Старик Нильс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
16.06.2019 - 05:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
195
Старик с трудом вышел во двор и посмотрел на небо. Прямо над его головой тянулись косяки диких гусей, перекрикиваясь в вышине. Старик не понимал их, как бывало раньше. Он долго смотрел летящим правильными клиньями стаям.

Что он хотел увидеть? Неужели маленькое белое пятнышко, так резко выделявшееся среди остальных гусей, которые казались отсюда, с земли, совсем темными. Естественно, он так и не увидел ничего похожего.

Мартин и Мартина умерли уже давно. Однажды просто оба не проснулись. Так и улетели в свой последний путь вместе. И даже их дети уже покинули этот мир. А дети их детей уже давно перемешались с дикими гусями и также серы. Какое-то время, пока была еще жива Акка Кнебекайзе, стая навещала Нильса.

Удивительно, но мальчик Нильс, а потом молодой Нильс Хольгерссон, приобретший уже некоторую взрослость, и уважение односельчан, понимал мудрую гусыню и без слов. И Акка понимала человека. Но вот уже у стаи новый вожак, да и нет никого, кто бы помнил дерзкого, но доброго мальчишку, заколдованного гномом. И Нильс вовсе не судил гусей.

Нильс не мог пожаловаться на жизнь. Он вырос, как полагает всем мальчишкам, и к его имени прибавилось уважительное Герр. Женился, вырастил дочь, выдал замуж, похоронил жену. Все перипетии, радости и горести обычной человеческой жизни.

И вот он уже старик. И волосы белы, и суставы не гнутся, как раньше, и глаза слезятся, если слишком долго смотреть на умытую синь неба. Дочь живет в другой деревне ‒ рукой подать, но у них там хозяйство, часто приезжать не может. Все уговаривает отца переехать, все же трудно старику одному в доме. Да вот старик‒то переезжать не желал и все тут. Упрямства ему и сейчас не занимать было. Дочь фыркала, ругалась, просила ‒ все бесполезно.

Старик Нильс не унывал. В теплые деньки сидел во дворе, покуривал трубочку, вырезал детишкам поделки из дерева ‒ все больше длинношеих птиц. А зимой именно в его доме собирались в очередной раз послушать об удивительных приключениях проказливого мальчишки, который умудрился обидеть гнома и получил приличное наказание за это.
Впрочем, Нильс и не знал уже ‒ наказание или дар? Дети по десятому разу с удовольствием слушали чудесную историю. Взрослые ворчали ‒ что за глупости, гномы, говорящие гуси, белки и медведи. Но глядишь ‒ и нет нет, то один, то другой уже давно выросший из детских сказок, стучит в дверь старика Нильса, и тихо пройдя в комнату, садится у очага ‒ слушать.

А еще никак не мог старик отказать себе каждую осень провожать взглядом летящих на юг диких гусей. Стыдно самому было признаться, но и уезжать он не хотел, ибо наделся. На что и сам не мог бы сказать.

Гуси давно скрылись вдали, а старый человек все смотрел и смотрел, пока глаза не заслезились. Потом мотнул головой и пошел в дом, чуть поеживаясь. Несмотря на теплую осень, ему стало холодно. Впрочем, ему теперь постоянно было холодно ‒ старость.

В доме уселся на стул около окна. Сегодня он еще много чего запланировал, но сейчас не хотел ничего делать.
‒Нильс, Нильс, неужели ты все такой же мечтатель, как и раньше? ‒ зазвенел позади веселый голосок.

Старик обернулся, и посмотрел на старый сундук, что стоял тут еще во времена когда родители были живы. На крышке сидел гном ‒ну точно тот самый гном, Нильс плохо видел, но в этом был точно уверен. Гном весело болтал ногами.

Когда Нильс обернулся, спросил
‒Что, опять ловить будешь?
‒Куда мне, ‒ рассмеялся было Нильс, но тут же закашлялся.
‒Вижу, ‒ гном вздохнул, ‒ извини, забыл я, что вы…

Тут гном замолчал
‒Что мы такие недолговечные? ‒ хмыкнул старик, ‒ ну да, что же поделать.
Повисло молчание. Гном нарушил его первым
‒А знаешь, ведь сегодня семьдесят лет с того самого дня, как мы встретились в первый раз
‒Да ну, ‒ покачал головой Нильс. Сам он уже давно потерял счет годам.
‒Правда‒правда. Я помню, еще тогда хотел тебе сделать подарок. В честь юбилея. Думал, на столетие прийти, но.
‒Через сто лет ты бы меня уже не застал.
‒Ну да. Хорошо, что решил сейчас все же.
‒Хорошо. Наверное. Но только в честь чего такие подарки?
‒Просто так. Все же я чувствую себя виноватым. Не стоило так‒то
‒Не надо. Это было чудесное время. И нужное мне.
‒Да? ‒ гном почесал за ухом, ‒ ну я предполагал, что может и так быть. Так что подарок не отменяется. Что ты хочешь?
‒Подарок не отменяется, потому ты знал, что я так скажу, да, маленький прохвост? Но мне ничего не нужно.
‒В самом деле? Даже вернутся в прошлое? Или стать вновь мальчишкой?
‒Прошлое было и прошло. Зачем повторять? А стать мальчишкой, ‒ старик задумчиво улыбнулся, ‒ моя дочь не поймет. У нее своих четверо ‒ и все мальчишки.
‒Ну так я не играю, ‒ обидчиво протянул гном, ‒ я ведь зарок себе дал. Так что…выбирай, а? Может тебе дом новый там или золота котелок?

Старик мотал головой и улыбался. Ему ничего не было нужно из этого. Гном вновь задумался. Потом сказал, указывая маленькой ручкой на окно
‒Смотри, опять летят
Старик выглянул и увидел очередной гусиный клин. Нечто одновременно сладко и горькое шевельнулось в душе.
‒Ох ты и хитрец, ох и хитрец, ‒ одобрительно сказал он, глядя на гнома.
‒Так выбрал? ‒ улыбнулся гном.
‒Да. Выбрал.

***

Молодой, полный сил дикий гусь загребал воздух крыльями, поднимаясь над домиками. Поначалу была в его полете некоторая неуклюжесть, но потом инстинкт взял свое и птица полетела свободно и грациозно. Гусь лишь чуть покружил над домом, где прожил столько лет. Скоро в небе протянулся еще один серый клин и гусь уже больше не глядя вниз, полетел к нему. Еще предстояло представится вожаку, стать своим в стае, доказать, что он достоин членства в ней. Но Нильс был уверен ‒ уж это ему удастся без труда.



© Аделаида Агурина


Старик Нильс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pavelroll
16.06.2019 - 05:44
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 454
Душевно!!!
 
[^]
LeadDeadHead
16.06.2019 - 05:46
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3712
Книжка в детстве на стопицот раз была читана-перечитана.
 
[^]
dunhill24
16.06.2019 - 05:46
6
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
Круто! Аж мурашки по коже! Лови крест.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serega455
16.06.2019 - 05:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
ТС,ты молодец.Душевно написано.Лови плюс однозначно.
 
[^]
АзмъестьЯ
16.06.2019 - 05:52
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3387
Командир отряда "Дикие Гуси" ещё долго стоял не в силах стряхнуть с себя это наваждение..

Старик Нильс
 
[^]
Jel
16.06.2019 - 05:56
19
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Хорошее продолжение старой повести.
Сельма Лагерлёф написала "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" в 1906 году и изначально книга задумывалась как увлекательное детское пособие для изучения географии Швеции.

PS. MrShelter, моё почтение. Доброе утро!

Это сообщение отредактировал Jel - 16.06.2019 - 06:06

Старик Нильс
 
[^]
MrShelter
16.06.2019 - 05:59
22
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Седая Таня громко плачет
На берегу всё той реки.
Вот жизнь прошла, а что в ней было?
Лишь пара строчек у Барто.
 
[^]
Mutel
16.06.2019 - 06:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Цитата (Jel @ 16.06.2019 - 10:56)
Хорошее продолжение старой повести.
Сельма Лагерлёф написала "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" в 1906 году и изначально книга задумывалась как увлекательное детское пособие для изучения географии Швеции.

PS. MrShelter, моё почтение. Доброе утро!

На продолжение не очень тянет.

Скорее альтернативный конец.
 
[^]
Jel
16.06.2019 - 08:34
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Цитата (Mutel @ 16.06.2019 - 06:57)
Цитата (Jel @ 16.06.2019 - 10:56)
Хорошее продолжение старой повести.
Сельма Лагерлёф написала "Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" в 1906 году и изначально книга задумывалась как увлекательное детское  пособие для изучения географии Швеции.

PS. MrShelter, моё почтение. Доброе утро!

На продолжение не очень тянет.

Скорее альтернативный конец.

Мсье Mutel, Вы - привереда. И Вам доброго утра. )))
Подразумевается ж конец одной - человеческой жизни, и начало другой - гусиной. Чем не продолжение?

Это сообщение отредактировал Jel - 16.06.2019 - 08:52
 
[^]
Almanzor
16.06.2019 - 10:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 324
Хорошее продолжение, жаль что в реальной жизни нет возможности выбрать как её завершить и начать новую.
 
[^]
ШГС
16.06.2019 - 10:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Реинкарнация.... old.gif

Это сообщение отредактировал ШГС - 16.06.2019 - 10:51
 
[^]
Валдерам
16.06.2019 - 11:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 46
Как на мой взгляд, концовка смазана. Гном какой-то придурок, совсем не похожий словами и действиями на прототипа. Начало было впечатляющим, а конец на отвали дописан. Идея хорошо, воплощение не очень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хариус
16.06.2019 - 16:32
7
Статус: Online


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
А я бы выбрал снова стать мальчишкой и улететь с гусями. "Дочь не поймёт..." У неё четверо пацанов - она поймёт, женив последнего.
И с этим Мартином я б летал до последнего, сколько там живут гуси и мальчишки-гномы. А когда гусь сдохнет, пошёл бы пешком в Австралию - все моря уже пересохнут к тому времени, ибо гуси гномов стареют почти так же медленно, как сами гномы.

Это сообщение отредактировал Хариус - 16.06.2019 - 16:34
 
[^]
Xollms
17.06.2019 - 08:32
2
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Добрая история. bravo.gif
 
[^]
Daimond1984
17.06.2019 - 10:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Хорошие буквы!
 
[^]
Vadios
17.06.2019 - 11:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2372
Стало быть прав был Владимир Семёныч?
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..." Песня о переселении душ.
 
[^]
SESHOK
17.06.2019 - 11:50
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325165
Блин, я наверно стал старым. Я совсем не помню эту сказку... Пруду скучаю и окунусь в молодость и детство....
 
[^]
АкаZия
17.06.2019 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 59
Мне понравилось,спасибо)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
странныйник
17.06.2019 - 12:42
1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Годно. Тоже вначале подумалось, что смазывается концовка, но последний абзац тронул. Даже в носу защипало.
 
[^]
HansMeinIgel
17.06.2019 - 12:44
0
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
заебца!


Старик Нильс
 
[^]
Clownonduty
17.06.2019 - 12:48
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.19
Сообщений: 133
Смерть Нильса воплощена литературным приёмом в светлое и позитивное окончание сказки.
 
[^]
Абрамсон
17.06.2019 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 3711
Я бы тоже улетел в свое вчера....и там остался.
 
[^]
ratx
17.06.2019 - 12:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 353
Путешествие Нильса читал в детстве и, конечно, очень книжка нравилась. А позже прочитал уже не сокращенную, полную версию этой книги. Она уже немного менее детская, сильно больше по объему, несколько более жесткая, хотя, возможно, кому-то покажется затянутой.
 
[^]
Гортоп
17.06.2019 - 13:08
1
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7016
Цитата (Абрамсон @ 17.06.2019 - 12:50)
Я бы тоже улетел в свое вчера....и там остался.

Что, похмелье задолбало? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9090
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх