Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
22.05.2019 - 11:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
114
Всем кладоисктаельский привет с границы глухих лесов Подмосковья и Тверской губернии.
Мы снова в поисках кладов, в этот раз мы посетим богатые на историю места.
Нас ждёт взорванный храм и снесённая церковь. Находки весьма приятные и даже необычные!
Ниже как всегда будет подробный рассказ об истории края и фотоотчёт примерно 24 части.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, наша цель в этой поездке найти два места где некогда стояли старинный храм и древняя церковь. Сделать это не так просто, церковь существовала очень давно, еще со времен Монголо-татарского ига. Расположена она была на опушке леса близь крупного села. Село дважды жгли разные завоеватели, но каким-то чудом устоять ей довелось вплоть до 18 века.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
К тому времени село переместилось к местной речушке, появился постоялый двор, рядом шла довольно крупная дорога постепенно выходящая на Москву, а в ближайших лесах завелась шайка разбойников, повадились они одиноких путников грабить.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Поначалу добыча была у них скромная, ну, что взять с простых путников? Но банда стала расти и наглеть. Переключились лихие люди на обозы купеческие, мало того что товар добротный уводить стали, так еще при этом людей щадить перестали.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Изловить их пытались да всё без толку. Вынырнут они из леса, сделают свое дело, и поминай как звали. Грабить стали избирательно, как будто знали, когда и где ждать добычу надо.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Кто-то явно снабжал разбойников нужной информацией. Долго местные власти искали осведомителей, да найти не удавалось. Обещали награду за поимку главаря банды, вот тут то и пришёл донос, да не на кого либо, а на местного батюшку. Мол, днем отец Владимир рясу носит, а ночью кистень.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Устроили обыск у батюшки дома, ничего путного не нашли. В церковь сунулись, там конечно серебра и золота много было, но то казенное. Долго допрашивали, нашли свидетеля из местных, который якобы видел как по ночам батюшка какие-то мешки в лес таскает. Отправили солдат в чащу и обнаружили стоянку головорезов. Бой был короткий, большую часть бандитов перебили, некоторые сбежать на болота успели. Лагерь обыскали но найти награбленных сокровищ так и не удалось. По крайней мере в сохранившихся протоколах об этом не слова нету.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Допрашивали батюшку долго, с пристрастием, но где злато спрятано он так и не выдал. В общем осудили отца Владимира и в Сибирь сослали. Пустовала церковь долго. Все ждали, что вот-вот туда назначат нового человека, и заживут все по старому, да не тут было.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Из местного административного центра пришёл приказ - строение разобрать и перевезти до другого храма. Сделали это довольно быстро, за недельку на месте некогда-то красивой церкви и следа не осталось.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:45
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И вот все бы ни чего, да слухи пошли нехорошие, донос то на батюшку из тех краев поступил. Так, может, и не проламывал батюшка головы заезжим купцам на большаке, а ответственный за постройку новой церкви в монастыре, деньги казенные, на это выделенные, пропил, а способом таким хитроумным свои косяки то и закрыл?

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:47
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как бы то не было, истину теперь уже доподлинно не установить. Из этой истории следует одно, что дележка церковных земель и имущества, имела место быть и в ту далекую пору. Спустя примерно сотню лет неподалеку от тех мест новую церковь построили. Добротную, частично из кирпича красного. Простояла она вплоть до 20-х годов прошлого века, пока не пришли большевики добро церковное экспроприировать.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Изъяли не мало, но согласно доносам церковной утвари, должно было быть в разы больше. Батюшку избили до полусмерти, но ни чего не добились. Расстреляли его чуть позже, колокола отдали на переплавку, а храм попросту взорвали.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:48
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Опять же, по слухам, накануне обысков и ареста, отец Дмитрий прознал, что ждёт его. Вместе с двумя послушниками, ночью часть драгоценностей и церковной утвари они спрятали в лесу, скинув всё добро в старый глубокий колодец.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:49
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
С тех пор, тот колодец многие искали, да не нашёл ни кто. А может и нашёл, да помалкивает. Колодцев старых там много, одни заросли уже полностью, а в других еще не давно даже воды набрать можно было.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:49
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как бы то не было, история у края красивая и загадочная. По дороге в ту сторону случилась и с нами забавная история. Пересекли мы границу Московской области, проезжаем Калязин, двигаемся в строну Кашина. Столичные радиостанции перестали вещать еще 50 км назад. Поймали какую-то местную волну и то ладно. Едем слушаем шансон из приемника, вдруг трансляция резко прерывается и зычный голос начинает вещать - Внимание, внимание - химическая тревога! Вам необходимо сохраняя спокойствие, зайти в герметичное помещение, отключить свет и вытяжку, собрать документы, плотно закрыть окна и дождаться дальнейшего оповещения. (на 17-ой минуте видео)

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Так продолжалось минут 20, не меньше. Дважды оповещение меняло информацию с химической на радиоактивную угрозу. Мы как раз ехали через большую деревеньку, на улицах ни души. На небе тучи сгущаются, едем и мысли в голову разные лезут - в Москве может уже война ядерная, а мы не сном не духом. Вообщем мы так и не поняли, что это было. Кто из тех краев подскажите, часто у вас такое бывает? На учения как-то не очень похоже было.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Добрались мы примерно до того места где вторая церковь стояла. О том, что она стояла именно здесь можно только догадываться по битому кирпичу и остаткам кровли, которые торчат почти из каждой кочки. Находок здесь всегда было много, как правило, это поздняя империя и ранние советы. Обо всех рассказывать не буду, остановлюсь выборочно.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:50
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На фото выше серебрянные 20 копеек из кошелька в котором было 12 монет. Обычно россыпь таких монет лежит кучно, как выпали из дырявого кармана так и остаются лежать. В этот раз монетки были разбросаны вдоль воображаемой 1,5-метровой прямой линии. Тут же были найдены две водочные пробки и не понятная для меня длинная пуля. Что за трагедия тут разыгралась 90 лет назад это еще одна загадка. (на 12-ой минуте)

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:51
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Поздняя империя здесь тоже попадается мелкими кучками, медные монеты как правило убитые временем, а вот серебро блестит как новое! Вот одна из монеток имперского кошелька. (на видео на 7-ой минуте)


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:51
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Собрав примерно штук 30 монет, мы переместились к тому месту где по легенде стояла та самая церковь. Сейчас здесь два поля и лес. Поля в очередной перепахали и на поверхности нет нет да и выскакивают старые монетки. Как правило номинал у них самый простой - деньга и полушки 1730-х годов, но иногда попадаются еще более древние вещи.

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:52
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
На фото выше очень старый крестик, ему не меньше 500 лет. Увы химикаты и удобрения убили его почти напрочь. В хорошем состоянии, он мог бы выглядеть как на фото ниже.


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:52
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
После обеда пошёл крупный дождь и мы вынуждено переместились снова в лес. Во время поисков я порвал карман на штанах и потерял штук 20 монет( Мою печаль сминала радость после того, как я поймал очередной четкий сигнал из под корня дерева. Сильной надежды на успех не было, вначале мне даже показалось, что я откопал современный рубль, но через секунду понял, что в моих руках очень старая серебренная монета! (24 минута видео)

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:52
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Красота! Пусть и не шибко дорогая, но ей 200 с лишнем лет! Я попробовал прозвенеть всю местность вокруг дерева, но увы попался только кусочек старого гвоздя от подковы. Смеркалось, я нашёл еще с десяток советских монет и вышел с другой стороны леса. Пора было уезжать, мы похвастались друг другу нашими находками. У напарника были кстати очень неплохие чешуйки Ивана Грозного и Михаила Федоровича. А у меня все не выходил из головы мой талер. Такие находки бодрят дух и вселяют настоящую надежду, что не все еще найдено и может где-то, под очередным корнем дерева, ждет своего часа полный горшок таких монеток. Ведь среди ограбленных путников, местным разбойникам частенько попадались иностранцы. С этой мыслью я и заснул в машине. Добравшись до дома, я твердо решил, что нужно будет попытаться вернуться туда снова. Вдруг легенда об спрятанных батюшками сокровищах это не вымысел, и где-то там в лесу или поле лежит куча старинного серебро да злато!

Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
theonelove
22.05.2019 - 11:53
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Маленький P.S. Я сейчас в больнице. Когда вы будите читать эти строки, скорее всего мне уже будут делать операцию. С момента нападения на меня и перелома руки прошло уже больше года. Пришло время вынимать штифт и болты. Операция относительно не сложная, надеюсь пройдет без последствий и уже совсем скоро я снова смогу копать и искать клады! Пожелайте мне удачи) На этом у меня ВСЁ. Всем приятного просмотра и легкой рабочей недели!


Храм разрушили, Церковь снесли, серебро и золото закопали!
 
[^]
Жирафик
22.05.2019 - 11:55
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 219
Классная история и находки! Выздоравливай, Марат! И по традиции - всем братьям по поиску - КЛАДУХУ ПОД КАТУХУ!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9582
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх