Африканеры. История одной национальности. Часть первая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
21.04.2018 - 14:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
358
Очередная за последнее время тема про ЮАР. На этот раз в моём исполнении.

Этот пост должен быть выложен ещё три недели назад, но во время его создания тяжело заболел и умер мой отец... Покойся с миром мой дорогой, земля пухом, и если то, во что ты верил многие годы есть в этой вселенной, то ты сейчас там, где и хотел быть.

В память о тебе, батя...


Сегодня поговорим об одной, не побоюсь этого слова, удивительной нации,о которой я обещал рассказать в предыдущей из своих тем, которую я выкладывал об одном из её представителей.

Это Африканеры-которых мы привыкли называть Бурами. Но буры- это один из субэтносов нескольких ветвей этого народа. Об этом и не только сегодня мне бы хотелось рассказать.

Флаг Южно Африканского союза, впоследствии ставший республикой. На белом фоне флаги Великобритании, Трансвааля и Оранжевого Свободного Государства.

Мы ответим на твой зов,
Мы дадим тебе то, чего ты желаешь.
Мы будем жить и умирать
За тебя, Южная Африка.


(Слова на флаге из старого гимна на языке африкаанс-Die Stem van Suid-Afrika"Голос Южной Африки")

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 14:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Пролог...


2005й год.Где то в Западной Сибири,на строительстве Центральной Обогатительной Фабрики.

В то время автор этого поста находился в командировке,как раз в этих местах.В один"прекрасный"день приехав на работу и зайдя в цех,в котором проходила стройка,он через некоторое время,после начала рабочего дня увидал непривычную картину:

Здоровенный как бегемот,один из представителей "западного мира"(кураторов в лице американцев и англичан на этой стройке хватало,так как всё это дело строилось по их технологиям,хотя всё исполнение лежало на наших плечах),самозабвенно без устали лупил кувалдой бетонное основание вокруг двигателя,который был установлен под "чутким руководством"каких то пару дней назад.

-Мужики...Пошто(животину мучаете) америкоса работать заставляете?Что случилось?-

-Да он не америкос,та девка говорит что он с ЮАР,-парни показали на смущающуюся симпатичную переводчицу,стоявшую в стороне которую они довольно откровенно сканировали своим глазами.
-Косяк вылез...По установке.Прораб говорил что несовпадение по чертежам идёт,но ему Джефф(англичанин),сказал делать как есть,а этот прилетел разорался,теперь исправить эту х...ню пытается.-

При слове ЮАР,совет про строительный перфоратор отошёл в сторону.-Ух ты,с ЮАР-пронеслось в голове...Естественно сразу вспомнился в первую очередь Луи Буссенар со своим Капитаном-Сорви Головой,буры,апартеид,вельд,Кейптаун,большая пятёрка-когда выпадет возможность пообщаться на эту тему?Всплыл в памяти один разговор,когда одно время проживая на Алтае в Немецком Национальном районе,я как то имел беседу с местным директором школы,который со всей серьёзностью утверждал,что их диалект Платт-Дойч без труда поймут в Южной Африке,так как он родственник языка "африкаанс".
А вдруг он англо-африканец?но попытка не пытка...да и когда ещё появится возможность перцануть перед братвой знанием неведомого языка?-

Так же отсканировав переводчицу,которую как выяснилось звали Катей,я решил рискнуть:

-Гендах.Во етэт?Ду бэст бур?Дохвол ду хаст ми фэштунэ,вот эть зид...йо?(Добрый день.Как дела?Ты бур?Наверное ты понял что я тебе сказал...да?)(Платт-Дойч)

-Ваат?-"Бегемот"перестав махать кувалдой непонимающе уставился на меня-Ай донт андестенд вот ю сэд...Вот ду ю вонт?-

-Что вы ему сказали?-с некоторым испугом спросила Катя-Он говорит что не понял вас-

-Носинг(Ничего) бл...дь,всё,проехали...-Меня охватил стыд,который появляется у человека,когда он думает что блеснул познаниями,а получилось наоборот.-Всё в порядке,красотка,просто знания хотел свои проверить,скажи ему что без обид на своём инглише-

-Не понял он тебя них...я-заржали ребята...

Тот самый цех,в котором мы работали и где всё это произошло.

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 14:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Через два часа во время обеда в столовой ко мне подсела эта парочка...

-Извините,-сказала Катя-Ян-Луис не хотел обидеть вас,и просит извинения за утренний инциндент.Но ему интересно,что вы ему говорили,так как он понял пару слов из того что вы сказали,но не понимает на каком языке это было-

-Да не обидел он меня.Это Платт-Дойч...Старый язык немцев.Мне один чел говорил что они с его "африкаанс"похожи вот и решил понтануться...А правда что он бур?Хотя по имени так и выходит...-

-Ян-Луис африканер,слово бур у них означает такое понятие как у нас колхозник или деревенщина.Поэтому они не любят когда их так называют.Оно и переводится-крестьянин.Так что вы поакуратней с этим-

Сидевший рядом с Катей здоровяк добродушно улыбался.

-Понятно.Аналог слову "колхоман"у меня на исторической родине...Ну тогда я с ним на своём джамшут-инглише пообщаюсь,надеюсь он меня поймёт,а если что,то ты мне поможешь...-

Катёнок...Спасибо тебе за твою помощь в общении с представителем из далёкой Южно-Африканской республики,а также за время,которое мы провели с тобой вместе.Может ты тоже ЯПовчанка,и в своей далёкой от нас Москве читаешь этот пост.

Итак,давайте начнём разбираться,что это за люди такие...Африканеры...

Гимн ЮАР 1957-1994.



Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 14:59
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Вряд ли предполагал португальский мореплаватель Бартоломеу де Диаш в 1488-м году,что дойдя до одной из южных точек Африки в поисках пути в Индию,где его экспедицию нещадно потреплет штормами,и назвав это место мысом Бурь,который впоследствии его сюзерен португальский король Жуан II переименует в мыс Доброй Надежды,что на этом пустынном берегу впоследствии возникнет самое развитое государство в Африке,а в результате его заселения возникнет новая европейская нация...

Мыс Доброй Надежды(Kaap die Goeie Hoop)



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
6 апреля 1652-го года от имени Голландской Ост-Индской компании,администратор и путешественник Ян ван Рибек прибыв на трёх кораблях,основал и заложил в этих местах форт,а затем город Капстад,который мы знаем в наше время под названием Кейптаун.
Белые голландские поселенцы,в числе которых был и Ян ван Рибек,стали основой нового народа,известного впоследствии как африканеры,или буры.

Ян ван Рибек имеет культурное и историческое значение в Южной Африке среди африканеров,которые рассматривают его в качестве отца-основателя их нации.



Высадка Яна ван Рибека.




Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Любопытный факт.(Для меня по крайней мере)

В своё время,когда моя доча увлекалась нумизматикой,и заразив этим делом меня,мне довелось приобрести монетку ЮАР 1965-го года достоинством 20 центов.Изучая материал по этой теме,я обнаружил,что неизвестный мне человек изображённый на этой монете,оказался тем самым Яном ван Рибеком,и что в нашем владении находится монета на африкаанс,но есть такие же монеты и на английском языке.Предполагаю что были серии монет на двух официальных языках того времени.

Вот такая монета у нас...На реверсе-Протея артишоковая,национальный символ ЮАР.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 15:59

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Кроме голландцев,в последующих волнах иммиграции в колонию добавлялись французы-гугеноты,немцы,фламандцы,валлоны,ирландцы...Через 150 лет в результате смешения такого состава(не считая связей белых переселенцев с местными и привозными,которых было большинство,чёрными рабами,после которого получился ещё один этнос-цветные)они стали ядром африканеров,или бурами,как мы их привыкли называть.

Есть неподтверждённые сведения и о наших соотечественниках.

По семейному преданию одного из известнейших африканерских родов Илоффов,его родоначальник - некий русский невозвращенец,посланный Петром учиться в Голландию корабельному делу.Он же вместо учебы решил жениться и переселился с молодой супругой в Кейптаун.В 1697 году в Капстаде поселился коренной москвич Иоханнес Свелленгребель,родившийся там в 1671 году.Его отец был голландским купцом и вел дела в Москве, где и скончался в 1699 году.Иоханнес же поступил на службу в Ост-Индскую компанию.Его старший сын Хендрик Свелленгребель впоследствии стал губернатором Капской колонии.

Знаменитое растение приключенческих романов-Подожди немного Waснt een beetje.Acacia detinens-хватающая акация.


Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Находили на этой земле убежище и русские беглые моряки,и ссыльные.

Когда в 1808 году первый российский корабль бросил якорь у мыса Доброй Надежды,его встретили два наших соотечественника.В судовых записях капитана шлюпа "Диана" об одном из них говорится кратко:"уроженец Риги,служит сержантом в английском гарнизоне".

История второго человека описана подробнее.

Проживал он неподалеку от Кейптауна-в долине,именуемой Готтентотской Голландией.Тамошние обитатели звали его Ганц-Рус.Испугавшись насильственной высылки на родину,Ганц попытался поначалу выдать себя за француза,но капитан быстро вывел его на чистую воду:не понимал тот бедолага ни слова на языке,который в то время для русского офицерства был роднее родного.Пришлось признаться, что зовут его Иваном Сезиомовым,что родом он из Нижнего Новгорода.Говорил, что побывал и в Турции,и во Франции,и в Голландии. Отслужил семь лет на корабле голландской Ост-Индской компании,заходил даже в Японию.Потом осел в Капской колонии,работал у кузнеца,выучился делать фуры.Женился, обзавелся тремя детьми.Стал промышлять продажей кур,изюма,картофеля и разной огородной зелени.

Писатель И. А. Гончаров, посетивший в 1853 году мыс Доброй Надежды на фрегате "Паллада",встретил там некоего крестьянина Орловской губернии,который сообщил ему следующее:"Был взят французами в плен,завезен сюда,женился на черной,имею шестерых детей".

Так что можно сказать,что сегодня где то среди африканеров и цветных бегают сами того не подозревая,потомки российских выходцев...



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Язык африкаанс(который недоброжелатели называли "кухонным"голландским),сформировался в результате голландских диалектов,в котором много взаимствований с французского,а так же в меньшей степени немецкого,португальского и малайского языках.Так же в небольшом количестве присутствуют и взаимствования с местных африканских языков.

Спокойной ночи,оригинально звучит...

 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Постепенно выковывался национальный характер буров.Трудолюбие,упорство,патриархальный уклад – все эти черты сохранились у африканеров и сегодня.Пожалуй,самой яркой особенностью буров на протяжении всей их истории была любовь к свободе.

В начале XVIII века вольные фермеры покорив местных готтентотов и бушменов,начали продвигаться на север.В 1770-х годах они столкнулись с племенами коса,которые уничтожая и ассимилируя местное население продвигались им навстречу с северо-востока.Таким образом,на землях Южной Африки произошла встреча двух завоевателей,белых и чёрных.Нам любят рассказывать ужасы про"проклятых"белых,которые угнетали местных,забывая при этом что те самые коса,которых сегодня в ЮАР насчитывается примерно 8млн.человек такие же пришлые как и африканеры,только в отличии от них,они оставляли от местных только рожки да ножки.Состоялось несколько пограничных войн,в которых итоговая победа осталась за белыми.

Интересный факт:

После упразднения апартеида,Нельсон Мандела и его преемник на посту президента Табо Мбеки были коса по национальности.Получается что они всё таки победители в этом многовековом конфликте...

Нельсон Мандела

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 16:01

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Табо Мбеки



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В 1795-м году,англичане,воспользовавшись тем,что Нидерланды оказались под властью Наполеона,высадили армию в Капстаде,не желая упускать такой важный стратегический регион,мотивируя свои действия тем,что французы могут получить здесь контроль.Губернатор Капстада не получал никаких указаний,однако,согласился подчиниться англичанам.
В 1803 году был заключён Амьенский мир,по условиям которого Нидерланды оставляла Капскую колонию за собой.Однако после возобновления войны в 1805 году англичане вновь решили захватить колонию.В результате битвы на склонах Столовой горы в 1806 году английские войска вошли в форт Капстада.

Британцы Чтобы усилить свою власть в этих местах,начали поощрять приезд поселенцев из метрополии.В 1806 году британский парламент запретил рабство,а в 1833 году это положение было распространено на колонии.

Постоянные стычки на границах,отмена рабства и другие разногласия с британцами заставили многих африканеров отправиться в так называемый Великий трек в глубь континента.Массовый исход начался в 1835-м году.

Великий Трек.



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Ступив на земли зулусов,буры направили в лагерь правителя зулусов Дингаана послов во главе со своим лидером Питером Ретифом,чтобы добиться соглашения на поселение в этих землях.Однако переговоры закончились массовым избиением,в результате которого в общей сложности погибло более 300 буров,включая женщин и детей.




Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
16 декабря 1838 года между десятитысячным войском Дингаана и несколькими сотнями бурских переселенцев во главе с Андрисом Преториусом произошла решающая Битва на Кровавой реке.Вооруженные огнестрельным оружием,фуртреккеры с успехом отразили нападение зулусов уничтожив более трёх тысяч из них. Потери же самих буров составили лишь несколько человек.С тех пор река Инкоме,воды которой после битвы буквально окрасились кровью зулусов,стала называться Кровавой.

Песня о битве на Кровавай реке Johan Vercueil - "Hierdie Gelofte"

 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
История сохранила текст молитвы африканеров перед сражением:

"Господи!Если Ты защитишь нас и предашь врагов в наши руки,мы построим дом в честь имени Твоего и наша победа будет воспета до последнего колена потомков наших,потому что в этот день будут воспевать Честь Твою!"


Впоследствии африканеры учредили праздник 16 декабря День Клятвы,возвели в честь этого события Церковь Обета в Питермарицбурге и монумент.

С 1994-го года пришедшая к власти африканская верхушка,этот праздник переименовала в День примирения.Что то это мне напоминает...

Музей фуртреккеров на марке 1949го года.



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Монумент на кровавой реке

.

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В итоге буры основали в континентальной части Южной Африки свои государства:Оранжевую республику и Трансвааль.

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

Административная столица ЮАР-Претория,получила своё название не в честь преторианцев Древнего Рима,как мне в своё время думалось в школьные годы,а в память о лидере фуртреккеров Андрисе Преториусе,создателе республики Трансвааль...

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 16:02

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Претория.Наши дни.



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"...Во-первых,бур никогда не стреляет на авось.Он с малолетства привык при стрельбе беречь патроны.Мальчика 6-7 лет отец уже обучает стрельбе в цель из кавалерийского Маузера и берет с собой на охоту.Когда же мальчику минет 8 лет,отец дает ему винтовку и 3 патрона и отпускает одного на охоту в горы Если буренок принесет антилопу, получает в таком случае винтовку и патроны уже в полную собственность и приобретает неотъемлемое право охотиться,когда хочет.Событие это в каждой бурской семье считается большим семейным праздником.Если ему на охоте не повезло,а патроны он расстрелял,то испытание откладывается на будущий год..."

"Мне однажды случилось ехать с одним знакомым буром из Машадодорпа на позицию.В его патронташе было всего три обоймы с 15 патронами,а в целом патронташе помещается 12 обойм с 60 патронами.Я был крайне удивлён,почему он не пополнил патронташа.Я сам только что видел раздачу патронов в комиссариате.Оттого и спросил, что это значит?И вот что он мне ответил:

-Когда я восемь месяцев тому назад поехал на войну,то у меня тогда был полный патронташ.За это время я убил по крайней мере 40 хаки (так буры называли английских солдат).Дай мне Бог подстрелить ещё 15.Если бы каждый из нас захотел убить только 15 человек,то нам бы на всех не хватило англичан..."

Капитан М.А.фон Зигерн-Корн.

"Англо-бурская война"

Бурский патронташ
.



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Уинстон Черчилль - тогда военный журналист - отмечал
:"Есть только один способ сломить сопротивление буров - жестокое подавление.Иначе говоря,нам следует убить родителей,чтобы добиться уважения детей".
Дмитрий Жуков."История апартеида"


После открытия на землях республик богатых месторождений алмазов и золота,стало ясно,что приход большого пушистого полярного лиса со стороны англичан,это всего лишь вопрос времени.

Великобритания попыталась присоединить Трансвааль к своим колониальным владениям, результатом чего стала первая англо-бурская война 1880—1881 годов.В ходе этой войны бурам удалось отстоять самостоятельность своего государства,и в 1883 году Великобритания признала его.

Вскоре после этого понаехавших на прииски ойтландеров(иностранцев),главным образом британцев,правительство буров обложило высокими налогами,благодаря чему увеличились доходы в 11 раз.

В этих условиях ойтландеры всё настойчивее заявляли о желании получить гражданские права.Кроме того, они просили отменить пятипроцентный налог на добычу золота, снизить таможенные пошлины,признать вторым государственным английский язык, и разрешить людям, не исповедовавшим кальвинизм, занимать государственные должности.

Вот так Британская империя нашла очередной повод для второй войны...

На ЯПе об ней уже неоднократно освещались эти события.

Про впервые применённые в этой войне цвета хаки,пулемёты и концлагеря для бурских мирных жителей со стороны англичан здесь неоднократно писалось.Но со стороны новшеств которые произошли со стороны африканеров возможно не все знают...

Коммандо:

Возможно герой Арнольда Шварценеггера из знаменитого фильма и не подозревал,что первоночально так назывались летучие отряды ополченцев-буров,которые были задействованны в войнах против зулусов,а в последствии и англичан...

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 15:19

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
А вот так они выглядели на самом деле.




Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Снайперы:

Именно буры впервые продемонстрировали,что малочисленная группа рассеянных по местности искусных стрелков может противостоять частям регулярной армии противника. Снайперский огонь впервые стал существенным фактором в боевых действиях регулярных войск.

Своими "Маузерами",и легендарными ружьями "Roёr"о которых упоминал Луи Буссенар,и о существовании которых до сих пор ведутся споры,африканеры расстреливали английских солдат даже, казалось бы,в самых безопасных местах.Правило "От одной спички троим не прикуривать"несмотря ранние предпосылки,появилось и у англичан.Первый английский солдат прикуривал сигарету — бур хватал ружьё.Второй англичанин прикуривал — бур брал на прицел.И уже третий получал точный выстрел бурского стрелка.




Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В 1902 году,после трехлетней жестокой войны,буры капитулировали.Тридцать четыре тысячи погибли,но двадцать восемь тысяч из них,в основном женщин и детей умерло в британских концлагерях.

Мемориал погибшим женщинам и детям в концлагерях.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 21.04.2018 - 15:32

Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
HernanCortes
21.04.2018 - 15:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Памятник"Прощание с семьёй".



Африканеры. История одной национальности. Часть первая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34485
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх