Записки автослесаря. Как стать продавцом воздуха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
27.08.2018 - 20:54
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
149
Вы когда-нибудь хотели кардинально сменить сферу деятельности, резко улучшив своё материальное положение и рабочие условия? Наверняка да. Механик Пётр, о котором в пятой части своей хтонической эпопеи о жизни российского автосервиса рассказывает Алексей Понедельченко, был движим этой же мыслью, когда плюнул на всё и отправился продавать упаковку. Бывшие коллеги идею не поддержали и, как выяснилось, были правы: вскоре раздосадованный и разочарованный Пётр вернулся к родным автомобилям. Читайте о том, как могут разочаровать обычного человека диалоги у кулера и офисная культура, и узнавайте себя.
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3 и 4.

Петя был опытным механом. Работал он шустро, имел профессиональное чутьё и диагностический слух. Кроме того, все машины, которые он ремонтировал, ломались аккурат после окончания гарантийного срока. Тот самый случай, когда количество и качество в одном человеке имели самые необходимые пропорции. Идеальный сотрудник автосервиса. Имелись у Пети и недостатки. Один из них — лень.

Петя не любил работать, и мечтой всей его трудовой жизни была смена грязной холодной ремзоны на тёплый уютный офис. Он часто говорил об этом в курилке:

— Работать, пацаны, надо в офисе! И чем больше офис — там пизже там работать. В идеале — это когда в офисе сидят, допустим, сто человек. Сто человек сидят: восемьдесят нихера не делают, а двадцать пашут за всю сотку! И вот самое заебатое — попасть в число этих восьмидесяти. Но это уже несложно!
— Так проёбываться надо уметь! — подмечал кто-нибудь в ответ.
— Я умею! Ты меня хоть раз на ПХД видел? А на субботнике?
— В следующий ПХД будешь яму пидорасить, понял?


Все посмеивались, но никто и не думал, что Петро когда-нибудь перейдёт от слов к делу. Однажды утром он пришёл на работу позже обычного и сообщил, что уходит.

О причинах увольнения в автосервисах не спрашивают: тут всё и так ясно. Обычно всех интересует другое:

Куда это ты яйца намылил? — интересовались в коллективе.
— В продажи пойду! — отвечал Петя.
— Ох, ёптыть! В магазин, что ли?
— В офис! Менеджером по продажам буду работать!
— Менеджером?! Ты хоть знаешь, как это слово переводится хоть?
— Да какая разница? Я там два дня уже поработал на своих выходных. Работа — не бей лежачего! Я сейчас только об одном жалею: что раньше туда не пошёл. Сидишь себе спокойно, по телефончику названиваешь, по почте письма отправляешь, на тёлок палишь. Знаешь, какие там тёлки?


— И что ты продавать собрался?
— Упаковку!
— Упаковку?
— Упаковку!
— А в упаковке что?
— Ничего!


— Пустую упаковку? Я думал, полезное что-нибудь, товар какой…
— Ты долбоёб? В натуре, сгниёте тут в мазуте — и прямо в робе в морг унесут. Упаковка — это и есть товар, чего непонятного?
— Да поняли мы. Фантиками барыжишь, короче.
— Вы, пацаны, зря смеётесь. Сейчас упаковка всё решает. Тебе сраного гвоздя без упаковки не продадут. Вот ты сигареты куришь — они в упаковке. Запчасти привозят — в упаковке. Куда не плюнь — всюду упаковка.
— Вот-вот. И так мусора дохера, так и ты ещё фантики свои втюхиваешь кому-то.


Петя задрал нос:

— Я не втюхиваю, я продаю… Ой, да что с вами разговаривать. Ковыряйтесь в грязи своей дальше. Я с этой хернёй завязываю.

Петя забрал трудовую книжку, получил какие-то деньги и ушёл восвояси, заочно получив напоследок прозвище Беляев.

Когда этот менеджер назад прибежит, давайте ему погоняло дадим — Беляев?
— Почему Беляев?
— Беляев — это писатель такой. «Продавец воздуха» написал.


Петя вернулся меньше чем через месяц.

— Какие люди! Ну что, всех упаковал?
— Ага. А что там, не знаешь? На моё место нашли кого?
— Приходил какой-то опиздол, два дня поработал. Дали ему радиатор промыть — он туда кёршером дунул.
— И что?
— И всё. Клиенту — новый радиатор, стажёру — пизды и ссаной тряпкой на мороз. А ты чего прискакал-то? Напродавался?
— Да… Потом расскажу.


Петю приняли обратно, и он вернулся к своей механской работе, а о карьере менеджера предпочитал не вспоминать и рассказал о ней лишь однажды после работы, под пиво и шашлык. Кто-то спросил:

— Ты так и не рассказал, почему ушёл со своей упаковки?
— Да это пиздец какой-то, а не работа!
— Это мы уже поняли, подробности давай!


— Во-первых — коллектив. Коллектив ёбаный во всех в смыслах этого слова. Контора — сорок человек, поговорить не с кем. Бабы — прошмандовки. У всех мужья, а со всем офисом на сто раз перетрахались. Мужиков нормальных нет — одни мудаки какие-то. Ментоловые сигареты курят и, прикиньте, ещё и на перекупов что-то там пиздят! В курилке раз разговорились — я сказал, что тачки раньше гонял, перепродавал, ну и такое всё. А те на меня как давай кудахтать: «Ко-ко-ко, перекупы-пидорасы!» Я аж охуел! А вы, говорю, кто? Ваша шарашка тоже не завод Чкалова: точно так же в одном месте берёт — в другое продаёт. Такие же перекупы, даже хуже, а пидорас почему-то я!


— А во-вторых что?
— Во-вторых?
На клиентской парковке стоял автомобиль Volkswagen Passat.
— А во-вторых, скажи мне, что это за машина стоит?
— Пассат.
— По буквам прочитай?
— А чего его читать? Пэ, а эс эс, а тэ.
— А вот и нихуя. Не «эс», а «эс как доллар»!
— Чё?
— Вот я сам охуел. Эс как доллар. Они все так говорят! Фольксваген прочитай!
— Фэ о эл кэ эс…
— Опять неправильно! Вэ как галочка!
— Какая галочка?
— А «кэ» как русская «ка»!
Мужики вопросительно переглядывались. Глаза Пети горели. Он понял, что смог донести основную мысль.


— Я с этой «эс как доллар» в такого пня въехал. Надо было письмо там по электронке отправить. Я адрес записал. Мне сказали «эс как доллар» — я и въебал значок доллара. Отправляю — не то. Ещё раз отправляю — опять хуйня какая-то. Потом уже понял, что к чему. Короче, ну их нахуй всех. Забыть как страшный сон.

После этого случая Петя изменился. Он поборол в себе лень, завёл привычку здороваться с незнакомыми людьми и Инстаграм.

Однажды за обедом он предложил купить у него холодильник. Зашёл издалека:

— Слушай, вот ты на работу постоянно урожай с дачи таскаешь. Наморозил бы полную морозилку да жрал всю зиму. Всё витамины как-никак.

— Да ну. Урожай надо свежим есть. Да и у меня морозилка маленькая.
— А ты у меня холодильник купи! Знаешь, какой охуенный? Под потолок, двухкамерный! Морозилка там на шесть ящиков. По дешёвке отдам. Ты такой за эту цену хрен где купишь.
— Да не, Петюня, не нужен мне твой холодильник. А ты чего это дом выносишь?
— Да есть тут одна тема… Вход только дороговат, но если вовремя зайти — можно вообще нормально поднять. Видел, к нам мерс ездит с наклейкой ЭнЭл?
— Чего? Опять увольняться надумал?
— Чтобы добиться успеха, вовсе не обязательно увольняться.


На следующий день в Инстаграмме у Пети появилась его довольная физиономия с пачкой денег в руках. В тексте под фотографией было что-то написано про здоровое питание и нелинейный доход.
© Алексей Понедельченко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Блисс
27.08.2018 - 21:04
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Знавал я таких Петь, кто по удачливее ограничивался в конечном итоге лютыми пиздюлями, кто менее разными сроками в местах не столь отдалённых.
 
[^]
Покусакус
27.08.2018 - 21:06
10
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Митя пошел на митинг, а Петя пошел на петтиг...
 
[^]
Orlikus
27.08.2018 - 21:17 [ показать ]
-112
РЫБА67
27.08.2018 - 21:56
161
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

А ты кто таков будешь? Белая кость,голубая кровь?! Тебя что удивляет, то что люди в автосервисе книги читать умеют, и мозгов больше чем у тебя?!
Бесят такие ушлёпки, сам говно -говнищем а туда же, с умника из себя корчит ,чмо! moderator.gif

 
[^]
АлХав
27.08.2018 - 22:05
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Ау! Умник.
По твоему, слесаря кроме колобка и курочки рябы ничего не читали?
Нашелся тут белый воротничок .
Окромя мышки и ручки нихуя не поднимающий.

 
[^]
АлХав
27.08.2018 - 22:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
РЫБА67
И не говори. agree.gif
 
[^]
IKTORN
27.08.2018 - 22:06
23
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 19:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Зависит от года выпускп слесаря. Если сорок и старше, вполне мог зачитываться Беляевым. Я в детстве фанател: "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ", "Ариэль"

Это сообщение отредактировал IKTORN - 27.08.2018 - 22:07
 
[^]
shwed33
27.08.2018 - 22:12
8
Статус: Offline


Offline

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 941
знаю такого-между шампиньонами и торговлей на бирже не определится никак.коз еще держал
 
[^]
АлХав
27.08.2018 - 22:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Цитата (IKTORN @ 27.08.2018 - 22:06)
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 19:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Зависит от года выпускп слесаря. Если сорок и старше, вполне мог зачитываться Беляевым. Я в детстве фанател: "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ", "Ариэль"

А "голова проф. Доуля"?
А "последний из Атлантиды"?
 
[^]
громыч
27.08.2018 - 22:17
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 977
Сам автослесарь моторист В наше время без мозгов там делать нехуй Дать менеджеру почитать букварь по ремонту авто ,и что бы он понял ,что там написано ,а после этого ещё и смог бы сам отремонтировать что ли бо - такое вряд ли возможно Ну и да , автослесаря книжки читают И Беляева ,и Булгакова и Ефремова Много всяких авторов lol.gif Нам это тоже интересно ))
 
[^]
АндрейанС
27.08.2018 - 22:19
4
Статус: Offline


Гигант мысли, отец русской демократии

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 9992
Цитата (Блисс @ 27.08.2018 - 21:04)
Знавал я таких Петь, кто по удачливее ограничивался в конечном итоге лютыми пиздюлями, кто менее разными сроками в местах не столь отдалённых.

Вон сегодня тема была про долбрящера с 7 мультами кредитов. Так там, мне кажецца, типа такого Петтинга ТС
 
[^]
АндрейанС
27.08.2018 - 22:21
2
Статус: Offline


Гигант мысли, отец русской демократии

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 9992
Цитата (shwed33 @ 27.08.2018 - 22:12)
.коз еще держал

По очереди с другим держали козу gigi.gif а другой тем временем козу ибал))
 
[^]
schoschin
27.08.2018 - 22:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 389
Цитата (АлХав @ 27.08.2018 - 22:13)
Цитата (IKTORN @ 27.08.2018 - 22:06)
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 19:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Зависит от года выпускп слесаря. Если сорок и старше, вполне мог зачитываться Беляевым. Я в детстве фанател: "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ", "Ариэль"

А "голова проф. Доуля"?
А "последний из Атлантиды"?

Ещё - " Живой хлеб", и да - электромонтажник, но, сука, почему-то грамотный.
 
[^]
лукас
27.08.2018 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
знатоки Беляева ..кто скажет ..почему он написал Ариэль и и Голова проф.. ?
 
[^]
лукас
27.08.2018 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))
а грузчики читают Фолкнера Драйзера Тагора Хайяма ...во всяком случае -в моё время читали
 
[^]
Wh1tePower
27.08.2018 - 22:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 87
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Знаком, но предпочитаю иностранную литературу - Кинга. Читаю из фантастики серию Метро, Сталкера. Что со мной не так?
 
[^]
громыч
27.08.2018 - 22:33
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 977
Цитата (IKTORN @ 27.08.2018 - 22:06)
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 19:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Зависит от года выпускп слесаря. Если сорок и старше, вполне мог зачитываться Беляевым. Я в детстве фанател: "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ", "Ариэль"

Уж не знаю ,как тебе Но недавно попалась книжка на глаза с сочинениями Беляева В детстве очень нравилось Перечитал Сейчас как то не зашло Ну и вы правы Мне 45 ))
 
[^]
ГенералКумов
27.08.2018 - 22:40
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 557
Цитата (РЫБА67 @ 27.08.2018 - 21:56)
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

А ты кто таков будешь? Белая кость,голубая кровь?! Тебя что удивляет, то что люди в автосервисе книги читать умеют, и мозгов больше чем у тебя?!
Бесят такие ушлёпки, сам говно -говнищем а туда же, с умника из себя корчит ,чмо! moderator.gif

Заебок ты его макнул. Жму руку.
 
[^]
Melok81
27.08.2018 - 22:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Не городи. Мне мужик один, на шихте работает в доменом цехе, университетов не кончал, а книг по истории приносил таких, что зачитаешься, и всё серьёзные работы, а не художественная литература.
 
[^]
Vicsam
27.08.2018 - 23:55
18
Статус: Offline


Председатель Президиума

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 356
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 23:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

То есть ты считаешь, что в автосервисах работают дремучие средневековые крестьяне, не умеющие читать?
В современном автомобиле такое огромное количество систем и компьютеров, что большинство сверхинтеллектуальных клиентов (которые типа тебя) даже названия их не запомнят. Но собственное ЧСВ не позволяет им смотреть на техников иначе, чем как на быдло. Еще они считают, что знают всё лучше техников и пытаются ещё их учить, как работать.
Да, я последние шесть лет работаю в автосервисе. Если что - высшее образование, 14 лет армии (РВСН), потом 12 лет художник компьютерной графики, последние 6 лет - автоэлектрик.
 
[^]
Dmi3y55
28.08.2018 - 06:26
19
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Цитата (Orlikus @ 27.08.2018 - 21:17)
Слесарь знаком с творчеством Беляева? Оригинально ))

Я тебя расстрою но как правило с творчеством Беляева знакомятся в ещё юном возрасте, до сигарет, портвейна и окончательного выбора профессии
 
[^]
SESHOK
28.08.2018 - 07:57
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Продавану-продаваново, механику-механиково. В офис торгашом склад ума и способности совсем другие нужно наверно чем меху с сервиса. Сча прикинул - я бы не смог, это точно. Сорок раз в день заебывать людей одной и тойже хуйней наверно очень трудно. pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
newl71
28.08.2018 - 08:06
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.16
Сообщений: 356
Предыдущие части зашли на ура, эта ниочем. Про "эс как доллар" знают все кто связывается с множеством людей по имейл/васапу/корпоративной болталке, и бухи, и инженеры, и сисадмины, а не только продажники. И на СТО при заказе запчастей тоже. Еще про "и как наша У" забыли.

Это сообщение отредактировал newl71 - 28.08.2018 - 08:08
 
[^]
insaider
28.08.2018 - 09:47
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Прикольный сериал.... bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41600
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх