Поездка на Байкал. Небольшой отчет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andmhl
24.09.2018 - 11:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
210
Всем привет. Я, тут собственно, на ЯПе давно, но обычно только читал. Пришло, наверное, время, написать. Прям оч хочется поделиться отчетом. Сразу извинюсь за сумбурность и скомканность - писал на эмоциях по приезду.

Текст и 24 фото

Но речь не об этом, а о поездке на Байкал. По этому, если вы все еще не определились, что там делать, куда ехать и на что попырить зенки, заходясь слюной от благоговейной красоты природы, то можете смело повторить мой маршрут. И начнем мы с развенчания мифов.

1) Удобнее лететь самолетом или ехать поездом. Тут конечно да, если вы диванный турист и планируете бухать глядя на виды гигантского озера. Если у вас шило в заднице - удобнее ехать на машине. Наш пробег по достопримечательностям вокруг озера составил за все время прибывания там около 500км. Достопримечательностей и интересных мест куча, но они разбросаны на большой площади. Лучше ехать на машине или мотоцикле.
2) Это дорого. Херня. У нас за поездку на двоих еле ушло 40000 рублей на 10 дней (это включая бензин на 7500км, снятие жилья и питание в кафе и бигмачных ). Если прижаться, то можно и за 20000 на двоих съездить - было бы желание. Кстати цены на продукты и услуги там ниже, чем в Тюмени, Казани или Новосибирске....
3) Стар я для этого. Хорошая отмазка, но....нет. Есть возможность как релакса с пиффком, горячими источниками и экскурсиями, на которые можно сходить на каблуках, так и отдыха для тех, кто считает что если после осмотра достопримечательности не болят ноги и не ночевали вшестером в двухместной палатке, то отдых не удался.
Предистория.
Эту поездку, мы запланировали еще полгода назад. Точнее эта поездка - одна из тех вещей, которую я предложил своей будущей, на тот момент девушке, ради того, что бы она стала девушкой настоящей. По этому собственно хотел представить вам второй кусок меня - Машу. Создание шизанутое, слегка агрессивное и циничное, но разумное и адекватное(вроде-бы...). А для того что бы перевезти Машу из другого города к себе(на секунду, 1800км в одну сторону), пришлось прикупить и дешевое, немногожрущее транспортное средство - чудо узбекского автопрома - Daewoo Matiz. Решили, что оно заодним и свозит нас на Байкал
Машина.Конечно, Матиз - не лучшая машина для поездок на 3500км в одну сторону, но за то ест мало, и есть у меня. Те кто говорит, что матиз не стоит на трассе и сдувается фурами - грязно врет. Те кто говорит что в нем неудобно и тесно - врет еще сильнее - мы ехали с 4-5 часов утра и до 9-10 часов вечера, при том за рулем был исключительно я. Выжил. И даже сказал бы что матиз комфортнее для водителя, чем многие более дорогие иномарки. Да и к тому же, было бы желание) Машина, кстати, эти 7000 км тоже выжила. Из поломок - только оторваный глушитель на обратной дороге.

Поехали!
Итак, вещи собраны за 4 часа до выезда, 3 на поспать, и в путь. Выехали из города часов в 10. Дорога прошла спокойно, но при подъезде к Омску, наступило понимание, что нагруженная Матизка, к концу поездки или резину на разварках арками сточит в ноль, или арки сотрутся до крыши. Заехали в Омск, купили 2 БУшных пружины от ваза, и с помощью грамотного, но постоянно матерящегося и клянущего все на свете(матизы, поездки, клиентов, пружины, собаку лежащую у автосервиса) механика, вкорячили их в машину. Полегчало. К сожалению из за задержки в Омске, в Новосибирск мы попасть в тот же день не смогли и заночевали на границе двух областей в лесу, рядом с трассой.

Было решено встать в 5 утра и продолжить путь, но хрен то там.... Часа в 2 ночи я подскочил от шума техники рядом с палаткой, чем перепугал свою спутницу. Оказалось. что поле, которое было рядом с нашим лесочком, стали .....пахать. А так, как Матиз остался на краю поля, и трактор с каждым кругом все больше приближался к нему, то решено было выезжать немедленно... За то в Новосибирске были уже к обеду.
На этом отрезке пути и пришла она - лютая ЖАРА, которая сопровождала нас всю дорогу и весь отпуск. Иногда поднимаясь до 36, а иногда опускаясь до 30, она плавила все, от мозгов до пластика машины....

Новосибирск - прекрасный город. К тому же, от туда, на Байкал, не за долго до нас выехали 2 наши попутчицы, но мы об этом еще не знали...

До Кемерово из Новосиба мы доехали довольно быстро, а дальше с неба хлынул дождь. Нет. ДОЖДИЩЩЕ! Видимость снизилась до нуля. Быстро стемнело, но жара при этом не спала. Долго выбирали место для стоянки, но в темноте и под дождем это сделать не так то и просто. Решили заночевать в машине на стоянке дальнобойщиков.

На утро въехали в Мариинск - чудесный маленький городок - очень рекомендую по нему побродить. Спокойный, с шикарной сельской архитектурой, 2-мя музеями и памятником картошке...

Так же быстро проскочили Ачинск(не рекомендую в него заезжать, если не хотите оставить там подвеску и колеса ) и Красноярск.

Заночевали опять в палатке, а к обеду проехали Иркутск и забрались на перевалы. Если кто ездил через Уральские перевалы со стороны Уфы или Перми, то хочу вас расстроить - это детский лепет по сравнению с перевалом между Иркутском и Слюдянкой. Временами приходилось забираться в гору на 2-й передаче. Очереди из фур и местные, спокойно спускающиеся в слепой поворот на 140 км/ч в обгоне по встречке через сплошную. Но все кончается. И перевалы тоже. И вот он - Байкал.

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
Вот мы и добрались до пункта назначения - Байкала и поселка Слюдянка. Но добрались уже поздно. Искали ночлег и нашли. И вам готов его посоветовать - называется "Кемпинг "Юрты"".

Находится в 7 км от Слюдянки, чуть не доезжая до поворота на станцию "Буравщина". Отмечен практически на всех картах, но на подьезде к Слюдянке рекомендую все-таки позвонить. Приветливая хозяйка, уютная юрта всего за 1000р/сутки, стоянка для машины и горячий душ присутствуют.

После трех дней плотного общения с рулем, в такой обстановке я вырубился, еще не долетев головой до подушки. И это было правильное решение, потому как на следующий день начались приключения.

(Маша) - А я тут маршрут на гору нашла в интернете. Пик Черского называется. Написано

что семейный. И за день можно успеть.

(я) - Ну пойдем....Давненько я на пиках не бывал.

До 9 утра шел дождь(жара так и не спадала). В десять вышло солнце, духота и мы - на гору. Загрузили маленькие рюкзаки легким перекусом, наполнили гидропаки водой и пошли. Маршрут начинается у станции МЧС Южного поисково-спасательного отряда. Машину можно оставить там же.(все метки и карты я выложу в конце)

Метки на деревьях не дадут сбиться с маршрута. К тому же первую часть пути - 9км можно проехать на подготовленном(ПОДГОТОВЛЕННОМ!!!!) внедорожнике.Сам маршрут - 20км в одну сторону. Есть оборудованные стоянки для палаток по всему маршруту. Воду до горы можно тоже с собой не брать - тропа виляет вдоль русла реки Слюдянки, вода в которой чистая, прозрачная и вкусная.

Тропа встретила нас душным лесом, холодной рекой и полным отсутствием комаров. И 2-мя парами женских следов. Если учесть, что дождь кончился час назад, а следы не размытые, но с обваливающимися кромками, то можно сделать вывод, что прошли 2 девушки не ранее часа назад. Мы, естественно, решили их догнать. Первые 9 километров, финалом которых стала маленькая полудикая турбаза, прошли ненапряжно и быстро. Мы пробежали их минут за 45. "И точно - легкий маршрут" - подумал я.....Ох как я ошибался.

На турбазе мы выпили кофе и вкуснейшего домашнего кваса. Спросили про 2-х девушек, которые тут проходили, и оказалось, что мы их все-таки догоняем - разрыв где-то полчаса.

А вот дальше был примерно такой диалог:

(Т - работница Турбазы) - А чей та вы без палаток?

(Я) - Дык маршрут детский - всего 40 км туда-обратно - к вечеру вернемся.

(Т) - Ню-Ню...размечтались. Там на подходе к горе кабздец начнется. Все с палатками идут. Не успеете....Кстати, а за сколько до базы дошли?

(Я) - 40-45 минут...

(Т) - Ээээээм....Вы бежали что-ли? Ну если так то может часам к 11 вечера и вернетесь, но навряд ли.....

(Я) - Маааааш!!! А где было написано что маршрут семейный и на один день?

Двух девушек мы все-таки догнали. Взяли с собой и не пожалели - приятная компания, да и пережить такой командой нам выпало чуть больше чем маршрут на гору.(Юля и Марина из Новосибирска, если вы это читаете - то привет вам. Было очень приятно с вами познакомиться!)

Постепенно лайтовый маршрут сменился на средней тяжести, и через 5 км и 2 часа времени мы наконец добрались до метеостанции "Хамар-Дабан" и туристического палаточного лагеря у подножья 1, 2 Гольца и пика Черского.

А дальше начался подъем. Вот перед подъемом я настоятельно рекомендую пополнить запас воды из колодца метеостанции и перекусить. Подъем крутой и каменистый. Поднимались долго, перерывами и перекурами. Моя задача всю оставшуюся дорогу состояла в том, что бы убедить 3-х вверенных мне девушек "дойти вон до тех кустиков, а там и отдохнем 3 минутки". Началась Хардовая версия маршрута.

Подъем и порход через 2 Гольца по камням (около 3 км занял у нас еще 4 часа времени) и вот впереди виден пик Черского - финальная часть маршрута! Да и по времени мы успеваем уложиться в день...
Настоятельно рекомендую спуститься к "Озеру-сердце"...

А вот дальше нас ждал финальный Босс всей этой затеи - перевал до пика Черского - гребень, состоящий из валунов, шириной в 2 стопы. По гребню идти - не вариант. Выход только ползти по камням сбоку, без всякой страховки, когда под тобой 2 километра до земли. Девушки, во избежания быстрой кончины моих нервов, туда не полезли, а я, решив, что человек-паук из меня таки выйдет вполне себе, отправился покорять пик. Прохождение 300 метров гребня у меня заняло час. Отдышаться на вершине так и не получилось. За то получились фото.

Перекурив, я полез обратно, и еще через час, сказав девченкам "привет", уткнулся головой в сугроб, и вылез из него только минут через 10, отдышавшись и проклянув до 7-го колена тех, кто написал про "семейный маршрут".

Спуск обратно проходил легче, пока на очередном из камней я не подвернул ногу... И все бы нормально - я то прекрасно знал, что отваливаться она начнет только на следующий день, и у меня есть как минимум 3-4 часа до момента, когда станет просто сложно идти, но погода решила что у нас все гладко и незамедлительно вмешалась. Когда до базы(ну к 11 вернетесь) оставалось 4 километра, а до 11 вечера еще 5 часов, хлынул дождь. Вокруг стемнело настолько быстро, что мы за это время и километра не успели пройти. Темп снизился, потому что фонарик был только один, и нога моя начала о себе напоминать. В итоге на базу мы пришли какраз к 11 часам. Мокрые, уставшие, голодные, а я при этом еще и переваливался как пингвин из-за подвернутой ноги, которая распухла и требовала срочно перешнуровать берц... Кое как насобирав на всех денег, что бы выкупит домик для ночевки (изба с землянным полом, палатями и печкой - 250рублей с человека за ночь - а у всех карты, налички нет, как и терминала на базе), скинув с себя мокрый шмот упали спать. Все в четвером. Под одно одеяло. Мокрые и замерзшие.

Утреннее пробуждение ойкнулось адовой болью в подвернутой ноге и погасшей за ночь печкой. Печку кое-как растопили. А вот с Ногой то мало что можно сделать. Схарчив 2 банки рисовой каши, решили выдвигаться до Слюдянки.

Но тут снова удача! Так как я шел последним, то соответственно первым и услышал шум двигателя, а потом и увидел, выезжавший из леса подготовленный крузак. Пришлось поработать гаишником и остановить его за превышение количества пустых посадочных мест в машине.

(В - водитель) - Чо случилось?

(я) - Да вот, с горы идем - устали как кони. Да я вот ногу подвернул - болит. И ладно бы нога - хрен бы с ней, но посмотри вон на тех троих - им вообще не повезло!

(В) - а что с ними?

(я) - как?? Ты что, не видишь чтоли? Они БАБЫ!

(В - смеясь во все лицо) - точняк же!!! Ну тогда садитесь, подвезу.

(Тут я конечно приукрасил, да и, наверное, рискну попросить прощения у девушек которые со мной были за такое слово, однако так же скажу, что эти девушки, несомненно заслужили мое уважение, протопав этот маршрут, даже без малейшего намека на нытье)

А еще хочу сказать СПАСИБО водителю TLC, который нас подвез на целых 9 км, почти к началу маршрута, и повлиял на мое решение о том, что ездить в дальняки надо на подготовленном внедорожнике.

По приезду в город была радость от пережитых приключений, пройденного маршрута, покатушек по камням на внедорожнике, и конечно же обед из вкуснейших поз(национальное бурятско-монгольское блюдо).

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
День возвращения с Горы прошел расслаблено. Катались по окрестностям Слюдянки, мочили ноги в Байкале, побывали на Горячих Озерах, недалеко от поселка Выдрино. Под вечер было решено во что бы то ни стало найти горячие источники и отмочить там нахоженные части тела. И нашли. Самое лучшее место для таких дел - это Вышка - местность недалеко от поселка Жемчуг, по трассе А-333. Большой туристический комплекс из горячих источников и баз отдыха на любой вкус, начиная от коттеджей с удобствами и заканчивая палаточным лагерем. Так же днем работает куча кафе, магазинов, рынок и разные средства увеселения.

Приехали мы туда уже ближе к полночи, и там и решили заночевать - в гостевом доме "Шумак"(1000 руб/комната за сутки). Заселили нас быстро. Машину поставил на стоянку, организованную во дворе, и коснувшись головой свежей подушки, вырубился.

На утро, отправив Машу греть филейку в источник, наткнулся на местного жителя, ехавшего на лошади. Зная конскую тягу Маши к коням, решил воспользоваться моментом:

(Я) - Э! Отец! А где можно на лошадях покататься? Только мне не надо, что бы ее за веревочку водили.

(М - местный) - Сколько лошадь нада?

(Я) - Два лошадь нада!

(М) - Держи адин - сейчас второй приведу.

(Я) - Сколько деньга нада?

(М) - Тысяча деньга.

(Я) - Веди.

Маша, набултыхавшись в источнике, очень обрадовалась предстоящей конной прогулке. И водрузив свои нежные пятые точки в жесткие седла, мы поехали кататься по округе.

(Я) - Отец, а куда тут ехать то?

(М) - Поле воооон там.

И неопредделенно махнув рукой в сторону, потерял к нам всякий интерес.

Заметка. Похоже местные пребывали в легком шоке от того что не только они могут нормально держаться в седле, не смотря на то, что конь, подсунутый мне хитрым бурятским дедом, был противен в характере и обожал галоп, заставляя держать в напряжении и мое внимание и его поводья.

А по приезду обратно (помоему, местные жители, даже немного расстроились, что мы приехали без видимых повреждений и радостные, а не пришли унылые отдельно от коней), устроили себе хороший обед. Настоятельно рекомендую кафе под открытым воздухом, справа от входа на источник. Все блюда готовят на огне в казанах и у вас на виду. На столько вкусных поз я еще не пробовал. Плов был обалденнейшим. Наелись до состояния колобков, а весь обед на 2-х голодных человек обошелся всего в 500 рублей (2 плова+ 8 поз). А еще там готовят чебуреки правильного размера. По весу выходят на 300 грамм каждый.

После обеда было решено ехать в местную туристическую мекку - Аршан - городок семейного туризма и минеральных источников. Источники газированные, находятся в свободном доступе. На обратную дорогу мы набрали 5 литров свежей минералочки)). Там же есть Буддистский храм и шикарный рынок с сувенирами. А для разнообразия можно сходить на водопады и пик Любви(нога у меня уже почти не болела)

______

А отпуск подошел к концу. Обратная дорога, занявшая 3 дня, не принесла неприятностей, кроме оторванного под Новосибирском глушителя, и пролетела в расслабленном режиме.
А вообще, интересных мест вокруг Байкала - тысячи. И для того, что бы все посмотреть нужен не один месяц. По этому - придется ехать еще раз)) Только уже на-подольше.

От так от.



Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
4)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
5) Памятник Картошке в Мариинске

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
6)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
7)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
8)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
9)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
10)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
11)Байкал - въезд в Слюдянку со стороны Иркутска

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
12) Отель "Юрты" - собственно сами гостевые юрты.

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
13)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
14)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
15) Подъем на пик Черского

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
16)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
17)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
18) Озеро-Сердце

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
19)

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
20) Вершина пика Черского

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
21) Ыыыыыыыы! Лошааааадка)))))

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
22) Правильные чебуреки.

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
23) Дорога на Аршан

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
andmhl
24.09.2018 - 11:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 52
24) Ну, вот и все. Полная версия фото - тут : https://andmhl.livejournal.com/

Это сообщение отредактировал andmhl - 24.09.2018 - 11:21

Поездка на Байкал. Небольшой отчет
 
[^]
stive77
24.09.2018 - 11:22
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 278
Цитата
Если кто ездил через Уральские перевалы со стороны Уфы или Перми, то хочу вас расстроить - это детский лепет по сравнению с перевалом между Иркутском и Слюдянкой.

этот пепевал "Култук" называется
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36083
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх