«Не нравится – увольняйтесь, наймем таджиков за 10 тысяч»: медик «скорой» об отношении руководства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
4.05.2018 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
79
Шквал негодования продолжает обрушиваться на сотрудников СМП, в особенности под удар попадают медики Московской области. Так, житель Дзержинского скончался после приезда «скорой» — возбуждено уголовное дело. Выбросившегося из окна подростка из Долгопрудного врачи не успели спасти, так как поздно приехали. Еще одному жителю области пришлось вести больную мать в больницу на такси, так как СМП пришлось бы долго ждать.

Фельдшер «скорой помощи» в Балашихе рассказал на условиях анонимности о том, из-за чего бригада «скорой» может приехать через 12 часов после вызова, почему врачи покупают лекарства на свои личные деньги и как часто девушки-медики становятся заложницами пациентов.

Числится 20 машин, а на ходу только 7

До октября 2017 года все подстанции «скорой помощи» относились к ЦРБ, однако потом создали единую Московскую областную СМП, и все подстанции попали в руки руководству в Красногорске. Именно после этого, по словам фельдшера, снизилось обеспечение, в том числе автозапчасти для машин, медикаменты.

«На нашей подстанции официально числится порядка 20-21 машины. Из них где-то машин 6-7 просто стоят в ремонтной зоне — сломаны. Очень часто бывает, что в сутки на город у нас 7-8 машин. При этом население Балашихи составляет около полумиллиона человек, соответственно, такого количества машин не хватает, что и приводит к задержкам. Работаем в условиях времен Великой Отечественной войны», — говорит он.

Фельдшер рассказывает, что в Москве в каждом районе имеется своя подстанция. «Отзвонилась бригада, едет к себе в район, быстренько словили и через 10-15 минут уже приехали на другой вызов. В области бригада освободилась, поступает вызов — и ее гонят на другой конец города, а в этот момент поступает еще какой-нибудь экстренный вызов, который в 5-10 минутах досягаемости. И начинается такой перекрестный огонь», — рассказывает скоропомощник.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
«Отцы очень редко видят детей и жен»

По словам медика, после того, как они оказались под властью Красногорска, многие сотрудники уволились и стали искать работу ближе к дому. Из-за этого на подстанции в Балашихе в настоящий момент работает не больше 50 человек. Фельдшер отмечает, что работать приходится в бешеном ритме – бывает и сутки через сутки, бывает и двое суток подряд, а машины порой просто стоят из-за нехватки медиков.

Также он рассказывает, что если сотрудники «скорой» работают на ставку или ставку с четвертью, по нормальному графику, то выходит, что сутки они проводят на работе и три-четыре дня дома. Однако на деле многие отрабатывают сутки, приходят домой поспать, и сразу же выходят на 12-часовую подработку в ночь.

«Если бы я работал по нормальному графику, я бы со всеми вычетами получал на руки тысяч 40. У врача, который вырабатывает бешеное количество часов в месяц не на голую ставку, зарплата получается тысяч 90 с натяжкой, — говорит сотрудник СМП. — У меня 15 лет стажа, высшая категория. Сейчас, выработав 300 с лишним часов в месяц, я получил зарплату на руки 65 тысяч рублей. Когда я прихожу домой, от меня четырехлетний сын не отходит вообще, скоро придется вывешивать свою фотографию на стене, чтобы ребенок не скучал по папе. У нас, к сожалению, сотрудники работают в таком ритме, что отцы очень редко видят своих детей и жен».

Кроме того, сотрудникам СМП перестали выдавать форменную одежду. Красногорская администрация кормит врачей обещаниями, мол, потерпите, зимнюю форму летом выдадим, а в чем в жару работать – непонятно. «Мы тогда даже посмеялись, сказали: ребята, вы нам зимнюю форму дадите в августе, а летнюю форму дадите в январе, когда на улице будет -30. Бардак полный», — говорит фельдшер.

«Вы посмотрите, в каком печальном виде ездят сотрудники областной скорой помощи: либо джинсы, в которых он пришел на работу, сверху 10-летней давности запчасть от формы, по которой уже не поймешь, что это скоропомощная форма была».
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Лекарства за свой счет

После реорганизации, по словам медика, во многих городах Московской области медикам приходится на свои деньги покупать лекарства. Фельдшер говорит, что его уже узнают в аптеках, спрашивают: «Для работы идешь покупаешь или что-то для себя?».

«Покупаю те препараты, которые продаются без рецепта, — от банального анальгина и до препаратов посложнее. Я сегодня после суток пришел к себе в аптеку на подстанцию: «Ребята, — говорю, — я на детские температуры выезжаю». А при детской температуре надо всегда колоть ту же литическую смесь — анальгин, супрастин, чтобы снизить температуру, чтобы у ребенка не пошли судороги. Мне на сутки выдали три ампулы анальгина, сказали: «Извини, больше нет»», — рассказывает сотрудник СМП.

Медик добавляет, что если «скорая» приедет на вызов и не окажет пациенту помощь, и у больного потом будут печальные последствия — либо его состояние ухудшится, либо скончается, то родственники, сразу привлекут адвокатов-юристов, а это статья «Неоказание медицинской помощи». Медработнику за это грозит два варианта наказания: либо тюремный срок, либо же увольнение с дисквалификацией, с лишением диплома сроком до пяти лет. «То, что это не наша вина, никого не волнует», — подчеркивает фельдшер.

«У меня был в прошлую смену вызов — женщина, 70 лет, с давлением. Я приезжаю, а у меня препаратов, которые идут в виде уколов, ни одного нет, все закончились. Остались только таблетки. Я открываю таблетку, даю женщине, чтобы она приняла. Она начала себя бить в грудь: «Я плачу налоги, да что это за скорая помощь, почему вы мне не делаете укол, да я вас по прокуратурам затаскаю» и тому подобное, — добавляет он. — И для того, чтобы избежать такого рода жалоб, чтобы спасти себя от поездки в Минздрав, если жалоба поступит, чтобы в худшем случае не посадили, приходится идти на такие затраты».
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Наймем таджиков по 10 тысяч

Фельдшер рассказывает, что работает на «скоро» уже 15 лет. До того, как перейти в Балашиху, трудился в Москве. Но и там, и тут были моменты, когда медик СМП не виноват, но его все равно увольняли.

«Вышестоящее руководство в Красногорске, когда мы начали к ним предъявлять претензии, что этого нет, того нет, говорит: «Ребята, кому не нравится, пишите заявления на увольнение, наберем узбеков, таджиков, которые будут работать за 10 тысяч рублей в месяц, — говорит он. — Мы боремся, пишем и жалуемся. Минздрав Красногорска, который сидит рядом с администрацией областной скорой помощи, на наши жалобы просто-напросто закрывает глаза. На днях было собрание всех заведующих областной скорой помощи в Красногорске, в администрации. Старшие врачи предъявили претензии по поводу отсутствия медикаментов на скорой, на что было сказано, что пока нет возможности обеспечить нас в полном объеме медикаментами и запчастями для машин, после чего заявили, что с медиков снимают оплату интенсивности труда. Про премии сказали, что денег нет и в ближайшее время не будет».
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Задержка на 12 часов

Медик рассказывает, бывало бригад «скорой» нет, а вызов поступил. Приходилось ехать в задержкой, у пациентов самочувствие ухудшалось, но до летального исхода не доходило. Так, однажды фельдшера женщина ждала 12 часов, с жалобой на боль в животе.

«У нее был аппендицит чистой воды, но когда ее привезли в больницу, за это время аппендикулярный отросток лопнул, и у нее все пошло в брюшную полость, появился перитонит. В результате женщину я отвез в больницу, ее благополучно прооперировали, через 15 дней она выписалась, — говорит фельдшер. — Ко мне не оказалось никаких претензий: я ее вовремя диагностировал, вовремя отвез в больницу, а потом уже разбирательства были на уровне пациентки и администрации скорой помощи, но администрация отписалась тем, что не было свободных бригад на тот момент, и заявила, что женщина могла и сама доехать до больницы».
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Нападения и взятие в заложники

Сотрудник СМП объясняет, что когда больной набирает «112», сразу фиксируется номер телефона и время звонка, но когда пациент набирает «103» — он попадают на подстанцию. Иногда случается такое, что диспетчеры записывают вызов на бумажке, а потом могут подписать время, например, на два часа позже.

«Из-за того, что косячат диспетчеры, очень сильно страдают медики, которые приезжают на вызовы. У меня была ситуация, когда мне дают вызов с задержкой в два с половиной часа, муж пациентки звонил: «Где скорая, где скорая?», а его диспетчеры откровенно посылали на три веселых буквы, — рассказывает фельдшер. — У нее ничего серьезного не было — она неделю болела с температурой, вызвали скорую помощь, чтобы послушать. И когда я приехал на вызов, из-за хамства диспетчеров муж пациентки на меня накинулся с ножом. Это хорошо, что он орал громко, когда ругался со скорой помощью: «я вас приеду переубиваю» и «ноги из одного места повыдергиваю». Кто-то из соседей, услышав крики, вызвал сотрудников полиции. Я захожу в квартиру, он на меня летит с ножом, а сзади сотрудники полиции видят всю эту картину. Они меня убрали и, применив к нему газовый баллончик, скрутили и доставили в отдел».

Кроме того, он отметил, что в каждом городе нападения на бригады «скорой» происходят по 2 или по 3 раза за неделю, а то и за дежурство. При этом только на памяти сотрудника СМП, девушек-медиков пять раз брали в заложники на вызовах. Бывало, что в заложники брали те люди, которые недовольны работой «скорой», были и наркоманы.

«Мы на скорой помощи, у нас есть препараты из списка «А» — наркотические препараты: морфин, фентанил, которые мы применяем для обезболивания при сильной травме, чтобы обезболить человека, чтобы он не ушел в травматический шок, при остром инфаркте миокарда, когда боль идет в область сердца, чтобы человек не умер. И многие наркоманы, зная, что у нас это есть, вызывают и нападают на нас, чтобы заполучить эти наши ампулы», — говорит фельдшер.
 
[^]
Reichstag
4.05.2018 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
«Вызывают «скорую», а мы там не нужны»

Медик объясняет, что вызовы делятся на шесть категорий срочности. Вызовы категории, которые идут с прямой угрозой жизни для пациента, сотрудники СМП стараются обслуживать в первую очередь. При этом никакого деления по возрасту тоже нет – одинаково по времени скоропомощники приезжают и к новорожденному, и к пожилому человеку.

«Нулевая категория вызова — это когда есть угроза жизни: автотравма, дорожно-транспортное происшествие, железнодорожная травма — под электричку кто-то попал, с высоты кто-то упал. Нам на доезд на такие вызовы дается 20 минут. А все остальные идут в другие категории. К примеру, взять температуру, которая может потерпеть, — она выставляется на исполнение на бригаду скорой помощи в течение двух часов. Потому что направление «скорой» — это именно оказание экстренной медицинской помощи. Но почему-то в последнее время, к сожалению, наши пациенты вызывают «скорую помощь», когда человек неделю болеет, в поликлинику обратиться не хочет, вызывает скорую помощь, чтобы послушать, лечение расписать или справку выдать. Этим должна заниматься поликлиника, но никак не скорая помощь».

Между тем, в настоящее время начали организовывать такую службу, как «неотложная помощь». На такие вызовы, как температура, повышение давления должны ездить врачи поликлиник. А «скорую» же необходимо вызывать, если нужна госпитализация в стационар, или если медик не справляется. «Но там тоже ребята умные и ушлые, они не все вызовы принимают. Могут не прийти на вызов, или, например, пациенты звонят, говорят, что их что-то беспокоит, а им отвечают: у нас врачей мало, вызывайте скорую помощь», — говорит сотрудник СМП.

«Очень много у нас ложных вызовов, то есть когда кто-то вызывает скорую помощь, а мы там не нужны. Идет какая-нибудь сознательная бабушка, лежит на остановке мужчина, она ему вызывает скорую помощь. Мы приезжаем, а его либо нет на месте, либо он нас трехэтажным матом покрывает — «какого хрена вы ко мне приехали, я лежу, отдыхаю». И мы с такими пациентами возимся, а человек, которому действительно нужна скорая помощь — инфаркт у него там или инсульт — умирает, не дождавшись нас», — заключил фельдшер «скорой».
Всё, спасибо за внимание.
https://medrussia.org/16298-ne-nravitsya-uv...aytes-naymem-t/

Это сообщение отредактировал Reichstag - 4.05.2018 - 17:06

«Не нравится – увольняйтесь, наймем таджиков за 10 тысяч»: медик «скорой» об отношении руководства
 
[^]
Автомесье
4.05.2018 - 17:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 66
сразу фильм "Аритмия" перед глазами
 
[^]
gelezo131
4.05.2018 - 17:08
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8784
Это везде так, приятель работал на оптическом заводе в Лыткарино, начальство тоже так сказало, ну кто на пенсию, кто в автосервисы ушли, а сложные детали для оборонки оказалось делать в стране никто больше не умеет
 
[^]
EZEZ
4.05.2018 - 17:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
таджики за десять тысяч даже ради прикрытия торговли наркотой не пойдут ничего делать
да и не примут их без гражданства на скорую

Это сообщение отредактировал EZEZ - 4.05.2018 - 17:43
 
[^]
ErmakSibir
4.05.2018 - 17:11
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 712
Пару недель назад сломал стопу, долго ждал скорой, стопа слегка опухла, и если не вставать на неё - не болела. Врач приехал, наложил повязку, спросил делать ли укол. Я сказал нет не надо.
Уже в машине, он попросил если спросят делали ли обезболивающее, скажи да. Я сказал ок. Ну хоть прибавку к ЗП получит.
Может это и хорошо, может те кто рассуждал "а кто еще, если не..." почувствуют на своей шкуре шикарность правдления, если выживут.

Но почему-то в последнее время, к сожалению, наши пациенты вызывают «скорую помощь», когда человек неделю болеет, в поликлинику обратиться не хочет, вызывает скорую помощь, чтобы послушать, лечение расписать или справку выдать. Этим должна заниматься поликлиника, но никак не скорая помощь».

Иногда так колбасит, а еще надо найти полис, дойти, надеяться что есть талон, отсидеть в очереди с температурой, действительно ооочень странное поведение больных.

Это сообщение отредактировал ErmakSibir - 4.05.2018 - 17:13
 
[^]
Kir911
4.05.2018 - 17:11
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 240
Пускай завозят таджиков, может быть тогда бабки не фотографии Дурова сжигать будут, а дома администрации.
 
[^]
alanco
4.05.2018 - 17:11
12
Статус: Online




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
«Не нравится – увольняйтесь, наймем таджиков за 10 тысяч



«Не нравится – увольняйтесь, наймем таджиков за 10 тысяч»: медик «скорой» об отношении руководства
 
[^]
batman812
4.05.2018 - 17:13
6
Статус: Offline


Totoro

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 1841
та похуй
политика гос ва такова - не нравится уебывай, завезем таджиков

Цитата
таджики за десять тысяч даже ради прикрытия торговли наротой не пойдут

еще как пойдут, из деревень наберут
Цитата
да и не примут их без гражданства на скорую

а нахуя им гражданство принимать?
 
[^]
Саш
4.05.2018 - 17:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 182
Просто кончились деньги, аукается проживание за счёт нефтегазовой подушки, а она уже сдулась.
 
[^]
Domrych
4.05.2018 - 17:18
1
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Цитата
На нашей подстанции официально числится порядка 20-21 машины. Из них где-то машин 6-7 просто стоят в ремонтной зоне — сломаны. Очень часто бывает, что в сутки на город у нас 7-8 машин. При этом население Балашихи составляет около полумиллиона человек, соответственно, такого количества машин не хватает,

На всю Балашиху одна подстанция и 7-8 машин?
Простите, не верю. Сам работал на "скорой" с учётом плотности населения там должны быть другие нормы. Я в Курске работал, население примерно одинаковое количество, у нас три подстанции, по 15 машин на каждой как минимум (правда включая БИТ, реанимацию и фельдшерские) но все равно с машинами автор что то путает. Вон дальше в пример Москву приводят, там все ровно, почему в области такая дичь? Странно и нереально. Не справятся 7-8 машин, в таком случае ЧС можно объявлять.
 
[^]
Хагрид
4.05.2018 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Как хорошо, что меня в мед не взяли.
Потому что его месте мог бы быть я.
 
[^]
Военмор
4.05.2018 - 17:19
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 513
Мне, после проверки краевой, было сказано: "Кто позволил жаловаться? Мы с вами расстаемся. Найдем доктора по договору, будем платить полтос, но только не вам!"
Уже год прошел, ищут. Начали контролировать отработку времени прочая уйхня. Написал заявление на 0,5 ставки и теперь в 11 часов машу ручкой. Тут же вызвали и сказали что, нуждаются в более продолжительном нахождении в поликлинике, но платить не будем.(50% за загрузку и все! хотя экономист шепнул ,что могли еще %% добавить)
Были посланы подальше. Инвалидность бессрочно. Ветеран МО.
 
[^]
milogrand
4.05.2018 - 17:19
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 354
рассказывал знакомый, работает водителем скорой, что существует такая фишка: если позвонят и скажут, что бабушка при смерти, а другой звонок с оказанием помощи, к примеру, молодому человеку или девушке, то в приоритет диспетчер, к кому ехать, поставят молодого человека, а не пожилого. не знаю на сколько правда, но недавно потребовалась госпитализация девчонки, приехали быстро.

а по теме: когда чиновники начнут лечиться у наших врачей, а не за бугром, тогда и персонал в больницах начнут ценить, а пока...как это не печально

«Не нравится – увольняйтесь, наймем таджиков за 10 тысяч»: медик «скорой» об отношении руководства
 
[^]
ТолстыйКот
4.05.2018 - 17:23
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
И это Москва и подмосковье.А что тогда в России делается? faceoff.gif Короче,идет пиздец. faceoff.gif
 
[^]
Petr1978
4.05.2018 - 17:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 410
Медуза неполживая все знают это!
 
[^]
basurmanin
4.05.2018 - 17:32
6
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3533
Цитата
таджики за десять тысяч даже ради прикрытия торговли наротой не пойдут
да и не примут их без гражданства на скорую

С получением гражданства у них проблем сейчас особых нет, электорат как ни как. Недавно к родственнице приезжала скорая, разговорился с фельдшером. Узбек, приехал три года назад, по русски говорит очень плохо. Раньше работал в своем селе фельдшером и по совместительству ветеринаром. Говорит тут на работу взяли без особых проблем.
 
[^]
daffer
4.05.2018 - 17:33 [ показать ]
-12
yoyo79
4.05.2018 - 17:33
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 293
Так это все с медициной никак не связано. Это методология управления персоналом. Сейчас отдельно взятые долбоебы управленцы взялись внедрять "жесткую" технократическую модель управления персоналом, в ней все завязано на исчерпывающих должностных инструкциях, жестких графиках, ключевых показателях эффективности сотрудника и прочих деловых процессах. Это американский тип руководства, и не секрет что почти все управленцы в номенклатуре должны иметь обучение "MBA". А там как раз всему этому и учат! Жесткие регламенты , разграничение горизонтальных и вертикальных деловых процессов, укорачивание инструкций для одного работника, чтобы не зависеть от человеческого фактора . В итоге появляется возможность нанимать хоть обезьян. А мы - обычные наемные работники понять не можем что происходит. А чтобы это понять при найме на работу спросите сразу какую модель управления персоналом используют в организации и сразу все встанет на свои места. Если это технократическая регламентная модель приготовьтесь к тому что сначала вас на психотестировании проинтегрируют , посмотрят какой вид деятельности вы выполняете наименее напрягаясь, а после этого вас будут иметь в хвост и в гриву по KPI и прочей лабуде. Короче на рынок персонала пришла жесткая модель управления как самая эффективная для выжимания из работника последнего говна. И да , в "Аритмии" все это отлично проиллюстрировано.

Это сообщение отредактировал yoyo79 - 4.05.2018 - 17:42
 
[^]
voloha
4.05.2018 - 17:43
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 201
Цитата (daffer @ 4.05.2018 - 17:33)
Я что-то про зарплату(посыл) не совсем понял, 300 часов это чуть менее двух недель в месяц отработал , он хотел 165 тысяч получить чтоль?

Дружище ты совсем тугой, среднемесячная норма времени 165 часов. Видимо никогда не работал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4990
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх