Записки автослесаря. Лжец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
11.09.2018 - 14:40
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
128
В новой серии автослесарь Женя испытывает классовую ненависть, пытается обмануть начальника и лжесвидетельствует на штрудель по акции.

По рабочим дням в жизни автослесаря Жени случался счастливый час.
Так называлась акция в столовой «Лопухи», когда в последний час работы (с 21:00 до 22:00) на все оставшиеся блюда действовала скидка 50 процентов. Заведение находилось рядом с автосервисом, где Женя как раз работал до 21:00, но всегда стремился сбежать оттуда чуть раньше.Уже в половине девятого вечера в «Лопухах» собиралась толпа таких же Жень, Петь и Вась, которые хотели поесть за половину стоимости. Они приходили, занимали очередь и все вместе ждали счастливого часа. Качество получаемого ужина находилось в прямой зависимости от места человека в очереди.

Первые успевали к оставшимся малочисленным котлетам. Вторым удавалось ухватить сосисок. Третьим из мясного доставалась разве что подливка. Последние в очереди могли рассчитывать лишь на какой-нибудь бигус, а то и вовсе уходили ни с чем.

Женя всегда был в средних рядах, и меню его попеременно содержало гречку, макароны, рис и что-нибудь со вкусом животного. Например, печень.Иногда, когда вечером не было работы, Женя прибегал в «Лопухи» первым из счастливчиков и уже в 21:04 лакомился куриной ножкой и рисом с овощами. Бывало, ему даже везло на пиццу. В один из таких дней, когда Женя занял очередь первым, на раздаче остался несъеденным мясной штрудель. Женька приметил его сразу.

Штрудель! Не яблочный — мясной. Со свининкой! Неслыханное счастье! В животе у Жени заурчало. Люди совсем зажрались, если в столовой к девяти вечера остаётся мясной штрудель! Но до штруделя было ещё почти полчаса.
К девяти в «Лопухи» стягивались местные пролетарии, пенсионерки, неопрятные выпивающие женщины, школьники и учащиеся местного училища.

Кто крайний на счастливый час? — спрашивали они.
Не крайний, а последний! — поправлял пэтэушников бомжеватого вида дед.
—[i] Последним бывает только путь! — парировали пэтэушники.
— Да вы дохуя грамотные, как я погляжу! [/i]— обижался дед.

Женя смотрел на штрудель, как кот на птицу за окошком. Штрудель! Мням-ням-ням! Без пяти минут девять в столовую вместе с супругой зашёл Александр Павлович — управляющий автосервисом, где работал Женя
«Сан Палыч!» — Женя спрятал голову в капюшон и отвернулся в сторону.
Рабочий день на станции пока не кончился, поэтому Женя ещё должен был находиться на своём месте. Александр Павлович с супругой взяли по подносу, положили салфетки с вилками и ложками и пошли по раздаче. Женя старался смотреть в сторону, чтобы не быть замеченным.

Акция ещё не началась! — сказала девушка на раздаче.
Какая ещё акция? — спросил Женин начальник.
Счастливый час. Последний час всё меню со скидкой.
— Ой, да Господи, считайте так. Будем мы ещё ждать тут, это самое. Бог с ней, со скидкой, мы так поедим. Считайте-считайте!«Нет, вы только посмотрите на него! За полную стоимость жрёт, сука!»
— внутри автослесаря Жени закипала классовая ненависть.

Счастливый час! — крикнули с раздачи. Женя метнулся к подносам. Он взял салат «Цезарь», порцию гречки, компот, три кусочка хлеба и… Штруделя не было. Погрустневший Женя взял хвостик жареной рыбы и пошёл искать свободный стол.

Женёк, привет! — раздался знакомый голос. Женя повернулся. За большим столом сидел его начальник со своей женой.
— Здравствуйте, Александр Павлович. Приятного аппетита!
— Спасибо, Жень. Да ты садись к нам. Лена, познакомься: это Евгений. Очень хороший слесарь. Только ленивый иногда. Да шучу! Женя, познакомься: это Лена, моя жена.


Женя сел напротив. Он боялся, что Сан Палыч спросит его, почему он уже здесь, ведь рабочий день кончился всего лишь пять минут назад. Но тут внимание Жени упало на поднос. В тарелке Сан Палыча лежал мясной штрудель. Тот самый.

— А ты чего тут? Пораньше с работы навалил?
— Да я это… Ну да. Машин нет, и нас мастер пораньше отпустил.
— Это да… Машин нет. Я вот тоже только что оттуда. В кассе ветер гуляет. Ну, на следующую неделю зато записей много. Шиномонтаж начинается. Ты работаешь завтра?
— Да!
— Женя не сводил взгляда со штруделя.

— Ты чего такими глазами в мою тарелку смотришь?
— Да это… Не знаю, говорить или нет… —
Палыч с женой переглянулись.
— Говори, конечно.
— Да это самое… Короче, я видел, как вот этот штрудель на раздаче случайно на пол упал, а повариха его подняла такая, беспалева обдула так — «пффу-пффу-пффу» — и обратно такая хоп и положила. Я ещё подумал, что вот кто-то с пола поест. В общем, не советую вам его кушать. А то мало ли…

Александр Павлович удивлённо поднял брови.
— Чё, серьёзно?
Женя ничего не ответил. Сан Палыч встал, взял тарелочку со штруделем и пошёл на кассу столовой. «Блин! Вот я дурак! Вот это я погнал!» — думал Женя. Со стороны кассы послышались крики, которые, приближаясь, становились всё громче.
— В нашей столовой уважают людей! То, что вы говорите, — невозможно! — ругался женский голос.

— Да вот человек видел! Вот! Я ему доверяю, как себе.
К столу подошла женщина с раздачи.
— Вот. Жентос, скажи, как было? — попросил начальник Женю. Женя потупил взгляд и покраснел.

— Ну, я видел, как кто-то уронил вот этот, как его, и потом поднял…
— Да он же врёт! Я же вижу. Вы врёте! Зачем?
— женщина упёрла кулаки в свои бока. Женя опустил глаза в тарелку. Хотелось провалиться под землю. И правда, зачем?

— Вы — обманщик. Лжец. А я ведь вас уже запомнила. Вы тут каждый день голодными глазами моргаете. Я вам, между прочим, один раз всё мясо из плова положила. Выбрала и положила — одному вам, потому что видела, как вы на этот плов смотрели. А вы такое! Ах... Вот точно, не делай добра — не получишь зла.

С тех пор счастливых часов в жизни автослесаря Евгения стало куда меньше. Точнее, не стало совсем. Во-первых, ему было стыдно показываться в «Лопухах». А во-вторых, на станции начался сезон шиномонтажа. Но однажды, получив зарплату, Женя пришёл в столовую в свой выходной день. В обеденном зале было пусто, по телевизору показывали фильм «Мимино». На раздаче стояла та самая женщина, которая пару недель назад отчитала Женю. Было видно, что она узнала его, но ничего не сказала. Решила, видимо, что с него уже хватит. Женя взял солянку, жареную картошку и робко спросил:

— А штрудель, который мясной, есть?
— А штрудели мы больше не готовим. Берут их плохо. Уж и не знаю почему.
— Тогда котлету.


В конце раздачи Женя налил кофе из кофемашины.
— Карта на скидку есть? — Нет. И не надо скидку. Я и так уже… — Женя замешкался, потом набрал полную грудь воздуха:
— Простите меня, я сам не знаю, как я тогда… Я пошутить хотел и, в общем… Не знаю, как так вышло. Извините.

Женя запутался в словах, замолчал, оплатил еду и пошёл за стол.
— Приходите послезавтра на ужин к нам! — крикнули ему вслед. — Будет вам штрудель.
Женя сел за стол, протёр салфеткой столовые приборы и начал кушать. По телевизору, висящему в обеденном зале столовой, начался фильм «Москва слезам не верит»
© А. Понедельченко

Часть 1
Часть 2
Часть 3 и 4
Часть 5
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ебукентий
11.09.2018 - 14:49
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 300
Молодец!
 
[^]
GalaGala
11.09.2018 - 14:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3038
Чудесная история!!!
 
[^]
krylov
11.09.2018 - 14:58
21
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13277
хороший слесарь денег не считает, ибо их у него дохрена, а потратить некогда.
 
[^]
Andrey552
11.09.2018 - 14:58
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хорошо написано , понравилось!!!
 
[^]
ПНХ
11.09.2018 - 14:59
2
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 165
Очень душевно изложено)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
genLee
11.09.2018 - 15:05
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.17
Сообщений: 197
Не извиняйтесь, я вам уже в салат плюнула)
 
[^]
Xollms
11.09.2018 - 15:07
5
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (genLee @ 11.09.2018 - 15:05)
Не извиняйтесь, я вам уже в салат плюнула)

А потом еще и штрудель специально уронит! lol.gif gigi.gif В общем Жека встрял надолго!
 
[^]
OlDVa
11.09.2018 - 15:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 658
Жека хоть и говнюк, но совестливый говнюк
 
[^]
АГСчик
11.09.2018 - 15:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5838
Цитата
Первые успевали к оставшимся малочисленным котлетам. Вторым удавалось ухватить сосисок. Третьим из мясного доставалась разве что подливка. Последние в очереди могли рассчитывать лишь на какой-нибудь бигус, а то и вовсе уходили ни с чем.

Пятые вааще просто понюхают запах еды...
 
[^]
Xollms
11.09.2018 - 15:50
2
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (АГСчик @ 11.09.2018 - 15:46)
Цитата
Первые успевали к оставшимся малочисленным котлетам. Вторым удавалось ухватить сосисок. Третьим из мясного доставалась разве что подливка. Последние в очереди могли рассчитывать лишь на какой-нибудь бигус, а то и вовсе уходили ни с чем.

Пятые вааще просто понюхают запах еды...

Еще могли посмотреть, как другие едят. dont.gif
 
[^]
Domrych
11.09.2018 - 16:33
1
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Ох уж этот Женя) годные буковки!
 
[^]
SESHOK
11.09.2018 - 16:44
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Хм... Мясной штрудель... Это как типа "мясо по французски?" Надо жену попросить сделать на выходные.
А Женя... Вот что голод и мечта с человеком делает. Ладно, извинился, еще не все видать потеряно! pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
insaider
11.09.2018 - 20:09
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
С удовольствием читаю этот цикл rulez.gif
 
[^]
Domrych
11.09.2018 - 20:11
2
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата (SESHOK @ 11.09.2018 - 16:44)
Хм... Мясной штрудель... Это как типа "мясо по французски?" Надо жену попросить сделать на выходные.
А Женя... Вот что голод и мечта с человеком делает. Ладно, извинился, еще не все видать потеряно!  pray.gif  gigi.gif  lol.gif

Да, вот и самому захотелось испробовать!)))
Тоже подумываю напрячь супругу, ходит улыбается, ничего не подозревает... lol.gif
insaider вот реально удивил! Добрый вечер! hat.gif

Это сообщение отредактировал Domrych - 11.09.2018 - 20:15
 
[^]
Xollms
11.09.2018 - 20:12
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (Domrych @ 11.09.2018 - 20:11)
Цитата (SESHOK @ 11.09.2018 - 16:44)
Хм... Мясной штрудель... Это как типа "мясо по французски?" Надо жену попросить сделать на выходные.
А Женя... Вот что голод и мечта с человеком делает. Ладно, извинился, еще не все видать потеряно!  pray.gif  gigi.gif  lol.gif

Да, вот и самому захотелось испробовать!)))
Тоже подумываю напрячь супругу, ходит улыбается, ничего не подозревает... lol.gif

Бггг, а вы батенька экстремал. rulez.gif
 
[^]
Domrych
11.09.2018 - 20:16
1
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата (Xollms @ 11.09.2018 - 20:12)
Цитата (Domrych @ 11.09.2018 - 20:11)
Цитата (SESHOK @ 11.09.2018 - 16:44)
Хм... Мясной штрудель... Это как типа "мясо по французски?" Надо жену попросить сделать на выходные.
А Женя... Вот что голод и мечта с человеком делает. Ладно, извинился, еще не все видать потеряно!  pray.gif  gigi.gif  lol.gif

Да, вот и самому захотелось испробовать!)))
Тоже подумываю напрячь супругу, ходит улыбается, ничего не подозревает... lol.gif

Бггг, а вы батенька экстремал. rulez.gif

Ну дык, надо искать новые впечатления)
 
[^]
501ver
11.09.2018 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3609
Цитата (krylov @ 11.09.2018 - 14:58)
хороший слесарь денег не считает, ибо их у него дохрена, а потратить некогда.

Вы еще про 45 см забыли упомянуть...
 
[^]
Domrych
11.09.2018 - 21:15
2
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата (501ver @ 11.09.2018 - 20:23)
Цитата (krylov @ 11.09.2018 - 14:58)
хороший слесарь денег не считает, ибо их у него дохрена, а потратить некогда.

Вы еще про 45 см забыли упомянуть...

Стало жалко Женю вдвойне.
И руки из жопы, и хер короткий gigi.gif
 
[^]
Xollms
11.09.2018 - 22:20
1
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (Domrych @ 11.09.2018 - 21:15)
Цитата (501ver @ 11.09.2018 - 20:23)
Цитата (krylov @ 11.09.2018 - 14:58)
хороший слесарь денег не считает, ибо их у него дохрена, а потратить некогда.

Вы еще про 45 см забыли упомянуть...

Стало жалко Женю вдвойне.
И руки из жопы, и хер короткий gigi.gif

Это всё еда виновата. cool.gif
 
[^]
OxlomoN
25.09.2018 - 08:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2909
Цитата
Короче, я видел, как вот этот штрудель на раздаче случайно на пол упал, а повариха его подняла такая, беспалева обдула так — «пффу-пффу-пффу» — и обратно такая хоп и положила. Я ещё подумал, что вот кто-то с пола поест. В общем, не советую вам его кушать. А то мало ли…

как то стрёмно так дерика подъебать и ещё клевету жётскую на поварих донести cranky.gif
 
[^]
кыстыбай
25.09.2018 - 08:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Нельзя конфликтовать с людьми, которые имеют доступ к вашей еде! dont.gif
 
[^]
RM17
25.09.2018 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Какая-то солженицынская мелочность.
 
[^]
boa2011
25.09.2018 - 10:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.18
Сообщений: 2
Написано хорошо, понравилось. Возникли вопросы.
1. Это событие какого времени? Это 90-е? Если сейчас то автослесарь это сколько денег?
2. Сколько стоит тот обед, что бы с бомжами конкурировать за котлету?
3. Время обеда 21:00? Это как так? Ночная смена?
4. Директор вместе с женой идёт обедать в столовку тоже в девять вечера? Он тоже нищий? Это какое место на карте России?
Я конечно верю всему, но как то странно.
Никак автора не хочу обидеть. Предыдушие части были достойны чтения и понравились (небольшое исключение удивительно нервический Паша-слесарь).
Но сейчас как то не по себе от непроглядного ужаса существования и бедности.
 
[^]
Stado
25.09.2018 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1988
Прошёл на одном дыхании...
А в конце - КУУУШАТЬЬЬ mad.gif Аж передёрнуло )

Есть он начал. ЕСТЬ ! dont.gif

Это сообщение отредактировал Stado - 25.09.2018 - 10:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26711
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх