Как студентов в армию забирали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
miltorg
10.12.2018 - 09:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 827
105
26.11.85 - 27.11.85 Самара (3 общежитие КуАИ) - Сызрань (Сборный пункт).

Страшный холод. Лёгкое похмелье. 5 копчёных мойв, комсомольский билет и пол булки хлеба рассованы по карманам бушлата и я один топаю в направлении стадиона, друзья пытаются встать и меня проводить, но вставать в 5 утра после попойки очень трудно. Впрочем я и не настаиваю. Водка у студентов кончилась ещё вчера, а видеть страдающие по моей вине физиономии - не хочется. Бывший сержант спросонок орёт: "Обязательно возьми пожрать". Прикольно. Где взять пожрать в общаге с утра? Мысли даже не было, что в Советской Армии могут не кормить.

Автобусы отъезжают. Пьяная толпа провожающих пинает автобусы и что то орёт. У меня ощущение что это всё происходит не со мной. Какая то перекличка перед посадкой в электричку. Страшный холод.

Сызрань. Офицеры шмонают вещи - забирают водку, лезвия, ножи, ножницы. В каком то холе требуют раздеться до гола - медкомиссия называется. За столами, рядами сидят врачи, в том числе молодые девушки. Передвигаясь голый от стола к столу, и демонстрируя перед всеми врачу своё анальное отверстие - первый раз чувствуешь себя вещью.

Постоянно орёт громкоговоритель:
- Команда номер ... куча фамилий... строиться на плацу.
После медкомиссии ведут в какой то барак. Стоящяя возле него толпа призывников радуется:
- О! Молодых привезли!!!
- Что ты бля, дедушка, - отвечает кто то из нашей толпы. Вот молодец, думаю.

Барак. Двухэтажные нары. Голые доски. Ни матрасов, ни одеял. Куча пьяных. Эпизодически в казарму врывается офицер и выхватывает водку которую не успевают попрятать. От куда же они берут водку?
Холодно. Хочется жрать и в туалет. Туалет на улице - зассаные дырки в полу. Тропинка вдоль глухого забора. В каждой дырке рожа:
- Парень, водка нужна?
Денег всё равно нет. Да и не нужна водка. Не до неё вообще. Холодно. Хочется жрать. Когда то ведь должны кормить?

Барак. Спрашиваю у парня соседа про еду:
- Не кормят.
- Как?
- Как хочешь. Тут один чувак седьмой день живёт. Побирается у новеньких.
- А там ведь в столовке кого то кормили?
- Это если ты уже в команде.

Лезу на верхнею полку. Кутаюсь в бушлат. Твёрдо, холодно, хочется жрать, удручающие безделье.
- Команда номер ... куча фамилий... строиться на плацу.
Моей фамилии нет. А если тут придётся ночевать?

Ночь - не ночь - часов всё равно нет - выкрикивают мою фамилию. Приближаюсь к толпе на плацу, пытаясь разглядеть лычки офицера - не моряк, уже хорошо. Какой то красный... Жалкая попытка нас построить - и мы неровной походкой течём в какой то класс.

Тепло. Удручающие безделье. Через час появляется тот самый "красный" офицер:
- Едим строго на север. Судимые есть?
Вскакивает один с диковатым блеском в глазах - Тут же вычёркивается из команды.
Тут бы мне и понять, что цвет лычек у офицера не красный, а краповый. Хотя. Что бы это поменяло?

Тепло. Нормальные общаговские койки. Проваливаюсь в сон... Темень. Кто то орёт: "Подъем". Ура! Завтрак! Выдают деньги - 30 центов на день. Грузимся в поезд на Москву. В плацкарт!
Так и не понятно куда едим. Наплевать. Лишь бы не назад на нары сборного пункта.

На меня потрачено: 1р - завтрак. 20р - билеты до Москвы. 5р - командировочные.
Электричка. Автобусы и пр. Итого: 30р.

----------------------------
27.11.85 - 1.12.85 Москва - Весляна - Вожаель

Москва. Ждём поезд на Воркуту. Слоняемся по вокзалу и смотрим что в одну сторону с нами едет беснующаяся толпа чурок-призывников с баулами полными жратвы. А судя по их веселью, переходящему в лезгинку - в баулах не только жратва.
Удручающее безделье. Слоняюсь по вокзалу. Останавливает милиционер:
- Ваши документы.
- У меня только комсомольский билет. Я призывник.
- А... А я смотрю. Лысый. В бушлате. Удачи.

Поезд. Москва - Варкута. За окном всё холоднее и холоднее. Пейзаж всё унылее и унылее. Пьяненькие призывники пытаются приставать - дружелюбно посылаются.
Выгружаемся на глухом полустанке - Весляна.


http://maps.yandex.ru/-/CFE6n5S

Страшный холод. Грузимся в грузовики покрытые тентом! И это в 25 градусный мороз. Потом я понял, что это норма, но тогда я испытал шок - думал не доеду.

Вожаель.

Сидим в классе. Пока в гражданке. Входит сержант и просит(!) чтоб мы оставили ему еду в столе: "Всё равно у вас всё отберут". Призывники откликаются - стол набит едой. Похоже, что не все как я - с общаги.

Баня.
Какой то прапорщик пристаёт к моему бушлату - отдаю, так как вообще не верил что что то из одежды можно отправить домой.
Выдают форму. Всё. Ты солдат. Кроме того ты дух, солага или негр.

Как студентов в армию забирали
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ehsimatsur
10.12.2018 - 09:36
91
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата
От куда же они берут водку?

Цитата
- Едим строго на север

Пиздец ты двоечник! А ещё студентом был... faceoff.gif
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:37 [ показать ]
-29
FreeS777
10.12.2018 - 09:39
5
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1964
Цитата (ehsimatsur @ 10.12.2018 - 09:36)
Цитата
От куда же они берут водку?

Цитата
- Едим строго на север

Пиздец ты двоечник! А ещё студентом был... faceoff.gif

Забыл добавить - дневник на стол! gigi.gif
На фото Харламов? gigi.gif rulez.gif
 
[^]
ehsimatsur
10.12.2018 - 09:39
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (miltorg @ 9.12.2018 - 18:37)
Цитата (ehsimatsur @ 10.12.2018 - 09:36)
Цитата
От куда же они берут водку?

Цитата
- Едим строго на север

Пиздец ты двоечник! А ещё студентом был... faceoff.gif

Чую, чую, гууммууунитарием пахнет

Плохо чуешь! Я металлург по первому образованию. Просто такие ошибки стыдно делать! old.gif
 
[^]
sidvsnh
10.12.2018 - 09:39
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1806
Цитата
26.11.85 - 27.11.85 Самара (3 общежитие КуАИ) - Сызрань (Сборный пункт).

Цитата
Тепло. Нормальные общаговские койки. Проваливаюсь в сон... Темень. Кто то орёт: "Подъем". Ура! Завтрак! Выдают деньги - 30 центов на день.

Норм чо. Сразу выдавали в ден.знаках вероятного противника.
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:42 [ показать ]
-23
Landertinger
10.12.2018 - 09:43
13
Статус: Offline


ночной балабасник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 117
Боец на фото каноничен,его бы в бронзе отлить... rulez.gif
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:43 [ показать ]
-22
ehsimatsur
10.12.2018 - 09:44
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (miltorg @ 9.12.2018 - 18:42)
Плохо чуешь! Я металлург по первому образованию. Просто такие ошибки стыдно делать! old.gif [/QUOTE]
что такое железо-углерод?

Хим элементы. Или тебе "заячьи уши" нарисовать? rulez.gif
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:45
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 827
Цитата (Landertinger @ 10.12.2018 - 09:43)
Боец на фото каноничен,его бы в бронзе отлить... rulez.gif

Пасиб. Я бы попозировал, но в солдатскую ХБешку уже не влезу.
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:47 [ показать ]
-20
miltorg
10.12.2018 - 09:48 [ показать ]
-12
Hrenolog
10.12.2018 - 09:49
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 146
Запомнился момент когда нас привезли в часть. Выгрузили из Уралов, рассадили в клубе и начали распределять по подразделениям. Среди пацанов по рядам ходил бухой в гавно капитан-особист, доебывался, потом кого-то начал пиздить так что кровь летела на три метра. Причем другие "офицеры" вообще не обращали на это никакого внимания.
В веселенькое местечко ты попал - подумал тогда я.
Того капитана через год вышвырнули из полка, когда он пытался пристрелить кого-то из табельного ПМа.
 
[^]
Smith68
10.12.2018 - 09:49 [ показать ]
-34
WiseMO
10.12.2018 - 09:51
12
Статус: Offline


Хардболист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 162
Цитата (Landertinger @ 10.12.2018 - 09:43)
Боец на фото каноничен,его бы в бронзе отлить... rulez.gif

Так это ж Садальский
 
[^]
semerkin2107
10.12.2018 - 09:52
22
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3980
Цитата (miltorg @ 10.12.2018 - 09:47)
[QUOTE=ehsimatsur,10.12.2018 - 09:44] [QUOTE=miltorg,9.12.2018 - 18:42] Плохо чуешь! Я металлург по первому образованию. Просто такие ошибки стыдно делать! old.gif [/QUOTE]
что такое железо-углерод? [/QUOTE]
Хим элементы. Или тебе "заячьи уши" нарисовать? rulez.gif [/QUOTE]
А что такое зайчьи уши? Ответ на мой вопрос - в одно слово. Возможно это оно.
Мы эту хрень целый симестер проходили.

Блин, так и хочется тебе орфографический словарь подарить....
 
[^]
ТовСидоров
10.12.2018 - 09:52
15
Статус: Offline


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1114
Цитата (ehsimatsur @ 10.12.2018 - 09:36)
Цитата
От куда же они берут водку?

Цитата
- Едим строго на север

Пиздец ты двоечник! А ещё студентом был... faceoff.gif

Вот зануда. biggrin.gif
Там еще что-то про футбол было на медкомиссии.
Цитата
до гола
.
А на самом деле, читабельно. И как я понял, даже не копипаста. И солдатик славный такой, щекастенький. Прям Швейк в очках. bud.gif
И вообще, я считаю, что писательство по определению должно поощряться. agree.gif
 
[^]
volkaibnura
10.12.2018 - 09:52
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
Это начало или уже можно расходиться?
 
[^]
miltorg
10.12.2018 - 09:52
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.18
Сообщений: 827
Цитата (Hrenolog @ 10.12.2018 - 09:49)
Запомнился момент когда нас привезли в часть. Выгрузили из Уралов, рассадили в клубе и начали распределять по подразделениям. Среди пацанов по рядам ходил бухой в гавно капитан-особист, доебывался, потом кого-то начал пиздить так что кровь летела на три метра. Причем другие "офицеры" вообще не обращали на это никакого внимания.
В веселенькое местечко ты попал - подумал тогда я.
Того капитана через год вышвырнули из полка, когда он пытался пристрелить кого-то из табельного ПМа.

Ого! Круто. Это в каком году?
У нас только с дедами и сержантами такое было
 
[^]
ehsimatsur
10.12.2018 - 09:52
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
Цитата (miltorg @ 9.12.2018 - 18:47)
[QUOTE=ehsimatsur,10.12.2018 - 09:44] [QUOTE=miltorg,9.12.2018 - 18:42] Плохо чуешь! Я металлург по первому образованию. Просто такие ошибки стыдно делать! old.gif [/QUOTE]
что такое железо-углерод? [/QUOTE]
Хим элементы. Или тебе "заячьи уши" нарисовать? rulez.gif [/QUOTE]
А что такое зайчьи уши? Ответ на мой вопрос - в одно слово. Возможно это оно.
Мы эту хрень целый симестер проходили.

Симестр... faceoff.gif
"Заячьими ушами" наш преподаватель по физхимии называл диаграмму железо-углерод. Понятно, что именно её ты и имел в ввиду.
 
[^]
neon81
10.12.2018 - 09:52
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата (miltorg @ 10.12.2018 - 09:47)
[QUOTE=ehsimatsur,10.12.2018 - 09:44] [QUOTE=miltorg,9.12.2018 - 18:42] Плохо чуешь! Я металлург по первому образованию. Просто такие ошибки стыдно делать! old.gif [/QUOTE]
что такое железо-углерод? [/QUOTE]
Хим элементы. Или тебе "заячьи уши" нарисовать? rulez.gif [/QUOTE]
А что такое зайчьи уши? Ответ на мой вопрос - в одно слово. Возможно это оно.
Мы эту хрень целый симестер проходили.

Судя по грамотности в ПТУ.
 
[^]
igorgri
10.12.2018 - 09:53
11
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
да фигня вопрос.. .Вот как курсантов из казарм забирали в другие казармы...

Дали первый курс закончить, 2 недели - слетать домой (народ был со всего СССР), и пожалуйте - менять темно-синюю робу на хаки и ботинки на сапоги...

Единственное что плюсом... Голодно конечно было, но все равно год сидели на котловом довольствии - было полегче. Отбой-подъем - да полегче было сапог с портянкой одеть по быстрому, чем узел у ботинка завязать. Ну и бег по утрам - ну сапоги конечно потяжелее ботинок, но ежедневные пробежки в училище давали себе знать - без всяких больших проблем бежали в первых рядах...

Ну и забирали нас все такие по специальности. Из 52 человек в ШМАС, наших было 50... Поэтому дружный коллектив сразу всех в ШМАСе ставил на место... В слоны правда не попал, но и по РЭО особых проблем не было. Правда - не пригодилось в полку - совсем по другой специальности отслужил...

Правда второй класс по СД дали... Послушал, как сослуживцы с Азии сдают на классность приемной комиссии, и высказал свое мнение...

Ну и практически единственный в полку, кому за классность то платили в полном объеме. Было у нас такое, чтобы не платить за классность, человека типа переводили в другое подразделение полка, где такой специальности просто не было... А вот за звания - платили, но я рядовым прослужил все время - со старшиной и каптерщиком все время цапался... Старшина мне столько взысканий надавал, чуть меньше, чем за то, что ставил меня в наряд получал от руководства полка... Полеты идут - рядового нет. Начальник ИАС уже знает, дает мне выспаться перед нарядом и снимает на полеты... Старшине - неудовлетворение (замечание, выговор и прочие невкусняшки...)

Зато когда нет полетов... Из нарядов я не выходил сперва... Потом ввели боевое дежурство и я с утра до отбоя был на своем рабочем месте... Ну типа... Сходить в самоход через болото или поле - всегда можно было. Так что притащить с фабрики или комбината вещмешок вкусняшек - легко... Вот после армии не мог есть любимые до армии пряники лет 5, щербет - лет 7, сгущенку тоже не ел, но с ней на гражданке были проблемы - я ее просто родителям отдавал...
 
[^]
автандил
10.12.2018 - 09:53
33
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
вАркута,центы,дембИль... Я нихуя не понЕл

Это сообщение отредактировал автандил - 10.12.2018 - 10:06
 
[^]
neon81
10.12.2018 - 09:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата (ТовСидоров @ 10.12.2018 - 09:52)
Цитата (ehsimatsur @ 10.12.2018 - 09:36)
Цитата
От куда же они берут водку?

Цитата
- Едим строго на север

Пиздец ты двоечник! А ещё студентом был... faceoff.gif

Вот зануда. biggrin.gif
Там еще что-то про футбол было на медкомиссии.
Цитата
до гола
.
А на самом деле, читабельно. И как я понял, даже не копипаста. И солдатик славный такой, щекастенький. Прям Швейк в очках. bud.gif
И вообще, я считаю, что писательство по определению должно поощряться. agree.gif

Сразу вспомнилось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26727
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх