Самооборона в доме. Часть №2 Следствие и суд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
catclaw
25.05.2018 - 18:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1888
73
наверное некоторые помнят выложенный мной вчера пост про самооборону дома.
самооборона дома часть 1

вот,появилось продолжение, по прежнему говорю,что пост не мой, автор Sauder


дайте пару минут на оформление,очень много текста!

поехали......


Сразу отвечая на некоторые вопросы из комментов к предыдущему посту и некоторое, которые могут возникнуть.

- на попытку повесить на предыдущий пост тэг фейк – в качестве пруфа могу только официальные документы выложить, чего делать не буду. Те, кто считают это котолампой, к сожалению это реальная история. Фото не из дела – вся прихожая в крови и оперативники, но это нужно под тегом жесть публиковать.

- Сделать рекламу телеканалу? – Это точно НЕТ. СТЕРВЯТНИКИ приперлись на следующий вечер, когда у нас дома были оперативники. При этом они представились как «Служба 112» в домофон, уже знали куда звонить. Впустили, в 112 ведь звонили, все верно. ТАК ИХ ПОТОМ ЕЩЕ И ОПЕРА ВЫПРОВАЖИВАЛИ, Т.К. САМИ ОНИ УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЛИСЬ И НАСТАИВАЛИ НА КОММЕНТАРИЯХ.

- Он жив? – Жив. Суд по его делу уже состоялся.

- Тебя посадят? – Нет, не посадят и, даже суда не будет. Следствие признало самооборону.

- Версия отредактирована для следствия и суда? – Нет. Тут все как раз именно так как было. Далее будут пояснения, что и где именно нужно говорить правильно, не ложно, а правильно.

- Как забрался? – Открытые доступы к техническим помещениям (привет Жилищнику). По сути – с крыши. Сейчас все это исправили и повторение невозможно, только с целью суицида.

- Какой мотив? – Никакого вообще. Товарищ, видимо, поймал белку от алкоголя. А если нет, то мы этого не узнаем (ушел в глухой отказ). Нас самих этот вопрос не отпускал довольно долго.

- Месть? – Нет. Мы его впервые видели.

- Заказ, наводка? – Нет. Ибо ценного брать реально нечего, а те люди, которым я имел возможность нагадить по жизни, такой херней страдать на станут.

- Почему думал о последствиях, когда в первую очередь нужно думать о спасении семьи? – Все правильно – в первую очередь нужно думать о спасении дорогих людей, чем я и занимался. Когда «выдалась минутка» подумать о последствиях, пришлось думать и о них. Если человек сядет при подобных обстоятельствах – это очень негативно сказывается на его семье, особенно на старшем поколении, это будет просто ударом. Так что, последствия – часть заботы о семье. Ну и личное нежелание подобного развития событий тоже никто не отменял.

- Почему дверь на фото закрыта, хотя «он ее открыл»? – Потому, что декабрь хоть и был теплым, но это был декабрь. Холодный воздух идет низом, посему и закрыли (потом еще и заклеили), для уменьшения сквозняка. Двери в комнату не закроешь, оперативники и криминалисты должны перемещаться.

Само продолжение. Прошу прощения за ошибки и возможные неточности в терминологии (я не юрист).

Я уже упоминал, что после случившегося меня накрыла паника и истерия, мозги как отрубило. Поэтому, временно, вся нагрузка легла на жену, частично на соседей (к тому моменту подтянулся еще один сосед). После бодрящего душа из спирта я ушел курить одну за одной на кухне с трясущимися руками и повторяя вопрос про то, жив он или нет. В это время гостя уже увезли на скорой в ближайшую больницу в операционную.

Народу из ОВД на такое дело набежала целая куча, некоторых подняли прямо из постели. Только дежурных патрулей накопилось 3 экипажа (6 человек), плюсом оперативники, криминалист, дознаватель и представитель начальства ОВД. Нужно отдать должное всем этим людям. Нас не только не пытались прессовать, но и все это время пытались привести меня во вменяемое состояние, и оказали нормальную такую эмоцональную поддержку, а так же сразу поинтересовались о всех травмах меня и супруги, требуется ли нам помощь или еще что-то.

В пользу профессионализма сотрудников говорит и тот факт, что когда я просто попросил стакан воды у жены и собирался его выпить, заметивший это полицейский криком остановил меня и разрешил утолить жажду только после того, как удостоверился, что в стакане просто вода, а не водка. Вопрос стоял о проведении экспертизы на наличие всякого разного в моем теле.

А дальше началась непосредственная работа сотрудников. С этого момента я буду делать пояснения по важным деталям. Некоторые из них потом окажутся невероятным стечением обстоятельств, что нам очень сильно помогло.

В первую очередь оперативные сотрудники опросили супругу и меня. Мы изложили события, описанные выше. При этом, оба говорили не просто о фактах, но и об эмоциональном состоянии в тот или иной момент, о состоянии страха, об угрозах и т.д. Мы оба весьма логичные люди, поэтому в наших пояснениях, не смотря на сильнейший стресс, присутствовали такие вещи как «после угрозы я испугался, поэтому сделал то и то», «если бы не так, то было бы вот так». Часть из сказанного не было занесено в письменное объяснение, но СОТРУДНИКИ УСЛЫШАЛИ НАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ О ПРОИЗОШЕДШЕМ, а именно им предстоит проводить первичную оценку действий. На вопрос о выпитом вечером, я честно ответил, что выпил немного пива за ужином в районе 10 вечера, что ничего другого не принимал, на данный момент никаких лекарств не кушаю. Полицейские тут же сообщили, что из-за возможной экспертизы мне нельзя ничего употреблять, ни алкоголь, ни простую валериану. Это ОЧЕНЬ важно!!! Если и найдут чего, это должны быть ТОЛЬКО ОСТАТКИ (я у себя дома могу хоть в хлам нажраться, но они должны сказать: «Да, он выпил литр водки, запил пивом и закусил разрешенным успокоительным, но за несколько часов до происшествия, а потом спать пошел»). Правда, если найдут, все равно это может усложнить дело.

Так же, в своих пояснениях, мы указали, что СРАЗУ ПОСЛЕ ПОРЕЗА БЫЛА ВЫЗВАНА СКОРАЯ ПОМОЩЬ, а до приезда медиков, я всячески пытался не допустить отмирания неразумного у меня на руках. Напомню, именно за этим занятием меня и застали сотрудники полиции и медики. Это очень важное обстоятельство, которое говорит, что умысла наносить повреждения и убивать у тебя точно не было, что все это – вынужденная мера. Дело в том, что момент возможной самообороны наступает тогда, когда существует реальная угроза жизни и здоровья законопослушных граждан (по вашему мнению, с мнением следствия оно может и не совпадать) и заканчивается тогда, когда по вашему мнению эта угроза прошла. Т.е. когда он начал угрожать, этот момент начался, а когда мы его раненого зафиксировали вместе с соседом, не оставив шанса на сопротивление, момент закончился. А дальше тебе хоть оставление в опасности могут впаять, если скорую не вызвал или помощь не пытался оказать, если будет цель посадить. Если такой цели нет, то даже если он скопытится и придется свое имя отмывать в суде, зафиксированная показаниями свидетелей, полицейских и бригадой скорой попытка спасения жизни нападавшего будет если не оправданием, то крутым смягчением.

При опросе соседей выяснилась интересная деталь. Вместе с медиками зашли не те полицейские, которые ехали к нам на вызов, а те, которых вызвали наши соседи на шум с черной лестницы. Это, скорее всего, спасло мое положение и жизнь нападавшего, т.к. "наш" наряд приехал на 5-7 минут позже, а медики, напомню, не могут на такие вызовы без полиции заходить. Ну и, дополнительно, это было обстоятельством в мою пользу – начало было за пределами моей квартиры.

К этому моменту был произведен осмотр места происшествия. На руках были следующие факты:



1) Стекло было выбито снаружи, с помощью керамического вазона (большой и тяжелый, стоял на балконе). Не оставляйте вещи снаружи двери, которые помогут эту дверь сломать(

2) Найдены следы распития пива в подъезде до момента происшествия, причем предположительно несколькими людьми (что подтверждается показаниями соседа, вызвавшего полицию на шум). Разбиты стекла в выходе на общий балкон.

3) Найдены следы проникновения с общедомовой территории. При этом, сами полицейские долго поражались тому, на сколько нужно быть отбитым, чтобы так залезать.

4) Увезенный гость одет в уличную одежду. При себе даже документы и телефон имел (что несколько сбивало с толку). Мне же пришлось утилизировать испорченную пижаму.

5) От гостя алкоголем пахло (это подтвердил один из полицейских), а от меня уже нет.

6) Оружия у него при себе не имелось – жирный для меня минус. У нас интересно трактуется закон, в большинстве случаев это примерно так: на тебя с кулаками – ты с кулаками, на тебя с ножом – ты с ножом, но лучше с кулаками, на тебя со стволом – ты со стволом (но вариант сесть практически 100%), может ножом, но лучше с кулаками. Короче, в любой непонятной ситуации беги.



Версия, что мы вместе бухали и повздорили вязалась несильно. Но решение по экспертизе выдвинуто еще не было.

Тут меня перемкнуло в другую сторону – засобирался на запланированную встречу, а на предупреждения, что сейчас поедем в отдел и вряд ли я куда-то сегодня еще успею, я начинал просить закончить побыстрее, а то встреча важная и нехорошо так с партнерами, и вообще, выставка на которой встречаемся, очень интересная должна быть. Попутно я уже написал нескольким друзьям просьбу помочь найти адвоката. Как потом рассказала жена, полицейские очень терпеливо делали вид, что меня слушают, а на самом деле ждали результатов операции нападавшего. Хорошо, что он выжил и поехал в реанимацию в неопасном для жизни состоянии, а я поехал в отдел вместе с вещдоками без отягощающих, грубо говоря. Там с меня собрали всю информацию и отпустили, оказав несколько медвежью услугу – сказали идти в травму и снимать повреждения. Экспертизу проводить не стали, так как товарищ не отъехал, а я вел себя спокойно, только излишне переживая по поводу и без.

Вот и появилась проблема №1 – неправильное освидетельствование повреждений. На этот момент адвоката мне посоветовать не успели и я, руководствуясь наставлением из ОВД, взял супругу и поехали мы в травму. Порезов или иных явных повреждений не было (ткань пижамы не дала ободрать или рассечь кожу), были только ушибы (у супруги шеи и головы, у меня головы и тела), но еще не синяки. СИНЯКИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПОЗЖЕ. Как потом отметил адвокат, нужно было подождать пару дней и идти. Явного сотряса ни у кого тоже не зафиксировали. Как потом объяснил врач, который занимался лечением вылезших последствий – потому что оба занимались/занимаемся спортом (баскетбол, конный спорт), связанным с нагрузками на черепную коробку и позвоночник, а они приспосабливаются, чтобы сотряс от чиха не получать. В добавок МЫ НЕ ПОСМОТРЕЛИ ОТМЕЧЕННЫЙ ХАРАКТЕР ТРАВМ В КАРТЕ, а там написали – бытовая. Позже пришлось делать дополнительные запросы из ОВД, чтобы получить факт обращения.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
catclaw
25.05.2018 - 18:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1888
После травмы мне дали телефон адвоката и я с ним связался. Первым делом он расспросил меня по происшествию и по свидетелям. Сказал не общаться со следователями без его присутствия и ничего не употреблять, если на иное не давали добро. Потом спросил по поводу камер. Я рассказал, что в подъезде есть камеры. Тут же дали указание СРОЧНО САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОПРОБОВАТЬ НАЙТИ ВИДЕО с этих камер. Сказано найти – побежал искать. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Консьержи в нашем подъезде есть только с утра до вечера (в эффективности такой схемы работы я сильно сомневаюсь, есть почему) и полиция их не опросила по горячим, т.к. уехали раньше начала смены. Я узнал, что видео хранится локально у инициативных жильцов (камеры установлены добровольно), нашел контакты и попросил слить мне. Тут же СДЕЛАЛ ДВЕ КОПИИ НА КОМПЕ И ФЛЕШКЕ, ТРЕТЬЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАЛИЛ НА ГУГЛ. Много копий не бывает. С флешкой тут же поехал в отдел. НАШЕЛ НАЧАЛЬНИКА ОПЕРОВ, ПЕРЕДАЛ ВИДЕО ЛИЧНО И ДОЖДАЛСЯ, ПОКА ПРИ МНЕ ЕГО НЕ ПРОСМОТРЯТ. На видео отлично видно, как два неизвестных тела (один позже пришел в гости) сидят и пьют около подъезда. После этого, один из жителей выходит, а два товарища прихватывают еще незакрытую дверь и входят в подъезд, вызывают лифт и уезжают на этаж из двух цифр (точнее не видно). Примерно через 20 минут один из них в панике выбегает с черной лестницы, но тут же останавливается, типа он никуда и не бежал, и уже спокойно выходит из подъезда. Еще через некоторое время приезжают органы и выносят нападавшего. Именно видео доказывало, что я их в гости не звал, с ними не пил, а попутно, что-то случилось, от чего второй товарищ резко дал деру.

Уже позже нападавший будет говорить, что пил с ранее неизвестным, отмечая свой день рождения (действительно, ему в этот день стукнуло 29) и рождение ребенка.

Пошло время ожидания вызова на допрос. Первый допрос самый важный, потом, конечно вы можете менять и уточнять показания, но если будет суд, то всегда принимают во внимание первый допрос. В подобной ситуации ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ появляться у следователя без адвоката. Не потому, что вам есть, что скрывать, а потому, что ВЫ ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНЫ (в большинстве случаев, уголовное право). Постарайтесь найти проверенного человека, про которого вам расскажут, что он реально старается отработать свои деньги и будет грызться за вас.

До допроса постарайтесь поговорить со всеми свидетелями происшествия. Это поможет составить более полную картину, так как в стрессовой ситуации вы могли упустить важные детали. Все это так же сообщите адвокату, или говорите сразу в его присутствие.

Непосредственно перед допросом обсудите с адвокатом, что можно говорить, а что нельзя. Не позволяйте себе слишком эмоциональные выражения, ни в коем случае, не применяйте оскорбительные слова, не затрагивайте национальный вопрос или классовую принадлежность. Все, что может хоть как-то наводить на мысль о желании нанести вред здоровью нападавшего по «признакам», должно быть исключено. Помните, вы защищаетесь, а сопутствующий вред – вынужденная мера, но никак не цель.

Пока вы будете рассказывать о произошедшем, не торопитесь, говорите четче, дайте возможность адвокату анализировать все ваши слова, т.к. он имеет право вам помогать с формулировкой. Это очень важно. Во время допроса он мне задал несколько наводящих вопросов, в результате чего, в протоколе появилась волшебная фраза «ОПАСНОСТЬ ДЛЯ СВОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ СУПРУГИ ВОСПРИНИМАЛ РЕАЛЬНОЙ И БЫЛ ВЫНУЖДЕН…». Это чистая правда, но я понятия не имел, что должно быть написано именно так. Эта фраза задает основной тон всем показаниям. Если характер нанесенных травм и ваши реальные действия позволяют сказать, что вы старались нанести минимальные повреждения – обязательно это отметьте. Если оказывали первую помощь – поставьте и сюда акцент. Ваша задача доказать в своих показаниях, что все что случилось было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, иначе вы бы были в морге, а не у следователя. Мне повезло с адвокатом, он очень активно работал со следователем во время допросов.

 
[^]
catclaw
25.05.2018 - 18:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 1888
В этот же день проводили допрос нападавшего. Да, через 3 дня после ранения, он был в СК, прихрамывал, на костылях, но свеж и бодр. Там был просто лось. Электромонтаж при высотном строительстве. Ушел в отказ, совсем – ничего не помню и не знаю, в квартире не был. Пил с неизвестным, зашел в подъезд, получил по голове и очнулся в реанимации.

Еще позже провели очную ставку. Обязательно берите адвоката и туда. На очной ставке еще раз в присутствии всех сторон излагаются обе версии произошедшего, а потом дают возможность друг другу задавать вопросы. Так вот именно адвокат будет сидеть без эмоций, а вы можете и сорваться, все-таки напротив нападавший. Именно хороший адвокат поможет вам сконцентрироваться и успокоится, задаст нужные вопросы обеим сторонам под протокол и поможет вам задать вопросы правильно (мы все свои сначала транслировали адвокату, а он в нормальной нейтральной форме и с правильными акцентами их задавал). Дополнительно, я взял с собой копию видео с камер, которое мы тоже показали в ответ на описание нападавшим своего собутыльника. Описан был настоящий светловолосый и голубоглазый ариец, на видео было чуть более, чем наоборот. Пролетел еще один прекрасный день.

А на следующий день (ближе к вечеру, поликлиники уже не работают) началось интересное касательно повреждений. Я уже говорил, что зря сразу в травму поехали, ох зря. У меня повылезали синяки по телу и голове, а у супруги опухла шея и тоже проявились синяки на голове. Мы, как сознательные, поехали опять в травму по двум вопросам: дополнительно зафиксировать повреждения и узнать, что делать с отеком шеи, т.к. было больно даже дышать нормально. Но… меня нахер сразу послали, типа «чего второй раз пришел, мы все уже написали», на все аргументы ответом было молчание, а жене кроме игнора повреждений посоветовали пить Найз, боль притупи и все. А то, что шея и гортань отекают – всем насрать. И только после скандала и популярного объяснения, что за «врачи» там работают и, что плевать мы уже на справку хотели, расскажите, что с реальной травмой делать, дали направление в Боткинскую, где не только выписали правильное лечение, но и определили по характеру природу повреждений и дали соответствующую выписку. Я же в травматологию попал только следующим вечером, когда часть синяков начала переходить в «желтяки», но уже с направлением из СК и в сопровождении опера из ОВД. И только тогда «врач» решил осмотреть мою голову! Материалы приобщили к делу, а нам нам сообщили, что хотят провести следственный эксперимент.

После консультации с адвокатом по вопросу эксперимента («подтверждение показаний на месте происшествия»), он сказал, что так как скрывать нам нечего, это очень хорошо. Подобный эксперимент под видеозапись может быть очень веским аргументом в нашу пользу. Позже, желание проводить его у следствия пропало, хотя мы в свою очередь на этом настаивали. Потянулось следствие, гость тусовался в СИЗО, а мы периодически заглядывали в СК по дополнительным вопросам. Все общение со следователями мы вели ТОЛЬКО через адвоката. Попутно занялись лечением стресса, т.к. последствия такого ночного приключения оказались весьма тяжелыми. К слову, я до сих пор это лечение продолжаю. Если будет интересно, напишу отдельно, т.к. там тоже в силу специфики нашей страны не все так однозначно.

Через какое-то время случился локальный праздник – я получил отказ в возбуждении в отношении меня уголовного дела, все мои действия были квалифицированы как самооборона, пределы не нарушены. Оказалось, что пока товарищ был в СИЗО, для смягчения приговора, а его вина была неоспоримой, его адвокат рекомендовал написать чистосердечное с упором на то, что «бес попутал». Соответственно, он признал и факт нападения с применением физической силы, факт угроз и т.д. Еще через какое-то время состоялся суд. Сам процесс не интересен, но приговор меня откровенно возмутил. За время следствия не удалось доказать ничего, кроме вторжения в жилище против воли проживающих с применением физической силы (мы настаивали на покушении на убийство), выявились смягчающие в виде чистосердечного, малолетнего сына, престарелых родителей и т.д. И…….. по совокупности нетяжелой статьи и смягчающих он был выпущен в зале суда после 4 месяцев в СИЗО с назначением штрафа в пользу государства и выплатой компенсации нам, в размере, меньше 1/3 от реальных прямых затрат. То, что мы были просто в бешенстве, это очень мягко сказано, но ничего не попишешь. Как потом уже объяснила судья, в данном случае еще одним очень сильным смягчающим было то, что мы не стояли в углу во время нападения и не просили успокоится до приезда полиции, а оказали активное сопротивление. Много думал…

Вот теперь у меня вопрос к вам, уважаемые. Как можно ускорить работу судебных приставов, чтобы хоть что-то получить? Это при условии, что в России у него нет ни счетов, ни собственности. Или сразу смириться с утратой? Все исполнительные листы уже у них.



А какие выводы мы для себя сделали:

1) Мой дом – моя крепость. И нужно, чтобы это было действительно крепостью. В итоге пришлось проводить серьезные ремонтные работы.

2) Нужно доверять друг другу. Именно доверие в правильности действий и оценке ситуации при ЧП спасло нам жизнь. Супруга слушала меня, я потом слушал ее. Итог – живы и относительно здоровы.

3) Предприми все попытки разрешения конфликта без крови.

4) Нужно думать прежде чем делать. И это подтвердили сотрудники полиции и СК. Мне еще в первый день сказали, что если бы я не подумал головой, а они приехали жмура освидетельствовать, то из отдела я бы поехал не домой… А там уже совсем другие правила по доказательству необходимости.

5) Всегда оказывай первую помощь. Даже если ты еще минуту назад был готов его убить при отражении нападения, или он в итоге все равно ласты склеит, нужно, чтобы все понимали твое нежелание его смерти.

6) Сразу вызывай медиков и полицию. Тут все просто.

7) Сразу ищи проверенного хорошего адвоката. Даже если ты прав и все в этом уверены. Денег ты на свободе еще заработаешь, не мелочись.

8) Ничего не употребляй. Вода и сухарики. Полезно, экспертиза ничего не покажет, на край, поможет привыкнуть к новому меню. Шутка)

9) Наладь контакт со всеми свидетелями. Хорошие отношения с соседями только на руку. И помощь получить и хорошую характеристику.

10) Зафиксируй все травмы. Желательно проконсультироваться с врачом как это лучше делать. Постарайся поехать в нормальную больницу, а не районную травматологию.

11) Желательно, чтобы тебя знали в доме с хорошей стороны. Полиция собирает сведения, в том числе об образе жизни и твоих гостях. Если ты периодически по пятницам зависаешь в компании друзей у себя дома, но все они приличные люди, вы не доставляете никому проблем и т.п., то хоть в сопли напиваться можете и даже иногда пошуметь маленько, но главное, чтобы потом бабушки на лавке сказали: «Вот они вчера пошумели чет больше обычного, наверное, праздник отмечали. Ну ничего, пока молодые, иногда можно»

12) Если нет необходимости, не общайся с прессой. Они могут все переврать, потом хуже будет. Только если тебе самому выгоден резонанс и только подконтрольный (прошу заметить, мне он был не нужен, поэтому публикую все это спустя полгода)

13) Прорабатывай показания. Даже если тебе вообще нечего скрывать, проработай показания с участниками действий и адвокатом. В самый ненужный момент может сказаться элементарный стресс, и ты все сам можешь повернуть не тем боком.

14) Никаких допросов без адвоката. Только вместе и только так.

15) Всячески сотрудничай со следствием. Обозначь свою позицию как потерпевший, которому нужно максимально правильно по закону все сделать.

16) Общение со следствием сведи на адвоката, но с позиции предыдущего пункта.

17) Сразу после экспертиз и первых необходимых действий ищи хорошего врача, который не даст твоей кукушке вылететь в неизвестном направлении. Лечение стресса – это очень важно, нет, ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Иначе можно и инсульт получить, и паранойю, в окно выйти, короче, множество невеселых вариантов.

18) Смирись с мыслью, что ближайшее время ты реально работаешь только на юристов и врачей.

19) Больше общайтесь с близкими людьми. Вне зависимости от исхода дела это очень сильно помогает.

20) На время следствия найди себе иные занятия (не залипай только в эту проблему). Я, например, затеял вынужденный ремонт. Все капитальные инженерные коммуникации делали специальные люди, а все остальное сам. Очень оттягивает.



ВСЕ!!!

Это сообщение отредактировал catclaw - 25.05.2018 - 18:20
 
[^]
vmarkelov
25.05.2018 - 18:17
15
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Цитата
- Тебя посадят? – Нет, не посадят и, даже суда не будет. Следствие признало самооборону.

^ вот в этом и заключается причина мизерного процента оправдательных приговоров по делам о самообороне в частности и вообще в нашей системе правосудия в целом. А вовсе не продажности судей, палочной системе, преступности власти и прочее несущееся с просторов интернета. Не может быть оправдательного приговора если не было суда. А если суд был, значит следствие не признало самооборону, то есть там все плохо.

Это сообщение отредактировал vmarkelov - 25.05.2018 - 18:22
 
[^]
burbull
25.05.2018 - 18:20
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 326
Лично для меня вопрос самообороны и вопрос о разрешении владения огнестрельным оружием сводятся в одну точку. Считаю необходимым разрешить гражданским лицам иметь право на ношение и применение огнестрельного оружия. Пресекая попытки возразить мне теми защитниками правопорядка, которые мотивируют свои взгляды на эту проблему увеличением , якобы, в обществе преступлений с использованием оного, отвечу: У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.
P.S. Каждый год самый высокий процент гибели людей связан а автокатастрофами. Никому не пришло в голову запретить машины? А почему?... Где Вы? Ценители других жизней? Сами на них ездите...
 
[^]
Valek1977
25.05.2018 - 18:23
12
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (vmarkelov @ 25.05.2018 - 18:17)
Цитата
- Тебя посадят? – Нет, не посадят и, даже суда не будет. Следствие признало самооборону.

^ вот в этом и заключается причина мизерного процента оправдательных приговоров по делам о самообороне в частности и вообще в нашей системе правосудия в целом. А вовсе не продажности судей, палочной системе, преступности власти и прочее несущееся с просторов интернета.

Так-то у нас 99.9 % обвинительных приговоров по любым делам. При "кровавом людоеде" Сталине было чуть больше половины. А за суды наши и судей мы прекрасно знаем, вон Хахалева не даст соврать.
 
[^]
Valek1977
25.05.2018 - 18:28 [ показать ]
-15
j26
25.05.2018 - 18:36
22
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:28)
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.

Идешь ты , Бэтмэн, по улице со стволом в кармане, вдруг бац тебе кирпичом по тыкве. И потом имеем вместо гопников с кирпичами гопников со стволами. Нуегонахуй.

А позади гопников случайно мимокрокодил законопослушный неравнодушный гражданин.
И тоже со стволом.
Увидев замах кирпичом, прострелил гопоте колено.
В итоге имеем хромую и боящуюся бывшую гопоту.... и мечты об адекватных людях и правильных законах.
 
[^]
Valek1977
25.05.2018 - 18:41
-7
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (j26 @ 25.05.2018 - 18:36)
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:28)
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.

Идешь ты , Бэтмэн, по улице со стволом в кармане, вдруг бац тебе кирпичом по тыкве. И потом имеем вместо гопников с кирпичами гопников со стволами. Нуегонахуй.

А позади гопников случайно мимокрокодил законопослушный неравнодушный гражданин.
И тоже со стволом.
Увидев замах кирпичом, прострелил гопоте колено.
В итоге имеем хромую и боящуюся бывшую гопоту.... и мечты об адекватных людях и правильных законах.

Гопники канеш тупы, но они не идиоты. Не полезут на стволы дурняком, будут стараться неожиданно напасть в глухом месте. Ну со стволами отжатыми уже посмелее будут, хотя у них хватит тупости тутже нажраться и устроить пальбу пристрелив парочку ни в чём не повиннных граждан. Тема канеш страниц на 500 споров, но сколько было постреляно одних детей в школах из легального когда то оружия...
 
[^]
vmarkelov
25.05.2018 - 18:42
2
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:23)
Цитата (vmarkelov @ 25.05.2018 - 18:17)
Цитата
- Тебя посадят? – Нет, не посадят и, даже суда не будет. Следствие признало самооборону.

^ вот в этом и заключается причина мизерного процента оправдательных приговоров по делам о самообороне в частности и вообще в нашей системе правосудия в целом. А вовсе не продажности судей, палочной системе, преступности власти и прочее несущееся с просторов интернета.

Так-то у нас 99.9 % обвинительных приговоров по любым делам. При "кровавом людоеде" Сталине было чуть больше половины. А за суды наши и судей мы прекрасно знаем, вон Хахалева не даст соврать.

А по остальным делам у нас следствия нет? Сразу в суд, да?
 
[^]
amper93
25.05.2018 - 18:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 2158
Цитата (j26 @ 25.05.2018 - 18:36)
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:28)
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.

Идешь ты , Бэтмэн, по улице со стволом в кармане, вдруг бац тебе кирпичом по тыкве. И потом имеем вместо гопников с кирпичами гопников со стволами. Нуегонахуй.

А позади гопников случайно мимокрокодил законопослушный неравнодушный гражданин.
И тоже со стволом.
Увидев замах кирпичом, прострелил гопоте колено.
В итоге имеем хромую и боящуюся бывшую гопоту.... и мечты об адекватных людях и правильных законах.

в суде то замахаешься доказывать свою позитивку,а если судья решит что для тебя то угрозы не было, а ты за ствол схватился..... cool.gif
 
[^]
Крокодильчик
25.05.2018 - 18:46
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 163
Цитата
Как потом уже объяснила судья, в данном случае еще одним очень сильным смягчающим было то, что мы не стояли в углу во время нападения и не просили успокоится до приезда полиции, а оказали активное сопротивление.


Т.е. нападавшему засчитали в наказание, то, что он опездюлился?
Оригинально.

Это сообщение отредактировал Крокодильчик - 25.05.2018 - 18:52
 
[^]
Valek1977
25.05.2018 - 18:50
0
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (vmarkelov @ 25.05.2018 - 18:42)
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:23)
Цитата (vmarkelov @ 25.05.2018 - 18:17)
Цитата
- Тебя посадят? – Нет, не посадят и, даже суда не будет. Следствие признало самооборону.

^ вот в этом и заключается причина мизерного процента оправдательных приговоров по делам о самообороне в частности и вообще в нашей системе правосудия в целом. А вовсе не продажности судей, палочной системе, преступности власти и прочее несущееся с просторов интернета.

Так-то у нас 99.9 % обвинительных приговоров по любым делам. При "кровавом людоеде" Сталине было чуть больше половины. А за суды наши и судей мы прекрасно знаем, вон Хахалева не даст соврать.

А по остальным делам у нас следствия нет? Сразу в суд, да?

Ну эт смотря кто подследственный. Если холоп какой то да, и следствие, и суд и зона, всё будет. Если боярин вроде депутата, чиновника, судьи или прочих членов охуевшей хунты то в худшем случае домашний арест.
 
[^]
stRoger
25.05.2018 - 18:52
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1376
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
Лично для меня вопрос самообороны и вопрос о разрешении владения огнестрельным оружием сводятся в одну точку. Считаю необходимым разрешить гражданским лицам иметь право на ношение и применение огнестрельного оружия.

А мы его не имеем?
Кто тебе это сказал??
Сдавай на разрешение и в твоём распоряжении:
Два ствола ОООП (травмат) (хоть обносись!)
ПЯТЬ "газовых" (под которые проходят и бывшие "травматы" не прошедшие повторную пересертификацию, типа Наганыча) (аналогично)
Пять гладкоствольных, в том числе и полуавтоматов, в том числе и на базе АК, РПК, а также "псевдонарезных" со сверловкой "ланкастер" и "парадокс" (СКС, АК и т.п.) (Носи с собой в чехле, если не лень...)

А через пять лет с гладким можешь купить нарезняк, а также, для особо упоротых, МАКСИМА и ДЕГТЯРЁВА dont.gif (не поверишь..., два последних идут как... ОХОТНИЧЬИ КАРАБИНЫ shum_lol.gif ! Даже из "Стечкиных" карабины делали приваривая удлиннитель ствола и приклад... извращенцы faceoff.gif )

Хочешь применять? Да бога ради moderator.gif (для самообороны, или в специально отведённых местах), НО вопрос не в праве владения, ношения и применения, а в том, чтобы ПРАВО НА САМООБОРОНУ на территории жилища и иной вашей собственности было БЕЗУСЛОВНЫМ, а этого нет, и, применив тот же травмат, нож, или отвёртку (да хоть зубы) в отношении нападающего и причинив ему ВРЕД (ох тиж бедное пострадавшее дитятко!) вы "по умолчанию" попадаете под следствие.

Это сообщение отредактировал stRoger - 25.05.2018 - 19:05
 
[^]
Ушка
25.05.2018 - 19:06
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.07.17
Сообщений: 663
Нда. Получается хозяин квартиры потратил усилия и деньги, чтобы доказать, что он не верблюд, а синяя мразь тихонечко поправил здоровье 4 месяца и выпущен дальше свободно бухать и нападать на граждан? Ему еще и понравится
 
[^]
Valek1977
25.05.2018 - 19:06
1
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (j26 @ 25.05.2018 - 18:36)
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:28)
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.

Идешь ты , Бэтмэн, по улице со стволом в кармане, вдруг бац тебе кирпичом по тыкве. И потом имеем вместо гопников с кирпичами гопников со стволами. Нуегонахуй.

А позади гопников случайно мимокрокодил законопослушный неравнодушный гражданин.
И тоже со стволом.
Увидев замах кирпичом, прострелил гопоте колено.
В итоге имеем хромую и боящуюся бывшую гопоту.... и мечты об адекватных людях и правильных законах.

И законопослушный гражданин поехал на зону так как лично ему ничего не угрожало, а гопники покажут что мимакракадил сам на них напал с оружием.
 
[^]
Nemo
25.05.2018 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2113
ТС, я очень рад что для тебя всё кончилось более - менее нормально. Найди хорошего психолога, он после такого необходим.
 
[^]
Alexxx03
25.05.2018 - 19:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Цитата
18) Смирись с мыслью, что ближайшее время ты реально работаешь только на юристов и врачей.

Не понятно. Причем тут врачи, ты ж повреждений не получил.
Злодея выхаживал?
 
[^]
ЗаИПротив
25.05.2018 - 19:33
1
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3294
Хорошая тема в наших реалиях.
Досадно, что продумывать необходимо каждую деталь, чтобы защитить себя самому со всех сторон-начиная от вторжения в твой дом чужаком, до момента, чтобы не оказаться реально обвиняемым, подсудимым в этой, казалось бы, очевидной ситуации.
 
[^]
Crasyart
25.05.2018 - 19:37
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 312
Сейчас за мой комент меня возненавидят, но я бы застрелил того xуя, и мне ничего не было бы. rulez.gif Слава второй поправке к конституции! pray.gif

Я за огнестрел и защиту своей жизни, семьи и жилья.

Это сообщение отредактировал Crasyart - 25.05.2018 - 19:37
 
[^]
Kapralidze
25.05.2018 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
В 90-е мы жили в деревне, личное хозяйство, скотина и все такое и мы считались в той деревне почти зажиточными .. Крайний двор в деревне. Ночью странный шум из сарая, лай собаки и вся скотина орёт слишком странно. Батя с мамой вдвоем пошли проверить сарай, а нас детей закрыли дома, в итоге поймали скотокрада, отпинали хорошенько, бросили в курятник или еще куда-то и начали думать как вызвать милицию, сотовых то не было и городских телефонов в деревне только на почте и в сельсовете, а время ночь. Пошли домой нас проверить и думать, успокоили нас, минут 10 прошло и отец решил связать вора. Взял веревку и пошел снова в сарай - вор убежал, сломав дверь курятника, а метрах так в 100-200 от дома в темноте уезжала машина без фар =) Хорошо что тогда не было мобильников, не успели связать вора и он сбежал - а то иначе еще на нас дело за незаконное лишение свободы в курятнике и избиение повесить попробовали бы))
 
[^]
Led
25.05.2018 - 19:49
2
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3922
Это, конечно пиздец. Зацепила тема. А кое где и возмутила. Я приговор имею ввиду
 
[^]
Семьянин
25.05.2018 - 20:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4617
Добавил в закладки.
 
[^]
j26
25.05.2018 - 20:11
0
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (amper93 @ 25.05.2018 - 18:45)
Цитата (j26 @ 25.05.2018 - 18:36)
Цитата (Valek1977 @ 25.05.2018 - 18:28)
Цитата (burbull @ 25.05.2018 - 18:20)
У преступников оружие есть. У меня, законопослушного гражданина его нет. Я считаю так: Пусть лучше оно у меня будет, и я им никогда не воспользуюсь, чем жалеть о том, что его не было когда не смог защитить себя и близких.

Идешь ты , Бэтмэн, по улице со стволом в кармане, вдруг бац тебе кирпичом по тыкве. И потом имеем вместо гопников с кирпичами гопников со стволами. Нуегонахуй.

А позади гопников случайно мимокрокодил законопослушный неравнодушный гражданин.
И тоже со стволом.
Увидев замах кирпичом, прострелил гопоте колено.
В итоге имеем хромую и боящуюся бывшую гопоту.... и мечты об адекватных людях и правильных законах.

в суде то замахаешься доказывать свою позитивку,а если судья решит что для тебя то угрозы не было, а ты за ствол схватился..... cool.gif

Тогда тебе и судье надо почитать законы. А в них даже сейчас есть об угрозе жизни третьих лиц. Ст.37 УК, например
Но работают они(законы и судьи) на бумаге и в мечтах, в основном.
Цитата
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием,


Это сообщение отредактировал j26 - 25.05.2018 - 20:21
 
[^]
chacotera
25.05.2018 - 20:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1997
Цитата (catclaw @ 25.05.2018 - 16:04)
18) Смирись с мыслью, что ближайшее время ты реально работаешь только на юристов и врачей.

Пипец просто что существуют ситуации в которых мирные граждане должны выбирать между сумОй и тюрьмой, только за то что посмели защитить себя и свою семью

Это сообщение отредактировал chacotera - 25.05.2018 - 20:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8109
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх