Ох уж эта загадочная Мальта

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlgaVvedensk
14.08.2019 - 23:48
Статус: Offline

Шутник

1
Мальта – страна контрастов! Что правда, то правда. В разное время на Мальте жили разные народы. Неслучайно, мальтийский язык – смесь итальянского, английского, французского и арабского. Мне он показался очень красивым, мелодичным, но в то же время невероятно сложным. Спасло, что второй государственный там английский!
«Зона турбулентности! Зона турбулентности!» - доносится в самолете. «Скорей бы долететь», - думаю я. Долетели. Выхожу из самолета. На такси приезжаю в туристический город Меллиеху. Нигде до это не встречала столько разных национальностей, как среди местных жителей, сотрудников отеля, так и среди туристов. Англичане, французы, немцы, сербы, македонцы, египтяне, китайцы, филлипинцы, вьетнамцы, поляки, испанцы, швейцарцы, индийцы, белорусы, собственно мальтийцы. Кстати, русских почему-то оказалось на редкость мало. Все люди очень приветливые и доброжелательные. С удовольствием остановятся, все объяснят, подскажут, покажут. Выхожу вечером погулять, а мне навстречу идет девушка-мальтийка со щенком таксы. Собака, увидев меня встает на задние лапки, лает, трется об ноги. А девушка и говорит: «Это не щенок, это уже взрослая собака, порода такая у нас». А потом с милой улыбкой добавляет: «Удачи Вам! Хорошего вечера! Надеюсь, еще увидимся».
На следующий день приезжаю на пляж (песок такой горячий, без шлепок не обойтись!). Вижу шумную компанию. Оказывается, это английская группа из разных концов света. Мальта славится курсами английского.
Решила поехать на экскурсию в столицу Валлетту. Много зданий в стиле барокко, в том числе собор святого Иоанна с роскошным убранством. Валлетта - маленький городок, проживает в котором чуть больше шести тысяч человек. В Мдине (исторической арабской столице Мальты) жителей еще меньше – около 300 человек. В обоих столицах есть, что посмотреть. В Валлетте много музеев, дворцов, церквей, в Мдине – главные Ворота Мдины, Греческие Ворота, Кафедральный Собор Святого Павла, дворец Ингуанец, дворец Святой Софии. Еще одно интереснейшее место – остров Гоцо. Там проживает более 31 тысячи человек. Главные достопримечательности – мегалитический храм Джгантия, форт Цитадель, Церковь Иоанна Крестителя, базилика Та”Пину, собор Санта-Мария.
Плыву от Мальты на пароме по Средиземному морю в Италию (на Сицилию). Гуляю по узким итальянским улочкам. Атмосфера праздника. Еду на автобусе до легендарного вулкана «Этна». Выхожу. Поднимаюсь на вулкан (не на самый верх, конечно). Словно переосмысливаю все, что делала до поездки, на правильном ли я пути, что стоит изменить в свой жизни, как улучшить. Сутки в Италии пролетели очень быстро. Возвращаюсь на Мальту. Кухня довольно своеобразная, сформировалась под влиянием английской, итальянской, французской, испанской, арабской и средиземноморской кухонь. Очень популярна паста, равиоли, рыба и другие дары моря. Кстати, удивительно вкусное йогуртовое мороженое.
«Зона турбулентности, зона турбулентности!». Приезжаю в родной Санкт-Петербург. А во сне вижу песчаный пляж, Средиземное море, вулкан «Этна»… Да, 11 дней по всей видимости оказалось мало.
Ольга Введенская

Ох уж эта загадочная Мальта

[^]
Nordic125
14.08.2019 - 23:51
3

Ярила

Абзацы faceoff.gif

[^]
MariXuana
14.08.2019 - 23:51
2

*РептилоиД*

OlgaVvedensk
Пепедкена там хоть видела?
Если нет, то зря ездила, прости, но я должна была это сказать.

[^]
Нихтферштейн
14.08.2019 - 23:52
0

Ярила

Чёйта Мальта загадочная стала?
Нам Пипеткин от туда постоянно репортажи постил.
С фоточками всякими, на яхтах миллионеров и в дорогом пинджаке.

[^]
GVOZDODERR
14.08.2019 - 23:53
1

Юморист

Что там загадочного?
Мальта и Мальта!
У нее, что, там, горизонтально?

[^]
KaktusМяктус
14.08.2019 - 23:55
0

Хохмач

Незачет, нет фото мальтийского рыцаря - Тимур спрашивал.

[^]
mrPitkin
14.08.2019 - 23:57
0

Ярила

Цитата
Решила поехать на экскурсию в столицу Валлетту. Много зданий в стиле барокко

Много зданий в стиле бараков..

[^]
mad77obmp
15.08.2019 - 00:15
0

Ярила

Мальта очень хорошая страна для туристов. Был там несколько раз, очень понравилось

[^]
Лягух
15.08.2019 - 00:15
1

Приколист

Цитата (MariXuana @ 14.08.2019 - 23:51)
OlgaVvedensk
Пепедкена там хоть видела?
Если нет, то зря ездила, прости, но я должна была это сказать.

у тебя-то хоть фотоаппарат был получше? gigi.gif

[^]
Kosmonavt888
15.08.2019 - 08:23
1

Шутник

Какой прекрасный фотоотчет о путешествии....

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AssHunters
15.08.2019 - 11:02
0

Шутник

Цитата (GVOZDODERR @ 14.08.2019 - 23:53)
Что там загадочного?
Мальта и Мальта!
У нее, что, там, горизонтально?

И то верно, в Коломне куда лучше.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 720
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх