Уголовное дело профессора Трещевой прекращено

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ярошик
22.05.2019 - 17:47
Статус: Offline

Шутник

5
В продолжении темы Против 70-летнего профессора юрфака возбудили уголовное дело за прогулы

Уголовное дело в отношении профессора Самарского университета Евгении Трещевой прекращено в связи с отсутствием состава преступления, сообщил порталу Волга Ньюс ее адвокат Андрей Карномазов.

По его словам, в канун майских праздников соответствующее постановление было подписано следователем по особо важным делам СУ СК по Самарской области Павлом Венгрженеком.

"Нам стало известно об этом только сейчас, - рассказал изданию адвокат профессора Андрей Карномазов. - Когда я сообщил Евгении Александровне об этой новости, она лишилась чувств и пришлось буквально ловить ее".

Напомним, летом 2018 г. в отношении профессора было возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения ею от работодателя вознаграждения в размере около 30 тыс. рублей. Правоохранители посчитали, что Трещева, уехав на 12 дней за границу, не имела права получать за этот период заработную плату. Затем в деле появился еще один выезд за границу.

В региональном управлении Следственного комитета 70-летней женщине инкриминировали два эпизода подлога (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Дело вызвало резонанс в юридическом и правозащитном сообществах. С просьбой внимательно в нем разобраться в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру обратился председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов. В Самару приезжал член СПЧ Леонид Никитинский. Прекратить преследование профессора потребовала партия "Яблоко", необоснованными обвинения назвала и Ассоциация юристов России. Тема вышла в федеральные СМИ.

В итоге следствие согласилось с доводами защиты о том, что профессор не обязана была находиться все рабочее время в вузе, а ее поездки, во время которых у нее не было назначено занятий или официальных мероприятий, не повлекли никаких негативных последствий для университета.

"Было очень тяжело, я не была готова к такому испытанию и не ожидала ничего подобного, - поделилась Евгения Трещева. - Но я благодарю судьбу, что все закончилось, право и справедливость восторжествовали, вся эта история наглядно показала, кто для меня настоящий друг и соратник".

По мнению Андрея Карномазова, возбуждение этого уголовного дела было грубой юридической ошибкой. Но, к чести следователей областного управления Следственного комитета, нужно признать, что передача им дела из Советского межрайонного следственного отдела позволила исправить эту ошибку и не превратить ее в трагедию.

"Нужно отдать должное и принципиальной позиции по этому делу областной прокуратуры, - добавил адвокат. - И нельзя забывать, что дело это имело прецедентное значение для всего профессорско-преподавательского сообщества и области, и страны. Ведь под угрозу реально было поставлено то, что принято называть академическими свободами - живительной средой университетской и научной жизни".

По словам адвоката, добиваться возмещения ущерба от незаконного преследования его подопечная не планирует.

Источник

[^]
VampirBFW
22.05.2019 - 17:54
7
Статус: Online

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Блять, мы живем в государстве, в котором слово закон НАХУЙ никому не нужна, работает только слово ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС!

[^]
Arhagemnon
22.05.2019 - 17:56
2

Долбоеб (и не надо иронизировать)

Цитата
По мнению Андрея Карномазова, возбуждение этого уголовного дела было грубой юридической ошибкой.

Цитата
По словам адвоката, добиваться возмещения ущерба от незаконного преследования его подопечная не планирует.

А вот это зря. Вздрючить всех надо было на будущее.

[^]
Oldham
22.05.2019 - 17:58
0

Шутник

Цитата (Arhagemnon @ 22.05.2019 - 17:56)
А вот это зря. Вздрючить всех надо было на будущее.

Ну да, потом дело пересмотрят и закроют бабушку. Ибо нехрен права качать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Nikolas85
22.05.2019 - 18:03
0

Приколист

Съездила в санаторий, здоровье поправить.

Дело возбудил бывший студент, которому она оценку не хотела ставить ?

[^]
Bilge
22.05.2019 - 18:05
3

Балагур

То есть, человек уехал по своим личным делам за границу и продолжал получать заработную плату? И суд признал это правильным?
А чего ж я-то теряюсь? Можно сгонять в солнечный Египет, скажем, а потом сказать: "Ведь никто ж не пострадал от моего отсутствия, гоните зарплату!"

[^]
СвежийВетер
22.05.2019 - 18:11
0
Статус: Online

Глаза боятся, а руки - крюки

Я читаю какой-то трэш, или инфа подана абсолютно криво. Отношения "Работодатель-работкик" регламентируются администативным кодексом, причем здесь уголовное преследование? Или ей н
ошибочно начислили зп во время отпуска , попросили вернуть а она послала в сад? Какая-то недосказанность.

[^]
isle234
22.05.2019 - 18:13
3

Шутник

Цитата (Bilge @ 22.05.2019 - 18:05)
То есть, человек уехал по своим личным делам за границу и продолжал получать заработную плату? И суд признал это правильным?
А чего ж я-то теряюсь? Можно сгонять в солнечный Египет, скажем, а потом сказать: "Ведь никто ж не пострадал от моего отсутствия, гоните зарплату!"

Зарплата у ППС начисляется за проведенные занятия. Есть годовая нагрузка, например, 700 часов. Стоимость часа умножается на количество часов и делится на 9 месяцев учебного года. Вот и зарплата. Если она вычитала часы, и до следующих образовалось окно, не надо сидеть как в офисе с 9 до 5.

[^]
SocketP
22.05.2019 - 20:23
0

Ярила

Цитата (Bilge @ 22.05.2019 - 17:05)

Профессора в ВУЗах получают зарплату только за то, что они имеют звание "профессор" и соизволили устроится на работу в данный ВУЗ, а не в другой. Особенно глубоко за пенсионного возраста.

Лицензия ВУЗа на количество студентов/аспирантов и т.д. зависит от количества преподавателей со званиями. Т.е. сколько работает кандидатов наук, докторов, профессоров.
Если в ВУЗе нет ни одного профессора, ВУЗ и закрыть к херам могут, хоть сколько там не будет много студентов и преподавателей.
А так, как профессора в массе от 50 лет, то...

Да и какую реальную работу можно с бабаульки 70+ лет требовать? Ходит своим ходом уже хорошо.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 844
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх