Холодильник-2. Главы 1-50

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (149) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GarrisonKAz
24.05.2018 - 17:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
708
По просьбам читателей я хочу написать продолжение основного рассказа.
Пришлось выбрать общее название серии книг.
"Холодильник" первая книга из надеюсь написанной в последующем трилогии "В поисках разума".
Итак. В поисках разума.

Книга первая.
Холодильник.
Можно прочитать тут
Холодильник в fb2

Следующая часть написана несколько в другом жанре. там не будет такой тянущейся текущей реальности. Но надеюсь Вам понравится, а я справлюсь и допишу. Буду писать как всегда в онлайне, по паре глав за раз. Извиняюсь за ошибки.

Книга вторая.
Предотвращение угрозы.


Тема для флуда о холодильниках
тыц

Часть 1.

Да пошла ты сука! – крикнул я Клариссе вслед и всё равно опрокинул стакан, часть пролилась на простыни, запахло спиртным.

Приятная горечь дошла до желудка.

Далее, произошел стандартный крикливый монолог с её стороны.

Такие скандалы я уже помнил. Ведь эта девчонка у меня, была давно не первая.

Как же хочется, чтобы колокол в моей голове прекратил бить набат.

Уходи-же скорее, думал я, глядя на эту новую девушку.

Закончилась наша очередная пьеса тем, что она, плюнув на пол, обозвала меня

придурком и алкашом, а я ответил, как мог в своем состоянии, чтобы ускорить процесс расставания.

Её легкое тело спрыгнуло с дивана, и через минуту раздался хлопок входной дверью.

Закусывать мне давно не хотелось. Я пил, уже кажется третий день… возможно пятый.

Куда посмотреть, чтобы увидеть дату?

Часы на стене показывали время, но не цифры в календаре.

Узнать число и название месяца, можно было очень легко, но телефон лежал недостижимо далеко, в целом метре от кровати, кажется, это всего лишь расстояние вытянутой руки.

Я представил, нужно повернуться, вытянуть руку, взять телефон…

Нет, на это сил определенно не имелось.

Час в забытьи, вот в голове наконец заколотилась жизнь, надо протянуть руку к минералке.

Протянул. Ах черт. Бутылка пуста.

Ну и что?

Жизнь продолжается. Я прекрасно понимаю мою текущую жизненную ситуацию.

Мне просто надо разгрузить мой мозг. Он у меня почему то всегда быстро перегружается.

Не проходит и месяца, дальше я не могу работать в прежнем темпе. Мне требуется перезагрузка и я тону в спиртном.

Я очень старался отключиться от взаимодействия с внешним миром, поэтому видимо перебрал, но это все равно не помогло.

Мозг опять кипел.

Теперь хотя бы просто выспаться.

Закрыл глаза и тут будто щелкнул выключатель.

****

Я стою.

Передо мной, бездна.

Я на самой вершине Ярыдага. Один шаг отделяет меня от пропасти.

Как красиво, какой вкусный и чистый воздух обжигает мне лицо. Синева над головой необыкновенна.

Снег, его тут практически нет, он лежит пятнами на этой рыжей горе.

По телу будто пробегают электрические искры.

Небо, облака, да вот же они, только протяни руку. Где-то внизу, вдалеке и в дымке село Куруш.

Как же это произошло. Почему в этот раз именно Дагестан? А кто его знает. Я тут физически и не был никогда.

Зачем мне все это нужно?

Я сам себя проверяю на слабо? Нет, мой организм всегда заставляет это делать.

Раз за разом.

Мой мозг. Он противоречит сам себе.

Он будто бы поделен на две половинки не физиологических полушарий, а по-настоящему, на два раздельных мозга!

И каждая половинка плевать хотела на мнение второй.

Возникает противоречие самому инстинкту самосохранения.

Инстинкта давно нет.

Он потерян. Не помню даже когда. И это -не раздвоение личности.

Я был у доктора, маститый профессор с сединой и залысиной, заработавший её многими годами копаясь в чужих мозгах, ответил мне на мои вопросы.

Это светило науки вынул из меня всю душу своими заданиями, тестами и картинками, а потом, объяснил всё, что накопал в моей голове очень простыми словами.

Уважаемый, Вам очень скучно жить.

Вам хочется, чего ни будь эдакого.

Возможно попасть миллион лет назад к динозаврам, или наоборот, в далекое будущее.

Вы как будто не с этой планеты.

С головой у Вас всё нормально. Очень странно, но говоря покороче, Вы избалованы нарзаном.

Я еще спросил: а что в этом странного доктор?

Помню дословно его ответ: вообще-то в нашей сфере не бывает полностью здоровых, бывают не дообследованные.

Но Вы- исключение. Вы абсолютно адекватны, эрудированы и не имеете никаких патологий. Я не нахожу в Вас никаких признаков заболеваний.

Я помню с детства. Все свои взрывные игры.

Сумасшедшие прыжки, костры, кровавые драки. Я вспоминаю, как в пять лет на трассе, была большая авария, мы с родителями остановились помочь, а я с удовольствием рассматривал трупы и рваные раны на теле смертельно раненых людей.

Да мне было их жалко, но такова судьба, таков их путь.

Помню, как мама закрывала мне глаза, а я не понимал, зачем?

Моему мозгу всегда были нужны сильные эмоции.

Видимо они стимулируют выработку таких гормонов, без которых я просто не смогу жить, от которых становится так классно, что мир начинает играть другими, новыми красками.

К этим эмоциям меня всегда подгоняет какая-то неведомая, сила, эта часть моего мозга.

Назовем эту половинку Альфа. Но вот вторая - Омега, категорически против!


Она запрещает всяческий риск, требует остановиться и внять разуму. Но какому из них?

Выглядит это так, как будто я непрерывно взвешиваю все доступные в данный момент времени варианты, чтобы испытать этот кайф страха и не разнести свой бренный организм на молекулы.

Мне всегда всё давалось очень легко.

Стоит только захотеть. Вот с этим «захотеть», сейчас и возникла проблема.

Я делаю шаг вперед...


Навигация по главам:

Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30
Глава 31
Глава 32
Глава 33
Глава 34
Глава 35
Глава 36
Глава 37
Глава 38
Глава 39
Глава 40
Глава 41
Глава 42
Глава 43
Глава 44
Глава 45
Глава 46
Глава 47
Глава 48
Глава 49-50

Виктор Рогожкин ©

Бонус для чтения в fb2 от balamutkot
Холодильник-2. Предотвращение угрозы
Холодильник-2

Это сообщение отредактировал Паласатое - 4.07.2018 - 18:47
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaxDorf
24.05.2018 - 17:51
17
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
вот спасибо.
первый Холодильник прочел, когда был забанен. но на одном дыхании
теперь эта страница в закладки
с нетерпением жду продолжения
 
[^]
trimmm
24.05.2018 - 17:56
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Холодильник вернулся это крутяк ! Автору спасибо !!! Да первый холодильник на одном дыхание читается !!!!!
 
[^]
GarrisonKAz
24.05.2018 - 18:02
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Ребята, холодильник остался в первой книге. Постарайтесь принять новые правила игры.
 
[^]
trimmm
24.05.2018 - 18:10
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Как скажешь ждём развитие сюжета !
 
[^]
Zamber
24.05.2018 - 18:12
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 16
Спасибо! Надеюсь будет также круто как и холодильник! Ещё раз спасибо автору!
 
[^]
Школьница
24.05.2018 - 18:15
29
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8331
Шо, опять???
просыпаться в холодном поту и ждать продолжения???????...
да что вы с нами делаете казахи??????....
 
[^]
MaxDorf
24.05.2018 - 18:17
13
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
Цитата (GarrisonKAz @ 24.05.2018 - 20:02)
Ребята, холодильник остался в первой книге. Постарайтесь принять новые правила игры.

вы нам тут зубы не заговаривайте:)
давайте продолжение:)
 
[^]
Ryzhyk
24.05.2018 - 18:19
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 40
Надеюсь будет не менее интересно.
 
[^]
GarrisonKAz
24.05.2018 - 18:44
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Часть 2.


Тяжелые веки с трудом распахнулись. Я открыл глаза.

Кажется, на какой-то период во сне, моё сердце останавливалось.

Сейчас же, оно бешено колотилось.

Вся подушка в липком поту.

Спиртное давно отпустило. Очередной раз я гибну во сне. Это уже вошло за правило.


Сейчас можно попытаться встать с уютной лежанки.

Я как всегда под утро, нахожусь в позе эмбриона. Одеяло на полу, простынь скручена тугим валиком, будто я катался во сне по кровати.

Как же так.

Зачем я истратил столько сил на изучение языков программирования и электроники.

Этот Си вижуал и ассемблер для интела стоит уже у меня в кишках. Видимо хотел кого-то удивить.

Нет, я хотел удивить себя.

Ведь в результате мне удалось создавать абсолютно новую, свою среду программирования для нейронной сети.

Я по электронной почте кинул свои наработки в разные учреждения.

Мне прислали приглашение из Америки, очень посоветовали обратиться в посольство поучаствовать в розыгрыше Green card, я это сделал и даже не ожидал, что выиграю в том же году.

Потом, я был готов блевать от этого Стэндфордского университета. Каждый, там глядел мне в глаза, как на «того русского», будто на мне висит бирка.

Но ведь я, изучил английский язык на высшем уровне С2, разговаривал на нём практически без акцента, значит это были какие-то их внутренние, американские предрассудки.

Это лицемерие при разговоре, прекрасно ощущалось, ведь действительность была куда прозаичнее. Какие же отвратительные у них девушки.

Их меркантильность и лицемерие зашкаливает.

«Как дела?»- Этот вопрос на английском требует только одного ответа- «хорошо»!

Любой другой ответ невероятно напрягает американцев.

Я вел в квартире свои дальнейшие разработки и не видел смысла делиться своим детищем с этими придурками в лаборатории, ведь они и близко не подошли к пониманию сути.

Я долго искал родственную душу среди обитающих там личностей, но однажды, дело чуть не дошло до разборок в полицейском участке, когда одна мерзкая бабенка заявила на меня.

Тогда я как смог, отбрехался.

А ведь сначала сдури подумал, что она реально заинтересовалась моими наработками в области ИсИна и постарался всего лишь сблизиться с ней.

Меня успокаивало только наличие профессора Колотилова, это был единственный выходец из бывшего СССР, который считался тут богом, хотя даже разговаривал со страшным акцентом.

Он изучал слабые места всех банковских систем и систем гражданской обороны. Чтобы создавать защиту, надо знать все уязвимости.

Его задача также была искать в чипах для американского рынка закладки производителя и бреши.

Он каждый месяц получал от кучи фирм пакеты новых чипов, которые считались недоступными для вскрытия.

В его лаборатории творились чудеса.

Он всегда находил возможность каким-либо образом повлиять на извлечение нужной информации из любых защищенных носителей.

Его проект очень круто финансировался.

Я, уже конечно многое понимал, мог даже предложить какие-то новые подходы, но Валерий Петрович Колотилов, являлся моим педагогом, он являлся светилом мирового уровня и противопоставлять ему что-либо своё, было бы глупо.

А всё что я открыл ему в его лаборатории, автоматически становилось его разработками.

Очень скоро мне и там стало скучно.

Я изучил всё, что только он мог мне дать, а заниматься дальше, тем чем я хотел, никто мне не разрешил.

Дожить до своей лаборатории и государственного финансирования здесь, я смог бы возможно только к старости.

Так и не закончив обучение, я бросил всё и вернулся на родину.

Как хорошо, что я еще не успел поменять гражданство. Родина, приняла своего предателя обратно без вопросов.

Деньги у меня всегда были в том количестве, которое мне в данный момент было необходимо.

Они никогда не являлись какой-либо конечной целью. Я их никогда не копил и не стремился иметь огромную сумму.

Наличные я вообще ненавидел. Ими очень трудно оперировать.

Их надо носить, хранить и беречь. За них могут убить. Я работал исключительно с банковскими картами и разными офшорными счетами.

Я даже не питался только в тех местах, где принимали карту.

А вообще, такая разменная единица труда как деньги, добывалась мной настолько легко, что было смешно наблюдать за теми людьми, которые жаловались на дядю, который им мало платит.

Вернувшись на родину, просто проанализировав рынок взлетевшей в тот момент крипто валюты, я перекинул пару тысяч долларов на популярную биржу и за месяц сделал почти десять тысяч.

Параллельно помогал кодерам-фрилансерам, это позволяло мне не расслаблять мой мозг.

Имея компьютер с выходом в интернет, я мог зарабатывать в любой точке земного шара не напрягаясь вообще.

Очень много людей, платят просто за то, чтобы кто-то думал вместо них. Любую работу напрягающую серое вещество не оставляют без оплаты.

А я без проблем проводил любую аналитику, исправлял, или оптимизировал кривой код.

Я был как раз тем человеком, который очень любит шевелить извилинами.

Я опять раскидывал своё резюме, не гнушаясь любой текущей работы.

Старался показать всю мощь своего интеллекта, но работодатели искали просто бабушку, правильно отвечающую на их вопросы.

Кто черт возьми вообще придумал эти глупые диалоги на собеседовании.

В конце концов, меня пригласили на кастинг в очень интересную компанию, где мне сразу понравились люди, они были непосредственные, разбирались в теме, поговорив, меня пригласили на следующее собеседование.

Оно прошло на ура.

Мне назначили куратора Алексея, он попросил подписать документы, прочитать договора неразглашения, да что я маленький что ли?

Я помню, как первый написанный мной код для архиватора, показал своему другу. Он был удивлен насколько компактно программа упаковывала любые файлы. А потом хлоп, я потерял друга.

Гена уже внедрил мой код на пользу общества, но со своим гешефтом.

А тут, все было по-другому. Мне реально платили деньги. Но надо было работать. И работать как они думали на износ.

Для меня это была сущая безделица.

Последнее задание по работе, помнил, как сейчас. Оно не выходило из моей головы никогда.

Но я оговорил заработок. Я получаю деньги только за выполненную работу и никаких окладов!

У меня всегда должен быть стимул.

К тому же, за решение задач, что мне предлагались, я озвучивал просто неприличные суммы, но работодатели всегда спокойно соглашались.

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 24.05.2018 - 18:48
 
[^]
GarrisonKAz
24.05.2018 - 18:57
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Часть 3.


Сначала мне предстояло создание интеллектуальной управленческой структуры комбината по производству никеля.

Почему-то, сразу меня это очень озадачило.

Ведь металлургия не моя тема. Потом, оказалось, что многие процессы, если почти не все, тут уже переведены на полную роботизацию.

А дальше уже моя стихия. Что, куда, зачем, я мог это видеть и понимать.

Одно дело изучать процесс на бумаге языком для человека, а другое- алгоритм для робота.

Программный код, это не инструкция для человека.

В ней нельзя двояко понять суть процесса, не надо думать и расписывать технику безопасности для творческих идиотов, не требуется сертификация специалистов, тут происходит исключительно заданный технологический процесс.

Мне дали несколько рабочих шахт. Задача стояла с их совместной деятельности и оптимизации.

Я справился.

Это сразу отметило руководство. Меня вызвали и при всех объявили дополнительную премию.

От присутствующих там ребят, я услышал, что найденное мной решение, считалось невозможным.

Мне намекнули, что скоро переводят в другой отдел. Но на следующий день никаких движений не было.

Я все также, сидел в офисе, в своей основной стойке именуемой мной «закутком», между Сашкой и Максимом.

Я выполнил все технические задания, и часто проверял электронную почту на своем компьютере, но новых писем от руководства не приходило. До самого обеда.

Потом, после обеда, мне наконец объявили, что переводят в другое место и дадут более серьезное задание.

Я, был только рад, что смогу напрячь все свои извилины и решить наконец какие-то проблемы тысячелетия.

Сейчас меня озадачат по полной программе.

Я буду кататься по полу, искать выход из безвыходной ситуации и придумывать код, который будет идеален.

К сожалению, предо мной открыли проблемы совершенно другого рода.

Сначала, меня предупредили, что очередная работа связана с государственной тайной.

Дали возможность подумать, я однозначно сказал, что я согласен, потом заставили подписать кучу бумаг и наконец открыли мне эту тайну.

Я долго изучал целую пухлую папку.

Потом её забрали. Вся эта ересь с оружием и космосом меня не обрадовала.

Какие то муторные искусственные мозги. Что могут разработать эти люди. Я даже не верил в часть написанного там.

Наверняка набор подготовленных действий и фраз, в ответ на заказанные вопросы. И это они называют ИИ.

Я понял, что зря связался. Как всегда, у вояк одно и тоже. Как можно проще отобрать жизнь у противника.

Мне сказали, что предстоит серьезная работа.

Я ожидал невероятно сложное задание, мало кому говорил, что сам стою на пороге завершения своей работы над настоящим искусственным интеллектом.

Я практически собрал код, но он получился просто огромным. Несмотря на мой оптимизированный подход, на текущих компьютерах запускать его было бессмысленно.

Все мои наработки упирались в необходимость чудовищных по производительности компьютеров, не говоря про прочие ресурсы.

Мне объявили задание. И тем самым меня обидели. Как мальчишку.

Это последнее задание, вообще пробило насквозь всё моё самолюбие.

Видимо их тупое руководство плотно заинтересовалось моей фигурой и просто проверяли меня на вшивость.

Изучив по моему прошлому, все мои предыдущие терки с гуглом и яндексом которых я послал, мне дали элементарную задачу проверить на уязвимости одну компанию, в которой якобы не могло быть дыр, а на деле, как я понял, были нереальные прорехи.

Но ведь даже в гугле надо мной так не издевались.

Задача состояла в физическом проникновении на некую базу с помощью компьютерного взлома.

Всё что мне требовалось, это дойти до лифта на основном этаже.

Я, из гордости, объявил цену с пятью нулями. Но вопросов с оплатой, почему-то опять не возникло.

И я, начал плотно работать.

И тут, словно нашла коса на камень.

Я предварительно пробивал сеть этой базы через интернет, это было нереально сложно. Там видимо работал фанат своего дела. Все обычные подходы не работали. Дыры и порты были закрыты.

Я не спал ночами. Сумел вычислить некоторых работников.

Нашел домашний компьютер каждого.

Потом включал закинутые им электронной почтой через спам, различные сканеры ай-пи адресов с разных компьютеров.

Напряг свои извилины. Смотрел на активность сети. Это почти не давало результата.


Медленно список работников рос и я изучал по сетевым данным всю доступную мне информацию.

Это было очень сложно. Я собрал в таблицы для анализа огромное количество той мелочи, которая всем покажется смешной.

Но в результате, я наконец нашел работника базы айтишника этой компании, который брал флешку с работы на дом.

Я сразу понял, всю эту мощнейшую защиту серверной части базы, сделал конечно не он.

Через этого недалекого человека, заразив его флешку, я получил доступ до сервера и грубую схему первого уровня базы а также доступ до закрытой технической части.

На сервер я практически не совался, только установил пару скриптов.

Если тот мощнейший компьютерный гений, в существовании которого я не сомневался еще работает там, все будет мгновенно обнаружено и моя работа полетит насмарку.

То, что база имеет несколько уровней ниже основного, я уже верил.

Значит лифт, до которого я по заданию должен был получить доступ, ведет не вверх а вниз, к ещё более секретной части.

Параллельно, я паял сканеры и готовил разнообразные детекторы.

А ведь объект, обычная выставка, как же так бывает думал я. Что тут могут хранить сверх секретного в центре города, если не скупятся на такие траты.

Используя подсмотренные коды, я проник в технические помещения базы и спокойно ходил, засекая все мелочи и главное- маршруты движения и время смены охраны. Наконец-то мне повезло.

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 24.05.2018 - 19:03
 
[^]
MaxDorf
24.05.2018 - 19:12
16
Статус: Offline


Демонтаж реальности

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1276
так, пошло продолжение!

Цитата
А потом хлоп, я потерял друга.

Гена уже внедрил мой код на пользу общества, но со своим гешефтом.

а вот эта ситуация знакома, к сожалению
 
[^]
trimmm
24.05.2018 - 19:20
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
А смотри ка сюжет то закручивается !!!
 
[^]
MADBegb
24.05.2018 - 19:53
13
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2319
Урррра! Первую часть прочитал за один заход. Теперь удовольствие будет растянуто. Но это тоже хорошо.
Я в предвкушении. Автор жги!
 
[^]
и7ветер
24.05.2018 - 20:01 [ показать ]
-35
GarrisonKAz
24.05.2018 - 20:31
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Часть 4.


В первый раз, я без проблем применил найденные коды, и даже сумел дойти до конца коридора, но потом, сработала сирена, вежливые люди в форме, скрутили меня и аккуратно вывели наружу.

Но у нас была договоренность, что я имею целых три попытки.

На второй такой процедуре, моя планка самооценки упала ниже плинтуса, я уже подумал сдаться и уйти.

После Стэндфордского университета я всегда считал себя сильнейшим специалистом в области взлома компьютерных систем.

Но какой же мегамозг сделал на сервере эти невероятные защитные механизмы.

Им всё было просчитано и продумано до мелочей.

Коды менялись по абсолютно разным кажется несвязанным между собой алгоритмам и даже не связанным со временем суток.

Доступ для каждого сотрудника был разным, в зависимости от текущего дневного задания.

Я вообще нашел множество уникальных характеристик, которые применил бы только маньяк, помешанный на сохранении глобальной тайны.

Система защиты мгновенно перестраивалась на все мои бренные старания её сломать.

Но, моя настойчивость всё-таки победила, я вычислил закономерности, и решился на последнюю попытку.

Ведь этот сумасшедший неуловимый айтишник сделал мне вызов, а мне уже четко казалось, что я в шаге от победы.

Пять вечеров подряд я мастерил в гараже новые устройства для анализа и сбора информации.

Изучив внутренние особенности базы, я уже очень серьезно подготовился.

Собрал глушилку видеокамер, считыватели кодов и анализатор активности в радиодиапазоне.

Прошла неделя, я предпринял последнюю попытку и тут, вдруг удача повернулась ко мне лицом.

Я смог незаметно проникнуть в первый коридор, увидел табличку на быстро шагающем мужчине с именем текущего дежурного электрика.

Успел включить в кармане и естественным движением приложить свой считывающий детектор, который выглядел так же, как и его пропуск, к полоске для открытия двери в тот же момент, как и техник.

На какое-то мгновение наши взгляды сошлись, но он не проявил ни малейшего интереса к моей личности.

Я уже подобрал себе схожий с ним костюм для работников и сделал себе бирку уборщика.

Он провел картой первым. Оп. Считывание его смарт карты произошло мгновенно. Я теперь, имею доступ ко всему, что было доступно этому технику.

Передатчик в левом кармане шпарил на всю мощность.

Видеокамеры заблокированы.

Весь этаж ослеп. Я, спокойно прикладывая карту к замкам, прошел к лифту по уже знакомому плану, обходя посты охраны.

Сирена тревоги так и не заорала.

Вот лифт. Тут, можно было остановиться.

Работа сделана. Та сумма, которую мне объявили за слом, уже мне обломилась, я победил!

Но моё без башенное любопытство и жажда знаний преодолела даже этот рубеж.

Зачем я зашел в него я не знаю, ведь клонированная карта электрика не активировала кабину, она только открывала некоторые заданные системой двери на техническом этаже до коридора с лифтом.

Двери закрылись, я несколько раз тщетно пытался скормить карту считывателю. Боже мой, да тут двенадцать этажей вниз!

Свет выключился.

Электроника перешла в ждущий режим. Я замер в тишине и темноте. Но вдруг, кто-то вызвал кабину, и я поехал вниз. Загорелось -10 этаж. Вот тут, меня сразила паранойя, я подумал об этом уже гораздо позже.

Я стал понимать, что вдруг неожиданно спустился на запретные рубежи и увижу ту информацию, которую не должен был видеть априори.

Это не оговаривалось нашим контрактом и наверняка наказуемо. А работодатели, люди очень серьезные.

Стало понятно, что добром для меня это уже не закончится.

Те подписки о неразглашении, не затрагивали настолько серьезную секретность.
Наконец движение лифта прекратилось.

Я быстро сорвал с себя бирку уборщика. Двери открылись, я увидел двух женщин.

Одна, белокурая высокая, довольно молодая, попрощалась с черноволосой женщиной пожилых лет и пошла обратно в коридор.

Реакция на моё присутствие, была как на пустое место.

Я вышел из лифта и побежал догонять блондинку.

-Извините, девушка, я тут первый раз, - начал я.

-Так это Вы Виктор, новый программист?

-Да, -соврал я, потому что не видел другого выхода из создавшейся ситуации.

-А где Ваш бейдж? Удивленно спросила она.

-Мне только объяснили, как добраться и дали карту, махнул своей подделкой в руке.

Я в первый раз тут. Наверно оставил его в машине.

Мой ответ удовлетворил её.

-Меня зовут Эльза, пойдемте, я Вам все тут покажу, - не без удовольствия в голосе сказала девушка.

Было понятно, что в этой рутине работы, глубоко под землей, ей очень скучно и одиноко.

Что тут может быть? Какие тайны скрывают за такими толстыми железными дверями? От предвкушения удовлетворить свое любопытство у меня даже вспотели ладони.

Мы прошли небольшой шлюз, блондинка прикладывала свою карту и двери перед нами мгновенно раскрывались.

Последняя дверь с желтыми полосками внизу, распахнувшись, открыла передо мной невероятное место.

 
[^]
GarrisonKAz
24.05.2018 - 20:35
91
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Извините, всё что мог на сегодня, был выходной. Ситуация только начинает раскручиваться. Народ, я денег не прошу, активнее участвуйте, ругайте, хвалите, но двигайте тему.

Это сообщение отредактировал GarrisonKAz - 24.05.2018 - 20:44
 
[^]
dim73
24.05.2018 - 21:10
10
Статус: Offline


Ignorer

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 599
Наконец-то! Спасибо за текст!
 
[^]
МарусяSuslik
24.05.2018 - 21:34
12
Статус: Offline


Каза

Регистрация: 16.04.16
Сообщений: 22528
Автор, спасибо за продолжение) очень удачно как раз в дороге почитать. Надеюсь читать будем в той же тёплой компании!
 
[^]
trimmm
24.05.2018 - 21:48
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Да всё хорошо ты главное не спеши сильно, мы подождём !!! ( всех кто написал коменты позеленил, главное народ двигаем тему )

Это сообщение отредактировал trimmm - 24.05.2018 - 21:51
 
[^]
GarrisonKAz
25.05.2018 - 06:36
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357

Часть 5.


Для подземелья, это был слишком большой по своим размерам зал.

В лицо повеяло прохладой, а по ушам ударил монотонный шум работы большого количества оборудования.

Своды были укреплены железными крашеными балками.

По ним, проходил невероятных размеров воздуховод, через его решетки струилась приятный холод.


Длинными стойками, были установлены металлические шкафы с работающей электроникой.

Да это же суперкомпьютер!!! Я первый раз увидел своими глазами чудовищный по производительности агрегат.

Эльза привычно прошла между гудящих рядов.

-Эти кластеры, в данный момент на профилактике-, указала она мне на один очередной ряд.

А там, мы готовим место, под более производительное оборудование.

Охлаждение будет уже жидким азотом.

Мы дошли до конца этого большого зала, здесь было стеклянное, отгороженное помещение.

Перед ним, опять стеклянный шлюз, тут пришлось переодеться.

На волосы мы одели специальные шапочки, на тело антистатические халаты, на ноги бахилы.

Дальше находилось, как я понял, чистое помещение управления всеми этими кластерами.

Несколько консолей с мониторами и клавиатурами по окружности, но судя по планировке, здесь было установлено видимо ещё что-то очень важное.

Все основные кабели вели именно туда в центр.

-Познакомься Виктор, это Рея. – сказала мне девушка, показывая на нишу в вертикальном металлическом столбе посередине помещения.

-В данный момент Рея спит. Мы на это надеемся. Это длится уже несколько месяцев.

Вот твоя задача и будет вывести её из спящего состояния- девушка замолчала.
Я обошел столб внимательно осматривая его.

Наверху он имел расширение, туда сводилась куча трубок и кабелей.

По всем стенам комнаты были расположены странные камеры, я даже не понимал, в каком диапазоне они работают, ведь даже не видел подобного оборудования раньше.

Нижняя подставка устройства, куда указала Эльза, имела щели.

Неожиданно из них, пошел прозрачный пар, этот пар, поднимаясь медленно вверх обволок столб и три лазера в нише начали рисовать проекцию на нём проекцию, пар в ответ ярко засветился.

Тут в том месте где была ниша, я визуально увидел красивый, похожий на шаровую молнию, ярко оранжевый шар.

-Здравствуй Сергей! -Раздался приятный голос.

Вместе с голосом, завибрировали и размеры шара.

-Сергей? -Эльза недоуменно посмотрела на меня, потом на шар, ничего больше не говоря отошла на пару шагов.

-Кто ты, - спокойно спросил я у шара.

-Радиоэлектронное «Я». РЭЯ, компьютерная праматерь - Раздалось в ответ.

-Но на самом деле, создатель назвал меня в честь мамы бога Зевса.

-Да, я помню мифы. По преданию маму Зевса звали Рея.

Голос продолжил: Наконец-то я вижу человека, достойного для общения со мной.

Дверь позади щелкнула замком, я обернулся и увидел, как Эльза в халате быстро убегала, стуча небольшими каблуками, потом тихо хлопнули двери шлюза.

-Почему Рея ты решила, что именно я достоин? - осторожно спросил я.

Твой коэффициент интеллекта находится выше планки Тильда.

О тебе предупредил Михаил.

Только ты сможешь помочь ему в одном очень важном деле и раскрыть все свои способности.

Шар приятно переливался. Я огляделся.

Оказывается, все камеры, плавно развернулись на меня и уже давно сверлили своими объективами.

Я осторожно начал: Рея, все эти ящики с процессорами в зале- это и есть ты?

-Да Сергей.

- А как ты определила мой уровень интеллекта?

- Сначала создатель предупредил меня о тебе. А сейчас, твой индекс я вижу скалерами мозга разработанными им.

-Кто такой Михаил?

-Мой отец-создатель, я нужна ему для большого эксперимента.

Общаясь с машиной, я стал осознавать, что этот Михаил не просто гений, а мозг производительностью на порядок выше.

Но где же этот Михаил? думал я.

Наш диалог с машиной прервала Эльза, она стояла в дверях уже вместе с крепким мужчиной.

Тот был в простом халате, к тому же без бахил и шапочки.

Видимо я произвел нечто настолько важное, создав такой прецедент, что невольно струхнул.

Эльза произнесла, обращаясь в центр: Рея, мы думали, что код твоей нейросети поврежден, узнав о смерти Михаила ты не отзывалась и не выходила на связь.
Почему ты сейчас начала общение с нами?

-Не с Вами, а с ним! –Голос стал громким и строгим, а шар плеснул светом в мою сторону.

-Я наконец увидела человека, достойного для общения со мной после создателя.

А Михаил не умер.

Он существует. - голос не казался холодным или безжизненным, скорее твердым.

-Не может быть, Рея, мы его кремировали. Я присутствовала.

Михаила Викторовича больше нет – Эльза замерла, видимо в ожидании ответа.

-Я не буду тратить твоё время Эльза.

А ты не трать моё. Я не смогу объяснить тебе ничего.

Затраты на моё содержание огромны, я это знаю.

Твой разум чудовищно далек от понимания моего ответа.

Но перед тобой стоит новый человек.

Сергей. Он сможет все понять. Только с ним я буду общаться в дальнейшем.

А твой интеллект Эльза относительно его, сущая безделица, несмотря на всё твоё образование – Рея меня удивляла все больше и больше.

Мужчина, до сих пор стоявший в оцепенении, наконец-то ожил и обратился ко мне: молодой человек, покиньте это помещение.

Я пошел к шлюзу, шар за спиной меняя свой цвет потух.

Всполохи света на стенах медленно угасли.

 
[^]
graf134
25.05.2018 - 07:10
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 185
Автор а ты рассылку делаешь? Если да то меня в список плз))
 
[^]
trimmm
25.05.2018 - 08:29
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Прям с утра автор радует, спасибо !
 
[^]
GarrisonKAz
25.05.2018 - 09:46
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 1357
Цитата (graf134 @ 25.05.2018 - 07:10)
Автор а ты рассылку делаешь? Если да то меня в список плз))

Я бы с удовольствием, но нет времени. Пишу в онлайне, когда позволяет перерыв.
Одно гарантирую, что главу- две в рабочий день обязательно выдам.
 
[^]
a5ja
25.05.2018 - 10:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 1565
Началось! Каждый день открываешь второй холодильник )

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 133588
0 Пользователей:
Страницы: (149) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх