Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:52
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
165
Введение

За последние 5 лет я увлекся яхтенным туризмом, получил лицензию шкипера и стараюсь каждый год осенью и ранней весной брать яхту в чартер в теплых краях.

Что интересно у многих при фразе “отдых на яхте” сразу возникает в уме рекламная картинка: стройные девушки в купальниках, голубая вода, белые паруса и шампанское. В основном это не совсем так. 


Бывают конечно переходы в штиль и солнечную погоду. Ты тогда балдеешь по полной, идешь себе на автопилоте, попиваешь пивко и думаешь о судьбах человечества. А иногда качка такая, что даже у меня привыкшего начинается морская болезнь. 


Причем у меня морская болезнь проходит без тошноты: я просто впадаю в апатию и усталость. За пару суток выматывает, мало не покажется. Но все равно, ощущение наверно близкое к космическому путешествию. Потом заходишь в порт, швартуешься и кажется будто попал на другую планету. Знакомства иногда интересные заводишь, истории слышишь от разных бывалых мореходов. Так что стоит того: поболеть морской болезнью немного.

Кстати, я научился секстантом пользоваться. Теперь с точностью до пары тройки километров могу определить свое местонахождение в пространстве. Дай бог, чтобы это умение никогда не пригодилось. Хотя мне очень нравится. На яхте времени много свободного, я нахожу работу с секстантом медиативной практикой. Будет зомби апокалипсис или ядерная война пригодится.

В этом марте я взял яхту на две недели на Канарских островах. Ко мне присоединился мой друг Петр и его коллега Андрей. У Петра есть чуть чуть опыта, а Андрей совсем зеленый.


Архипелаг мы обошли за две недели.

А самым запоминающимся событием была встреча с норвежской девушкой капитаном Опал Мариелл (Opal Mariell).

Дело было так:

Мы отдыхали после почти 3х дневного перехода с Ла Палма до Ланзароте. Расстояние 240 миль примерно за двое суток можно было бы дойти, но была встречная волна и ветер, плюс мы еще останавливались рыбку половить.

Ну вот и сидим в порту на борту:) и отдыхаем. Ужин готовим. Напитки пьем алкогольные. Видим, заходит в марину старая парусная лодочка. Помогли им причалить. Из экипажа девушка и парень, совсем молодые на вид даже 30 лет нет.
Ребята поблагодарили нас за помощь и представились..

Удивило, что за капитана была девушка. Она из Норвегии идет на Аляску. Практически в одиночку. Экипаж подбирает на стоянках. Не хило да? Мы сразу прониклись уважением к этой храброй девушке викингу и почувствовали себя пожилыми туристами. Капитанами Кредитных Карт, если уже совсем безжалостно.

Знаете, есть такие люди на земле, что глазами с ними встретишься и хочется подружиться и побольше о них узнать.

Я отвлекусь немного: Почти в каждой марине висят объявления: молодые люди желающие морской романтики ищут место в яхтенном экипаже за еду и кров. Кстати очень неплохой метод попутешествовать для людей не обремененных семьей и хозяйством, так как очень часто в экипаж люди нужны.

В одиночку очень трудно ходить. Даже в вдвоем и то изнуряет. Наиболее комфортно это я думаю, четыре человека.

Пригласили мы их к нам на яхту на ужин. Через часик они привели себя в порядок, а мы накрыли на стол. 

Опал очень милая девушка. Стройная, блондинка, волосы заплетены в дредлоки. Улыбчивая и разговорчивая. А вот матрос ее, парнишка 21 года видимо застеснялся нас 50 летних мужиков и в основном молчал весь вечер.

*** Предистория путешествия Опал ***


Оказывается Опал путешествует в одиночку, как я уже и написал ее цель дойти до Аляски и потом провести некоторое время на Юконе. Опал ходит под парусом с детства. У нее была своя небольшая яхта.

А вот в этом году решила Опал пуститься к далекое плавание. Как девчонка в 26 лет на такое решилась я не знаю, но знаю точно, что родители ее очень сильно перенервничали от такого дочкиного решения. У меня у самого дочка 14 лет, я бы слег бы наверно, если бы она одна решила вокруг света на лодке пойти.

Отец Опал переволновался настолько, что подарил ей в путешествие свою старую, но крепкую как танк яхту.

И уплыла Опал из родной Норвегии на Аляску подбирая по дороге попутчиков.

Мы ее встретили после перехода из Португалии до Канарских островов. В Португалии Опал познакомилась с молодым норвежским парнем (21 год) который закончив школу, решил “побомжевать” по миру прежде чем продолжить учебу в университете. И взяла его Опал себе на борт в качестве матроса.

Ребята за 10 дней преодолели расстояние с Португалии до Канар, но уже почти у цели у них забарахлил дизельный движок и до кучи сломался ветрогенератор электроэнергии. В порт они заходили практически на костылях. К слову сказать, на яхтах все время, что то ломается. К этому надо быть готовым.

У нас на борту ребята поели, выпили и расслабились…

Надо сказать, что Опал произвела на нас огромное впечатление. Мы почувствовали себя старыми и неуклюжими. Вот она молодость: бесшабашная, уверенная, веселая.. катается по свету навстречу приключениям, а нам на две недели убежать от дел и семьи это проект, что надо тщательно планировать. И то все равно гложут сомнения и беспокойство: “А как там мои домашние без меня? А как там мой офис без моего чуткого руководства?”

Ну а что делать? Жребий брошен. Другую жизнь уже не выбрать.

Ладно, извините за сопли.

Сидим болтаем с новыми товарищами.

Я у Опал спрашиваю:
“А почему на Аляску?”
“На самом деле я хочу на Юконе остаться на годик, на Аляске я друга своего заберу, он там работает, и к поздней осени достигнем Юкона.”

“Понимаю, говорю, Тихий океан, это нечто. Я сам на Камчатке рос. За мной однажды медведь гнался, еле ушел от него. На лошади был… до сих пор вспоминаю, мурашки по коже”

Опал на меня внимательно посмотрела и выдает: “У меня тоже такая ситуация была…”
Я ей вина подлил в бокал и попросил: “Расскажи, пожалуйста!”

Рассказала нам Опал как её и её друга чуть не задрал медведь гризли на Юконе.

*** Рассказ Опал (с ее слов) ***

Мы с другом на Юконе 2 года прожили. Занимались гонками на собачьих нартах. Призы бывали хорошие. Зимой по снегу тренировались, а летом на старом квадроцикле из которого мы мотор убрали. Очень хороший симулятор нарты получился.

Как то ехали по лесной дороге и увидели медвежонка. Сразу страшно стало. А медведицы не видно было. Но она быстро появилась прочем с противоположной стороны. Так получилось, что мы как раз посередине между ними ехали.

Медведица сразу за нами бросилась. Парень мой собак припустил. Я сзади сидела. Медведица нам в хвост вышла и бежала на расстоянии нескольких метров. Почему она рывок не сделала и не атаковала, я не знаю. Собачья нарта медленней чем медведь.

На одном из поворотов мы потеряли управление и перевернулись. Меня накрыло квадроциклом, так что я не могла даже повернуться. Мне казалось, что я покалечилась, но как видите обошлось. Помню рядом с собой морду медвежью и рык. Она меня достать пыталась какое то время. Мне казалось, что это часами продолжалось, а оказалось всего несколько секунд. Ужас я испытала животный, словами не передать.

Мне друг рассказал, что когда мы перевернулись его отбросило на несколько метров, пока он поднимался, собаки (которые к счастью не запутались в упряжке) бросились стаей на медведицу которая пыталась меня достать, и отогнали ее.

Мы с другом несколько дней разговаривать не могли. Просто молчали вместе и все. Потом отходить начали, но в лес перестали выезжать. Может месяц прошел или около, он мне говорит: “Опал, если мы сегодня на собаках не поедем, то мы уже никогда не поедем.”

Я поняла, что он прав. Пересилила себя, мы запрягли собак и поехали. И знаете, мы опять ту медведицу встретили с медвежонком. На этот раз они вдалеке от нас были и увидев нас убежали.

Вот такая история со мной приключилась.

Я смотрел на эту храбрую девушку и думал: “Что движет ей? Куда она идет, что ищет?” Есть ли доблесть в ее безрассудстве? А если нет, то кто я такой выносить хоть какое то суждение.

Мы еще долго сидели. Опал упомянула, что мечтает научиться пользоваться секстантом. На этих ее словах я показал ей свой прибор (да, звучит смешно, знаю) и мы договорились, что на следующий день я научу ее основам астронавигации.

Надо сказать, что Опал быстро схватила материал, буквально на лету.

Мы простояли в той марине пару дней.

Ребята занимались организацией ремонта двигателя и подготовкой перехода через Атлантический океан, а мы, как пожилые туристы посещали всякие тур места и магазины.

На прощание, я спросил у Опал разрешения написать про нее на ЯПе и выставить несколько фотографий. Она приветливо согласилась.

Ее путешествие называется: “Тhe project beyond ordinary” (проект за гранью обыденности) (мой поэтический перевод). Если интересно то гляньте на ТыТруба и/или в МордоКниге.

Мы возвращались в Тенерифе откуда мы брали лодку. Говорили про Опал.

Знаете, банально скажу: хорошо, что есть такие люди. Они как маяки в ночи. Как надежда в человечество.

Кстати, вот только что прочитал пост Опал, что они благополучно пересекли Атлантику и отдыхают в Мартинике.

Ну вот и все.

Я еще 14 фоток выложу вдогонку. Закончу выкладывать скажу.

Спасибо за внимание.

Gorsh3000(c)

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:53
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Папин подарок. (фотка взята с Facebooka Опал)

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:54
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Лодка Опал на Канарах

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:54
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Внутри

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:54
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Еще внутри

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:55
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Такой же бардак как и у меня на яхте :)

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:56
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
У лодки два рулевых колеса. Одно в каюте, другое в кокпите

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:56
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Хоз уголок

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:57
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
А это наша лодка.

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:57
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Добавлю несколько фоток из путешествия. Так, для настроения темы

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:58
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Волны

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:59
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
...

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 13:59
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
...

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 14:00
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Ну вот и все.
Спасибо всем!

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Басаревъ
26.05.2019 - 14:01
23
Статус: Online


Призыватель призывников

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 8221
Норвежка молодец, осуществила свою мечту - ходить по морям. А наши девки мечтают только продаться подороже очередному трубососу.
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 14:02
15
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Басаревъ @ 26.05.2019 - 14:01)
Норвежка молодец, осуществила свою мечту - ходить по морям. А наши девки мечтают только продаться подороже очередному трубососу.

Да ладно тебе, не все так плохо:)
 
[^]
Tropilexen
26.05.2019 - 14:03 [ показать ]
-20
Мурмося
26.05.2019 - 14:07
32
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2279
Басаревъ, даже в такой теме надо упомянуть меркантильных бабищ
faceoff.gif

Опал красивая и сильная девушка.
Насколько жизнь может быть разной.
 
[^]
dmitr777
26.05.2019 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1545
Сколько матросам платят? А сколько на яхте Абрамовича?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Levadelta
26.05.2019 - 14:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Коршу всегда зелень !
В первую секунду после прочтения маршрута яхты, подумал что она Севморпутём пошла ...
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 14:10
13
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (dmitr777 @ 26.05.2019 - 14:09)
Сколько матросам платят? А сколько на яхте Абрамовича?

Матросам платят едой и койкой. Так сейчас модно у молодежи путешествовать. Там целая субкультура
 
[^]
Stado
26.05.2019 - 14:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1987
БЕНЕТУшку Океания узнаю из 1000 ) надеюсь это она ? rolleyes.gif

Сам не яхтсмен, но активно готовлюсь.

У меня вопрос к ТС - как человеку которого даже в машине укачивает ( ну если не смотреть вперёд) приучиться к качке и побороть морскую болезнь. Возможно ли ?

upset.gif upset.gif


Это сообщение отредактировал Stado - 26.05.2019 - 14:29
 
[^]
ЕNОТиК
26.05.2019 - 15:11
3
Статус: Offline


Дурнина ты!(Солнышко@)))

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 11067
Интересно ) молодец девчуля!)
 
[^]
Нелегал13
26.05.2019 - 15:33
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.09.18
Сообщений: 731
Я учился на Канарах, эх... хорошее время было. Проникся очень этими островами. Вкусней кухни не пробовал.
Фото моё, это остров St Sebastian, крайняя точка откуда Колумб уходил в Америку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана


Про храбрую норвежскую девушку - яхтенного капитана
 
[^]
Gorsh3000
26.05.2019 - 16:27
9
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Stado @ 26.05.2019 - 14:28)
БЕНЕТУшку Океания узнаю из 1000 ) надеюсь это она ? rolleyes.gif

Сам не яхтсмен, но активно готовлюсь.

У меня вопрос к ТС - как человеку которого даже в машине укачивает ( ну если не смотреть вперёд) приучиться к качке и побороть морскую болезнь. Возможно ли ?

upset.gif upset.gif

Почти угадал. Это Dufour 382 (тоже француз) По мне так они на вид идентичны.
Насчет морской болезни не знаю. Думаю можно если натренировать вестибулярный аппарат, но лучше специалиста спросить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17915
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх