Штурмовые ветеринары. Команда доктора Моржа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
17.09.2018 - 07:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
308
Это история о моей работе в ветеринарной клинике. Основана на реальных событиях, но некоторые моменты изменены по различным причинам.

Рабочий экзамен

Это было где-то в середине нулевых годов. В то лето меня преследовали сплошные неудачи. Я закончил четвертый курс факультета ветеринарной медицины и готовился к большой производственной практике.
Все началось с затянувшейся сессии, из-за которой я не смог попасть на практику в ту клинику, куда собирался. Я с трудом пересдал экзамен по хирургии и теперь лихорадочно искал, куда бы устроиться. Примерно та же история произошла у моего друга Тохи, но не из-за плохой учебы, а исключительно из благородных побуждений. Он уступил свое место в клинике нашему однокурснику Юре, чтобы тот мог проходить практику вместе со своей девушкой Леной.
- Пускай им лучше будет, а я и так место найду, - махнул рукой Тоха.
Он действительно быстро устроился в ветеринарную клинику братьев Мудренко и уже вышел на работу, а вот я как угорелый мотался по городу в поисках подходящего места. Начальник государственной ветеринарной клиники сразу указал мне на дверь, сообщив, что все места заняты и мне стоит попытать счастья у частников. За день я побывал в четырех клиниках и везде получил отказ. Где-то просто были не рады студентам, где-то уже устроились по знакомству мои однокурсники. Возвращаясь, я зашел в небольшой зоомагазинчик неподалеку от дома, чтобы купить своему псу средство от блох. Мне бросился в глаза плакат с рекламой ветеринарной клиники, висевший на стене в магазине. На нем был изображен улыбающийся морж в докторском колпаке с синим крестом. Он был похож на персонажа мультфильмов про дятла Вуди и выглядел очень забавно. Надпись на плакате гласила: "Ветеринарная клиника "Доктор Морж", улица Героев-Артиллеристов, 24. Без перерыва и выходных".
Я впервые слышал об этой клинике, названная улица находилась на другом конце города и размещение рекламы тут выглядело очень странным. Я спросил у продавщицы:
- Скажите, а это клиника давно открылась? Я о ней первый раз слышу.
- Да наверное с год назад, а может два, - пожала плечами женщина. - Когда наш ларек открывался, она уже была, со мной первое время девочка оттуда работала, обучала как да чего. Это нашего же хозяина клиника, у него три зоомагазина и клиника значит эта.
- А вы не знаете, им там стажеры не нужны? - с надеждой поинтересовался я. - Я студент-ветеринар, мне где-то практику нужно пройти.
- А позвони сам спроси, - ответила продавец. - Вон телефон написан.
Я торопливо достал сотовый и набрал номер.
- Ветеринарная клиника "Доктор Морж", - раздался в трубке звонкий женский голос.
- Здравствуйте, тут как бы по такой вопрос, - неуверенно начал я. - Мне нужно пройти практику, я студент-ветеринар. У вас в клинике можно это сделать?
- Сейчас позову главврача, - весело ответила девушка. - Не вешай трубку.
Я замер в ожидании. На телефоне у меня было очень мало денег, а на покупку новой карточки в этом месяце можно было даже не рассчитывать. Наконец в трубке раздался низкий голос:
- Я слушаю!
- Здравствуйте, я студент-ветеринар и хотел бы пройти практику в вашей клинике, - начал я.
- Мне дармоеды не нужный, - грубо ответил главврач. - Всего доброго!
В трубке раздались короткие гудки. Продавщица видимо все слышала и спросила сочувствующим тоном:
- Что, послал, да? А ты хозяину в офис попробуй позвонить. Он по осени новую ветклинику хотел открывать и зоомагазин при ней. Меня звал туда на время
продавцом побыть. Может быть, туда возьмет? Я тебе дам номер.
Я поразился такому сочувствию к незнакомому человеку и поспешно набрал предложенный номер.
- Владимира Алексеевича спроси, - шепотом подсказала продавщица. - Чтоб к телефону позвали.
- Да-да, - произнес в трубке бодрый густой бас.
- Здравствуйте, а Владимира Алексеевича можно к телефону?
- У аппарата, - отозвался бас. - Что вы хотели?
- Видите ли, я студент-ветеринар и хотел бы пройти практику в принадлежащей вам ветклинике. Но мне...
- Приезжайте в офис завтра с утра, часам к десяти, там и поговорим, - сказал Владимир Алексеевич. - А сейчас извините, мне некогда.
В трубке раздались короткие гудки.
- Ну что? - спросила продавщица.
- Сказал, что в офис приехать надо, - отозвался я. - А я адрес не успел спросить.
- Да я тебе дам, у меня записан, там и бухгалтерия наша располагается. Раз позвал, значит, нужны врачи, ты главное не молчи, он любит тех, кто за словом в карман не лезет.
Женщина взяла листок бумаги, быстро записала адрес офиса и протянула мне.
- Большое вам спасибо, - сказал я, беря бумажку. - Вы мне очень помогли. Редко бывает, что так помогают незнакомые люди.
- Тю, так ты же знакомый, - улыбнулась продавщица. - Ты Виктории Викторовны сын, заходил как-то вместе с ней, не помнишь? У меня в её кружке две дочки занимаются, так хорошо теперь рисуют. Так что передавай маме привет от Татьяны Васильевны.
Она написала мне на листочке адрес офиса и я почувствовал себя очень неловко. За десятилетия работы в школе маму в нашем районе знали все и очень часто здоровались на улицах и в магазинах. Я давно привык и не придавал этому значения, а теперь, получив неожиданную помощь, кивнул и произнес:
- Большое спасибо, да, я обязательно передам.
Я поспешно вышел из магазина, забыв даже купить, что собирался. В голове всплыли слова Юрыча о том, что нынче без связей и знакомств даже на практику не устроишься. Вот и я только что воспользовался мамиными связями, причем совершенно без её участия.
На следующее утро я явился в офис, расположенный в потрепанном особняке на узкой улочке старого города. Как ни странно, вывеска гласила, что офис принадлежит строительной фирме. Я уже думал, что ошибся адресом, и, потоптавшись минут пять на улице, все же решил войти. За дверью оказалось небольшое помещение, уставленное письменными столами, заваленными бумагами.
За столами сидели три женщины, похоже, бухгалтеры, которые не обратили на меня никакого внимания.
- Здравствуйте, что вы хотели? - обратилась ко мне четвертая девушка, которую я сразу не заметил.
Она сидела за столом в углу сбоку от входа и поднялась при моем появлении.
- Мне нужен Владимир Алексеевич. Я звонил насчет практики в ветеринарной клинике.
- Проходите, он в кабинете, - улыбнулась девушка.
Я думал, что она должна как-то сообщить о моем приходе, но девушка плюхнулась обратно на стул и снова уткнулась в экран компьютера. Я осторожно обошел бухгалтерские столы и проскользнул в неприметную деревянную дверь в другом конце комнаты. За дверью оказался просторный кабинет с массивным столом и стенами, увешанными фотографиями различных зданий. Из-за стола мне навстречу поднялся круглолицый мужчина лет сорока пяти ростом чуть пониже меня и вдвое большим размахом плеч.
- Доброе утро, - пробасил он. - Ветврач?
- Ну, студент пока, - смутился я. - Еще год учиться.
- Ничего, это немного, - сказал хозяин кабинета, протягивая мне руку для знакомства. - Владимир Алексеевич.
- Ярослав, очень приятно.
- Значит, работать хочешь? - бизнесмен перешел сразу к делу.
- Ну да, хочу практику пройти и потом работать, если получится.
- Работать сразу надо, мне люди толковые нужны. Ты местный?
- Да.
- Отлично, у меня смена в клинике двенадцать часов, столько проработаешь?
- Ну да, думаю, смогу.
- Отлично, зарплата, пока ты на практике, будет сто рублей в день, а там дальше посмотрим. Согласен?
- Да, конечно!
- Отлично, я сейчас главврачу звякну, чтоб он тебя принял и объяснил, что там к чему. Прям сейчас в клинику и поедешь.
- Но я...
- Ничего, ничего, - не слушая меня, произнес Владимир Алексеевич, набирая номер на стационарном телефоне. - Мне девчата жаловались, что втроем тяжело и вообще лето, на море хочется. Прямо все уши прожужжали, как нужен еще человек. Так что хоть завтра приступай.
Он уселся на край стола и бодро заорал в трубку.
- Оленька! Краса моя, позови Игоря Вадимовича к телефону. Игорь! Здравствуй, здравствуй, да ничего. Оплачу конечно, заказывай. Я не по этому поводу. Сейчас к тебе стажер приедет, ты с ним побеседуй и в смену определи, я с оплатой уже разъяснил ему. Что значит - не нужен? А как девки у тебя в декрет сдернут, сам за всех пахать будешь? Обучай давай смену, доктор. Все, давай, мне некогда, послезавтра к вам заскочу.
Владимир Алексеевич хлопнул трубкой по аппарату и обратился ко мне:
- У нас тут знаешь по-простому, как на стройке. Взял лопату и вперед, можешь копать, можешь не копать. Если работаешь хорошо, я тебя не обижу. Игорь Вадимович - доктор хороший, ничего не могу сказать, но с молодежью возиться не любит. А без молодежи у нас никуда теперь, времена такие. Я сам рабочим на стройке начинал, потом прорабом стал, институт закончил...
Дальнейший рассказ предпринимателя прервал запиликавший в кармане сотовый. Владимир Алексеевич полез в карман и коротко бросил мне, прежде чем ответить на звонок:
- Ладно, адрес клиники знаешь, езжай. Пока.
- Большое спасибо, - промямлил я и выскользнул за дверь.
Я вышел на улицу в отличном настроении, пока все складывалось очень удачно. Большинству моих однокурсников за практику ничего не платили, а тут целых сто рублей в день, окупит дорогу с едой, да еще и останется!
Клинику я нашел далеко не сразу. Она располагалась в отдельном одноэтажном доме, расположенном в частном секторе. На воротах красовался все тот же мультяшный морж, нарисованный краской из баллончика. Сбоку находилась калитка для посетителей, над которой висела табличка "открыто".
Я подошел к зеленой калитке и уставился на вывеску. Выглядело оригинально и впечатляюще, но явно оскорбляло людей с художественным вкусом.
За калиткой располагался широкий двор, который вел к входу в клинику. Рядом с входом были установлены пара лавочек, так что в хорошую погоду можно было ожидать приема на улице.
На дальней от входа лавочке сидела высокая черноволосая девушка. Она вытянула ноги и сбросила с ног белые шлепанцы и задумчиво курила, глядя на небо. Девушка была одета в синие медицинские брюки и короткий белый халат, который с трудом смыкался на пышной груди. При моем появлении она тут же бросила сигарету и сунула ноги в шлепанцы, намереваясь встать, но, увидев, что я без животного, осталась сидеть и спросила:
- Добрый день, вы в зоомагазин?
- Здравствуйте. Нет, я по поводу прохождения практики, мне нужен Игорь Вадимович.
Девушка откинулась на спинку скамейки и посмотрела на меня с заметным любопытством. Затем она с тоской взглянула на дымящуюся в пепельнице над урной сигарету и произнесла:
- Игорь Вадимович в приемной, как зайдешь - прямо и налево.
- Спасибо, - ответил я и потянул на себя тяжелую железную дверь.
За ней оказался просторный коридор, который заканчивался прилавком ветеринарной аптеки. В левой стене было две двери. Над ближней висела красная лампа с надписью "Не входить", а дальняя была приоткрыта. В ней, за столом в углу комнаты, сидел мужчина лет пятидесяти с остатками седой шевелюры по краям обширной лысины. Он был одет в зеленый хирургический костюм, а на носу громоздились массивные очки в роговой оправе. Кроме письменного, в комнате было три больших смотровых стола и шкаф с препаратами. Возле него стояла изящная девушка в синем хирургическом костюме с короткими светлыми волосами, подстриженными под мальчика. Она первая обернулась ко мне и спросила, широко улыбаясь:

- Здравствуйте! Что вы хотели?
Я узнал этот приятный и звонкий голос, видимо, это она отвечала мне вчера по телефону.
- Добрый день. Я по поводу практики, мне нужен Игорь Вадимович.
Лысый оторвался от бумаг, внимательно посмотрел на меня поверх очков, а затем произнес:
- Я Игорь Вадимович, садись, рассказывай.
Я поспешно придвинул стул, сел к столу и заговорил:
- Меня зовут Ярослав, я студент, перешел на пятый курс ветеринарного факультета, хочу пройти у вас практику и, возможно, работать в вашей клинике.
- Кхм, работать значит, - нахмурившись сказал Игорь Вадимович. - А что ты умеешь?
- Ну, я уже в колхозе работал вполне самостоятельно. Нас на три недели посылали вспышку некробактериоза ликвидировать. Там работы много было, и мы в основном полностью сами работали.
- В колхозе? - усмехнулся врач. - Тут тебе не колхоз. Оперировать можешь? Шить? Сам пиометру сможешь удалить у кошки? Резекцию кишечника сделать?
- Сам не делал никогда, - признался я. - Но на кафедре хирургии ассистировал на многих операциях.
- А с терапией как? - резко спросил Игорь Вадимович. - Вот тебе задача: приносят щенка немецкой овчарки, 4 месяца, отказ от корма, повышенная температура, вялость, сильный понос. Каким антибиотиком будешь лечить?
Я задумался, все происходило слишком быстро, я не ожидал, что меня с порога начнут проверять. По спине побежали мурашки, как на экзамене, но тут у меня не было тридцати минут на подготовку и я поспешно произнес:
- Тилозином или Неопеном, смотря что есть в наличии.
- А мозг не пробовал включить? - ехидно спросил Игорь Вадимович. - А что, если это вирусное заболевание? На вирусы антибиотики действуют? Анамнез надо собирать, а не кидаться сразу антибиотики колоть. Эх, ничего то ты к пятому курсу не знаешь, придется тебя заново учить...
Я молча кивнул. Можно было попытаться возразить по поводу некорректно поставленного вопроса, но я побоялся это сделать, а доктор продолжал.
- Ну ничего, хороший врач начинается с хорошего санитара, да, Юлечка?
- Да, Игорь Вадимович! - звонко воскликнула девушка у меня за спиной. - А генерал начинается с солдата!
- Все верно, - усмехнулся доктор - Будешь, Славик, для начала полы мыть, столы протирать, да внимательно смотреть. График работы у тебя пока будет шесть к одному, а там посмотрим. Завтра приезжай к восьми, возьми халат и сменку. Вопросы есть?
- Мне договор надо на практику заключить и в универ отвезти.
- А это послезавтра Владимир Алексеевич приедет, он тебе подпишет, - отмахнулся доктор. - По работе вопросы есть?
- А сколько длится рабочий рабочий день?
- Ну написано же на воротах, с восьми до восьми, - удивился Игорь Вадимович. - Или ты сюда не работать пришел, а так, отметиться для галочки?
- Нет-нет, работать, конечно, я так, просто уточнил, чтобы день распланировать.
- Нужно усердно работать и не отвлекаться на глупости, тогда сможешь чего-то достичь. - назидательно сказал доктор. - Иди пока, мне сейчас некогда с тобой возиться, а завтра чтобы к восьми был как штык!
- Большое спасибо, обязательно буду. До свидания, - сказал я, поспешно вскакивая со стула.
Игорь Вадимович снова погрузился в чтение, а я направился к выходу. Девушка в синем двинулась за мной и, догнав в коридоре, сказала:
- Меня Юля зовут, приятно познакомиться.
- Очень приятно, Ярослав, можно Ярик.
- Ты не пугайся, Игорь Вадимович всегда такой, типа строгий, но на самом деле он добрый и хороший врач, - улыбаясь, сказала Юля. - Ты с Олей познакомился?
- Как-то нет еще.
- Юля, ты уже сделала все? Я не вижу лист закупки по препаратам! - раздался из кабинета грозный окрик Игоря Вадимовича. - И где там Оля прохлаждается, она должна была реактивы для рентгена поменять.
- Так, ладно, завтра со всеми познакомишься, - нервно сказала Юля. - Сейчас мне пора.
Я вышел во двор. Девушки на лавочке уже не было. Я поспешил к выходу и направился домой. В голове крутились мысли о том, что нужно срочно перечитать учебники и восполнить пробелы в вопросах болезней кошек и собак.
Дома я никак не мог сосредоточиться на учебе. После завершившейся сессии хотелось отдохнуть, а не снова закапываться в книги. Буквально перед сессией у меня случились неприятности в личной жизни, и я остался одинок. Во многом эти неурядицы вызвали апатию к учебе и завал сессии, и я до сих пор испытывал боль от расставания. Нужно было срочно взять себя в руки и сосредоточиться на новой работе.
Статьи о болезнях казались мне оторванными от реальности, и я никак не мог представить себе, как буду воплощать написанное на практике. Все таки наш ВУЗ имел ярко выраженную сельхознаправленность. На занятиях мы в основном работали с сельхозживотными, а кошки и собаки были относительной редкостью. Наверное, поэтому в колхозе мы смогли сразу включиться в работу, а вот в ветеринарной клинике до этого еще очень далеко.
Я взял сотовый, набрал Тоху и сказал в трубку:
- Привет, как ситуация на фронтах?
- Привет-привет, - весело отозвался Тоха. – Да все ништяк пока. Работаю, осваиваюсь, все нравится. Как сам?
- Да тоже вроде устроился, завтра первый день выхожу. Ветклиника «Доктор Морж» называется. Знаешь такую?
- Первый раз слышу, а это где?
- Аж за военным городком, у чёрта на куличках, - ответил я. – Клиника вроде новая, просторная. Мне даже по сто рублей в день платить обещали.
- Фигасе, – удивился Тоха, - Это круто, я пока на добровольных началах тружусь.
- А тебя при приеме чего-нибудь спрашивали? – поинтересовался я. – Ну типа экзамена или собеседования?
- Да нет, просто рассказали, где что лежит и какие мои обязанности. Пока первые дни, только столы протирал и каждому пришедшему животному термометр под хвост. Такие первые обязанности.
- А меня прям про препараты начали спрашивать, я даже растерялся. Вот, сижу повторяю на всякий случай.
- Блин, крутая клиника видать, - сказал Тоха, - Может, они прямо на прием тебя собрались поставить, поэтому такой спрос?
- Фиг его знает, завтра посмотрю, - ответил я. – Как хоть клиника у тебя называется?
- Ну, братья-владельцы её о фамилии назвали - «Мудрость» - ответил Тоха, - Фамилия у них Мудренко, ну и клиника соответственно…
- Интересно, а если бы у них фамилия Хитренко была, они бы клинику «Хитрость» назвали?
- Ха-ха-ха, не знаю! Ладно, давай, удачи, мне тут еще сделать кой-чего надо, - сказал Тоха. – Давай как-нибудь вечерком пересечемся, поболтаем.
- Обязательно, давай, до встречи.
Я выключил телефон и снова погрузился в учебу. Было совсем непонятно, какие знания мне завтра понадобятся, и я просто листал все подряд, чтобы успокоится. В час ночи я вспомнил, что до клиники на другом конце города добираться не меньше часа на двух транспортах, и чтобы успеть к восьми, нужно встать в шесть утра. Я лег спать, но долго не мог уснуть, все представляя в красках, каким будет мой первый рабочий день на новом месте.

Штурмовые ветеринары. Команда доктора Моржа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
17.09.2018 - 07:52
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Правильно поставленный вопрос.


Утром я проснулся очень рано, минут за десять до звонка будильника. Поспешно одевшись и позавтракав на скорую руку, я поспешил на остановку, опасаясь, что автобуса придется долго ждать. Ехать предстояло с пересадкой, прямого транспорта от моего дома до клиники не было. Вопреки опасениям, пустой автобус появился довольно быстро, и я даже с пересадкой оказался возле клиники минут на сорок раньше намеченного времени. Ворота оказались закрыты, и я, постояв пару минут, решил пока прогуляться по окрестностям и вернуться к клинике минут через двадцать. В двух кварталах от клиники, за частным сектором, располагался небольшой парк, куда я и направился.
Утро было прохладное, и до наступления изнуряющей дневной жары было очень приятно посидеть в парке на лавочке. Я устроился на крайней аллее, не желая далеко уходить от клиники, и, раскрыв конспект, снова погрузился в подготовку к работе. Мысли путались в голове, и я волновался прямо как перед экзаменом. Было страшно, что за какую-нибудь ошибку меня просто-напросто выгонят из клиники, и я останусь ни с чем. Минут через пятнадцать что-то быстро промелькнуло передо мной, я поднял глаза и увидел крупную немецкую овчарку, которая бежала по дорожке вслед за своей хозяйкой. Девушка мчалась быстрее собаки, и я успел разглядеть только вихрь длинных черных волос, прежде чем кусты на повороте скрыли её. Я взглянул на часы, уже можно было идти в клинику, но я решил немного прогуляться по парку и выйти по соседней улице, надеясь найти там работающий магазинчик. Пройдя по аллее прямо, я свернул ко второму выходу из парка и снова увидел ту же собаку. На этот раз она лежала на газоне и розово дышала широко раскрытой пастью. Девушка была на поляне неподалеку и делала какие-то упражнения. Я неспешно пошел мимо, наблюдая за движениями спортсменки. То, что я издали принял за обычную разминку или гимнастику, оказалось каким-то сложным набором упражнений, напоминающим то ли йогу, то ли като из китайского ушу. Девушка быстро двигалась, резко наклоняясь, то замирая на одной ноге, высоко подняв вторую, то припадая к земле в шпагате, то делала мостик, изгибаясь крутой дугой. Она была одета в черные спортивные штаны и короткий белый топик, а длинные черные волосы были свободно распущены и касались земли во время некоторых движений. Зрелище было завораживающим, и я невольно остановился, но тут собака повернула ко мне морду и грозно зарычала, оскалив клыки. Я поспешил продолжить путь, только у самого выхода из парка обернулся, бросив последний взгляд через плечо. Мне запомнилось, что девушка упражнялась босой, это было очень странно.
"Как она так по парку бегает?" - размышлял я по дороге к клинике. - "И порезаться не боится или на что-нибудь напороться? Чудеса какие-то!"
Когда я снова подошел к воротам, они еще были закрыты. По моим часам до открытия оставалось десять минут, но никого из персонала по-прежнему не было видно. Я уже подумал, что на моей «нокии» сбилось время, и собрался позвонить домой, чтобы узнать, который час, как вдруг из-за угла выскочила красная "семерка" и с лихими разворотом остановилась у самой калитки. Из машины вышел светловолосый парень крепкого телосложения и ростом чуть пониже меня. Он был одет в джинсы и футболку, а прекрасные светлые волосы доходили до середины шеи, придавая парню сходство с принцем из детских книжек.
- Привет, - воскликнул парень, протягивая руку, - Ты, что ли, на практику? Как зовут?
- Ярослав, - удивленно ответил я, пожимая протянутую ладонь.
- Георгий, - представился парень. - Я тут сегодня с утра за главного, Игорь Вадимыч опять куда-то ушарился с утра.
- Очень приятно, - радостно произнес я.
- Что Игоря Вадимовича нет? - ухмыльнулся Георгий.
- Нет, познакомится приятно, - ответил я. - Рад, что будем вместе работать, я тут уже давно жду, боялся, что клиника не откроется.
- У меня вообще, блин, выходной должен был быть, - вздохнул Георгий, ковыряясь ключом в замочной скважине. - А тут Алексеич звонит ни свет ни заря, говорит: выходи до обеда, Игорька не будет. Такой выходной испортил, старый хрен, до сих пор обидно.
- А если бы не дозвонился? - полюбопытствовал я. - Клиника бы не работала?
- Нет, у Ольги тоже ключи есть, - возразил доктор. - Просто девочки сами не очень прием ведут. Не, текущих принять смогут, какие-то обычные случаи. А вот с хирургией у них плохо. Да ты не стой на пороге, заходи. Я тебе покажу чё-как.
Мы вошли в клинику, и Георгий распахнул первую дверь слева, над которой висел красный фонарь с надписью "Не входить".
- Тут у нас типа стационар, - пояснил он. - Но больше одного дня мы тут животных не держим. Обычно после операции тут животинки от наркоза отходят, кошки в основном после стерилизаций. Обычно как бывает: утром хозяева привозят животных, а вечером забирают, когда киска уже в адеквате и от наркоза отошла. В будние дни очень актуально, не все же могут с работы отпроситься.
За дверью оказалась комната примерно три на три метра, с одним окном, парой больших клеток для собак и несколькими переносками для кошек. В противоположной стене комнаты имелась еще одна дверь, с табличкой "Рентген", распечатанной на принтере.
- Тут, как ты понимаешь, у нас рентген, - продолжил экскурсию Георгий. - Аппарат старенький, списанный с медицины, но работает терпимо. Я тебя потом научу на нем работать, пока просто посмотри.
Рентген-кабинет оказался крошечной комнаткой без окон, почти всю поверхность которого занимал стол для снимков и портативный рентген-аппарат над ним. В углу примостился "аквариум" с реактивами для проявки, сделанный из оргстекла. На столе были небрежно брошены пара свинцовых фартуков, а на стене висела распечатка с инструкцией по проявке.
- Радиации не боишься? - с улыбкой поинтересовался доктор. - У нас из девчонок только Юля делает, остальные боятся, говорят, дети уродами родятся. А мне иной раз прямо на операции щелкнуть надо, представляешь, какой гемор?
- Да уж, - согласился я. - А почему до операции нельзя снимок сделать?
- Когда делаешь сложный остеосинтез, бывает, что ни хрена непонятно, куда у тебя спица попала или штифт. Вот тут и надо животинку прям под наркозом на рентген тащить, чтобы посмотреть, попал или не попал, - пояснил Георгий. - Иногда два-три раза переделывать приходится, пока попадешь. У тебя, кстати, как с хирургией?
- Так, средне, - честно соврал я, вспоминаю с трудом добытую на пересдаче тройку.
- Ну, ничего, - махнул рукой Георгий, выходя из радиоактивной каморки. - Хирургию по учебнику не выучишь, все руками пробовать нужно.
Мы вернулись в коридор и вошли в основную комнату "приема".
- Тут у нас, значит, стол для регистраций, компьютер, принтер, телефон - все дела. - пояснил Георгий. - Иногда даже интернет бывает, если Игорек сподобиться деньги на карточку выделить. Сам он компом пользоваться толком не умеет, ему без надобности, так что и тебе вносить данные придется.
- Я думаю, у меня получится.
- Да уж надеюсь. У девочек с этим тоже непросто. Даша с Юлей еще нормально, а вот Оля как-то не очень, - сообщил Георгий.- Так, что тут дальше, вот основные препараты, которыми работаем, тут шприцы и инструменты для приема.
Он подошел к шкафу. На верхних трех полках были аккуратно расставлены флаконы и ампулы с препаратами. На средней полке лежали запасы шприцов на два, пять и десять миллилитров. В трех нижних выдвижных ящиках лежали ножницы, пинцеты, лотки-почки, когтерезки, зонды, фонендоскопы, капельницы и прочие необходимые в работе вещи. Все было чисто и достаточно аккуратно, хотя логика размещения была мне непонятна. В последнем ящике была куча веревочек разной длины.
- Тут у нас типа операционная, - сказал Георгий, открывая дверь в углу комнаты. - Но мы не всегда тут оперируем, часто здесь капельницы ставим. Сам понимаешь, капельница штука долгая, и, пока тут животинка отдыхает, мы дальше прием ведем, чтобы столы не занимать. А, кстати, вот твоя первая обязанность.
Он вернулся в комнату для осмотров и, нагнувшись к раковине, достал пластиковый флакон с распылителем, похожий на те, которыми моют стекла.
- Мойка и дезинфекция столов после каждого животного, - объявил он. - Даже если зверек не обгадился, стол все равно надо быстренько вымыть. Тут у нас раствор дезинфектанта с моющим средством. Берешь, стол сбрызнул, тряпочкой протер, потом в тряпку в раковине аккуратно сполоснул. В течение дня тряпки надо менять. Грязные будешь стирать там, в сортире и в подсобке развешивать. Это понятно?
- Да, конечно.
- Пошли в операционную.
В операционной стоял только один операционный стол, висела хирургическая лампа, а также имелся столик с инструментами и двумя стерилизаторами. Тут же в углу имелся шкаф поменьше, где хранились перевязочные материалы, салфетки, а также банки с шовным материалом и еще какими-то препаратами, которые я не успел рассмотреть. В углу стояли четыре стойки для капельниц, и в двух из них торчали стеклянные бутылки с физраствором и глюкозой.
- Пошли теперь главную комнату покажу, - сказал Георгий, бесцеремонно дергая меня за рукав. - Нашу кают-компанию.
Он вышел обратно в коридор и двинулся в его дальний конец, где располагалась ветеринарная аптека и мини-зоомагазин. Сбоку за прилавком обнаружилась еще одна дверь, которая и вела в "кают-компанию". Это была небольшая комнатка, где плотно располагались стол с установленной на нем двух конфорочной газовой плиткой, пара стульев, широкий диван и обширный шкаф-стенка. Сбоку была еще одна узкая дверь, ведущая в туалет. Георгий открыл шкаф, достал белый халат и обернулся ко мне.
- Переодеваться тут, вещи можешь в шкафу оставлять. Только вешалку свою привези у нас тут дефицит. Ты форму взял?
- Да конечно, - ответил я и достал из пакета халат.
- Колпак не обязательно, можно и бандану, - сказал Георгий, внимательно разглядывая себя в зеркале. – Я вообще только на операции одеваю, обычно и так нормально.
- Хорошо, - кивнул я.
- Что плохо в нашей клинике, так это душа нет, - признался Георгий, плюхаясь на диван. - И сортир узкий аж совсем, бочком надо протискиваться. Иной раз на операции семь потов сойдет, особенно летом, а помыться негде, вот и едешь домой, вонючий, как носок. Пиздец, короче. А шкаф с диваном у нас трофейные. Еще от старых хозяев остались. Тут же раньше жилой дом был, его Алексеич выкупил и клинику открыл.
В это время в коридоре раздались шаги и в "кают-кампанию" вошла Оля. В короткой юбке и футболке она казалась гораздо моложе и симпатичнее, чем в медицинской форме. Увидев Георгия, она очень удивилась:
- Жорик, что ты тут делаешь, ты же выходной сегодня? А где Игорь Вадимович?
- Соблюдай субординацию, королевна моя! Я сегодня за главного, так что называй меня Георгий Александрович.
С этими словами он подскочил с дивана, резко обнял Ольгу и попытался поцеловать. Оля ловко вывернулась из объятий и, ухватив Жору за нос, гневно произнесла.
- Остынь, Казанова, собачниц своих лапать будешь, у меня и так секса достаточно. Я серьезно спросила, что это ты тут околачиваешься в выходной?
- Отпусти, блин, нос сломаешь! - завопил Георгий. - Алексеич позвонил ни свет ни заря, говорит, выходи на полдня, Игорь тока к вечеру будет. Я попытался отказаться, а он говорит, я тебе деньжат накину в конце месяца. Ну а мне сейчас баблос очень нужен, ну думаю - ладно, выйду раз такое дело.
Девушка отпустила нос, и Георгий плюхнулся обратно на диван. Потирая пострадавшую часть лица, он спросил:
- Что там у нас на повестке дня?
- Ничего особенного, - ответила Оля и поставила чайник. - Две кастрации котов и одна сука на стерилизацию. Ну и текущие по мелочи.
- Поставки будут?
- Корма только должны привезти, а так больше ничего. Юля должна часам к десяти подойти, у неё тоже дела. Она у Игоря Вадимовича отпрашивалась. Парни, может быть, вы выйдете, мне переодеться надо.
- Да давай мы посмотрим, все свои, - ухмыльнулся Георгий. - Ярослав вон не против.
Оля выдернула из кастрюли на столе половник и замахнулась на шутника.
- Идем идем, я так, на всякий случай спросил, - ухмыльнулся тот, подымаясь с дивана. - Пошли, Славик, я тебе покажу, как клиентов регистрировать, пригодится, если что.
Когда мы вышли в коридор, Георгий остановился возле прилавка ветаптеки и продолжил:
- Еще тебе нужно научиться препараты продавать, корма и все такое. Часто мы на приеме заняты или вообще на операции, а тут покупатель какой-нибудь за "титикетом". Тут уж кто чуть свободнее бежит продавать, даже Игорьку приходится, чтоб он там не бузил себе. Короче, и кассой пользоваться надо и все обязательно пробивать. Ты раньше таким занимался?
- Нет, как-то не приходилось. - признался я.
- Ну ничего, там ни хрена сложного нет, - отмахнулся Георгий и двинулся в комнату приема.
Войдя, он плюхнулся на стул и включил компьютер. Дожидаясь загрузки 95-ых форточек, он весело продолжил объяснять:
- Вообще с деньгами поосторожнее. Особенно при Игоре. Он слегка помешан на этом, все ему кажется, что его обокрасть хотят. Так что лучше пока деньги в руки вообще не бери, так спокойнее будет. Так, ага, ну вот, смотри.
Он открыл на рабочем столе обычный экселевский файл и ткнул пальцем в таблицу.
- Это, короче, наш рабочий журнал, он в электронном виде ведется, и туда вообще все надо записывать. А еще есть бумажный журнал, который ведется от руки, и туда нужно записывать не все. Понял?
- Нет.
- Ладно, неважно, потом вникнешь, - вздохнул Георгий. - Бумажный журнал мы и сами заполним. Короче, давай в электронный смотри. Тут у нас есть графы, дата, фамилия, вид и кличка животного, адрес и телефон владельцев, диагноз, назначение, дата повторного приема, сумма. Короче там сверху все подписано, ничего сложного. Главное фамилию и телефон правильно писать, чтобы найти можно было. Ясно?
- Да, конечно, разберусь, - кивнул я.
- С назначениями сложнее, тут у Игоря Вадимовича свои закидоны случаются, но он, если что, и сам потом продиктует. А ещё с суммами аккуратно, тут точно пустых граф оставлять нельзя. Владимир Алексеич любит внезапно приехать и итог подбить. Если с кассой не сойдется, мало никому не покажется.
- Блин, как-то сложно все.
- Ну да, это тебе не на лекциях в носу ковыряться. Ты сам-то местный?
- Да, с родителями живу, - ответил я.
- Девушка есть? - неожиданно спросил Георгий.
- Нет пока, а что? - удивился я.
- Ну, значит, найдешь, - ухмыльнулся Георгий. - Тут столько телочек классных ходит, аж обидно становится, что я женат. Ты главное не теряйся, докторов все любят. Подошёл, значит, одной рукой её киску на столе гладишь, а другой рукой её киску под столом.
Георгий отработанным изящным жестом пригладил волосы на голове и подмигнул.
- Заманчивая перспектива, - уклончиво ответил я. - А сколько человек тут работает?
- Ты будешь шестой, - ответил Георгий. - Игорь, я, Оля, Юля и Даша. Мы с Игорем типа врачи, девочки фельдшеры, а ты у нас в команде будешь юнгой, ха!
Доктор громко рассмеялся собственной шутке, и тут в комнате появилась Оля.
- Нам нужно за мелочевкой в аптеку сходить и в хозяйственный. И заодно на обед скупиться, Юля сегодня суп собиралась сварить.
- О, суп - это отлично, - обрадовался Георгий, - сейчас список составим и юнгу пошлем.
В этот момент в коридоре раздались шаги, и в приемную заглянула полная женщина средних лет, державшая на руках большого кота, завернутого в полотенце.
- Здравствуйте, мы «чикаться» пришли, записывались на 9 утра.
- Доброе утро! Хорошо, доставайте котика, ставьте на стол, - мило улыбнулся Георгий.
Женщина кивнула и вытряхнула на стол пушистого сибирского котяру. Тот сразу почувствовал неладное и, шкребанув по гладкому металлу стола когтями, попытался удрать. Георгий ловко ухватил его за шкирку и произнес, почесав кота за ухом.
- Тише, тише, красавчик, не дергайся. Как зовут? - спросил он у хозяйки.
- Барсик.
- Все хорошо, Барсик, все хорошо. Оленька, набери Рометара, ноль девять кубика, а ты, Славик, возьми там в шкафу миску-почку и становись сюда, будешь кота придерживать после того, как я наркоз уколю, и миску подставишь, если Барсика вырвать захочет. Вы котика кормили?
- Нет-нет, - торопливо ответила женщина, - меня же предупреждали.
- Хорошо, присаживайтесь, пожалуйста, к столу, я внесу ваши данные в компьютер, а потом вы полчасика подождете в коридорчике.
Я нашел в шкафу требуемую емкость и перехватил загривок кота после того, как Георгий сделал укол. Кот настороженно заворчал и уставился в миску, которую я подставил ему под морду.
- Держи крепко, - предупредила меня Оля. - Он сейчас как пьяный - и грызануть может, и со стола упасть.
- Нет-нет, Барсик у нас добрый, он не кусается никогда,- воскликнула хозяйка кота.
Пока я придерживал Барсика за загривок, он действительно вел себя смирно, только глухо шипел и нервно махал хвостом. Георгий быстро вбил в журнал данные хозяйки и вежливо выпроводил за дверь.
- Ну что, заснул, страдалец? - весело спросил он Барсика, подойдя к столу. - Ишь ты, держится еще, мужик. Оля, инструменты готовы?
Оля оторвалась от телефона, в котором явно писала кому-то смс, и лениво сказала:
- Да давно уже, на столике справа. Режьте тут, чтобы операционную не засирать, сейчас на стерилизацию с сукой придут.
- Хорошо, - кивнул Георгий. - Сейчас расслабится получше, привяжем, и будешь, Славик, важным делом заниматься, коте яйца брить. Видишь, какие волосатые, а должны быть гладкие и блестящие... Как у кота яйца!
Георгий громко рассмеялся, я тоже вежливо улыбнулся, и тут Барсик перешел в наступление. Он облизнул нос, выгнул спину дугой и вдруг изверг из себя целый поток полупереваренного корма. Я подставил лоток, но кот все равно умудрился изгадить пол, стол и обрызгать меня.
- Ни фига себе голодный, – воскликнул Георгий и, открыв дверь в коридор, спросил хозяйку: – Вы же сказали, что не кормили его, откуда в нем столько корма?
- Ну да, я его с вечера не кормила, так он ночью на кухне сам шкаф открыл, пакет корма разгрыз и вес съел. А я не кормила, как мне девочка по телефону сказала.
- А, ну это многое объясняет, - кивнул Георгий и закрыл дверь.
Кот между тем почти наполнил лоток и останавливаться не собирался, Георгий подал мне второй из шкафа и сообщил:
- Сбор анамнеза штука тонкая, главное - правильно поставить вопрос. Яйца коту я и сам побрею, придется всё-таки операционную задействовать. А ты приберись пока тут, лотки выноси аккуратно в унитаз, там же в туалете швабра с тряпкой, чем стол мыть, я тебе уже показывал.
Барсик между тем успокоился и заснул с чувством выполненного долга. Георгий взял салфетку и аккуратно вытер морду коту, словно пьяному аристократу, уснувшему в салате лицом. Затем подхватил Барсика и скрылся в операционной. Оля на протяжении всего этого действа невозмутимо продолжала с кем-то «смс-иться», почти не отрываясь от телефона. Когда Георгий скрылся в операционной, она уселась на стул к компьютеру и, прежде чем продолжить свое важное дело, сказала:
- Студент, ну что стоишь столбом? Выноси эту блевоту в сортир, да смотри нигде не накапай, а то и коридор мыть придется. И давай с полами поживей, сейчас еще на прием люди придут, не собирай очередь.
Я вздохнул и взялся за работу. Преодоление трех дверей с двумя почти полными лотками было тем еще приключением. Только зайдя в туалет, я подумал, что гораздо проще все было слить в ведро и аккуратно вынести, но хорошие мысли всегда опаздывают. Вернувшись, я вымыл стол и пол в приемной, заметив, что в углах была явно еще вчерашняя грязь, видимо, вечером полы мылись по принципу «и так сойдет». Оля продолжала невозмутимо пялиться в телефон, совершенно не обращая на меня внимания. Новых посетителей не наблюдалось, и я собрался заглянуть в операционную, когда дверь распахнулась, а на пороге появилась бодрая и растрепанная Юля.
- Всем привет! Игорь Вадимович, я неслась, словно призрак на крыльях ночи!
- Здорова, не парься, его нет еще, – не поворачивая головы, сказала Оля. – С нами Жорик, он сейчас кота мучает.
- О, круть, супер! - обрадовалась Юля. – А еще есть кто на прием?
- Не, тишина пока.
- Отлично, тогда давай я, пока не переоделась, за продуктами схожу, и, кажись, нам там чё-то в аптеке по мелочи надо было.
- И моющее для полов надо, - кивнула Оля. – Но можешь не ходить, можно теперь студента послать.
- Я лучше сама схожу, - возразила Юля. – Мне и себе кое-что прикупить нужно. Да и в аптеке его не знают пока.
- Возьми его тогда с собой, - предложила Оля. – Как раз и расскажешь про все тонкости, чтобы потом его одного посылать.
- О, супер, отличная идея, – обрадовалась Юля. – Вдвоем гулять веселее. Давайте я тогда сразу картошки в запас куплю, раз тащить не придется.
- Купи, - согласилась Оля. - Только давай на свои, а мы потом тебе скинемся по факту.
- Заметано, - улыбнулась Юля. – Ярослав, давай скидывай халат, и пошли.
Я кивнул и пошел в подсобку. Предложение прогуляться за покупками меня очень обрадовало, так как буквально за час работы у меня возникла огромная куча вопросов, и я очень хотел получить ответы хоть на некоторые из них.


Штурмовые ветеринары. Команда доктора Моржа
 
[^]
ArsenZa
17.09.2018 - 07:53
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Настоящая работа.

Я заглянул в кают-компанию, снял халат и вышел на улицу. Юля уже ждала меня, сидя на скамейке.
- Пошли сначала в аптеку, - улыбнувшись, сказала она. - У нас тут с одной о скидках особая договоренность, мы всегда только туда ходим.
- Пошли. А если там чего-нибудь нет?
- Ну, тогда уже в другую. Только Игоря Вадимовича это жутко бесит, типа неэкономно.
- Он, похоже, страшный скупердяй?
- Ну не всегда, - возразила Юля. – Он, например, премии из сэкономленного нам дает, особенно - мне и Даше. Так что есть резон экономить. Зачем тратить лишнее, если можно не тратить? Всякие шприцы с истекающим сроком годности и тому подобное. Они же не портятся в последний день? А в аптеке уже не продашь, вот мы берем, и всем хорошо. Полезней, чем выбрасывать.
- Ну да, - согласился я.
- Ты лучше о себе расскажи. Ты в университете учишься? Заканчиваешь?
- Да, пятый курс.
- Круто, меня мой парень тоже все уговаривает. Иди учись, вышку получай. Я-то только техникум закончила три года назад, ну и пошла сразу работать. Мне кажется, я тут вживую больше всего узнаю, чем там, на лекциях. Тем более, Игорь Вадимович с нами возится, объясняет все.
- А остальные девочки тоже с тобой учились?
- Дашка моя одногруппница, а Оля на год старше, училась вместе с Георгием. Только Жора на заочку пошел, а она забила.
- Так что, в клинике высшее образование только у Игоря Вадимовича есть?
- Да, зато у него их целых два. Он военврач по первому образованию, а потом уже на ветеринара переучился типа. Ты жвачку будешь?
- Давай.
Юля порылась в сумочке, извлекла два кубика жвачки "Love is...", один вишневый и один мятный, а затем протянула мне на ладони.
- Выбирай, только вкладыш, пожалуйста, мне отдай, я их коллекционирую.
Помедлив секунду, я выбрал вишневый. Юля улыбнулась и сказала:
- Романтики всегда вишневый выбирают, а прагматики мятный, от него дыхание свежее. Значит, ты романтик!
- Это был такой тест? - удивился я - Зачем тебе это?
- Я люблю наблюдать за людьми, оценивать их и сравнивать, - пожала плечами Юля. - Это прикольно всегда. А сколько тебе лет?
- Двадцать.
- Ты местный? С города?
- Да.
Она выхватила у меня из рук фантик и, не разворачивая, сунула в сумочку, а затем продолжила:
- Это прикольно, мы вот с парнем хату снимаем, дорого капец. А если хата своя, это прям зашибись, сколько денег халявных, завидую.
Юля, хоть и была меньше ростом, шагала удивительно быстро, я едва за ней поспевал. Пару минут мы шли молча, затем я с ней поравнялся и спросил:
- Тяжело в клинике работать?
- Не, нормально, просто привыкнуть надо, - улыбнулась Юля и лопнула жвачный пузырь. - Если не ссориться ни с кем, то вообще хорошо. А то, бывает, приходят всякие идиоты, чисто поскандалить, вот с такими тяжело. И знаешь, вот по закону подлости такие приходят под самое закрытие, типа нужна срочная помощь, все дела. А у самих микроспория какая-нибудь. Вот такие аж прям бесят. А ты к нам только на практику или потом работать собираешься?
- Если возьмут, то я бы и поработал. Я в колхозе попробовал работать, но там реально жесть. Платят неплохо и жилье халявное, но впахивать надо по самое не хочу. Считай, каждый день без выходных.
- А тут, ты думаешь, сильно лучше? – возразила Юля. – Да, бывает, сидим без дела, скучаем даже, но домой раньше фиг уйдешь. И с отпуском засада. Я как раз и спросила тебя про работу, мы в начале августа с моим парнем собирались на море дикарями рвануть, хоть на недельку, а Игорь Вадимович меня пускать не хочет. Я уже и хозяину пожаловалась, и Оля с Дашкой тоже. А если у тебя все получится, то нам каждой по две недели отпуска дадут, по очереди. Так что ты не стесняйся, спрашивай, что непонятно, мы тебе поможем. Договорились?
- Спасибо, это очень хорошо, - обрадовался я.
- А вот мы и пришли, - сказала Юля. – Как раз эта аптека.
Мы вошли в небольшую аптеку - из тех, что еще с советских времен были на первых этажах девятиэтажек. Юля дернула меня за рукав и шепнула на ухо:
- Если в аптеке посетители, дожидаешься, чтобы вышли, а потом спрашиваешь.
Она отпустила мою руку и подошла к окошку.
- Привет, Оксана. Есть для нас что-нибудь?
- Привет, Юль, да, сейчас принесу.
- Подожди, вот тут у нас ещё по списку кое-что надо купить, - остановила её Юля. – И вот, знакомься, Ярослав, типа наш новый сотрудник. Иногда теперь он будет за препаратами приходить.
Аптекарша открыла дверь и вышла из-за стойки в торговый зал. Это была полная черноволосая женщина лет тридцати пяти. Она протянула Юле большой пакет и произнесла:
- Я Оксана, очень приятно познакомится. Там в пакете бинты и разная мелочовка, Игорь Вадимович в курсе. Давай свой список.
Она быстро собрала второй пакет, не такой большой, Юля расплатилась, и мы вышли из аптеки.
- Теперь пошли на базарчик, скупимся на обед, - весело сказала Юля. – Я, когда работаю, всегда готовлю, мне нравится, и остальные довольны. Но на продукты все скидываемся, чтобы все поровну. Ты с нами?
- Да, конечно, это удобнее, чем из дому таскать.
- Ну и отлично, у меня еще два рабочих дня, так что наберем с запасом, - обрадовалась Юля. – Не каждый день с утра затишье, чтобы можно было по магазинам пройтись.
- А ты можешь мне объяснить, как у вас смены построены и как вы вообще работаете? - спросил я. – А то что-то я совсем запутался.
- Тут, короче, такая система, - стала объяснять Юля, чуть замедлив шаг. – Мы раньше работали так с девчонками: четыре дня работаешь – два выходных. Соответственно, нас трое, каждую смену мы вдвоем, или Игорь Вадимович, или Жорик, ну, Георгий, в смысле.
А тут, месяца два назад, на выходных завалы начались, много операций, очередь в коридоре целый день. Ну и из-за этого Игорь Вадимович потребовал, чтобы по выходным все трое выходили. Ну и график весь перепутался, теперь на каждый месяц заново составляем. Но платят по отработанным дням, так что даже хорошо по-своему, но вот в отпуск хочется.
- А как Игорь Вадимович с Георгием работают?- продолжил я допрос.
- Ну, вообще, Георгий на приеме только тогда, когда Игорь Вадимович выходной, - пояснила Юля. – А так он вроде как должен только по вызовам ездить. Ну, типа его брали на таких условиях. А на самом деле по-разному бывает, иногда Игорь Вадимович срывается куда-то, вот как сегодня, иногда Жорик кого-то прямо с вызова на операцию привозит, ну и оперирует, пока Игорь Вадимович прием ведет. Но они между собой не ладят и вместе редко работают.
- И правда очень запутано, - признался я. – Извини, если слишком много вопросов задаю, просто хочу разобраться, что к чему, и влиться в коллектив.
- Да забей, нормально все, – улыбнулась Юля. – Я и сама тебе рассказать хотела, что почем. Я ж говорю, на море охота, а потом, может, и на заочку пойду, опять отпуск учебный понадобиться, так что люди в клинику по-любому нужны, не парься, тебя возьмут.
- Да я понимаю, просто боюсь косяков напороть в начале, - признался я.
- Ты главное ни в чем Игорю Вадимовичу не перечь, делай все, как он говорит, и нормально все будет, - успокоила меня Юля. – На Георгия не смотри, его Владимир Алексеич по знакомству устроил, так что он увольнения не боится, вот и огрызается. А ты типа это, ну, в общем, поосторожнее.
- Я понял, спасибо за совет.
Мы подошли к мини-рынку, организованному возле автобусной остановки. Юля, радуясь моей помощи, купила килограмм десять картошки, два кочана капусты, морковь, лук, зелень и замороженные окорочка. Вместе с пакетом из аптеки это оказался серьезный груз, и я уже не поспевал за прыгучей походкой Юли, так что на обратном пути разговора не получилось, я просто плелся позади и любовался её изящной фигуркой.
В клинике за время нашего отсутствия посетителей прибавилось. Во дворе на лавочке сидела пожилая женщина с таксой, а в коридоре молодая девушка с кошкой в корзинке. Юля зашла первой и, увидев посетителей, обернулась ко мне:
- Я сейчас пойду переоденусь, ты пока пакеты за прилавком спрячь, в ветаптеке, потом в комнату занесешь.
Она скрылась в кают-компании, а я спрятал пакеты и остался за прилавком, разглядывая товары. Неожиданно мое внимание привлекло какое-то движение в нижнем ящике большого шкафа-витрины, уставленного кормами. Я заглянул туда и обнаружил огромного рыжего кота, который разгрыз мешок сухого корма и теперь неспешно закусывал
- Ничего себе! - воскликнул я в изумлении.
Кот посмотрел на меня таким взглядом, как будто он английский лорд, завтракающий в своем имении и увидевший грязного простолюдина, который неведомым образом попал в гостиную.
- Что случилось? – спросила Юля, выглядывая из комнаты. – Ах ты сукин сын!
Она заметила кота и попыталась его схватить, но он резко вывернулся и, перемахнув прилавок, рысью покинул клинику.
- Вот поэтому дверь все время закрывать надо и за ветаптекой приглядывать, - вздохнула Юля. – Теперь целый мешок в развес продавать, а так хуже берут гораздо. А этого Беню надо поймать как-нибудь и прикопать по-тихому, задолбал уже.
- Беня - это кот? Так вы его знаете? – удивился я.
- Конечно знаем, - вздохнула Юля, - Это Сергея Петровича кот, он тут ниже по улице живет. Видел особняк большой на углу? Так вот там. Этот Сергей Петрович типа новый русский, важная шишка, его даже хозяин клиники уважает, а уж Игорь Владимирович вообще ковриком стелется. А котяра у него ну весь в хозяина, такой же толстый, рыжий и наглый.
В этот момент на пороге приемной появилась разгневанная Оля:
- Эй, голубки, вы там не наворковались еще? Вы что, на свидание в кино успели сходить? – рассержено воскликнула она. – Тут работы привалило, а вы стоите да болтаете.
- А Жорик где? – поинтересовалась Юля.
- Собаку бреет на стерилизацию или режет уже, а я на приеме. Пойди помоги ему, он тебя ждет. А ты, Славик, садись за компьютер, будешь записывать, пока я прием веду.
- Ишь, раскомандовалась, - возмутилась Юля. – Могла бы и сама собаку побрить, а Георгий бы прием вел.
- Он сам захотел, - бросила Оля через плечо, возвращаясь в комнату. – Сейчас поймешь, почему.
Юля последовала за ней, а я поспешил переодеться. Меня не покидало чувство беспокойства, возможно, оно возникло из-за того, что я впервые в жизни сам вливался в коллектив. До этого на подработку и на практику я всегда попадал с кем-то из знакомых, и было не так страшно. Теперь же я чувствовал неуверенность и ощущал, что не до конца понимаю происходящее вокруг.
Когда я подошел к двери в приемную, мне навстречу вышел Георгий, сопровождающий красивую рыжеволосую девушку.
- Не беспокойтесь, с вашей Элей все будет хорошо, она ничего не почувствует, - ласковым голосом убеждал он. – Подождите полчасика, и можно будет забрать её, а к вечеру она уже проснется.
- Спасибо, доктор, вы меня успокоили, а то я так переживаю, - взволновано ответила хозяйка собачки.
Я проскользнул мимо них в приемную. Оля ковырялась в ушах толстой кошки, меланхолично раскинувшейся на столе, а хозяин кошки, небритый мужичок небольшого роста, вдохновенно пялился на Олино декольте.
- Садись давай, не стой столбом, записывай, – недовольным тоном сказала девушка. – Там фамилия с телефоном уже внесены, впиши теперь в раздел диагноза отит и ушного клеща, в графу назначения - чистку ушей, «ПРЕПАРАТ», сумма сто пятьдесят. Повторный прием пиши на завтра.
Она нехотя повернулась к хозяину кошки и спросила:
- Завтра сможете прийти?
- Да, да, конечно, - закивал тот, - обязательно.
- Отлично, - отозвалась Оля. – Я сейчас закапаю препарат, если соберетесь кошку купать, постарайтесь, чтобы в уши вода не попала.
- Да нафиг эту мымру купать, сто лет она сдалась, - возмутился мужик. – Если б жен…
Он осекся на полуслове и повисла неловкая пауза. Оля убрала зажим с ваткой и закапала кошке в уши «ПРЕПАРАТ».
- Можете забирать вашу кисулю, - она широко улыбнулась хозяину кошки. – С вас сто пятьдесят рублей и приходите завтра.
- Да-да, конечно-конечно, - нервно закивал мужичок. – обязательно приду, надо ж это, кошку вылечить значит…
Он недобро оглянулся на меня, словно я помешал спросить что-то еще, а затем вышел за дверь. В проем заглянула девушка с кошкой и спросила:
- Следующим можно?
- Подождите минутку, - дружелюбно ответила Оля, затем обернулась ко мне и сказала совсем другим тоном. - Славик, ты чего расселся, стол мыть кто будет?
- Ну, я же это…
- Встань и вытри стол, потом садись и записывай следующего клиента, что, блин, непонятного? - недовольно спросила Оля. – Или ты думаешь, ты тут до вечера королем сидеть будешь?
Я тут же подскочил и принялся вытирать стол, а Оля извлекла из кармана телефон и погрузилась в составление очередной смс. Георгий с Юлей оперировали собаку, и я предпочел бы присоединится к ним, но выбора особого не было.
- Следующий, - крикнула Оля, когда я закончил мыть стол.
Вошла девушка с кошкой в корзинке.
- Здравствуйте, ставьте корзину на стол, доставайте животное, рассказывайте, что у вас случилось, – равнодушным тоном забубнила Оля.
- Здравствуйте, ничего не случилось, хотела прививку сделать, - взволновано ответила девушка. – Кошечка уже большая, я её недавно подобрала, но говорят, все равно нужно прививку сделать.
- Все правильно говорят, - кивнула Оля. – Вы уже глистов гоняли?
Не дожидаясь очередного окрика, я сразу сел к компьютеру, намереваясь записать в таблицу данные клиента.
- Не поняла, что делали? – переспросила девушка, пытаясь открыть защелку корзинки.
- Вы давали кошке препарат от глистов? – спросила со вздохом Оля. – Если у кошки глисты, вакцина может не подействовать.
- Нет, я только с шампунем от блох её искупала, и все. – ответила хозяйка.
- Тогда не доставайте кошку, - резко сказала Оля. – Пойдемте, я вам средство от глистов продам, дома завтра утром зададите на голодный желудок, и приходите через неделю на прививку. И одного шампуня от блох недостаточно будет, если вы её на улице нашли, нужны еще или капли на холку, или ошейник, пойдемте, я все покажу.
Оля двинулась в коридор и в дверях, обернулась ко мне.
- Славик, записывать ничего не надо, зови пока следующих.
Я кивнул и вышел во двор. Кроме тётки с таксой, которую я уже видел, в очереди сидело еще несколько человек.
- Следующий, проходите, пожалуйста! – сказал я и поспешил вернуться в приемную.
Женщина с таксой вскочила со своего места и поспешила за мной.
- Вы новый доктор? - спросила она, заходя в приемную – А где Игорь Вадимович, он сегодня будет?
- Будет ближе к вечеру, а вы на повтор? - спросила Оля, появляясь в комнате.
- Да, мы были позавчера, у нас понос сильный был, так что Розочка до прогулки не дотерпела, на коврик сходила. Игорь Вадимович уколы сделал и диету прописал. Я должна была вчера прийти, но вчера меня саму давление прихватило, пролежала целый день, а сегодня пришла.
- Фамилия как? - грубовато спросила Оля.
- Семенова.
- Славик, возьми термометр и измерь у собачки температуру.
Я поспешил исполнить распоряжение, а Оля села к компьютеру, нашла в журнале запись о прошлом приеме и после минутного размышления сказала:
- Я сейчас вам сделаю уколы, какие вчера надо было сделать, а завтра подойдете, Игорь Вадимович вас посмотрит. Как собачка себя чувствует?
- Да вроде лучше. Сегодня утром тоже жиденько, но уже больше как кашка сходила, – торопливо ответила Семенова. – И веселее уже, кушала вчера вечером хорошо, бульончик и рис с курочкой.
- Славик, ну что там с температурой?
- Тридцать семь и восемь, - ответил я, протирая термометр.
- Хорошо, - кивнула Оля. – С вас двести пятьдесят рублей.
Она встала, подошла к шкафу и принялась наполнять шприцы лекарствами. Я успел разглядеть только знакомый красный флакон гамавита, остальные препараты мне были незнакомы. Оля ловко сделала уколы таксе в холку так, что та даже не отреагировала, и вернулась к столу. Хозяйка протянула деньги и направилась к выходу.
- Пожалуйста, не пропускайте приемы, даже если собачке лучше станет, с её гастроэнтеритом возможен рецидив, - крикнула Оля ей в след.
- Конечно-конечно, - закивала Семенова, - Обязательно приду, спасибо и до свиданья.
Я бросился выбрасывать пустые шприцы и вытирать со стола. Оля снова погрузилась в телефон, и в этот момент открылась дверь операционной. Появился Георгий, осторожно несущий на руках довольно крупного пуделя.
- Оля, я сейчас поеду отвезу собачку вместе с хозяйкой, потом, как вызов оформим, она доплатит, – сообщил он. – Вы тут как-то сами справляйтесь, я быстренько, к обеду вернусь.
- Конечно, справимся, - отмахнулась Оля. – Но если Игорь Вадимович раньше появится, сам будешь объяснять.
- А чего объяснять, поехал на вызов, вот и все, – возмутился Георгий. – С животинкой проблемы возникли, она вообще щенная, по-хорошему оперировать было нельзя. Я поехал проверить, чтобы швы не разошлись, какие проблемы?
- Да нет проблем, - ухмыльнулась Оля. – Лишь бы жена тебя не разыскивала.
Георгий недовольно фыркнул и вышел за дверь, а спустя пару минут из комнаты появилась Юля.
- Слава, вынеси, пожалуйста, мусор отсюда и из операционной,- попросила она, - Только в ближний мусорник не выбрасывай, а то у нас проблемы будут. Прогуляйся направо до пятиэтажек, там жбаны в каждом дворе.
- Ты не хочешь обедом заняться? - спросила Оля, взглянув на часы. – А то что-то уже кушать хочется.
- Да, блин, надо бы, - кивнула Юля. – Вы тут типа сами справитесь же?
- Справимся, ты за аптекой приглядывай и выйди продать, если спросят, - отозвалась Оля. – Славик, чё замер, выноси мусор и зови следующих, сейчас очередь до ворот соберется.
Я быстро схватил пакет, который стоял в операционной, и одной рукой попытался достать пакет из мусорного бачка, стоящего в приемной. К несчастью, я выкинул оставленные Олей шприцы прямо с присоединенными иголками. Одеть на иголки колпачки не было возможности, Оля выкинула их в мусорник сразу, когда стала набрать шприцы. И теперь, когда я стал доставать пакет из ведра, торчащие иглы зацепились за стенки и порвали пакет. Весь мусор рассыпался по приемной.
- Вот же идиот, кто тебя учил незакрытые иглы выкидывать, - взвизгнула Оля. – Блин, это просто невозможно таким дебилом быть.
Юля молча достала из шкафа новый мусорный пакет и стала помогать мне собирать мусор. Когда дошло дело до шприцов, она взяла один и сказала:
- Иглу нужно снимать и за поршень прятать, тогда точно безопасно будет.
Она показала, как это делается, это действительно было просто. Пока мы заканчивали уборку, Оля сидела за столом и наблюдала за нами с недовольным видом. Я подхватил пакет и, позвав со двора мужчину с крупным питбулем, отправился искать мусорные жбаны возле пятиэтажек. Время было обеденное, но есть не хотелось, меня не оставляло беспокойство и страх допустить ошибку. Когда я вернулся, Оля уже заканчивала прием мужика с питбулем. В отличие от прошлых клиентов, с этим она была сама любезность, непрерывно смеялась и строила глазки хозяину собаки. Мое появление Олю не обрадовало, словно я испортил какой-то романтический момент.
- Со стола вытри, - недружелюбно сказала она и пошла проводить клиента до дверей.
Я вытер стол и сел за компьютер. Оля вернулась со следующим клиентом, парнишкой лет пятнадцати, который привел своего щенка на вторую плановую прививку. Я померил температуру, но даже укол сделать мне Оля не доверила. Было как-то обидно, но я промолчал и сосредоточился на дезинфекции стола. После этого была еще одна кошка на повторный прием, и Оля снова не удосужилась сообщить мне диагноз и назначения.
- Ребята, суп готов, - сказала Юля, появляясь в комнате после ухода клиента. – Давайте кушать по очереди.
- Славик, иди первым, - сказала Оля, - Мне позвонить нужно.
Она взялась за стационарный телефон и махнула рукой, давая понять, что хочет поговорить без свидетелей. Мы с Юлей вышли и направились в кают-компанию.
- Давай я тебе налью и пойду с Олей на прием, - сказала Юля. – Я пока не хочу есть, напробовалась, пока готовила.
Я кивнул и уселся к столу. Суп был горячий и очень вкусный, только сейчас я почувствовал, что завтракал в шесть утра и теперь основательно проголодался. Но не успел я съесть и полтарелки, как дверь распахнулась, а в комнату влетел Игорь Вадимович.
- Ей, бездельник, чего расселся? – с порога рявкнул он. – Девочки работают, а ваше высочество кушать изволит?
- Здравствуйте, мне Оля сама сказала…- попытался оправдаться я.
- Дожевывай быстрее и марш работать, - грозно сказал Игорь Вадимович. – Ты не штаны просиживать сюда пришел.
Он вышел, а я, обжигаясь, торопливо доел суп и поспешил в приемную. Здесь Игорь Вадимович как раз заканчивал распекать Олю и Юлю.
- Что вы тут еле копаетесь, вон очередь опять во дворе. Заказ сделали? Корма привезут?
Девочки отрицательно помотали головами. Игорь Вадимович с негодованием продолжил:
- Зато супчика наварить себе не забыли. За что я вам деньги плачу? О, накушался, как там тебя?
Игорь Вадимович обернулся ко мне.
- Ярослав.
- Пошли со мной, работа есть.
Я послушно последовал с ним на улицу. Игорь Вадимович подошел к потертой зеленой десятке и извлек из багажника несколько кусков наждачной бумаги и старый нож.
- Держи, – сказал он. Во дворе, за дальней стеной клиники, стеллажи стоят для кормов. Их нужно от краски и ржавчины очистить тщательно, а потом покрасить. Как зачищать закончишь, подойдешь, я проверю и краску тебе дам. Все понятно?
- Да, но я же ветеринаром пришел работать.
- ТЫ ПРИШЕЛ РАБОТАТЬ! ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО СКАЖУТ, НЕ ХОЧЕШЬ - ВАЛИ НАХРЕН! ПОНЯТНО?
Игорь Вадимович орал как бешеный, и я решил не спорить. Между клиникой и забором обнаружились четыре узких металлических стеллажа, когда-то покрашенные белой краской, а теперь в довольно плачевном состоянии. Большую часть оставшегося рабочего дня я потратил на возню с ними, только изредка наблюдая за приемом. Когда я закончил с покраской, Игорь Вадимович отправил меня наводить порядок в аптеке, протирать полки и прочее. Финальным аккордом стало мытье полов после смены по всей клинике. За целый рабочий день я в клинике я узнал, разве что, как прятать иголки при выбрасывании шприцов, а остальное мало относилось к настоящей работе. Коллектив произвел на меня противоречивые впечатления, казалось, что все они как-то сами по себе и просто работают в одном помещении. Вообще, после первого дня работы образовалась масса вопросов, ответов на которые не предвиделось.
Я возвращался домой, погруженный в мрачные мысли. Казалось, Игорь Вадимович собирался избавиться от меня как можно скорее, а остальным было просто на меня плевать, разве что кроме Юли, прогулка с которой оказалась единственным приятным моментом за целый день.
 
[^]
ArsenZa
17.09.2018 - 08:00
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Это повествование является продолжением вот этой истории https://www.yaplakal.com/forum7/topic1723733.html?hl=

Тем публикации примерно такой же, как и у других моих рассказов.

Как обычно в контакте

https://vk.com/che_yar

и в телеграмме

https://t.me/che_yar

всегда на одну часть истории больше.

И да, раз уж не выпускаю свои рассказы на бумаге, то я решил, что к ним можно делать видео иллюстрации, чтобы некоторые герои появлялись перед вами в живую и дополняли повествование.
Вот собственно и первая видео иллюстрация.

https://www.youtube.com/watch?v=0l_uR25lRkc
 
[^]
Rumer
17.09.2018 - 08:05
7
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17943
Плюc поставил, но читать буду ВК, там удобнее smile.gif
 
[^]
ЛексКекс
17.09.2018 - 08:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Когда я заканчивал ВуЗ и тоже переживал о дальнейшем трудоустройстве, отец сказал - Была бы шея, хомут найдется )
А про методы работы начальства с персоналом - это правда, молодого вета прессуют. Очевидно это связано с тем, что ветеринария является сферой услуг. И помимо всего, врач должен быть услужливым. Готовым на компромисс. Тем более что зарплата позволяет все стерпеть )

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 17.09.2018 - 08:33
 
[^]
ЛексКекс
17.09.2018 - 08:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
И у меня основной начальник был излишне эмоциональный (орал). Но отходчивый. И справедливо платил. И талантливый хирург. Так что если хочешь стать врачем, не выебуйся после четвертого курса, а пиздуй счищать краску, поигрывая бицепсами. Усердие оценят, и после получения диплома, через пару лет поставят командиром над этими двумя девушками.
 
[^]
sandata43600
17.09.2018 - 10:07
4
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3707
на выходных случайно перечитал все четыре главы "Моржей"
Интересно написано. Буду ждать продолжения!
 
[^]
и7ветер
17.09.2018 - 11:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Подробности задалбывают вчистую. На кой черт это пошаговое описание? Ничерта не произошло на семь экранов. Сначала читал, потом по диагонали скользил... Тоска.
 
[^]
ЛексКекс
17.09.2018 - 11:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Цитата (sandata43600 @ 17.09.2018 - 10:07)
на выходных случайно перечитал все четыре главы "Моржей"
Интересно написано. Буду ждать продолжения!

Гы, читать приключения нытика и неудачника ......Шучу, шучу конечно ! Я вот Буковски Почтампт за день прочитал, про конченого акаша и пройдоху. И узнал много нового и полезного - например, что капитализм это плохо
 
[^]
Ольгард
17.09.2018 - 11:48
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 95
Мне наверное повезло начинать работать в клиниках, где никто не орал друг на друга и начальство было более-менее адекватное. Было пару раз, голос повышали на меня, но я сразу сказал, что ещё раз кто вякнет, то ознакомится на практике с ушибами мягких тканей лицевого черепа. После этого как отшило. Тут ещё от человека зависит, если тупой и борзый, то и орать на него постоянно будут. Но это не конструктивно, от таких лучше сразу избавляться, ничего толкового из них не получится. Хотя знавал несколько клиник, где годами держали таких вот неумех и кутёп, потому-что кадровый голод. Сам во врачи выбился всего за полгода, это быстро считается у нас. Сейчас главный врач немаленькой клиники. На врачей, ассистентов с практикантами не ору, смысла не вижу, почти всё можно объяснить спокойно. С молодёжью люблю работать, мозги у них ещё не засраные, если человеку интересна профессия, то он подмётки рвать будет, лишь бы оправдать твои и свои ожидания. Вообще, становление ветеринарного врача это обширная тема, тут можно книги писать, как вот коллега пишет. Много интересных людей у нас в профессии работает.
 
[^]
ЛексКекс
17.09.2018 - 12:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 1070
Ольгард , кричать будет только не совсем умный или местами неумный начальник. Этим кстати можно пользоваться ) Я теперь, когда стал работодателем, предпочитаю убедительно просить и нормально плачу. Ну и удивляюсь иногда

Это сообщение отредактировал ЛексКекс - 17.09.2018 - 12:32
 
[^]
ArsenZa
19.09.2018 - 08:43
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (ЛексКекс @ 17.09.2018 - 08:43)
И у меня основной начальник был излишне эмоциональный (орал). Но отходчивый. И справедливо платил. И талантливый хирург. Так что если хочешь стать врачем, не выебуйся после четвертого курса, а пиздуй счищать краску, поигрывая бицепсами. Усердие оценят, и после получения диплома, через пару лет поставят командиром над этими двумя девушками.

У меня все сложилось куда интереснее.
 
[^]
ArsenZa
19.09.2018 - 08:57
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Ольгард @ 17.09.2018 - 11:48)
Мне наверное повезло начинать работать в клиниках, где никто не орал друг на друга и начальство было более-менее адекватное. Было пару раз, голос повышали на меня, но я сразу сказал, что ещё раз кто вякнет, то ознакомится на практике с ушибами мягких тканей лицевого черепа. После этого как отшило. Тут ещё от человека зависит, если тупой и борзый, то и орать на него постоянно будут. Но это не конструктивно, от таких лучше сразу избавляться, ничего толкового из них не получится. Хотя знавал несколько клиник, где годами держали таких вот неумех и кутёп, потому-что кадровый голод. Сам во врачи выбился всего за полгода, это быстро считается у нас. Сейчас главный врач немаленькой клиники. На врачей, ассистентов с практикантами не ору, смысла не вижу, почти всё можно объяснить спокойно. С молодёжью люблю работать, мозги у них ещё не засраные, если человеку интересна профессия, то он подмётки рвать будет, лишь бы оправдать твои и свои ожидания. Вообще, становление ветеринарного врача это обширная тема, тут можно книги писать, как вот коллега пишет. Много интересных людей у нас в профессии работает.

Ветеринар вообще не профессия, а национальность.
И да, интересных людей очень много.
 
[^]
ArsenZa
20.09.2018 - 14:31
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Ветеринарный прайд

На следующий день я несколько успокоился. Вчерашние унизительные хозяйственные работы теперь казались мне просто особым испытанием. Вроде тех, что устраивал для Джеки Чана старик-пьяный мастер в одноименном фильме. Я снова вышел из дома пораньше, чтобы перед началом работы пройтись по парку. Была надежда вновь увидеть загадочную незнакомку с собакой и, если повезёт, попытаться познакомиться. К сожалению, в этот раз мне не повезло, и парк в ранний час был пуст. Я сделал круг по дорожкам, посидел пять минут на лавочке и отправился в клинику. До открытия было ещё минут двадцать, и было удивительно видеть незапертую калитку. Я зашёл во двор и услышал звонкий голос Юли:
-Двадцать три, двадцать четыре, двадцать пять, двадцать шесть, двадцать семь. Выше давай, не расслабляйся, двадцать восемь.
У входа в клинику прыгали через скакалку Юля и незнакомая мне девушка. Юля бодро задавала темп, а девушка безуспешно пыталась за ней поспевать.
- Шестьдесят, - выдохнула она,- Хватит пока. Дашка, знакомься, это Ярослав - наш практикант.
- Здравствуйте, приятно познакомиться, - смущённо сказала Даша тонким и удивительно приятным голосом.
Она была чуть выше Юли ростом и имела склонность к полноте. Толстой её назвать было нельзя, скорее в ней присутствовала уютная пухлость, которую в девятнадцатом веке сочли бы за эталон красоты. Длинная русая коса усиливала этот эффект, а пухлые розовые щёчки придавали девушке особое очарование.
- Привет, тоже очень приятно, - сказал я.
- Можешь его на ты называть, он нас младше года на два, - вмешалась Юля. - И Ярослав - слишком длинно, Славик лучше, он не обижается.
- Вообще лучше Ярик, я как-то больше привык, - возразил я. - А кто сегодня за главного?
- О, Ярик даже прикольнее, - обрадовалась Юля. - Ярик, тебе не слыхано повезло, за главную сегодня я, может быть даже на целый день!
- Пойдём, а то к открытию не успеем, - неожиданно сказала Даша. - Не дай бог Владимир Алексеевич позвонит на городской, а нас нет.
- Да, не пойдём, а побежим, мы теперь пешком не ходим, - бодро скомандовала Юля. - Мы сейчас к Даше на квартиру ненадолго сбегаем, а потом вернёмся. Как раз ты удачно пришёл, на телефоне посидишь. Если Владимир Алексеевич позвонит - я на месте, просто в туалете. Понял?
- Стойте, вы куда? - возмутился я. - А если на приём кто-нибудь придёт?
- Ну ничего, расспросишь, температурку померяешь, а там и мы вернёмся, - отмахнулась Юля.- Нам душ нужно принять, не будем же мы потными целый день работать? Мы с сегодняшнего дня занимаемся физкультурой. Даше нужно срочно похудеть, чтобы красивой поехать на море и найти там хорошего парня!
- Юлька! Ну зачем ты, блин!!! – возмутилась Даша и густо покраснела, - Ты это что, всем теперь будешь рассказывать?
- Не буду, если ты меня догонишь! - воскликнула Юля и, хлестнув Дашу скакалкой по заднице, побежала к калитке.
Даша бросилась следом, и через пару секунд я остался во дворе один. Похоже, сегодня и правда будет более весёлый день. Я вошёл в клинику и, переодевшись, принялся протирать столы, потом включил компьютер и загрузил файл журнала. Вчера, размышляя о работе клиники, я подумал, что если просмотреть список посетителей, которым назначен повторный приём, то можно легко узнать, с какими случаями сегодня придётся столкнуться. Я стал листать таблицу, обращая особое внимание на графу "назначения", чтобы на практике оценить, какие препараты применяются при том или ином диагнозе. К моему удивлению, в графе «назначения» было написано просто "схема 5", "схема 3", а то и красноречивое "позвонить И. В." Мои изыскания прервал звук телефонного звонка. Я вздрогнул и после секундного размышления взял трубку.
- Алло, это ветклиника? – спросил в трубке взволнованный женский голос.
- Да, ветклиника.
- У меня собака второй день ничего не ест, тяжело дышит и даже гулять почти не встаёт. – торопливо заговорила женщина. – Я думаю, у неё что-то с животом. Мне сказали, ей можно «но-шпу» дать, я хочу спросить, если это спаниель, сколько таблеток давать, одну или две?
- Я думаю, вам лучше привести собаку в клинику, - ответил я. – По телефону очень трудно ставить диагноз.
- Вы понимаете, он не хочет идти, а я его не донесу, – возразила женщина. – Муж только к вечеру дом будет, я сама не смогу. Подскажите, что мне ему дать, чтобы ему легче стало, чтобы он до вечера дожил.
- Я не смогу вам помочь на расстоянии. Привезите собаку в клинику.
- Вы доктор вообще? А если я сама к вам в клинику приеду, вы мне дадите лекарство?
- Нет, на расстоянии животное лечить нельзя, привезите его, пожалуйста, в клинику.
- А на дом вас можно вызвать? Я заплачу, только сделайте что-нибудь!
- Сейчас я один в клинике и не могу приехать на вызов. Перезвоните, пожалуйста, позже, хотя бы через полчаса. Будет ещё доктор, и мы сможем вам ответить по поводу вызова на дом.
- А если мне нужно сейчас, почему вы мне не хотите помочь? Подскажите, что ему дать, он так дышит тяжело, как будто задыхается. Доктор, а если это отравление?
- Перезвоните через полчаса, - резко сказал я и повесил трубку.
Сердце бешено колотилось, будто я пробежал стометровку, а на лбу выступил пот. Я представил, что сейчас эта женщина со спаниелем явится сюда, до прихода девочек и мне придётся самому вживую отвечать на её вопросы, ставить диагноз и проводить лечение. Возникло чувство, будто я совсем ничего не знаю и непонятно чему учился последние четыре года.
Хлопнула входная дверь и в коридоре послышались шаги. Я напрягся, ожидая увидеть первых посетителей, но это оказались Юля и Даша. Даша поспешила в «кают-компанию», а Юля заглянула в приёмную.
- Ну что, начальство не звонило? – весело поинтересовалась Юля.
- Нет, только женщина какая-то звонила, хотела на дом врача вызвать.
- А что у неё за проблема? – спросила Юля.
- Что-то с собакой, непонятно что. Я ей сказал в клинику приезжать или позже перезвонить.
- Ну и молодец, - кивнула Юля. – Жоры нету, из нас на неизвестный случай не поедет никто. И потом в первый раз всегда лучше в клинике прием вести, это по-любому. Мы сейчас переоденемся и начнем.
- Что начнём? – спросил я, но Юля уже скрылась, и мой вопрос повис в воздухе.
Спустя пять минут девочки вернулись, одетые в одинаковые голубые костюмы с логотипом известной фирмы на нагрудном кармане.
- Ну, как ты за вчера освоился? - участливо спросила Юля, – Запомнил, что где лежит?
- Не очень, по правде говоря, - признался я. – Зато стеллажи хорошо покрасил.
- Ну ничего, бывает, - улыбнулась Юля. – Я в первый день унитаз выдраивала, он тут грязный был, будто весь из говна.
- А я машину Игорю Вадимовичу мыла, - тихонько сказала Даша. – В самом начале и потом ещё пару раз.
- Ну да, бывают разные хозяйственные поручения, - подтвердила Юля. – Вот я, опять же, еду на всех готовлю, тоже работа, может, мне не кайф лук чистить, а приходится.
- Но и Игорь Вадимович нас не обижает, - присоединилась Даша. – Если надо отпроситься, он отпускает всегда и, если на полдня отпрашиваешься, то деньги потом считает, как за целый день.
- Он вчера просто не в духе был, вот и оторвался на тебе, - предположила Юля. – Он сейчас какие-то проблемы решает, вот его и нет на работе частенько. Видно что-то не заладилось, вот он и приехал злой. Он и на меня вчера пару раз наорал из-за пустяков, привыкай, это бывает.
- Хорошо, будем надеяться, я найду с ним общий язык, – кивнул я. – Какой план работы на сегодня? Мне опять данные в компьютер вбивать?
- Нет, я сегодня, типа, начальник, значит я за столом сижу, а вы, типа, на побегушках. – уверенно ответила Юля. – Так сказать, правильная организация труда!
- Мы так обычно работаем, когда вдвоем, - пояснила Даша. – Я с людьми не очень люблю общаться, мне с животными легче. Вот Юля с хозяевами пока разговаривает, я животное осматриваю, слушаю, температуру меряю. Ну и потом по лечению - тоже я, если помощь Юлина не потребуется.
- Скажи лучше, что ты с Жориком так работаешь обычно, – хихикнула Юля. – И предел мечтаний, чтобы Жорик подошёл помогать и прижался покрепче.
- Да пошла ты со своими намёками, - обиженно сказала Даша. – Георгий женат, и вообще.
- И вообще тебе чёрные штаны надо надевать, когда с ним работаешь, а то пятна сразу видно, – подытожила Юля.- Можно подумать, жена - это каменная стена. Вон, Оле женатики даже больше нравятся.
Даша недовольно фыркнула, отвернулась к шкафу с препаратами и демонстративно принялась наводить порядок среди ампул. Я молча стоял, мысленно пытаясь разобраться в хитросплетениях отношений внутри коллектива. После минутной паузы я всё-таки решился задать вопрос:
- Я тут более-менее разобрался с вашим электронным журналом, понял, как что устроено. Мне одно непонятно, что это за обозначения «схема один», «схема три» и так далее?
- Это как бы тебе объяснить, - задумчиво начала Даша, - Это как бы…
- Военная тайна! – отрезала Юля. – Секретная информация! Игорь Вадимович говорит, что у каждого хорошего врача со временем образуются свои особые проверенные приёмы и схемы лечения. И делиться ими не нужно. Он их устно только говорит, и то ограниченно, и нигде не записывает.
- Ого, блин, первый раз такое слышу, - признался я.
- Он, даже если клиенты выписку просят, точное название препаратов не пишет никогда, - подтвердила Даша. – Говорит, они с этой выпиской пойдут в другую клинику, а зачем я свои наработки, опытным путем добытые, буду конкурентам дарить?
- Он и от Жорика старается скрыть, - продолжила Юля. – Иногда до смешного доходит. Наверное, и тебя поэтому не хотел брать, вдруг ты казачок засланный из «Центра» или из «Айболита»?
- Как у вас всё сложно, - вздохнул я. – И как доказать свою лояльность? Сделать на лбу татуировку с портретом доктора Моржа, как на калитке?
Девочки разразились громким хохотом. Даша смеялась смущённо, прикрывая рот ладошкой, зато Юля аж перегибалась пополам, схватившись за живот.
- Ну, уморил, - с трудом остановилась Юля. – Как скажешь тоже.
- Просто не спорь с ним и делай то, что скажет, и всё будет хорошо, - успокоила меня Даша.
Хлопнула входная дверь, и в клинике появились первые посетители. Сначала две женщины пришли купить корма для кошек, а потом, минут через пять, появился мужик и долго выбирал для собаки средство от глистов. Оба раза продавать выходила Юля, а я стоял в дверях, внимательно наблюдая за её работой.
- Ну что, запомнил? – спросила она, возвращаясь в приемную. – Там ничего сложного, главное, клиента внимательно выслушать и предложить типа несколько вариантов. Ну и с деньгами не накосячить, недостачу по-любому со всех вычтут.
Я кивнул и направился к шкафу, чтобы ещё раз посмотреть расстановку препаратов. Сегодня ассортимент не выглядел таким пугающим, прослеживалась система расстановки: витамины к витаминам, антибиотики к антибиотикам и так далее.
- Доктор, можно?
В дверях стоял пожилой мужчина с аккуратной седой бородкой, а к его ногам трусливо жался молодой миттельшнауцер. Он явно обращался ко мне, и только тут я осознал, что в белом халате и с усами я выглядел на фоне девочек гораздо старше и серьёзнее. Человек, впервые попавший в клинику, запросто мог решить, что я тут главный врач, а девочки мои ассистентки.
- Да, конечно, проходите, ставьте собачку на стол и рассказывайте, что у вас случилось, - приветливо отозвалась Юля.
Мужчина кивнул и поставил пса на стол.
- Он что-то хромать стал – сообщил хозяин, – на правую переднюю лапу.
- Сейчас посмотрим, - ласково сказала Даша. – Ути, мой красавец. Как зовут пёсика?
Она погладила шнауцера по голове и почесала за ухом.
- Роджер, – ответил хозяин. – Там, если по родословной, имя на полчаса, но мы Роджером зовем.
- Роджер – хороший мальчик, - ласково сказала Даша, продолжая гладить пса. – Покажи лапку.
Она осторожно взяла за переднюю лапу и попыталась рассмотреть. Пёс резко взвизгнул. Выдернул лапу и попытался укусить Дашу. Зубы клацнули совсем рядом с пальцами, но она успела отдернуть руку.
- Да, он у нас с характером, может и куснуть, - сообщил хозяин.
- И вы поэтому без намордника пришли? - поинтересовалась Юля. – Даша, а ты тоже хороша, надо было ему морду завязать.
Даша кивнула и, порывшись в нижнем ящике шкафа, извлекла короткую верёвку, которой ловко перевязала псу морду. Он заволновался, стал крутиться по столу, пытаясь снять веревку.
- Держите крепче! - Не вставая с места, продолжила командовать Юля. – Сла… Ярик, помоги собаку держать.
Я подошёл и перехватил собаку одной рукой за ошейник, а другой рукой за переднюю лапу. Даша тем временем взяла ножницы и ловко состригла на лапе шерсть между пальцами.
- Занозу загнал, а она загноилась, - сообщила она. – На остюг похоже, это такая трава с сухими и острыми семенами, они как раз так глубоко и впиваются. Где вы только её нашли в начале лета?
- На дачу ездили, - сообщил хозяин, - там, наверное.
Даша ловко вскрыла гнойник и тонким зажимом извлекла острое семечко, потом промыла полость раны перекисью, а после - хлоргексидином.
- Бинтовать не буду, ваш молодец всё равно сдерёт всё через пять минут, – сказала она. – Я мазь заложу, уколы сделаю, но завтра всё равно надо будет на приём прийти.
Она набрала в два шприца какие-то препараты и протянула мне:
- Ярик, можешь Роджера так крепко не держать, вот, возьми, уколи подкожно, в холку.
Я взял шприцы и аккуратно сделал уколы. Пёс даже не шелохнулся, обрадованный тем, что ему в лапе перестали ковыряться острыми железками.
- Всё, можете снимать собачку со стола и развяжите верёвку на морде, - скомандовала Юля. – С вас сто пятьдесят рублей и обязательно завтра приходите на приём.
- Хорошо, спасибо доктор, - сказал мужчина и, протянув деньги, поторопился уйти.
- Подождите, мне ещё ваши данные нужно записать, – остановила его Юля, – Присядьте на минуточку.
Пока мужчина диктовал свои данные, я тщательно вымыл и продезинфицировал стол и инструменты. Даша стояла рядом и внимательно следила за моими действиями. Когда клиент вышел, она сказала:
- Ярик, ты молодец, хорошо держал, крепко. Давай и дальше так, ты держишь – я делаю. А уколы будем вместе набирать, но колоть будешь ты, чтобы тренировался.
- О, отлично придумано, - улыбнулась Юля. – А я тут посижу, как принцесса, пока вы трудитесь.
- И не нужно так тщательно стол намывать, если он не испачкан, - продолжила Даша. – На мокрый стол животное не посадишь, а насухо вытирать тряпок не напасёшься. Если не сильно грязный, брызнул средством, теранул слегка и всё. Понятно?
- Да, - кивнул я. – Просто хотел как лучше.
- Хороший муж с него будет, - подмигнула Юля Даше, - Чистоту любит.
В следующие пару часов мы приняли несколько «повторников», которые уже шли на поправку, и сделали две прививки. В команде с девочками было приятно работать, мы быстро распределили роли и чётко им следовали. Юля опрашивала клиента и искала запись в журнале, Даша осматривала животное и мерила температуру, а я по указанию Юли набирал в шприцы препараты и делал уколы. В принципе, девочки легко справились бы и без меня, но Юле явно очень нравилось руководить, а Даша с удовольствием рассказывала мне разные тонкости, о которых я даже не спрашивал:
- Когда на телефон отвечаешь, старайся в тетрадочку записывать, если что-то важное говорят, ну или телефон там и разные данные. – говорила она в промежутке между приёмами. – Вон там, на краю стола, красная тетрадка для этого. Но не перепутай её с зеленой, в неё мы результаты анализов записываем, нам их из лаборатории по телефону диктуют.
- Из областной лаборатории? Я с её директором знаком, очень прикольный мужик, в колхоз к нам приезжал.
- Нет, ты что, в областную сдавать себе дороже, - возразила Юля. – Игорь Вадимович говорит, что они там такого найдут, что сам не обрадуешься, да ещё потом проверками задолбают. С госветслужбой вообще лучше дел не иметь, они только повод ищут, чтобы конкурентов нагнуть.
- У Игоря Вадимовича знакомые лаборанты в шестой горбольнице, в человеческой. Они нам все анализы делают, – пояснила Даша. – Мы до обеда анализы берём, запаковываем и отправляем с таксистом, а они там встречают. Вечером звонят и результаты говорят. Очень удобно.
- А разве это законно? Думаю, лаборантов там по голове не погладят, если узнают, что они в человеческой лаборатории анализы животным делают.
- Да никто не узнает, - отмахнулась Юля. – Ты же не стукач?
- Нет.
- Ну и всё. – успокоила Юля. – Людям всё равно, где анализы делают, главное животное вылечить.
- Лаборанты же не воруют, а просто подрабатывают. Жизнь сейчас такая, каждый трудится как может. – сказала Даша
Мы приняли ещё троих пациентов, а потом на пару часов наступило затишье, и мы смогли пообедать втроём. В дополнение ко вчерашнему супу Юля приготовила легкий салат, и обед вышел очень приятным.
- Эх, сейчас бы поспать завалиться, - сыто сказала Юля, когда мы закончили. – Может, вы там сами вдвоём поработаете, а я вздремну пока?
- Ладно, - сказала Даша. – Мы тебя позовём, если что.
Но едва мы вошли в приёмную, как туда же буквально ворвался взволнованный мужчина, неся на руках кокер-спаниеля, завернутого в одеяло:
- Доктор, помогите, пожалуйста. Джеку очень плохо! – с порога воскликнул он, как и многие другие клиенты, обращаясь ко мне.
- Ставьте собачку на стол, - спокойно сказала Даша. – Ярик, померяй температуру, а я Юлю позову.
- Я тут, - отозвалась Юля, входя в комнату. – Рассказывайте, что у вас случилось?
- Да вот второй, нет, уже третий день не ест, лежит почти всё время, гулять не хочет, - торопливо заговорил хозяин. - А вчера ещё дышать тяжело начал, как будто задыхается. Мы недавно на природу ездили, он там купался, мы думали, простыл, жена ему пыталась бисептол давать в таблетках, сюда звонила за советом. Ей сказали приезжать, она мне звонит в истерике, я даже с работы отпросился и рванул к вам.
Он поставил Джека на стол, и девочки принялись осматривать и слушать пса. Он действительно тяжело дышал и выглядел больным, лежал, положив голову на лапы, и мало реагировал на движения врачей.
- Температура тридцать девять и девять, - воскликнула Даша, взглянув на термометр.
- Лёгкие чистые, хрипов не слышно, - отозвалась Юля, вынимая из ушей стетоскоп.
Она подняла у пса верхнюю губу. Слизистая рта была бледная, с желтоватым отливом.
- А вы клеща с собаки не снимали? – встревожено спросила Юля.
- Да нет, - ответил хозяин. – Мы его от блох обрабатывали и никаких клещей не видели.
Юля нервно взглянула на часы и сказала:
- Ярик, побудь тут, мне нужно позвонить. Даша, пойдём со мной, на секундочку.
Они скрылись за дверью, оставив меня наедине с перепуганным хозяином. Я лихорадочно вспоминал, какие заболевания могли вызвать такие симптомы, но ничего в голову не приходило. Желтушность оболочек свидетельствовала о поражении печени, но это слабо было связано с тяжелым дыханием. В голове крутилось что-то смутно знакомое, но одно дело отвечать на вопрос коллоквиума, и совсем другое распознать заболевание на живой собаке. Девочки тоже явно испытывали сомнения, и необходимость позвонить, похоже, была просто отговоркой, чтобы посовещаться между собой.
- Доктор, с собакой всё будет хорошо? – встревоженно спросил у меня хозяин.
- Я, к сожалению, ещё не доктор, я студент-практикант. Но думаю, всё будет хорошо.
В этот момент в комнату вернулись девочки, и Юля сказала:
- Пожалуйста, присаживайтесь, я пока запишу ваши данные и данные животного. Мы пока сделаем ему пару уколов, для поддержания состояния, а через полчаса подъедет наш главный врач, он вашего пса посмотрит и назначит основное лечение.
Мужчина кивнул и сел к столу, а мы с Дашей остались возле собаки. Игорь Вадимович появился минут через двадцать и, не переодеваясь, прямо в пиджаке, принялся осматривать пса.
- На природе были? В траве бегал? – коротко спросил он хозяина.
- Да, где-то четыре дня назад.
- Пироплазмоз, - констатировал Игорь Вадимович. – Точно пироплазмоз. Юля, взвесь пса и коли верибен. И набирай эссенциале, надо попробовать внутривенно ввести.
- Да, Игорь Вадимович. Сейчас сделаем.
- Ладно, я поехал, сегодня уже не подъеду, отработайте сами, только внимательно. Что этот орёл (он кивнул в мою сторону) под ногами не путается?
- Нет, всё хорошо, очень помогает. – торопливо ответила Юля. – Мы собаке устюг доставали, она Дашку чуть не укусила, а он удержал.
- Ну хорошо. Я завтра целый день буду, тогда и поговорим спокойно. Мне не звоните больше, если что, Жорика вызывайте, он сказал, что приедет, вдруг оперировать понадобится. И давайте осторожнее тут, чтоб без травм.
Он ласково потрепал Юлю по волосам, а та потянулась вперёд, расцветая в улыбке. В этот момент она чем-то напоминала кошку, которую хозяин чешет за ухом, а она ластится к нему как может.
- А что такое пироплазмоз? - спросил хозяин пса, растерянно глядя на Игоря Вадимовича. – Это опасно? Как энцефалит?
- Опасно, но у вас всё хорошо будет, - бросил Игорь Вадимович через плечо, устремляясь к двери. – Девочки вам все расскажут и сделают как надо. До завтра.
Он исчез за дверью, а хозяин Джека вопросительно уставился на Юлю, и та принялась объяснять:
- Пироплазмоз - это такое заболевание, которое вызывает особый паразит – пироплазма. Она живёт в крови и пожирает эритроциты, в результате чего кровь становиться слишком жидкой и не может переносить кислород, а животное начинает задыхаться. Пироплазму переносят клещи, и заражение происходит при укусе. Знаете, как комары малярию переносят, вот типа того же и пироплазмы. Только клещи вместо комаров. Не бойтесь, эта болезнь не опасна для людей и собачку мы вашу вылечим, у нас есть хорошее лекарство, буквально один укол и всё…
- Хорошо, вы, главное, вылечите, делайте скорее этот ваш укол, видите, как мучается бедный.
- Да-да, сейчас, - кивнула Юля. – Возьмите, пожалуйста, его на руки и пойдёмте в операционную, там у нас весы, нужно взвесить вашего пёсика, чтобы дозу точно рассчитать. Даша, включи весы, пожалуйста.
Я пошёл следом за ними, собираясь помочь, если понадобится. Весы оказались напольными, в обычное время они были задвинуты под хирургический стол. Даша достала их, включила и взвесила пса.
- Ярик, иди сюда, пожалуйста,– неожиданно позвала меня Юля.
Я вернулся в приёмную и увидел в дверях высокого парня в спецовке и рабочем комбинезоне.
- Вот – сказала она парню, - Наш новый сотрудник поможет вам корма разгрузить, но сперва вы ему поможете со двора стеллажи занести. Типа, баш на баш. Согласны?
- Та можно, - кивнул водитель, – показывай, что нести.
Мы вышли во двор и под чутким руководством Юли занесли стеллажи, и поставили их вдоль стен в коридоре и в приёмной. Затем я с полчаса помогал таскать из газельки ящики и коробки с кормами. Даша сама закончила лечение спаниеля, а мы с Юлей полностью погрузились в приём кормов. Это оказалось непростым делом, потому что в объёмной накладной значилась целая куча разновидностей, и все позиции необходимо было найти и пересчитать. Мне раньше и в голову не приходило, что корма для животных бывают со вкусом кролика, тунца или ягненка. От одного прочтения некоторых названий разыгрывался нешуточный аппетит. Когда эта работа была сделана, Юля радостно расписалась в накладной и отпустила водителя, а затем позвала Дашу и сказала:
- Я уже полдела сделала, пока приняла это всё, теперь твоя очередь. Давай пиши ценники, у тебя почерк красивей всё равно, и расставляйте с Яриком всё это добро по полкам, а я на приёме посижу, позову вас, если что.
- Хорошо, - кивнула Даша и взялась за накладную. – Ярик, давай с мешков больших начнем.
Я снова погрузился в не ветеринарную работу. Даша почти всё время молчала, изредка давая какие-то конкретные указания. Работать с ней в паре было довольно скучно, но выбора особого не было. На приём пришли несколько повторников, и большинство из них Юля приняла без нашей помощи, а в конце дня вообще наступило затишье, и мы, закончив возиться с кормами, сели попить чаю.
- Ну как тебе в нашем коллективе, нравится? – весело спросила Юля, отпивая чай.
- Пока всё неплохо, но хотелось бы больше по ветеринарной части поработать и хирургию подтянуть, - признался я. – Но думаю, я смогу тут работать, если подучусь.
- Это тебе надо с Георгием операции делать, тогда точно хирургию подтянешь, - уверенно сказала Даша. – У него золотые руки, прямо можно сказать, хирург от бога!
- Это ты хочешь просто в этих золотых руках оказаться, - ухмыльнулась Юля. – На самом деле Игорь Вадимович тоже великолепный хирург, просто не так выпендривается.
Допив чай и попрощавшись с девочками, отправился домой. По дороге я размышлял о сложных взаимоотношениях внутри этого маленького ветеринарного коллектива. Со стороны всё было похоже на какой-то львиный прайд, где молодой лев бьется со старым за территорию и за внимание самок. Выглядело довольно забавно, но где моё место в этом замечательном сообществе, я совсем не мог понять.

 
[^]
superradg
24.09.2018 - 15:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1556
как всегда, браво! bravo.gif

Это сообщение отредактировал superradg - 24.09.2018 - 15:23
 
[^]
маральный
24.09.2018 - 15:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Да выкладывай все уже , в чем проблема то ?
Пишешь хорошо , вообще производственные романы у тебя получаются , ппро ресторан хорошо зашло !
 
[^]
and4841
24.09.2018 - 16:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 555
Здорово!!!Прочитал влёт. agree.gif
 
[^]
ArsenZa
25.09.2018 - 08:33
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Ноша доктола Айболита.

По дороге из клиники домой я набрал номер Тохи и спросил:
- Привет! Давай пересечемся и пивка бахнем?
- Привет. Ну давай, - с готовностью ответил Тоха. - Я дома сейчас, подъедешь - набери, я выйду. У тебя с деньгами как?
- Да есть пока, я могу тебя угостить.
- Ну тогда точно подъезжай!
Я вышел раньше своей остановки и отправился к Тохе. Пойдя к дому, я не стал заходить в подъезд, а, позвонив на сотовый, попросил спуститься. Тоха появился через пять минут и спросил бодрым голосом:
- Привет, ну что, пошли?
- Привет, пошли.
Мы купили в ларьке пару бутылок пива и пакетик арахиса. На большее денег просто не было, да и пить перед работой много не стоило. В набегающих летних сумерках мы пошли дальше по дороге и остановились на мосту через мелкую речушку, которая текла по оврагу как раз за Тохиным домом. Я открыл бутылку о перила моста и сказал:
- Ну что, "штурмовик", давай выпьем за начало практики?
- Давай, - согласился Тоха.
Мы стукнулись бутылками и отхлебнули пива.
- Ну, как устроился? - поинтересовался Тоха. - Работы много?
- Много, но не ветеринарной. То стеллажи красить, то корма разгружать. Походу, я половину времени вообще продавцом работать буду, они там зоомагазин расширять надумали.
- Ну ниче, бывает, - пожал плечами Тоха. - Меня вон запрягли помогать со змеями и ящерицами. Прикинь, у них там в дальней комнате целая ферма по разведению змей, и ящериц тоже много. Прям все оборудовано: лампы, вентиляция, влажность - все дела. Так что есть чем между приемами заниматься.
- А коллектив большой?
- Ну пока я только с братьями работаю. У них еще есть девочка-фельдшер, но она в отпуске. Так что работы хватает, я уже и в вену учусь попадать, и капельницы ставить, и на операциях ассистирую, скучать не приходится.
- Везет тебе, - вздохнул я. - У нас коллектив побольше, пять человек, и я шестой. Девчонок трое, тоже фельдшеры, и два врача. Главный врач, старый пердун, нервный такой, орет все время.
- А девчонки прикольные? - оживился Тоха.
- Да ничего так, - отозвался я. - А ты чего интересуешься, у тебя же Аня есть.
- Да там все сложно, - вздохнул Тоха. - Давай не будем об этом.
- Давай, - согласился я. - С девчонками все непонятно, я пока только с одной общался, но у неё, вроде, парень есть. Пока хочется с работой подразобраться, а потом уже в неприятности лезть.
- Первым делом самолеты, - ухмыльнулся Тоха. - Ты себе еще не ставил "Баттелфилд 1942"?
- Да как-то не до того сейчас.
- Блин, зря. Прикольная игруха...
Тоха принялся живо описывать особенности игры и своих в ней подвигов. Мы допили пиво и пошли к остановке, продолжая обсуждать компьютерные игры. Друзья давно звали нас забуриться всей компанией в компьютерный клуб на всю ночь, чтобы как следует сразиться по сети, но пока у нас обоих не было на это времени. Чем меньше играешь в какую-нибудь игру, тем она кажется интереснее, особенно когда вместо развлечения нужно работать или учиться. На остановке я сел на автобус и отправился домой, в пути размышляя о практических навыках, которых мне не хватало для работы.
На следующий день, придя в клинику за двадцать минут до открытия, я застал там Владимира Алексеевича и главного врача. Хозяин клиники внимательно осматривал результат нашей вчерашней работы по расстановке стеллажей и товаров, попутно раздавая Игорю Вадимовичу ценные указания:
- Игорь, в целом мне все нравится, но повнимательнее тут. Я к тому, что стеллажи открытые, когда вы там все в работу погруженные, можно чего и умыкнуть. Страна у нас - сам знаешь, тянут все, что к полу не прикручено.
- Да-да, я всю мелочёвку туда на витрину и в стеклянный шкаф убрал, тут большие упаковки - их особо не спрячешь и незаметно не возьмешь, - угодливо закивал Игорь Вадимович.
- Ну что, ты там вопросы свои решил с бывшей женой? - хмуро спросил Владимир Алексеевич. - Клинику больше бросать не будешь?
- Да на ближайшие пару недель, наверное, нет, а дальше видно будет, - устало вздохнул Игорь Вадимович. - До конца не разрешилось еще.
В этот момент Владимир Алексеевич обернулся и увидел меня, стоящего у входа. Он улыбнулся и весело спросил:
- О, здорово, боец! Ну как, освоился? Девки тебя не обижают?
- Здравствуйте, все хорошо, - ответил я.
- Ну и отлично, - ответил хозяин клиники. - Будешь хорошо работать, на постоянку возьму, даже если пока диплом не получил еще. Ну и зарплаты добавим, конечно.
- Я как раз про это спросить хотел... - неуверенно начал я. - Вроде Вы про сто рублей в смену говорили.
Владимир Алексеевич резко обернулся к главному врачу и спросил:
- Ты что. ему не платил?
- Ну… я как бы присмотреться хотел, как он, что...
- Работу делал? Платить надо, - отрезал хозяин. - Я так никогда на вторую клинику коллектив не соберу. Ты давай лечением занимайся, а я с бизнесом сам разберусь.
Он подошел к кассе и, достав из ящика триста рублей, протянул мне:
- Третий день сегодня? Вот, держи. В конце смены забираешь свой стольник без вопросов. У меня как в аптеке - все по-честному!
- Ярослав, иди переодевайся, сейчас приступим к обучению, - заметно изменившимся тоном сказал Игорь Вадимович.
- Да, хорошо, - кивнул я и скрылся в кают-компании.
Когда я переоделся и вышел в приемную, в коридоре уже никого не было, похоже, хозяин с главным врачом продолжили беседу во дворе. Через несколько минут пришла запыхавшаяся Даша и сказала:
- Привет! Юли сегодня не будет, она у Игоря Вадимовича еще вчера отпросилась, так что мы с тобой в паре сегодня.
- Привет, очень рад.
- Ты пока повыкидывай вскрытые ампулы, я вчера забыла вечером второпях, а я сейчас.
Она пошла переодеваться, а я принялся убирать ампулы, стоящие на полках. В это время вернулся Игорь Вадимович и, увидев мое занятие, одобрительно кивнул:
- Так-так-так, порядок - это хорошо. Ты же на обращение ‘Ярик’ не обижаешься? Все-таки у нас большая разница в возрасте.
- Нет, не обижаюсь.
- Ну и хорошо. С обязанностями определились, давай теперь о теории поговорим. Что ты мне можешь рассказать о механизмах развития патологии пищеварения?
Я стал отвечать, радуясь тому, что недавно штудировал конспекты. Игорь Вадимович неожиданно сменил тему и стал спрашивать про операцию по удалению инородного тела в желудке собаки, затем резко спросил про клинические признаки герпес-вирусной инфекции у кошек. Я старался отвечать как можно точнее, но, разумеется, промахивался на различных практических мелочах. Игорь Вадимович слушал внимательно, иногда задавал наводящие вопросы и ни разу не повысил голос. Трудно сказать, было ли это связано с указаниями шефа или с его собственным настроением, но к концу беседы его тон уже был дружески-покровительственным:
- Ну ничего, ты так знаешь кое-что, молодец. А с анатомией у тебя как? Латынь помнишь? Пойдем кое-что покажу.
Он махнул рукой и пошел в кают-компанию. Там открыл верхний шкаф мебельной стенки и аккуратно достал две подставки. На одной был великолепно собранный скелет передней лапы собаки, а на второй почти законченный кошачий скелет.
- Вот, – с гордостью сказал он. – Мы с Юленькой возимся, когда клиентов нет. Помнишь. как этот выступ на латыни называется?
Он ткнул пальцем в точку на плечевой кости и попал точно в мое слабое место. Латинские названия костей изучали на первом курсе, и к пятому они почти полностью забылись из-за редкого употребления. Игорь Вадимович ткнул еще в несколько мест, и я тоже не смог ответить.
- Так-так-так, - ухмыльнулся доктор, - Ничего, пару неделек поучишь, а потом будешь мне анатомию пересдавать. Пошли - хирургией займемся.
Мы вернулись в операционную. Игорь Вадимович достал из стерилизатора инструменты и разложил и на столе. Он рассказал о каждом, вплоть до последней иголки, делая акцент на том в каком случае он удобен лично ему. Потом он достал из шкафа шуруповерт и сказал.
- А это уже не специфическая техника, у вас в учебнике такого нет. Но им очень удобно спицы в кости ставить, без этой штуки любой остеосинтез - сущее мучение.
В этот момент в приемной зазвонил телефон. Даша взяла трубку и через секунду позвала к телефону Игоря Вадимовича. Он ушел и несколько минут разговаривал, бросая в трубку резкие фразы. Затем он вернулся и сказал:
- Ну в общем ты понял, что повторять надо? Мы вообще тут проводим теоретические занятия иногда. Каждый готовит доклад на какую-нибудь тему и потом выступает перед всеми. Так-так-так… что бы тебе такое дать на первый раз? Пусть будет энтерит собак, это дело распространенное, тут бывает, что по пять раз на дню сталкиваешься. Срок до вторника, как раз во вторник народу поменьше - можно будет свободно поговорить. А в понедельник выходной возьмешь, в библиотеку сходишь, материала почитаешь, может, там в журналах статьи какие есть по теме интересные. В общем, готовься серьезно, понял?
- Да-да, конечно, – кивнул я.
Такой подход к учебе показался мне удивительным. Я думал, в клинике мне предстоит заниматься в основном практическими делами, а никак не делать доклады, как в университете. Захотелось спросить у Даши, действительно ли такие мероприятия регулярны, но она уже ушла в кают-компанию, а в это время в коридоре раздались шаги первых посетителей.
Первой пришла девушка с британским котенком, чтобы сделать прививку. Игорь Вадимович подробно ей рассказал о всех тонкостях, пока я мерил котенку температуру и колол укол. Потом было несколько повторников, идущих на поправку, с которыми я проделывал те же манипуляции - термометрию и уколы. Игорь Вадимович почти не вставал из-за стола, раздавая указания, а мы с Дашей их выполняли. Следующим посетителем оказался молодой парень, который с трудом тащил на поводке немолодого и весьма раскормленного бассет-хаунда.
- Здравствуйте, доктор. Мне надо псу когти постричь, —сказал парень, буквально затягивая в кабинет распластавшегося в коридоре пса.
- Здравствуйте, ставьте на стол, - не поднимая головы ответил Игорь Вадимович.
- Я не могу, он не хочет, - сказал посетитель. – Это вообще бабушкина собака, но она себя плохо чувствует, вот и пришлось мне его тащить.
- Ярик, возьми когтерезку и подстриги прямо на полу, - распорядился Игорь Вадимович.
- Давай я тебе помогу, - сказала Даша.
Но я отрицательно помотал головой и взялся за дело сам, понимая, что это скорее всего очередная проверка. Казалось бы, чего проще, чем подрезать собаке когти, но этого пса когти так отросли, что едва в колечки не закручивались. Даже с большой когтерезкой требовалось немало усилий, чтобы перекусить коготь. Раза с третьего я приноровился и с остальными когтями справился довольно ловко, пока на последнем когте не задел кровеносный сосуд, обрезав его слишком коротко.
Кровь брызнула мне на халат и рукав рубашки хозяина. Пес на ранение совершенно не среагировал, продолжая лежать в той же позе и со скорбным выражением морды обозревая клинику. Я очень растерялся, хозяин, сидящий на корточках рядом, испугался не меньше меня. Хорошо, что Даша быстро среагировала. Схватила с полки ватную палочку и, быстро окунув ее в сухую марганцовку, плотно прижала ее к кровоточащему когтю и помогла мне остановить кровь. К моему удивлению, Игорь Вадимович, подобно бассету, отреагировал на ситуацию совершенно спокойно.
- Молодой человек, не стоит до такого доводить, чаще когти подстригать нужно. – сообщил он хозяину. – Если коготь слишком длинный, в него прорастает кровеносный сосуд, и вот такие неприятности случаются. Лучше всего купите домой когтерезку и дома подстригайте по чуть-чуть.
- Хорошо, конечно, я скажу бабушке, - кивнул парень. –Сколько с меня?
- Сто рублей.
После ухода парня с бассетом наступило затишье. Игорь Вадимович отправился в кают-компанию и, усевшись на диван, принялся смотреть маленький телевизор, стоявший в нише мебельной стенки.
- Займитесь пока тампонами и салфетками, а меня позовете, если что-то серьезное будет, - сообщил он, закрывая дверь.
Даша разложила на одном из смотровых столов вату и бинты, и мы принялись сворачивать и заготавливать для операции салфетки и тампоны.
- Нельзя угадать, когда их много понадобиться, - пояснила Даша. – Поэтому Игорь Вадимович любит, чтобы был большой запас.
Мы стояли рядом и сосредоточенно скручивали треугольные салфетки и круглые тампоны. Мне было откровенно скучно, и я решил попытаться завести разговор.
- Тебе нравится тут работать?
- Да, - не поворачивая головы, ответила Даша.
- А ты с детства мечтала ветеринаром стать?
- С детства.
- Любишь животных?
- Да.
Односложные ответы явно показывали нежелание общаться, и я замолчал. Даша складывала салфетки втрое быстрее меня, и наблюдать за её аккуратными и плавными движениями было одно удовольствие. Примерно через час, когда мы закончили, она повернулась и сказала:
- Юли сегодня нет, так что обедает каждый сам. Игорь Вадимович ездит куда-то в кафе, а я домой бегаю, тут недалеко квартиру снимаю. Но нам надо по очереди. Сходи, купи себе что-нибудь, пока клиентов нет, а я после тебя.
Я кивнул и, сбросив в кают-компании халат, отправился в магазин. Сначала я хотел купить себе лапшу быстрого приготовления и съесть её в клинике, но после недолгого размышления предпочел купить хот-дог и съесть его в парке. Погода была хорошая и не хотелось целый день сидеть в четырех стенах. Полученные с утра триста рублей жгли карман и заставляли чувствовать себя богачом, поэтому вместо хот-дога я купил в ларьке на рынке целую шаурму и остался очень доволен прогулкой. В целом жизнь налаживалась, сегодня на меня никто не орал, впереди замаячило нечто, похожее на обучение, и пока целый день я занимался целиком ветеринарной работой. Я решил вечером сосредоточится на учебе, а также тщательно подготовить доклад по заданной теме, надеясь, что события продолжат развиваться благоприятным образом.
Я вернулся в клинику и теперь уже Даша отправилась на обед. Игорь Вадимович по-прежнему смотрел телевизор в кают-компании, а я сел за стол в приемной и принялся листать атлас по хирургии, чтобы исправить свою досадную оплошность с латынью. Я надеялся, что сегодня еще обратятся люди с каким-нибудь интересным случаем или операцией, но, как назло, почти до самого вечера посетителей в клинике вообще не было.
Даша вернулась минут через сорок, и обедать отправился Игорь Вадимович, сообщив, что его не будет часа два, и распорядился звонить в случае необходимости. Даша извлекла из шкафа пяльца с вышивкой и, присев к окну, погрузилась в молчаливое рукоделие. Со стороны она выглядела точь-в-точь царевна-несмеяна из детской книжки, спасибо, что хоть не плакала.
Первые посетители появились в клинике только через час после возвращения Игоря Вадимовича. Причем сразу много - и повторники, и с первичными обращениями, так что в коридоре и даже во дворе быстро образовалась очередь. Тут уже стало не до обучения, мы начали вести прием на два стола. За одним я и Игорь Вадимович принимали первичных пациентов, на втором Даша делала уколы повторникам. Я успевал протирать по необходимости оба стола и, кроме того, отвлекался на вбивание данных пациентов в компьютер, а Даша отлучалась в аптеку для продажи товаров. Мы понемногу начинали работать как единый механизм, и мне определенно это нравилось, несмотря на остававшееся у меня чувство неуверенности.
Внезапно спокойная работа была прервана криками из коридора:
- Пропустите, пропустите пожалуйста, - громко просил мужской голос. – Мне детей не с кем оставить, очень прошу.
Дверь распахнулась и на пороге появился растрепанный молодой мужчина, прижимающий к себе свернутое одеяло. Вместе с ним зашли две девочки лет четырех-пяти и замерли в нерешительности, прижимаясь к коленям отца.
- Доктор, помогите, у нас котика машина сбила только что.
- Кладите на стол, только осторожно, - скомандовал Игорь Вадимович.
Мужчина осторожно развернул одеяло, в нем оказался молодой рыжий кот. Он перебирал передними лапами и жалобно мяукал. Задние лапы были перепачканы в моче и не двигались, а под хвостом были заметны следы запекшейся крови.
- Минут сорок прошло, доктор, - выдохнул хозяин. - Я только с работы пришел, а девочки в окно видели, как Рыжика сбили, они все изрыдались, пока я пришел. Пожалуйста, помогите.
В глазах девочек заблестела надежда, они ждали что добрый айболит сотворит чудо и вернет им любимого котика. Игорь Вадимович внимательно ощупал спину и задние лапы, а затем произнес.
- Даша, выведи, пожалуйста, детей.
- Девочки, пойдемте, я вам что-то покажу, - отозвалась Даша и взяла за руку старшую из девочек.
- Маша, Лена, идите с тетей, - сказал отец. – Сейчас котика будут лечить, вы не должны мешать.
Когда дверь за ними закрылась Игорь Вадимович произнес.
- Перелом позвоночника и задних лап, возможны повреждения внутренних органов.
- Что теперь делать? - в отчаянии спросил хозяин. – Нужна операция?
- Я бы рекомендовал усыпление, - вздохнул Игорь Вадимович. – Операция обойдется очень дорого, и нет гарантии на успех.
- У меня сейчас плохо с деньгами, жена в больнице лежит, - взволнованно заговорил мужчина. – Может, вы сделаете операцию в долг? В кредит? Я вам в течение месяца отдам. Как я такое дочкам скажу? Они так плакали, так…
- Я не буду этого делать, - сухо сказал Игорь Вадимович. – Даже если операция пройдет успешно, потребуется длительный послеоперационный уход, который вам тяжело будет обеспечить, и множество других затрат. Вы можете ничего не делать, кот сам умрет к утру, просто будет мучиться.
Мужчина замер, взволнованно кусая губы и глядя на дверь. На секунду мне показалось, что в его глазах застыли слезы, а потом он повернулся и нервно заговорил:
- Колите. Пусть лучше не мучается. Пусть… Ах, доктор, понимаете, у жены нашли рак, сейчас делают химиотерапию, потом собираются оперировать. А тут вот… Дочки и так без мамы очень переживают, а я утром спешил на работу, котик за двор выскочил и вот. Ох…
Игорь Вадимович понимающе кивнул и полез в нижний ящик стола. Достав папку с бумагами, он извлек лежащий в ней небольшой пузырек, набрал шприц и протянул мне.
- Коли, Ярослав, это тоже важный урок.
Надо сказать, что к четвертому курсу мне уже не раз приходилось убивать животных и далеко не всегда гуманными методами. Но в большинстве случаев это были сельхоз-животные на фермах, и их смерть не вызывала ни у кого бурных эмоций, с Рыжиком же была совсем другая ситуация.
- Внутримышечно, - сказал Игорь Вадимович – Давай, не тяни.
Я кивнул и взялся за безжизненно обвисшую заднюю лапу. Рыжик будто что-то почувствовал и начал быстро скрести лапами по столу, словно пытаясь от меня уползти.
Я сделал укол, он еще немного подергался, потом затих навсегда.
- Заверни его аккуратно, - сказал Игорь Вадимович.
- Сколько я вам должен? – спросил отец.
- Вы ничего не должны, - устало вздохнул доктор. – Идите домой и берегите детей.
- Большое спасибо!
- Не за что. До свиданья.
Мужчина взял сверток и, шатаясь, шагнул в коридор. Я сделал шаг, чтобы закрыть за ним дверь, и замер на пороге.
Возле прилавка ветеринарной аптеки стояла она, та самая загадочная девушка из парка. Она была одето точно так же, только теперь на ногах были черно-белые кеды, а длинные волосы были заплетены в десятки тоненьких косичек. Её овчарка сидела рядом и девочки, с которыми вышла Даша, гладили её по голове и шее.
- Девочки, Рыжик… -неуверенно начал отец и запнулся не в силах подобрать слова.
Старшая все поняла, и слезы ручьем хлынули у неё из глаз, а младшая, не понимая, переспросила:
- Папа, Лыжик - что? Доктол Айболит его вылечил?
Отец молчал, не в силах ничего сказать, и тогда девушка отвернулась от прилавка и, присев на колени, что-то зашептала на ухо обеим девочкам. Даша оставила на прилавке зоошампунь, который купила девушка из парка, и молча скользнула мимо меня в приемную. А я замер на пороге и продолжал смотреть на застывшую передо мной сцену: замерший с мертвым котом на руках отец, две плачущие девочки и загадочная девушка, стоящая перед ними на коленях и пытающаяся их успокоить.
- Ярослав, давай работать, не стой там, - сказал Игорь Вадимович у меня за спиной.
Я вернулся в приемную и принялся протирать стол. Все произошедшее никак не шло из головы и вопрос про доктора айболита эхом продолжал звучать в голове.
«Доктол Айболит его вылечил? Доктол Айболит…»



Штурмовые ветеринары. Команда доктора Моржа
 
[^]
ArsenZa
25.09.2018 - 10:14
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (маральный @ 24.09.2018 - 15:52)
Цитата
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Да выкладывай все уже , в чем проблема то ?
Пишешь хорошо , вообще производственные романы у тебя получаются , ппро ресторан хорошо зашло !

выкладываю, но постепенно.
по мере написания.
 
[^]
myshkins
25.09.2018 - 14:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Котеночка жалко cry.gif

ArsenZa
Цитата
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Удобно все. Тут частенько так произведения выкладывают по мере написания очередной главы.
Очень интересно. bravo.gif Буду ждать продолжения.

Это сообщение отредактировал myshkins - 25.09.2018 - 14:25
 
[^]
superradg
25.09.2018 - 15:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1556
Сцена с рыжим очень яркая получилась... спасибо
 
[^]
ArsenZa
25.09.2018 - 15:52
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (myshkins @ 25.09.2018 - 14:05)
Котеночка жалко cry.gif

ArsenZa
Цитата
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Удобно все. Тут частенько так произведения выкладывают по мере написания очередной главы.
Очень интересно. bravo.gif Буду ждать продолжения.

Не каждый реагирует на возвращение темы вверх и находит в ней продолжение.
 
[^]
маральный
25.09.2018 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (ArsenZa @ 25.09.2018 - 15:52)
Цитата (myshkins @ 25.09.2018 - 14:05)
Котеночка жалко  cry.gif

ArsenZa
Цитата
Ради эксперимента попробую здесь же опубликовать еще одну часть.
Но возможно так не слишком удобно.

Удобно все. Тут частенько так произведения выкладывают по мере написания очередной главы.
Очень интересно. bravo.gif Буду ждать продолжения.

Не каждый реагирует на возвращение темы вверх и находит в ней продолжение.

Забомби рассылку rulez.gif
Кому надо найдет

Это сообщение отредактировал маральный - 25.09.2018 - 15:57
 
[^]
ArsenZa
25.09.2018 - 15:59
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (маральный @ 25.09.2018 - 15:56)

Забомби рассылку rulez.gif
Кому надо найдет

Раньше занимался рассылкой, где-то на этапе начала повести "Игра на разделение"

Но потом вынужден был прекратить, так как это слишком затратное по времени занятие.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77336
0 Пользователей:
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх