Первый день вождения

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zagarsahdesh
14.08.2019 - 21:32
Статус: Offline

Шутник

27
Свой первый день вождения во время учёбы в автошколе в далёком 1995 году я запомнил навсегда. Вот позади уроки по теории вождения и устройству автомобиля, и наконец наступил долгожданный день, когда инструктор должен был начать практические занятия по вождению. Мне представили инструктора в автошколе, Николая, мужика лет пятидесяти. Договорились с ним встретиться в субботу, с утра, по адресу, который он мне продиктовал.
Встречаемся утром в субботу, как договаривались. Николай всё объяснил, как нужно садиться в автомобиль, отрегулировать сидение, зеркала заднего обзора, пристегнуться. Далее, показал, как переключать скорость на коробке передач (механической), показал, где находятся педали сцепления, газа и тормоза. Затем предложил сесть за руль мне. Я сел, проделал все манипуляции, отрегулировал сидение, затем зеркала и пристегнулся. Затем была команда от инструктора – включи зажигание. Я включил. Далее последовало – поехали.
-Как, уже? взволнованно спросил я.
- Конечно, ответил Николай.
Я нажал на газ, одновременно плавно выжимая сцепление (как мне казалось), и пытался стронуться с места.
Дудки. Машина стоит как вкопанная. Инструктор орёт – а кто будет снимать с ручника, ты мне сейчас все тормоза сорвёшь. Я же тебе объяснял и показывал.
Снимаю машину с ручного тормоза и вновь пытаюсь тронуться с места. Машина дёргается и глохнет.
- Газу, газу давай – орёт Николай. И всё начинается по новой. Я даю газу по полной, аж гул стоит от оборотов двигателя, выжимаю сцепление, и мы, дернувшись, выезжаем.
- Сбавь обороты, Шумахер – орёт Николай. Ты мне сейчас двигатель загубишь. Со страху убираю ногу с газа, машина опять глохнет.
- Фу ты, ну и бестолочь – ругается Николай. Давай по новой.
Снова всё повторяется. Зажигание, ручник, сцепление, переключение на первую скорость, газ. С третей попытки медленно и неуверенно, трогаемся. А было это действие в центре города, на Васильевском острове, в выходной день. Место было безлюдное, какой то тупик с односторонним движением. Медленно выезжаем на какую то магистраль. Подъезжаем к светофору, я пытаюсь переключить коробку передач на нейтральную скорость.
- Сцепление, орёт Николай. Блин, ты его щас сожжёшь нахрен.
Мокрый от страха и возбуждения, переключаю скорость на нейтралку. Загорается сначала жёлтый, затем зелёный.
- Поехали, орёт Николай! Чего стоим, кого ждём?!
Переключаю на первую скорость, не забыв отжать сцепление, даю газ и мы поворачиваем на Малый проспект.
Пешехода пропусти – бурчит недовольно Николай. Не хватало, чтобы меня из-за тебя посадили.
Едем.
- Долго ты ещё будешь ехать на первой скорости? – ехидно спрашивает Николай. Давай, переключай газ и переходи на вторую.
- Но-но, не так резво, спокойней. Ишь ты какой шустрый…
Я еду с ощущением, что всё это нереально, не со мной, как во сне. Пешеходы, которые так и норовят броситься под колёса. Так и хочется им крикнуть – ну какого хрена ты тут шастаешь, сидел бы дома. Машины, сигналящие и подрезающие, хотя прекрасно видят знак «У» на лобовом и заднем стекле.
Пол часа езды по Васильевскому, наконец выезжаем на Набережную Невы.
- Ну давай, порезвее, можно переключать на третью скорость – благодушно разрешает Николай. Вижу, что нравится рулить. Да и получается у тебя уже получше.
Проехав набережную, делаем поворот направо и возвращаемся обратно. После полуторачасовой езды появляется уверенность и даже эдакая бесшабашность. К месту нашего старта уже подъезжаю с шиком, выворачивая автомобиль к поребрику, переключаю коробку на нейтралку, ставлю машину на ручник, глушу двигатель и счастливый передаю ключи Николаю
- Что, понравилось? – смеётся Николай.
- Угу, отвечаю я, понравилось.
- Завтра с утра встречаемся здесь же. Договорились?
-ОК!
Так прошёл мой первый день вождения.
Приехав домой, я обнаружил, что моя майка, рубашка и даже труселя были мокры от пота…

Это сообщение отредактировал zagarsahdesh - 14.08.2019 - 21:40

[^]
Похожие темы:

СОБ
14.08.2019 - 21:35
14

Шутник

Филимон йобаный

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
GaRikKZN
14.08.2019 - 21:37
7
Статус: Online

Приколист

Пиздабол - в 1985 у нас никто про Шумахера не знал, как и за границей. У меня было круче 1996 -учеба от военкомата, КамАЗ, первая практика, Казань, посадили сразу за руль, никакое трогание с места не изучали, в реале учили трогание с места и езда сразу в малом потоке в городе, а соазу подработка учителя по вождению ДОСААФ в различных перевозках
З.Ы. Не ну мог бы пиздануть про Айртона Сенну (или как там правильно пишется, хотя и тогда поздновато)

[^]
Shugarcube
14.08.2019 - 21:37
1

Приколист

Ощущение не забываемые! У всех был свой Николай. Мой на 19 лет позже, но ни чуть не отличался.

[^]
bereg79
14.08.2019 - 21:38
7

Приколист

Цитата (zagarsahdesh @ 14.08.2019 - 21:32)
Приехав домой, я обнаружил, что моя майка, рубашка и даже труселя были мокры от пота…

Ага, труселя - от пота gigi.gif

[^]
Mielofonvasy
14.08.2019 - 21:39
4

Приколист

Вот поэтому я и не научился в детстве у отца ездить
"Не газуй, не держи, не бросай, не тормози, колодки сорвешь, сцепление спалишь, движок угробишь"
Самое то учиться на развалюхе, где скорость можно воткнуть только с десятой попытки, а движок работает в двух режимах - либо орет на максимальных оборотах, либо глохнет нахуй.

[^]
MaxDorf
14.08.2019 - 21:40
5

Демонтаж реальности

Цитата
Пиздабол - в 1985 у нас никто про Шумахера не знал, как и за границей.

не ругайтесь, это очередная "непридуманная" история с яндыкс-дзынь. ТС просто забыл указать авторство истории

Это сообщение отредактировал MaxDorf - 14.08.2019 - 21:43

[^]
fin4
14.08.2019 - 21:41
7

линкор Нева

Цитата
- Сбавь обороты, Шумахер – орёт Николай.

кот поперхнулся ,и задул свечу.
в 1985 Шумахеру было 16 , и его имя не было нарицательным. cool.gif gigi.gif

[^]
Bloodimir
14.08.2019 - 21:42
0

Юморист

У меня тож был свой Николай, правда Сергей. Как щас помню.

[^]
919
14.08.2019 - 21:44
1

Весельчак

Мы по стадиону за УПК начинали.
На 51 гпзоне

[^]
Crontar
14.08.2019 - 21:45
2

Балагур

Смысл по городу насиловать ездой, коль ученик еще не освоил материальную часть? Пусть дергает кочергу на полигоне до автоматизма. В городе надо ситуацию контролировать, а не думать про органы управления и интервалы-дистанцию.

[^]
ch3mbo
14.08.2019 - 21:48
2

Шутник

А у меня первые уроки вождения были на автодроме, где передвигаться можно было только на первой передаче и ни в коем случае не использовать педаль газа. Даже трогаться приучили, гады, без газа, что потом сильно мешало после покупки первого авто...

[^]
varennya
14.08.2019 - 21:50
1

Приколист

У меня нормальный был, Николай Андреич, да. А муж ненормальный становился, когда я в ту пору просилась на нашей попробовать.

[^]
Саид
14.08.2019 - 21:51
7

Балагур

Чет вспомнилось незабвенное:

...Тормозить ногами надо а не головой, козёл! Наплодили уродов. Сначала машину купят потом права а то ездить надо уметь.. . куда! ПРидурок! С твоими мозгами каток водить надо. Кретины! Где они только деньги берут? Тоже покупают наверное. Страна козлов и баранов! Голосуешь за худого, глядь через год сидит кабан, в телевизоре рожа что жопа, ещё и меня учит жить гад.. . В нашем поколении дебилов меньше было. Что ты ёрзаешь, корова? Ты зелёный от красного отличаешь? Зелёный иди, красный стой. Что ж такое, были же люди как люди и вдруг все сразу стали кретины! Парадокс!!!

biggrin.gif

[^]
Федордядя
14.08.2019 - 21:51
-7

Марсианский партизан

Купил сестре права и научил ездить не кричал, просто объяснил как надо, ездит получше иных мужиков

[^]
ska44reg
14.08.2019 - 21:52
-3

Балагур

Права купил, ежжу очень давно.
была жестянка, но я не виноват.
А ездить начал на космиче-каблуке иж.
кто на таком езлил-поедет на всем.

Это сообщение отредактировал ska44reg - 14.08.2019 - 21:54

[^]
Яхонтовый
14.08.2019 - 21:58
2

Ярила

Цитата (Федордядя @ 14.08.2019 - 21:51)
Купил сестре права и научил ездить не кричал, просто объяснил как надо, ездит получше иных мужиков

А как надо, расскажи ... :D

[^]
Crontar
14.08.2019 - 22:01
0

Балагур

Цитата (varennya @ 14.08.2019 - 21:50)
У меня нормальный был, Николай Андреич, да. А муж ненормальный становился, когда я в ту пору просилась на нашей попробовать.

Это потому что методика обучения нужна!

Я своей жене рассказал, как всё работает. На площадке она держала обороты 1-2-3-4, меняя 4-2-1-3. К газу привыкла - давай сцепление. Трогаться мягко, в горку вверх-вниз на сцеплении. Потом передачи. После выработки автоматизма - боковые интервалы, рулежка. Потом она спокойно поехала.

[^]
sergatver
14.08.2019 - 22:03
1

оставте в покое Буку

меня в город вывели только после того, как трогаться на площадке научился.

[^]
КрошкаЕнот
14.08.2019 - 22:08
1

Ярила

Цитата (sergatver @ 15.08.2019 - 00:03)

дык всех в город выводят после автодрома. пока с передачами не разберешься - никто за ворота не выпустит.
даже читать не интересно, неправдоподобно с первых строк.
О каком "газу!!" на первом занятии речь? там без газа на первой скорости 3-5 км в час ездят.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 14.08.2019 - 22:09

[^]
ilyabrt
14.08.2019 - 22:13
1

Приколист

Был 1993г. школа ДОСААФ №1 (с. метро .удельная г. Ленинград) Инструктор спросил ездил ли я до этого на авто , :да ЗАЗ, изучай ВАЗ скоро буду , через мин. 2 0 прищёл и сказал поехали. Поехали сразу в город до м. Петроградская. Через 3 занятия мы извозом занимались (я 20% получал )а он штурманил (вместо 1ч. по регламенту накатывал ч 3) а остальных многих учеников материл и говорил что ... . Когда надо было школьный экзамен сдавать посадил меня на своё место и сказал тренируй этих идиотов)заезд задом в гараж. Тогда я понял почему меня он последним на вождение ставил .

[^]
Яхонтовый
14.08.2019 - 22:16
0

Ярила

Цитата (КрошкаЕнот @ 14.08.2019 - 22:08)
Цитата (sergatver @ 15.08.2019 - 00:03)

дык всех в город выводят после автодрома. пока с передачами не разберешься - никто за ворота не выпустит.
даже читать не интересно, неправдоподобно с первых строк.
О каком "газу!!" на первом занятии речь? там без газа на первой скорости 3-5 км в час ездят.

Ну, в мои времена (01 год, февраль), сначала автодром, отработка основных маневров, через пару-тройку занятий пробный выезд, потом еще автодром, потом опять город. За раз было 2 часа вроде, из которых обычно час город, час автодром. Хотя, некоторые индивидуумы умудрялись так удрачивать автомобиль, что их даже в город не пускали, только перед экзаменами, которые они успешно валили.

[^]
ilyabrt
14.08.2019 - 22:16
0

Приколист

Был 1993г. школа ДОСААФ №1 (с. метро .удельная г. Ленинград) Инструктор спросил ездил ли я до этого на авто , :да ЗАЗ, изучай ВАЗ скоро буду , через мин. 2 0 прищёл и сказал поехали. Поехали сразу в город до м. Петроградская. Через 3 занятия мы извозом занимались (я 20% получал )а он штурманил (вместо 1ч. по регламенту накатывал ч 3) а остальных многих учеников материл и говорил что ... . Когда надо было школьный экзамен сдавать посадил меня на своё место и сказал тренируй этих идиотов)заезд задом в гараж. Тогда я понял почему меня он последним на вождение ставил .

[^]
Vredtech
14.08.2019 - 22:17
0

ВРЕДный ТЕХнолог

Мдя... своё что-ли обучение вспомнить? Помнится, описывал в своем ЖЖ этот увлекательный процесс от начала и до получения прав цитирую пару первых записей )))

03.10.2014 - первый день

Сегодня первый раз сел за руль машины. Поздновато, правда, но там были свои тараканы.
Как сказал инструктор - видал и хуже. Спасибо, успокоил.

В ходе бешеной езды четырехчасового неторопливого катания со скоростью аж 20 км/час по дорожке заглох раз двадцать. По прямой - вроде нормально. В правые-левые повороты вписываюсь - вроде бы тоже. Заезд задним ходом в гараж - раз 5 вроде нормально, но почему-то тянет прижаться влево. Параллельная парковка - тоже вроде нормально, ничего не сшиб. Змейка - первых три раза относительно нормально, потом начал нервничать и таранить стойки. Назад до улицы доверили проехать по какой-то дороге между гаражей, а там ям и машин - хренова туча. Проехал, как зомби. От предложения довезти самого себя до работы по улице с довольно оживленным движением пока отказался - стрёмно что-то, ведь педалей целых три, а ног две, так что пока путаю. На работу пришел с трясущимися руками и ногами и разом засадил поллитра для успокоения.

Завтра опять пойду кататься. Два раза в неделю по 4 часа. А фиг ли, надо чем-то полезным дни без содержания занимать. Может и пригодится в будущем - трупы врагов в багажнике возить в лес там, или к речке.

Почему-то многие были удивлены, что у меня до сих пор нет прав. Наверное, рожа моя вызывает у окружающего народа бесконечное доверие и преклонение перед сверхвозможностями )))

04.10.2014 - второй день

Вчера обчитался умных книжек на тему, как быстро и безболезненно давить людей и рулить, не отвлекаясь на ножки девушек, педали и прочие кнопочки в машине. С утра опять пришел в автошколу - второй день вождения.

В автошколе толпа детей с июньской группы весело грузилась в маршрутку - те, кто не сдал в ГАИ город с первого раза. Одна коза девочка была на каблучках - наверное, опять не сдаст. По статистике, с первого раза город сдает половина. Площадку и теорию - практически все с первого раза.

Инструктор опять предожил доехать до площадки самому. Я гордо отказался.

Приехали в чистое поле с дорожками. Вообще-то, там задумывали построить дачный поселок для олигархов для простых тружеников и заранее наасфальтировали дорог-улиц, но с окончательной передачей земли и дачами что-то не срослось, а может, дело завели... дач пока нет, а дороги - есть, чем регулярно и пользуются такие же страдальцы, желающие научиться порулить.

Пересел за руль, подвесил на руль белую изоленточку - типа чтобы краем глаза фиксировать, когда он вперёд стоит. Инструктор удивился, но ничего не сказал. Потом скромно спросил "А можно я сам по своей программе?", и по прямой с полчаса отрабатывал разгон - торможение, периодически гуляя передачами вверх-вниз и разгоняясь до бешеной скорости аж в 40 км/час, ну и повороты заодно. Кажется, процесс движений руками-ногами начал перемещаться из сознательного в бессознательное.

Потом расставили вешки, и я опять начал их сшибать. Заезд в гараж и парковка вроде получаются. Хоть и подъеду криво и наискосок, но всё-таки заеду, ничего не сшибая. Змейка - пока не очень, никак педалями не уловлю, чтобы машина двигалась равномерно и со скоростью ползущего пешехода.

И так почти четыре часа, с парой перекуров и вытиранием пота со лба. Напоследок все-таки змейку проехал как надо, даже инструктор удивился "Как это у тебя получилось?".

Назад до дома осмелился доехать сам - рано или поздно всё равно придется. Ямы, колдобины, какие-то две собаки выскочили и облаяли, потом рыжий кот захотел кинуться под колеса по затейливой траектории, исчез, а потом нагло выглянул из кустов, потом две бабушки совершали неторопливый променад посередине дороги, пришлось бибикнуть и объехать как препятствие с подачей сигнала поворотником). Потом подъехал к выезду на трассу, и опа! Вот он, знак "Уступите дорогу", а за ним страсти и ужасы.

Вывернул на улицу... блин, всюду машины, тут народ дорогу переходит не там где надо, там какой-то хрен из двора выезжает, не глядя на дорогу, со встречки кто-то налево решил повернуть, ждет, пока я проползу. Перекрёсток с поворачивающей главной дорогой. Сзади в упор пристроился какой-то жутко дорогущего вида мерин, пришлось моргнуть аварийкой, чтобы отстал хоть метра на три. Лежачих полицейских полно... Наконец, распугав народ, влетел въехал на парковочную площадку к магазину у дома и затормозил.

Пара подписей трясущимися руками в бумагах у инструктора, и шатаясь, пошел домой... а изоленточка так и осталась на руле. Инструктор сказал "Не снимай, пусть висит".

[^]
ЯПат
14.08.2019 - 22:26
1

Юморист

Моим "Николаем" был мой, ныне покойный, дед Степан. idea.gif
Мне лет 9-10, "412й москвич", проселочная дорога...
Эххх faceoff.gif
...
Пойду, помяну дедушку nonark.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2430
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх