазый доктор достал из-под халата маленького трехцветного котенка и аккуратно усадил его на грудь пострадавшему.

Глаза Юры скосились на маленький мурчащий комочек. Котенок несколько раз, неуклюже ткнулся мордочкой в белые простыни и уже было хотел свернуться калачиком и уснуть, как вдруг на месте животного образовалось жуткое месиво из крови, меха и костей, как будто по нему проехали колесом. Капельки крови брызнули на бледное как снег лицо пациента. Глаза его расширились еще больше. Аппаратура жизнеобеспечения начала разнотонно верещать.

Все тем же аккуратным шагом из палаты вышли два доктора, беспрепятственно пройдя прямо сквозь медсестру, спешащую в палату реанимации. Девушка не видела ни докторов, ни котенка на груди пациента, а слышала только тонкий писк палатного монитора.
- Зачем ты его так? – вдруг спросил пожилой доктор коллегу.
- Знаешь, что совсем плохо? На его лице я увидел страх, ужас, а вот слез не увидел. Нет у него ни совести, ни сострадания, ни раскаяния. А я ведь надеялся… до последнего…

Две фигуры дойдя до конца коридора растворились в большом окне, за которым ночь уже во всю хозяйничала над городом.
И этой ночью, в соседней палате реанимации, не приходя в сознание, скончался еще один пациент. Сергей Константинович Афанасьев, главный врач областной больницы. Но в силу полученных травм лица он так и остался неопознанным.


Немезида
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 12:38
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
V Глава.
«Суд»


Баянов Борис Анатольевич вместе со своей любовницей Мариной Владимировной Елиной вошли в здание Международного аэропорта Дубая. Прибывая в более чем превосходном настроении оба мило шутили, одаривали друг друга нежными поцелуями и «интересными» взглядами. Отдых удался на славу. Единственное, что заботило Бориса Анатольевича, это как объяснить супруге загар. Ну не то что бы вот прямо заботило, скорее озадачивало. Ведь по официальной версии он был в Германии с деловой поездкой. Объяснять Баянов конечно ничего не собирался, потому как не считал своим долгом что-то объяснять Ларисе. Но новый «тихий» скандал немного портил настроение.

- Господин Баянов? – к счастливой парочке подошли два офицера полиции. – Генеральный департамент криминальных расследований.
Молодой человек, весьма сносно говорящий по-русски, показал удостоверение сотрудника полиции.
- Вам и Вашей спутнице необходим проследовать за нами, для проведения досмотра багажа.

Баянов моментально «завелся» и, напрочь забыв, что он не в России и уж точно не в подшефном городе, начал «качать права».
- Что собственно происходит? Вы кто вообще? Вы знаете, кого вы задерживаете?
- Вам необходимо пройти досмотр багажа. – не унимался молодой араб – Это всего лишь формальность, которая не займет много времени. Прошу.

Офицер полиции жестом пригласил Баянова и его спутницу в комнату досмотра.

Через несколько часов и Борис Анатольевич и Марина уже были заключены под стражу по статье «Перевозка и хранение наркотиков в особо крупных размерах». В дорожном чемодане под подкладкой было обнаружено 950 граммов синтетического наркотика. В самое ближайшее время их обоих ждал суд и, по арабским законам, смертная казнь. Хотя, благодаря говорливости Марины Елиной, смертная казнь стопроцентно ждала только Баянова, а сама она попадала под пожизненное. Откуда наркотики появились в чемодане Елина понятия не имела, но следователю рассказала, что всегда подозревала своего, как она выразилась «друга», в чем-то подобном.

Баянов же отрицал все и стоял на своём. Следователь счел это нежеланием сотрудничать со следствием.
Борис Анатольевич был помещен в одиночную камеру, согласно законам ОАЭ он имел право на помощь адвоката и посольства Российской Федерации в Дубае, чем Баянов тут же и воспользовался. Через 2 часа в камеру к обвиняемому зашел молодой человек в кремовом костюме, с белым каре, очень бледным лицом и болезненной худобой.

- Б-б-борис Анатальевич, - жутко заикаясь, молодой человек протянул Баянову руку для рукопожатия, - М-м-меня зовут –И-и-иннокентий, я представитель М-м-мИДа на территории Объединенных Арабских Э-э-эмиратов.
Баянов не стал жать руку малоприятному заике, вместо этого позволил себе колкость в адрес гостя:
- У родителей, наверное, было хорошее чувство юмора, заику Иннокентием назвать.

«Болезненный» пропустил колкость мимо ушей и достал из небольшого дипломата тонкую папку.
- С-с-согласно административному р-р-регламенту Министерства иностранных д-д-дел Российской Федерации… – начал, было, свою речь представитель посольства, но Баянов в жесткой форме оборвал его.
- Мне нужен адвокат и сейчас же! Что здесь вообще творится? Откуда у меня наркота?
- Адвокат б-б-будет скоро. Необходимо н-н-некоторые вопросы утрясти. Не все т-т-так быстро.

Иннокентий сел на стул напротив задержанного и начал доставать документы из папки.
- Кеша, телефон дай мне. Я позвоню кое-кому, потороплю Вашего «брата-дипломата». – Борис Анатольевич недвусмысленно протянул руку ладонью вверх к молодому человеку с явным раздражением.
- Если Вы хотите п-п-позвонить господину Сташевскому, то, вынужден с-с-сообщить, что его убили, буквально три д-д-дня назад. – с неподдельным сожалением ответил гость.

Откуда «болезненный вьюнош» знал Сташевского Борис Анатольевич даже подумать забыл, но новость его эта потрясла еще больше, чем ситуация, в которой он сейчас находился. Сердце предательски защемило, а на лбу выступили крупные капли пота.
«Если кому-то понадобилось убрать Викторовича, значит я следующий» - промелькнуло в его голове оглушающая мысль.
Тяжело опустившись на стул, Баянов обратился к гостю:
- Как убили? Кто?

Вместо ответа представитель МИДа повернул телефон к задержанному и запустил ролик, записанный местными СМИ в подшефном Баянову городе. На записи с места ЧП был виден автомобиль Сташевского. Заднее левое стекло было разбито и за «квадратиками цензуры» угадывался труп Василия Викторовича
- … В своём автомобиле, сегодня ночью был застрелен прокурор межрайоной прокуратуры Василий Сташевский. По словам очевидцев, убийца на черном внедорожнике, подъехал к машине прокурора и произвел 3 выстрела, прямо из салона автомобиля в сторону пассажира BMW. Примечательно, что киллер стрелял через дверь своего автомобиля. От полученных ранений Василий Сташевский скончался на месте. В ходе розыскных мероприятий…

Молодой человек убрал телефон и немигающим взглядом начал рассматривать лицо Баянова.

- Бред какой-то! – Борис Анатольевич вскочил со своего места и начал мерить помещение шагами, мечась от одной стены к другой. Обхватив голову руками, он неустанно повторял «бред какой-то, бред какой-то». От волнения его лицо стало красным, а дыхание сбилось. Страх с головой накрыл губернатора. В его голове метались мысли о причинах ЧП с Сташевским, о его дальнейшей судьбе, о том, кому это все было нужно? Пазл не складывался никак. С криминалом Баянов был не то что на «короткой ноге», а он сам был криминалом, прокурор был с ним в одной лодке и из авторитетов никто бы его не тронул. «Свои», так Баянов называл друзей по политической арене, тоже не полезли бы. Денег губернатор кому надо заносил регулярно. На залетных не похоже, уж больно чисто сработано.

Тяжелые раздумья Баянова прервал голос гостя. Голос звучал куда увереннее чем пару минут назад, а сам гость уже не выглядел таким болезненным. Губернатрору, даже на секунду показалось что перед ним другой человек, взрослее, шире в плечах. Но крайне нестабильное психологическое состояние задержанного списало это преображение на освещение.

- Борис Анатольевич, у меня для Вас еще одна плохая новость, к сожалению. – Молодой человек встал со стула, одернул полы пиджака и вытянувшись по струнке смирно добавил. – Ваш сын, попал в автокатастрофу и …
- Что с ним? Где он? – взревел губернатор, кинувшись на гостя. Глаза его бешено вращались, на висках вспучились вены.
- В областной больнице… - попытался продолжить гость, но Баянов резко прервал его.
- Телефон сюда дай! Быстро – срываясь на крик губернатор снова протянул руку к молодому человеку.
- Если Вы хотите позвонить Афанасьеву, главврачу, то снова вынужден Вас огорчить. Он скончался в своей же больнице, два дня назад.
- Что с Юркой? – Баянов бросился к гостю и попытался ухватить его за «грудки», но гость весьма умело увернулся. Только сейчас Баянов убедился, что в комнате с ним совершенно не тот человек, который зашел в неё 30 минут назад. Это был далеко не молодой человек, лет 35-40 от роду, с недельной щетиной и крайне въедливыми голубыми глазами. Впервые за долгое время губернатору стало так страшно! Слишком много бед свалилось на его голову, а тут еще и мозг решил с ним сыграть шутку.

«Голубоглазый» вдруг каким-то очень тяжелым голосом произнес:
- Садись, Борис. Поговорить надо.
Баянов послушно опустился на стул и дождавшись пока странный гость расположится напротив него торопливо спросил:
- Что с Юркой?

- Все по порядку. И так, Афанасьев! В результате ДТП Сергей Константинович Афанасьев сильно пострадал. Документов при нем не было, за то при нем было крайне тяжелое состояние. Его доставили в его же больницу, в областную. Ты эту больницу хорошо знаешь, да, Борис? – в взгляде гостя Баянов почувствовал холодок. Гость этот знал слишком много, для своей должности, Борис понял это только сейчас.

- Так вот в больнице, оборудование сам знаешь, ни «в красную армию». В итоге Афанасьев, не приходя в сознание умер от болевого шока. С медикаментами там туго сейчас, почему-то. Не смогли его коллеги провести диагностику корректно. А быть может, не захотели. Кто же теперь разберет?
- Что с Юрой?

- Теперь с Юрой. Это он сбил Афанасьева. А затем и сам решил выполнить тройной тулуп на своей Тайоте. Побился сильно. Был доставлен в ту же самую областную больницу в крайне тяжелом состоянии. Пролежал сутки под медицинским монитором в реанимации, но… - странный гость положил руки на стол и приблизил свои колючие как иглы глаза к глазам губернатора. – оборудование в больнице изношенное, старое. А нового, почему-то не завезли. Ты, Боря не знаешь, где новое оборудование для областной больницы? А?

Холодный пот «прошиб» Баянова с головы до пят. В области сердца вдруг резко что-то укололо, дышат стало очень трудно и губернатор скривился в болезненной гримасе. «Голубоглазый» откинулся на спинку кресла и добавил.
- У Юры, отказал аппарат ИВЛ. Очень большой износ у оборудования. Умер твой Юра. Из-за чьей-то жадности умер. Ты не знаешь, Боря, кто твоего сына убил?

Сознание было готово покинуть Бориса. Он прекрасно понимал, что перед ним стоит не просто человек, а сам Сатана! Сатана, который знает про него все от корки до корки. Существо, которое убило его сына и чьими стараниями его самого скоро ожидает смертная казнь. В этом губернатор не сомневался. И даже сейчас странный гость вроде, как и сидел в стороне, но Баянову казалось, что он заполняет собой все помещение, давит на него чем-то очень тяжелым и темным.

- Зачем?- сдавленным шепотом спросил Борис «голубоглазого».
- За тем, Боря, что ты мразь! Мрази бывают разные. Бывают алчные мрази, бывают похотливые, бывают мрази-предатели. А бывают как ты – мрази бездушные, бессовестные, безжалостные. Мрази, которые прямо или косвенно убивают людей, ни на секунду, не задумываясь ни о чем, кроме как о своей выгоде! При чем, они убивают своих же людей, таких же как они сами. Вот ты, Боря, сам стал палачом для своего сына именно потому, что ты мразь! Ты своими руками сына убил, друга убил, подельника убил.

Борис Анатольевич Баянов тяжело опустил голову на грудь и… заплакал. Он сам не помнил, когда он последний раз плакал, а сейчас слезы градом катились из красных воспаленных глаз. Вот так, в одну секунду вся привычная жизнь превратилась для него в ад. И то, что нежданный гость имел к этому самое прямое отношение губернатор прекрасно чувствовал. Пусть интуитивно, но верно.

- А сколько людей, ты Боря убил косвенно? В той же самой областной больнице, тем же самым старым как говно мамонта оборудованием? А сколько людей погибли на дорогах, деньги на ремонт которых ты разворовал? – «голубоглазый» опустился на корточки рядом с Баяновым и полушёпотом продолжил. – Помнишь ты лапу запустил в финансирование детского дома? Благодаря тебе, половина воспитанников этого разваливающегося сарая либо уже умерли, либо в скором времени умрут. Кто-то подхватит пневмонию, кто-то сколется, а кто-то просто никогда не станет нормальным человеком, потому, что ты у них украл и без того серое детство в детском доме.

Перед глазами Бориса начали проплывать фигуры. Незнакомые ему фигуры, мужчин, женщин, детей, стариков. Лиц было не разглядеть, но каждый образ что-то шептал. Сначала речь была совсем не разборчивая, а потом, вдруг, Баянов начал различать тихие слова, произнесенные тенями и даже вглядываться в их образы:

Деревенский мужичок лет сорока.
«…2017 год, авария на 91 километре трассы. Моя машина попала в яму. Ремонт дороги был отложен из-за недостатка финансирования. Погиб я, жена и дочка…»
Пожилая женщина в белой сорочке.
«… 2016 год, обвалился балкон. Мы должны были по переселению с дедом уехать в новый дом, но что-то пошло не так. Я упала с балконом вместе, с третьего этажа…»
Следующая тень принадлежала маленькой девочки.
«… 2018 год. Я умерла из-за задержки препарата для химиотерапии. Вы, дядя Боря, деньги на закупку украли зачем-то…»
Красивая молодая девушка.
«… 2018. Я с семьей сгорела в доме. Из-за лесного пожара выгорело пол деревни. Пожарным бригадам не на чем было до нас добраться. Оборудование и транспорт почему-то не были закуплены…»

Образов было много, десятки, может сотни. Каждый из них называл год и причину смерти и в ответ в голове Баянова всплывала схема вывода денег, придуманная либо им, либо кем-то сверху, но непременно с его участием. В голову «великому комбинатору» никогда не приходила мысль, что так или иначе он убил столько народа! Все эти смерти всегда списывались на статистику, пьяную езду за рулем, ветхое жильё, недостаток финансирования. Виноват всегда был кто угодно, но только не он!

Следующий «плывущий» образ Баянов узнал бы из миллиона. Это был его собственный сын, Баянов Юрий Борисович.
«… 2019. Я умер по причине выхода из строя оборудования в палате реанимации. Меня убил мой папа»
Тяжелый крик Баянова-старшего сотряс стены камеры предварительного заключения. Это был крик человека, над которым состоялся самый страшный суд, какой только можно представить, с самым беспристрастным судьей – совестью.
********************************************************************
По официальные сводки полиции Дубая, задержанный русский турист, находясь камере, впал в состояние острого психического расстройства. С кем-то разговаривал, хотя в камере, судя по записям системы видеонаблюдения, больше никого не было.

Судмедэкспертиза показала, что смерть наступила в результате инфаркта миокарда. Наркотиков в крови задержанного обнаружено не было.
Официальный представитель МИДа прибыл на место происшествия спустя час после смерти задержанного.


Немезида
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 12:40
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
VI Глава
«Разведка» и «медицина».


На живописном утесе, под кроной огромного дуба на траве расположились двое мужчин. Первому на вид было 35 лет, черные как смоль волосы, посеребренная сединой щетина и острые как иглы голубые глаза. Сейчас эти глаза смотрели на заходящее солнце, куда-то за горизонт. На лице не было ни одной эмоции, кроме усталости и умиротворения.

Его спутник был мужчиной по старше. Усталое, морщинистое лицо, нос картошкой, небольшой шрам над бровью и тёмно-карие глаза, так же пронзительно сверлящие горизонт.
- «Медицина», - вдруг заговорил голубоглазый, - а ты помнишь, как ты пришел сюда?

Пожилой мужчина поднес к губам травинку, пожевал задумчиво, будто прокручивая в памяти какие-то события и ответил:

- Помню. 2 августа 1943 года в концлагере в «Треблинке-2» небольшая группа лагерных смогли сбежать. Фашисты тогда лютовать начали. Мой барак был среди тех, кто сбежать не смогли. Немчура 3 августа вывели из барака всех и начали расстреливать. Без разбора, без капли жалости. Меня и еще пятерых заключенных, заставили складывать трупы в кучи. Там ведь далеко не все «намертво» были, раненные, умирающие, но еще живые. А я врач, понимаешь? Я не должен помогать убивать, я ведь лечить должен! И я их спасти не смог! Я попытался кого-то оттащить от кучи, надсмотрщики меня прикладами забили до смерти. И вот тогда, за секунду до смерти, я поклялся, что что бы со мной дальше не произошло, я не допущу что бы вот так люди умирали. И видимо, кто-то там – военврач ткнул пальцем в небо – услышал меня. Вот с тех пор хожу, брожу, помогаю, если могу.

- В общем ты у нас «ангел-хранитель» выходит?

- А с тобой что случилось?

Голубоглазый скрестил руки на груди, достал из нагрудного кармана небольшую замызганную тряпицу и не отводя взгляда от горизонта начал свой рассказ.

- Я служил в составе разведбатальона. Однажды, вернулись в село небольшое, с целью проведения разведки. Моё родное село. Долгая история. В общем попали мы к «Мельниковцам». А те нас не только сдали фашистам, но еще и расстреливали собственноручно. 1942 году в Бабьем Яру народа массу положили. Дети, старики, женщины. Так вот нашу колонну расстреливали «Мельниковцы», наше же, русские, украинцы… Первыми вывели женщин и детей, почему-то. Там девочка была, маленькая, семи лет от роду. Как её мать упрашивала этих тварей девчонку отпустить! Умоляла, плакала, на коленях ползала. А эти мрази специально сначала кроху застрелили, на глазах у матери, потом еще человек 40 и только потом мать. Специально! Мрази. Мне, когда пуля прилетела, я тоже, пообещал себе, что что бы не произошло, но такие мрази на свете жить не будут. Пообещал, что вот для таких, которые своих же вот так вот… - слова застряли в горле у разведчика. - Понимаешь, мы врагов убивали, а они своих же. Ради наживы, ради развлечения убивали своих же братьев, сестер, родителей, детей! Ох, как же я тогда хотел выжить и отомстить! Каждому, собственноручно! И если для этого нужно будет еще сто раз сдохнуть – я бы сдох. Ну в итоге вот так вот все и получилось. Слов своих обратно я не взял. Отсюда, наверное, и методы такие.

- Да, с котенком ты конечно жестоко… - Военврач мотнул головой вспоминая случай в больнице.

- Как заслужили! – отрезал «голубоглазый»

- Ну стало быть если я «ангел-хранитель» ты, выходит «ангел - хоронитель»?
- Выходит, что да.
Собеседники вдруг спонтанно расхохотались.

- Ну с чувством юмора у тебя все хорошо, я смотрю?
Военврач отмахнулся рукой:
- Ну до твоего мне еще далеко. Ты у нас юморист тот еще.

Посидев в абсолютной звенящей тишине еще пару минут, пожилой доктор вдруг спросил:
- А почему мы с тобой вообще есть? Как думаешь? – военврач перевел взгляд с собеседника снова на багровеющий горизонт.

- Наверное, потому, что есть суд человеческий, а есть суд правильный, по совести, по жизненным устоям. Не все люди должны умирать, как бы неотвратимо это не было, но и не все люди должны жить, как бы защищены они не были. А когда людям за помощью идти некуда, когда их переполняет бессилие и обида, вот тогда мы с тобой и появляемся. Ты свою работу делаешь, я свою. И дай нам Бог не пересечься, в своих интересах. Да, «медицина»?

Но ответа не последовало. Пожилой врач растворился, будто его и не было никогда, и голубоглазый разведчик остался в одиночестве.

- Удачи тебе, ангел-хранитель! Ты только успей, куда надо – прошептал мужчина и спрятал в нагрудном кармане маленькую грязную тряпицу, которая много лет назад была кукольным платьем, одной маленькой голубоглазой девочки.


©Advena

Немезида
 
[^]
Divisi0n
18.08.2019 - 12:57
15
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
сильнО. и даже с хэппиэндом, неожиданно
 
[^]
wws
18.08.2019 - 12:58
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3210
Да воздастся каждому по делам его.
 
[^]
Док66
18.08.2019 - 13:21
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 955
Advena
Вот и замысел вроде неплохой,и буквы душевно сложены,а портит всё излишняя торопливость.
Что помешало перед публикацией вычитать текст,опечатки/ошибки/запятые поправить?Глаз же режет порой...
А так-вполне читабельно.Пиши,совершенствуйся. cool.gif
 
[^]
Hujack
18.08.2019 - 13:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10664
Афтырь, я тебе страшную тайну раскрою, только ты меня не выдавай.

Если текст поместить в ворд, то он подчеркнёт грамматические ошибки красным, пунктуацию и согласованность – зелёным. Ворд, конечно, плоховато знает русский язык, но тем не менее, как минимум половины ошибок позволил бы избежать.

Я, к сожалению, за "а остаток денег оседал в карманах Бориса Анатольевича и верных ему людям" перебраться не смог – вывихнул об запятые и стилистику оба глаза.

Это сообщение отредактировал Hujack - 18.08.2019 - 13:31
 
[^]
matalizer
18.08.2019 - 13:33
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 490
Вот как прочитаешь такое, так в очередной раз задумаешься: а правильно ли живешь ты сам. Слог отличный, только несколько ошибок грамматических есть, в глаза не особо бросающихся.
Зелени и уважухи)

Это сообщение отредактировал matalizer - 18.08.2019 - 13:34
 
[^]
NeoFM
18.08.2019 - 14:03
9
Статус: Online


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1356
Сильно. Не продавай сценарий Бондарчуку, Михалкову или Андреасяну. В гавно превратят. Лучше Меньшову, или Бекмамбетову. Без сарказма, готовый фильм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Конрад23rus
18.08.2019 - 15:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 1308
отличный рассказ, очень хочется верить, что такие существуют и помогут

почему так мало читают?
уебище какое-нибудь все зеленью расцветает, а нормальный рассказ- нет??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Advena
18.08.2019 - 15:51
13
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
Divisi0n
wws
Спасибо большое!

Док66
Hujack
К сожалению, орфография действительно не мой конек, хотя книг я перечитал чуть более чем порядочно. И кстати, в Worde подчеркнутыми остались только лишь имена собственные и просторечии в паре мест. К сожалению этот гадский редактор не смог забороть мою пунктуацию и орфографию.


matalizer Благодарю! Но я правда исправляюсь. По сравнению с первыми рассказами ошибок почти нет :))))


NeoFM
Спасибо огромное! Я понимаю, что рано, что очень-очень рано, но если когда нибудь по моему бреду снимет фильм Меньшов - я буду просто счастлив. Очень уважаю я работы Владимира Валентиновича.

Конрад23rus Я думаю, что существуют ;)

Всем еще раз огромное спасибо, что уделили время! И за критику спасибо. Есть к чему стремиться!
 
[^]
TVAR
19.08.2019 - 01:00
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Сильно. Очень сильно, буду ждать еще.
 
[^]
GREY08
19.08.2019 - 02:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2836
Хорошо!сентиментальный я видно стал. Но не за мразей таких.
 
[^]
vlad178
19.08.2019 - 03:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4015
Он вообще не любил переживать, но зато любил деньги.
Так вернее будет.

Это сообщение отредактировал vlad178 - 19.08.2019 - 03:32
 
[^]
graf134
19.08.2019 - 15:17
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 185
Отличный рассказ, но позволю себе высказать немного критики))
1. Совершенно не раскрыт образ ангела хранителя, можно бы и ему какую нибудь историю возможно пересекающуюся с объектами хоронителя сделать чтобы обосновать его появление в рассказе
2. Непонятно почему хранитель оказался в составе бригады врачей, ведь как я понял ангелы не работают в связке, соответственно их клиенты не должны быть общими друг для друга
3. Из этого сюжета можно вывести целую серию рассказов, автор нет в планах продолжения, было бы интересно прочитать?
 
[^]
praval
20.08.2019 - 23:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
Advena Хороший рассказ, понравился agree.gif ! Беду ждать твои буковки еще, твори дальше rulez.gif
 
[^]
ненавижувсех
20.08.2019 - 23:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 320
автор , а продолжение будет ? понимаю , что рассказ полностью завершен , но все же попытка , говорят , не пытка !
 
[^]
Advena
23.08.2019 - 09:00
6
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
graf134
Спасибо большое за отзыв.
1. Они знакомы. Очень давно знакомы. Но это отдельная история.
2. Он и не работал в бригаде. Он был просто случайным врачом, которого любая бригада всегда принимала за своего знакомого доктора.
3. Планы есть. Более того скажу, два рассказа уже в работе. Много времени уходит на "проживание" сюжета в своей голове. Этот рассказ "проживался" мной пол года.

praval
Спасибо! Думаю что будут еще буквы :)

ненавижувсех
Будет. скорее всего.
Более того скажу, два рассказа уже в работе. Много времени уходит на "проживание" сюжета в своей голове. Этот рассказ "проживался" мной пол года.


Спасибо Всем большое за отзывы, за критику, за пожелания и вопросы. Я буду стараться все подтянуть, доработать и, быть может, даже, кого-то порадовать.
 
[^]
Suriel
23.08.2019 - 09:36
2
Статус: Offline


Хоронитель

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 777
Цитата (graf134 @ 19.08.2019 - 16:17)
Отличный рассказ, но позволю себе высказать немного критики))
1. Совершенно не раскрыт образ ангела хранителя

Странная у вас ассоциация - ангелы и прочее..
В рассказе, на мой взгляд образ только один - возмездие.
 
[^]
Advena
23.08.2019 - 16:25
3
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
Цитата (Suriel @ 23.08.2019 - 09:36)
Цитата (graf134 @ 19.08.2019 - 16:17)
Отличный рассказ, но позволю себе высказать немного критики))
1. Совершенно не раскрыт образ ангела хранителя

Странная у вас ассоциация - ангелы и прочее..
В рассказе, на мой взгляд образ только один - возмездие.

Стало быть вы увидели самую основную цель повествования - Немезида!
 
[^]
praval
5.09.2019 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1155
Цитата (Advena @ 23.08.2019 - 09:00)
praval
Спасибо! Думаю что будут еще буквы :)

Жду! Если есть возможность рассылки, меня добавь wub.gif
 
[^]
Advena
6.09.2019 - 08:48
5
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 815
Цитата (praval @ 5.09.2019 - 22:46)
Цитата (Advena @ 23.08.2019 - 09:00)
praval
Спасибо! Думаю что будут еще буквы :)

Жду! Если есть возможность рассылки, меня добавь wub.gif

Обязательно!
Спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12462
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх