Программист на больничном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ecnifr
17.10.2018 - 21:15
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
341
— Куды? – грозно спросила бабка, встав спиной к двери.
— Куды надо. – передразнил неопрятный парень, с красными глазами, взъерошенными волосами и в черной футболке с надписью «Король и Шут».
— Ну-ка, не пущай его! – встала со скамейки другая бабка. – Ишь, вумные, без очереди лезут! Мы тут с шости утра стоим!
— Не стоите, а сидите. – ответил парень. – Дайте пройти, я по делу.
— Знаем мы, по какому ты делу! – вступила симпатичная девушка лет тридцати. – Только спросить?
— Да что с вами такое, а? – возмутился парень. – Работаю я здесь! Я – программист!

— Давай, рассказывай. – улыбнулась девушка. – А халат где?
— На портянки пустил. – в тон ответил парень. – Дайте пройти.
— Не пущу! – бабка у двери, похоже, не все слова поняла. – Хоть программист, хоть анархист, не пущу!
— Слушай, бабка… — заговорщицким тоном сказал парень, наклонившись поближе к слуховому аппарату. – Я щас до интернета дойду, и талон твой аннулирую. Пусти, говорю!
Дверь за бабкой попыталась открыться, но уткнулась в костлявую спину.
— Мадам, в сторону, там кто-то выйти пытается. – улыбнулся парень.
— Ой, а я… — бабка поспешно посторонилась.
Из двери выглянул врач – молодой парень, в очках, лысый, с татуировкой на шее. Рукава халата были закатаны, и предплечья тоже были в татухах.
— Свят, свят… — попятилась назад бабка.
— Что вы тут устроили? – закричал врач. – Я вот сейчас как устрою кварцевание на полчаса, попляшете у меня! Руслан, заходи!
— А вы можете побыстрее принимать? – крикнула вслед закрывающейся двери девушка, но ее никто не услышал. – По полчаса принимают, кошмар…
В кабинете никого, кроме врача и программиста, не было.
— Что тут у тебя, Вась? – спросил Руслан, усаживаясь за стол, на котором стоял компьютер.
— Да зависла, тварь, система эта долбанная. – Василий был очень раздражен. – Напридумывали говна какого-то, бездари, зла не хватает.
— Ну, систему нам из министерства назначили. – пожал плечами программист. – Ща починим, не ори.

Через несколько минут Руслан закончил. Помог старый дедовский метод – профилактическая перезагрузка.
— Готово. А чего не принимаешь? – спросил Руслан, вставая со стула.
— А смысл? – устало сказал врач. – Сейчас правила такие – надо сразу, на приеме, вбивать данные, иначе вздуют потом. Не больница, а дерьмо собачье. Скоро все врачи разбегутся, надоело себя идиотом чувствовать. Не с пациентом общаешься, а данные вколачиваешь, как крыса офисная какая-нибудь.
— Давай я повбиваю. – пожал плечами Руслан.
— В смысле? – удивился врач. – Серьезно?
— Ну там сложное что-то?
— Да какое там… — махнул Вася рукой. – Одно и то же, каждый раз, по каждому пациенту. Как родился, где учился, стул твердый или нет, достало уже…
— Ну давай, мне один хрен заняться нечем.
— Следующий! – громко крикнул врач.
В дверь быстро вбежала давешняя бабка. Увидев Руслана, остановилась, как вкопанная.
— А ентот, антихрист, чего тут делает? – показала она костлявым пальцем на программиста.
— Это, бабуля, представитель пенсионного фонда. – успокоительно сказал врач. – Пришел с инспекцией, проверяет, как мы, сатрапы изуверские, с пожилыми людьми обращаемся.
— Ага! – обрадовалась бабка. – Все ироды в одном месте собрались! Ну я вам чичас…
— Раздевайтесь! – строго сказал врач.
— Твою мать… — сконфузился Руслан, и, как мог, поближе прильнул к монитору, чтобы не видеть разворачивающегося – действа и серой вязаной бабкиной кофты.

Через час, когда вышел очередной пациент, вдруг стало очень тихо. В дверь никто не заходил, и даже не заглядывал. Врач выглянул в коридор, повертел головой в разные стороны, цокнул языком и вернулся в кабинет.
— Рассосались. – пожал он плечами. – До конца смены еще два часа, чем заняться-то?
— Ну и работка у вас. – встал со стула Руслан. – Какой только фигни не наслушаешься.
— А мне понравилось. – улыбнулся врач. – Представляешь? Первый раз, наверное, понравилось. Почувствовал себя врачом, а не машинисткой. Угораздило же в терапевты пойти… Слушай, может ты и завтра придешь?
— Данные вбивать? Нет уж, увольте. У вас тут системные проблемы, а не врачебные.
— Ладно, не ной. Куда двинешь?
— К себе.
Руслан вышел в коридор, и обомлел от дисбаланса. В кабинет Василия не было ни одного пациента, зато в остальные, мать честная… Немного подумав, вернулся обратно.
— Давай остальных тоже примем? – предложил он. – Так же можно?
— Можно. – пожал плечами врач. – Только нафига?
— В рамках эксперимента.
— Ну иди, обрадуй толпу. – улыбнулся Вася.
Руслан улыбнулся в ответ, высунулся в дверь и громко крикнул: «Свободная касса!». Ожидаемой реакции не последовало, только люди стали пугливо озираться на небритую, с всклокоченными волосами, орущую морду.
— Граждане, подходим, не стесняемся! – немного подумав, снова закричал программист. – Свободный терапевт! У кого нулевые талоны, все сюда! Если, конечно, вам не принципиально, кто ваши несчастные души будет лечить.

— У меня нулевой! – от толпы отделилась женщина лет сорока. – С утра стою, не пропускают, только по записи!
— Велкам! – Руслан услужливо приоткрыл дверь, пропуская даму.
В толпе началось брожение, и вслед за женщиной к кабинету подошли еще несколько человек – очередь сформировалась.
До конца смены успели принять еще порядка двадцати пациентов. Руслан быстро вбивал ничего не значащую информацию, а потом, под диктовку врача, записывал диагноз и рекомендации по лечению.

Когда смена закончилась, врач – усталый, но довольный – плюхнулся на кушетку.
— А грымза тебя не съест? – спросил Руслан.
— Не. – махнул рукой врач. – У нее сейчас такой геморрой, что обедать врачами нет ни сил, ни желания.
— Ты про что?
— Ну эта, хрень, как ее… Бережливая больница.
— А, да, слышал.
— Ну вот. Срок внедрения почти вышел, а ни хрена не сделано. На днях проверка, она сегодня с утра орала на нас, ну, что мы… Как это сказать-то…
— Рукожопые?
— Да-да, вроде того. Я слышал, что ее снимут, если прожект неудачно закончится.
— Странно это…
— Что именно?
— Бережливая больница. Это, я так понимаю, Lean?
— Чего?
— Ну бережливое производство, Lean. Наверное, кто-то шибко умный решил, что те же методы можно применить в больнице. На производстве не получается, в логистике не получается, так в больницах приткнуть решили. Все никак не сдохнут.
— Кто? Министерские?
— Нет, консультанты эти долбанные. Которые ничего, кроме Лина, не знают. Нигде не могут добиться никакого полезного результата, вот и ищут себе новые рынки сбыта. До госструктур вот добрались.
— А ты чего, сечешь в этом? – прищурился врач.
— Пф, чего там сечь-то… Я ж до больницы на заводах работал, и в логистике. Навидался этого всего. Скоро, того и гляди, в больницах будут скрам внедрять. Или сбалансированную систему показателей, или 5S.
— Это чего?
— Да хрень на палочке. Заставят тебя рабочее место в порядке держать. Слева – палочки, которые в горло толкать, справа – карта пациента, сверху – фонендоскоп, и так далее.
— Кто ж фонендоскоп на столе держит. – улыбнулся врач. – Все приличные люди его на шее носят.
— Ну, когда придут 5S внедрять, скажут на стол положить. Или в кармане таскать – обязательно в левом. Такая методика.
— Дичь какая-то…
— Э, это ты на заводах не бывал… Там, бывало, с работы выгоняли мужиков, которые метчик в кармане таскали. Потому что положено его на станине держать. А он оттуда, сука, падает все время, от вибрации, и прям в эмульсию. А консультантам этим что в лоб, что по лбу – говорят, так положено, держите на станине.
— Мда… Ну вот у нас же с тобой красиво получилось сегодня? Давай завтра повторим, а? Блин, Русля, реально… С меня пузырь вискаря, если завтра придешь.
— Да приду, че мне. – пожал плечами программист. – У нас с тобой нормальный ТОС получился.
— Чего?
— Щас расскажу.

Утром Руслан спокойно сидел за свои столом и пил чай. Вася работал во вторую смену, и до обеда заняться было особо нечем.
Внезапно зазвонил телефон. Руслан взял трубку, и услышал Васю – тот велел срочно бежать в кабинет к главврачу.
— Да говорю вам, это реальная тема! – услышал Руслан, войдя в кабинет – это Вася очень активно в чем-то убеждал Наталью Петровну.
— Вася, ну слушай. – устало отвечала главврач. – Мне не до этого сейчас, сам знаешь, скоро проверка, меня повесят, если показатели принятых на специалиста не вырастут. Кто только эти нормы придумывает… Пятнадцать минут на одного для терапевта, да с внесением данных в компьютер…
— Так и я о том же! Я вам о чем рассказывал-то битых полчаса?
— Про ТОС какой-то…
— Нет! Знаете, сколько я вчера пациентов принял за смену?
— Чего знать-то, я сейчас посмотрю… — Наталья Петровна стала копаться в компьютере.
Вася замолчал, удовлетворенно улыбаясь. Руслан, пользуясь паузой, тихо поздоровался и присел на свободный стул.
— Тридцать три?! – округлила глаза главврач. – За одну смену? Это сколько получается…
— Чуть больше семи минут на пациента. – подсказал Руслан. – Но, если быть точнее, вдвоем мы работали не с утра, а последние часа три, и приняли… Сколько?
— Тридцать. – подхватил Вася, доставая смартфон и судорожно ища калькулятор. – Так, это сколько получается…
— Сто восемьдесят на тридцать поделить не можешь? – улыбнулся программист. – Шесть минут. А с утра ты принял трех пациентов, за час. Двадцать минут на душу населения.
— А ты их принимал вообще? – нахмурилась главврач. – Или так, поделил аспирин на две половинки, эта для головы, эта для жопы, и не перепутайте?
— Да я никогда так не принимал! Это ж кошмар, когда сидишь, как орел двуглавый – и с пациентом надо разговаривать, и данные эти вбивать, да еще про норму все время думать! А тут я только делом занимался, ничего лишнего. Знаете, какие они довольные уходили? Особенно те, кому на работу надо.
— Какую работу? Они ж больные.
— Больные-то больные, но у нас ведь капитализм. Больничные берут только по уходу за ребенком, остальные сразу на работу бегут. А нулевые так вообще меня чуть не расцеловали.
— Ладно, я поняла… — задумалась Наталья Петровна. – А в чем смысл? Почему так получилось?
— Русля, давай!
— Чего давать?
— Объясняй!
— А… — сконфузился программист. – Это ТОС, теория ограничений систем. Прием врача – это бизнес-процесс такой, и к нему…
— Чего? – нахмурилась главврач.
— А, да… — осекся программист. – Ну, процесс, короче. Пришел пациент, надо выполнить определенные действия, так? Спросить, чего у него болит, послушать, горло посмотреть там, ну вы лучше меня знаете.
Главврач кивнула.
— Ну вот. А еще надо данные в систему вбить. Потом распечатать бумажку, вклеить в карту, пациенту написать рецепт и сказать, когда прийти в следующий раз. Такой процесс.
— Ну да, это я знаю. А где здесь твой ТОС?
— У любого процесса есть ограничение, узкое место, бутылочное горлышко. То, что делается медленнее всего.
— А, поняла. – кивнула главврач. – В нашем случае это – вбивание данных в компьютер?
— Да. И скорость всего процесса – приема пациента – ограничивается скоростью вбивания данных. Именно это действие занимает больше всего времени.
— И что дальше? – в голосе главврача появился интерес.
— Дальше просто. Узкое место мы определили, и у нас два варианта – либо максимально его защитить, либо пересмотреть процесс так, чтобы часть нагрузки ушла с ограничения.
— И что из этого сделали вы? А, поняла… Ты сел вбивать данные, тем самым разгрузив Васю?
— Ну да. Убрали непрофильную нагрузку со специалиста. Теперь у процесса новое ограничение – Вася.
— Я? – вмешался врач. – Со мной-то что не так?
— С тобой все в порядке, ты – ключевое звено процесса. Смотри сам. Как бы мы тебя не защищали, не разгружали, ты все равно должен с пациентом поговорить, послушать его там, горло посмотреть и так далее.
— Ну да.
— Вот. Эти действия выкинуть нельзя, поэтому скорость приема теперь будет определяться скоростью выполнения этих действий – обычных, нормальных, врачебных процедур. Фишка в том, что, кроме скорости приема, теперь ничто не мешает – нет лишних звеньев, вроде вбивания данных. Хотя…
— Что? – подхватила главврач.
— Теория ограничений, а точнее – ее создатель – говорит, что всегда можно сделать быстрее и лучше. Вот, например…
Руслан задумался на несколько минут. Остальные молчали, понимая, что могут сбить с мысли.
— Да, вспомнил. – улыбнулся программист. – Вот раньше, насколько я помню, у врача была медсестра, когда еще не было у вас компьютеров. Она делала примерно то же самое, что и я вчера – снимала непрофильную нагрузку с ограничения, то есть с врача. С карточкой работала, может даже горло смотрела…
— Нет, горло всегда врач смотрит. – покачала головой главврач.
— Ну ладно, не суть. Наверное, что-то еще можно придумать…
— А зачем? – не выдержал Вася. – Мы итак с тобой, без подготовки и всяких там систем и ограничений, по шесть минут принимали!
— Руслан, а как-то можно это попробовать на других врачах?
— Руслан мой! – вскричал Вася. – Он мне обещал, что сегодня будет со мной всю смену!
— Нет, так не годится. – скривилась Наталья Петровна. – Руслан – важный специалист, мы не можем использовать его для такой работы. В конце концов, мы платим ему серьезные деньги.
— Не смешите мои тапки. – улыбнулся Руслан. – С каких пор пятнаха стала серьезными деньгами? Вы Васе минимум вдвое больше платите.
— Так, давайте не будем спорить о том, что нам неподвластно. – строго сказала главврач. – Ставки утверждает министерство, а не я.
— Да я не против, знал, на что шел. – пожал плечами программист. – Но я не против данные повбивать, если для пользы дела.
— Ладно. Но ты же один.
— Нет, не один. Вы по коридорам пройдитесь, в кабинеты загляните. Особенно те, что вокруг вашего, где всякие административные работники сидят. Куча народу, которым весь день заняться нечем. И все неплохо с компьютером обращаются.
— Например?
— Леночка.
— Хм… Лена – мой секретарь, у нее много работы.
— Это она вам так сказала? – улыбнулся программист. – Я, если честно, задолбался уже с ее компом возиться. Каждый раз, когда интернет пропадает, истерику поднимает.
— Почему? Документы отправить не может?
— «Сокровища пиратов» в оранжевой соц.сети не работают. – улыбнулся Руслан. – Короче, поверьте мне на слово, времени у нее – вагон и маленькая тележка.
— Лена! – крикнула главврач. – Зайди!
В дверь вошла молодая, очень симпатичная, крашеная рыжеволосая девушка в белой блузке, короткой юбке и на каблуках.
— Да, Наталья Петровна, я здесь. – томно сказала она. – Чаю?
— Ты с компьютером дружишь?
— Да, конечно. – кивнула Леночка, подозрительно глядя на Руслана. – А что?
— Сегодня пойдешь… Так, к кому… К Бабаеву, что ли?
— Пусть с нами пойдет. – сказал Руслан. – Под моим надзором у Васи поработает. Проведем эксперимент.
— Куда? Зачем? – заволновалась Леночка.
— Отличная идея, Руслан! – поддержала главврач. – Так, Лена. Иди с парнями, будешь делать то, что скажут. Вбивать данные по приемам. От меня сегодня никаких других задач не будет.
— Что? – вскричала Леночка. – Почему я? Я не медсестра, а офис-менеджер!
— Слушай! – с напором сказала главврач. – Ты же в курсе ситуации? Скоро проверка, и если все пройдет плохо, меня с должности снимут. Знаешь, кого поставят на мое место?
— Нет… — в голосе Леночки прозвучала неуверенность.
— Этого, как его… Эффективного менеджера, как в сто восьмой. Вот и будете, на пару – эффективный менеджер и офис-менеджер. Смотрела «Аритмию»? Так тебя менеджерить будет, что юбка по швам затрещит. Вспомнишь еще меня добрым словом.
— Да я, Наталья Петровна… Вы – самый лучший руководитель, с которым мне работать приходилось. – затараторила Леночка. – Я для вас…
— Ты для меня пойдешь с Васей и Русланом, и будешь делать то, что они скажут. Это только на сегодня. Поняла?
— Да, поняла! – кивнула Леночка. – Ребята, куда идти?
— Вась, давай, проводи. Руслан, ты задержись.
Вася неопределенно улыбнулся, встал со стула и пошел к двери. Леночка засеменила следом.
— А дальше что? – спросила главврач, когда дверь закрылась.
— Посмотрим, как сегодня пойдет. Леночка нужна только для эксперимента, будем пробовать других. Со стола справок снимем, их там три, девицы-то. Все равно сидят ничего не делают, туда больше ругаться приходят, чем спрашивать.
— О чем ругаться?
— О долгом приеме, о хамстве, «где тут у вас начальство, позовите немедленно». Еще много жалуются на электронную очередь – ну, в которой надо брать талон, чтобы взять талон.
— Это вообще засада. – сокрушенно сказала главврач. – Заставили ее установить…
— Да знаю я.
— Но я не об этом. Что дальше-то? На следующей неделе министерские припрутся, смотреть, что я им скажу?
— А чего они смотреть будут?
— Показатели, в первую очередь. По врачам пройдутся. Думаю, будут докапываться про бережливую больницу. Там такой талмуд, я даже дочитать не смогла. Этот твой ТОС – это же не бережливая больница?
— Ну, и то, и другое – абстракции.
— Чего?
— Блин… Универсалии. На латыни, наверное, unversalia?
— Universalis. – поправила главврач. – Ты к чему это?
— Упакуем одно в другое, они вряд ли разбираются. ТОС и бережливое производство похожи, если смотреть только на внешнюю сторону. Кардинальные отличия в философии, но кто эту философию в министерстве понимает.
— Ты сможешь это, как ты там сказал…
— Упаковать.
— Да.
— Смогу. – кивнул Руслан. – Делов-то. Главное, ведь, показатели?
— Да.
— Ладно, сделаем. Вы девушкам с ресепшена скажете, чтобы слушались?
— Откуда?
— Блин, терминология… Из стола справок.
— Да, прям сейчас. Пойдем вместе.

Habr Иван Белокаменцев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ecnifr
17.10.2018 - 21:18
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Притча о бизнес-консультанте и пастухе

Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?».

Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку: «302 головы». Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.

И пастух говорит ему: «Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.

«Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку».
 
[^]
Бенгур
17.10.2018 - 21:33
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Понравилось и достаточно жизненно.
 
[^]
DrFucker
17.10.2018 - 21:34
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 187
а где концовка то?
 
[^]
bondima
17.10.2018 - 21:36
198
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 394
Знакомо.
Жил-был отдел продаж. Совершал каждый продажник 50 звонков, из которых было стабильных 5 продаж (10%). Пришел новый эффективный менеджер, решил он поднять продажи. Для этого ему надо было проаналиризовать как работают продажники. Поставил он всем умную программу каждому продажнику, в которую велел записывать всю суть телефонных переговоров, что говорил, почему отказались клиенты и тп.
И стал продажник вместо 50 звонков, совершать только 20, так как надо было записывать все ходы. А количество стабильных продаж так и осталось на уровне 10%, что в абсолютных величинах стало 2, вместо 5.
Почесал репу эффективный менеджер, и уволил весь отдел, так как количество продаж резко снизилось.
 
[^]
Urizeliz
17.10.2018 - 21:37
67
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Блин, в нашей поликлинике такая же хрень!!! Чиновники напридумывают всякой херни, и доктора 20 минут бумажки пишут, в комп вбивают, а на осмотр--5 минут.Каждый месяц новые указивки сверху приходят. И да, систему 5 S Внедрили)))). Очень жизненно!!!

Это сообщение отредактировал Urizeliz - 17.10.2018 - 21:39
 
[^]
SomeSmall
17.10.2018 - 21:39 [ показать ]
-60
SantaSan
17.10.2018 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Метчик с колумбиком путать и врать про вибрацию у станка это сильно.
 
[^]
Vredtech
17.10.2018 - 21:39
7
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3825
Про ж.д. больницы написано, похоже...
 
[^]
Kroliknolik
17.10.2018 - 21:41
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 1345
Чем там закончилось то? Надрали зад... Леночке?))))) biggrin.gif
 
[^]
postalb
17.10.2018 - 21:43
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 82
Что там с Леночкой то? Юбка треснула или нет?

Kroliknolik: я не один заинтересовался.


Это сообщение отредактировал postalb - 17.10.2018 - 21:44
 
[^]
Urizeliz
17.10.2018 - 21:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.09
Сообщений: 439
Цитата
Про ж.д. больницы написано, похоже...

Про них,родимых....
 
[^]
bondima
17.10.2018 - 21:43
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 394
Цитата (SantaSan @ 17.10.2018 - 21:39)
Метчик с колумбиком путать и врать про вибрацию у станка это сильно.

Он программист, ему похуй как метчик, плашка или еще какой резец называется. А так да, станки абсолютно же не имеют вибрации))) когда выключены только
 
[^]
WolfFrog
17.10.2018 - 21:47
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 265
Справедливости ради программист пишет программы, а не обслуживает.
 
[^]
BloodSmith
17.10.2018 - 21:51
58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 105
Как сисадмин, работающий 10 лет в больнице -могу сказать, что не похоже)
У врачей у нас всегда медсестры и врачей столько, что одной секретаршей не заткнешь.
Данные по пациенту (медстраховка, паспорт) проверяются и вбиваются в компьютер еще в регистратуре, никакого талона на руки нет. Врач видит и общий список талонов, который направляют с регистратуры и очередь по записи.
По болезням у врачей шаблоны, которые выбираются из списка и вбиваются только конкретные данные (температура, ЧСС, АД и т.п. при необходимости). И уж перегрузить удаленный сеанс, компьютер и принтер они могут самостоятельно, давно научены.
Есть конечно другие затычки, мешающие нормальному процессу работы, но это другая тема.
 
[^]
Alekslug
17.10.2018 - 21:59
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 974
Цитата (SantaSan @ 17.10.2018 - 21:39)
Метчик с колумбиком путать ...

колумбик, это который штанген?
 
[^]
diag
17.10.2018 - 22:00
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2483
У нас как-то внедрили сканеры штрих-кодов. Всё вроде по уму. Начал работу- отметился, закончил- отметился. Пошёл поссать- отметился. Красота. Клиент попивает кофей и видит, на каком этапе работ его тачка.
Только не учли, что это может хорошо для работ, где всё стандартно и делается от начала и до конца. А у нас часто бывает, что работник- восьмирукий семихуй. Вобщем, стоит этот сканер. Когда проверка приходит из Москвы, его показывают.
Веселее было на кузовном, у маляров. Маляр обычно расставляет по покрасочной камере кучу деталей, закрывается и красит эту кучу в один присест. Если бегать и постоянно отбиваться, в камеру пыли насосёт, краска в краскопульте застынет и вообще, жутко неудобно это. Потому он сначала красил, потом кучу работ отбивал сразу. Москвичи ругались, типа нельзя так. По их программе выходило, что он полдня стоял, потом за 5 минут всю работу делал.
 
[^]
pil0975
17.10.2018 - 22:03
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 690
Цитата (BloodSmith @ 17.10.2018 - 21:51)
Как сисадмин, работающий 10 лет в больнице -могу сказать, что не похоже)
У врачей у нас всегда медсестры и врачей столько, что одной секретаршей не заткнешь.
Данные по пациенту (медстраховка, паспорт) проверяются и вбиваются в компьютер еще в регистратуре, никакого талона на руки нет. Врач видит и общий список талонов, который направляют с регистратуры и очередь по записи.
По болезням у врачей шаблоны, которые выбираются из списка и вбиваются только конкретные данные (температура, ЧСС, АД и т.п. при необходимости). И уж перегрузить удаленный сеанс, компьютер и принтер они могут самостоятельно, давно научены.
Есть конечно другие затычки, мешающие нормальному процессу работы, но это другая тема.

У нас в Иваново конкретно в моей поликлинике данные вбиваются шариковой ручкой в карточку пациента, компьютер если и есть то стоит прикрытый салфеткой как у бабушек при СССР телевизор. В паре больниц в которых приходилось лежать - аналогично - если комп и есть то только для печати отчетов - какой то системы регистрации пациентов и доступа к карточке пациента с компьютеров разных специалистов нет. Единственное где это было - в Областной больнице - но там космос - ни в какое сравнение с обычными больничками не идет. Но вот довелось мне где то год назад посетить один наш районный ОВД, где с меня брали объяснение. И узнав что я IT специалист - "Кто-кто? Ааа компьютерщик" следователь или дознаватель - ну неважно - тот кто брал объяснение просил научить его печатать побыстрее показав на пачку невведенных в базу дел. Установил ему клавиатурный тренажер, в ответку получил исчерпывающую консультацию по моему делу и спасибо ) Надеюсь он оптимизировал свою работу и теперь вбивает данные не весь день а хотя бы полдня.
 
[^]
BloodSmith
17.10.2018 - 22:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 105
Цитата (pil0975 @ 17.10.2018 - 22:03)
Цитата (BloodSmith @ 17.10.2018 - 21:51)
Как сисадмин, работающий 10 лет в больнице -могу сказать, что не похоже)
У врачей у нас всегда медсестры и врачей столько, что одной секретаршей не заткнешь.
Данные по пациенту (медстраховка, паспорт) проверяются и вбиваются в компьютер еще в регистратуре, никакого талона на руки нет. Врач видит и общий список талонов, который направляют с регистратуры и очередь по записи.
По болезням у врачей шаблоны, которые выбираются из списка и вбиваются только конкретные данные (температура, ЧСС, АД и т.п. при необходимости). И уж перегрузить удаленный сеанс, компьютер и принтер они могут самостоятельно, давно научены.
Есть конечно другие затычки, мешающие нормальному процессу работы, но это другая тема.

У нас в Иваново конкретно в моей поликлинике данные вбиваются шариковой ручкой в карточку пациента, компьютер если и есть то стоит прикрытый салфеткой как у бабушек при СССР телевизор. В паре больниц в которых приходилось лежать - аналогично - если комп и есть то только для печати отчетов - какой то системы регистрации пациентов и доступа к карточке пациента с компьютеров разных специалистов нет. Единственное где это было - в Областной больнице - но там космос - ни в какое сравнение с обычными больничками не идет. Но вот довелось мне где то год назад посетить один наш районный ОВД, где с меня брали объяснение. И узнав что я IT специалист - "Кто-кто? Ааа компьютерщик" следователь или дознаватель - ну неважно - тот кто брал объяснение просил научить его печатать побыстрее показав на пачку невведенных в базу дел. Установил ему клавиатурный тренажер, в ответку получил исчерпывающую консультацию по моему делу и спасибо ) Надеюсь он оптимизировал свою работу и теперь вбивает данные не весь день а хотя бы полдня.

Да ну нафиг, мы то в дыре живем, в депрессивном регионе так сказать, только могу предположить, что были пилотным проектом.
Неужели даже электронной регистратуры у Вас нет?
P.S. А как же электронные больничные? За это сейчас вообще и в хвост и в гриву дерут.

Это сообщение отредактировал BloodSmith - 17.10.2018 - 22:18
 
[^]
Ягд
17.10.2018 - 22:16
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Блядь как мне это знакомо))
Подмосковье 2009 год звонок из областного профильного министерства
Здравствуйте мы хотим провести вебинар в Совхозной школе.
Не получится.
Почему, у вас там согласно отчетов 35 компьтеррв из них современных как мне сказали это которые на 775 сокетЕ 10 штук.
Дело не в компьтерах, дело в том что там на весь совхоз инета приходит 2мбит\сек из на школу канал 256кбит\сек , боюсь вам не хватит канала с такой скоростью для веби6ара.
Не может быть у вас 256кбит у меня дома 5 мбит а вы организация у вас должен быть хороший интернет.
Так то да только Ростелекому на это плевать.
Как плевать у вас ведь учебный процесс?
Это вы у них спрашивайте.
Безобразие, ладно перенесем в другоеиместо.
 
[^]
DwarfRKA
17.10.2018 - 22:21
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4208
Цитата (DrFucker @ 17.10.2018 - 21:34)
а где концовка то?

после проверки, сократят тех, кто вбивает данные.. это может делать и врач :)
 
[^]
JIR
17.10.2018 - 22:23
-6
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6305
Цитата (BloodSmith @ 17.10.2018 - 21:51)
Как сисадмин, работающий 10 лет в больнице -могу сказать, что не похоже)
У врачей у нас всегда медсестры и врачей столько, что одной секретаршей не заткнешь.
Данные по пациенту (медстраховка, паспорт) проверяются и вбиваются в компьютер еще в регистратуре, никакого талона на руки нет. Врач видит и общий список талонов, который направляют с регистратуры и очередь по записи.
По болезням у врачей шаблоны, которые выбираются из списка и вбиваются только конкретные данные (температура, ЧСС, АД и т.п. при необходимости). И уж перегрузить удаленный сеанс, компьютер и принтер они могут самостоятельно, давно научены.
Есть конечно другие затычки, мешающие нормальному процессу работы, но это другая тема.

Вы не админ, Вы эникейщик, друг мой.

Это сообщение отредактировал JIR - 17.10.2018 - 22:24
 
[^]
JIR
17.10.2018 - 22:26
2
Статус: Online


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6305
Цитата (WolfFrog @ 17.10.2018 - 21:47)
Справедливости ради программист пишет программы, а не обслуживает.

не докапывайся уж до нервов gigi.gif
 
[^]
Ягд
17.10.2018 - 22:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Цитата (BloodSmith @ 17.10.2018 - 21:51)
Как сисадмин, работающий 10 лет в больнице -могу сказать, что не похоже)
У врачей у нас всегда медсестры и врачей столько, что одной секретаршей не заткнешь.
Данные по пациенту (медстраховка, паспорт) проверяются и вбиваются в компьютер еще в регистратуре, никакого талона на руки нет. Врач видит и общий список талонов, который направляют с регистратуры и очередь по записи.
По болезням у врачей шаблоны, которые выбираются из списка и вбиваются только конкретные данные (температура, ЧСС, АД и т.п. при необходимости). И уж перегрузить удаленный сеанс, компьютер и принтер они могут самостоятельно, давно научены.
Есть конечно другие затычки, мешающие нормальному процессу работы, но это другая тема.

Супруга моя внедряла в в одном из районов подмосковья электронную регистратуру и автоматизировала выдачу рецептов, ебли было много, но основная проблема это отсутвие у медперсонала желания выполнять дополнительную работу, то сканер из порта выключат типа случайно, то комп не включается чтото, а на пилоте кнопочку нажать надо и тд несколько лет вся эта ебля была потом привыкли.
 
[^]
ecnifr
17.10.2018 - 22:27
9
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата
Да ну нафиг, мы то в дыре живем, в депрессивном регионе так сказать, только могу предположить, что были пилотным проектом.
Неужели даже электронной регистратуры у Вас нет?
P.S. А как же электронные больничные? За это сейчас вообще и в хвост и в гриву дерут.


У меня в городе в горбольнице стоит в коридоре "шайтан-коробка", к которой в определённое время выходит медсестра (?) и очереди делает талончики. Очередь к хирургу меньше двух часов - удача. Компьютера нет, есть ручка и пара тетрадок. Однако где то за месяц до конца года очереди вырастают, врачи наччинают "подбивать итоги" и сидят езщё и с бумажными медкнижками.
Тоже "депрессивный регион" - на днях сократили ещё 300 работников. Если что, живу на Байконуре.

Это сообщение отредактировал ecnifr - 17.10.2018 - 22:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57824
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх