Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ipv4
28.05.2018 - 01:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
151
Добрый воскресной ночи, уважаемые ЯПовцы, те, кто не спит. Пост не для всех, поэтому, кому не интересно — добро пожаловать мимо.

Итак, некоторое время назад задумал я сделать электрические часики в зал, дабы видно их было всегда и всем, в том числе всяческих подслеповатым домочадцам. Соответственно, магазинные варианты — сразу в лес. А мы пойдем своим путём.

Сразу картинка, остальное — под катом.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Итак, в небезызвестном магазине, в результате недолгих изысканий была найдена подходящая светодиодная панелька. Не реклама, просто для того, чтобы было понятно, о чем речь.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Панелька была закуплена, проведены некоторые эксперименты. Было пережито состояние некоторого катарсиса — HUB75 (интерфейс панели) это вам не хреном по лбу водить, тут самому развертку надо обеспечивать… но об этом позже.

Итак, в результате экспериментов было принято решение, таки сделать часы. Сразу оговорюсь, что эти часы — второй экземпляр. Фотографии собраны из обеих версий, поэтому есть нестыковки (это пофиг, сути дела не меняет).

И да, специально весь процесс не фотографировал, поэтому в определенных моментах получилось «как нарисовать сову». Не пинайте за это сильно.

В общем, поехали. Разрабатываем схему для данного пердимонокля:

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Часы, по задумке, кста, должны (а) автоматически регулировать яркость в зависимости от освещения (иначе либо не видно, либо песец глазам), (б) синхронизироваться с Интернетом по NTP, (в) показывать погоду, опять же из Интернетиков, (г) настраиваться по telnet-у, (д) жрать (и отображать) температуру с беспроводного датчика (датчик — отдельная песня, однако поста не будет, потому что фоток просто нет) по 433 МГц радиоканалу. Забегая вперед, скажу, что в результате получилось все задуманное.

В качестве беспроводного интерфейса был выбран ESP8266 (геморрой тот еще, зато дёшево). Для контроля освещенности был использован простой самый дешевый фоторезистор. С ним, на практике, все очень хорошо получилось.

Далее, разрабатываем печатную плату. Для экономии места используем ATmega1284 в корпусе QFN-48. Геморрой, конечно, что в разводке, что в пайке, но оно того стоит… Да и есть они у меня. )))

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Плата разработана, оцениваем дизайн.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Дальше идет изготовление фотошаблона, накатывание фоторезиста, засветка, травля, смывание, лужение, сверловка… Традиционно, фоток нет. Весь процесс довольно волнительный, поэтому все мысли только о том, что же в результате получится. Так что, следующий этап — приклеено все, что надо было паять феном.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Дальше, в общем-то, все рутинно. Припаяли, пытаемся включать.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Надо сказать, что, поскольку, эта версия часов вторая, то схема разрабатывалась не «с нуля». Оно, конечно, проще, но это — палка о двух концах. Как результат — пара косяков различного уровня сложности, связанных именно с тем, что за основу была взята уже готовая схема.

Косяк 1: забыл шину i2c подтянуть к +5В. В прошлой версии стоял преобразователь уровней, в котором подтяжки (для Наташи Ростовой, ога) были уже встроены. Исправляем. Лепим пару резисторов 0603 прямо на ноги SO8.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Дальше — веселее. ШИМ управление яркостью панели было выведено на «специальный» вывод МК (один из). Но, в связи с доработкой и установкой приемника 433МГц, эта нога контроллера мне понадобилась для измерения временных интервалов импульсов, поступающих с радиоприемника. Не глядя, перекинул управление яркостью на соседнюю ногу МК… Не ту, бля! Пришлось проявлять чудеса рукожопства и под лупой х2 лепить перемычку прямо на ногу QFN48. К моему величайшему удивлению, получилось! На фото можно, при очень большом желании, разглядеть эту перемычку (я сам ее вижу только под х40 микроскопом, хотя паял всего под двукратной лупой).

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
После указанных доработок все, в принципе, взбодрилось. На фото ниже можно разглядеть БП — он не интересен, заказал у китайцев модуль, добавил разъемов, предохранитель, варистор, ёмкость 4700 мкФ. Все.

Ну и опять рисуем сову. Уже практически готовые часы со многими часами программирования (каламбур, ога), отладки, работы с ESP8266 и т.п.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Да, по поводу HUB75. Это очень простой интерфейс, однако доскональное изучение документации по нему, а также по самой светодиодной панельке, приводит к мысли, что развертку (32 строки по 64 пикселя) надо обеспечивать полностью самому. Т.е. заниматься (с соблюдением точных интервалов времени) засветкой каждой строки… Более того, пиксели на этой панели не умеют светиться с задаваемой яркостью, они умеют исполнять только «светись / не светись». Т.е. цвет каждого пикселя необходимо тоже регулировать самому, посредством обеспечения ШИМа через HUB75 интерфейс для каждой компоненты (RGB) каждого пикселя!!! И вообще, разработчик этой панели рекомендует использовать FPGA для управления ей. Вот это я попал! Но, глаза боятся, а руки делают (ну, или «где наша не пропадала!»). В результате, на обычном МК ATmega1284 было сбацано управление панелью. Ничего не мерцает, вся синхронизация — на уровне. Цветов не много — всего 6 бит на пиксель, зато 300 Гц развертка. Эпилептикам припадки не грозят.

А вот дальше — самый геморрой. Поскольку руки у меня заточены под 45 см и под паяльник (это максимум), то все остальное, это сплошное преодоление себя. Не вру.

Моделируем, как оно должно все выглядеть:

Это сообщение отредактировал ipv4 - 28.05.2018 - 01:39

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
С другой стороны:

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Но это — еще не самое сложное. Поскольку напечатанные друзьями на 3Д принтере боковины корпуса - цветочки… это даже не моими руками сделано. Задняя панель выполнена из 3мм вспененного ПВХ (его рекламщики любят), благо напечатать на бумаге чертеж панели, приклеить на двухсторонний скотч к листу ПВХ, обрезать канцелярским ножом и продырявить сложности, в общем-то, не составляет.

Часы в сборе:

Это сообщение отредактировал ipv4 - 28.05.2018 - 01:09

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Дальше — ваще песец. Я рукожоп еще тот, но вторые часы я делал не просто так, я для того, чтобы задарить (в дар принести, ога). А то, что на фото выше, дарить ну никак нельзя… Было принято решение заключить всю конструкцию в рамку из дерева. Шоп как рояль.

Рисуем:

Это сообщение отредактировал ipv4 - 28.05.2018 - 01:10

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Вот не художник я, мыслю геометрическими фигурами. Так что, «что вышло, то и вышло» ©

Еще пару месяцев чесал репу, к кому подъехать и как вообще получить в куске дерева нужную мне форму. Как обычно, решение пришло неожиданно и, к слову говоря, живых денег не стоило.
Часы в готовой деревянной рамке:

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Вешать всю эту лабуду предполагается на стену, поэтому, изобретаем велосипеды, т. е. крепления. Все надо сначала нарисовать в OpenSCADе, иначе получится вообще беда (и так-то «кривовато», а если не рисовать…).

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Ну, благо, эту сторону коробки видно не будет, и слава богу.

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
К слову сказать, коробка уже обработана. Если честно — я устал ее шпаклевать, шкурить, красить, покрывать лаком, опять шкурить, перекрашивать, опять покрывать лаком. В общем, в результате: шлифовка, алкидный грунт, 4 слоя акриловой декоративной краски (два слоя выполнены разбавленной краской, два — толстых), три слоя акрилового лака (супер-пупер, пля, тройной толщины, супер глянец и все такое), шлифовка, подкраска (местами), еще два слоя супер-дупер лака. Результат на фото (руками уже облапал — сотрется, пусть высохнет получше).

С лаком (он в пульверизаторе), кста, работать практически невозможно. Точнее, у меня очень сложно как-то все получается. Лак реально очень густой. Тонким слоем он не ложится, точнее не растекается вообще — поверхность так и остается «рябой». Как только он начинает растекаться, тут же появляются подтеки. Такое ощущение, что эти процессы взаимосвязаны, и одно без другого просто не бывает.

Но результат, в общем, не сильно плохой. Я еще подумаю, пара недель у мну есть (пока провода для датчика температуры не приедут) — мошт зашлифую подтеки да еще итерацию с лаком пройду. Хз, в общем.

Ну и в завершение — еще раз фота, опять же, чтобы было понятно, что изо всего этого получилось. Время кажет, температуру на улице, погоду — тоже. Яркость подстраивается под условия освещения, запас по яркости охренительный, проверял — на прямом солнечном свете все видно. Размер цифирек — 4 см.

Это сообщение отредактировал ipv4 - 28.05.2018 - 02:01

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Ну, в общем, я кончил. Можно пинать.

P.S. До уважаемого мной камрада Wallery мне как до Пекина, я не претендую. У мну, как обычно, все сугубо не художественно и утилитарно. Но вдруг, кому будет интересно...
 
[^]
orbitoclast
28.05.2018 - 01:08
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Ебать мой хуй, всё что я могу это электромотор починить и о литературе попиздеть, ТС ты ДИАВОЛ в хорошем смысле этого слова.
 
[^]
BAHDAJI
28.05.2018 - 01:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3023
ну здоровски, вот только...
Стоит ли овчинка выделки? за меньшие деньги есть готовые решения...
 
[^]
ХуХер
28.05.2018 - 01:13
8
Статус: Offline


Начальник землетрясений

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1204
Можно я попинаю? Часы на таком модуле...

В любом случае за рукоделие зеленый огурец.
 
[^]
Dinozauer
28.05.2018 - 01:13
0
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1270
Разрешения панели в принципе достаточно для отображения простых картинок hz.gif

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
123duck
28.05.2018 - 01:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 201
Отличные часы таки вышли! up.gif
 
[^]
ipv4
28.05.2018 - 01:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
Цитата (ХуХер @ 28.05.2018 - 01:13)
Можно я попинаю? Часы на таком модуле...
В любом случае за рукоделие зеленый огурец.

Можно. Спасибо за огурец, ога. )))) А вот по поводу модуля...
Фота не передает яркость светодиодов. Могу только сказать ,что снимок сделан в упор, со вспышкой, и один хрен оптика размывает яркий источник света. А готовая панель так может?
И да, у мну не настольный вариант. )

Это сообщение отредактировал ipv4 - 28.05.2018 - 01:19

Часы из светодиодной панели. СделайСама псто.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18848
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх