Куба. Не мейнстримное описание.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:35
Статус: Offline

Шутник

21
НЕ ЛОМАТЬ

Решил спустя полгода выложить впечатления от поездки на Кубу.
Всякими БлоХерами инстаграмщиками давно исписано где лучшие рестораны, шлюхи, сигары, пляжи, ретромашины, где бухал Хэмингуэй и сидел Альпачино, поэтому я писать об этом не буду, а опишу не мейнстримные вещи. Прошу прощения за неграмотный текст, технарь всё таки.

Была у меня мечта посмотреть на оазис социализма, ну и заодно побывать на карибах. Полетел в первый раз на самолете, за границу и сразу дикарём без турпакета (всё в первый раз), так как не имею фетиша лежать на пляже. Главная цель была посмотреть как живут люди на кубе, сами кубинцы, ну и заодно в придачу пройтись по туристическим местам.
Нашёл попутчика на форуме винского. Подвернулся мне ещё один пройдоха Евгений, который рассказал как дёшево жить на кубе. У него есть канал на ютубе, суть в том что я от него перевожу одежду ткани в своём багаже его родственникам там, а он меня учит "как жить на Кубе".
ТУТ ЕГО НАЙДЁТЕ
ТУТ ЕГО КАНАЛ НА ЮТУБЕ
Всучил он мне здоровущий чемодан, проинструктировал и отправил на самолёт.
Прилетел туда и как маленькая девочка от страха захотел забиться в угол и заплакать. ВСЁ В ПЕРВЫЙ РАЗ, языков не знаю, растерялся, но всё ж собрался, ведь я же муЩЩина, вспомнил, что меня встречать должны родственники Евгения. Нашёл встречающего, поменял евро на куки (доллары брать нельзя), доехали на его машине к нему, отдал груз.
Если на такси от аэропорта до города, то стоит 25 кук. По городу такси 5 кук.
Отвезли меня в забронированную касу в старой Гаване. Евгений дал ссылку в airbnb, стоит 15 кук (плюс процент сайту airbnb 2-3кук) за ВСЮ квартиру. Две спальни, гостиная, кухня, санузел, балкон и БЕЗ присутствия хозяев на последнем этаже.
Потом через пару часов подъехал попутчик из Варадеро. Переоделись, покидали вещи, взяли фотики и пошли в сторону кафешек, Капитолия и Малекона, благо они в пяти минутах от касы.
И так: граница дорогих туристических мест и дешёвых мест старой Гаваны проходит по улице Galiano, возле неё есть кафешки для местных за национальные песо.

КУКи для туристов 1CUC=1доллар США
Песо для кубинцев 25CUP(песо)=1CUC=1доллар США или 1CUP(песо)=2,50рублей. Это на июнь 2018 года.
Но всем насрать на это. Можно заплатить песами, можно заплатить куками, а сдачу взять песами, главное вольшую купюру не давать, а то с пяти кук бывает сдачу не могут набрать.
В этой кафешке можно за 1-2 кука обожраться, но кубинцы для себя народ неряшливый, часто посуда плохо помытая. Либо задёшево в неряшливом кафе, либо задорого в приличном.

[^]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:39

Шутник

Модераторы блин, картинки не заливаются. Пишет:
Произошла ошибка при загрузке файла. Возможно файл имеет неправильный формат, либо размер файла превышает норму. Проверьте загружаемый файл и попробуйте снова.

файлы jpg менее 500килобайт

[^]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:42

Шутник

Мороженое у них вкусное за 5песо. Ловите в Старой Гаване ребёнка, он вас подводит к мороженщику, сам хрен найдёшь, если только случайно наткнёшься. Да, входы в магазины для местных не очень отличаются от входа в жилой подъезд. В одном магазине масло и яйца, в другом курица и рис, в третьем одни макароны. С первого взгляда в магазинах дефицит, а приглядеться, то всё можно купить обойдя десяток магазинов в шаговой доступности. Колбасы там нет, они едят пару сортов ветчины и правильно сделали что не променяли настоящее мясо на 100 сортов соевого говна. Бывают и супермаркеты с ашановскими товарами и мороженым danone, правда там ассортимент как у нас в маленьком посёлке да и не каждый кубинец там может покупать. Дифицита острого там нет, это наши за время капитализма зажрались, да и сами кубинцы не впали пока в потреблядство и шопоголизм.

Дальше пошли к достопримечательностям через жилые кварталы. Живут там в основном негры, не сказать что это резервация гетто, просто им нравится так жить- не работать, а слоняться по улицам и нихуя не делать или лохам туристам втюхивать ром, сигары, свою сестру. По мне так помесь цыган с армянами. А так вполне беззлобные общительные мелкие мошенники. Живут открыто нараспашку не таясь от соседей как у нас когда то жили в коммуналках. Кстати, вот зачем решётки на окнах и дверях. Решётки заперты, а окна и двери нараспашку- чужие не войдут а сквозняк проходит.

Автобусы по городу очень дешёвые 1 песо, на наши деньги проезд 2р50к. На остановке сел, не понравился маршрут, вылез на другой сел или дальше пошёл.

Вай фай там говённый и в определенных местах. Чаще в парках. Увидите кучу сидящих в смартфонах людей, значит здесь точка вай фай. СтОит 1час 1кук. Не мегабайты, а минуты. Перекупы продают 1час за 2 кука, лучше переплатить 1кук, чем искать киоск с картами оплаты и стоять в очереди час.

Побродили по трущёбам, пошли на набережную малекон, или там не сезон в июне или не повезло, но народу там было мало и никто не танцевал и музыка из каждой щели не лилась. Дошли до гостиницы националь, там народу побольше, потом нам объяснили, что народ тянется к иностранцам практиковаться в английском. Там уже не продают ром, а выпрашивают нахаляву.

Подошел к нам один мужик, как оказалось попрактиковаться в русском языке, и так, языком почесать. Узнал от него много интересного.
Спрашиваю его, почему не видно нигде рыбы и морепродуктов. А он отвечает, что у него нет ответа на этот вопрос, задавать нужно кубинскому правительству. На море живём, а рыбы нет. Ну её ловят, но очень мало.
И вообще несмотря на то, что правитель кубы сейчас Мигель Диас-Канель, но реально правит семья Кастро.
Зарплата у обычного кубинца 40-80 долларов, а выживают он говорит, потому что всё с работы воруют и продают.
По автомобилям сказал, что половина автомобилей на кубе это шевроле (это те, которые на 21 волгу похожи) собранные на местном конвейере в пятидесятые годы. Рабочая сила кубинцев дешёвая была, поэтому и собирали на Кубе. Остальные автомобили ввезены.
Говорит, что вроде бы Куба как котел перемешивает белых и черных и нет расизма, но всё равно белые немного сторонятся чёрных. Чёрные говорит не очень хотят работать, а имеют склонность к мошенничеству и втюхиванию.
Научился русскому у нас, когда учился в МГУ на биохимика для строящейся АЭС.
Селили их в общаге на одного кубинца трое русских, чтобы быстрее вливался. Приехал к нам скромнягой весь пропитан коммунистическими идеями и наши молодые тоже. Но попал к тем, кто после армии, у них вместо коммунизма бабы, в карты на деньги, водка.
А когда поехали на практику в казахстан, там вообще разврат был.
Сказал как они видят нашего путина: "Шахматист"
Сам он подрабатывает гидом для богатеньких русских. Вот такой попался собеседник за бутылочкой рома на малеконе.

А здесь вместо надписи стояли ракеты.

Пошли дальше на запад. Там уже постройки в американском стиле, там больше белые живут.

Зашли в какой то 17 этажный дом. Наверно американцы строили.

Гуляем как у себя на раЁне. Наши строили.

На рынках и в магазинах нужно следить за величиной цены. Ясно, что ананас не может стоить больше доллара, а там цена стоит 20$- это значит не 20кук, а 20песо. Да и если видно, что везде грязь и обшарпанность, то цены там ЕСТЕСТВЕННО В ПЕСО, а если на центральной улице, с рекламной вывеской и чисто опрятно, то там скорее всего дороже и за куки. Но всем пофиг чем расплачиваешься, хочешь 5 кук даёшь, хочешь 5*25=125песо.

Насчёт воды. Бутилированная конечно дорогая, но можно дома из под крана кипятить, правда там накипи много не всем приятно. Кстати кубинцы кипячёную из холодильника употребляют. Я лично сырую воду из под крана пил, рисковал конечно, но на толчёк ни разу не побежал.
Комары иногда по ночам бывают, почему то ноги кусают хз. Брал пластины от комаров, ненадолго помогает.

На третий день поехали в Виньялес- родину сигар. Сначала ехать не хотел- думал что выкладывают отфотошопленные удачные картинки, ан нет и правда красивое место.
С автовокзала Viazul автобусом за 12кук, если билеты раскупили, то возят на коллективном такси за 25кук. Билет можно брать только в кассе для иностранцев.
Приехали заселились в касе "Casa Yanet y Maritza" в комнате с двумя кроватями и с санузлом.
https://www.booking.com/hotel/cu/villa-yane...maritza.tr.html
Хозяйка отлично шпрехает на английском, за деньги жопу лижет, если надо, то готовит завтрак обед ужин вкуснее чем в ресторанах правда по цене как в туристических кафе, делает ОХУИТЕЛЬНУЮ пинаколаду.
Лобстеры тоже лучше чем в ресторанных пищевых конвейерах.
Может для вас сама заказать экскурсию или поездку на дикий пляж.
Спрашиваю её сколько государство забирает себе с аренды касы, говорит 70%. ГРАБЁЖ
На экскурсии для двоих за 40кук провели нас через ферму, показали и рассказали(на английском) как делают сигары, через пещеру и на обзорную площадку с кафешкой.

Показали как обрабатывают кофе, на чём настаивают ром, и чуть не впарили бодяжный мёд в три раза дороже чем у нас.

Пошарили по посёлку, спиздили с чужого огорода несколько бананов, ЗРЯ, они оказались сильно неспелыми и вязали во рту хуже черёмухи. Там растут ничейные манго какого-то непонятного другого сорта, жёлтые, волокнистые, слаще чем продают и похожи на вкус на персики, но их не продают так как быстро гниют.

Дальше компаньон поехал в варадеро, а я в Сьенфуэгос за 22кук.
Город скучноватый, если бы не воздушная французская архитектура, то не поехал бы. Там заселился в рекомендованной Евгением касе за 25кук(дорогонах), зато с русскоговорящим хозяином.
"Casa Chinisi - La China & Isidoro!"
https://ru.hotels.com/ho772224032/casa-chin...-enfuegos-kuba/

Это я сфоткал картинки из валяющихся в касе журналов.

В соседней комнате гостила пара с австралии. Спрашиваю через хозяинапереводчика почему антарктида близко, а в австралии тепло, показывает на карте- вот здесь на самом юге холодно и бывает снег идёт, а на самом севере тропики. Так что наёбывают нас журнашлюхи, как иностранцам говорят что у нас медведи круглый год водку под снегом пьют.

Заказал хозяин касы мне коллективное такси Сьенфуэгос- водопад эль Ничо- Тринидад за 50кук. Кстати такси забирает тебя где хочешь и привозит куда хочешь.

Водопад как то мне не вставил, плюс ещё за посмотреть 10кук требуют. Зато раговорился там с ещё одним русскоговорящим, он мне скинул фотки с Фиделем.

Привезли меня в Тринидад, город мягко говоря со своей атмосферой, на лошадях как в вестернах по брусчатке носятся. Лошадиных повозок много очень.
Моя каса за 20кук, чёто не захотел дешевле искать.
"Hostal Merce y Felix" Кстати называют жилище от балды и сами не знают что такое хостел.
https://www.booking.com/hotel/cu/hostal-mer...rinidad.tr.html
Находилась прямо напротив сигарной фабрики. Стою около неё, а мне через окно женщина кричит "мистер сигаре ван1 кук".
Люди здесь беднее. Попрошайки здесь просят уже не доллар, а пару песо, а то и вообще центаво.
Обедал в кафешке для местных с бутылки. Стеклянную поллитровую бутылку разогрели и расплющили до состояния тарелки. Пил из "стакана" из отрезаной стеклянной бутылки.

Что примечательно: на южном побережье нет стёкол в окнах-жалюзи стоят.

Потом поехал к компаньёну в Варадеро на коллективном такси за 25кук, так как не было автобуса. В Варадеро полная скукотища, как там вообще люди по две недели отдыхают, я не знаю ? Кроме пляжа и пары десятков магазинов ничего нет. Из развлечений только сшибание кокосов с пальмы. СКУКА.

Улетал уже опять из Гаваны. Довезли до аэропорта тоже родственники Евгения, передали ему посылку, а мне упаковку 25 сигар изготовленных для кубинцев и стоит она всего 25песо, те для нас даром. Хотя для туристов продают минимум 2кука за одну сигару. Хоть я и не курю, но попробовал разные. Понравились которые для местных, оказывается в них добавляют немного мёда и ванили, поэтому если оставить окурок в комнате, будет пахнуть гнилью, мёд от горения разлагается. Лучше выкинуть или отрезать обгоревший конец.

Что касается легковых автомобилей, то там 45% шевроле 50х годов 35% жигулей 2103 2105 2106 2107. Увидел один раз четвёрку но на ней шильдик был 2109 ? 10% китайцев, 5% рено,5% остальных разных всяких.
Три с лишним сотни лады веста путин подарил им сука, теперь ездят в качестве такси по Гаване и Варадеро. https://news.drom.ru/Lada-58296.html
Грузовиков очень много разновидностей, сосчитать невозможно и ВСЕ старые. Очень много электрических скутеров ввезённых из панамы. Что насчёт лошадей, то я думаю дело там в экономической целесообразности, круглый год трава зелёная, сами пасутся, работой их не перетруждают, халява можно сказать.

P.S. Жалко только что не попал в дома ни к богачам ни к беднякам, получилось быть только у середнячков.

Это сообщение отредактировал sakvvvvvv - 18.01.2019 - 23:52

[^]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:43

Шутник

Блин картинки с компьютера никак нельзя заливать?
d

Это сообщение отредактировал sakvvvvvv - 18.01.2019 - 23:50

[^]
Anbass
18.01.2019 - 23:44
0

увлечённый любитель

Цитата (sakvvvvvv @ 19.01.2019 - 03:39)
Модераторы блин, картинки не заливаются. Пишет:
Произошла ошибка при загрузке файла. Возможно файл имеет неправильный формат, либо размер файла превышает норму. Проверьте загружаемый файл и попробуйте снова.

файлы jpg менее 500килобайт

Сходи вниз странички и всё у тебя получится)

[^]
Steban
18.01.2019 - 23:48
2

Ярила

Цитата (revun @ 18.01.2019 - 23:40)
Кажись пост мимо "касы"

Casa - жильё, дом.

[^]
17god1
18.01.2019 - 23:48
-4

Хохмач

Заказ, как все х..во "у них" не может выполнить, лошара, ну и тактику избрали едросы, посмотрите - эти все посты на фишках, пикабу, яндекс и др. ресурсах))))
Засрали весь интернет, падонки.

Им нужен ответ от простых жителей в регионах!!!

[^]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:51
2

Шутник

Всё это у меня опера глючит. Через хром получилось

[^]
sakvvvvvv
18.01.2019 - 23:55
3

Шутник

Тему бы лучше снести. По нормальному с картинками в нужном месте переделать.
Модераторы АУ

Это сообщение отредактировал sakvvvvvv - 18.01.2019 - 23:55

[^]
ДокторДымов
18.01.2019 - 23:59
1

Vaya con dios

А я был на Кубе. Жители приветливые. Цены приемлемые. Местый ром Кубэй 1.5 долера. Пиво Кристал 0.5 егоже

[^]
целе
19.01.2019 - 00:00
0

Ярил

sakvvvvvv
Подготовь картинки, текст и заново тему запили. Может интересно получИться.

[^]
AdventL
19.01.2019 - 00:03
1
Статус: Online

Юморист

Про чик нет, низачот ! alik.gif

[^]
mihanizmus
19.01.2019 - 00:06
1

Приколист

Лучше переделай, ТС. Ужми заранее фотки и перезалей. В каждый пост вставляется только одна картинка.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
Steban
19.01.2019 - 00:06
2

Ярила

Цитата (17god1 @ 18.01.2019 - 23:48)
посмотрите - эти все посты на фишках, пикабу, яндекс и др. ресурсах))))
Засрали весь интернет, падонки.

Я не лазаю на "фишкипикабуяндексдзен", мне и ЯПа хватает.
А про то что на Кубе нищета, про это писать нельзя?
Типа мы самые нищие и точка.

[^]
Whistler
19.01.2019 - 00:08
0

Шутник

Один фиг самых интересных картинок не будет, с сёстрами уличных мошенников хДДД

[^]
sakvvvvvv
19.01.2019 - 00:16
2

Шутник

Фото ужатые готовы на компе, да только тема запорота. Фото ведь по одному в каждом посте и то только в конце?
Ладно завтра по новой тему лучше создам через хром.
Кто то про сиськи говорил, сисек не будет.

[^]
seko
19.01.2019 - 00:27
0

Ярила

Цитата
Хозяйка отлично шпрехает на английском, за деньги жопу лижет, если надо, то готовит завтрак обед ужин вкуснее чем в ресторанах правда по цене как в туристических кафе, делает ОХУИТЕЛЬНУЮ пинаколаду.

что что она охуительно делает?

[^]
СТИХОТВОРЕНЬ
19.01.2019 - 01:14
1

Хохмачь

Цитата
ТУТ ЕГО НАЙДЁТЕ
ТУТ ЕГО КАНАЛ НА ЮТУБЕ

Схожу, подпишусь, лайк, блин,поставлю...Но потом

[^]
dimafl
19.01.2019 - 01:53
-1

Шутник

И ни слова про местных шлюх... незачот

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
jimgreen
19.01.2019 - 04:49
0

Ярила

seko
Цитата
что что она охуительно делает?

Ананасовый сок + кокосовое молоко + колотый лёд + ром по вкусу. Не знал? Рекомендую )) кокосовое молоко можешь купить в метро, но лучше брать кокосовые сливки - насыщеннее)))

[^]
drAlexDiabet
19.01.2019 - 07:29
0

Приколист

Написано коряво и бессвязно, картинок нет. Сделай по хорошему и текст отредактируй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
fierrero
19.01.2019 - 07:47
0

Хохмач

Да, хуйня вышла...переделай.
Тема интересная, не копипаста.

[^]
Saladine
19.01.2019 - 07:54
1

Ярила

«Языков не знаю»... С русским у автора тоже беда.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1990
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх