Вопрос по военным ВУЗам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alechandro
13.11.2018 - 10:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Дамы и господа, как сейчас обстоят дела с поступлением в военные ВУЗы? Сам я интересуюсь этим вопросом чисто теоретически, так как у меня дочери, да и маленькие ишо, вот пара коллег у которых сыновья на выходе из школы обсуждали этот вопрос и я заинтересовался. В инете информации так на вскидку не ищется вроде бы.

В славную доэгешную эпоху прием в эти заведения был, хм, своеобразным. То есть поступить туда на общих основаниях ( под общими здесь я подразумеваю знания/хороший аттестат и нормальное физическое развитие), было трудновато. Особенно это касалось популярных училищ, а популярными в пору моей юности ( я закончил школу в 1997 г.) было отнюдь не рязанское ВДВ прочие, а тыловые училища.

Как я понял основную массу учащихся составляли дети военных и так называемые "блатняки", ну а все остальные по остаточному принципу. Причем, что интересно со слов знакомых, легче всего простому парню ( не отпрыску вояки и немеющему связей) было поступить в некоторые мореходки, так как они не пользовались любовью особой у двух вышеозначенных ылитарных категорий. Ну, а хуле логично со стороны некоторых граждан - какая перспектива лучше, пиздить бензин со склада или торчать годами на атомоходе во имя каких-то интересов, какой-то там Родины?

Характерный (или не характерный?) пример одного моего приятеля закончившегося тыловой ВУЗ в 2006 г. В школе учился настолько плохо, что в 10 класс его тупо бортанули и пришлось ему заканчивать местное ПТУ, после окончания которого он и отправился в военное училище как сын офицера. Что сука характерно, прослужил он не долго и слился из армии буквально накануне реформы когда военным сделали приемлимые зарплаты. Слился потому что зарплата была маленькая, а спиздить что-то в части куда его распределили было нечего. И устроился менеджером по продажам всякой хуйни, кочуя из одной конторы в другую по сегодняшний день.

Другой пример моего одноклассника, также сына офицера. Вот он учился довольно хорошо, почти отлично, но обладал настолько слабым здоровьем ( в детсадовском возрасте пацан переболел туберкулезом) что будь он на общих основаниях не был бы взят даже в армию, не то что в училище. Однако закончил ВУЗ и наверное служит до сих пор - лет 10 назад я потерял с ним связь.

А как сейчас обстоят дела с приемом? Также? Или эге помогает поступить обычным пацанам без связей и нужного происхождения?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бф6
13.11.2018 - 10:08
Статус: Offline


Ленивый индеец КойкоМитич

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 412
Цитата
Как я понял основную массу учащихся составляли дети военных и так называемые "блатняки", ну а все остальные по остаточному принципу.

Откуда ты это взял???
Я, сын учителя начальных классов и советского инженера спокойно поступил в давнее время как раз в так называемое "тыловое" училище - автомобильное. Не помню, чтобы у нас было засилье блатняков и сынков. Были, конечно блатные, но это были единицы. Так что не надо ля-ля...
 
[^]
besedkin
13.11.2018 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Откуда ты это взял???
Я, сын учителя начальных классов и советского инженера


Тебе же написали:
- "я закончил школу в 1997 г."
 
[^]
Nshturman
13.11.2018 - 10:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 66
Вот кстати, а кто в курсе при Воронежской авиационной академии есть военное училище? Ну в которое можно после 9 класса поступить и выбрать специальность которую потом в академии можно продолжить изучать, уже в качестве инженерной. Сына хочу отправить.
 
[^]
Tpuдевятый
13.11.2018 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
А как сейчас обстоят дела с приемом? Также? Или эге помогает поступить обычным пацанам без связей и нужного происхождения?


Вполне себе да, сын поступал этим летом, правда, уже со срочной службы. Результаты ЕГЭ пошли в зачёт, баллов было даже с запасом, сдавал только физру и профотобор проходил. Был большой конкурс среди девчонок в этом году, БВМИ им. Ушакова
 
[^]
Ollergun
13.11.2018 - 10:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 3909
Приоритет у сыновей военных остался, но это при равных условиях зачисления. Например, при определённом конкурсе на место они показали себя одинаково по баллам, аттестатам, а взять можно одного, то ребёнок военного будет в приоритете. Это нормальная практика. Плохо когда зачислят бестолкового блатняка имеющего меньше баллов, взамен нормального пацана без "родительских связей" с лучшими показателями, такое к сожалению бывает.

Это сообщение отредактировал Ollergun - 13.11.2018 - 10:30
 
[^]
Tpuдевятый
13.11.2018 - 10:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата (Бф6 @ 13.11.2018 - 09:08)
так называемое "тыловое" училище - автомобильное.

Именно, что "так называемое" Тыловое училище было в Вольске, именно тыловое, где готовили начпродов и начвещей, да, туда без блата или больших денег поступить было ну ооочень трудно.
 
[^]
Clemenza
13.11.2018 - 10:35
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 734
Автор - ты конкретизируй, что именно узнать то хочешь...
Летные училища, военно-морские, общевойсковые командные или специализированные - там плюс-минус все одинаково, за исключением профилирующих предметов
Тыловые училища - я так понимаю - это то что осталось от военно-политических училищ и военно финансовой академии и академии тыла и транспорта, но тыл тылу рознь.
Могу сказать только про ВУМО рф, так как сам заканчивал ВКИМО еще - нереорганизованный военный институт в те времена.
ПРошлым летом мой однокурсник по старой памяти пытался на женский факультет "поступить" туда дочку свою.
Жопа полная по его рассказам - сплошная нервотрепка и совсем не те впечатления от вуза, который мы заканчивали с ним больше 20 лет назад.
Во первых ЕГЭ и его результаты - еще на стадии подачи документов
Потом вступительные экзамены и физподготовка. Мудизм по части организации - ну насчет мудизма - ожидаемо.
Про ЕГЭ и льготников говорить ничего не буду - наебалово как было так и осталось. Раньше были блатняки - папы в чине не ниже генерал майора и мамы помощницы кого то там в ген штабе. И это учитывая то, что мы поступали на переводческий факультет и надо было по профилирующему предмету - иностранный язык - показать высший бал. При конкурсе 43 человека на место. То есть какой бы там крутой блат не был, большинство вылетало на экзамене по языку - языковые кафедры не брали на себя ответственность доучивать 5 лет долбоебов без произношения и крепкой базы. Ну как правило. Исключения были единичными. Ну или распределяли блатняков на другой язык: например поступали с английским низкого уровня - распределяли на испанский с нуля.
Сейчас экзамен по иностранному языку записывается на видео и выглядит как собеседование абитуриента с преподавателем на свободную тему. Как вам тема "Силы природы"? для свободного собеседования? Да я взрослый мужик на русском то после 10 минут обломаюсь... а тут после школы абитуриент, плюс каждые 3 минуты преподаватель втыкает: "Вы уклонились от заданной темы!" В результате оценка абитуриента занижается.
Насчет блатных в 2018г
на женский факультет ВУМО набирали около 12 человек всего. Из них - 3 человека - сироты из военного интерната без вступительных экзаменов (и пофигу что у них уровень образования после интерната весьма слабенький и английский на уровне "Лондон из зе кепитал оф грейт бритен") одна девочка прошла по квоте - у нее папа погиб в Сирии, Вторая - под тот же замес, только вместо папы погиб то ли дядя то ли дедушка - вообще темная история... короче - зачислили 5 человек как льготных без экзаменов. осталось 7 мест, а абитуриентов 17. ну почти 2,5 на место.
Физо.
Как правило физкультуру сдают девушки - в Москве ну или в городе дислокации училища, ну а парни абитуриенты на весь срок экзаменов уезжают в лагерь при военном учебном заведении - короче в палатках на природе))) Так и у нас было в общем то. Тут мало что поменялось. Ну Физо у нас было бег 100м, бег 3 км - лишь бы пробежать и подтягивания 10 раз - вообще молодец. Сейчас - разгибания туловища из положения лежа - на время за 2 минуты 98 раз не меньше, подтягивания 12 раз, про бег - не знаю, но!!! Плаванье! Вот это поворот...не представляю как они всем скопом плаванье то сдавали...
Про сдачу остальных экзаменов типа русский-литература-история утомлять не буду - обычная рутина. Грамотность сейчас у многих искалечена. Но вот разные качели типа "на что шли - что оказалось" - это пугает.
Дочка моего однокурсника получила спорную ситуацию на экзамене и решили не оставлять так и оспорить. Как я писал выше - при экзамене ведется запись видео. Стали разбираться - оценку намеренно занизили. Ну а для оспаривания всего этого пришлось побегать по ВУМО и в том числе в строевой отдел за документами. И вот странная встреча произошла. В строевом отделе стоит абитуриентка за своими документами и две уже курсистки второго курса, обе после госпиталя, одна - контуженная. Разговорились - где и что. Сирия. Спрашивается - у нас что - взрослых мужиков переводчиков с арабским нету, чтоб туда неопытных девчонок засылать? Что они там вообще делали? В мою бытность на восточном факультете самые многочисленные группы учебные были с арабским и китайским - где все эти дядьки? В общем сей факт заставил задуматься моего однокурсника.
Отношение к абитуриенту.
В мое время поступления были еще ВС СССР. Ну это многое тогда объясняло. Сейчас отношение к абитуриентам и их родителям в службах учебного заведения (исключая языковые кафедры - там трудятся преподаватели, которые в наши курсантские годы еще летехами были) - более чем наплевательское. Чуть что - забирайте свои документы - вас никто тут не ждал! ПРосьба разъяснить куда прибыть для сдачи того или иного экзамена - территория большая, в одной Москве корпусов по разным адресам как минимум три, плюс подмосковный лагерь, не ближний свет - туда ездить тоже ... ответ: "Там все написано в коридоре - читайте!"
короче - в лучших традициях....
своих я туда точно не отдам

Простите что сумбурно - но как то так
 
[^]
2obpuvo
14.03.2022 - 14:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.22
Сообщений: 0
В военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации, принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, из числа граждан, не проходивших военную службу – в возрасте от 18 до 22 лет, граждан, прошедших военную службу - до достижения ими возраста 24 лет.

Набор производится в следующие институты:
- Саратовский военный Краснознаменный институт войск национальной гвардии;
- Санкт- Петербургский военный институт войск национальной гвардии;
- Пермский военный институт войск национальной гвардии.

Специальности:
- 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности».
- 40.03.01 «Юриспруденция».
- 45.05.01 «Перевод и переводоведение».
- 37.07.01 «Общая психология, психология личности, история психологии».
- 44.07.01 «Образование и педагогические науки».

Для трудоустройства на службу и по вопросам получения высшего образования в ВУЗах Росгвардии обращаться в кадровый аппарат 2 отдельного батальона полиции УВО по ЦАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве» по телефонам:

+7 (965) 279-46-00, +7 (916) 979-48-38, +7 (991) 345-69-56
адрес: город Москва, ул. Палиха, д. 3, стр.1
(метро «Менделеевская»)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7035
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх