Дневник учителя: Половину учеников я бы отправила в коррекционные классы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SofMaks
16.11.2018 - 19:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 215
88
Преподаватель русского языка и литературы анонимно рассказывает об изнанке профессии

В 22 года, когда я пришла в школу, мне сразу дали пятые и шестые классы. В каждом по 30 учеников 11-12 лет. Вместе со мной устроились шесть молодых специалистов, трое из которых ушли через месяц. Я давала себе установку: выдержу четверть — мое, остаюсь работать. Выдержала. Но иногда дети достают так — есле сдерживаюсь, чтобы не ударить.

Современный ученик - ленивое, наглое, ничем не замотивированное создание, которое регулярно качают права. Один раз мальчик не ответил на вопрос по произведению, причем я знаю, что он его не читал. Говорю: «Два». Он: «Вы не имеете право ставить мне двойку за один вопрос». Представляете? Одиннадцатилетний мальчик мне говорит, что я имею право делать, а что нет. Откуда это берется? Для меня ответ очевиден: из дома. А у нас принято винить во всем школу: если ребенок на уроке ударил другого, виноват учитель, который не уследил. А родитель, который не воспитал, вроде как не при чем.

Недавно я ради интереса смотрела странички своих учеников в соцсетях, так там сплошной пацанский рэп и цитаты типа «брат за брата, так за основу взято». И постят это не только дети из неблагополучных семей.


Большинство хулиганов у нас «хронические»: у одного отнял деньги, у другого - кроссовки, потом что-нибудь из супермаркета украл, так и живёт. Он не боится, потому что видит, что за преступлением не следует наказания. Все, что с ним происходит в детской комнате полиции, - это «серьезный разговор» в духе «ай-ай-ай, не надо так больше». Если ученик совершает правонарушения систематически, инспектор приходит в школу и читает воспитательную лекцию. А это для хулигана настоящий праздник. С уроков сняли, внимание на него обратили, он герой. А когда полиция уйдёт, можно будет пойти и сделать то же самое. В такой системе много советского: инспекторы рассчитывают на сознательность ребёнка и эффективность увещеваний. Но этот подход больше не работает. Быть нарушителем порядка — это круто и престижно.

Драки, мелкие вымогательства и кражи в районах, где находятся обычные школы, - что-то будничное. Иногда происходят более тяжкие преступления, с ножами и наркотиками. Мы боремся со спайсами, но я часто слышу от коллег про новые инциденты. Среди моих учеников случаев употребления не было, но из их разговоров ясно, что теоретически они знают, где что можно достать.

"ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ? ТОГДА ТЕРПИТЕ"

В последние годы в стране почти полностью исчезли спецшколы для трудных подростков, теперь дети с психическими отклонениями учатся вместе с нормальными. В одном из моих классов есть такой ребенок. Несмотря на диагноз, врачи разрешают ему посещать обычную школу. Он не контролирует свои действия, может материться при мне, плеваться. Как-то раз принес вейп в школу, дымил на переменах (12 лет ребенку, на секундочку), отобрал ножницы у одноклассницы и бросался ими в других. Сколько раз созывались советы, проводились профилактические беседы. Результата ноль. Да и как его можно добиться, если ребенок болен?

Обычный русист или математик не в силах обучать таких школьников. Для этого есть институты и факультеты, например, специальной педагогики и психологии, дефектологии. Но отдавать свое чадо в коррекционное заведение (даже если оно есть), родители не хотят — пусть, мол, растет как все. Так они обрекают на муки своего ребенка, а вместе с ним и всю школу. Да, у нас есть школьный психолог. Но в большинстве случаев он отвечает что-то вроде: «Ну, все живы-здоровы? Потерпите. Будем работать». Терпим. Но как бы терпение не лопнуло.

Я считаю, сеть спецшкол нужно возродить как можно быстрее. Проблемные дети должны обучаться по особой программе, как минимум, в коррекционных классах: там специальные педагоги, более строгий контроль, сопровождение на пути от дома до школы и обратно. Сколько своих учеников я бы туда отправила? Иногда кажется, что хоть каждого второго!

ДВОЙКА ВАШЕМУ МАЛЬЧИКУ

О родителях, как и о детях, можно говорить вечно. Во времена моей школьной юности предки приходили в школу только на собрания, или когда их ребенок что-то натворит. Все. Для нас их визит в школу казался таким позором, что мы старались лишний раз ничего им не говорить. Сейчас же родители лезут во все. Поскольку появились электронные порталы, через которые можно общаться, они считают своим долгом это делать.

Например, ученик получил двойку, на уроке я ему обосновываю выбор оценки. Открываю электронный журнал, пишут: «За что вы поставили двойку моему мальчику?» Простите, а я вам ее поставила? Или ваш ребенок немой и не может объяснить причину?

Сначала я, в силу неопытности, я отвечала всем и вся, старалась сгладить углы. Но потом забила: хотите выяснить что-то, я работаю в такое-то время, приходите, чай попьем. Иногда мамы и папы врываются ко мне с претензиями, мол, я не думаю, что ваш подход и ваша методика преподавания правильная. Эм, вы филолог? Учились в университете на моей специальности? Учите, в конце концов, детей в школе? Нет? Выход там.

Как толкьо я начала показывать зубы, набеги прекратились. Как выяснилось, строгость надо держать не только с детьми, но и с их родителями…

https://m.chel.kp.ru/daily/26909.7/3954384/...gn=social_share

Дневник учителя: Половину учеников я бы отправила в коррекционные классы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SofMaks
16.11.2018 - 19:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.18
Сообщений: 215
Тогда и сейчас

Дневник учителя: Половину учеников я бы отправила в коррекционные классы
 
[^]
Sewerka
16.11.2018 - 19:48
15
Статус: Offline


Кафедра Странников

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 397
все правильно сказала.
 
[^]
gelezo131
16.11.2018 - 19:51
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8748
А хули мы хотим - хачи да дети менеджеров

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 16.11.2018 - 19:51

Дневник учителя: Половину учеников я бы отправила в коррекционные классы
 
[^]
Адамыч
16.11.2018 - 19:51
28
Статус: Online


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 405
Иногда хочется опиздюливать и детей,и их родителей.
 
[^]
Lastochka79
16.11.2018 - 19:52
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Пиз*ить, пиз*ить и еще раз пиз*ить. Учителям разрешать их наказывать и не волнует мнение провинившегося. Если родители таким говном не занимаются, то кто-то же должен?
СССРовские дети поумнее будут. Росли без гаждетов. За вовремя выданный пиз*юль учителю говорилось СПАСИБО.
Иначе никак.
gelezo131 это да. В группе из 20 человек, 15 чурки. Естественно, не у меня. У сына.

Это сообщение отредактировал Lastochka79 - 16.11.2018 - 19:53
 
[^]
GadPolzuchij
16.11.2018 - 19:54
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Большинство коррекций личности в этом возрасте реализуется пиздатым кожаным ремнем. Ибо битие определяет сознание, если сознание отказывается самореализовываться. Но у родителей хулиганов другое мнение. И ничего с этим не поделать
 
[^]
Edge79
16.11.2018 - 19:56
26
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10311
В мое время от одной фразы что родителей к в школу вызовут-ноги отнимались,про к директору-вообще молчу.А сейчас только расстрел
 
[^]
kerz1
16.11.2018 - 19:59
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 62
В ублюдочном поведении отдельных детей всегда на 146% виноваты его ебанутые родители, иного не бывает.
 
[^]
XIMERA123
16.11.2018 - 19:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
у меня племяннице 11 лет, наслушался уже, пол класса уже курит, кто вейп кто сигареты, заставала одноклассников в туалете за сексом, а мат стал в школе языком на котором общается вся школа. и это достаточно благополучный район с хорошей школой, что творится во всяких районах-притонах где живут в основном детдомовские что получили квартиру, слышал и по слухам там еще больший пиздец, а казалось бы куда хуже?
 
[^]
mihassya
16.11.2018 - 20:05 [ показать ]
-13
алик11
16.11.2018 - 20:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 49
плюсанул даже не дочитав
 
[^]
dokM
16.11.2018 - 20:07
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Дрючу старшего пиздюка за двойки (младший -первоклассник, пока не ставят) и ежели парашу притащил, у меня возникает вопрос к нему "какого хуя не сдал?", а не к учителю, "какого хуя поставил?".
мне классе в десятом физрук грудак пробил за курение на школьном крыльце. и у меня даже мысли не возникло жаловаться. ибо сам охуел и за дело выхватил. в мое время взрослый мужик мог взглядом толпу пиздюков разогнать, а щас после такого перфоманса можно и в больничке оказаться (или в месте попрохладнее). мне сосед как-то капитально уши накрутил за прилепленные к потолку горящие спички. а потом отвел к бате и тот мне еще пизды вломил. а ща попробуй тронуть, сразу "деточку обидели, лови заяву".
растят поколение отморозков.
 
[^]
dimon0385
16.11.2018 - 20:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Цитата
В такой системе много советского: инспекторы рассчитывают на сознательность ребёнка и эффективность увещеваний.

Сразу видно что писавшая не училась в советской школе, за то что дети творят сейчас их бы уже пнули в вспомогательную школу, а если и это не помогает добро пожаловать на малолетку, тогда не церемонились, а приход инспектора ПДН или привод в детскую комнату считался ЧП районного масштаба.
 
[^]
Mnemosyne
16.11.2018 - 20:14 [ показать ]
-14
Gert
16.11.2018 - 20:22
13
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Система образования не защищает учителя и не учитывает, что учитель тоже человек.

Поселковая школа, дети из деревень. С родителей бумажка нужна о том, что ребенок сам может добраться до дома. Если не написать, то учитель будет вынужден сидеть с этим ребенком в школе до тех пор, пока родители о ребенке не вспомнят.

Полно детей, которые должны были бы учиться в классе коррекции или в спецшколе. Они тупо не тянут программу для нормальных. Но в том что они ее не тянут виновен ТА-ДАМ учитель!

"Это не у вас ребеночек умственно отсталый, это учительница плохо учит!"

Одна девочка разговаривать не умеет вообще. Класс 5-6, может 7-й. Короче взрослая. Она умеет только орать нечеловеческим голосом. И учителя обязаны интуитивно догадываться, что ей не так.

Другая может запросто уйти с ЕГЭ, если ей станет скучно. А натянут кого? Учителей-проверяющих и директрису!

Третий индивид срывает уроки изображая животных. Захотелось ему, он встал и начал кукарекать.

Слава богу нет очень буйных, но вот толкнуть, ударить - это запросто.

Не знаю, какой дегенерат решил, что обучение не нормальных и нормальных детей в одном классе пойдет и тем и другим на пользу, но получается так, что даже те кто тянет программу, начинают опускаться на уровень умственно отсталых. Ведь спрос со всех получается, как с дураков. Нет стимула быть лучше, потому что перед глазами пример как не делать нихуя и при этом получать оценки.

А если учитель ставит много двоек, то учителю придется специально для двоечников оставаться после занятий и обучать его в частном порядке за... 100 рублей в месяц. За 100 р в месяц проводить еще больше времени с необучаемым ребенком, которому потакает мать и не хочет отправлять его в спец школу.

Это сообщение отредактировал Gert - 16.11.2018 - 20:38
 
[^]
Solace
16.11.2018 - 20:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2051
У нас неблагополучная школа. Есть уголовники -- на учёте в детской комнате. И я вижу своими глазами, что учителя сами создают этот ужас вокруг себя. Из кучи учителей в трёх классах я знаю только пару нормальных вменяемых, которые отвечают за происходящее на уроках, не разводят на деньги через родкомитет, не пытаются пропихнуть поборы и безумные нелегальные идеи директрисы типа "принудить всех носить значки школы".

Есть учительница, которая на все вопросы говорит "ой, так сложно, что у меня температура поднимается!". Обязанности не выполняет. Обсуждает при детях их родителей. Ведёт, прости господи, технологию. Про остальные предметы, будучи классной руководительницей, говорит "я не разбираюсь, подойдите к учителю по предмету". Седьмой класс. Устроила скандал из-за того, что родители на день учителя подарили ей именную линейку. Слишком дешёвый подарок. Аж удалилась из общего вайбер-чата.

Есть учительница физкультуры, которая считает, что, если у ребёнка был перелом, то он должен либо лежать в больнице, либо бегать со всеми. Варианта "освобождён на три месяца от нагрузок" нет, это всё бред какой-то, двойка за каждый пропущенный урок.

И когда мне рассказывают про то, какие у нас тупые дети кругом, я почему-то думаю, что это учителя у нас в большинстве своём -- немотивированные бездари. Хороших остались единицы. В профессию идёт слишком много овец, к сожалению. Овцы дискредитируют профессию учителя. Нет вменяемого учителя -- нет вменяемого ученика.
Учу детей дома самостоятельно. Почти всё свободное от работы время. Школа это дорогая и опасная передержка.
 
[^]
nebyss
16.11.2018 - 20:24
5
Статус: Offline


Я потом всё объясню.

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1596
Цитата
Вот к примеру, вы можете себе представить пост от слесаря, что детали пошли не те?

Я вам как слесарь по ремонту и обслуге с\х техники мог бы написать многое про детали, и инструмент, которые закупаются "эффективными менеджерами". Да только зачем? smoker.gif

Это сообщение отредактировал nebyss - 16.11.2018 - 20:24
 
[^]
Chaokakao
16.11.2018 - 20:25
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 219
И родителей таких детей тоже надо в коррекционные классы отправить
 
[^]
GEEN555
16.11.2018 - 20:32
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 992
Устами ЯПа глаголет истина! old.gif

Дневник учителя: Половину учеников я бы отправила в коррекционные классы
 
[^]
Lastochka79
16.11.2018 - 20:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 323
Цитата (Solace @ 16.11.2018 - 20:23)
У нас неблагополучная школа. Есть уголовники -- на учёте в детской комнате. И я вижу своими глазами, что учителя сами создают этот ужас вокруг себя. Из кучи учителей в трёх классах я знаю только пару нормальных вменяемых, которые отвечают за происходящее на уроках, не разводят на деньги через родкомитет, не пытаются пропихнуть поборы и безумные нелегальные идеи директрисы типа "принудить всех носить значки школы".

Есть учительница, которая на все вопросы говорит "ой, так сложно, что у меня температура поднимается!". Обязанности не выполняет. Обсуждает при детях их родителей. Ведёт, прости господи, технологию. Про остальные предметы, будучи классной руководительницей, говорит "я не разбираюсь, подойдите к учителю по предмету". Седьмой класс. Устроила скандал из-за того, что родители на день учителя подарили ей именную линейку. Слишком дешёвый подарок. Аж удалилась из общего вайбер-чата.

Есть учительница физкультуры, которая считает, что, если у ребёнка был перелом, то он должен либо лежать в больнице, либо бегать со всеми. Варианта "освобождён на три месяца от нагрузок" нет, это всё бред какой-то, двойка за каждый пропущенный урок.

И когда мне рассказывают про то, какие у нас тупые дети кругом, я почему-то думаю, что это учителя у нас в большинстве своём -- немотивированные бездари. Хороших остались единицы. В профессию идёт слишком много овец, к сожалению. Овцы дискредитируют профессию учителя. Нет вменяемого учителя -- нет вменяемого ученика.
Учу детей дома самостоятельно. Почти всё свободное от работы время. Школа это дорогая и опасная передержка.

В Вашем случае да. Поколение УЧИТЕЛЕЙ сменилось. Почти. Остальные, кто пытается воспитать, получают выговора и увольнение.
Да, с молодых тоже есть некоторая часть, что воспитывает, именно. Но таких мало.
 
[^]
religious
16.11.2018 - 20:37
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 557
Цитата (Solace @ 16.11.2018 - 20:23)
У нас неблагополучная школа. Есть уголовники -- на учёте в детской комнате. И я вижу своими глазами, что учителя сами создают этот ужас вокруг себя. Из кучи учителей в трёх классах я знаю только пару нормальных вменяемых, которые отвечают за происходящее на уроках, не разводят на деньги через родкомитет, не пытаются пропихнуть поборы и безумные нелегальные идеи директрисы типа "принудить всех носить значки школы".

Есть учительница, которая на все вопросы говорит "ой, так сложно, что у меня температура поднимается!". Обязанности не выполняет. Обсуждает при детях их родителей. Ведёт, прости господи, технологию. Про остальные предметы, будучи классной руководительницей, говорит "я не разбираюсь, подойдите к учителю по предмету". Седьмой класс. Устроила скандал из-за того, что родители на день учителя подарили ей именную линейку. Слишком дешёвый подарок. Аж удалилась из общего вайбер-чата.

Есть учительница физкультуры, которая считает, что, если у ребёнка был перелом, то он должен либо лежать в больнице, либо бегать со всеми. Варианта "освобождён на три месяца от нагрузок" нет, это всё бред какой-то, двойка за каждый пропущенный урок.

И когда мне рассказывают про то, какие у нас тупые дети кругом, я почему-то думаю, что это учителя у нас в большинстве своём -- немотивированные бездари. Хороших остались единицы. В профессию идёт слишком много овец, к сожалению. Овцы дискредитируют профессию учителя. Нет вменяемого учителя -- нет вменяемого ученика.
Учу детей дома самостоятельно. Почти всё свободное от работы время. Школа это дорогая и опасная передержка.

Начинается все из дома, в школе могут только продолжать корректировку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
skyrex
16.11.2018 - 20:37
5
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Ну хз, моя старшая в 5 класс ходит с удовольствием. И учителя любит и уважает. И если балл недобрала, то знает, что это только ее вина, а не учителя.И школа норм, без матов, сигарет и ебли в тубзе. Вообщем нормальная средняя канадская школа
 
[^]
UYN
16.11.2018 - 20:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 395
У меня старший конечно тот ещё «ученик», хотя одни пятерки. Классный руководитель мне несколько раз звонила мол «папа повлияйте на сына». Лещ прилетел, сын успокоился, но (!) есть у нас проблема - вторая смена и мы вечно опаздываем. Решил сам отводить каждый день в школу, прямо до класса.
Короче говоря, может я и много чего не помню из своей начальной школы, но то, что твориться в там кроме как пиздецом назвать нельзя. Да, дети не подарок и мой тоже, но и учителям ровно похуй на происходящее, лишь бы показатели школы были на уровне.
Половину учителей гнал бы ссаными тряпками обратно с пединститут на первый курс.
Для меня учитель, а тем более классный руководитель всегда был авторитетом, пискнуть никто не смел (но и они, извините, вкладывали в нас дохрена, многие делали дополнительные занятия для расширения кругозора и т.д). Сейчас же в большинстве не преподаватель, а бесхребетное чмо, а дети, незнающие границ, глядя на это чмо, дальше давят свою линию
Только не надо говорить, что дети из неблагополучных семей, как минимум половину родителей знаю лично и общаюсь. Школа по показателям считается одной из лучших в Казани и попасть туда довольно сложно, т.е у быдла не словарного запаса, ни денег не хвалит (а директорша, та ещё ненавязчивая вымогательница).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gert
16.11.2018 - 20:42
2
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (skyrex @ 16.11.2018 - 20:37)
Ну хз, моя старшая в 5 класс ходит с удовольствием. И учителя любит и уважает. И если балл недобрала, то знает, что это только ее вина, а не учителя.И школа норм, без матов, сигарет и ебли в тубзе. Вообщем нормальная средняя канадская школа

Как на счет изгоев в классе-школе? Травки и бонгов? Травли умных сильными и спортивными? Историей Канады без истории мира. С химией и физикой, которые появятся у вашего ребенка только в последнем классе. И это будет один общий предмет. lol.gif Будет интересно поглядеть, что будет ближе к выпускному у вас.

Как раз про учебу в канадской школе от девушки ее закончившей.




Это сообщение отредактировал Gert - 16.11.2018 - 20:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5820
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх