О чистом городе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arel
22.04.2019 - 19:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
187
Год назад мы с семьёй переехали из Сибири в Калининград. Переехали по многим причинам, главной из которых было здоровье ребёнка. Он астматик, в родном городе ему с каждым годом становилось всё хуже, там действительно было нечем дышать. Выбор пал на Калининград.

Первое, на что мы обратили внимание, выйдя из самолёта в Храброво - это на чистый вкусный воздух и на идеальную чистоту на улицах. И где бы я ни была - в центре, на Острове, на Литовском валу и даже в Балтрайоне, везде обращала внимание на чистые улицы. Мне так странно было поначалу видеть собачников с пакетиками, а мы живем на окраине города. Потом перестала этому удивляться, стала воспринимать это как само собой разумеющееся.

Неделю назад к нам приехали гости из Сибири. Наша с мужем давняя подруга. С новым мужем мы знакомы почти 15 лет, когда-то давно вместе работали. Подруга приехала со своим мужем, я его видела несколько раз и запомнила его, как сферического мудака в вакууме. Думала, что он меня ничем не сможет удивить, ан нет, смог!

У нас недавно родился ребёнок, и это накладывает определённые ограничения. Например, мы не можем поселить гостей у себя на две недели. Поэтому я помогла им с квартирой, они переночевали у нас первую ночь, а потом поехали к себе.

Они оба курят. Спросили, где можно покурить. Мы говорим, что на балконе можно, только вот сейчас пепельницу какую-нибудь сообразим. Например, пустую бутылку от вина. Муж подруги спрашивает, зачем на балконе пепельница? Они и без неё обойдутся.
- Бычки складывать!
- Так можно за балкон бросить!
- Здесь не принято кидать бычки с балкона. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
- Это всё херня, этот бред придумали те, кому лениво убираться. Я вот у себя всегда бычки с балкона бросаю и ничего.

Мы ему объяснили, что или бычки бросают в бутылку, или не курят. Варианта "бросить бычок с балкона" не было.

На следующее утро они решили пойти курить к подъезду. Я говорю, что справа у подъезда стоит урна, бычки, пожалуйста, туда. У мужа подруги просто ступор какой-то. Как, и на улице нельзя? Да что ж за город-то такой? Что за драконовские порядки, бычок уже нельзя бросить?

Позже, когда я с ними гуляла по Рыбной деревне и по острову Канта, обратила внимание на то, что прежде чем покурить, они сначала искали урну. Выдрессировала, блин.

Так вот, к чему этот пост? Давно ли мы сами такими были? До переезда мы оба курили и действительно не задумывались о том, куда мы кидаем бычки. Ведь и так грязно, один лишний бычок ничего не изменит. Я не припомню такого, чтобы я искала урну, когда хотела покурить. Неужели всё-таки бытие определяет сознание?

Калининградцы будут сейчас говорить, что Калининград - это очень грязный город по сравнению с Гданьском или с любым другим европейским городом. Не сравнивайте с Европой, сравнивайте с большой Россией, где большинство из вас не были.

Фото моё, хотела показать вам такие необычные облака над Королевскими воротами. Фотала на косметичку, горизонт завален

О чистом городе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Cтражник
22.04.2019 - 19:41
20
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Цитата
Первое, на что мы обратили внимание, выйдя из самолёта в Храброво - это на чистый вкусный воздух

Блин, я такое ощутил, когда в Тюмень прилетел..
 
[^]
arel
22.04.2019 - 19:42
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
У сына, кстати, за год в Калининграде не было ни одного приступа
 
[^]
Postsdal
22.04.2019 - 19:44
80
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Тут я соглашусь с ТС.
По бестолковой юности бросал бычки везде, где хотел.
После службы осознал неправильность своих ранних действий.
А сейчас так же с негодованием смотрю на соседей, которые запросто выкидывают окурок из окна..
Пару раз даже дрался с такими.
Все снимают квартиры. Москвичи пепельницами обзавелись.
Не прошло и десятка лет.
 
[^]
hurakan
22.04.2019 - 19:45
5
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
натурал! люби Урал! dont.gif
 
[^]
1999
22.04.2019 - 19:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 689
Цитата (arel @ 22.04.2019 - 19:42)
У сына, кстати, за год в Калининграде не было ни одного приступа

канеш, там море, воздух свежий... я сам в детстве страдал от астмы, родители отправляли в Крым на все лето к бабушке, там ни намека не было...
 
[^]
CCCP1977
22.04.2019 - 19:45
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1397
Цитата (arel @ 22.04.2019 - 19:42)
У сына, кстати, за год в Калининграде не было ни одного приступа

Вот за это рад. У нас закаливания (контрастный душ) точку в этой битве поставил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
занудастарый
22.04.2019 - 19:46
24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 5021
"даже в Балтрайоне" херассе! а что, Балтрайон не Калининград? я в нем живу и бычки не бросаю на улице.

Это сообщение отредактировал занудастарый - 22.04.2019 - 19:49
 
[^]
ЮраШа
22.04.2019 - 19:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 593
Cтражник
а я в Ишим biggrin.gif
 
[^]
С0крат
22.04.2019 - 19:48
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 539
Цитата (arel @ 22.04.2019 - 19:42)
У сына, кстати, за год в Калининграде не было ни одного приступа

Ну-ну. Расскажи астматикам, как им легко дышится во влажном климате. bravo.gif
 
[^]
arel
22.04.2019 - 19:48
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
Цитата (занудастарый @ 22.04.2019 - 23:46)
"даже в Балтрайоне" херассе! а что, Балтрайон не Калининград?

Балтрайон - это очень даже Калининград, причём там много исторически важных объектов. Почему "даже Балтрайон"? В каждом городе есть свой не совсем благополучный район города с определённым контингентом. В Калининграде это - Балтрайон.

Я столько слышала до переезда про Балтрайон и была приятно удивлена, насколько там чисто. Поэтому "даже Балтрайон". Воспринимайте как комплимент. Даже галёрка написала контрольную на 4 и 5)))

Это сообщение отредактировал arel - 22.04.2019 - 19:54
 
[^]
Булочка
22.04.2019 - 19:49
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6969
В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рискованно ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.Город был в тисках самой свирепой эпидемии преступности в своей истории.

Но потом случилось необъяснимое. Достигнув пика к 1990-му году, преступность резко пошла на спад. За ближайшие годы количество убийств снизилось на 2/3, а число тяжких преступлений – наполовину. К концу десятилетия в метро совершалось уже на 75 % меньше преступлений, чем в начале. По какой-то причине десятки тысяч психов и гопников перестали нарушать закон.
Что произошло? Кто нажал волшебный стоп-кран и что это за кран?
Его название – «Теория разбитых окон». Канадский социолог Малкольм Гладуэлл в книге «Переломный момент» рассказывает:
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».
Гладуэлл занимается социальными эпидемиями. Он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. ©
 
[^]
arel
22.04.2019 - 19:51
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
Цитата (С0крат @ 22.04.2019 - 23:48)
Цитата (arel @ 22.04.2019 - 19:42)
У сына, кстати, за год в Калининграде не было ни одного приступа

Ну-ну. Расскажи астматикам, как им легко дышится во влажном климате. bravo.gif

С удовольствием расскажу. Астма бывает разная, астматики в курсе. Кому-то хорошо дышится в сухом климате, кому-то во влажном. Здешние астматики очень тяжело переносят влажный климат и едут туда, где сухо.
 
[^]
олдбич
22.04.2019 - 19:59
2
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
Смех смехом,я сейчас в одном посёлке в Ульяновской области живу,свалил из города на время отпуска.был тут год назад,так вот тут за этот год пиздец какие перемены.
Лес рядом с посёлком объявили заповедником и туда ходить нельзя.городскую свалку закрыли и куда везти мусор хз.ну в том плане что под бытовой мусор стоят контейнера и их постоянно вывозят, причем вывозят в Ульяновск за 50км от самого посёлка.
Ну так вот,так как тут посёлок,то соответственно помимо бытового мусора есть и другой мусор.ветки попилил,пристрой сделал и со стройки мусор и тд...так вот выкидывать его некуда,заказывай грузовик и в Ульяновск на свалку вещи,а там хз но наверное ещё нужно будет заплатить.спилил кусты или дерево?собрал траву?жечь нельзя!махом приедет МЧС и штраф 5тыщ выпишет...ну и к речке ближе чем на 200м на машине нельзя подъезжать,менты периодически проверяют.
И да,на каждой улице теперь старшая по улице,по району и тд.но шо характерно,в посёлке стало чище и местные стараются не мусорить.зато ближайшие лесопосадки забрали мусором,народ туда хлоам по ночам вывозит .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
saranta71
22.04.2019 - 19:59
20
Статус: Offline


приколист

Регистрация: 14.02.19
Сообщений: 378
В Питере при вскрытии трупов курильщиков лёгкие чистые.Причина -влажный климат.
 
[^]
mineR77777
22.04.2019 - 19:59 [ показать ]
-11
arel
22.04.2019 - 20:04
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
Цитата (mineR77777 @ 22.04.2019 - 23:59)
действительно не задумывались о том, куда мы кидаем бычки

ЯЖмать начала исправляться?

Простите, а яжматерью меня делает просто факт наличия ребёнка?
 
[^]
VLEKS
22.04.2019 - 20:05
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1596
К сожалению в Калининграде свиней полно, на сто лет припасено... Мой любимый микрорайон.

О чистом городе
 
[^]
werrba
22.04.2019 - 20:09
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 85
У нас в доме на съемную квартиру въехали новые жильцы и тут же появились окурки на лестничной площадке. Ну я смел их в савок и высыпал под дверь новым жильцам, которые предполагали, что здесь не вычислить кто сорит.. Итог таков, окурков нет унося с собой.
 
[^]
booooot
22.04.2019 - 20:12
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 406
Че то какой то надрыв, муж у подруги мудак, а подруга?

То они курят оба, но только обезьяна -муж окурки разбрасывает, подруга ваще не при делах)))...

Они пока у тебя гостили, какой пиздец в сибири творился, ты не представляешь.
 
[^]
arel
22.04.2019 - 20:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
VLEKS, это гораздо чище, чем в Сибири. Я не видела в Калининграде загаженных подъездов, зассанных подземных переходов, мусорок, из которых вываливается мусор
 
[^]
arel
22.04.2019 - 20:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 732
Цитата (booooot @ 23.04.2019 - 00:12)
Че то какой то надрыв, муж у подруги мудак, а подруга?

То они курят оба, но только обезьяна -муж окурки разбрасывает, подруга ваще не при делах)))...

Они пока у тебя гостили, какой пиздец в сибири творился, ты не представляешь.

Подруга-то адекватная и не лезет со своим уставом в чужой монастырь. Сказали, окурки в пепельницу - значит, в пепельницу, никакого протеста нет. Сказали, что на улице бросать их в урну - ок, без проблем.

Можешь представить, насколько мне неинтересно, какой там в Сибири пиздец творился?
 
[^]
RAMonstr
22.04.2019 - 20:32
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 734
ТС, я, честно говоря, считал Ростов-на-Дону достаточно грязным городом (ну хотя бы по сравнению со Ставрополем), но вот нахожусь в Орле и ох..еваю, это ж надо так себя не любить: Орёл реально пи..дец как засран, причем поведение жителей, молодежи вообще непонятно, мусорят просто в открытую. Короче, реально страшно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Agava
22.04.2019 - 20:32
68
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 62
А мне почему-то всё равно, в каком месте я нахожусь, и есть ли поблизости урна(ы). Просто не могу бросить мусор, не глядя куда. Если нет мусорницы - кладу в сумку, карман, машину... Потом выбрасываю. Независимо от того, в Москве ли я, в Калининграде или в Сибири.
Просто интересно, если человек никогда не побывает в Калининграде, он так и будет срать под себя?
 
[^]
151см
22.04.2019 - 20:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 138
Чисто не там где метут...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33262
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх