Поляк Гуген и китаец Ху Ин Жи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
12.12.2018 - 04:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
63
У покосившей избы на краю деревни Малиновки, подняв пыль, остановилась легковая машина. Из нее вышли двое. Один был высокий, худой, в очках, другой – маленький, полный и лысый. Одеты они были не по-здешнему – по-городскому.

Пройдя по тропинке, возле которой валялись березовые чурки, они взобрались на полуразвалившееся крыльцо и постучали в дверь.
- Не заперто! Заходите! – послышалось за дверью.
- Здорово, дедуля! – сказали вошедшие, внимательно оглядывая нехитрое убранство избы.
- Здорово, здорово, - ответил бородатый старик. Он сидел за столом у окна и читал газету. – Из города, поди, будете. Чего пожаловали? Чай, заблудились? Дорогу показать?
- А нет ли у тебя, дедуля, каких-нибудь старых вещей. Мы бы купили.
- Вон, портки старые с дырявыми валенками под кроватью валяются. Могу и так отдать, забирайте.
- Портков нам твоих и валенок, дедуля, не надо, а вот картиночка у тебя на стене висит – можно посмотреть?
- Отчего нельзя – посмотрите. Старая будет картина. Ее еще мой дед на стенку прибил. А ему эта картина от отца досталась. Барин, когда за границу бежал, в своем доме две картины на стене второпях оставил. Прадед мой их и забрал. Он у барина конюхом служил, - дед, покряхтывая, встал и подошел к железной кровати, над которой висела картина. - Мне эта картина больше нравится. Река вон, деревушка на берегу, церквушка. Радуга после дождичка. Посмотришь, и душа радуется. Прям как у нас, в Малиновке. Хотя китаец какой-то нарисовал. Ху Ин Жи его фамилия. Там, в углу, написано.

Маленький, оторвавшись от картины, вытер с лысины выступившую испарину и прошептал очкастому:
- Это же Куинджи! Подфартило-то как нам!
- Дедуля! А где вторая картина? – спросил очкастый. Стекла его очков хищно блеснули. – Ты же говоришь, барин две картины оставил.
- Да в сундуке где-то. Показать?
- Покажи, покажи! – хором ответили приезжие.
- Ну, я пока тут, в сундуке, пороюсь, а вы мне во дворе дровишек наколите. Там колун рядом с чурками лежит. Да потом сразу по охапке и занесите в избу.

Когда лысый с очкастым через полчаса появились на пороге с охапками дров, на кровати, прислоненная к стене, стояла еще одна картина. Увидев ее, лысый выронил поленья из рук, а очкастый прошел с дровами прям к кровати.
- Куды?! Куды прешь в своих грязных чеботах?! Мать твою! Неси к печке! – прикрикнул на него дед.

Гости собрали упавшие поленья и аккуратно сложили их возле печи. Дед же, кряхтя, присел на стул:
- Вот теперь можете и посмотреть. Только эта картина мне не шибко нравится. Поляк какой-то, Гуген, намалевал. Там тоже в углу написано. Англицкими буковками.
- Мама родная! – снова прошептал лысый. В горле у него пересохло. - Это же Поль Гоген!
- Тише ты! Сам вижу, – одернул его очкастый. Стекла его очков снова хищно блеснули, но теперь еще ярче.
- Чего это вы там шепчетесь? – спросил старик.
- Да я тоже говорю, не очень картина-то. Подумаешь, мужик с бабой на скамейке под деревом сидят. Да и нарисовано-то так себе, тяп-ляп, - ответил лысый.
- Ну, эту я вам и продам подешевле. Так за сколько обе сразу купите?
- Значит, так, дедуля. За поляка мы тебе даем тысячу рублей, а за китайца – две тысячи, - ответил лысый и полез в карман за деньгами.
- Тут у меня уже был вчера один из городу. Торговался. За все давал пятьдесят тысяч. У него при себе больше не было. Да я не согласился. Мы тут в деревне тоже не лыком шиты, радио слушаем. Евона какие они, старые картины-то, дорогие – миллионы стоят!
- Так, то ж всемирно известные художники, дед! – возразил лысый. А у тебя что? Поляк Гуген какой-то, да китаец Ху Ин Жи. Федя, ты слышал про таких?

Очкастый отрицательно помотал головой.
- Не хотите – не надо. Сто тысяч и точка! Завтра вчерашний из города приедет и купит. Мне торопится некуда.
- Ладно, дед, мы с Федей выйдем, поговорим, - сказал лысый.
- Поговорите, поговорите.

Лысый с очкастым вышли из избы и сели в машину.
Минут через десять они снова вернулись. Лысый достал из кармана пачку денег:
- Дед, здесь девяносто семь тысяч. Больше у нас с собой нет. Честно. Мы ж тебе, все-таки, еще и дрова все перекололи.

Дед взял пачку денег, не спеша пересчитал.
- Хрен с вами, - сказал он. – Забирайте.
Лысый забрал картину с кровати, другую аккуратно снял со стены очкастый.
- Ну, бывай, дедуля! – повернувшись у двери, весело сказал лысый.
- Бывайте, бывайте.

Дед поставил на печь закопченный чайник, плеснул в него из ковшика воды и достал из шкафчика банку кофе.
Выпив пару чашек, он закинул ноги на стол и закурил сигарету.

- Эх, жалко отпуск кончается, а то можно было бы еще что-нибудь в стиле Айвазовского написать! – сказал он и, отклеив бороду, достал из-за печки мольберт.

Установив мольберт посреди избы, художник Крючков достал краски и принялся рисовать в стиле постмодернизма.

Через день он, покряхтывая, снял картину со стены, смахнул с нее веником пыль с паутиной и продал какому-то заезжему. После, повесив на дверь замок и отдав ключ соседке бабе Маше, у которой снял на месяц избу, отбыл в неизвестном направлении.


© Сергей Савченков

Поляк Гуген и китаец Ху Ин Жи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Steban
12.12.2018 - 04:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15463
И как старьёвщики прознали, что у деда тут такая старина имеется.
Если хату всего на месяц снял.
Допустим рисовал для себя в отпуске, на лохов хватающих всё без экспертизы натолкнулся.Но бородёнку то отклеил, значит был план.
Нескладуха.

Это сообщение отредактировал Steban - 12.12.2018 - 05:03
 
[^]
cdmaker
12.12.2018 - 05:00
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 644
И слог хорош и анекдот интересный :)
 
[^]
stive77
12.12.2018 - 05:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
финал предсказуем, конечно. но ничо так. сойдет
 
[^]
Aida
12.12.2018 - 06:54
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Хм... Как-то так:

Поляк Гуген и китаец Ху Ин Жи
 
[^]
Эхуэнио
12.12.2018 - 08:20
0
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Цитата (Steban @ 12.12.2018 - 05:59)
И как старьёвщики прознали, что у деда тут такая старина имеется.
Если хату всего на месяц снял.
Допустим рисовал для себя в отпуске, на лохов хватающих всё без экспертизы натолкнулся.Но бородёнку то отклеил, значит был план.
Нескладуха.

Дед явно с каким-то промоутером работает...
 
[^]
хондовод
10.04.2019 - 10:56
35
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10237
- нет ли у тебя, дедуля, каких-нибудь старых вещей. Мы бы купили.. Так начали разговор приезжие.

– Вон, портки старые с дырявыми валенками под кроватью валяются. Могу и так отдать, забирайте.

– Портков нам твоих и валенок, дедуля, не надо, а вот картиночка у тебя на стене висит – можно посмотреть?

– Отчего нельзя – посмотрите. Старая будет картина. Ее еще мой дед на стенку прибил. А ему эта картина от отца досталась. Барин, когда за границу бежал, в своем доме две картины на стене второпях оставил. Прадед мой их и забрал. Он у барина конюхом служил, – дед, покряхтывая, встал и подошел к железной кровати, над которой висела картина. – Мне эта картина больше нравится. Река вон, деревушка на берегу, церквушка. Радуга после дождичка. Посмотришь, и душа радуется. Прям как у нас, в Малиновке. Хотя китаец какой-то нарисовал. Ху Ин Жи его фамилия. Там, в углу, написано.

Маленький, оторвавшись от картины, вытер с лысины выступившую испарину и прошептал очкастому:

– Это же Куинджи! Подфартило-то как нам!

– Дедуля! А где вторая картина? – спросил очкастый. Стекла его очков хищно блеснули. – Ты же говоришь, барин две картины оставил.

– Да в сундуке где-то. Показать?

– Покажи, покажи! – хором ответили приезжие.

– Ну, я пока тут, в сундуке, пороюсь, а вы мне во дворе дровишек наколите. Там колун рядом с чурками лежит. Да потом сразу по охапке и занесите в избу.

Поляк Гуген и китаец Ху Ин Жи
 
[^]
хондовод
10.04.2019 - 10:56
-1
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10237
Когда лысый с очкастым через полчаса появились на пороге с охапками дров, на кровати, прислоненная к стене, стояла еще одна картина. Увидев ее, лысый выронил поленья из рук, а очкастый прошел с дровами прям к кровати.

– Куды?! Куды прешь в своих грязных чеботах?! Мать твою! Неси к печке! – прикрикнул на него дед.

Гости собрали упавшие поленья и аккуратно сложили их возле печи. Дед же, кряхтя, присел на стул:

– Вот теперь можете и посмотреть. Только эта картина мне не шибко нравится. Поляк какой-то, Гуген, намалевал. Там тоже в углу написано. Англицкими буковками.

– Мама родная! – снова прошептал лысый. В горле у него пересохло. – Это же Поль Гоген!

– Тише ты! Сам вижу, – одернул его очкастый. Стекла его очков снова хищно блеснули, но теперь еще ярче.

– Чего это вы там шепчетесь? – спросил старик.

– Да я тоже говорю, не очень картина-то. Подумаешь, мужик с бабой на скамейке под деревом сидят. Да и нарисовано-то так себе, тяп-ляп, – ответил лысый.

– Ну, эту я вам и продам подешевле. Так за сколько обе сразу купите?

– Значит, так, дедуля. За поляка мы тебе даем тысячу рублей, а за китайца – две тысячи, – ответил лысый и полез в карман за деньгами.

– Тут у меня уже был вчера один из городу. Торговался. За все давал пятьдесят тысяч. У него при себе больше не было. Да я не согласился. Мы тут в деревне тоже не лыком шиты, радио слушаем. Евона какие они, старые картины-то, дорогие – миллионы стоят!

– Так, то ж всемирно известные художники, дед! – возразил лысый. А у тебя что? Поляк Гуген какой-то, да китаец Ху Ин Жи. Федя, ты слышал про таких?

Очкастый отрицательно помотал головой.

– Не хотите – не надо. Сто тысяч и точка! Завтра вчерашний из города приедет и купит. Мне торопится некуда.

– Ладно, дед, мы с Федей выйдем, поговорим, – сказал лысый.

– Поговорите, поговорите.

Лысый с очкастым вышли из избы и сели в машину.

Минут через десять они снова вернулись. Лысый достал из кармана пачку денег:

– Дед, здесь девяносто семь тысяч. Больше у нас с собой нет. Честно. Мы ж тебе, все-таки, еще и дрова все перекололи.

Дед взял пачку денег, не спеша пересчитал.

– Хрен с вами, – сказал он. – Забирайте.

Лысый забрал картину с кровати, другую аккуратно снял со стены очкастый.

– Ну, бывай, дедуля! – повернувшись у двери, весело сказал лысый.

– Бывайте, бывайте.

Дед поставил на печь закопченный чайник, плеснул в него из ковшика воды и достал из шкафчика банку кофе.

Выпив пару чашек, он закинул ноги на стол и закурил сигарету.

– Эх, жалко отпуск кончается, а то можно было бы еще что-нибудь в стиле Айвазовского написать! – сказал он и, отклеив бороду, достал из-за печки мольберт.

Установив мольберт посреди избы, художник Крючков достал краски и принялся рисовать в стиле постмодернизма.

Через день он, покряхтывая, снял картину со стены, смахнул с нее веником пыль с паутиной и продал какому-то заезжему. После, повесив на дверь замок и отдав ключ соседке бабе Маше, у которой снял на месяц избу, отбыл в неизвестном направлении

©Stalker1979volk
 
[^]
ИринаЯ
10.04.2019 - 11:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2430
не наебешь, не проживешь
 
[^]
Mishkall
10.04.2019 - 11:00
19
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата
отбыл в неизвестном направлении

..забыв кота и лампу
 
[^]
pivnoy
10.04.2019 - 11:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Мошенничество не?
 
[^]
Cтражник
10.04.2019 - 11:03
3
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 493
Народ ненавидит обманы, но любит сказки про обманщиков..
Основной фольклор о том, как кто-то кого-то объегорил..
Парадокс ? hz.gif
 
[^]
РЫБА67
10.04.2019 - 11:03
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Мошенничество, уголовкой пахнет!))))) Причём всем!))))))
 
[^]
BuratTino
10.04.2019 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Забавно. У меня в чуланчике тоже какие-то пылятся. Пойду хотя бы пыль стряхну. Мало ли кто заявится.
 
[^]
MILOSLAVSKYI
10.04.2019 - 11:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 228
Хорошая сказка про нехороших людей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
saranta71
10.04.2019 - 11:04
0
Статус: Offline


приколист

Регистрация: 14.02.19
Сообщений: 381
biggrin.gif

Поляк Гуген и китаец Ху Ин Жи
 
[^]
AngryBeast
10.04.2019 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.16
Сообщений: 39
Чё та ржу. Верещагина бы ещё рисовать начал, вообще профит был

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NikeDestroyer
10.04.2019 - 11:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 517
Цитата (pivnoy @ 10.04.2019 - 11:02)
Мошенничество не?

Ну выводы о подлинности картины делал не "дед", а приобретатели. Так что все честно и в рамках закона.
 
[^]
kopkavlv
10.04.2019 - 11:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 646
Ну дык, это... ка кэто.. ну да, ну там про жопу с лабиринтом было..
 
[^]
Dnepr71
10.04.2019 - 11:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 283
Лютый бред, уровня Спинд-инфо 90х. Картины такой стоимости все каталогизированы и так просто не всплывают. И да за бесценок их повыкупали повывезли еще в конце 80х

Это сообщение отредактировал Dnepr71 - 10.04.2019 - 11:08
 
[^]
Tormund18
10.04.2019 - 11:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 433
Айва Зовского по случаю..
 
[^]
Evongelion
10.04.2019 - 11:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 268
Цитата (РЫБА67 @ 10.04.2019 - 11:03)
Мошенничество, уголовкой пахнет!))))) Причём всем!))))))

Ну сам посуди, какое мошенничество?
Они сами её за такие деньги решили приобрести, их никто не заставлял... Хотели наебать, а сами объебались- сами себе злобные Буратины.
 
[^]
Biochemist
10.04.2019 - 11:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (pivnoy @ 10.04.2019 - 11:02)
Мошенничество не?

Почему?
Он им неизвестных художников продавал. С фантазийными именами.
 
[^]
Ejevichka
10.04.2019 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Не плохой способ картины собственно ручной написанные продавать за баснословные бабки. Если умеешь, конечно, рисовать.
А как о картинах именно в той деревне узнали?
 
[^]
Kigo
10.04.2019 - 11:19
1
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
клей, не клей бороду и усы, старика всегда отличишь, сдают глаза, веки, руки, шея
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16871
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх