Командировка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
13.12.2018 - 10:02
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
175
Наш завод в 1989 году выпускал металлические канистры. Товар до недавнего времени расходился как горячие пирожки. Но на заводе появилась Госприемка, и часть канистр завернули обратно – брак. Брак был исправимым, только за это цех деньги уже не получал. Очень скоро работники цеха перестали получать премию, и начался отток кадров. Пожилой начальник цеха винил во всем Госприемку и просил ее убрать. Убрали начальника цеха, а на его место поставили молодого инженера.

Новый начальник цеха откуда – то узнал про завод в Латвии, который тоже выпускает канистры. Причем, с конвейера канистры идут и в СССР, и в Швецию. Вот такое у них качество! И было решено отправить специалистов в Латвию для обмена опытом. В группу включили технолога, Начальника цеха и инженера - электрика, чтобы оценил уровень автоматизации. Так я оказался членом этой троицы.

Нас экипировали и инструктировали как шпионов в фильмах: три фотоаппарата «Чайка», в которых по 72 кадра; три десятка заправленных кассет с фотопленками; три рулетки и три общие тетради формата А4. Правда, денег на вербовку не выделили.

Завод располагался в Валмиере. Валмиерчане встретили нас недружелюбно. В гостинице, посмотрев на наши паспорта и оценив строку «национальность», номер дали только мне, так как у меня было написано «немец». Мои коллеги растерянно посмотрели на меня, а я понял, что надо что-то придумать:

- Милая девушка, - обратился я к «нацистке», как я ее прозвал, - эти двое очень богатые люди, и они приехали купить очень много канистр на вашем заводе, который производит лучшие канистры в СССР!

- И в Европе, - ответила «нацистка» и её щеки слегка порозовели.

- Не сомневаюсь! Если в Латвии производят шикарные микроавтобусы «РАФ», приемник «ВЭФ, а рижский бальзам! Меня попросили купить три бутылки!

- О да! Латыши всегда умели хорошо работать! – ответила «нацистка» и, понизив голос, сказала, - мы поставим в Ваш номер две раскладушки для ваших спутников. Но это нарушение, поэтому оплата без квитанции. Вы согласны?

Я вызвал на улицу мужиков и провел блиц-совещание:

- Могут дать один одноместный номер и поставить в него две раскладушки. Но квитков вам не дадут.

- Альтернативы нет, - констатировал Начальник цеха, - а к авансовому отчету копию твоей приложим, скажем, что свои потеряли.

Оформив документы, я прочитал в карте гостя: «Артурс Буерас». А «нацистка», которую я стал называть «жужей» дала мне хороший совет:

- У нас принято здороваться, заходя в помещение и прощаться, когда уходишь.

- На русском можно?

- Нет. Лабдиен – здравствуйте, Ардивас – прощайте!

- Спасибо! Ардивас!

Номер оказался угловым и в нем стояли три кровати. Мы проголодались и решили сходить в столовую. Я обратился к «жуже»:

- Лабдиен! А где у вас тут столовая?

- Рядом есть уютное кафе.

- Нет, нам столовая нужна. Финансы поют романсы!

- Понимаю. Прямо триста метров, угловой дом.

- Арвидас!

Столовая была похожа на нашу заводскую. Мы решили не рисковать и заказ блюд поручили мне, как знатоку латышского языка. Девушка на раздаче русским не владела. Пришлось перейти на язык жестов. Я показал пальцем на глубокую тарелку, а потом показал три пальца. Девушка кивнула головой и выставила три тарелки первого блюда. Я ткнул пальцем в неглубокую тарелку и опять показал три пальца. Девушка выставила три тарелки второго блюда. Привычного разноса со стаканами с компотом я не обнаружил. Пришлось щелкнуть по горлу и снова показать три пальца. Она звонко рассмеялась и выставила на полку три стакана с компотом. Хлеб лежал как у нас около кассы, но был накрыт марлей и брать его надо было щипцами. Расплачивались молча. Я протянул рубль. Кассир что-то сказала на латышском языке. Я ткнул пальцем себя в грудь. Кассир кивнула головой и отдала чек и сдачу мне. Мои спутники повторили за мной. Уже за столом Начальник цеха осмотрел еду:

- Что за суп? Почему без мяса? Бульон белого цвета и кусочки теста плавают? А рыба мелкая и риса две ложки! Я не наемся! Артур, иди за салатиком, возьми сметану, булку и пару котлет с картошкой!

- Если ты научишь меня как это изобразить жестами, я схожу. Но на стойках у них ничего не стоит. Может, уже съели, а может от мух прячут. Иди сам.

- Да ну их! Предлагаю съесть рис с рыбой и компот; потом пойти в магазин. Купим колбасу, сыр, кофе, пиво, печенюшек. И пожрем нормально в номере.

В магазине у нас возник спор:

- Ты куда столько набираешь? – спросил я увидев, как мои спутники положили в тележку батон колбасы, несколько приличных кусков сыра, - мы все сразу не съедим! А холодильника в номере нет! За форточкой лето! Все пропадет! Возьмите каждый себе на сегодня, ну и кофе, печенье, чай и сахар. Но я кипятильник с собой не взял!

- Верно говоришь! – ответил Начальник цеха и вскоре в тележке продукты лежали в цивилизованном количестве.

К счастью, в гостинице стоял титан с кипятком, а в номере мы обнаружили три стакана. Вечер мы провели в номере, пили чай с местными печенюшками и делились впечатлениями о Латвии.

Утром нас разбудил стук в дверь. Открыв дверь, я увидел женщину:

- Здравствуйте, я занимаюсь продажей канистр на заводе и могу вас проводить к нам.

- Спасибо, мы сейчас выйдем.

Закрыв дверь, я разбудил спутников и сказал:

- Ни хрена себе! Тут у них наверно все на завод работают! За нами пришли!

- Хотят поскорее всучить нам свои канистры, чтобы мы уехали, - ответил Начальник цеха.

- Да ладно вам, - вмешался технолог, - люди о нас позаботились, чтобы мы не плутали! Где мы этот завод искать будем?

Выйдя из отдела сбыта, Начальник цеха сказал:

- А канистра то получше нашей будет! А как покрашена! Ни одного подтека! Как им это удалось?- Может эксклюзивный экземпляр? – вмешался технолог, - покрасили в тепличных условиях.

- Посмотрим, сейчас за нами Главный технолог подойдет и проведет экскурсию. Все станет ясно, - ответил Начальник цеха.

После экскурсии мы вышли с завода подавленными. Мы словно побывали на западе. Высокая культура производства! Ветошь не валяется, а рабочие в чистых спецовках. И ни одного перегоревшего светильника!

Закупив продукты, мы поели и начали излагать увиденное на бумаге. Фотографировать нам не разрешили, техдокументацию не показали – коммерческая тайна. Удивляться было чему. Чистота в цехах и на территории была идеальной. Изготовление канистр отличалось от нашей технологии. От штамповки до сварки были минимальные расстояния. Сварку производил робот. Окраска велась в электростатическом поле, и расход порошковой краски был минимальным, а качество окрашенной поверхности идеальное. Потом краску запекали, а остывали канистры в соседнем цехе, приезжая туда по подвесному конвейеру, заодно обогревая его. И наконец самое эффектное: с одного конвейера канистры упаковывают и в СССР и в Швецию. И никакого отбора. Качество всех канистр – идеальное!

Главный технолог рассказал, что металл и порошковую краску завод покупает в Швеции, а технологическое оборудование приобрели в Германии. И на прощание Главный технолог сказал:

- Если бы «Лады» производили в Латвии, мы бы предложили комплектовать каждый автомобиль канистрой – чебурашкой на 10 литров. Она идеально влезет в багажник. Эту идею дарю вам!

Весь обратный путь мы обсуждали увиденное и все на минорной ноте. Мы понимали, что нам так не жить!

А когда мы вышли на работу, то узнали, что цех по производству канистр сгорел дотла - замкнула проводка…


© Буер Артур
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
artembel5
13.12.2018 - 10:09
10
Статус: Offline


Бог

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 464
Текст не полон. Бальзам домой только везли?
 
[^]
gaag
13.12.2018 - 10:10
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Так жужу отжужили или не?

Это сообщение отредактировал gaag - 13.12.2018 - 10:15
 
[^]
SESHOK
13.12.2018 - 10:12
60
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324710
Цитата
А когда мы вышли на работу, то узнали, что цех по производству канистр сгорел дотла - замкнула проводка…

Ну еба! До слез! Ожидал все что угодно, но не это... gigi.gif stol.gif
 
[^]
Soltek
13.12.2018 - 10:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Неожиданный конец. Писатель устал писать)))
 
[^]
METEORIT
13.12.2018 - 10:13
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 108
Ну если у них там все было так пиздато, тогда почему не стало "РАФа", "ВЭФА"?
 
[^]
botlib
13.12.2018 - 10:14
13
Статус: Offline


Дежурный электрик

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 960
Цитата
А когда мы вышли на работу, то узнали, что цех по производству канистр сгорел дотла - замкнула проводка…

Я же говорил место проклято, а ты все руки из жопы!
 
[^]
2aibolita
13.12.2018 - 10:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1704
Цитата (gaag @ 13.12.2018 - 08:10)
Так жужу отжужили или не?

Тоже кстати подумал, что у Жужи щёчки не просто так алели!
 
[^]
Node13
13.12.2018 - 10:17
36
Статус: Online


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (METEORIT @ 13.12.2018 - 10:13)
Ну если у них там все было так пиздато, тогда почему не стало "РАФа", "ВЭФА"?

Рынок СССР накрылся, а на западе этот "РАФик" и даром никому не нужен был, при наличии хотя бы "Транспортеров" и "Транзитов". С "ВЭФом" тоже самое.

Это сообщение отредактировал Node13 - 13.12.2018 - 10:17
 
[^]
Domrych
13.12.2018 - 10:18
20
Статус: Online


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата (METEORIT @ 13.12.2018 - 10:13)
Ну если у них там все было так пиздато, тогда почему не стало "РАФа", "ВЭФА"?

Так Рафики собирали из комплектующих со всего союза. Союз накрылся-пиздец заводу.
У них только сборка, других производственных мощностей не имелось.
Кстати, как по мне, качество у прибалтов было действительно выше. Не везде и не во всем конечно.
 
[^]
ingar
13.12.2018 - 10:20
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 168
здох тот завод в Латвии ... впрочем как и все производство...
 
[^]
Renex
13.12.2018 - 10:20
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 623
Странная концовка. Предлагается порадоваться за сдохшую корову соседа.
 
[^]
AcliptikA
13.12.2018 - 10:21
11
Статус: Online


Ибо вопреки!

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 1508
Завод этот в Латвии до сих пор работает и всю Европу снабжает. Недавно его по Дискаверу показывали.
 
[^]
kvaribobrik
13.12.2018 - 10:22
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
18 лет мне было. Устроился подработать на лето на ГАЗ. Лонжероны обтачивал от следов сварки. для Волг. 5 сварщиков и я один. Только начал. Не успеваю нихрена. Обтачиваю вроде на совесть, чтоб швы ровными были, а гора сваренных деталей все растет. Через час подходит мастер:
- Хера ты с ними дрочишься? Шишки посшибал и в рот ее ногами. Тебе на ней что ли ездить?
После этого стало как никогда ясно, почему отечественный автопром синоним ругательства.

Это сообщение отредактировал kvaribobrik - 13.12.2018 - 10:23
 
[^]
зулус1970
13.12.2018 - 10:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Финал просто эпичен. вся командировка псу под хвост )))
 
[^]
кошачийпапа
13.12.2018 - 10:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 49934
lol.gif Последняя фраза убила. Эпично так.
 
[^]
RiaRus
13.12.2018 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1955
Ага , а идея этих самых канистр была спиж#ена у немцев во время второй мировой .
 
[^]
insaider
13.12.2018 - 10:43
16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (AcliptikA @ 13.12.2018 - 10:21)
Завод этот в Латвии до сих пор работает и всю Европу снабжает. Недавно его по Дискаверу показывали.

А ведь и правда

http://www.valpro.lv/ru/

Командировка
 
[^]
ecnifr
13.12.2018 - 10:58
19
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (METEORIT @ 13.12.2018 - 13:13)
Ну если у них там все было так пиздато, тогда почему не стало "РАФа", "ВЭФА"?

Всё просто в общем. Для Союза это были известные машины и известная радиотехника. Причём качественная. В заводы "вливали" все, на выходе был приемлемый товар. А без вливания бабла и для Европы это стало невостребованным.
Для стравки: В СССР было 15 республик. И только четыре: Россия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан) приносили прибыль. Причём Россия, Азербайджан и Белоруссия рублями и товарами, а Казахстан в основном валютой и сырьём. Остальные сосали титьку у этих четырёх кормилиц gentel.gif
 
[^]
kurtosis
13.12.2018 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14766
Цитата (ecnifr @ 13.12.2018 - 16:58)
Цитата (METEORIT @ 13.12.2018 - 13:13)
Ну если у них там все было так пиздато, тогда почему не стало "РАФа", "ВЭФА"?

Всё просто в общем. Для Союза это были известные машины и известная радиотехника. Причём качественная. В заводы "вливали" все, на выходе был приемлемый товар. А без вливания бабла и для Европы это стало невостребованным.
Для стравки: В СССР было 15 республик. И только четыре: Россия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан) приносили прибыль. Причём Россия, Азербайджан и Белоруссия рублями и товарами, а Казахстан в основном валютой и сырьём. Остальные сосали титьку у этих четырёх кормилиц gentel.gif

А никто не задумывался почему именно в Прибалтике СССР сконцентрировал свою электронную промышленность. А ответ простой, там был довоенный задел который опережал все что имелось в других республиках.
До войны тамошняя промышленность выпускала конкурентно-способные в Европе и Америке вещи, вроде радиоприемников VEF и фотокамер Minox. И в местных учебных заведениях было развито техническое образование. Естественно их промышленность была тесно завязана на немецкую, по другому такие маленькие страны не смогли бы просто. Но как только вместо завязки на Германию произошла завязка на СССР, их уровень стал падать и они перестали быть конкурентны на мировом рынке. Даже не смотря на вливания денег из СССР. И если в 50х-60х задел позволял делать вещи близкие к мировому уровню то к 80м уровень стал среднесоветским и далеким от мирового

Это сообщение отредактировал kurtosis - 13.12.2018 - 11:16
 
[^]
pifonissa
13.12.2018 - 11:31
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
Папа спецом напросился в командировку в ригу, когда я была маленькая и сильно болела, поехал за рижским бальзамом. Рассказывал, когда уже выросла, как мужики в поезде злились на него что не дает выпить бальзам. Больше 30 лет прошло, а где-то лежит одна пустая бутылочка из под бальзама.
 
[^]
ecnifr
13.12.2018 - 11:55
33
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата
А никто не задумывался почему именно в Прибалтике СССР сконцентрировал свою электронную промышленность. А ответ простой, там был довоенный задел который опережал все что имелось в других республиках.

Довоенный серьёзный задел в электронике в сельскохозяйственных странах?!?!?!?!
Сцуко, прямо до слёз cry.gif Это как рассказать про атомную промышленность в Зимбабве во время Колумба. Но потом припёрлись прааативные белые и вывезли всех атомщиков в рабство на плантации СШП.
Производство имело место, однако товары фабрики некому было покупать. На фиг они не были нужны хуторянам. Да и бабло шло в хозяйство. Более того, изначально правительством были приняты меры, блокирующие ввоз качественных зарубежных деталей. Типа нифиговых ввозных пошлин. Поэтому приходилось делать из своего, что послужило развитием собственных разработок. Это плюс, в принципе. При наличии значительного рынка (иольше выпуск - больше денег на развитие) и серьёзной научной базы эти меры могли бы послужить серьёзным толчком к развитию производства электроники...
Но не было ни рынка, ни денег на науку. А вот когда эти страны ДОБРОВОЛЬНО вошли в СССР, всё это появилось. cheer.gif

Это сообщение отредактировал ecnifr - 13.12.2018 - 12:09
 
[^]
knight
13.12.2018 - 12:08
8
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3958
Ну чо там - было! И нацоинализм был. При том, что не могли тетки в столовой не знать русский язык, некоторые косили под немых и не обслуживали.
Смотрел советский детский фильм Рижской киностудии, а после него титры отсматривал - ни одной русской фамилии при 52% русских в республике. Фильм был снят в 1975 году.
И качество жизни там было выше. Тогда. Они сами всё так здорово организовали, патамушта Европа. А сейчас сидят в попе - против настоящей Европы ихняя не пляшет.
 
[^]
masyamurrkin
13.12.2018 - 12:29
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 1000
Цитата (insaider @ 13.12.2018 - 10:02)
...металл и порошковую краску завод покупает в Швеции, а технологическое оборудование приобрели в Германии... Мы понимали, что нам так не жить!

Во-первых, вспомним, что это было в СССР.
Во-вторых, вспомним, решение, кому и сколько выделять денег на закупку оборудования, а тем более, за рубежом, тогда принималось в Москве.
То есть, иначе говоря, завод им построили те самые "оккупанты", в ущерб производству в РСФСР.
И, ясен пень, если все деньги отправлять "оккупированным", то сам "оккупант" жить, как они, не будет никогда.
 
[^]
samuil11
13.12.2018 - 12:36
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 114
Ну не знаю. Неоднократно бывал в Литве и Латвии в 80х. Никакой проблемы с языком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43549
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх