Подводный пилот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dePlessi
26.04.2018 - 01:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
107
А вы бывали в театре? Ах, простите - простите, сейчас перефразирую: когда вы последний раз были в театре, что там давали? Смотрели ли вы на напомаженных и усыпанных пудрой актёров в париках и жабо, которые изображали дворянские гнёзда или наоборот, продрогшие революционные матросы на сцене штурмовали петроградские ресторации и дворцы? А дают сейчас вообще про матросов или это уже совсем не в моде? Впрочем, не суть, вот о чём я хочу вас спросить: был ли такой момент в постановке, когда вы забывали о том, что находитесь в зале и от души вот верили, что не актёры это по сцене ходят, а прямо настоящие графья с князьями? Или матросы. Позвольте мне, всё-таки, настаивать на матросах! Если да, то вам повезло, а, если нет, то послушайте сейчас историю про одну театральную постановку без автора, сцены, актёров, режиссера и, собственно, самого театра, разыгранную для одного только зрителя (он же участник) и не корите тех актёров, с которыми вам (возможно) не повезло, – ну не учились они в военно-морских училищах, так нам ли их строго судить?

Подводный пилот
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
В летний штиль на мостике невыразимо скучно. Особенно если ты молодой до зелени минёр. Судите сами: на часах семнадцать часов (семнадцать ноль три, но это сути не меняет), три часа вахты впереди, а заняться уже решительно нечем! Видимость во все стороны до горизонтов, на море – пустота, кроме одной подводной лодки (на которой ты и едешь по прямому, как палка, курсу) и миллиарда солнечных зайчиков, которые только в глаза прыгают, но больше никакого вреда не приносят. Помечтать бы, да о чём? Ужин будет так себе, жена далеко и не скоро, а служебные перспективы так и того дальше. В небе – бездна сини да за кормой буруны, - вот и все развлечения, даже книжки почитать не дают, учи, говорят, сука такой, МППСС, а как ты его выучишь, если он даже не в рифму написан? Старпом вон и тот тоски не вынес (хотя, казалось бы): дремал, дремал, да и плюнул, - пойду, говорит, вниз, стадо погоняю, давай тут, Славик, сам лодкой рули, только ничего не делай и команд рулевому без моего ведома не отдавай. Представляешь, крикнул он уже из люка, как повезло тебе, лейтенант, первый выход в море, а уже подводным крейсером самостоятельно рулишь! Да ещё каким! Тяжёлым! Штурман! Следи там за ним и, если что, – сразу кричи!



В бинокль посмотреть, что ли? Так, что там у нас прямо по курсу…пустота, понятно, слева – пустота, ага, справа, – надо же! Она же! Не догоняет ли нас кто с заду? Ага, тоже только пустота и догоняет: чёрт, как же увлекательно быть вахтенным офицером на мостике, ну кто бы мог подумать! Ладно, на чём мы там остановились в МППССе этом, будь он неладен, посмотрим…парусное судно длиной менее 7 м, если это возможно, должно…пунктами (a) или (b) этого Правила…иметь наготове электрический фонарик…должен заблаговременно…заблаго..забл…да блядь, я уснул, что ли? Тьфу ты!



- Мостик, центральному!

Блин, отвечать же надо…
- Есть мостик!
- Прошу добро трюмным на кормовую надстройку, крышки ангаров проверить!
- Добро!

А что тут ещё скажешь, ну?



Хмурые трюмные тут же хмуро затопали по трапу – стояли, значит, внизу под люком и ждали разрешения. Ишь ты, простейшие формы живых организмов корабельной иерархии, а и у тех дисциплина и порядок!



- Три человека! – крикнул на мостик кто-то, кто был у них старшим, но Слава не вспомнил как его зовут - ещё всех выучить не успел.
- Есть три человека! А что делать будете, ребята?



Нет, вот слово «ребята», пожалуй, было лишним, ну ладно, впредь буду лучше за собой следить.



- Приводы ангаров смажем и лючки проверим, чтоб не хлопали под водой.
- Аааа, понял!



Каких, блядь, ангаров? Сука и спросить неудобно, ладно, сейчас они уйдут, как бы невзначай, у штурмана поинтересуюсь. Что там у нас с обстановкой? А ничего у нас с обстановкой – нет её. Хоть бы рыбак какой на пересекающем курсе выскочил – уж я бы его!



- Андрей, а про какие они ангары?
- А какие у нас есть?
- Ну всякие, а они про какие?
- Какие –всякие? Два ангара у нас и оба – на корме.
- Да врёшь ведь?
- Ну слазь на голубятню и посмотри.
- А кто крейсером управлять будет?
- А сейчас им кто управляет? Вот тот и будет.



Ангары и правда были. Два здоровенных ангарища и прямо на корме, - как ни странно, но штурман не врал.



- А для чего они, а то я того…ну не успел пока по зачётам-то…
- Минёр. Ну, если они ангары, то для чего они могут быть? Для тракторов «Беларус», что ли? Понятно же и коню, что для самолётов.
- Для…каких самолётов?
- А какие могут быть самолёты на подводной лодке? Ясное дело, что подводные.
- Да как так может быть?
- Что как так может быть?
- Ну…самолёты на подводной лодке?
- Ну тебе откуда начинать рассказывать? От братьев Райт или от Ефима Никонова? На каком месте лекции ты уснул, когда вам это в бурсе вашей рассказывали?
- А…нам не рассказывали такого…я не помню.
- А, прости, я подзабыл, что ты из Ленкома . Зачёты сдавать надо, тогда и глазами хлопать не будешь!
- Андрей, да когда мне их сдавать! То в нарядах, то на погрузках, то документы! Отсек! Боевая часть! Да и старпом говорит, что ему вахцер нужен, в первую очередь, чтоб это я учил, а остальное по мере возрастания во мне страха за свою жопу!
- Ну ты хоть ТКР посмотрел бы, в самом-то деле!
- ТКР?
- Типовые корабельные расписания – там же всё про всех расписано: кто, где и в какой ситуации кем служит, где живёт, ест, спит и о чём думает в свободное от вахты время. Ты же ведомый пилот на левом самолёте.
- Я? Пилот?
- Ну. Комсомолец на правом ведущий, а ты – на левом ведомый. Слушай, может тебе азбуку рассказать для начала? Ты в корму хоть раз ходил?
- Нууу…нет, пока…
- Так сходи, как сменишься! Там в пятнадцатом и шестнадцатом отсеках люки есть – увидишь. Это посадочные места ваши, твоё, соответственно, в шестнадцатом. У нас, кстати, запланирован их выпуск, послезавтра, вроде.
- Да как это….пилот…я…не готов….
- Кого ебёт чужое горе? Один выпускать не положено, вдруг что случится, так что выбора у тебя ничтожно скудный. Никакой, я бы даже сказал, стремящийся к бесконечному нулю. Ладно, некогда мне ликбезом с тобой заниматься. Дела у меня.
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
И штурман, враз сделавшийся бездушным, уткнулся в глазок пеленгатора. Будто там было что пеленговать.
Мысли путались и роились в голове у минёра до самой смены с вахты да так, что описать их не взялся бы и маститый классик, а не то, что я. После смены он немедленно побежал в шестнадцатый отсек. И точно – люк был. Нормальный такой люк, большой с кремальерой и всякими такими штуками.



- А это что – люк у вас? – спросил Славик у вахтенного отсека.
- Ну люк, да.
- А для чего он?
- Для выхода из ПЛ.
- Для выхода наружу?
- А куда ещё можно выйти изнутри?
- Ну а в самолёты отсюда вход?
- В самолёты?
- Ага.
- Да, тоже отсюда. Там прямо если, то наружу, а чуть к миделю, то в аккурат к самолёту.
- Ясно, а часто выпускаете?
- Да не, - редко. Опасно это, говорят, без нужды не пользуются.
- Понятно, ну ладно…



К старпому или командиру идти было неудобно, хотя, ну вот хоть кто-то, мог бы и заранее предупредить, когда говорили, да иди сам, Славик, хули там, ты же минёр, ну что тебе дублёром ходить, смысл? Правильно? Правильно! А тут такие завороты.



- Олег, слушай, - протиснулся в каюту комсомольца минёр,- я тут спросить хотел, есть время у тебя?
- Братан, конечно! Заходи – садись и спрашивай!



Олег был добрый, хоть и служил в БЧ-5, - минёр это сразу заприметил.



- Я про самолёты, Олег. Мне же не сказал никто, а тут, понимаешь, такое дело. Мандражирую я, вроде как, ты же уже того? Летал на них? Или как это правильно сказать? Плавал?
- Ну раз самолёты, то значит летал, хотя они подводные же, поэтому выходит, что и плавал тоже. Одновременно с тем, что летал. А так-то да, я-то да, конечно, я же опытный, понимаешь, даже самый опытный пилот в экипаже, да что там в экипаже, пожалуй, что и на всей дивизии другого такого не сыщешь. Три вылета у меня на счету и все успешные, как ты сам можешь наблюдать по моему наличию среди живых представителей фауны нашего экипажа.
- А для чего они вообще? Ну…зачем на них летать?
- Ну как, ты же режимы связи изучил наши?



Минёр утвердительно кивнул и покраснел, что означало да, но не то, чтобы вот прямо изучил, но изучал.



- Ну так вот. Нам же всплывать надо на сеансы, а если война? Если скрытность на максимуме и кругом враги рыскают? Тогда для сеансов самолёты эти и используются. Лодка во мраке окиянских пучин крадётся, а мы с тобой, что два подводных стерха, к поверхности мчим и радиограммы принимаем. Какой строй в стране сегодня, куда там бить ракетами, например, или что там – может уже и так победили и ракеты зря тратить ни к чему. А экипаж сидит в прочном корпусе и ждёт, не дышит, что мы им принесём в клювиках.
- Фууух. Ну ты…и новости. А …ну я не знаю…тренироваться же надо.
- Ой, да что там тренироваться! Там, как на «Корунде» джойстики и пара кнопок! Они же не сами летят – их на тросах выпускают, главное в винты при взлёте не попасть, на поверхность не выскочить и потом в ангар ровно сесть! Для этого пилоты и нужны, а так всё на автомате почти! Просто механики, понимаешь, я хоть их и люблю, но твари же редкостные, только между нами! То не удифферентуются нормально и по глубине рыскают, то обороты турбин у них скачут, им же пофиг, что им, в тёплом и уютном прочном корпусе! Это мы с тобой, отчаянные морские пилоты! Год за три, кстати, во время вылетов. Час отлетали – три в личное дело пошло! Круто же, ну! Не ссы, тебе говорю! Я там всем управляю, ты просто дублируешь! Спокоен будь, как Гойко Митич!
- Блин, ну я не знаю, всё равно. Не по себе как-то…как- то не готов я.
- Да ты сходи у старпома уточни, может на этом выходе и не будут выпускать, чего заранее бояться? Чаю будешь? Нет? Ну ладно, давай тогда, братан, а то мне по делам надо.
В центральном Славик долго стеснялся возле старпомовского кресла и не знал как ему ловчее приступить к расспросам, чтоб предстать не трусом, а просто заинтересованным профессионалом.
- Чего тебе, старче? – не выдержал старпом.
- Вопрос у меня, тащ капитан второго ранга!
- Ну дык спрашивай, раз вопрос, что ты мнёшься здесь, как Челентано на винограде! Ты же минёр! Ты же решительный – вот твое основное предназначение! Решительность!
И то верно, с облегчением вздохнул Славик.
- Я, тащ, тут штатное расписание учил же…
- Ага…
- Ну и там же вот…ну по поводу пилотов нашёл…
- По поводу кого?
- По поводу пилотов на самолёты наши, что в ангарах в корме стоят, в которые через люки пятнадцатого и шестнадцатого, если к миделю, то садятся.



Как хорошо, что я сразу к старпому не пошёл, радовался минёр, вот как я ему ловко сейчас всё выкладываю! Ха, пару зачётов, как с куста, подмахнёт! Верняк!



- Таааак…так, так, так.
- Ну и вы же знаете, ну само-собой, что я у комсомольца ведомый на левом, так вот я и хотел уточнить, будем ли мы их выпускать, там, может подготовиться надо как-то, а то мне не рассказал никто…
- Не рассказал никто? Надо же! Вот, помощник, сука, ну ты посмотри! Говорил же ему, проинструктируй минёра, чтоб краги принять не забыл, гермошлем и очки! Говорил он тебе?
- Нет, тащ, первый раз слышу!
- Так принимал ты имущество пилота или нет?
- Никак нет!
- А как ты под водой летать собираешься? В РБ? Ты же дубу дашь! Давай там к своим, пусть поищут, небось, лежит где-то комплект, ну, а, если нет, то выкручивайся как знаешь, но экипировку себе сообрази! Будем выпускать, собирались, да. Не подведи, смотри, а то первый выход в море и такой косяк! Тебя-то нового пришлют, а вот новый самолёт достать – это нам проблемой встанет.
- Есть! Понял! Разрешите идти!
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
- Семнадцатый, центральному!
- Есть семнадцатый!
- Старпом говорит. Петрович, ты?
- Так точно!
- Заруби себе на носу и передай своим, что если минёру сейчас правду расскажите, то вам пизда. Понял?
- Про что правду-то?
- Разберётесь там, не маленькие!
- Есть…понял…



В эту ночь минёр спал плохо, а в следующую и вовсе не смог уснуть: погрузились и нервная система так полоскала адреналином по всему организму, что не то, что спать, а и сидеть на месте спокойно не представлялось возможным. Естественно, снаряжения не нашли. Оно и понятно, посочувствовал старшина команды Петрович, я думал ты знаешь, а ты вишь как, - дал маху. Там краги такие кожаные и очки, сменщик твой мотоциклист, вот и увёл, ясное дело. А шлем, видимо, кто-то ребёнку утащил поиграться, да так дома и забыл. Ну ничего, Славик, ты не ссы главное, русские на войне своих не бросают – придумаем тебе экипировку! Мы же минёры, у нас сообразительность, что третья рука – только она и выручает. Из русских, к слову, в то время в боевой части три служили: белорус (Петрович), украинец, казах и еврей, который утверждал, что он потомственный донской казак, а фамилия такая вышла случайно от заезжего шинкаря.



На этом моменте в театре вас бы отправили на антракт и вы побежали бы в буфет выпить молочный коктейль и съесть пирожное имени природного явления электрического разряда в атмосфере, а то и коньячку махнуть за воротник, но, так как вам не повезло, и вы, вместо того, чтоб пойти в театр, сейчас просто читаете рассказ, то продолжим без эклеров и коньяка.



- Товарищ командир, у нас по плану выпуск буксируемых антенн. Как всегда или фактически будем выпускать?
- Слушай, давай как всегда – толку от них, а потеряешь так воплей будет до Плутона.
- Есть, как всегда! Ну я тогда по трансляции пообъявляю просто, да запишем, да?
- Да. Я в штурманскую, занимайтесь тут.



Старпом взял пипку ГГС и объявил по трансляции:

- Приготовиться к учению по выпуску буксируемых устройств!
А потом, несколько тише, добавил:
- Пилотам буксируемых устройств готовность один час.



Но командир всё равно услышал:

- Так, а что это за команда сейчас была? Никто не хочет мне объяснить? – выглянул он из штурманской.
- А, тащ командир, да тут такое дело…



И старпом, вкратце, рассказал.



- Левого, говоришь?
- Ага.
- Ведомый?
- Так точно!
- Ну вы и скоты, конечно! Как не стыдно, а, над людьми издеваться? Ладно, я на пульт левый пошёл – не могу не стать свидетелем такого события!



А минёр в это время искал комсомольца, в каюте того не было и, поэтому, пришлось бежать на пульт ГЭУ: на пульте ГЭУ всегда всё знают, хоть на левом, хоть на правом: это минёр уже усвоил.



- А чего ты носишься по пароходу? - удивился пульт, - У тебя же старт через пятьдесят минут!
- Ребята, а вы Олега не видели?
- В спортзале. Медитирует перед вылетом.
- Понял, ребята, спасибо!



То, что на подводной лодке есть сауна, бассейн, солярий и спортзал, минёр уже знал, а если есть всё это, то почему бы не быть и самолёту, правильно? Ну нет, вообще-то, и смахивает на бред, но, с точки зрения формальной логики, всё сходится.



Олег сидел в спортзале в позе (типа) лотоса с голым торсом и закрытыми глазами. Ну и руки ещё вот так вот на коленях держал.



- Омммм, - сказал он, когда в спортзал вбежал минёр.
- Олег! Так что…эта…делать-то?



Олег приоткрыл один глаз.



- Славик? Собирайся. Приведи в порядок мысли. Жене письмо напиши, на всякий случай, расскажи ей, что любишь и чтоб долго не убивалась, а дальше жила. Кольцо обручальное в конверт положи. И за пять минут до старта будь у люка. Дальше я по связи тебе всё буду говорить, просто повторяй за мной.
- Уффф…блин, да ладно, чо мы, правильно? Да чо нам, ёпта, скажи! Тем более, что ты же это! Ну! Не в первый же раз, ну!
- Ступай. – и Олег закрыл глаз.
- Омммм, - добавил он вслед убегающему минёру.
С костюмом пилота на совещании боевой части три было решение особо не мудрить. По здравому рассуждению, сказал старшина команды, гермошлем тебе особо не нужен – шапка у тебя и так кожей обшита, а там особо не течёт, так только, если на голову покапает маленько. Вместо краг, взяли обычные трёхпальцевые рукавицы. Не, не, без рукавиц никак – там же холодно, ты что! Тулуп, ватные штаны и валенки у Славика и так были – он же командир носовой швартовой команды. Немного зависли с очками, но потом техник-торпедист вспомнил, что у него где-то припрятана старинная пэдэушка, а в ней же как раз и есть замечательные очки на резинке и зажим для носа! Совсем как у пилота!
- Начало учения по выпуску буксируемых устройств! – объявила по короблю ГГС голосом старпома и добавила уже ничуть не тише:
- Пилотам буксируемых устройств занять свои места! О готовности доложить!
Экипаж, не вовлечённый в схему охмурения минёра, охуел. Оно и понятно: список командных слов, передаваемых по общекорабельной трансляции, скуден и известен всем наизусть. Мало того, известны все голоса, интонации и ударения в словах всех лиц, которые разговаривают по трансляции в море. И того мало, - даже по щелчку включения громкоговорящей связи уже было понятно кто будет сейчас говорить. А тут старпом и пилоты. В безумие старпома никто не верил – не было ещё придумано того безумия, что смогло бы согнуть костыль его здравого смысла. Кто успел, позвонил в центральный на Молибден и получил краткий инструктаж, но телефон на Молибдене был один и, поэтому, успели не все.
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Минёр двинул к своему самолёту из второго отсека в ватных штанах, валенках, тулупе на сгибе локтя и очках с шапкой в руке. Вид у минёра был кислый, будто он выпил уксуса, но оно и понятно- с каким ещё видом ходят к месту совершения вынужденного подвига? Личный состав отсеков, получивших инструктаж, хлопал минёра по плечам и всячески выражали свою поддержку, а некоторые так и вовсе почтительно склоняли голову перед героическим поступком такого, с вида, простого паренька. Остальные смотрели молча, но спросить не решались: ну идёт человек в подводном положении куда-то в верхней одежде, ну…значит так надо ему, правильно?



В двенадцатом на пульте минёра ждал командир, хотя делал вид, что не ждал, а просто невзначай выглянул из двери.



- О, Славик! Готов?
- Всегда готов, тащ командир! Если Родина, так сказать, то мы того…это…не подведём и вообще!
- Это ты молодец. Это ты правильно. Ты же минёр, а бесстрашие для минёра – первое дело! Давай, Славик, и, если что там, не поминай лихом. Наша служба, сам понимаешь!



Пульт за спиной командира задыхался. Там собрались все свободные от вахты провожать минёра и теперь какими там они усилиями не ржали в голосину, то для науки психологии до сих пор остаётся почти что главной загадкой. Гвозди бы делать из этих людей, одним словом, как мы уже с вами ранее выясняли.



В шестнадцатом Славика ждали старпом с комсомольцем.



- А ты чего в РБ? – удивился Славик
-А у меня там, под моим люком лежит, тебя сейчас посадим и тогда уж я… пока ты осваиваться будешь.
- А я вот тебе, Славик, воска принёс, - протянул старпом минёру кусок чего-то похожего на пластилин, - в уши, а то парень ты у нас видный, а ну как Сирены нападут…этого-то (и старпом кивнул на комсомольца) прощелыгу они уже знают, а ты же что…свежее мясо для них…



И тут комсомолец не выдержал. За комсомольцем не выдержал вахтенный отсека, который прятался за электрощитами, за ним не выдержали в четырнадцатом отсеке, а уж потом не выдержал старпом. Держался до последнего – кремень, я же вам говорил.



Славик сел на порожек и понурился. Отсмеявшись, старпом похлопал его по плечу:



- Да ладно, Славон, не обижайся! Когда над тобой смеются – это хорошо, вот когда плачут, тогда намного хуже, запомни эту житейскую мудрость!
- Да я и не обижаюсь. А чего там в ангарах-то этих?
- Антенны связи, балда! Только мы ими не пользуемся, почти, боимся потерять! Ты режимы связи учил-то?
- Учил.
- Ну принесёшь тогда зачётный лист – подпишу тебе. Оспаде, давно так не смеялся, это ты мне сейчас, считай, часа два жизни накинул! Что ж я, за это зачёт тебе пожалею?
- А он у меня с собой, лист, – вот, как учили. А может ещё средства выхода из ПЛ, заодно, подпишете? Ну…раз два часа, то два зачёта.
- Да ты нахал, батенька! Не столько мы над тобой издевались! Сколько ВСК у нас?
- Ну две – у нас же всего по два!
- Логично. Ладно, давай подпишу. Всё, не стой тут, а то передумаю – иди делом занимайся!
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
На обратном пути минёру хлопали в ладоши и поздравляли с лишением пилотской девственности. Минёр высокомерно раскланивался и вальяжно жал всем желающим руки – держал роль. Командир выйти с пульта не смог, а только махнул рукой (второй вытирал слёзы) – ступай мол, братец, ступай.
Вот это я понимаю, представление было! Вам бы понравилось, уверяю вас. Но знаете, кто в нём был главным актёром? Кто играл свою роль так идеально и гладко, что ни у кого ни капли сомнений в искренности происходящего не возникло? А сам минёр.



Ему Петрович сразу же и рассказал про то, что его разводят, но не таковы мы, минёры, чтоб вместе друг за друга горой не стоять, даже не смотря на угрозы пизды от старпома, хотя, ты, Славик, нас не выдавай, всё-таки, а то страшно, и роль свою до конца исполни! Всё равно ведь не отстанут и не этим, так другим разведут, а так – успокоятся и только по мелочам подъёбывать будут, но это нормально, это у нас традиции такие: мы же тут все свои и кому, как не нам друг друга того… развлекать.



И минёр проникся, смирился, настроился и отыграл – никто подвоха не заметил, Петрович сам потом, по большому секрету, рассказал. А минёр мало того, что отыграл, так ещё два зачёта одним махом закрыл – ну не шельмец ли?


Сюда
А в театр вы, всё-таки, сходите как-нибудь, а то потом, на свалке, что вспоминать будете? И, заодно, отпишитесь мне, как сходите, – дают ли всё-таки про матросов или стесняются. Уж больно мне это любопытно, про матросов-то.





Это сообщение отредактировал dePlessi - 26.04.2018 - 01:39

Подводный пилот
 
[^]
sokol1
26.04.2018 - 01:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 341
Спасибо,первый раз за сутки засмеялся!
 
[^]
dePlessi
26.04.2018 - 01:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Цитата (sokol1 @ 26.04.2018 - 01:54)
Спасибо,первый раз за сутки засмеялся!

Зайди на пруф, там смеха и слёз немерено...
 
[^]
Mixmaster
26.04.2018 - 02:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 175
Спасибо, ТС, поржал от души!
 
[^]
and4841
26.04.2018 - 02:06
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 555
Зачёт!!! gigi.gif Это что-то от Эдуарда Овечкина??
 
[^]
Bush6791
26.04.2018 - 02:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Эд - умеет.

Эд - могет!

За его замечательную серию "Акулы из Стали" - завсегда зеленка.

Лублу.
 
[^]
ДжексонСПБ
26.04.2018 - 02:12
1
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
72 метра, Покровский, та же тема, только про гробы в шестнадцатом отсеке
 
[^]
freelancer1
26.04.2018 - 02:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 3181
Матрос на суше не дешевка. За ВМФ всегда +!!
"Олег был добрый, хоть и служил в БЧ-5, - минёр это сразу заприметил." - это шедевр, отдельный + от маслопупа.
 
[^]
МихаилЬ
26.04.2018 - 04:07
6
Статус: Offline


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2273
...Из русских, к слову, в то время в боевой части три служили: белорус (Петрович), украинец, казах и еврей... slava.gif
 
[^]
kott01
26.04.2018 - 04:48
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 922
Да, как всегда только одобрямс!
Зы, а я как то в Новосибирский театр оперы и балета ходил ( в командировку с точки в штаб округа приезжал)- на 3 ряду в партере с Б8 (бинокль то в театр положен, вот и взяли) было круто! Давали Божественную комедию. Со смарта писать неудобно-но то же феерично было.
 
[^]
smashSR
26.04.2018 - 06:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15427
аффтар..не вздумай неписать есчо! пасть порву! каков финал..какой разворот сюжета...этож блин мамкина норка шедевр!! минер сцуко тролль
 
[^]
StSergantSerg
26.04.2018 - 06:49
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 328
В каждой шутке есть доля шутки cool.gif

Подводный пилот
 
[^]
Тайлак
26.04.2018 - 12:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Театр им.Волкова на фото
 
[^]
MNXA
26.04.2018 - 12:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 285
Цитата
- Семнадцатый, центральному!
- Есть семнадцатый!
- Старпом говорит. Петрович, ты?
- Так точно!
- Заруби себе на носу и передай своим, что если минёру сейчас правду расскажите, то вам пизда. Понял?
- Про что правду-то?
- Разберётесь там, не маленькие!
- Есть…понял…


Тут я и лёг )))
 
[^]
UE72
26.04.2018 - 14:04
2
Статус: Offline


Legal Alien

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 346
Цитата (ДжексонСПБ @ 26.04.2018 - 02:12)
72 метра, Покровский, та же тема, только про гробы в шестнадцатом отсеке

Что значит «тема»? Это вообще классический сюжет.
 
[^]
Арх82
26.04.2018 - 15:18
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 701
эту тему по рентв показывали вчера,такая залупа на япе норм? за ящиком опаздывать даже,понимаю не смотрите тв,но это смешно
 
[^]
Olexsis
26.04.2018 - 19:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.16
Сообщений: 201
Это что то из новенького? С год как всего вроде перечитал. Там у него на сайте ещё много интересного..читал не отрываясь.
 
[^]
yugrid
26.04.2018 - 20:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1890
Цитата (Olexsis @ 26.04.2018 - 19:55)
Это что то из новенького? С год как всего вроде перечитал. Там у него на сайте ещё много интересного..читал не отрываясь.

Господин Дю Плесси (надеюсь не тот))) опередил Инсайдера))) Берегитесь, герцог, Инсайдер вызовет вас на дуэль!


Эдуард (заранее прошу извинение за имя) не умеет писать не смешно. Хотя во всяком его рассказе есть доля горечи и печали. Но каждый в его текстах ищет своё.

Пользуясь изредким присутствием каптри в отставке на этом сайте, спешу выразить свой, ну, просто невыражаемый восторг его рассказами!
"Огуречный лосьон" я скоро наизусть буду пересказывать и в лицах. Как отрывок из "Тараса Бульбы" в школьные годы!

Но там-то было по принуждению.))) А здесь - всё исключительно от восторженного и восхищённого сердца!

НЭМС там -ходячая харизма. А матрос Вова-хитрая сельская бестия!

И да....когда читаешь рассказ, огурцами и спиртом пахнет прямо наяву!

Простите, не мог не процитировать!
"Сам становится у переборки в третий отсек, широко расставив ноги и держа в чуть разведённых руках бутылочки с лосьоном. И так их держит, что костяшки пальцев побелели – нормально он завёлся. Если бы сейчас из третьего во второй отсек ехал танк с фашистами, то из танка бы сильно завоняло, без вариантов, но работяги, видимо, уже успели по флакону накатить и идут во фривольном настроении и расслабленные.
- О, здоров, Егорыч! – кричит их старшой.
- Хуёрыч! – отвечает НЭМС и начинает метать флаконы в работяг. Сначала те, что в руках (судя по звуку – одним попал в тело, а другим промазал), а потом, выхватывая по очереди из карманов. Двумя руками, как ковбой, бьёт, при этом приговаривает:
- Егорыч. Да мой. Егорыч! Тебе! Сука! В рот! Не влезет. Я вас, блядей, научу Родину любить!
Из третьего начинает вкусно пахнуть свежестью, огурцами и спиртом. Вокруг всё железное, и флаконы разбиваются со смачными звонкими бэмсами, щедро поливая вокруг себя лосьоном."


Картинка оттуда же...

Подводный пилот
 
[^]
dePlessi
27.04.2018 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1036
Цитата (yugrid @ 26.04.2018 - 20:22)

 
[^]
and4841
16.05.2018 - 01:44
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 555
Как мы с вами уже разбирали на основе недюжинных познаний мировой литературы, всё сущее стремится обрести форму и как можно быстрее достигнуть высшего её состояния – красоты. А вот что делать дальше этой самой красоте, когда она посмотрит вокруг и подумает: мать твою, куда я попала, да тут же сплошные опасности, как ни плюнь! Да как это нет? Да вот же - просто гроздьями: природные катаклизмы, агрессивная среда обитания, хищники, охотники, учёные и трюмные матросы из Киргизии; и это лишь малый перечень поджидающих красоту опасностей в нашем мире. И что делать этой самой красоте, ежели она хочет выжить, а не просто мелькнуть шальной звездой на горизонте? Мировая литература как-то стыдливо замалчивает этот вопрос, но мы-то с вами знаем, что надо делать – защищаться. И красота, конечно, не опускает лапки в беспомощном пессимизме, а берётся за дело засучив рукава. Маскировочная окраска, устрашающий вид, угрожающие формы, броня… и вот уже почти от всего защищены изящные создания – почти от всего, кроме учёных и трюмных матросов.- А Вас, Михаил, я попрошу остаться! – закончил командир очередной утренний сбор командиров боевых частей и дивизионов.

- Слушай, - продолжил он, когда все разошлись, - а ты не в курсе, отчего интендант вьётся вокруг меня с трагическим лицом и сыплет мне на следы театральные вздохи?

- А почему Вы думаете, что я в курсе?

- Потому что я у помощника спросил, у старпома спросил, следующий на очереди комдив три у меня. Логика это называется.

- Надо же, прямо как в кино про Шерлока Холмса попал. Ну да, знаю. Наверняка даже.

- Докладывай.

- В общем, продукты у него в правой провизионке вот-вот испортятся, а Вам жаловаться напрямую не хочет, чтоб я на него не обиделся, вот и устраивает представление в надежде на Вашу чуткость.

- Надо же, какой я чуткий! Вроде мелочь, а приятно! Ну иди! А, нет! Постой! Я же не разобрался ещё, тьфу ты, совсем размякну скоро! Давай, докладывай дальше.

- Холодилка сломалась, тащ командир, чиним изо всех сил!

- Так вы вручную её, чтоб продукты не портились, а как продукты доедим, так и чините потом, а пока – вручную, ну потерпите же?

- В смысле? Я не совсем сейчас понял.

- Ну там же автоматика сломалась? Я же всё время… вы же тут жужжите постоянно, так я нахватался уже, по верхам, сам скоро во всём этом разбираться начну, хотя на чорта оно мне?

- А, так нет, мы уж давно вручную, автоматика там … эээ… ну лет семь уже как не работает, сейчас компрессор полетел, а ЗиПа на него нет на борту, дали заявку в дивизию, но это же когда их дождешься, сами понимаете.

- Понимаю, да. Слушай, ну а договориться там, с другого борта… того?

- Тащ командир, ну так это же…

- Я знаю, что это - это. Ну так что, не сможешь, что ли?

- Конечно смогу. Да я вообще не об этом, я в том смысле, что валюта нужна. Компенсация, как бы, морального вреда.

- А, вот ты про что! Я уж подумал, воровать стесняешься! Будет тебе валюта, я старпому дам указания! Занимайся!

- Ну сейчас, как Вы уйдёте, так я и займусь сразу.

-…?

- Типа Вы не в курсе, если что, а так свидетелем же пойдёте, я же не могу командира своего подставлять, а следствию врать потом и непонятно ещё – смогу или нет.

- Доложишь потом. Штирлиц.

- Есть!



«Так, - подумал Миша, когда остался в центральном почти один (дежурный по кораблю был из штурманов: в терминологии неизбежно запутается и ничего потом не вспомнит, а трюмный на «Молибдене» из своих и всё равно пойдёт в подельники), - ну, по традиции, начнём с двести второй!»



- Алло! – ответила двести вторая незнакомым (а значит, кто-то из молодых) голосом.

- Алло? Что за разгул демократии с признаками анархического бунта на недавно боевом корабле, я не понял? Представляться не учили?

- Прошу прощения! Помощник дежурного по кораблю, мичман Такойто!

- То-то же. Комдив-три на борту?

- Так точно!

- К телефону.

- Есть!

- Ох, не дадут очей сомкнуть самому опытному командиру дивизиона в дивизии…

- Андрей, это я, Миша, не запрягайся!

- А, Миша! Ну здорово, Миша, что надо?

- А чего сразу что надо-то? Может, я так позвонил, как дела твои узнать?

- Ага, может, и так. Нормально мои дела, вчера в отдел кадров ходил и проверял - подшиваются. Ну так что?

- Компрессор ухэпэшный есть?

- Есть.

- Дашь?

- Дам.

- Ну так это… я пришлю бойцов?

-Ну так присылай.

- Подожди (Миша заподозрил неладное). А рабочий компрессор? Есть?

- Не, рабочего нет. Только два мёртвых.

- Так… а чего ты?

- А чего я? Какой вопрос – такой и ответ. Ты же про рабочие не спрашивал.

- Ну ладно, отбой тогда!

- Быстро же у тебя интерес к моим делам пропал!

- Сначала дело, амиго! Развлечения – потом!



Следующей в очереди на донорство органов стояла тринадцатая: в море на ней ходили не так давно и была она ещё в довольно свежем состоянии, но будущее её было так же ясно, как теория квантовой связанности на примере носков – корабль отстоя.- Алло, Петрович? Это Миша! Ваш этот, на котором всё держится, на борту?

- Тут, да. Позвать?

- Михаил? За что мне судьба дарит удовольствие Вас слышать?

- Толик, слушай, у тебя компрессоры ухэпэшные есть же?

- Есть.

- А рабочие?

- Один.

- Мне нужен. Срочно!

- Ну братан, нужен, значит нужен, ёпта! Три.

- Уася, да ты опух там, штоле, три?

- Да чего сразу? Это же компрессор целый, а не гайка!

- Значит так, слушай сюда: один ты мне должен, так?

- Я думал, ты забыл!

- Нет.

- А мог бы!

- Но нет. Дальше. Мы с тобой друзья? Друзья. Поэтому – ещё минус один.

- Да ты меня в минуса сейчас загонишь!

- Да не, хотя мог бы.

- Один?

- Целый.

- Сука, шкуру с меня живьём снимаешь!

- Ну так договорились, или мне на семнадцатую звонить?

- Ладно – идите, кровопийцы! Когда придёте?

- Ну час – два, соберу нукеров своих и придём.

- Жду!



- Говорил командир, да, - старпом от бумаг даже головы не поднял, - сколько надо?

- Э… два!

- Два? Ничосе! – старпом даже ручку бросил. - Два литра шила? За сраный компрессор вот такусенького размера?

- Вы, можно подумать, знаете, какусенького он размера!

- Догадываюсь – не первый раз замужем. Но два! По мне, так многовато!

- Вообще, три сначала было! Это я литр сторговал, потому что они мне должны! Так что два! А! Нет же: выходит два и литр Вы мне теперь должны будете!



Старпом аж головой потряс от такой наглости:

- А с чего, неловко даже спрашивать, мы так обнаглели?

- А с того, что ухэпэшка стоит, продукты портятся, а компрессор сам себя на тринадцатой не открутит, сюда сам себя не принесёт, а потом тут сломанный не открутит и на тринадцатую не поставит.

- И?

- И продукты испортятся?

- И?

- Ну и… вот.

- То есть ты меня сейчас шантажируешь тем, что мне тебе придётся взыскание выписывать? Так, что ли?

- Ну и ладно. Мало ли, я подумал, Вы сильно заняты и проскочит.

- Давай тару. Пронесун. Два, так уж и быть.



Трюмные матросы во главе со сверхсрочником Пашей уже толкались в «Приливе» и дружно курили.

- Да когда же вы накуритесь уже, а? - Миша сам не курил и, сколько ему ни предлагали, учиться отказывался. - Паша, инструменты взяли?

- Так точно!

- Верёвку?

- Да зачем, тащ, талью ихней через погрузочный вынимем!

- Паша. Я же сказал, взять с собой верёвку, и какая тебе, блядь такая, разница, зачем? Может, я тебя повешу уже, заебал ты меня до такой степени!

- А чего я-то?

- А чего и не ты-то? Давай бери верёвку и догоняй. Остальные – за мной!



А Паша, расскажу вам, пока наши герои идут до соседнего пирса, уникальный был боец. Такое складывалось ощущение, что он уже родился уставшим от работы и лень была его обычным равновесным состоянием души. Но при этом, а скорее, из-за этого, всю поручаемую ему работу выполнял наиболее эффективно, быстро и одной только смекалкой. Золотой практически был боец, хоть и распиздяй редкостный.



Третий комдив тринадцатой ждал на пирсе.

- Э, а взамен где компрессор сломленный?

- Толик, да я твой поставлю сначала, а к вечеру мы тебе свой притащим.

- Точно?

- Сочно. Пошли уже – а то мои вон за сигаретами опять тянутся, устали от перехода, тут же вон метров двести целых. Э! Отставить перекур! В трюм седьмого шагом марш!



Компрессор скрутили быстро: да чего там скручивать? Даже со всей своей бронёй он представлял собой бочонок с покатыми бочками, верхом и низом, примерно по колено ростом и шириной в охват одного длиннорукого человека, но, сука, тяжёлый.

И только потащили его из трюма, как командир тринадцатой злым голосам приказал всей вахте собраться в центральном посту.

- Толик, а что-то папа у вас злой сегодня, да?

- Что-то да. Так, бойцы, сидеть в трюме и не высовываться, а мы, Миша, пошли-ка в разведку сходим.



Притаившись на трапике девятнадцатого отсека, Миша с Толиком узнали, что командир тринадцатой не просто злой, а пылает праведным гневом по поводу наплевательского отношения к вопросу сохранения социалистической собственности. Отпылав, командир потребовал категорически усилить, углубить, расширить и укрепить основную задачу крейсера отстоя, а именно сохранность вверенной матчасти. И чтоб, блядь, ни один болт, ни одна, сука, прокладка, а то приняли тут моду и церемониться он больше не собирается – если что, то детскую присказку про глаз и жопу он реализует самым непосредственным образом, и это в профилактических целях, а в качестве наказания, не дай бох кого словит, то лучше им и вовсе не знать!

- Слушай, - прошептал Толик, - думаю погрузочный сейчас открывать не стоит.

- Абсолютно с Вами согласен, коллега! Понесём через рубочный – так меньше шума будет.

- Потом на чай ко мне, пусть там твои сами несут.

- Ну Толя…

- Ну Миша…

- Ну ладно.



Влезть в люк вдвоём с компрессором не получалось – решили поднимать сверху верёвкой.

- Паша. Что это?

- Михал Юрич, ну как. Верёвка. Вы же сами приказывали.

- Это – верёвка? Паша, у шиншиллы хуй толще, чем этот шнурок!

- Михал Юрич! Лично плёл! Она, вы не смотрите, что с виду, а так на ней весь этот пароход утащить можно!

- Паша, блядь…

- Михал Юрич…



Компрессор опутали и обвязали, но в люк поддерживать его сажать никого не стали (техника безопасности называется), а тянули сверху втроём (больше вокруг люка не вмещалось). Миша стоял внизу, сбоку от люка, и молился (блядьсукасукасукаблядьблядьблядьнупожалуйста)– компрессор вылезал из нутра рывками, бумкаясь то о трап, то о манометры, то о стенки люка; и главное, думал Миша, чтоб, когда эта ебучая верёвка порвётся и компрессор жахнется на палубу, он палубу эту не пробил, потому как ровно под люком и сидел сейчас командир. И ладно ещё что все в центральном обосрутся от звука упавшего с восьми метров на железную палубу железного компрессора весом с молодого телёнка, но убить командира, распекающего вахту за попустительство к воровству ворованным компрессором в процессе воровства… ну форменный же моветон. Но пронесло (наверняка из-за правильной молитвы), и компрессор глухо и тихонько стукнул на рыбины вокруг рубочного. Облегчение быстро вытолкало Мишу следом.

- Так! Ну-ка, сигареты убрали! И бегом на корабль! Паша, головой отвечаешь! Донести аккуратно и поставить! Я сейчас рассчитаюсь и приду! И смотрите у меня!



Чай пили недолго: так, по стакану хлопнули ну и разговоров поразговаривали на полчаса, может; до серьёзных тем даже не дошли – компрессор взывал к Мише и требовал его присутствия при своей замене.

- Ну постой со мной на мосту, пока я дуну, - согласился Толик, что Мише уже и правда пора.

- Вот зачем вы курите, понять не могу? – с мостика открывался красивый вид на почти чёрную гладь воды, заснеженные сопки, блестевшие, словно кристаллы, на первом солнце, дымку мороза где-то вдали, мелкие отсюда фигурки верхних вахтенных в тулупах и чёткую борозду в снегу от трапа тринадцатой до соседнего пирса. - Воздух-то какой, а? Прямо стаканами черпай и пей!

- Вот поэтому через фильтр и дышу – боюсь отравиться! А что у тебя с лицом, Миша?

- А эта борозда в снегу была?

- Нет, это абсолютно незнакомая мне борозда. Интересно, откуда она взялась?

- Вот ушлёпки, а? Ну ты посмотри на них, а! Ну бля…

- Ушлёпки, да. А что за ушлёпки?

- Да они компрессор на верёвке так и потащили, Толя! Ну ты подумай! Компрессор! На верёвке! По снегу! Ладно, я побежал, пока они так прямо не включили, скоты ленивые!



Из рубочного зазвучал по нарастающей голос командира тринадцатой.

- Плохая идея, Миша! Пошли в приливе затаимся пока, а то порвёт же нас сейчас!



Затаились за контейнерами с плотиками – в тёмном «Приливе» было их почти и не видать. Командир был вначале даже довольно спокоен – видимо не мог поверить в то, что видит. А после того, как поверил, было страшновато даже за контейнерами с плотиками – дня два после этого чайки в Нерпичью не залетали, и Эйч Пи Бакстер до сих пор не знает, но ему крупно повезло тогда, что на гастролях он рядом не находился. Искали бегали и комдива три, да не нашли – кто догадается целого майора искать спрятанным куда не то что Макар, но и жена его, Марья, телят не гоняла? Решили, что в штаб ушёл: это и спасло тогда его глаз.



Миша нервничал – больше за компрессор, который сейчас, даже не отряхнув толком от снега, ставят, подсоединяют и вот-вот включат и начнут бороться за живучесть, а ему придётся заново повторять всю эту операцию, но уже на семнадцатой. Едва дождавшись, пока крики командира тринадцатой утихнут за ПРК, Миша стартанул на свой корабль.



На борту, отмахнувшись от что-то спрашивавшего старпома и не раздеваясь, Миша нырнул в трюм, крича на ходу «Стоять! Ничего не делать! Всем замереть!»



И точно – компрессор уже стоял на месте и был готов к запуску, а точнее будет сказать, к неминуемой своей гибели.

- Так, – Миша потёр лоб. - Я не буду спрашивать, почему вы такой сложный и хрупкий с точек зрения теории электротехники и термодинамики предмет тащили по снегу волоком, я понимаю, да. Да. Но вы его просушили хотя бы? Клеммы, патрубки почистили и освободили от влаги?

Трюмные дружно молчали и переглядывались – искали виноватого.

- Всё ясно. Хорошо, хорошо, я понял. Снять, разобрать, почистить, вот тут, тут и тут протереть шилом, просушить и потом позвать меня. Всё мне показать и ставить подключать. Вопросы?

- А этот? – и Паша пнул труп предыдущего компрессора.

- А этот потом, после пуска нового, отнести на тринадцатую и прикрутить на место.



Утро встречало свежестью жёваной промокашки, и кто бы ожидал (после вчерашнего солнца и синего неба отсюда и до Норвегии) такой чуткости погоды к мишиному настроению? Почти всю ночь не спав (пока ставили, пока запускали, пока настраивали работу), Миша был хмур, серьёзен, задумчив и готов поддаться кенопсии, как никогда раньше.



«Ну ничего, - думал Миша глядя с высоты ракетной палубы ТК-20 на жалкие остатки дивизии, тянувшиеся на подъём флага, - пройдёт. Высплюсь сейчас и пройдёт, всегда же проходит».



- Михаил! – крикнул с пирса командир, - что хмурый, как утро тридцать седьмого?

- Поспать бы, тащ командир!

- Поспать? Сон для слабых духом! Ну ладно, поспи, пока ко мне идти будешь, чего уж там!

- Что с провизией? – спросил командир спустившегося к нему Мишу.

- Нормально. Поменяли вчера компрессор, запустили, всё …



И тут с соседнего пирса заревело. Бродячие собаки, поджав хвосты, убежали узнавать, куда вчера делись чайки, солнце, начавшее было выглядывать из-за туч, испуганно шмыгнуло обратно и по воде обязательно пошла бы рябь, но и так рябило.



- Вот! – поднял командир палец вверх. - Вот что я называю командирским голосом!



Обзор заслоняла семнадцатая, стоявшая с другой стороны пирса, и командир поднялся на её палубу.



- Гена! – заорал он оттуда. - Не рановато ли?

- Что не рановато? – заорал ему в ответ командир тринадцатой.

- Гон у тебя начался не рановато ли? Февраль же, - чернила, слёзы, а ты трубишь, как иерихонский свисток!

- Саша! Ты лучше отвернись! Сейчас здесь будет кровь и внутренние органы по всему пирсу! Боюсь травмировать твою нежную психику!

- Гена! Успокойся! Расскажи другу, что случилось! Легче станет! А другу любопытно!

- Саша! Ты не поверишь! Вчера только всех распёк за попустительство к расхищению железа! Выхожу! А! С моего корабля! Прямо пока я распекал, утащили что-то!

- Наглецы! – посочувствовал командир и мельком глянул на Мишу (Миша пожал плечами, мол, а я Вам что говорил). - Надо было стрелять на поражение, Гена!

- Не успел, Саша! Только борозду от моего корабля к твоему пирсу и увидел!

- Так чего вчера не орал, а до сегодня терпел?

- Я не терпел, Саша, я мало того что орал, так и пиздюлей вчера наотвешивал! А сегодня! Прихожу на корабль! И что ты себе думаешь?

- Теряюсь в догадках!

- Вторая! Саша! Вторая! Блядь, вторая борозда от моего корабля к твоему пирсу! Ты можешь себе такое представить? А! Что? Что я не так делаю?



Командир обернулся к Мише. «Это мы наш, сломанный, к ним оттащили и поставили, чтоб у них по наличию всё совпадало», - прошептал Миша, командир кивнул.



- Гена! Слушай, что скажу тебе! Вторая борозда – это не от тебя тащили, а тебе обратно вернули! Не рви нервы, дружище!

- Саша!

- Морской закон, Гена! Кто последний – тот и папа! А я и на твоей в море последним ходил, и на своей сейчас последним остался!

- Саша! Ну как же так! Ну нужно же было! Я не знаю! Ну хотя бы! Ну хоть как-то!



Командир опять повернулся к Мише, Миша сделал глаза «Не, ну тащ командир, ну как Вы могли такое подумать? Всё отдал – до капли.»



- Обижаешь, Гена! «Хотя бы» занесли вчера и отдали всё до капли! Ты куда побежал? Гена! Гена, заходи потом ко мне – чаю выпьем! У меня плюшки, Гена!

- А я, малыш? А как же я? – с рубки семнадцатой свешивался её командир, с интересом наблюдавшей за развитием всей этой драматической сцены.

- А ты тут при чём?

- Что значит при чём? На тринадцатой когда закончится вы к кому ходить станете? Это раз. С чьей палубы ты сейчас, Саша, ведёшь переговоры? Это два. Ну так я собираюсь?

- Ну собирайся, сирота. На десять тридцать накрываю и этого (командир кивнул в сторону тринадцатой) предупреди – ждать не будем!



- Миша, - командир, спустившись на пирс, взял Мишу под локоток, - ну надо же было осторожнее как-то, я не знаю, не так нагло.

- Тащ командир… понимаете… как бы Вам объяснить… я сам… я же… они же… им же… ну понимаете, их же даже законы электричества не останавливают, понимаете? Даже то не останавливает, что это не снаряд от гаубицы, а компрессор! Компрессор - это же… как бы Вам объяснить? Это же испаритель, это же конденсатор… двигатель, в конце-концов! Это же красота инженерной мысли на службе у нас, простых людей! А им лишь бы не устать! Хорошо, что не за аквариумом пошли!

- Красота, говоришь? Да у вас же, у механиков, даже электроны - это не частицы, а металлические шарики; вы же в случае чего ими вместо патронов стрелять должны, ну мало ли, а всё туда же – красота! Вот же сила природы, ты подумай, -всё тянет к прекрасному свои мазутные лапки, даже трюмные. Красота. Паша стадом руководил? Передай, что у него один час и сорок пять минут на сбегать в посёлок и принести мне плюшки, которыми я командарму тринадцатой компенсировать буду

- И по снегу их не волочь! – крикнул уже вслед. - В руках пусть несёт! Дежурный! Дежурный, где солнце? А кто виноват? Корней Иванович? Включить обратно!



При чём тут (возможно. подумает въедливый читатель лирического склада ума, который ещё помнит начало рассказа) красота вообще? А пусть посмотрит схему компрессора, а потом, на голубом глазу, повторит этот вопрос любому механику. Или, ладно, если страшно, то пусть просто оглянется вокруг – красота, она же везде, и как она может быть хоть где-то не при чём? Вот то-то и оно.



Facebook Google Bookmarks Twitter LinkedIn ВКонтакте LiveJournal Мой мир Я.ру Одноклассники Liveinternet

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Поддержать

5.0 / 87

Новые
Лучшие
Ранее (215)

Подписаться
Поделиться

Антон Цурбан09.02 00:25
Супер! Вся жизнь в одном рассказе!
Ответить
4
Eduard OvechkinLegal Alien Антон Цурбан09.02 07:27
Мелькнула шальной звездой)
Ответить
Константин Соколов Eduard Ovechkin09.02 11:46
Это была не звезда! Это был родстер товарища Илона Маска...
Ответить
mixxtr Константин Соколов09.02 12:33
вот бы не родстер запустили бы, а компрессор с 13ой!
Ответить
Константин Авлахов mixxtr09.02 12:45
А может, в багажнике родстера и лежит тот самый компрессор?
Ответить
Константин Соколов Константин Авлахов09.02 13:18
Там лежала его налоговая декларация! С компрессором это штука ва-а-а-ще никуда не полетела бы!
Ответить
2
Василий Кузнецов09.02 00:25
Отлично! Как технарь и идеалист поддерживаю Михаила! Это ж надо : компрессор и волоком по снегу. Никакой совести!
Ответить
1
Eduard OvechkinLegal Alien Василий Кузнецов09.02 07:27
Абсолютно! И я его поддерживаю!
Ответить
1
Bartkov Andrew Eduard Ovechkin27.03 18:41
А как же те саночки Борисыча, на полозьях-то куда удобнее!
Ответить
Юрий Мокров09.02 00:28
Отлично)
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Юрий Мокров09.02 07:27
Хорошо)
Ответить
Виталий09.02 00:39
Ура! Новый рассказ) спасибо, посмеялся)
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Виталий09.02 07:26
Пожалуйста!
Ответить
Александр k0s7er09.02 00:46
Как говаривал мой препод по холодильному: "компрессор - как человек! Угробить легко, а ты попробуй потом новый родить!"
Ответить
1
Eduard OvechkinLegal Alien Александр k0s7er09.02 07:26
Золотые слова!
Ответить
Nikita Ivanov09.02 01:32
Дождались!! Чуть всех не разбудил :)))
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Nikita Ivanov09.02 07:26
Надо аккуратнее же!
Ответить
Ron Ald09.02 01:54
Класс!

Изумительный русский язык, офигенные диалоги. Мастер. Супер!
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Ron Ald09.02 07:26
Спасибо
Ответить
Андрей Грицик09.02 04:27
Мало того, что чуть на командира компрессор не уронили, так еще и бороздами его шокировали неоднократно.. Разве ж так можно)))
Ой.. проржался))) Спасибо за очередной шедевр!
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Андрей Грицик09.02 07:23
В том-то и дело, что нельзя.
Ответить
Аноним09.02 04:33
Комдив-3 Михаил? Это другой псевдоним Игоря или еще один человек?
Ответить
БП-98 Аноним09.02 06:41
Еще один, он же герой рассказа "Опыт, сын ошибок трудных". Да, Эдуард?
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien БП-9809.02 07:22
И не только этого - он ещё в паре рассказов фигурирует, правда не ещё в предыдущей своей должности)
Ответить
Константин Авлахов09.02 07:36
Ухты! Писучий хоббит откопал своё перо всевластия! Красавец, ну, красавец, слов нет!!!
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Константин Авлахов09.02 15:02
Не то, что некотОрые, да?
Ответить
Константин Авлахов Eduard Ovechkin09.02 20:00
Убежал в подъезд (парадную) в поисках пепла, дабы посыпать устыдившуюся маковку
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Константин Авлахов09.02 22:44
Всё, как всегда: лишь бы не работать!
Ответить
Константин Авлахов Eduard Ovechkin10.02 10:53
Лень - двигатель прогресса!
Ответить
НОВИКОВ09.02 09:01
ФЕЕРИЧНО !!!
НО !!!
КОМПРЕССОР СПИЗЖЕН ТАКТИЧЕСКИ НЕ ГРАМОТНО !!!
Ответить
1
Sergey Shuvalov НОВИКОВ09.02 11:12
Чо ты орешь-то с утра аж в ушах звенит? ))) Капслок отключай иногда, гы. ХD )))
Ответить
НОВИКОВ Sergey Shuvalov09.02 11:27
Я специально.
Ответить
Фрейд НОВИКОВ09.02 12:48
интересно было бы послушать от "спецназеров" их версию как правильно п...ить компрессоры. история, я думаю, покороче будет, но не менее занимательная ;))
Ответить
1
Константин Соколов Фрейд09.02 13:16
Тут маленькая поправка! Компрессор не тырили! Его взяли... Во временное пользование! На взаимовыгодных экономических условиях! Лизинг называется...Так что - тактика может спать спокойно!
Ответить
2
Вебер Фрейд09.02 22:21
А вот Вам зачем эти знания? Вдруг начнёте компрессоры пи.......ть, пользуясь нашей методичкой! )))А так то, морпех прав, ни путей отхода, ни сокрытия следов... Неумёхи работали))) Идеальный диверсант должен организовать ложный звонок от замкомандира Базы ( дивизии, отряда, ХЗ кого ещё, подобрав время его отсутствия))) И чтоб, в идеале же - хозяева компрессор сняли сами, сами принесли, и орали ещё, чтоб у них его забрали! Вот это идеальная диверсионная работа. Ну а уже если довелось "утараканить" - делать так, чтоб все явные следы вели минимум в Пентагон, или на дачу замполита дивизии)))...
Ответить
1
Eduard OvechkinLegal Alien НОВИКОВ09.02 15:01
Так это и есть главный повод для истории)
Ответить
Андрей09.02 09:06
Аааааа, пятница удалась! Сейчас пойду гуглить что значит "поддаться кенопсии", чтоб не поддаваться :)
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Андрей09.02 15:01
Ну и как результат?
Ответить
Андрей Eduard Ovechkin10.02 16:24
"Кенопсии не поддается наш гордый Варяг!!!" :)
Ответить
Alexey Mironenko09.02 09:38
Ну,слава те Хоспаде! И утро на работе вдруг широко заулыбался! Сижу на работе кашляю и сморкаюсь в платок давят от смеха!!!
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Alexey Mironenko09.02 15:01
Вот и хорошо)
Ответить
Sasha_kneht09.02 10:13
Эд, приветствую! Спасибо за настроение! Феерия!
А как прошла встреча командиров?)))
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Sasha_kneht09.02 15:00
Без происшествий прошла!
Ответить
Sasha_kneht Eduard Ovechkin09.02 22:44
Интересно о чем беседовали?))))
Ответить
huholya09.02 10:17
"Миша стоял внизу, сбоку от люка и молился" - ыыыы... А иллюстрации так просто добили :)
Спасибо!
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien huholya09.02 15:00
Пожалуйста!
Ответить
Сергей Колесник09.02 10:46
Восторг!!!!! Напомнило раннего Овечкина!
Ответить
3
310 Сергей Колесник09.02 11:18
Ну да, мне этот рассказ тоже
напомнил рассказы Овечкина.
Ответить
3
Константин Соколов 31009.02 11:43
Ну у вас, господа, и память! "...Напомнило мне..."!
Ответить
1
Eduard OvechkinLegal Alien Сергей Колесник09.02 15:00
Так это он и есть же)
Ответить
Сергей Колесник Eduard Ovechkin13.02 20:55
Really?
Ответить
31009.02 11:16
Ага, начальник сайта осчастливил нас своим произведением.
Начальник так долго молчал, что я ожидал чего-то большего...
Ответить
Константин Авлахов 31009.02 11:16
Сударь, вы капризны, как институтка! )))
Ответить
1
310 Константин Авлахов09.02 11:17
Не капризен, а требователен.
Ответить
Мухомор 31009.02 11:40
Какие у вас основания, для выдвижения требований? Эдуард вам что-то задолжал?
Ответить
Константин Соколов Мухомор09.02 11:48
Это надо произносить голосом Шварца: "Какие ва-а-аши пал-на-мочия...?"!
Ответить
2
Sergey Shuvalov Константин Соколов09.02 11:49
Это пять! )))
Ответить
Не завидуй Мухомор09.02 17:32
Дядя ты дурак?
Ответить
Мухомор Не завидуй09.02 18:08
Племяш, а тебе это зачем знать? Что ты с этими сведениями делать то будешь?
Ответить
Не завидуй Мухомор09.02 18:23
ты мне не родственник,слава всевышнему,дураков коллекционирую
Ответить
Мухомор Не завидуй09.02 18:34
Так чего ж ты меня дядей то назвал, недоумок? Ты другие формы обращения к незнакомому человеку, кроме как "дядя" знаешь? Или ты всех дядями погоняешь? Чисто для расширения твоего скудного кругозора, представляю тебе принятые формы вежливого обращения к незнакомым мужского полу - "Сударь", "Милостливый государь", "Сэр", а ко мне можешь обращаться "Господин Мухомор".
Тебе понятно, каналья?
Ответить
Не завидуй Мухомор09.02 22:33
поцелуй меня в ...фалду
Ответить
Мухомор Не завидуй10.02 14:24
Сразил ты меня своим интеллектом
/валится на жопу/
Ответить
Константин Соколов 31009.02 11:49
Вот, что значит по молодости всякую уставную хрень читать!
Ответить
1
310 Константин Соколов09.02 13:51
Жизнь заставит, и не такую хрень прочтешь.
Ответить
Константин Соколов 31009.02 14:22
"Войну и мир"?! Или "Манифест коммунистической партии"?!
Ответить
Sergey Shuvalov 31009.02 11:19
Сразу повесть или чего уж там, роман? :))
Ответить
1
310 Sergey Shuvalov09.02 11:24
Я не знаю творческих планов автора, но меня
бы устроили и несколько рассказов сразу.
Ответить
2
Sergey Shuvalov 31009.02 11:52
Ну так всех бы устроили, да. )) Но нет - так нет. )
Ответить
1
Константин Соколов Sergey Shuvalov09.02 13:13
А в библиотеку сходить?! Там много чего есть! Рассказы - гроздьями, повести - россыпью... Романы - горками! Про стихи и говорить не буду... Придорожной пылью! Аж в 50 мм толщиной!
Ответить
Sergey Shuvalov Константин Соколов09.02 13:19
Я уже молчу про эти ваши ынтырнеты...
Ответить
Константин Соколов Sergey Shuvalov09.02 13:24
Вот правильно... Тырнет - это лучше помолчать! Кстати, а чего сами-с-с не пишем?! Али путь Великого Авиапенсионэра вдохновил?!
Ответить
Sergey Shuvalov Константин Соколов09.02 13:33
"... Может быть, вам еще сюжет дать? Может быть, вы уже исписались? — Сюжеты рождаются из темы, — важно сказал Виктор". ©
Нет темы - нет сюжета! )))
Ответить
Константин Соколов Sergey Shuvalov09.02 13:36
А как же жисть?! Вокруг сплошные темы! Как сказал бы один полотер в старом фильме: "...Вот это сюжет!".
Ответить
Sergey Shuvalov Константин Соколов09.02 13:38
Чот вот никак. )))
Ответить
Константин Соколов Sergey Shuvalov09.02 14:19
В горы метнись... По фьордам на байдарке! И будет тебе сюжет.
Ответить
Sergey Shuvalov Константин Соколов09.02 14:21
Толковый план! ))
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien 31009.02 14:59
Да, в отличии от лётчиков, ещё в строю!
Ответить
310 Eduard Ovechkin09.02 16:04
В строю он..., зайдет раз в два месяца...
А я же на ДМБ ушел, чего мне в строю делать?
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien 31009.02 16:07
Не знаю, куда ты там ушёл, а по мне, так дезертировал.
Ответить
310 Eduard Ovechkin09.02 16:47
Ты все перепутал, это ты самовольно оставил
сайт, а я официально нахожусь в запасе.
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien 31009.02 18:04
Нормально я так его оставил: сайт хостится, оплачивается, новые авторы появляются - все бы так оставляли.
Ответить
1
Дмитрий Ступак Eduard Ovechkin09.02 22:37
Эдуард, подскажите пожалуйста, а куда пропало "морской авиации быть"?
Ответить
Вебер Дмитрий Ступак09.02 22:44
Я рискну "осветить ситуёвину" вместо Эдуарда, ибо он здесь так редко бывает, как зарплата))) "Дело в следующем" - Владимирыч с какого то случАя ( может сон ему плохой приснился))) вздумал "уйти" с сайта, ну и унёс в клюве с собой всё своё "творческое наследие", рассказы, то бишь... Все кругом ругаются, в Америке из за этого курс доллара стал колебаться, биржи лихорадит, индекс Доу Джонса падает, а ему хоть бы хрен!!! Сказал что на Прза.ру можно прочитать, а тут не даёт... Просили уж его , ни в какую, говорит - у самолётов не бывает задней передачи...)))
Ответить
2
Eduard OvechkinLegal Alien Дмитрий Ступак09.02 22:53
Это надо у морской авиации спрашивать - я в таком же неведении нахожусь.
Ответить
310 Дмитрий Ступак09.02 23:14
Большинство рассказов из раздела "Морская авиация - есть!"
можно прочитать на Проза .ру. Часть рассказов утрачена...
http://www.proza.ru/avtor/mvbez
Ответить
НОВИКОВ 31009.02 23:34
А основная причина дез ертирования?
Если не секрет.
Ответить
310 НОВИКОВ10.02 08:06
Дезертирование... Где вы слов таких нахватались?
Просто, я не писатель....
Ответить
Вебер Eduard Ovechkin09.02 22:15
Те штурманА, которые "ушли", прошлый раз даже выпить отказались, в игры оне играют...))) Вот ты тока представь, Натолич, тебя зовут выпить, а ты так вежливо " у меня тут игры не играны, некогда мне..."© Таких в ВМФ проклянут сразу, даже налить не успеют! ))) Что там взять то??? Авиация...
Ответить
Sergey Shuvalov09.02 11:17
Эх, хорошо! :) Спасибо за отличный рассказ. Прямо вот повеяло снова суровым военно-морским менталитетом, ага. ))
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Sergey Shuvalov09.02 14:59
Хорошо, что хорошо)
Ответить
Constantin Mekhnin09.02 11:56
Ну красота же! Красота, как она есть.Спасибо! :)
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Constantin Mekhnin09.02 14:59
Пожалуйста!
Ответить
Андрей Бушуев09.02 12:12
спасибо, отличная история!!))))))). ржал до слез!_)))
Ответить
Владимир Кармилин Андрей Бушуев09.02 13:23
Собаки убежали узнавать куда подевались чайки...))))
Ответить
1
Eduard OvechkinLegal Alien Андрей Бушуев09.02 14:59
Вот и хорошо!
Ответить
Игорь Расин09.02 14:05
Вот этот-зачетный рассказ! Маслопупы-красавцы!Кэп,-наш чел...
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Игорь Расин09.02 14:58
Маслопупы - красавцы по определению!
Ответить
Константин Авлахов Eduard Ovechkin09.02 20:02
Вот в этом месте многие ухмыльнулись! )))
Ответить
Eduard OvechkinLegal Alien Константин Авлахов09.02 22:52
Ага. У моей бабушки один такой был - всё время ходил и ухмылялся.
Ответить
1

Назад
Вперёд



Акулы из стали
Книги / встречи / видео
Аудио рассказы цикла Акулы из стали
Глава I
Глава II
Глава III
Глава IV
Глава V
Глава VI
Глава VII
Глава VIII
Глава IX
Глава X
Глава XI
Глава XII
Глава XIII
Глава XIV
Глава XV
Глава XVI
Глава XVII
Цель
Личное мещанское счастье
Чувство на букву пэ
Снег
Красота, компрессор, компенсация
Белая кость
Чёрный дембель
Грибы и эти, как их там... ягоды
Письмо
Осень и Серёга
Глава XVIII
В мире животных



Перелётные птицы
Записки милитари вумен



Другие миры
Везучая Натали



Детство Отрочество Юность
Не были





Много букв для одиноких душ



Мужская поваренная книга



Страна деревянных камней



Моя личная тема



Детства красные глазёнки



Две стихии
Сухопутное



Записки на память



Пехотная кость



Витаминизация



Прапорщик Кантемиров
Следователь Кантемиров



Байки из радиорубки



Время перемен



... главное - маневры!

И тут с соседнего пирса заревело. Бродячие собаки, поджав хвосты, убежали узнавать, куда вчера делись чайки, солнце, начавшее было выглядывать из-за туч, испуганно шмыгнуло обратно и по воде обязательно пошла бы рябь, но и так рябило.



- Вот! – поднял командир палец вверх. - Вот что я называю командирским голосом!



Обзор заслоняла семнадцатая, стоявшая с другой стороны пирса, и командир поднялся на её палубу.



- Гена! – заорал он оттуда. - Не рановато ли?

- Что не рановато? – заорал ему в ответ командир тринадцатой.

- Гон у тебя начался не рановато ли? Февраль же, - чернила, слёзы, а ты трубишь, как иерихонский свисток!

- Саша! Ты лучше отвернись! Сейчас здесь будет кровь и внутренние органы по всему пирсу! Боюсь травмировать твою нежную психику!

- Гена! Успокойся! Расскажи другу, что случилось! Легче станет! А другу любопытно!

- Саша! Ты не поверишь! Вчера только всех распёк за попустительство к расхищению железа! Выхожу! А! С моего корабля! Прямо пока я распекал, утащили что-то!

- Наглецы! – посочувствовал командир и мельком глянул на Мишу (Миша пожал плечами, мол, а я Вам что говорил). - Надо было стрелять на поражение, Гена!

- Не успел, Саша! Только борозду от моего корабля к твоему пирсу и увидел!

- Так чего вчера не орал, а до сегодня терпел?

- Я не терпел, Саша, я мало того что орал, так и пиздюлей вчера наотвешивал! А сегодня! Прихожу на корабль! И что ты себе думаешь?

- Теряюсь в догадках!

- Вторая! Саша! Вторая! Блядь, вторая борозда от моего корабля к твоему пирсу! Ты можешь себе такое представить? А! Что? Что я не так делаю?



Командир обернулся к Мише. «Это мы наш, сломанный, к ним оттащили и поставили, чтоб у них по наличию всё совпадало», - прошептал Миша, командир кивнул.



- Гена! Слушай, что скажу тебе! Вторая борозда – это не от тебя тащили, а тебе обратно вернули! Не рви нервы, дружище!

- Саша!

- Морской закон, Гена! Кто последний – тот и папа! А я и на твоей в море последним ходил, и на своей сейчас последним остался!

- Саша! Ну как же так! Ну нужно же было! Я не знаю! Ну хотя бы! Ну хоть как-то!



Командир опять повернулся к Мише, Миша сделал глаза «Не, ну тащ командир, ну как Вы могли такое подумать? Всё отдал – до капли.»



- Обижаешь, Гена! «Хотя бы» занесли вчера и отдали всё до капли! Ты куда побежал? Гена! Гена, заходи потом ко мне – чаю выпьем! У меня плюшки, Гена!

- А я, малыш? А как же я? – с рубки семнадцатой свешивался её командир, с интересом наблюдавшей за развитием всей этой драматической сцены.

- А ты тут при чём?

- Что значит при чём? На тринадцатой когда закончится вы к кому ходить станете? Это раз. С чьей палубы ты сейчас, Саша, ведёшь переговоры? Это два. Ну так я собираюсь?

- Ну собирайся, сирота. На десять тридцать накрываю и этого (командир кивнул в сторону тринадцатой) предупреди – ждать не будем!



- Миша, - командир, спустившись на пирс, взял Мишу под локоток, - ну надо же было осторожнее как-то, я не знаю, не так нагло.

- Тащ командир… понимаете… как бы Вам объяснить… я сам… я же… они же… им же… ну понимаете, их же даже законы электричества не останавливают, понимаете? Даже то не останавливает, что это не снаряд от гаубицы, а компрессор! Компрессор - это же… как бы Вам объяснить? Это же испаритель, это же конденсатор… двигатель, в конце-концов! Это же красота инженерной мысли на службе у нас, простых людей! А им лишь бы не устать! Хорошо, что не за аквариумом пошли!

- Красота, говоришь? Да у вас же, у механиков, даже электроны - это не частицы, а металлические шарики; вы же в случае чего ими вместо патронов стрелять должны, ну мало ли, а всё туда же – красота! Вот же сила природы, ты подумай, -всё тянет к прекрасному свои мазутные лапки, даже трюмные. Красота. Паша стадом руководил? Передай, что у него один час и сорок пять минут на сбегать в посёлок и принести мне плюшки, которыми я командарму тринадцатой компенсировать буду

- И по снегу их не волочь! – крикнул уже вслед. - В руках пусть несёт! Дежурный! Дежурный, где солнце? А кто виноват? Корней Иванович? Включить обратно!



При чём тут (возможно. подумает въедливый читатель лирического склада ума, который ещё помнит начало рассказа) красота вообще? А пусть посмотрит схему компрессора, а потом, на голубом глазу, повторит этот вопрос любому механику. Или, ладно, если страшно, то пусть просто оглянется вокруг – красота, она же везде, и как она может быть хоть где-то не при чём? Вот то-то и оно.

Подводный пилот
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8169
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх