АУЕ- идеология слабых?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xytheus
19.02.2019 - 04:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 5
90
Знаю, всем уже порядком надоели темы про ауешников, быдло, гопоту и прочее.
Лично меня тоже раздражает, когда очередной школьник пишет "АУЕ" на стенах в подъезде, когда пьяная компания во дворе кричит "Жизнь-ворам", когда подходят "спросить за понятия"... И надоело настолько, что решил написать сей пост.

Так или иначе, данная идеология (если можно так выразиться) проникла в жизнь нашего общества аки зараза. И это заметно не только по основным ее приверженцам- школьникам, студентам, различным представителям неблагополучных слоев общества, в частности, покинувшим пенитенциарные учреждения, но и среди взрослых, состоявшихся людей, начальников, боссов всех уровней. Часто слышу фразочки "Ты кто по жизни?", "поясни за себя" при общении и с представителями бизнеса. Сразу скажу- имею возможность это наблюдать именно в своем регионе, но подозреваю, и в других городах есть нечто подобное.
Автор, так уж получилось, детство провел в детском доме в одном из районных центров Забайкальского края, региона, откуда и пошло развитие данной "культуры". И тем самым имел личную возможность наблюдать за становлением оной, вернее, трансформацией из обычных "понятий" в некую массовую волну, с головой накрывшую тех, у кого к тому моменту не было уже сформированного стержня, идей, планов на будущее. Тех, у кого "не было своей головы на плечах", если проще.
И в связи с тем, что дальнейшее развитие АУЕ продолжается и с тем, что государство делает вид, что не замечает проблемы, считаю своим долгом рассказать об одном аспекте данной идеологии, который по факту есть, но не всем очевиден. АУЕ- для слабых!
Да, именно для слабых, неспособных самим принимать решения, боящихся ответственности людей. Тех, кто может быть "борзым" лишь в компании таких же. Тех, кто не способен чему-то обучиться, начать достойно зарабатывать, так как "кореша не поймут". И тому есть примеры:

1. Ситуация такая: по студенчеству снимали со знакомыми девчонками квартиру. И как-то так вышло, что у нас практически прописался один тип, знакомый одной из соседок. Представлял он из себя щуплого, вечно курящего, в кепке-восьмиклинке и с четками на руках парня лет 20. Дошло до того, что вместе с ним начали приходить его "кореша", устраивать гулянки, чем вызвали недовольство не только нас, но и хозяев квартиры.
Однажды с моим другом вызвали его в подъезд, где популярно объяснили, что пора бесплатного приюта для него и его друзей закончилась. Данное тело начало пытаться прикрываться понятиями, дескать, "не по-пацански это" и пр. И коронной фразой в этой ситуации, и во всех подобных в будущем, стала "давай я щас позвоню, там обьяснят, что вы неправы". И на другом конце провода другое тело тоже объясняло, дескать, мы не пацаны. На вопрос- а почему он сам все не разрулит, раз он "реальный"- был дан ответ, что нормальные пацаны (простите за тавтологию) всегда решают проблемы через "старших". Как по мне- за свои слова и действия надо отвечать, а не звать на помощь кого-то со стороны.

2.Вторая ситуация меня совершенно выбила из колеи и, возможно, послужила катализатором изменения моего понимания данной идеологии в целом.
Суть такова- мы с женой и дочкой 2 лет живем в доме, в котором получили квартиру от государства, как дети-сироты. Дом этот является одним из 6 многоквартирников, построенных в одном районе для нужд таких, как мы. И заселены в него лишь такие же дети-жившие без родителей, но далеко не все смогли обеспечить себе нормальную жизнь. Ну то есть в один микрорайон заселили несколько сотен лиц, для которых предмет этого поста является, если не смыслом жизни, то основной парадигмой точно. Тем самым образовалось "мини-гетто", но речь не об этом.

Однажды в 2 часа ночи услышал шум, вышел в подъезд и обнаружил, что все в дыму. Но запах, да и цвет дыма указывали на дымовую шашку. На втором этаже увидел собравшихся жильцов возле одной из квартир. Там же и обнаружился источник дыма. Окна открыли, стучим в дверь к соседу, возле которого эта шашка полыхает. Из-за двери рев, крики, и кроет всех нас матом. На слова-"сосед, у тебя горит что-то, дым из под двери идет" дверь открывается, выбегает этот чувак, полуголый, с обезумевшими глазами, с ножом и полугодовалым ребенком в руках. Бросается на соседей, орет, кроет матом, нас не слышит в принципе. Начинает бегать по этажу, бросается с ножом преимущественно на женщин-соседок. Единственное, что смог сделать в данной ситуации- достать фонарик со стробоскопом и лучить его, пока не скрылся в квартире.
Дальше-больше. Вызвали полицию, тем временем сосед (ранее, кстати, незнакомый никому) продолжает пинать дверь изнутри, перебудив оставшихся жителей. Угрожает убить ребенка, если мы к нему не перестанем ломиться. Мы тем временем просто стоим на лестнице и пытаемся выяснить, что с его супругой ( одна из соседок сказала, что слышала ее крики из-за двери, удары). Он снова выбегает и, прикрываясь ребенком, бросает ножи в людей. Снова не получается его успокоить, дабы не тронуть ребенка. Баллончики, кулаки есть, народу много, сосед этот- щуплый, килограмм 40 весом (весь в татуировках, "перстнях" и прочей воровской атрибутике), а сделать ничего не можем. Снова в ход идет фонарик.
Далее-приехали пожарные ( по вызову на дым), заблокировали лестницу до приезда полиции. Ребятам отдельное спасибо, их действия были слаженными, четкими, они реально сразу вникли в ситуацию и обеспечили порядок среди жильцов.
После приезда полиции сосед, открыв дверь, взяв в руки ребенка и нож, требовал впустить к себе невесть откуда взявшихся своего товарища и его жену. На уговоры отпустить ребенка отвечал, что его сейчас "повяжут, если он отпустит сына". Итогом стало, что один из участковых, проникнув в квартиру, пока дверь была полуоткрыта, убедил его успокоиться. Какими методами- не знаю.
Собственно, удивило меня два момента. Первое-полиция его лишь вызвала в отдел. Его не увезли, просто вызвали. Спросил у участкового, что ему грозит. Ответ- административная ответственность за хулиганство. Кстати, позже выяснилось, что сосед был накуренный..

Второе- все мои соседи, такие же "наблатыканные", сидевшие, живущие "по понятиям", уже утром утверждали, что использовать полугодовалого ребенка в качестве щита было "НЕ ЗАПАДЛО"!!!!! "Его же могли мусора повязать, он имел право"!!!!
И сам он того же мнения...
Что это за понятия, за идеология такая, что поощряет прикрываться ребенком??? Я не могу это аргументировать ничем, кроме как проявлением трусости и слабости!

В свете всего этого мне просто жалко его сына, который, возможно, и не узнает, что был для своего папаши отличным щитом.
Мне не жалко его жену, с которой, кстати, все в порядке и которая его тоже защищает, так как беременна вторым.
И этакое чувство жалости ко всем приверженцем данного движения, которые просто неспособны осознать истинную природу и суть АУЕ, но которые при этом непрестанно высказывают о своей принадлежности к этой "культуре", несут деньги в т.н. "общак", стараются жить за чертой закона и агитируют на это других.
Вы не можете жить по-другому, так как вы слишком слабы и трусливы!

АУЕ- идеология слабых?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ViMax
19.02.2019 - 05:00
121
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.05.18
Сообщений: 700
Это идеология пидаров. И это все что надо про нее знать.
 
[^]
ЛенивыйРыбо
19.02.2019 - 05:00
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 552
это идеология ебанутых,ваш К.О
 
[^]
alex1506
19.02.2019 - 05:06
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6696
АУЕ - это подзалупники. А вопрос «поясни за себя» означает, что перед тобой - пидор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TTYL
19.02.2019 - 05:11
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 22
Будущее России подрастает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Evgeннн
19.02.2019 - 05:13
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 17
Цитата (TTYL @ 19.02.2019 - 05:11)
Будущее России порастает.

Плюсую. С такими ушлепками будущее отнюдь ждет не светлое.
 
[^]
ValeraTiras
19.02.2019 - 05:15
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 111
- Есть три рубля?
- Нет.
- Нет - пидора ответ. . .

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
GreatEmperor
19.02.2019 - 05:15
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
АУЕ - способ навязать "понятия", чтобы "западло" было бежать в полицию и жить по закону, чем активно пользуются криминальные авторитеты.
 
[^]
Лексикон
19.02.2019 - 05:16
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 407
Первая фраза всегда одна: "Я, тебе ничего не должен!". Всё!!!
 
[^]
Аригус
19.02.2019 - 05:17
17
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Да эта подростковая блатная субкультура она была всегда. В нашем городе их называли чавы , они противопоставляли себя чувакам даже в одежде , носили тапки , телогрейки без пуговиц, кепки с обрезанными козырьками..
Вот поэтому в 60х и активно в 70х в нашем городе самоорганизовались молодёжные боевые группировки в противовес блатным..их понятиям , их около блатной романтики..
Этому написано много статей , набрать в поисковике Чан-Кай-Ши Улан-Удэ или молодёжные группировки Улан-Удэ 70х..
Ныне даже фильм сняли -Смерти нет , боевой клич самое многочисленной группировки..

АУЕ- идеология слабых?
 
[^]
Матрос1984
19.02.2019 - 05:21
17
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Это идеология гомосексуалистов.ЧТо бы они там о себе не думали.

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 19.02.2019 - 05:23
 
[^]
MaODzI
19.02.2019 - 05:22
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 186
Цитата (TTYL @ 19.02.2019 - 09:11)
Будущее России подрастает.

да ладно сколько помню всегда были "блатные" и в 80х и 90х... ауе просто новый "виток" этого говна...
шакальё оно и в африке шакальё... было есть и будет...

Это сообщение отредактировал MaODzI - 19.02.2019 - 05:23
 
[^]
ПРИМа25
19.02.2019 - 05:23
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
А.УЕбки
 
[^]
Evgeннн
19.02.2019 - 05:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 17
Цитата (Аригус @ 19.02.2019 - 05:17)
Да эта подростковая блатная субкультура она была всегда. В нашем городе их называли чавы , они противопоставляли себя чувакам даже в одежде , носили тапки , телогрейки без пуговиц, кепки с обрезанными козырьками..
Вот поэтому в 60х и активно в 70х в нашем городе самоорганизовались молодёжные боевые группировки в противовес блатным..их понятиям , их около блатной романтики..
Этому написано много статей , набрать в поисковике Чан-Кай-Ши Улан-Удэ или молодёжные группировки Улан-Удэ 70х..
Ныне даже фильм сняли -Смерти нет , боевой клич самое многочисленной группировки..

Не знал об этом. Спасибо, надо на досуге посмотреть.
 
[^]
4Lolz
19.02.2019 - 05:24
22
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Первое-полиция его лишь вызвала в отдел. Его не увезли, просто вызвали. Спросил у участкового, что ему грозит. Ответ- административная ответственность за хулиганство


1. Я мало что знаю про АУЕ и её повадки\понятки\идеологию, но в штатах за подобную выходку данный персонаж сел бы лет на 10 (вышел бы через 7 и три условно).
2. Строгость наказаний в США за подобную херню никак отражается на способность бороться с всякими bloods\creeps\ms13 бандами (они как были так и есть) у которых тоже есть свои повадки\понятки\идеология.
3. Количество людей с высшим образованием в подобных бандах стремительно рвётся к нулю. Так что единственное что может удержать подростка от блатняка это широкий кругозор и хорошее образование. Это моё лично мнение и конечно я могу быть не прав...
 
[^]
AcliptikA
19.02.2019 - 05:27
17
Статус: Offline


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Я в детстве, прочитал Варлама Шаламова много книг. Одна из них заканчивалась так:
"Карфаген должен быть разрушен" © Марк Порций Катон Старший.
"Блатной мир должен быть уничтожен" © В. Шаламов
 
[^]
Xytheus
19.02.2019 - 05:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 5
Цитата (4Lolz @ 19.02.2019 - 05:24)
Цитата
Первое-полиция его лишь вызвала в отдел. Его не увезли, просто вызвали. Спросил у участкового, что ему грозит. Ответ- административная ответственность за хулиганство


1. Я мало что знаю про АУЕ и её повадки\понятки\идеологию, но в штатах за подобную выходку данный персонаж сел бы лет на 10 (вышел бы через 7 и три условно).
2. Строгость наказаний в США за подобную херню никак отражается на способность бороться с всякими bloods\creeps\ms13 бандами (они как были так и есть) у которых тоже есть свои повадки\понятки\идеология.
3. Количество людей с высшим образованием в подобных бандах стремительно рвётся к нулю. Так что единственное что может удержать подростка от блатняка это широкий кругозор и хорошее образование. Это моё лично мнение и конечно я могу быть не прав...

Именно!
Если есть цель, появляется и смысл! Есть смысл- есть результат!
АУЕ и рассчитано на людей не целеустремленных и безыдейных.

Это сообщение отредактировал Xytheus - 19.02.2019 - 05:31
 
[^]
TTYL
19.02.2019 - 05:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 22
Цитата (MaODzI @ 19.02.2019 - 05:22)
да ладно сколько помню всегда были "блатные" и в 80х и 90х... ауе просто новый "виток" этого говна...
шакальё оно и в африке шакальё... было есть и будет...

...и теперь они правят страной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
румпель
19.02.2019 - 05:40
6
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10629
Чем выше культурный уровень города,области или района,тем меньше там приверженцев этих "понятий воровских",над которыми сами сидельцы уже стебут.Это ж кадры для преступного мира из малолеток,блатная романтика,ага.Для 90% заканчивается после опиздюливания демократизаторами резиновыми и пары суток,проведённых в обезьяннике возле параши. hz.gif Остальные 10% и есть будущие обитатели тюрем,которые туда заехали бы и без ауешной романтики.

Это сообщение отредактировал румпель - 19.02.2019 - 05:41
 
[^]
ecnifr
19.02.2019 - 05:53
-4
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Котолампово. Ну и пиздежом пованивает. Без обид. Прикрываться ребёнком, бегая с ножом по коридору тщедушное укуренное тело физиологически не может. Милай, возьми мешочек с песком\крупой\мукой пол мышку и побегай с полчасика, размахивая второй рукой и меняя траекторию. Если не Чак или Брюс - подохнешь на второй минуте.
Новорег - пиздобол в тяжёлой форме.

Это сообщение отредактировал ecnifr - 19.02.2019 - 05:55
 
[^]
Xytheus
19.02.2019 - 06:01
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 5
Цитата (ecnifr @ 19.02.2019 - 05:53)
Котолампово. Ну и пиздежом пованивает. Без обид. Прикрываться ребёнком, бегая с ножом по коридору тщедушное укуренное тело физиологически не может. Милай, возьми мешочек с песком\крупой\мукой пол мышку и побегай с полчасика, размахивая второй рукой и меняя траекторию. Если не Чак или Брюс - подохнешь на второй минуте.
Новорег - пиздобол в тяжёлой форме.

Ну во-первых, никто не говорит, что он бегал полчаса. Второе- возьми полугодовалого ребенка весом в 5-6 кг. Тяжело? Как по мне- не очень.
Ну и в третьих, тебе адрес полный дать?
Не стоит безосновательно обвинять человека в том, чего твой мозг не может банально проанализировать.
Тут где-то была тема про яжотца, там видео есть.
И да, на япе давно, зарегался только сегодня.

Это сообщение отредактировал Xytheus - 19.02.2019 - 06:03
 
[^]
Пришибеев
19.02.2019 - 06:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 1224
В эту "субкультуру" в основном идут те кому в обычной жизни трудно состояться.. Плюс, когда в каком-то месте набирается достаточное количество "адептов" (особенно по малолетству), многие принимают правила чтобы "выжить" в такой среде, кто то по инфантильности "меня считают плохим- ну тогда я плохим и буду". Конечно же, многим нравится (при собственной незначительности) ощущать принадлежность к чему то "большому и сильному".. Иллюзия поддержки, защиты..

На самом деле решить эту проблему можно, если не полностью то популярность упадет в разы, надо чтобы в колониях не просто сидели и жрали, а вкалывали до седьмого пота и зарабатывали свою жратву, гасили иски..

У меня дядька, году в 78 залез с другом в сельский клуб и украли там электрогитару и ещё что-то.. Дали 2 года, он поездил в мороз и зной в железном "танке" на строительство птицефабрики.. Как бабка отшептала, больше не сидел..

АУЕ- идеология слабых?
 
[^]
Gtlfyn
19.02.2019 - 06:05
3
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
Да эта подростковая блатная субкультура она была всегда. В нашем городе их называли чавы , они противопоставляли себя чувакам даже в одежде , носили тапки , телогрейки без пуговиц, кепки с обрезанными козырьками..

в 80-х в Куйбышеве водились фураги - лёгкая распальцовка, гундосая манера говорить, жаргон в речи, "бабайки" на голове, белые шарфики на шее и прочие внешние атрибуты принадлежности. у них были конечно несколько приблатнённые повадки, но они не позиционировали себя идейными адептами "воровской" жизни и идеологии. вся эта байда длилась лет 5, потом сама по себе прошла.
 
[^]
Oneforgiven
19.02.2019 - 06:16
0
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Это всё от отсутствия мозгов.
 
[^]
Komatoznik81
19.02.2019 - 06:17
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 471
Цитата (ecnifr @ 19.02.2019 - 05:53)
Котолампово. Ну и пиздежом пованивает. Без обид. Прикрываться ребёнком, бегая с ножом по коридору тщедушное укуренное тело физиологически не может. Милай, возьми мешочек с песком\крупой\мукой пол мышку и побегай с полчасика, размахивая второй рукой и меняя траекторию. Если не Чак или Брюс - подохнешь на второй минуте.
Новорег - пиздобол в тяжёлой форме.

Про накуренных не скажу, а вот ужратые водкой такую херню таскают - на следующий день впятером на место ставили. Правда хватило его минут на 15 и в спячку упал.

И второе - вы полугодовалого с температурой пробовали укачать? там не полчаса, там бывает и по 3-4 часа таскаешь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7157
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх