Одна из причин, почему торговые сети всегда выигрывают!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БесСомнений
18.01.2019 - 20:58
Статус: Offline

Хохмач

25
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1898095.html
По следам темы попытаюсь ответить на вопрос- почему "они" могут быть так лояльны к покупателю, а мелкие магазины- нет.
Так случилось, что некоторое время я возглавлял компанию, которая работала с одним сетевым брендом французского происхождения.
Не буду описывать процесс входа в сеть, это достойно отдельного повествования, расскажу непосредственно о том, каково иметь в партнерах
такого гиганта. Сначала коротко- это херово.
Поставщик обязуется поставлять определённый ассортимент по определённым ценам, в случае нарушений штраф. Пусть курс доллара вырос с 30 до 60
гиганта это мало беспокоит. В моём случае нам согласовали увеличение цен сначала 15%, когда рубль немного отыграл, разрешили увеличить цены на 10%...
Дальше. Каждый магазин делает заказ самостоятельно, за факт заказа ему полагается премия от Поставщика, если чего-то нет в наличии- штраф.
Отдельно Поставщик оплачивает услуги логистического центра, рекламные акции и кампании (вы ведь не думаете что сеть устраивает распродажи за свой счёт?)
и много чего ещё...
Ладно, товар поставили, денег сети заплатили (ведь абсурд, когда продавец платит покупателю, а?), думаете пора получать денюжку? индейское жилище вам! деньги перечисляют раз в 90 дней. Но и это ещё не всё. Помните, я писал про премии, которые получает магазин за заказ? Прикол в том, что премия платится сразу, а к моменту когда вроде пора получить деньги можно получить возврат товара... То есть товар был в наличии, но его продолжали заказывать. Причём премии возвращать никто и не подумает.
А видели в магазинах сети людей, которые одеты в жилетки с надписью "поставщик"? уже наверно поняли кто им платит? а случалось, когда продавец упрямо впаривает товар одной марки, как будто других и не существует? уже начали понимать? точно! он на зарплате у поставщика... вроде как поэтому он должен заниматься только продажами нашего товара, но сами понимаете, если администрация попросит..
И вишенка- договор это листов 50 мелкого текста, с которым можно лишь согласиться.

з.ы. простите за форматирование, писал в блокноте, там было красиво, а тут не могу справиться

Это сообщение отредактировал БесСомнений - 18.01.2019 - 20:59

[^]
erolvic
18.01.2019 - 21:01
0

Весельчак

Я жду 25 января!
41 13 8.

[^]
basist241
18.01.2019 - 21:02
0

Хохмач

я вот лет десять назад читал такую книгу"крысы" вот там (автора не помню) очень хорошо было разобрано как сети повышают цены и на чём.

[^]
leoncarp
18.01.2019 - 21:03
5

Профессиональный эмигрант

Тут не только форматирование, а даже смысл полетел к хуям. Кто кому должен, ХЗ...

[^]
трест
18.01.2019 - 21:06
4

Шутник

Цитата
Ладно, товар поставили, денег сети заплатили (ведь абсурд, когда продавец платит покупателю, а?)

вы еще должны следить за свежестью-сроком реализации товара, просрочку вывозить вовремя и не напрягать ритейл лишний раз, но мне как потребителю это не интересно

[^]
Grand0909
18.01.2019 - 21:07
5

Хохмач

И что? Кто может, тот платит, соглашается на КУ сети или диктует свои коммерческие условия (если бренд достаточно значим для сети), кто не может - не подписывает договор.

Сеть у традиционной розницы на самом деле выигрывает в технологичности.
Если дядя Вася или тетя Маша на рынке продают по принципу "Этот поставщик мне нравится, буду брать у него", то сетям пох на "нравится-не нравится", они мыслят категориями "будут брать или нет".
Заказы рассчитываются через центрзаказ (оптимизация объема), выбираются проходные торговые места (оптимизация покупательского траффика), рассчитывается оптимальная ассортиментная матрица, проводятся акции и дегустации (это застрелиться надо, чтобы уговорить традиционную розницу провести акцию от поставщика), скидки от поставщиков они тоже выбивают очень даже здорово (хотя, нормальные конторы сами предлагают скидки, только контролируют как транслируются скидки конечному покупателю), штрафы за недопоставки, конечно, дикие, но понять сеть тоже можно: они не альтруисты, их задача - заработать деньги. Если поставщик не тянет, штрафуют его. Иначе получается, что сеть лояльна к покупателю, а поставщик нет.

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 18.01.2019 - 21:21

[^]
уставший
18.01.2019 - 21:07
3

Юморист

Согласен. Ебань. Кото кого и как ебет неясно.
Знакомая пекарня вешалась от штрафов за непоставку двух пирожков в 8 утра. В магаз сети за 500 км от нас. Й

Это сообщение отредактировал уставший - 18.01.2019 - 21:10

[^]
АтаманБурнаш
18.01.2019 - 21:11
5

Ярила

Тут стоит все же написать несколько слов в защиту сетей .(Я сотрудничал по рекламе и маркетингу с несколькими сетями , а также работал с мелкими магазинами)

Как бы не плакал поставщик, что сеть его раздевает и оставляет без копейки денег, но на самом деле попасть в крупную сеть -мечта любого поставщика. Смотрите, сколько выгод! На собственную сеть магазинов тратиться не нужно (а значит не нужно продавцов , арендовать места под собственные магазины , делать вывески, проводить рекламу точек продаж помимо рекламы продукта) ,не нужно заморачиваться с логистикой доставки товара. Это за тебя сделает сеть

Более того сеть может заказать при условии, что у Поставщика качественный продукт, сделать партию товара под частной маркой Сети, то есть помимо собственного продукта производителя закупается большой объем продукта для Сети

Сеть готова закупать продукт у Поставщика дороже при условии того, что данный продукт будет постоянно рекламироваться по радио и тв А еще сетям в случае проблем и кризисов помогает государство деньгами, а мелкие магазины закроются и и останется поставщик кряхтеть и думать, что делать с протухшим товаром

Чтобы Вы понимали в сетях найти тухлятину значительно сложней в отличии от маленького магазина. Да и народ тянется в сети потому что дешевле ,потому что Пятерочка или Лента ,она и в Питере и в Пскове и в Великом Новгороде предлагает одно и тоже примерно в одинаковую цену

Это сообщение отредактировал АтаманБурнаш - 18.01.2019 - 21:23

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 21:17
4

Ярила

А у вас нет еще обязательной приемки возврата? Типа сеть заказала три тонны, продала только 2, перед окончанием срока возвращает тебе тонну и ты обязан принять - это твоя проблема.

Сети таковы везде, это не российская специфика, общемировая.

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 21:26
7

Ярила

Цитата (leoncarp @ 18.01.2019 - 21:03)
Тут не только форматирование, а даже смысл полетел к хуям. Кто кому должен, ХЗ...

Крупные сети - их несколько - монополисты в своей области.
Производственники могут пыжиться до посинения, что они сделали Вещь, а продаваны - никто, но суровая правда жизни в том, что сколь бы хорош твой продукт ни был, без сбыта он ничто. А сети вот - у каждого дома, готовы впаривать твою продукцию.
За счет такого монополистического положения сети диктуют условия поставщикам, причем нагибают их весьма жозенько, выбивая самые низкие цены, на грани рентабельности. Не нравится - поставщик идет на юг - сеть себе другого найдет. Работать с сетью выгодно и сложно. Чуть где протупил - штрафы, всякая утилизация за твой счет и прочее.

[^]
Led
18.01.2019 - 21:26
4

−•− −−− −••• •− ••••

Если так все плохо и не выгодно, зачем туда лезть? Или не все так плохо как рассказано?

Это сообщение отредактировал Led - 18.01.2019 - 21:27

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 21:27
3

Ярила

Цитата (Led @ 18.01.2019 - 21:26)
Если так все плохо и не выгодно, зачем туда лезть? Или не все так плохо как рассказано?

А как иначе товар сбывать? Свою сеть магазинов строить? Ха-ха.

[^]
Grand0909
18.01.2019 - 21:29
3

Хохмач

Цитата (NightRiderz1 @ 18.01.2019 - 23:26)
Производственники могут пыжиться до посинения, что они сделали Вещь, а продаваны - никто, но суровая правда жизни в том, что сколь бы хорош твой продукт ни был, без сбыта он ничто.

Вот это в избранное надо. bravo.gif bravo.gif bravo.gif И цитировать в темах, где "продавцы - ненужная прослойка для рабочего-производственника, хороший продукт продастся и так".

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 18.01.2019 - 21:31

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 21:32
2

Ярила

Grand0909 ну, я в первую очередь про массовый продукт для конечного потребителя. Производство машин, оборудования и т.п. имеет свою специфику, там все иначе может быть.

[^]
уставший
18.01.2019 - 21:37
7

Юморист

Цитата
не нужно заморачиваться с логистикой доставки товара. Это за тебя сделает сеть

Ой не пиздите тут, не пиздите! Сети на поставщиков вешают все. И логистику, и участие в промоакциях, и в возврате просрочки! Даже отсрочку платежа в 90 дней гарантируют. (я им свой товар отправил, не нарвался на штрафные санкции и жду с нетерпением кородевский подарок- оплату) Царские условия! Поэтому и жрем мы все самое вкусное.

[^]
Led
18.01.2019 - 21:42
0

−•− −−− −••• •− ••••

Цитата (NightRiderz1 @ 19.01.2019 - 03:27)
Цитата (Led @ 18.01.2019 - 21:26)

А как иначе товар сбывать? Свою сеть магазинов строить? Ха-ха.

Я в этом слабо понимаю, но почему не распихать по мелким магазинам? Работы больше, но они наверняка на реализацию с удовольствием возьмут.
Да, а продукция то какая была?

[^]
tefiitefii
18.01.2019 - 21:42
3

Весельчак

Каков поставщик, такие и сети (договора с сетями)...!
Хофф года три уговаривал нас быть его поставщиком и предлагая свой договор, пока наш вариант не подписал...
Сейчас живет по нашим условиям!
Хотя соглашусь что мы исключение-потому-то качество!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Grand0909
18.01.2019 - 21:43
2

Хохмач

Цитата (уставший @ 18.01.2019 - 23:37)
Ой не пиздите тут, не пиздите! Сети на поставщиков вешают все. И логистику, и участие в промоакциях, и в возврате просрочки! Даже отсрочку платежа в 90 дней гарантируют. (я им свой товар отправил, не нарвался на штрафные санкции и жду с нетерпением кородевский подарок- оплату) Царские условия! Поэтому и жрем мы все самое вкусное.

А как ты хотел? Чтобы у тебя очередь из сетей на отгрузку с твоего склада была (причем, одного, и откуда-нибудь издалека, например, из Еврейского Автономного Округа) и все в 100% предоплату?

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 18.01.2019 - 21:44

[^]
tefiitefii
18.01.2019 - 21:45
3

Весельчак

Цитата (Led @ 18.01.2019 - 21:42)
Я в этом слабо понимаю, но почему не распихать по мелким магазинам? Работы больше, но они наверняка на реализацию с удовольствием возьмут.
Да, а продукция то какая была?

Работы в РАЗЫ больше, и шансов не получить с мелочи тоже
При всех глобальных минусах сетей, с ними работать можно, но только не на их условиях!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ДесантУрА116
18.01.2019 - 21:51
1

Балагур

Цитата (NightRiderz1 @ 18.01.2019 - 21:17)
А у вас нет еще обязательной приемки возврата? Типа сеть заказала три тонны, продала только 2, перед окончанием срока возвращает тебе тонну и ты обязан принять - это твоя проблема.

моя не понимать как тогда работать. взяли на продажу - не смогли продать а виноват я?

а че минусим то ? поясните

Это сообщение отредактировал ДесантУрА116 - 18.01.2019 - 22:00

[^]
NightRiderz1
18.01.2019 - 21:55
3

Ярила

Цитата (ДесантУрА116 @ 18.01.2019 - 21:51)

моя не понимать как тогда работать. взяли на продажу - не смогли продать а виноват я?

ДА!

Хочешь - работай на таких условиях, не хочешь - соси лапу. Не в России, правда, но это не так важно.

[^]
ДесантУрА116
18.01.2019 - 22:01
0

Балагур

Цитата (NightRiderz1 @ 18.01.2019 - 21:55)
Цитата (ДесантУрА116 @ 18.01.2019 - 21:51)

ДА!

Хочешь - работай на таких условиях, не хочешь - соси лапу. Не в России, правда, но это не так важно.

ну пошел я из темы. слишком тупой чтоб понять ваш бизнес

[^]
Grand0909
18.01.2019 - 22:02
1

Хохмач

Цитата (ДесантУрА116 @ 18.01.2019 - 23:51)

Ага. Именно так и есть. Товар не может не продаться просто так. Либо заказ был сделан слишком большой и поставщик не указал на это (не принял меры к корректировке заказа), либо поставщик не отследил наличие товара на полках (OOS, out-of-stock) и он завис где-нибудь на складах, либо поставщик не мотивировал покупателей на покупку какими-нибудь акциями. Потому и не продался. Но зато товар продался у тех, кто все это отследил.
В общем, кто не шарит, тот вылетает с полки, уже прошаренный как надо работать, и у кого есть на это ресурсы, на полке остается.

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 18.01.2019 - 22:04

[^]
Warq
18.01.2019 - 22:22
3

Ярила

Вообще говоря, в конечном счёте виноваты мы с вами - ибо предпочитаем сходить в крупную сеть, нежели закупаться в разных ларьках и тратить на это время и силы.

Когда появляется крупный сетевой магазин, он привлекает прежде всего ассортиментом, а во вторую очередь - более низкими демпинговыми ценами. Конечно, народ радостно ломится туда. Не выдержав конкуренции, в определенном радиусе этого магазина постепенно исчезают ларьки, много лет торговавшие аналогичными продуктами.
После их исчезновения конкурентов, сетевой магазин уже набрасывает цены: конкурентов-то уже нет.

Более того, местным производителям в эти сети не пробиться; единственный выход - собственные "фирменные магазины" (которые не всем по карману), да идти до них надо, или колхозный рынок.

Но справедливости ради, (отчасти поддерживая АтаманБурнаш) - торговых сетях продукт зачастую оказывается качественнее, чем купленный на рынке.

P.S. Год назад у нас открылась первая "Пятерочка". Ради интереса зашел и удивился, что почти ничего нет из местной продукции. Местное молоко нашел с трудом и это было всё, что было из продукции местного молокозавода. Ни местного вкусного пива, ни мяса, ни овощей - ничего. Зато от остального ассортимента разбегаются глаза.

[^]
АтаманБурнаш
18.01.2019 - 22:39
2

Ярила

У нас до открытия федеральных сетей местный производитель молока жаловался что молока ниже 36рублей (2008год) просто быть не может ,пришли сети "Магнит" и" Пятерочка" и там молоко за 24 рубля было, причем привозили его с областей которые с нами не граничили . И бах! Через три месяца местное молоко оказалось по 24 рубля , а до этого владелец молокозавада мэру втирал на камеру о невозможности подобных цен. А власти кивали головами что да невозможно

Вот данные опроса ВЦИОМ от 2016 года где россияне покупают продукты
Источник https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115634

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2484
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх