18 рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.05.2018 - 11:46
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
382
— Убирайся!

Дашка швырнула тарелку через всю каюту.

— Скотина!

Стас увернулся от брошенной плошки. Пластиковая тарель стукнулась о переборку и сползла на пол. С точки зрения Дашки, небьющаяся посуда была существенным недостатком: скандалы выходили вялые, невнятные и без огонька.

— Перестань, — Стас попытался приблизиться, но чуть не получил в лоб кружкой, — нас вся станция слышит.

— И пусть слышит! Пусть все знают, с каким идиотом я живу. Дальний космос! Кому он нужен, а? Собрался он лететь, записался он в экспедицию. Козел! Вот иди и целуйся со своей экспедицией. А я себе нормального найду…

Стас не выдержал. Внутри бурлила обида на Дашку, а ругаться и кричать, как она, была противно. В пекло эту истеричку! Он развернулся и вышел из каюты.

Этот скандал был последний - пообещал Стас себе. Зашел в кабину нуль-транспорта и не глядя набрал код станции на Луне. Хватит! Пора расстаться с Дашкой, и больше не слушать постоянных претензий. Свет на мгновение погас, и мужчина привычно зажмурился, вглядываясь в цветные вспышки под веками.

— Транспортировка окончена, - объявил женский голос, зажегся свет, и открылись створки шлюза.

Всё еще в расстроенных чувствах Стас двинулся по коридору, на ходу подбирая слова на случай, если Дашка остынет и позвонит. Нет, ни в коем случае не мириться. Это будет худшее, что он может сделать. Кстати, а почему горит только дежурное освещение? Что-то случилось?

Стас вошел в главный холл станции. Странно… Кто-то сделал перестановку? И где все?

— Караульный!

Дежурный компьютер отозвался непривычным тонким голосом:

— Добрый день, человек. Вас приветствует станция “Мимас-2”.

— Мимас? Какой еще Мимас? Где Луна?

— Вас приветствует “Мимас-2”, - с нажимом повторил компьютер, - Станция расположена на спутнике Сатурна Мимасе, предназначена для мониторинга больших колец и облаков Сатурна. Находится на консервации последние сто пятьдесят восемь дней.

— Ёшкин кот!

Стас развернулся и пошел обратно к транспортной кабине. Вот балбес, умудрился ошибиться с кодом станции. Давно с ним такого не случалось.

На этот раз код он ввел внимательно смотря на табло. Будет позором ошибиться второй раз подряд. Не дожидаясь, пока начнется телепортация, Стас закрыл глаза и вздохнул. Надо было забрать вещи, но сделать это так, чтобы не встречаться с Дашкой.

Резкий писк заставил его отложить грустные мысли в сторону.

— Внимание! — голос дежурного компьютера звучал осуждающе, — Станция находится на консервации. В связи с этим, транспортные услуги предоставляются только на платной основе.

— В смысле? — Стас растерялся. За всю его бытность в космосе плата за телепортацию не взималась. Он даже представить такого не мог, полагая, что это естественный ход вещей.

— Стоимость телепортации со станции “Мимас-2” составляет восемнадцать рублей. Для подтверждения оплаты приложите вашу универсальную карту к устройству оплаты.

Стас нашел взглядом черный кружок считывателя и поднес к нему синий прямоугольничек карты.

— Проведение транзакции, подождите.

С минуту на табло мигала желтая полоска, а затем сменилась на красную, одновременно загудев маленькой сиреной.

— В приеме платежа отказано.

— Как это отказано? Алё!

— Недостаточно средств на проведение платежа, — казалось, дежурный компьютер довольно хрюкнул.

— Черную дыру мне за шкирку! — Стас хлопнул себя по лбу. Он, и правда, потратил вчера всё, что было, на очередной заказ с Земли. А следующая зарплата должна была прийти через неделю.

— А можно в кредит?

— Данная услуга станцией не предоставляется.

— Я, честное слово, верну. Сразу, как прибуду на Лунную базу, так и переведу. Займу и тот час расплачусь.

— Услуга не предоставляется.

— И что мне теперь, сидеть здесь до посинения?

Компьютер не ответил.

— А если я умру с голоду? Станция возьмет на себя ответственность за это? Как насчет первого закона?

Молчание продлилось с минуту, но дежурный всё-таки ответил:

— Начат процесс частичной расконсервации станции. Все необходимые условия для вас будут созданы. До тех пор, пока вы не покинете станцию или не нарушите стандартные правила. В последнем случае станция снимает с себя всякую ответственность за вашу жизнь.

— И что мне делать тут? Сидеть и ждать, когда я смогу расплатиться?

Дежурный не ответил. Но в коридоре зажглось обычное освещение, и поплыл запах земли после дождя от запущенного восстановителя атмосферы.

Стас угрюмо побрел в столовую, взял тарелку выданную синтезатором, и мрачно стал жевать, не замечая вкуса. Спорить с дежурным было бесполезно, он отлично знал это по собственному опыту. Но и сидеть тут, как минимум неделю, желания не было совершенно. Впрочем, можно для начала выспаться, а затем придумывать выход на свежую голову.

— Дежурный! Какую каюту я могу занять?

— На ваш выбор.

Не мудрствуя лукаво, Стас занял первую с правой стороны. Скинул штаны и только собирался лечь, как увидел блестящий маленький кругляшок в углу комнаты. Это оказалась монетка, целых два рубля с орлом на реверсе.

Стас крутил находку в пальцах, и непрошеная мысль стучалась с черного хода.

— Черную дыру тебе в карман!

Не одеваясь, Стас принялся обыскивать каюту. Через полчаса его добычей стали: билет на концерт классической музыки за прошлый год, леденец без обертки, один тапок в цветочек, засохший надкусанный бутерброд и книга “Истории звездной дороги” в мягком переплете. А кроме этого одиннадцать рублей — три двухрублевые монетки и пять однорублевых кругляшей.

— Кажется, я на полпути домой.

Так и забыв про штаны, Стас ринулся в другие каюты. В двух следующих не нашлось ничего интересного. А затем в коридоре его окликнул голос Дежурного.

— С вами всё в порядке?

— Да-да, всё отлично.

— Для чего вы меняете каюты?

— Не могу заснуть, ищу удобную кровать. Есть возражения?

Компьютер не смог найти аргументов и, хрюкнув динамиком, замолчал.

Увы, найти в остальных спальнях удалось только второй тапок, журнал “Кройка и шитьё скафандров из подручных средств”, фотографию седой женщины в красной шляпе и две монетки по пятьдесят копеек.

Разочарованный, Стас пошел в столовую и налил себе кофе. Дальняя стена большого зала оказалась панорамным иллюминатором. Дежурный не стал возражать, когда Стас открыл ставни. Там, снаружи, плыл величественный громадный Сатурн в окружении сияющих колец. Пленник компьютера долго сидел, пил плохой кофе и любовался видом. И про себя даже решил, что такое зрелище стоило сегодняшних приключений.

Наливая очередную кружку кофе, Стас обратил внимание на стену рядом с автоматом. Какой-то весельчак соорудил там модель системы Сатурна. В центре тарелка, приклеенная к стене, изображала планету. Вокруг фломастером были нарисованы кольца, а спутники были сделаны из разной мелкой ерунды. Около каждого крупного объекта были написаны физические параметры и орбита. Разглядывая мелкие надписи, Стас перебирался от одной луны к другой, пока радостно не закудахтал над Япетом. Этот спутник на стене изображала рублевая монетка. Но вот оторвать приклеенный кружок металла оказалось не просто.

— Что вы делаете! Немедленно прекратите портить имущество базы!

Дежурный заверещал неприятным визжащим фальцетом. Стас обернулся и пошел к шкафу со столовыми приборами за ножом.

— Немедленно прекратите! Или я сниму вас с довольствия! — дежурный, кажется, начал впадать в истерику.

— Я ничего не порчу, — копаясь в ящиках, пробурчал Стас, — наоборот, я делаю уборку помещения. Или это художество на стене имеет инвентарный номер? Если так, я немедленно перестану.

Нож, наконец-то, нашелся, и Стас вернулся к стене.

— Ну, так что? Эта художественная инсталляция есть в списке учитываемого имущества?

Дежурный не ответил.

— Ну и чудно.

Сковырнув монету, Стас пошел обратно в каюту.

— Эй! — компьютер вдруг ожил, — а закончить уборку?

— Я устал. Мне срочно требуется отдых, — буркнул Стас и закрылся в своей каюте.

Пересчитал мелочь. Тринадцать рублей. Расстроенный, решил лечь спать. Когда перекладывал штаны с кровати, нащупал в кармане что-то круглое. Пятачок! Откуда он взялся? Не важно!

Стас бросился к транспортной кабине.

— Вот! Ровно восемнадцать рублей! Давай, железяка, отправляй меня домой.

Где-то в глубинах станции заворочался кремниевый мозг, переваривая неожиданный поворот событий.

— Транспортная кабина не оборудована монетоприемником. Для оплаты приложите вашу универсальную карту к считывателю.

— Зараза!

Стас стукнул кулаком в переборку. И рухнул на пол как подкошенный.

— Человек, немедленно встаньте.

Ответа не последовало.

— Человек, что с вами?

Подождав минуту и не услышав ответа, Дежурный включил сирену.

— Человек находится в опасности. Внимание, человек в опасности. Вызываю медицинскую бригаду.

Медиков не пришлось долго ждать. Ребята в белых халатах выпрыгнули из транспортной кабины и накинулись на больного.

— Пульс есть.

— Дыхание в норме.

— Эвакуируем.

Стаса переложили на носилки и внесли в транспортную кабину. В последний момент больной приоткрыл один глаз и показал выставленный средний палец в сторону зрачка камеры за смыкающимися дверями кабины.

Стас выбрался из медицинского блока станции “Юпитер-3” за полчаса. Посмеялся над своими глупым положением вместе с медиками, обещал угостить их пивом и отправился на заждавшуюся его Лунную базу. Уже в коридоре к транспортному узлу тревожно звякнул коммуникатор. На экране горела надпись: “Выставлен счет за посещение базы Мимас-2 в размере 18 рублей. Дежурный номер 517”. Последнее слово осталось за компьютером.


©Александр Горбов

18 рублей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tropilexen
26.05.2018 - 11:48 [ показать ]
-73
Garik1478
26.05.2018 - 11:52
74
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 682
А по мне так норм
 
[^]
Сергеевич74
26.05.2018 - 11:54
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 13952
Да пофиг на счёт, стас там мелочи наковырял)))
 
[^]
nerussk
26.05.2018 - 11:55
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10397
Я думал Даша всё со счёта спёрла.
 
[^]
syshell
26.05.2018 - 12:00
71
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Хороший такой, ламповый фантастический рассказ. Приятно было почитать.
 
[^]
ИринаЯ
26.05.2018 - 12:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2429
а че прикольненько
мне понравилось, зеленю
 
[^]
stive77
26.05.2018 - 12:02
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 266
почти Стругацкие. почти.
 
[^]
Монтажникопс
26.05.2018 - 12:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 189
Вполне достойно, почитать такое можно

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
OSinemasan
26.05.2018 - 12:08
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2737
Годно! Напомнило рассказы из тоненьких брошюрок, продававшихся в 90- х, типа " Денежное дерево "

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЗеленыйБлох
26.05.2018 - 12:09
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 333
учитывая отношения с женой, мог бы и остаться там :)
 
[^]
Drugpodrug
26.05.2018 - 12:16
15
Статус: Offline


Праздношатающийся

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 320
Нраица!
Детство вспомнил пионерское. Как мы тогда обо всем таком мечтали и верили, что придет такой день...
 
[^]
pereira14
26.05.2018 - 12:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 6
Хороший рассказ, мне понравилось.
 
[^]
arxeo
26.05.2018 - 12:34
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 683
Круть! Отлично пишешь!
 
[^]
КотСолдат
26.05.2018 - 12:39
2
Статус: Offline


Партизан

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 639
Я думал он 17,50 насобирает...

А рассказ хороший.

Это сообщение отредактировал КотСолдат - 26.05.2018 - 12:40
 
[^]
Blackstalker
26.05.2018 - 12:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 9
Очень понравилось! Читается легко,затягивает прям. Жаль что мало...
 
[^]
fordak
26.05.2018 - 13:18
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 933
в стиле Шекли)
 
[^]
vitusn73
26.05.2018 - 13:50
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 111
"Стоимость телепортации со станции “Мимас-2” составляет восемнадцать рублей."
Не показывайте этот рассказ Рогозину. Ну мало ли, что ему взбредёт в башку ... А нашим космонавтам с МКС ещё возвращаться. hi.gif
 
[^]
nikolaass
26.05.2018 - 13:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1088
С такой Дашкой я бы пару месяцев отдыхал на орбите rulez.gif
И брагу в баллонах скафандра ставил

Это сообщение отредактировал nikolaass - 26.05.2018 - 13:55
 
[^]
FatmanM
26.05.2018 - 14:07
11
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Кто нарисовал красный хуй на дне бассейна? © "Лучший экипаж солнечной"
 
[^]
Sidalex
26.05.2018 - 14:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10225
Ой, как понравилось.... ОЧЕНЬ душевно!!!!
P.S. Там раньше писали "Пиши ещё!"...... так вот - я согласен!!!!
 
[^]
Sidalex
26.05.2018 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 10225
И, "Да" - отношения с искусственным интеллектом" - "не всё так просто"... Если такие проблемы с алгоритмами.... alk.gif
 
[^]
nefarius
26.05.2018 - 14:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6002
Нормуль. up.gif
 
[^]
GarriMooR
26.05.2018 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3977
Очень тепло. Тема тапочек не раскрыта. Почему герой "пленник компьютера"? Он пленник своей невнимательности и пустого личного счета.
 
[^]
FatmanM
26.05.2018 - 15:56
3
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
Мне очень понравилась "Натали" Ливадного. Как ИИ катапультировал своего пилота и ушла, а он искал ее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26943
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх