Покупка ребенку велосипеда, смартфона, планшета. Потом машина? Квартира?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zidan2016
12.01.2019 - 18:53
Статус: Offline

Хохмач

35
Таким вопросом задался. Вопрос крупных покупок. Покупаешь ребенку детский велосипед, это должно быть обычным явлением, так и есть. Потом смартфон, само разумеющее в наше время, планшет, компьютер и т.д.
Я не за то чтобы, в 14-летнем возрасте отправить его на постоянную работу. Не сторонник, когда некоторые родители оплачивают домашнюю работу: типа "помыл посуду, получил 50-100 рублей". Но в то же время он (ребенок) должен понимать серьезность приобретения дорогостоящих вещей. Например на подростковый велосипед он может и заработать в летние каникулы.
Наблюдается некая тенденция: "Айфон на день рождения/Новый год", "Планшет за окончание 6 класса", "Машина на 18 лет", "Квартира на свадьбу" и т.д.
А с кого времени ребенок и сам должен участвовать в финансовом плане, для крупных покупок, которые делаются для него? Что он сам часть денег, вкладывает в эту покупку. Где эта черта, за которой начинается бездна "Купите мне"?

Это сообщение отредактировал Zidan2016 - 12.01.2019 - 18:56

Покупка ребенку велосипеда, смартфона, планшета. Потом машина? Квартира?

[^]
ruslan3967
12.01.2019 - 18:55
27

Ярила

С 14 лет ребёнок должен идти работать на сильно неполный рабочий день.
До этого помогать по хозяйству. И не так типа чашку помыть, а по-взрослому, уборка половины квартиры, поход за продуктами в магазин по списку.
Тогда, возможно, придёт понимание стоимости денег и что откуда берётся.

[^]
ДЭМ
12.01.2019 - 18:56
4

Шутник

Обычно эта черта называется "овердрафт"

[^]
Xgbcnst
12.01.2019 - 18:57
8

Шутник

Ну всё просто: когда просят то, на что у тебя денег нет - пусть сами на такое зарабатывают!
Я так и делал, в итоге снизились запросы (раз) и ребёнок начал помогать с работой где это можно (два).

Это сообщение отредактировал Xgbcnst - 12.01.2019 - 18:59

[^]
4u4elko
7

Котовод и Котовед

Ребенок должен знать, что деньги достаются не за "спасибо", а за работу. Ничего не вижу плохого в "Помыл посуду - 50р"

[^]
TraderFX
15

Адмирал ЯП-флота

Требуйте, чтобы для следующих дорогих покупок сам копил деньги (с карманных и подарочных денег, например), обозначьте лимит, который вы ему добавите на покупку. Работать - сразу после учебы, это будет правильно.

Машины вообще нехуй покупать, пусть сам заработает. Квартиру - если у вас есть возможность. Жилье молодому парню все-таки себе не купить, а оно необходимо.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 12.01.2019 - 18:59

[^]
трест
12.01.2019 - 18:58
2

Шутник

Цитата
поход за продуктами в магазин по списку.

смысл теряется, мне все равно придется идти в магазин

[^]
georgigolova
12.01.2019 - 18:58
10

Шутник

Цитата
"Айфон на день рождения/Новый год", "Планшет за окончание 6 класса", "Машина на 18 лет", "Квартира на свадьбу" и т.д.
А с кого времени ребенок и сам должен участвовать в финансовом плане, для крупных покупок, которые делаются для него?

Наверное, получив квартиру на свадьбу, может уже потихоньку начинать работать... smile.gif

[^]
Gettafan1
12.01.2019 - 18:59
4

Балагур

моим еще 12 лет нет,они второе лето бегают,металл сдают,на всякие ништяки для себя летом сами зарабатывают

[^]
148метров
12.01.2019 - 19:00
6

Шутник

ЭХ а как же сдать бутылки, по убегать от сторожа когда пиздишь цвет мет с заброшенной фабрики?

[^]
трест
12.01.2019 - 19:02
2

Шутник

Цитата
они второе лето бегают,металл сдают

только в Беловодье остался безхозный металл походу или на соседских дачах

[^]
padre666
12.01.2019 - 19:02
0

Ярила

А дети тут не при чем. У многих родителей бзик такой в голове: как же так, ребенок к своим годам (30-40) без квартиры, например. И начинаются дикие схемы купли-продаж, подсчетов, скока дадут за дачу и тд. Потому что у нас испокон веков в голову вбито, что детям надо помогать. И не важно, 16 дитю или 36

[^]
Xgbcnst
12.01.2019 - 19:03
1

Шутник

Цитата (georgigolova @ 12.01.2019 - 18:58)
Цитата
"Айфон на день рождения/Новый год", "Планшет за окончание 6 класса", "Машина на 18 лет", "Квартира на свадьбу" и т.д.
А с кого времени ребенок и сам должен участвовать в финансовом плане, для крупных покупок, которые делаются для него?

Наверное, получив квартиру на свадьбу, может уже потихоньку начинать работать... smile.gif

Получив квартиру на свадьбу - скорее всего вообще болт на всё положит)

Хотя тема спорная: ставить в жёсткие рамки, заставлять вписываться в ипотеку на полжизни и т.п. - значит по факту лишить свободы саморазвития, профессионального самосовершенствования... это всё очень сильно будет ограничено, когда молодому человеку надо над каждой копейкой корпеть, убиваться в три смены и т.п.

[^]
zvonarev
12.01.2019 - 19:03
0

Приколист

Цитата (Zidan2016 @ 12.01.2019 - 20:53)
Таким вопросом задался. Вопрос крупных покупок. Покупаешь ребенку детский велосипед, это должно быть обычным явлением, так и есть. Потом смартфон, само разумеющее в наше время, планшет, компьютер и т.д. 
   Я не за то чтобы, в 14-летнем возрасте отправить его на постоянную работу. Не сторонник, когда некоторые родители оплачивают домашнюю работу: типа "помыл посуду, получил 50-100 рублей". Но в то же время он (ребенок) должен понимать серьезность приобретения дорогостоящих вещей. Например на подростковый велосипед он может и заработать в летние каникулы.
    Наблюдается некая тенденция: "Айфон на день рождения/Новый год", "Планшет за окончание 6 класса", "Машина на 18 лет", "Квартира на свадьбу" и т.д.
    А с кого времени ребенок и сам должен участвовать в финансовом плане, для крупных покупок, которые делаются для него? Что он сам часть денег, вкладывает в эту покупку. Где эта черта, за которой начинается бездна "Купите мне"?

Ну и потом будет нахлебник. Если не заставлять его работать. Точнее, он должен сам соображать, что его только обеспечивают всем необходимым. А карманные деньги надо зарабатывать.
Вы противоречите сам себе. Не сторонник, но заработать должен.
Должен, да!
Хотя бы отличными оценками.
Xgbcnst у меня 2 ипотеки. Машина, стоимостью, как квартира, не в кредит. Ипотека, это так. 5% годовых. Можно и погасить давно, но зачем? Не мешает. Можно и за налик, но это себя ограничить в чем то. Может и получится когда наебать государство и их простят, эти ипотеки gigi.gif
Если бы меня всем обеспечивали в 14 лет, то это я бы не заработал. Фантазии бы не было, раз деньги так дают.
Чем меня работа ограничивала в учебе, я не понимаю. Она меня ив вечеринках не ограничивала.
У меня сын в месяц получает алиментов больше в пару раз, чем средняя ЗП по России. Но ходит, работает грузчиком, летом. Учится в колледже, после 9 класса, хотя спокойно мог бы доучиться до 11 и валять дурака в универе. Деньги же есть. Но нет. Ему мозг дали.
Сам все заработает. Он на меня ориентируется, а не на лодырей-богачей, детишек их. Все смертные. Умрут, на что жить, хер знает будет.

Это сообщение отредактировал zvonarev - 12.01.2019 - 19:11

[^]
mcloud4477
12.01.2019 - 19:04
15

Приколист

Пример какой то неудачный. Кто то может купить ребёнку и машину и квартиру, да ещё и дачу с яхтой, ну и пожалуйста. Для кого то и покупка подросткового велика проблема, такое тоже бывает. Тем не менее позиция иди работай или ходи в рваных кедах как то не верна. И самое главное, куда в сегодняшних реалиях можно пойти работать в 14-15 лет? Особенно в городе. Тут даже вакансии курьеров пенсионерами заняты, а отправлять своих детей с таджиками оградки красит думаю мало кто согласится.

[^]
TraderFX
12.01.2019 - 19:05
1

Адмирал ЯП-флота

Цитата
А карманные деньги надо зарабатывать.

Это стопудово. Работа по дому в любом случае. Нехуй за ничегонеделание бабки давать. Ребенок и так получает все, а вот денежку дают не просто так.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 12.01.2019 - 19:06

[^]
25Я
12.01.2019 - 19:06
14

Приколист

Моя 14летняя дочь загружена по самое не хочу(((уходит в школу в 7:30, раньше 17:00 не приходит, потом ещё репетиторы(( художественнную школу пришлось бросить, нет времени(( работать хочет, на летних каникулах супруг пристроит ее к себе, ждёт. К ее чести, она ничего не просит. Истерик на тему - хочу, купите - вообще не помню. Да, покупаем ей все перечисленное автором.
Автор, если не хотите ничего покупать - не покупайте. Вы родитель, и вам виднее, нужна ребёнку та или иная вещь или нет.

[^]
njdevils1978
20

Приколист

Цитата (ruslan3967 @ 12.01.2019 - 18:55)
С 14 лет ребёнок должен идти работать на сильно неполный рабочий день.
До этого помогать по хозяйству. И не так типа чашку помыть, а по-взрослому, уборка половины квартиры, поход за продуктами в магазин по списку.
Тогда, возможно, придёт понимание стоимости денег и что откуда берётся.

В 14 лет ребёнок должен много учиться. Но если вы планируете ему карьеру таксиста или установщика окон, то да, надо отправлять на работу.

[^]
yura1208
2

заЯПатый

Цитата
Где эта черта, за которой начинается бездна "Купите мне"?

Да нет этой черты! Если есть возможность помочь финансами, помогаю. Если нет, так и говорю идите на хрен! Мне уже под полтос, приехал батя в гости, походил по дому и говорит "Ты чё ламинат не постелешь?!" Говорю, что свободных денег нет, будут куплю. На этом и разошлись. А через день привозит мне 20 рублей! Вот она и грань...

[^]
evg489
12.01.2019 - 19:08
2
Статус: Online

несу хуйню в массы

Я своему своим детям помогу только с первоначальным взносом на ипотеку и образованием.
Хотя, при большом желании могу купить квартиру
Я не вечный и не смогу всегда решать проблемы детей, они должны уметь сами всего добиваться в жизни, а иначе нихуя хорошего из них не выйдет.

[^]
iandry
12.01.2019 - 19:09
5

Ярила

попытка выработать какой-то универсальный план покупать не покупать не прокатит, иначе он уже давно бы был и им бы все пользовались, от окружения ребенка например еще сильно зависит, вы не будете сильно баловать, а кого то из его окружения будут, научит это ребенка мысли что деньги просто так с неба не падают, да хрен, скорее будет считать что халява бывает, но не для всех, с учетом того что в детстве и юности многое происходит на эмоциях, может и не пойти "мыть посуду за 50 рублей", а вот мысль стырить что то или пойти на другой криминал вполне может быть

[^]
padre666
12.01.2019 - 19:10
5

Ярила

Цитата (mcloud4477 @ 12.01.2019 - 19:04)
Пример какой то неудачный. Кто то может купить ребёнку и машину и квартиру, да ещё и дачу с яхтой, ну и пожалуйста. Для кого то и покупка подросткового велика проблема, такое тоже бывает. Тем не менее позиция иди работай или ходи в рваных кедах как то не верна. И самое главное, куда в сегодняшних реалиях можно пойти работать в 14-15 лет? Особенно в городе. Тут даже вакансии курьеров пенсионерами заняты, а отправлять своих детей с таджиками оградки красит думаю мало кто согласится.

да не, тут вопрос не так поставлен скорее. Работы то много, халтурок всяких. Тока смысл в том, что большая часть детей в возрасте от 14 скажет: а нахуй мне жопу рвать за 300-500р, когда мамка с папкой дадут если что. А если не дадут - то мне оно и не надо, дом есть, накормлен-напоен, компуктер есть.
Это в моем детстве бабки постоянно на что-то нужны были: леска, тормозной барабан для велика, катафота - мелочи короч.
А щас? Дети в 14 хотят айпад, стоун айленд и тимберленды. И хуй там заработаешь на них флаерами и на складе, так что проще дождаться, когда родители купят

[^]
evg489
12.01.2019 - 19:11
1
Статус: Online

несу хуйню в массы

Цитата (TraderFX @ 12.01.2019 - 19:05)
Цитата
А карманные деньги надо зарабатывать.

Это стопудово. Работа по дому в любом случае. Нехуй за ничегонеделание бабки давать. Ребенок и так получает все, а вот денежку дают не просто так.

Это , наверное, один из немногих случаев, когда я целиком и полностью согласен с TraderFX-ом
Частенько спорим в каментах.

[^]
Isbaria
12.01.2019 - 19:11
2

Юморист

Считаю так, если нет острой необходимости в покупке вещи, а ребенку хочется, то пожалуйста поработай и получи за это деньги и уже там пусть сам ребенок решает стоит ли ему купить эту вещь или потратить их с большей пользой.

[^]
Bush6791
12.01.2019 - 19:12
15

Ярила

Цитата (padre666 @ 12.01.2019 - 19:02)
А дети тут не при чем. У многих родителей бзик такой в голове: как же так, ребенок к своим годам (30-40) без квартиры, например. И начинаются дикие схемы купли-продаж, подсчетов, скока дадут за дачу и тд. Потому что у нас испокон веков в голову вбито, что детям надо помогать. И не важно, 16 дитю или 36

Ну как сказать...

Здесь палка о двух концах.

Можно конечно требовать, что бы отпрыск заработал на квартиру сам, а можно понимать - что "молодость дается только один раз".

И когда, поживя по съемкам, а потом с родителями своими или жены, в тяготах так скать и лишениях, человек, наконец, лет так к 40+ накопит на собственную квартиру - он будет понимать, конечно ее ценность.

Но также он будет понимать СКОЛЬКО всего хорошего и интересного он в своей жизни проебал.

Квартиры детям, по возможности, покупать надо.

Но покупать надо НА СЕБЯ.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3716
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх