Питер vs Москва

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UncleVo
16.06.2019 - 20:33
Статус: Offline

Ярила

6
если было,то сливайте
Нет ничего пошлее рассуждений о том, чем Питер отличается от Москвы. Я думаю, даже в самом дальнем и глухом чукотском селе есть какой-нибудь 11ти летний чукотский мальчик, ежедневная рутина которого состоит из пожирания сырых тюленей и робких попыток онанизма, так вот даже уже его заебали километровые посты-списки про поребрики и бордюры.

И все же. Москва другая.

Питерцы любят говорить о том, что в Москву приезжают работать, а в Питер жить, потому что в Питере сама мысль о том, что можно жить работой звучит чудовищно.

В Москве принято строить. Это такой бобровый мегаполис. Здесь строят карьеры, отношения, небоскребы и себя. Иногда получается говно. Тогда работают с говном. Обносят каким-нибудь фасадом, обвешивают побрякушками и говорят «зато не в кредит».

В Питере принято думать. Это город бесконечной рефлексии. Здесь ходишь немного пригнувшись – фугасной бомбой от кого-то летят детские страхи, обиды, комплексы. Петербуржец рождается уже травмированным, он остро чувствует свою неполноценность в детстве, у него пьющий отец или его отсутствие, слишком строгая или бесхарактерная мать, он изгой в школе и затравлен в университете. Он приходит во взрослую жизнь через кризис 25ти летних, доживает до кризиса середины жизни и его тут же ловит кризис среднего возраста. Ну а затем импотенция, стагнация, деменция, и прочие «ции».

Быть счастливым в Петербурге, если ты не японец с фотоаппаратом или не пьяный в говно, странно и немножко зашкварно. На гербе города изображены два якоря, которыми ты зацепляешься за кроватку и здоровый золотой хуй, который ты кладешь на все, откупоривая дешевый винчик.

Все московские потуги выбраться из говна воспринимаются как поражение и сдача в плен мирской пошлости и суете. «Ой да они там все только о бабле и думают», - говорит какой-нибудь интеллигент с Петроградки и стреляет у тебя пятихатку до конца месяца. И никогда не уточняет до конца какого именно.

«Понимаешь, тут по-другому просто нельзя.»

Москвич приезжает в засранную коммуналку, вытаскивает сопротивляющегося Питерца из норы, тащит на дворцовую и тыкает пальцем в толпу орущих, ржущих и обнимающихся роллеров. Питерец пожимает плечами – так то приезжие. После чего жители обеих столиц аккуратно обходят молодёжь, стараясь не сбить роллерские фишечки и конусы и сворачивают на мойку к круглосуточному у Ашота.

Ближе к вечеру оба сидят на набережной, и Питерец разворачивает свой аккордеон. «А вообще имеем ли мы право быть счастливыми? Могу ли я, вот простой я идти против всей вселенной и менять в ней что-то? Ну вот, например, человеку плохо. Я пойду и сделаю ему хорошо. А он меня просил? Я если это мое «хорошо» ему хуже, чем его «плохо?» Я человек, я субъективен, полной объективностью обладает только божественное. Помнишь, как у Шопенгауэра?» Москвич не помнит. Москвич точно знает, что такое хорошо и что такое плохо. И пытается сделать хорошо, чтобы остальным не было плохо. Потому что если он не сделает свое хорошо, то бабушка не сможет купить нормальных лекарств, а дядя не закончит баню. Потому что Москвич, он же только для Питерца Москвич, а так-то он из под Калуги.

На гербе Москвы чувак на белом коне ебет в рот какую-то зеленую поебень. Москвич знает, что если он не вскарабкается на коня, то так и останется зеленой поебенью.

Провести выходные весело в Питере – это обойти три-четыре бара, потереть со знакомыми барменами за жизнь (а в Питере все бармены знакомые), после чего, когда кончится бабло, осесть у кого-то на вписке с бутылкой самого дешевого пойла и рассказать, как оно все заебало. О том, что внутри свербит и рвет, о том, что хочется выть и застрелится, о том, что все насквозь и на вылет, как больше невозможно и остается только пить. А вокруг одно быдло, прости господи, потреблядство возведенное в культ и пустота, вокруг лишь огромная, засасывающая бедна пустоты.

Страдания в Петербурге – это одновременно и развлечение, и хобби, и социальный клей. Это основное время препровождение, почти что работа и одновременно культурный феномен. Единственное к чему относятся серьезно в северной столице – это чья-то боль и терзания. Блокада или безработица, советский террор или подростковые комплексы. По какому поводу выть в общем-то не важно. Все имеет примерно один вес и ценность. Босая Ксения ебанувшись ходит босиком по тем же переулкам, где потом 14ти летние детишки будут показывать друг другу раскромсанные запястья.

Не, эмо киды были, конечно по всей стране, но только в Питере они так и не выросли.

Москва почти не имеет собственного характера потому, что в нее сбежались все, кто еще может бегать. И только те, кто умудряется бежать еще быстрее, умудряется хоть как-то выделяться на общем фоне. Поэтому то, что удается разглядеть на общем фоне и принять за лицо города, оказывается его жопой. Усердной, трудолюбивой жопой, которая не отвлекается на мелочи. Потому что эта жопа очень хорошо знает вкус пиздюлей.

А труд, он знаете ли, облагораживает. Времени на разрушительные самокопания почти не остается и в Москве с удивительной регулярностью встречаются какие-то чудесные и очень выравненные люди.

В целом, если ты смелый, ловкий умелый, то Москва – твое убежище. Если ты уже не можешь бегать – приползай в Петербург. Тут у нас уползище.
©не мое

Это сообщение отредактировал UncleVo - 16.06.2019 - 20:34

[^]
Alex88
16.06.2019 - 20:38
2

Хохмач

ага... после перезда в Питер народного достояния - Газпрома с толпой эффективных манагеров, Главного штаба флота и Конституционного суда и еже толпы "псевдомосквичей"... Питер уже не будет прежним

[^]
Uglurk
16.06.2019 - 20:41
7
Статус: Online

Всея Рука

Писал петербуржец. Только они постоянно сравнивают себя и москвичей, Питер и Москву. Москвичу никогда даже в голову подобное не придет, а у петербуржцев явно выраженный комплекс неполноценности.

Это сообщение отредактировал Uglurk - 16.06.2019 - 20:42

[^]
DTrump
16.06.2019 - 20:43
0

Ваш текущий статус

Люблю Москву за её многонациональность, интересные говоры и акценты, туда съезжаются самые талантливые и амбициозные люди страны. По сути именно москвичи на своих крепких плечах держат отечественную экономику, юриспруденцию и другие полезные науки. Без московских финансистов трудно представить, что стало бы со страной.
Насчёт Петербурга, красивый и самобытный город, но мне не нравится его европейская планировка, слишком уж подобострастно Пётр относился к Западу. Не хватает узких улочек и тупичков, как в Москве.

[^]
Pit1973
16.06.2019 - 20:46
3

радиофизик-контрабандист

видимо, я живу в каком-то другом Питере

а, может быть, дело в том, что прадед понаехал в 1898, а отец - в 1963, поэтому комплексы коренного Питерца ещё не развились - для этого надо было моим предкам с тёзкой по болотам в 1703 году бегать

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 16.06.2019 - 20:48

[^]
yurik7777
16.06.2019 - 20:57
1

Дипломатичный маргинал

А в каком году написан этот текст?

[^]
mastersummer
16.06.2019 - 21:33
3

Шутник

На Питер поклёп. Шпала

[^]
litalva
16.06.2019 - 21:38
1

Ярила

Очередной бред с претензией на понимание слякоти Питера и циганщины Москвы. Автор зря ты это.

[^]
StolenCarSt
16.06.2019 - 21:40
4

Шутник

Живу в СПб и искренне ненавижу этот город. В первую очередь за белые ночи. Все биоритмы тупо идут нахуй. Когда во всей стране солнце заходит в 22.00 и встаёт в 6.00, тут заходит в 00.00 и встаёт в 3.00. Пиздец, как организм сходит с ума. Жители крайне ленивы, где москвич бегает как ужаленный, питербуржец даже с кровати не сползёт. На эту архитектуру всем становится похуй через полгода. Насрать в каком дворце Екатерина 2 ебалась с Потёмкиным, а в каком с Орловым, а в каком просто дрочила конюху.

[^]
МарфаЯ
16.06.2019 - 22:00
0

Юморист

Цитата (StolenCarSt @ 16.06.2019 - 21:40)
Живу в СПб и искренне ненавижу этот город. В первую очередь за белые ночи. Все биоритмы тупо идут нахуй. Когда во всей стране солнце заходит в 22.00 и встаёт в 6.00, тут заходит в 00.00 и встаёт в 3.00. Пиздец, как организм сходит с ума. Жители крайне ленивы, где москвич бегает как ужаленный, питербуржец даже с кровати не сползёт. На эту архитектуру всем становится похуй через полгода. Насрать в каком дворце Екатерина 2 ебалась с Потёмкиным, а в каком с Орловым, а в каком просто дрочила конюху.

Во-во, питерец писал - мизантропия и рефлексия gigi.gif

[^]
санычч
17.06.2019 - 08:32
1

Хохмач

Цитата (StolenCarSt @ 16.06.2019 - 21:40)

ну так ехай на хуй

[^]
Семьянин
17.06.2019 - 08:33
2

Ярила

Ога.
Приехал в Питер
Купил Шаурму, сел на Бордюр перед Подъездом и съел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ircfort
17.06.2019 - 08:36
0

Ярила

А еще вся наша воровская кодла родом из этого славного города.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Тиранка
17.06.2019 - 08:43
1

Ярила

Цитата
Живу в СПб и искренне ненавижу этот город.

Чемодан-вокзал-Москва. А еще лучше-Мурманская область. После полярного дня "белые ночи" Петербурга-просто детский лепет.

[^]
Barsuk77
17.06.2019 - 09:48
0

Юморист

Цитата (UncleVo @ 16.06.2019 - 20:33)
... и немножко зашкварно.

Вот честно, хотел теме поставить +, но после этого ставлю -

Терпеть не могу тюремный жаргон... прости ТС

[^]
Sviatoy
17.06.2019 - 11:04
1

не UQ ради!

Цитата
Питер vs Москва

На хер противопоставлять? - все же с одной стороны находимся!!!

Не люблю, когда начинают так сравнивать и сталкивать две столицы!

п.с.
а да держи шпалу за это

Это сообщение отредактировал Sviatoy - 17.06.2019 - 11:05

[^]
fox4249
17.06.2019 - 11:08
-1

Ярила

Ага, как только в прописку москвича получаешь, так сразу становишься активным,деловым и целеустремленным.
а в Питер,как народ приезжает, так тут же становится мрачно -депрессивным и неспешным.

Денег сюда побольше зашлите, и будут здесь все носиться, так же как в Москве, где их больше, и как следствие, деловая жизнь активней. Москва финансовый центр РФ и никто ,никогда к ней ,в этом смысле,вровень не станет.
Больше денег распределяется и больше тратится.

Если человек , видит что автобус отошел от остановки, и нового в поле зрения нет, то зачем ему бежать к остановке..?
Он спокойно дойдет.
Другое дело, когда автобусы почаще идут..Тогда можно и поторопиться..?
Поняли аллегорию..?

Это сообщение отредактировал fox4249 - 17.06.2019 - 11:14

[^]
Sancheg97898
17.06.2019 - 11:17
1

Двуличный шизофреник с манией величия

Высер меланхолика. Можно подумать, что тут живут одни бездельники и алкаши с хронической депрессией. Хотя чего это я? У меня предки по материнской линии со Псковщины, видать ещё не укоренился.

Качаем ЯП для Android!

[^]
UncleVo
17.06.2019 - 17:24
0

Ярила

Цитата (Barsuk77 @ 17.06.2019 - 09:48)
Цитата (UncleVo @ 16.06.2019 - 20:33)
... и немножко зашкварно.

Вот честно, хотел теме поставить +, но после этого ставлю -

Терпеть не могу тюремный жаргон... прости ТС

минусаторам посвящается gigi.gif

Питер vs Москва

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1786
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх