Кабинетные бои для чайников: техника викингов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lelekbolek
22.07.2018 - 11:20
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
169
Бюрократов совершенно напрасно считают скучными канцелярскими крысами. Под толстым серым мехом и защитным слоем жирка бьётся сердце настоящих северных скальдов, поэтов в рогатых шлемах.

Средневековые скальды-викинги, как известно, никогда не использовали одно слово, если могли использовать два. Вместо слова «корабль» они говорили «вепрь волн», вместо «воин» — «ясень битвы», вместо «медведь — «волк пчёл».

Ровно так же поступают и мастера отечественного канцелярита. Профан, например, может сказать своём плебейском наречии: «сейчас темно». Более продвинутый гражданин культурно удлинит: «в настоящее время наблюдается дефицит освещения». Опытный бюрократ сможет написать ещё более пространно: «в настоящий момент времени можно наблюдать выраженный дефицит солнечного, искусственного и прочих видов освещений, необходимых для удовлетворительно результативного осмотра окружающей обстановки невооружённым взглядом человека с нормальным или приближенным к нормальному зрением».

Методика перевода с низкой речи на канцелярит ровно та же, что и у скальдов. Сначала напишите кратко, как умеете. Потом подумайте, нельзя ли где-нибудь заменить одно слово на два-три. Потом повторите ещё и ещё раз, пока ваш текст не достигнет нужной длины.

Вот несколько полуфабрикатов, которые помогут вам в благородном деле утяжеления документов:

1. «Я» — «я, Пупкин Василий Иванович, паспорт такой-то, выдан там-то и тогда-то, код подразделения, дата рождения, проживающий по адресу, ИНН номер такой-то».

2. «Прошу» — «убедительно прошу рассмотреть возможность выполнения моей просьбы о».

3. «Этот» — «данный».

4. «Увидел» — «произвёл визуальную фиксацию».

5. «Купил» — «осуществил трату денежных средств в целях приобретения».

6. «Опоздал» — «вынужден был произвести незапланированную задержку, приведшую к нарушению запланированного ранее графика».

7. «Поломка» — «непредвиденная неисправность, драматически препятствующая нормальному функционированию».

8. «Машина» — «транспортное средство личного пользования».

9. «Бухгалтер» — «сотрудник, выполняющий обязанности по ведению бухгалтерского учёта».

В реальном документе можно использовать это примерно так. Было:

via

Кабинетные бои для чайников: техника викингов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
22.07.2018 - 11:21
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Прошу выдать 5 тысяч рублей на ремонт автомобиля в счёт зарплаты, так как вчера он сломался, и я не могу теперь нормально добираться до работы. Василий Пупкин, технолог.


Стало:

Я, Пупкин Василий Иванович, 1974 года рождения, паспорт серия 40 18 № 191206, тружусь на должности технолога, совершаю ежедневные поездки по стандартному маршруту от моего места жительства до заводской проходной на принадлежащем мне на правах собственности транспортном средстве личного пользования. В рабочий день, предшествующий дню написания и подачи данного заявления, мной была визуально обнаружена непредвиденная неисправность, драматически препятствующую нормальному функционированию вышеупомянутого транспортного средства.

Убедительно прошу дать поручение сотруднику, ответственному за ведение бухгалтерского учёта в разрезе выделения денежных средств персоналу предприятия, выделить мне 5 тысяч рублей в счёт ожидаемых в предстоящем фрагменте текущего месяца выплат в мой адрес, так как в отсутствие таковых располагаемых денежных средств я вынужден буду выбирать для достижения рабочего места исключительно пешие маршруты, что с учётом моего текущего местожительства и текущего расположения заводской проходной, с прохода через которую я начинаю ежедневное выполнение своих служебных обязанностей, с высокой долей вероятности может привести к регулярному производству незапланированных задержек, которые в свою очередь выльются в непредумышленное регулярное нарушение установленных правил трудовой дисциплины нашего предприятия.


Совсем другое впечатление, верно? Остаётся только приделать к этой тушке голову с хвостом, собрать пару подписей и печатей у начальства. Получится мощный, внушающий уважение документ, с которым уже не страшно будет идти на кабинетную охоту.

Некоторые отступники, правда, отходят последнее время от славных традиций канцелярита: они, напротив, пытаются использовать одно слово там, где нормальный бюрократ использовал бы два или три слова. Мы однако эти еретические поползновения с негодованием отметём как неорганизованные. Если бюрократы забудут традиции викингов, что же у них тогда останется? Лысина и брюшко? Этого категорически мало, чтобы внушать страх и уважение непосвящённым.
 
[^]
челмедвесвин
22.07.2018 - 11:29
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.18
Сообщений: 4
Хотел, говнеца подкинуть, на вентилятор..., но... ТС, отнял у меня такую возможность своим постом.

Народ, думаю - воодушевится!))
 
[^]
Ukush
22.07.2018 - 11:44
141
Статус: Offline


Пешеход на зебре

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 2347
Выражаю своё одобрение автору вышеизложенного текстового документа путём наведения курсора на изображение математического знака сложения и нажатия левой клавиши компьютерного манипулятора типа "мышь".
 
[^]
Йобибайт
22.07.2018 - 11:51
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 71
Лазерного оптического манипулятора типа мышь
 
[^]
Laserdanse
22.07.2018 - 11:57
27
Статус: Offline


Le watnique à la Russe

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2847
Как госслужащий, участвующий в канцелярской переписке, люто плюсую каждое слово)

 
[^]
РЫБА67
22.07.2018 - 11:58
16
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (Ukush @ 22.07.2018 - 11:44)
Выражаю своё одобрение автору вышеизложенного текстового документа путём наведения курсора на изображение математического знака сложения и нажатия левой клавиши компьютерного манипулятора типа "мышь".

Что неизбежно должно привести к повышению уровня одобрительных отзывов , именуемые юккой да данном развлекательном портале. rulez.gif
 
[^]
homoludens
22.07.2018 - 12:08
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
почему только для кабинетных?
вот вариант для улицы вечером.

многоуважаевый незнакомый сударь. Скажите, не сочтите за труд , а в каком районе сего города вы изволите проживать?
А могли бы вы выделить милосердно несколько банкнот, имеющих хождение в данной местности, кои мне жизненно необходимы для приобретения некоторого количества жареных семян растения подсолнух.
. Премного благодарен.
 
[^]
JohnDow
22.07.2018 - 12:10
14
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Это давно уже описали незабвенные Ильф и Петров

Цитата
Центростремительная сила сутяжничества
    подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем
    проносила через прокуренные судебные коридоры и вталкивала в
    камеры товарищеских и народных судов. И долго еще скитался
    непокорный квартирант, в поисках правды добираясь до самого
    всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти
    квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых
    понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не
    "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние". Себя
    будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня
    рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным
    наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И
    жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет
    совсем уже дрянной,
 
[^]
Zamestas
22.07.2018 - 12:17
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1174
Данное сообщение, отправленное пользователем lelekbolek и размещенное в сети интернет на развлекательном yaplakal.com оказало большое влияние на моё состояние, выраженное в получении большого количества положительных эмоций. В виду вышеуказанных обстоятельств был вынужден поставит положительный отзыв на данное сообщение.
 
[^]
bylldozzurr
22.07.2018 - 12:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2541
Цитата (РЫБА67 @ 22.07.2018 - 11:58)
Цитата (Ukush @ 22.07.2018 - 11:44)
Выражаю своё одобрение автору вышеизложенного текстового документа путём наведения курсора на изображение математического знака сложения и нажатия левой клавиши компьютерного манипулятора типа "мышь".

Что неизбежно должно привести к повышению уровня одобрительных отзывов , именуемые юккой да данном развлекательном портале. rulez.gif

С.высокой долей вероятности! shum_lol.gif
 
[^]
PapiRussia
22.07.2018 - 12:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1723
Цитата (Laserdanse @ 22.07.2018 - 11:57)
Как госслужащий, участвующий в канцелярской переписке, люто плюсую каждое слово)


Забытая мелодия для флейты, классный фильм. Это кошмар всех чинуш страны.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ivanova
22.07.2018 - 12:27
7
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Распечатаю и положу под стекло!
Тьфу ты...
В обязательном порядке приму данную информацию к сведению, обязуюсь сохранить и неукоснительно соблюдать.
 
[^]
Sхвостом
22.07.2018 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8294
Простите, вы из какой палаты...в 6-й у нас Наполеон
 
[^]
fpihlinski
22.07.2018 - 13:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
... матёрый ТС, сцуко... blink.gif
 
[^]
IraZadira
22.07.2018 - 13:09
11
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5324
Цитата (homoludens @ 22.07.2018 - 12:08)
почему только для кабинетных?
вот вариант для улицы вечером.

многоуважаевый незнакомый сударь. Скажите, не сочтите за труд , а в каком районе сего города вы изволите проживать?
А могли бы вы выделить милосердно несколько банкнот, имеющих хождение в данной местности, кои мне жизненно необходимы для приобретения некоторого количества жареных семян растения подсолнух.
. Премного благодарен.

А когда Вы удовлетворите все запросы данного индивидуума, к Вам подойдёт его приятель и скажет:

- Милостивый государь! Не будете ли Вы столь любезны, чтобы внести некоторую ясность в вопросе Вашей одежды? Сдаётся мне, что используемые Вами в настоящее время брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах, также именуемые джинсы, внизу подвёрнуты, и это обстоятельство вызывает вполне обоснованные сомнения в Вашей сексуальной ориентации. Дело в том, что хоть в нашей стране и провозглашён запрет дискриминации представителей сексуальных меньшинств, однако в районе города, где мы с Вами имеем честь беседовать, к таковым представителям относятся крайне недоброжелательно, вплоть до нанесения лёгких и средней тяжести телесных повреждений.
 
[^]
lelekbolek
23.07.2018 - 08:26
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Мы в 80е как-то тоже с документом прикололись - На завод пришли импортные вентиляторы, в самую что ни на есть жару пришли. И до нашей бригады дошел слух, что дамочки из заводоуправы их по отделам шустренько потащили. Тогда мы для замдиректора по общим вопросам накатали заяву и обозвали ее Челобитная. В общем было там примерно так "Ой ты гой еси Семен свет Федорович, выпиши для бригады, от жары погибающей одну машину заморскую диковинную, холодными воздусями дующую, пока челядь конторская не успела все оные машины по своим каморкам растаскать. Ну и еще что-то в этом же роде. Похохотал, выписал вентилятор и еще каких-то ништяков.
 
[^]
плохокотик
23.07.2018 - 08:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.17
Сообщений: 432
Поражен красотой канцелярского языка, на производстве как то по другому. Любую ситуацию и событие можно точно описать тремя словами или их комбинацией. Из ныне действующих деятелей искусства их использует Шнур в своем творчестве. Доходчиво до невозможности, но совсем не романтично....
 
[^]
acc200
23.07.2018 - 12:02
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 984
Цитата
"Совсем другое впечатление, верно? Остаётся только приделать к этой тушке голову с хвостом, собрать пару подписей и печатей у начальства. Получится мощный, внушающий уважение документ"

Горькое и досадное заблуждение о том, что документ получился внушительный.
Да, сейчас канцелярская школа измельчала. Да, сейчас даже на уровне руководителей отделов и даже департаментов трудно найти человека с ясной головой. Окрепло поколение недоучек, поколение "менагеров" и "юристов".
Всё так, но это не оправдание. ТС, у вас очень вялая попытка "изъясняться" на чужом языке, даже для современного примтива.
Если вы пихаете в текст всякую дрянь, присовываете к пустому месту разные обстоятельства, одно другого глупее, то вас ждет сильное невезение.
Вот в чем дело.
Ваш документ обращен к руководящему сотруднику, вы от него в зависимости, вы его просите о решении в вашу пользу.
Но!, ваша попытка изъясняться с ним как со слабоумным раскрывает всю глубину вашего презрения к руководству. Своим вычурным, фальшивым текстом вы ставите руководство ниже себя, это попытка его унизить. Понимаете?, выпросить и унизить (как вам окрасочка). Вам кажется, что вы умнее начальников "...собрать пару подписей и печатей ...", да,такое бывает, но крайне редко. У вас просто не было возможности узнать насколько ваше руководство круче вас, а у него нет нужды в вашем обществе, оно и так видит что это вы за пряник.
Вы решили, что ваш собеседник настолько глуп, что не поймет в двух словах вашу просьбу? Вы этим выдаете уровень своего развития и только, опытные люди вычисляют всё с одной фразы.
К начальнику в кабинет, много лет подряд, все, абсолютно все, идут с одной и той же просьбой. Все просят одного и того же, но в разной форме - дай говорят они. И только вы один об этом не додумались.
Это не "мощный", а внушающий досаду и раскрывающий необразованность автора, слабый документ. Подумайте об этом.

Это сообщение отредактировал acc200 - 23.07.2018 - 12:02
 
[^]
lelekbolek
23.07.2018 - 13:56
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Цитата (acc200 @ 23.07.2018 - 12:02)
Цитата
"Совсем другое впечатление, верно? Остаётся только приделать к этой тушке голову с хвостом, собрать пару подписей и печатей у начальства. Получится мощный, внушающий уважение документ"

Горькое и досадное заблуждение о том, что документ получился внушительный.
Да, сейчас канцелярская школа измельчала. Да, сейчас даже на уровне руководителей отделов и даже департаментов трудно найти человека с ясной головой. Окрепло поколение недоучек, поколение "менагеров" и "юристов".
Всё так, но это не оправдание. ТС, у вас очень вялая попытка "изъясняться" на чужом языке, даже для современного примтива.
Если вы пихаете в текст всякую дрянь, присовываете к пустому месту разные обстоятельства, одно другого глупее, то вас ждет сильное невезение.
Вот в чем дело.
Ваш документ обращен к руководящему сотруднику, вы от него в зависимости, вы его просите о решении в вашу пользу.
Но!, ваша попытка изъясняться с ним как со слабоумным раскрывает всю глубину вашего презрения к руководству. Своим вычурным, фальшивым текстом вы ставите руководство ниже себя, это попытка его унизить. Понимаете?, выпросить и унизить (как вам окрасочка). Вам кажется, что вы умнее начальников "...собрать пару подписей и печатей ...", да,такое бывает, но крайне редко. У вас просто не было возможности узнать насколько ваше руководство круче вас, а у него нет нужды в вашем обществе, оно и так видит что это вы за пряник.
Вы решили, что ваш собеседник настолько глуп, что не поймет в двух словах вашу просьбу? Вы этим выдаете уровень своего развития и только, опытные люди вычисляют всё с одной фразы.
К начальнику в кабинет, много лет подряд, все, абсолютно все, идут с одной и той же просьбой. Все просят одного и того же, но в разной форме - дай говорят они. И только вы один об этом не додумались.
Это не "мощный", а внушающий досаду и раскрывающий необразованность автора, слабый документ. Подумайте об этом.

Сарказм и ирония - такие слова знаете?
 
[^]
acc200
23.07.2018 - 20:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 984
Извините,не уловил иронии.
 
[^]
yurist33
23.07.2018 - 21:15
1
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Цитата (IraZadira @ 22.07.2018 - 13:09)
Цитата (homoludens @ 22.07.2018 - 12:08)
почему только для кабинетных?
вот вариант для улицы вечером.

многоуважаевый незнакомый сударь. Скажите, не сочтите за труд ,  а в каком районе сего города вы изволите проживать?
А могли бы вы выделить милосердно несколько банкнот, имеющих хождение в данной местности, кои мне жизненно необходимы для приобретения  некоторого количества жареных семян растения подсолнух.
. Премного благодарен.

А когда Вы удовлетворите все запросы данного индивидуума, к Вам подойдёт его приятель и скажет:

- Милостивый государь! Не будете ли Вы столь любезны, чтобы внести некоторую ясность в вопросе Вашей одежды? Сдаётся мне, что используемые Вами в настоящее время брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах, также именуемые джинсы, внизу подвёрнуты, и это обстоятельство вызывает вполне обоснованные сомнения в Вашей сексуальной ориентации. Дело в том, что хоть в нашей стране и провозглашён запрет дискриминации представителей сексуальных меньшинств, однако в районе города, где мы с Вами имеем честь беседовать, к таковым представителям относятся крайне недоброжелательно, вплоть до нанесения лёгких и средней тяжести телесных повреждений.

Бля!
Тоже так!
Мне нада!
Как все!

iq0.gif
 
[^]
Стамп
24.07.2018 - 08:42
1
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14269
ждём пост
Лёгкий метод обратной расшифровки "метода викингов"
 
[^]
АлыйВит
24.07.2018 - 08:49
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Напомнило вышеотписавшимися:

Полюбопытствовать довольте:
С каких краёв вы в нашу даль?
И дерзновенны вы настолько
Схуяль?
 
[^]
ХитрыйСлон
24.07.2018 - 08:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.18
Сообщений: 104
Улыбнуло)
Но в некоторых случаях без канцелярита никак. Обвинительное заключение, например, или судебный акт обыденным языком никак писать нельзя. Формулировки в таких документах должны быть максимально точными.
А про викингов, как мне кажется, пиздеж.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17643
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх